Социально-политическая стабильность России в условиях модернизационного проекта 2008-2011 гг. Проблема устойчиво-безопасного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Фомин, Максим Витальевич

  • Фомин, Максим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 185
Фомин, Максим Витальевич. Социально-политическая стабильность России в условиях модернизационного проекта 2008-2011 гг. Проблема устойчиво-безопасного развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Максим Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТАБИЛЬНОСТИ И МОДЕРНИЗАЦИИ

§ 1. Понятие, сущность и критерии социальной и политической

стабильности

§2. Основные концепции обеспечения социально-политической

стабильности

§3. Основные теории модернизации

§4. Моделирование изменений: векторы и подходы политической и социальной трансформации

ГЛАВА II. ДИХОТОМИЯ УСТОЙЧИВО-БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИИ И МОДЕРНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА 2008-2011гг

§ 1. Россия и мир. Вызовы глобализации

§2. Риски и угрозы социально-политической стабильности России

в 2008-2011 гг

§3. Модернизациионный проект как вызов социально-политической

стабильности России в 2008-2011 гг

§4. Крайности вариативности: региональная дезинтеграция vs стратегическое пространственное развитие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая стабильность России в условиях модернизационного проекта 2008-2011 гг. Проблема устойчиво-безопасного развития»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время вызывают особый теоретический и практический интерес проблемы социально-политической стабильности, вопросы функционирования и развития институтов управления, характер и способы осуществления в обществе изменений. Стратегическая устойчивость государства, позволяющая ему эффективно развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя свои системные характеристики и основные качества, является неотъемлемой составной частью национальной безопасности наряду с обеспечением социально-политической стабильности.

Но социально-политическая стабильность предполагает наличие устойчивой социальной системы, основными составляющими которой являются (фактически отсутствующие в настоящее время в России) эффективные социальные институты и развитое гражданское общество. Кроме того, необходимым условием обеспечения социально-политической стабильности выступает также наличие такой политической системы, которая обеспечивает состояние динамического общественного равновесия -равновесия, позволяющего обществу изменяться сообразно требованиям времени без утраты стабильности.

Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.1 В то же время, различные силы подрывают традиционные приоритеты государственного суверенитета: «Государство испытывает давление «сверху», «снизу» и «извне». «Сверху» государственный суверенитет подрывается наднациональными организациями и институтами, которые все чаще вмешиваются в его

1 Ч. 1, Ч. 2, Ст. 3 Конституции Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2009.

прерогативы». «Снизу» государственный суверенитет подвергается эрозии со стороны внутригосударственных структур. «Извне» ущерб суверенитету наносит активизация неправительственных групп и организаций», - пишет известный отечественный ученый П.А. Цыганков.

Политическая борьба, при нарушении либо отсутствии определенных правил, представляет серьезную социально-политическую угрозу, способную привести как к общественным волнениям, так и качественному изменению политической системы и, как следствие, даже нарушению целостности государства. Например, это убедительно продемонстрировали протестные выступления в нашей стране по итогам выборной кампании в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2011г. Однако не только политическая борьба может выступать такой разрушительной силой, но и социальные противоречия. Опыт других стран, например, события в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 2011 г., доказал, что как политическое противостояние, так и социальное недовольство может привести к революционным преобразованиям в государстве.

В связи с этим представляется актуальным комплексное исследование обеспечения социально-политической стабильности как одной из важнейших областей государственного и общественного развития.

Актуальность исследования

Необходимость обеспечения социально-политической стабильности требует от государства и общества своевременных и адекватных действий в соответствии с изменениями исторических условий. В настоящее время мы можем наблюдать, как перемены в политической и общественной жизни России за последние два десятилетия привели к появлению и активизации новых социальных групп, отношений и взаимодействий. Эти перемены в итоге стали причиной кризиса - как экономического и политического, так и культурного и социального.

2 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2006. С. 309-310.

Необходимо отметить три этапа чередования в России, за последние 20 лет, состояния стабильность / нестабильность. Первый этап — нестабильность нарастала на фазе рыночной трансформации и становления новых социальных отношений, политической системы в 1990-е гг. Затем второй — в начале XXI века, когда наблюдался рост стабильности, связанный с формированием улучшенной вертикали власти. Но, начиная примерно с 2004-2005 гг. - начало третьего этапа, - стало очевидно, что вертикаль власти излишне бюрократизирована, подвержена коррупции и малоэффективна. Фактически это привело к нынешнему состоянию -

о

нестабильной стабильности, которая нарастала во всех сферах жизнедеятельности российского общества в последние 6-7 лет.

В 1990-е гг. процессы перехода России к рыночной экономике, ее «встраивание» в процессы глобализации сопровождались упадком большинства отраслей экономики, ориентированных на научно-технический прогресс и оказавшихся неконкурентоспособными или не способными обеспечить свою конкурентоспособность в новых условиях. С началом нового - XXI века - с ростом цен на энергоносители, роль нашей страны в мировом развитии все больше сводилась к периферийной, снабжающей ведущие государства мира энергоносителями, т.е. их сырьевого придатка.

На какое-то время это обеспечило определенные преимущества, позволило обеспечить улучшение показателей производства ВВП, рост уровня жизни, накопление золотовалютных резервов. Однако глобальный кризис 2008-2009 гг., а также обострение отношений со странами Запада заставили российскую правящую элиту задуматься о том, что, во-первых, высокие цены на газ и нефть, особенно в ситуации роста популярности идей использования альтернативных (возобновляемых) источников энергии, могут резко упасть. Во-вторых, страны Евросоюза начали стремиться

3 Нестабильная стабильность в данном контексте представляет собой «процессы становления временной стабильности при отсутствии стратегической устойчивости» (Дегтярев A.A. Основы политической теории. М.: Высшая школа, 1998. С.199).

диверсифицировать источники поставок энергоносителей с тем, чтобы сократить свою зависимость от их российских источников. В-третьих, приходилось задумываться о том, что ресурсы рентабельных источников газа и нефти в России также не безграничны.

В этих условиях на первый план вышла идея модернизации российской экономики, наиболее четко сформулированная в годы президентского правления Д.Медведева. Однако вопрос о ресурсах модернизации, ее «рисках», связанных с неизбежными переменами в обществе, требованиями к структурным переменам в «энергосбытовой» системе власти и распределения ресурсов так и не был решен. Вполне своевременные призывы к борьбе с коррупцией так же остались лозунгами. Кроме того, один из главных приоритетов Правительства РФ - социально-политическая стабильность и проект модернизации Администрации Президента России составили системное противоречие, и соответственно, сформировали научную проблему настоящего исследования.

Фактически, о модернизационной стратегии говорить просто неуместно: речь шла о модернизационной политике, не опирающейся на стратегические ориентиры и расчеты долгосрочного характера, приведшей к тому, что Россия столкнулась с серьезной угрозой внутренней дестабилизации в 2010-2011 гг. В то же время, инициативы Правительства РФ не всегда подкрепляли вышеуказанную декларацию, а действия профильных министерств часто носили разнонаправленный характер. В результате проект модернизации к началу выборной компании 2011-2012 гг. был свернут.

Именно поэтому сегодня, когда состояние нестабильной стабильности достигло масштабов, угрожающих целостности и самому существованию российского государства, изучение теоретических, методологических и прикладных проблем безопасности государства, а также ее связи с социально-политической стабильностью, является особенно актуальным.

Объект исследования - социально-политическая стабильность России.

Предметом исследования являются противоречия в обеспечении социально-политической стабильности РФ в процессе реализации модернизационного проекта 2008-2011 гг.

Цель исследования - анализ состояния социально-политической стабильности - неотъемлемой составной части национальной безопасности РФ - в период 2008-2011 гг.

Хронологическими рамками исследования являются 2008-2011 гг. Именно в этот период политика избранного Президента Российской Федерации Д.Медведева приобрела черты и направления, декларирующие модернизацию как основной тренд развития страны.

Гипотеза исследования: Современное состояние российского государства, характеризующееся как нестабильная стабильность, и представляющее собой процессы становления временной стабильности при отсутствии стратегической устойчивости, усугублено проблемой региональных диспропорций, угрожающих целостности и самому существованию России как федеративного государства. В то же время, разделяя компетенции федеральной и региональных властей, задачи устойчиво-безопасного развития, социально-экономические и экологические проблемы, могут и должны решаться в первую очередь на региональном уровне.

Основные задачи исследования:

1. Дать определение социальной и политической стабильности, выявить их сущность и критерии в контексте реалий российского общества;

2. Проанализировать состояние социально-политической стабильности в России в 2008-2011 гг., в том числе его взаимосвязь с последствиями кризиса 90-х годов XX века и кризиса 2008-2009 гг.;

3. Исследовать условия возникновения вызовов и угроз социально-политической стабильности;

4. Критически осмыслить основные аналитические и программные материалы модернизационного проекта 2008-2011 гг.;

5. Подвести итоги модернизационного проекта 2008-2011 гг. Теоретическую основу диссертации составляют: концепция

устойчиво-безопасного развития {Sustainable development), утвержденная ООН в 1972 г. и теория вторичной модернизации Хэ Чуаньци;4 концепции экономического роста М.Олсона5 и «ранних победителей» Дж.Хеллмана;6 теория региональной дезинтеграции России В.А. Колосова и Г.В. Сдасюка7 и субъектно-ориентированный подход к обеспечению безопасности и развитию

о

социальных систем В.Е. Лепского.

В работе были использованы проблемный анализ региональных

диспропорций и угроз территориальной целостности России Н.Н. Клюева9 и

социальный анализ безопасности М.В. Каргаловой;10 политический анализ

стабильных и нестабильных режимов Э.Даффа и Дж.Маккаманта11 и

12

социальный анализ катастроф Е.М. Бабосова; модели устойчивого роста и

4 Не, С. Orient Renaissance: Three Roads to the Modernization. Beijing: Commercial Press, 2003.

5 Олсон M. Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция и социальный склероз. Новосибирск, 1998.

6 Hellman J. Winners Take All: The Politics of Partial Reform in Postcommunist Transitions // World Politics. Vol.50. 1998. No 2.

7 Колосов В.А., Сдасюк Г.В. Опасность региональной дезинтеграции России // Изв. РГО. Том 131. Вып. 1. 1999. С. 9-15.

8 Рыбалкин Н.Н. Философия безопасности. М.: МПСИ, 2006. Лепский В.Е. Исходные предпосылки совершенствования системы национальной безопасности России (субъектно-ориентированный подход) // Рефлексивные процессы и управление. 2007. №1. С.5-22; Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. М.: Институт психологии РАН. 2000; Проблема субъектов социального проектирования и управления / Препринт под ред. В.И.Аршинова, В.ЕЛепского. М.: Когито-Центр, 2006.

9 Клюев Н.Н. Российские контрасты как угроза территориальной целостности страны // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. № 1, т. 3. С. 18-29.

10 Каргалова М.В. Социальное измерение европейской безопасности [Электронный ресурс] // ИНИОН РАН [Офиц. сайт] URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3v3.htm (Дата обращения: 16.09.2011).

11 Duff Е., McCamant J. F. Measuring Social and Political Requirements for System Stability in Latin America // The American Political Science Review. 1968. # 4. Vol. LXII; Dulles J.F. War or Peace. London, 1950.

12 Бабосов Е.М. Катастрофы: социологический анализ. Минск: Наука и техника, 1995.

экономической политики К.Б. Берентаева и анализ состояния регионов и моногородов России проф. Н.В. Зубаревич;14 идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной социологии и политологии по проблемам социального развития и безопасности;15 труды политологов, социологов, и философов, посвященные анализу особенностей состояния и динамики социальных процессов в ходе реформирования и модернизации.16

Методологической базой исследования является сочетание научных методов, в том числе: аналитического, логического, сравнительного и структурно-функционального.17 Применялись авторские разработки (методические подходы), основанные на анализе факторов влияния на социально-политическую стабильность (аналоги: метод предельно-критических значений показателей развития общества В.В. Локосова, концепт «социальных индикаторов» Р.Бауэра, система индикаторов устойчиво-безопасного развития С.Н. Бобылева).18

13 Берентаев КБ. Устойчивый экономический рост и модели экономической политики. [Электронный ресурс] // Институт центрально-азиатских и кавказских исследований Швеции и Институт стратегических исследований Кавказа Республики Азербайджан [Офиц. сайт] URL: http://www.ca-c.org/journal/13-1998/st_04_berentaev.shtml (Дата обращения: 23.11.2012).

14 Зубаревич Н.В. Регионы России. Неравенство, кризис, модернизация. М.: НИСП. 2010.

15 Бобылев С.Н. Российские экономические реформы и пути перехода от антиустойчивого к устойчивому развитию // Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России. M.: КМК, 2006. С. 295-306; Ретеюм А.Ю. Глобальный кризис и перспективы устойчивого развития // Россия в окружающем мире. Устойчивое развитие: экология, политика, экономика. М.: МНЭПУ. 2009. Вып. 12. С. 17-48; Рубанов И.Н. Устойчива ли Россия? // Атлас Monde diplomatique. M., 2007. С. 194-195.

16 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2005; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, 2006 и др.

17 См.: Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб.: Апетейя, 2002; Мангейм Д.Б. Политология: Методы исследования. М., 1997; Международные отношения: социологические подходы / под ред. П.А. Цыганкова. М., 2006; Пантин В.И., Лапкин

B.В. Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития в первой половине XXI века. Дубна, 2006. С. 280-332. Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. Киев, 2004; Теория и методы в социальных науках / под ред. С. Ларсена. М., 2003; Туронок

C.Г. Политический анализ. М., 2005; Цукерман А. Введение в политический анализ. М., 1995.

18 Покосов В.В. Построение системы предельно критических показателей развития общества как метод социальной диагностики // Современные методы социально-политического исследования общества. Материалы международной научной конференции (Москва, 27 мая 2010 г.) / Отв. ред.

Источниковедческая база настоящего исследования представлена широким спектром документов и информационных материалов, в том числе: Конституцией Российской Федерации и материалами договорно-правовой базы, к которой следует также отнести стратегии и концепции, официальные документы19 органов государственной власти России; используются справочные данные и научные разработки, содержащиеся в открытых источниках; тексты выступлений российских политиков, где в сжатом виде излагаются ключевые моменты актуальных вопросов и действий по решению приоритетных задач.

Особое значение имели труды таких российских авторов как: И.М.Бусыгина, А.А.Дегтярев, Н.В.Загладин, Н.В.Зубаревич, В.К.Левашов, Н.И.Лапин, В.Е.Лепский, А.В.Логинов, А.Ю.Мельвиль, В.И.Пантин, С.П.Перегудов, С.И.Петров, О.Б.Подвинцев, А.В.Рубцов, И.И.Федюкин, А.П. и П.А.Цыганковы и др.

B.В. Локосов. М.: ИСПИ РАН, 2011. С. 127-137; Осипов Г.В. Социология и политика. M., 1995; Bauer RA. (ed). Social indicators. Cambridge, Mass. London: The M.I.T. Press, 1966; Индикаторы устойчивого развития: экономика, общество, природа / Бобылев С.Н., Зубаревич Н.В., Соловьева

C.B., Власов Ю.С. / Под ред. С.Н. Бобылева. М.: Макс Пресс, 2008.

19 Например, Стратегия Национальной Безопасности РФ (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537); Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. (В ред. Указа Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440); Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации. МЭР РФ, 2008.

20 Бусыгина И. Филиппов М. Возвращение федерации: Демократизация не бесплатна. [Электронный ресурс] // Ведомости [Офиц. сайт] URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225151 (Дата обращения: 23.11.2012); Дегтярев A.A. Основы политической теории. М.: Высшая школа, 1998; Факторы и акторы дестабилизации: опыт прошлого и современность. Монография / Авторский коллектив: Байгушкин А.И., Загладин Н.В. Отв. редактор В.И. Катагарова. М.: ИМЭМО РАН, 2011; Загладин Н.В., Козленке С.И, Минаков С.Т., Петров Ю.А. История России. XX - начало XXI века. М.: Русское слово. 2008; Загладин Н.В. Россия в контексте нового мирового беспорядка. / Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России. Сборник статей. / Отв. ред. В.И.Пантин, В.В.Лапкин. М.: ИМЭМО, 2010; Зубаревич Н.В. Регионы России. Неравенство, кризис, модернизация. М.: НИСП. 2010; Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (20012010) / Пер. с англ. под общей редакцией Н.И. Лапина. М.: Издательство «Весь мир», 2011; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследования. 2002. №3; Лепский В.Е. Исходные предпосылки совершенствования системы национальной безопасности России (субъектно-ориентированный подход) // Рефлексивные процессы и управление. 2007. №1. С. 5-22; Логинов A.B. Влияние социальной политики государства на политическую стабильность региона. Регионология, №1, 2008; Мелъвилъ А.Ю., Ильин М.В. Миронюк М.Г. Полунин Ю.А. и др. Политический атлас современности. М.: МГИМО-Университет, 2007; Пантин В.И. Сдвиги в мировой политике и основные варианты развития России в период

При написании были использованы труды иностранных авторов: Ф.Блюша, Х.Болдуина, И.Бреммера, Т.Гоббса, Д.Ф.Даллеса, Э.Даффа, Дж. Маккаманта, А.Маслоу, М.Николсона, Т.Парсонса, А.Печчеи, С.Пинкуса, М.Соненшера, А. де Токвиля, Б.Франклина, Д.Шовлина и др.21

Степень разработанности темы

Проблематика социально-политической стабильности уже неоднократно становилась предметом исследования российских ученых -политологов и социологов, и научная литература, посвященная вопросам социально-политической стабильности, весьма обширна.

В то же время, пока еще недостаточно теоретических работ, посвященных социально-политической стабильности российского общества в условиях модернизационного проекта 2008-2011 гг. Кроме того, в условиях глобального кризиса выявился ряд новых факторов, угрожающих

2010-2020 гг. / Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России. Сборник статей. / Отв. ред. В.И.Пантин, В.ВЛапкин. М.: ИМЭМО, 2010; Перегудов С.П. Социальная стабильность, бизнес и власть в России. / Зарубежный опыт обеспечения социально-политической стабильности и Россия / Отв. ред. Н.В. Загладин, В.И. Катагарова. М.: ИМЭМО РАН. 2010; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России: Уч. пособие. СПб.: Изд-во СПб. Ун-та, 2008; Подвинцев О.Б. Политические процессы в постсоветском пространстве. Пермь, Изд-во Ш У, 2007; Поляков JI.B. Осмысливая модернизацию // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. №1. С.180-191; Проблемы социально-политической стабильности в условиях глобализации / Отв. редактор Н.В. Загладин. М.: ИМЭМО РАН, 2008; Рубцов А.В. Российская идентичность и вызов модернизации. М.: Экон-Информ. 2009; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Федюкин И. Предсмертная модернизация // Власть. 2010. №11. С.42-43; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2006.

21 Блюш Ф. Ришелье. М.: Молодая гвардия, 2006; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2004; Гоббс Т. Сочинения в 2 т., М.: Мысль, 1991, Т. 2; Кант И. Сочинения в 6 т. М., 1963 -1966. Т.2; Маслоу А. Маслоу о менеджменте. Самоактуализация. Просвещенный менеджмент. Организационная теория. М., 2003; Николсон М. Влияние индивида на международную систему. Размышления о структурах // Жирар М. (рук. авт. колл.) Индивиды в международной политике / Пер с фр. М.: 1996; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1981; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем: Альманах. 1993. Весна. С. 92-95; Токвшь ^.Старый порядок и революция. СПб.: Апетейя, 2008; Франклин Б. Избранное. М., 2002; Boldwin H. Power & Politicks. Claremont, 1950; Bremmer I. The J Curve: A New Way to Understand Why Nations Rise and Fall. Simon & Schuster, 2006; DuffE., McCamant J. F. Measuring Social and Political Requirements for System Stability in Latin America // The American Political Science Review. 1968. # 4. Vol. LXII; Dulles J.F. War or Peace. London, 1950; Pincus Steven C. A. 1688: The First Modern Revolution. Yale University Press, 2009; Sonenscher M. Before the deluge: Public Debt, Inequality and the Origins of the French Revolution. Princeton University Press, 2007; Shovlin J. The Political Economy of Virtue: Luxury, Patriotism and the Origins of the French Revolution. Cornell University, 2006.

стабильности общества и государства, которые еще не были всесторонне изучены отечественной наукой.

Литературу по теме исследования необходимо условно разделить на несколько групп.

Первую группу работ по исследованию социума и его стабильности составляют труды классиков. В работах Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, О.Конта, С.П.Курдюмова, Дж.Локка, Д.Медоуза, Р.Мертона, Ш.Монтескье, Т.Парсонса, И.Р.Пригожина, П.А.Сорокина, А.Тойнби, Дж.Форрестера,

Ю.Хабермаса, О.Шпенглера анализируется развитие представления о

22

стабильности.

Данными авторами проблема стабильности рассматривается преимущественно в контексте исследования общества в целом, механизмов его сохранения и развития, но разработка проблематики стабильности в их работах не является основной.

Вторую группу работ составляют исследования отечественных ученых, посвященные тенденциям развития российского общества и особенностям его стабилизации, например, монографии и статьи В.А.Алтухова, О.А.Андреевой, Л.А.Беляевой, С.Ю.Глазьева, Н.В.Загладина, А.Г.Зарубина, Л.Г.Ионина, Н.И.Лапина, В.В.Лапкина, В.К.Левашова,

22 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2005; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб.: Апетейя, 2002; Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И. А. Шапиро. Ростов н/Д: Феникс, 2003; Локк Дж. Сочинения в 3-х томах. М.: Мысль, 1985. Т.1. Опыт о человеческом разумении; Медоуз Донелла, Рандерс К, Медоуз Деннис. Пределы роста. 30 лет спустя. М.: Академкнига, 2007; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, 2006; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем: Альманах. 1993. Весна. С. 92-95; Пригожин К, Романович И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986; Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. №6, С. 46-52; Сорокин П. А. Социологические теории современности. М., 1992; Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М.: Рольф, 2001; Форрестер Дж. Мировая динамика. М.: ACT, 2003; Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории / Пер. с нем. Медведева Ю. С. под ред. Скляднева Д. А. М.: Наука, 2001; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 2: Всемирно-исторические перспективы / Перевод с немецкого и примечания И.И. Маханькова. М.: Мысль, 1998; Parsons Т. Social System. Glencoe, 1952.

В.И.Пантина, Л.А.Паутовой, И.С.Семененко, Ж.Т.Тощенко, В.Л.Шейниса,

23

В. А. Дцова и др. Эти работы направлены на исследование стабильности в условиях постсоветского периода развития российского общества, выявления ее специфических аспектов.

В третьей группе российские исследователи уделяют в своих работах внимание изучению теоретических и прикладных проблем безопасности государства и ее связи с социально-политическими процессами в обществе.

Это исследования А.Г.Арбатова, К.С.Гаджиева, Н.А.Косолапова, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, А.С.Панарина, Е.М.Примакова,

А.А.Прохожева, Н.Н.Рыбалкина, В.И.Рыкунова, В.В.Серебрянникова, А.Т.Хлопьева, Э.Г.Шевелева, Р.Г.Яновского и др.24

23 Алтухов В. А. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. 1993. №1; Андреева O.A. Стабильность и нестабильность в контексте социокультурного развития. Таганрог: ТИУиЭ, 2000; Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М.: ИФРАН, 1997; Глазьев С.Ю. Стратегии и концепции социально-экономического развития России до 2020 года // Экономические стратегии. 2008. № 4; Факторы и акторы дестабилизации: опыт прошлого и современность. Монография / Авторский коллектив: Байгушкин А.И., Загладин Н.В. Отв. редактор В.И. Катагарова. М.: ИМЭМО РАН, 2011; Зарубин А.Г. Социальное время и особенности изменения его свойств в периоды общественно-политических кризисов // Вестник Ростовский гос. экономической академии. 2000. № 2; Ионин ./7./".Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000; Лапин НИ. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. N7; Лапкин В.В. Перспективы развития России в свете предстоящей трансформации глобального миропорядка / Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России. Сборник статей / Отв. ред. В.И.Пантин, В.В.Лапкин. М.: ИМЭМО, 2010; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследования. 2002. №3; Пантин В.И. Сдвиги в мировой политике и основные варианты развития России в период 2010-2020 гг. / Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России. Сборник статей. / Отв. ред. В.И.Пантин, В.В.Лапкин. М.: ИМЭМО, 2010; Паутова Л.А. Повседневное представление о стабильности. Омск: Омский государственный университет, 2004; 2004; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. 2000. №2; Холодковский КГ. Социально-политические факторы нарушения стабильности в России / Проблемы социально-политической стабильности в условиях глобализации / Отв. редактор Н.В. Загладин. - М.: ИМЭМО РАН, 2008; Шейнис В.Л. Кризис и проблемы российского государства и общества. / Глобальный кризис и проблемы обеспечения общественно-политической стабильности: опыт стран запада и Россия. Материалы конференции в ИМЭМО РАН, 20-21 апреля 2009 г. / Отв. ред. Н.В. Загладин. М.: ИМЭМО РАН, 2009; Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества [Электронный ресурс] // Институт социологии РАН [Офиц. сайт] URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=1736 (Дата обращения: 16.09.2011).