Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Королева, Светлана Викторовна

  • Королева, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Королева, Светлана Викторовна. Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Теоретические аспекты построения педагогического процесса в дошкольном образовательном учржедении.

1.2. Процесс социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

1.3. Модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Разработка диагностического инструментария экспериментального исследования по применению модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

2.2. Сравнительная характеристика процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном учреждении на начальном этапе опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и оценка результатов апробации модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Современное развитие качественного образования невозможно без построения следующих элементов: преддошкольного, дошкольного, школьного и высшего образования. Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении является одним из элементов современной системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 сформулированы принципы государственной политики в области образования «общедоступность образования, адаптированность системы образования, к уровням и особенностям развития и подготовки воспитанников» (статья 2). Социальная политика государства в сфере образования ориентирована на развитие преддошкольного образования, что является наиболее эффективным с точки зрения социально-педагогического проектирования долгосрочных социальных и образовательных программ.

Ранний возраст - это период от одного года до трех, период, когда интенсивно созревают сенсорные и моторные зоны головного мозга, отчетливо проявляется взаимосвязь физического и нервно-психического развития, происходит дифференциация предметно-практической и игровой деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, A.A. Солнцев, Р.В. Танкова-Ямпольская). Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666 система преддошкольного образования (от 0 до 3 лет) является самостоятельным элементом современной модели образования. Для его развития необходимо: 1) создать специальные службы педагогической поддержки раннего семейного воспитания; 2) разработать целевые программы по организации воспитательно-образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении, которые позволили удовлетворить потребности всех субъектов педагогического процесса и создали условия для реализации модели преддошкольного образования.

Отечественная педагогика большое внимание уделяет исследованиям процессов педагогического влияния на социальные взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов жизни и в различных сферах его микросреды. Приоритетными направлениями в области социальной педагогики являются исследования в области социального развития, социальной адаптации детей, социализации в условиях дошкольного образовательного учреждения. Адаптация в научных исследованиях рассматривается в четырех основных аспектах: медико-биологическом (P.M. Баевский, A.A. Солнцев, Р.В. Танкова-Ямпольская), психологическом (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, Л. Колберг, Р. Мертон, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), социологическом (Дж. Г.Мид, Т. Парсонс), педагогическом (Р.К. Айсина, Н.М. Аксарина, Л.Н. Галигузова, М.А. Галагузова, О.И. Давыдова, В.В. Деткова, A.B. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, С.Ю. Мещерякова, A.B. Мудрик, С.Л. Новоселова и др.).

Социальная адаптация ребенка раннего возраста определяет его успешное социально-личностное развитие в последующие периоды. Социальная адаптация включает усвоение норм и ценностей образовательного пространства, а также изменение, преобразование среды в соответствии ее с новыми условиями и целями деятельности (Н.М. Аксарина, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, A.B. Мудрик и др.).

Однако, в исследованиях, посвященных вопросам социальной адаптации детей раннего возраста, уделяется мало внимания вопросам социально педагогического социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, создании модели воспитательной среды, включающей в себя форму педагогического процесса, основанную на интеграции субъектов педагогического процесса.

Учитывая форму педагогического процесса и ее влияние на процесс социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, целесообразно говорить о «социально-педагогическом проектировании». В педагогической науке социально-педагогическое проектирование рассматривается в двух аспектах: первый аспект, как этап любой отдельной педагогической деятельности при решении конкретной воспитательной задачи или выделяется в особый вид педагогической деятельности и является «непременным условием осуществления регулятивной функции педагогики» (В.В. Краевский); второй аспект предполагает социально-педагогическое проектирование педагогических процессов и ситуаций, как результата функционирования этих систем (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин). Социально-педагогическое проектирование понимается как особая технология, разумная последовательность шагов и этапов, приводящая к получению запланированного результата (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, O.A. Моисеев). Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам заключить следующее: в настоящее время вопросы, связанные с социально-педагогическое проектированием процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), недостаточно разработаны, что позволяет определить следующие противоречия:

- на научно-теоретическом уровне - между существующими научно-методологическими подходами к социально-педагогическому проектированию и отсутствием последовательной начальной реализации при социально-педагогическом проектировании процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью целенаправленной организации воспитательной среды ДОУ для успешной социальной адаптации детей раннего возраста и отсутствием такой организации в практике дошкольного образовательного учреждения;

- на научно-практическом уровне между потенциальными возможностями воспитательной среды процесса социальной адаптации детей раннего возраста и не разработанностью содержания и методического обеспечения интеграции всех субъектов педагогического процесса для социальной адаптации в дошкольном образовательном учреждении.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы пути совершенствования педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения для благоприятного осуществления социальной адаптации детей раннего возраста.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников.

Объект исследования - процесс социальной адаптации в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении .

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении будет проходить наиболее благоприятно если:

- модель социиально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации будет основана на принципах социальной ориентированности социально-педагогического проектирования, целеполагания социальной адаптации, непрерывности и целостности социальной адаптации в ДОУ, комплексности в междисциплинарном взаимодействии;

- разработана и внедрена модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении на основе целостного, системного, средового, социально-деятельностного и проектного подходов, включающая: • разработку структуры социально-педагогического проектирования и содержания деятельности всех субъектов педагогического процесса по обеспечению адаптированности детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; • определение педагогических условий социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (субъектно-личностное, организационно-управленческое, социокультурное, организационно-методическое), позволяющих достичь наибольшую эффективность модели;

- разработанная интегративная форма социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении предполагает объединение усилий всех субъектов педагогического процесса, направленное на эффективное прохождение процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Уточнить понятия: «социальная адаптация детей раннего возраста» и «социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста», через изучение процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении с учетом рассмотренных подходов и положений, составляющих научно-теоретическую основу исследования.

2) Обосновать принципы социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

3) Разработать и апробировать модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении на основе целостного, системного, средового, социально-деятельностного и проектного подходов.

4) Определить критерии, показатели, уровни процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

5) Определить педагогические условия социально-педагогического проектирования процесса социальной Адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

6) Разработать и апробировать интегративную форму социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Методологическую основу исследований составили: современные философские, социологические, психолого-педагогические, медико-биологические подходы и концепции о ценности периода раннего детства и его адаптационных возможностях (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.И. Захарова, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, A.A. Солнцев, Р.В. Танкова-Ямпольская и др.), социально-ориентированный и гуманистический подходы, раскрывающие процессы личностного самоопределения, самосознания и социальной активности личности ребенка (И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, JI.E. Никитина, В.А Петровский, В.А. Сластенин и др.), научное обоснование системы педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (B.C. Безрукова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, H.A. Коротаева, Н.Я. Михай-ленко и др.); проектный подход к организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, O.A. Моисеев, В.П. Сергеева и др.).

Теоретическую основу исследований составили: научные концепции, определяющие условия, факторы, средства социальной адаптации (Б.Г. Ананьев, Р. Мертон, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Г. Тард, Й. Шванцара, А.Г. Хрипкова, Г.И. Царегородцев и др.), концепции личности и кризисов возрастного развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), идеи гуманизации общения с детьми раннего возраста как условия развития личности и ее психологического здоровья (A.A. Бодалев, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, E.H. Приступа и др.), положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б.Г. Ананьев,

Л.И. Божович, JI.C. Выготский, С.А. Козлова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы; систематизации и обобщение передового педагогического опыта; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование, анализ продуктов деятельности ребенка, а также количественный и качественный анализ с использованием методов математической статистики обработки данных. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences), экспертной системы индивидуального сопровождения развития детей «Лонгитюд».

База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг. на базе дошкольных образовательных учреждений (№ 4, 16) г. Ревда Свердловской области. На различных этапах экспериментальной работы принимали участие МДОУ № 16 (60 детей), МДОУ № 4 (60 детей) г. Ревда Свердловской области; специалисты ДОУ (социальные педагоги, психологи, медицинский персонал, дефектологи).

Выбранная нами методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап исследования - (2003 - 2004 гг.) - представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и задач теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования, разработку стратегического плана исследования, изучение педагогического опыта по проблеме исследования.

Второй этап исследования - (2005 - 2006 гг.). Была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, изучались продукты деятельности. Разработан критериальный аппарат исследования. Проведено эмпирическое исследование.

Третий этап исследования - (2007 - 2009 гг.) - состоял в анализе полученных результатов, формулирование теоретических выводов. Осуществлялись систематизация, обобщение и сравнение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия: «социальная адаптация детей раннего возраста», рассматриваемая как процесс приспособления ребенка раннего возраста в условиях среды дошкольного образовательного учреждения, ограниченный временными и пространственными рамками, результатом которого является адаптированность ребенка к социуму; «социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении», которое представляет собой предварительную разработку интегративной формы объединения усилий всех субъектов педагогического процесса, создающих благоприятные условия для успешной социальной адаптации детей;

- обоснованы принципы социально-педагогического проектирования: социального ориентированния социальной адаптации, непрерывности социальной адаптации в дошкольном образовательном учреждении, целостности и комплексности в междисциплинарном взаимодействии;

- разработана и апробирована модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, задачи, принципы, подходы, этапы, направления, функции, содержание, форму, педагогические условия и предполагаемый результат;

- определены критерии оценки процесса социальной адаптации детей раннего возраста (включенность в ведущую деятельность, уровень резистентности, эмоциональное состояние ребенка раннего возраста, поведенческий и ценностный); обоснованы показатели по каждому из критериев, отражающие социально-личностный, социально-деятельностный и медико-биологический аспекты социальной адаптации детей раннего возраста; также выделены уровни процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (низкий, средний, высокий), отражающие эффективность применения интегративной формы социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении;

- обоснованы педагогические условия социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (субъектно-личностное, организационно-управленческое, социокультурное, организационно-методическое);

- разработана интегративная форма социально-педагогического проектирования процесса в дошкольном образовательном учреждении, которая предусматривает интеграцию всех субъектов педагогического процесса и включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, деятельностный, аналитический и результативный.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнены понятия «социальная адаптация детей раннего возраста», и «социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении», что дополняет раздел теоретико-методологических основ общей педагогики, в частности, раздел дошкольной педагогики;

- теоретически обоснована модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, направленная на успешное прохождение процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; определены функции субъектов педагогического процесса (диагностическая, организационно-деятельностная, воспитательная, развивающая, адаптирующая, аналитическая, результативная, проектировочная), которые позволяют обеспечить эффективность социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; раскрыты и научно обоснованы структура и содержание этапов социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении (моделирование, прогнозирование, реализация), способствующие наиболее благоприятному прохождению процесса социальной адаптации детей раннего возраста; - определены и обоснованы критерии, показатели и уровни процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты реализации авторской модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении получили внедрение в практике дошкольных образовательных учреждений Свердловской области (г. Ревда) и способствует совершенствованию деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения (социального педагога, психолога, врача, дефектолога, воспитателя, физкультурного и музыкального работников) по разработке социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в условиях ДОУ, а так же поможет реализовать основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Разработанные в ходе исследования рекомендации для субъектов педагогического процесса нашли отражение в содержании курсов лекций по дошкольной и социальной педагогике для студентов, обучающихся по специальностям «Социальная педагогика» и «Дошкольная психология и педагогика», а также слушателей факультета дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлениям результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «социальная адаптация детей раннего возраста» определяется в исследовании, как процесс приспособления ребенка раннего возраста в условиях среды дошкольном образовательного учреждения, ограниченный временными и пространственными рамками, результатом которого является адаптированность ребенка в социуме; понятие «социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении» представляет собой предварительную разработку интегративной формы объединения всех участников образовательного процесса, создающих благоприятные условия для успешной социальной адаптации детей.

2. В процессе реализации модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста наибольшую эффективность показала разработанная нами интегративная форма, в которой реализуются условия социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении: субъектно-личностное условие, организационно-управленческое, социокультурное, оранизационно-методичес-кое. При реализации интегративной формы использовался комплекс психологических и педагогических методик.

3. Модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста, направленная на эффективность процесса социальной адаптации детей раннего возраста включает в себя следующие элементы: цель, задачи, принципы, подходы, функции, направления, этапы, содержание, форму, педагогические условия, предполагаемый результат.

4. Критерии оценки процесса социальной адаптации детей раннего возраста, позволяющют определить эффективность применения модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста: включенность в ведущую деятельность, отражается в следующих показателях: сопоставление по величинам 4-х и более предметов, знание 5 основных цветов, изложение содержания в процессе деятельности, занятие ребенка интересной для него деятельностью в течение 8 минут и более, слушает рассказ взрослых об окружающих его людях, предметах, умеет выполнять предметно-действенные операции, выделение разновидности герметических фигур, характер штриховки, предпочтение цвета и заполнение пространства; уровень резистентности раскрывается в следующих показателях: заболеваемость ребенка, функциональное состояние организма детей раннего возраста; эмоциональное состояние ребенка раннего возраста включает в себя следующие показатели: использует эмоционально мимические средства при взаимодействии со взрослым, ребенок проявляет отрицательные эмоции (гнев, ярость, обиды); поведенческий отображается в следующих показателях: общение пытается установить не только эмоциональный контакт со взрослыми, но и сотрудничать с ними, появление интереса ребенка к другому ребенку, в игровом взаимодействии воспроизводит действия других людей (при ведущей роли взрослого); ценностный реализуется в следующих показателях: может самостоятельно есть пишу и одеваться, раздеваться, понимает условия игрового взаимодействия, ориентация в помещении и на участке детского сада, знание своего имени и фамилии, своих родственников, взаимодействие ребенка со сверстниками в предметной игре. Определили уровни прохождения процесса социальной адаптации детей раннего возраста (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

5. Педагогические условия социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации позволяют обеспечить успешное прохождение социальной адаптации детей раннего возраста: субъектно-личностное условие включает в себя создание благоприятной предметно-развивающей среды, которая предполагает развить в ребенке раннего возраста необходимые базовые качества будущей деятельности (игровое взаимодействие, сюжетная игра); организационно-управленческое условие предполагает проведение диагностических мероприятий по оценке социальной адаптации детей раннего возраста, оценку участия субъектов педагогического процесса в ДОУ, что связано прохождением трех этапов: ознакомительного, деятельностного и результативного; социокультурное условие объединяет в себе инновационный компонент и функционально образующий компонент, который в свою очередь включает в себя коммуникативный, аксиологический, информациионно-познавательный компонент, интегративный компоненты; организацинно-методическое включает в себя оказание помощи родителям воспитанников по вопросам социальной адаптации детей раннего возраста, проведению диагностики, в частности умению вести записи наблюдения за своими детьми, на основании которых воспитатель, социальный педагог, администрация осуществляют анализ насколько успешно протекает процесс социальной адаптации ребенка раннего возраста в ДОУ.

6. Социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении основаны на следующих принципах: социальной ориентированности педагогического социально-педагогического проектирования, целеполагания социальной адаптации, непрерывности социальной адаптации в дошкольном образовательном учреждении, целостности и комплексности в междисциплинарном взаимодействии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в работе международных научно-практических конференций (Екатеринбург, 2007) и всероссийских научно-практических конференций (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008). Материалы исследования представлены в сборниках по итогам международных и всероссийских конференций (Екатеринбург 2006, 2007, 2008; Рязань 2008; Москва 2009; Орел 2009). Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей педагогики Московского гуманитарного педагогического института.

Структура исследования. Содержание диссертации изложено на 202 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, 7 приложений, библиографического списка, включающего 180 источников, содержит 13 таблиц и 3 рисунка, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Королева, Светлана Викторовна

Выводы по второй главе

Анализ результатов итоговой диагностики по реализации модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ имеющихся методик по оценке уровня адаптированности позволил нам определить критерии и показатели процесса социальной адаптации детей раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, которые включают в себя: включенность в ведущую деятельность, отражается в следующих показателях: сопоставление по величинам 4-х и более предметов, знание 5 основных цветов, изложение содержания в процессе деятельности, занятие ребенка интересной для него деятельностью в течение 8 минут и более, слушает рассказ взрослых об окружающих его людях, предметах, умеет выполнять предметно-действенные операции, выделение разновидности герметических фигур, характер штриховки, предпочтение цвета и заполнение пространства; уровень резистентности раскрывается в следующих показателях: заболеваемость ребенка, функциональное состояние организма детей раннего возраста; эмоциональное состояние ребенка раннего возраста включает в себя следующие показатели: безошибочно выполняет задания взрослого раскрашивание цветовой дорожки позитивных и негативных объектов, ребенок проявляет отрицательные эмоции (гнев, ярость, обиды); поведенческий отображается в следующих показателях: общение пытается установить не только эмоциональный контакт со взрослыми, но и сотрудничать с ними, появление интереса ребенка к другому ребенку, в игровом взаимодействии воспроизводит действия других людей (при ведущей роли взрослого); ценностный реализуется в следующих показателях: может самостоятельно есть пищу и одеваться, раздеваться, понимает условия игрового взаимодействия, понимает условия игрового взаимодействия, ориентация в помещении и на участке детского сада, знание своего имени и фамилии, о своих родственниках, взаимодействие ребенка со сверстниками в предметной игре.

161

Уровни процесса социальной адаптации детей раннего возраста (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). Качество применения модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста оценивалось при помощи следующих критериев: оценка деятельности ДОУ родителями воспитанников; критерии организации деятельности ДОУ; критерии оценки кадрового обеспечения образовательного процесса в ДОУ; критерии оценки содержания и методов воспитания и обучения; реализуемых в ДОУ; критерии оценки материально-технических и медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ. Семья принимает активное участие в жизни дошкольного образовательного учреждения, что подтвердил опрос родителей.

2. Наибольшую эффективность показала разработанная нами интегративная форма социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, которая предполагает объединение усилий всех субъектов педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, направленное на эффективное прохождение процесса социальной адаптации детей раннего возраста. Интегративная форма включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, результативный, в процессе реализации которых мы решили следующие проблемы: адаптированное™ детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, развития и усложнения предметной деятельности детей раннего возраста, профессиональной компетентности всех субъектов педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и повышение педагогической культуры родителей воспитанников. Применение интегративной формы в условиях дошкольного образовательного учреждения показало, что произошли позитивные изменения, касающиеся аттестационных показателей дошкольного образовательного учреждения, что отражается на качестве предоставляемых образовательных услуг.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы наблюдалась положительная динамика в экспериментальной группе относительно уровней процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении. Улучшились показатели физического, интеллектуального развития детей раннего возраста. Наблюдается динамика основных показателей профессионального роста воспитателей экспериментальной группы, динамика состояния специфических условий социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении: субъектно-личностного, социокультурного, организационноуправленческого, организационно-методического.

В заключении сделаны в ходе исследования основные выводы относительно проведенного исследования - проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная модель дошкольного образования включает в себя два элемента: преддошкольное и дошкольное образование. Социальный заказ на преобразование системы преддошкольного образования в Российской Федерации определяет основные направления деятельности дошкольных образовательных учреждений. Проведенное нами исследование позволило определить основные требования к построению педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и рассмотреть проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, как предварительную разработку интегративной формы объединения усилий всех участников педагогического процесса, создающих благоприятные условия для успешной социальной адаптации детей раннего возраста.

Изучение медицинской, психологической и педагогической литературы позволило конкретизировать и дать авторскую трактовку понятий «социальной адаптации детей раннего возраста» и «социально-педагогическое проектирование процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении», разработать модель социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении и на основе целостного, системного, средового, социально-деятельностного и проектного подходов обоснованы принципы реализации модели: социальной ориентированности проектирования, целеполагания социальной адаптации, непрерывности социальной адаптации в дошкольном образовательном учреждении, целостности и комплексности в междисциплинарном взаимодействии. Кроме того, выделенные нами педагогические условия реализации модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении: субъектно-личностное, социокультурное, организационно-управленческое и организационно-методическое реализуются через интегративную форму социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении Данная интегративная форма включает в себя: целевой, содержательный, деятельностный, аналитический и результативный компоненты.

Ретроспектинвый анализ психолого-педагогических методик изучения социального развития личности ребенка раннего возраста позволили нам в рамках нашего исследования определить эффективность реализации модели социально-педагогического проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста. Критерии оценки уровня процесса социальной адаптации детей раннего возраста, позволяющие определить эффективность модели проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста: включенность в ведущую деятельность, отражается в следующих показателях: сопоставление по величинам 4-х и более предметов, знание 5 основных цветов, изложение содержания в процессе деятельности, занятие ребенка интересной для него деятельностью в течение 8 минут и более, слушает рассказ взрослых об окружающих его людях, предметах, умеет выполнять предметно-действенные операции, выделение разновидности герметических фигур, предпочтение цвета и заполнение пространства; уровень резистентности раскрывается в следующих показателях: заболеваемость ребенка, функциональное состояние организма детей раннего возраста; эмоциональное состояние ребенка раннего возраста включает в себя следующие показатели: использует эмоционально мимические средства при взаимодействии со взрослым, ребенок проявляет отрицательные эмоции (гнев, ярость, обиды); поведенческий отображается в следующих показателях: общение пытается установить не только эмоциональный контакт со взрослыми, но и сотрудничать с ними, появление интереса ребенка к другому ребенку, в игровом взаимодействии воспроизводит действия других людей (при ведущей роли взрослого); ценностный реализуется в следующих показателях: может самостоятельно есть пищу и одеваться, раздеваться, понимает условия игрового взаимодействия, понимает условия игрового взаимодействия, ориентация в помещении и на участке детского сада, знание своего имени и фамилии, о своих родственниках, взаимодействие ребенка со сверстниками в предметной игре. Уровни процесса социальной адаптации детей раннего возраста (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

По итогам опытно-экспериментальной работы были разработаны методологические рекомендации по реализации интегративной формы проектирования процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении для субъектов педагогического процесса: воспитателю рекомендуется: изучить особенности развития детей раннего возраста; применять в своей деятельности диагностические таблицы, позволяющие отследить стадии процесса социальной адаптации детей раннего возраста; при проведении занятий с детьми раннего возраста следует учитывать разные темпы социально-личностного развития ребенка раннего возраста; организация занятий, определенное время в режиме дня, дают возможность воспитателю заранее продумать содержание, подбор материала, методические приемы, например, элементы сюрприза, неожиданного появления игрушки; занятия по развитию движений «Остеопатическая гимнастика» следует строить с учетом физических возможностей и психологических особенностей детей раннего возраста; привлекать родителей в досуговые мероприятия, проводимые в дошкольном образовательном учреждении; медицинскому работнику рекомендуется: совместно с воспитателем проводить оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; один раз в три месяца оценивать уровень резистентности детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; один раз в месяц проводить консультации с родителями по вопросам относящихся здоровья детей, выпускать санитарные листы, направленные на профилактику заболеваемости у детей раннего возраста; социальному педагогу рекомендуется: анализировать условия организации воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; планировать воспитательную работу в группах детей раннего возраста; организовать систему контроля за деятельностью воспитателя; оказывать квалифицированную помощь воспитателям по применению в их деятельности инновационных методов, например, здоровьесберегающих; осуществлять контроль в рамках своего функционала за выполнением программы воспитания на основе диагностики; проводить консультации с родителями воспитанников по вопросам социальной адаптации детей раннего возраста; администрации рекомендуется: организовать работу и эффективное взаимодействие между субъектами воспитательного процесса на основе широкого использования новых технологий и прогрессивных форм и методов управления организацией труда по обеспечению и оснащению воспитательного процесса; направлять деятельность педагогических работников дошкольного образовательного учреждения на развитие и совершенствование модели процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении, с учетом современных социальных и экономических приоритетов в системе образования, повышение эффективности и качества предоставления образовательных услуг; организовать экспериментальную, исследовательскую работу воспитателей, социального педагога по проблемам воспитания, социальной адаптации детей раннего возраста; изучение, обобщение и распространение передового опыта в деятельности дошкольного образовательного учреждения; запрашивать материалы для координации осуществляемой деятельности, корректировки планов воспитательной работы с детьми раннего возраста и планов работы социальных педагогов в едином воспитательном пространстве; разрабатывать досуговые, оздоровительные и другие мероприятия в рамках реализуемой модели процесса социальной адаптации детей раннего возраста в дошкольном образовательном учреждении; проводить родительские собрания не реже одного раза в месяц.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила актуальность выбранной темы, однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ сформулированной проблемы исследования.

Перспективы дальнейших разработок связаны с изучением различных подходов к социально-педагогическому проектированию в дошкольном образовательном учреждении, его планированию и применению в работе дошкольного образовательного учреждения современных моделей, включающих в себя инновационные формы, методы и направления работы с детьми раннего возраста, обеспечивающие успешную социальную адаптацию ребенка раннего возраста в различного вида дошкольных образовательных учреждений.