Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: На материале классического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабанова, Оксана Владимировна

  • Шабанова, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Шабанова, Оксана Владимировна. Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: На материале классического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Феномен научно-педагогической деятельности: специфика, состояние, тенденции.

1.2. Личностно утверждающая профессиональная ситуация как условие становления научно-педагогической деятельности в социально' педагогическом пространстве современного вуза.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Диагностика актуального состояния. .научно-педагогической деятельности у преподавателей различного уровня профессиональной квалификации.

2.2. Социально-педагогическое сопровождение становления научнопедагогической деятельности преподавателей высшей школы на различных этапах их профессиональной социализации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: На материале классического университета»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе, обусловили становление новой образовательной парадигмы, связанной с ориентацией образовательной деятельности на личность как абсолютную ценность, с утверждением гуманистических ценностей в педагогическом сознании. Педагогические исследования все чаще обращаются к рефлексии, к осмыслению научных принципов и стратегий, лежащих в основе эффективности образовательных систем.

Ценность предпринимаемых современным российским обществом преобразований в итоге определяется значимостью образования для человека, возможностью реализации его личностного и профессионального потенциала, что не может обойтись без возрастающих требований к уровню профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.

Высшая школа имеет первостепенное значение для социально-экономического развития страны в силу того, что именно здесь формируется интеллектуальный и культуротворческий потенциал общества, происходит «сращивание» науки и производства. Вместе с тем, в настоящее время, исследователями отмечается устойчивая тенденция снижения квалификации профессорско-преподавательского состава, что связано, по их мнению, как с объективными факторами - утратой высшей школой приоритетности в плане финансирования, старением кадров, оттоком молодых, наиболее перспективных сотрудников (A.B. Коржуев, Л.В. Макарова, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева), так и со слабой разработанностью в науке проблем современного высшего образования, природы и механизмов становления научно-педагогической деятельности как особого социокультурного феномена. Исследователями также отмечается, что кадровый состав современных вузов не всегда отвечает современным требованиям. Причина этого в первую очередь в том, что отсутствует система отбора, подготовки и поддержки процесса становления высококвалифицированных преподавателей.

Специфика образовательной позиции преподавателя высшей школы определяется широкой академической свободой, возможностью выбора содержания образования, технологий обучения на основе социального заказа и собственных ценностных ориентаций. Все это делает актуальной проблему отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы с учетом сложившейся в стране социально-экономической ситуации.

Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных исследований, касающихся изучения различных аспектов научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, все еще остаются не в полной мере раскрытыми как специфика рассматриваемого феномена, так и условия, способствующие наиболее эффективному овладению преподавателем целостной научно-педагогической деятельностью.

Вопрос о соотношении педагогической и научно-исследовательской деятельности в высшей школе является предметом полемики, в ходе которой обнаруживаются полярные взгляды. Многие исследователи, рассматривая профессиональную деятельность преподавателя высшей школы, смещают акценты только на научный (С.И. Гессен), или только на педагогический (С.И. Архангельский, А. Космодемьянский) аспекты рассматриваемого феномена. Так же распространенным является подход, при котором научно-педагогическую деятельность рассматривают как простое суммативное сочетание научно-исследовательской и педагогической (З.Ф. Есарева, Д.С. Овлич). Некоторые авторы, раскрывая функции профессиональной деятельности преподавателя вуза, сводят ее, в сущности, к деятельности педагога-исследователя, упуская из вида такую особенность научно-педагогической деятельности как трансляцию преподавателем результатов своей исследовательской деятельности в содержание обучения.

В современных педагогических исследованиях проблематика высшей школы представлена такими направлениях, как: состояние и перспективы современной высшей школы в России и за рубежом (М.М. Владимирова, В.Г. Кинелев, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий и др.); дидактика высшей школы и проблема технологий образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.); взаимосвязь научной и педагогической деятельности преподавателя вуза (В.В.Краевский, В.М.Полонский); формирования педагогической деятельности и профессиональной педагогической культуры преподавателей высшей школы (A.B.Барабанщиков, E.H. Богданов, A.A. Деркач, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); индивидуальные стили профессионального общения (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.Н. Митина); проявления индивидуального стиля в педагогической деятельности, в характере реакции на педагогические ситуации (Д.М. Гришин, Я.Л. Коломенский, P.C. Немов, A.A. Реан, A.C. Чернышев); профессиональной компетентности педагога (Н.В. Битянова, A.M. Митина, А.А.Орлов, В.П. Симонов).

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение нормативных документов и образовательного процесса в высшей школе, наблюдение за работой профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного университета, на базе которого проводилось основное исследование, позволили обнаружить противоречия:

- между социально-нормированной формой организации научно-педагогической деятельности и личностно-творческой формой ее присвоения и развития;

- между сложившимися формами и методами образовательного процесса в высшей школе, создающими основу для формирования профессиональных стереотипов, и потребностью преподавателей в преодолении данных стереотипов посредством оригинальной авторской научно-педагогической деятельности;

- между многообразием маршрутов вхождения начинающих преподавателей в систему высшей школы и необходимостью специального научно-педагогического сопровождения их профессионального становления;

- между потребностью преподавателя в самореализации в одной из сфер профессиональной деятельности (в научной или педагогической) и необходимостью их интеграции.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью изучения вопросов, связанных с качественной подготовкой научно-педагогических кадров, становлением научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы в современной науке; а также необходимостью обоснования специфичности феномена научно-педагогической деятельности, несводимости его к упрощенному суммированию составляющих эту деятельность компонентов.

С учетом выявленных противоречий была выбрана тема исследования: «Социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы (на материале классического университета)».

Проблема исследования заключается в определении социально-педагогических условий становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, системности и органичности компонентов, благодаря чему реализуется специфический научно-образовательный механизм высшей школы.

Цель исследования: выявить и научно обосновать условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя классического университета.

Объект исследования: научно-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя классического университета.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что становление научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы будет наиболее эффективным, если:

- в коллективе преподавателей кафедры, факультета будет иметь место представление о цели научно-педагогической деятельности, адекватное миссии высшей школы, социальным функциям высшего образования;

- преподавателем вуза будут приняты ценностно-смысловые основы и специфическая природа его деятельности, в структуре которой интегрированы научный и образовательный аспекты; будут рефлексироваться основные признаки и компоненты этой деятельности как специфической функции преподавателя университета, обеспечивающей процесс трансформации результатов его научной работы в содержание и технологии обучения студентов;

- будут выявлены, обоснованы и реализованы в концептуальном пространстве вуза социально-педагогические условия становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, отражающие специфическую ситуацию его личностного и профессионального развития;

- определены возможности социально-педагогического сопровождения процесса профессиональной социализации ученого-педагога посредством специальной деятельности кафедры, управленческой поддержки со стороны различных структур вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущность, специфику и современную ситуацию развития научно-педагогической деятельности преподавателя классического университета.

2. Определить социально-педагогические условия, основные тенденции и механизм становления научно-педагогической деятельности в образовательном пространстве университета.

3. Обосновать возможности социально-педагогического сопровождения становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы на различных этапах его профессиональной социализации.

Методологическими основами исследования являются:

- системный подход, позволяющий определить способы интеграции элементов деятельности преподавателя высшей школы в специфическое социокультурное образование — научно-педагогическую деятельность с качественно новыми системными свойствами, выявить движущие силы и источники ее развития;

- личностный и деятельностный подходы, ориентирующие исследование на выявление личностно-смысловой позиции преподавателя, механизмов новообразований в его деятельности, способов и средств сопровождения процесса становления профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета специфики рассмотрения проблемы в рамках педагогического исследования, результаты которого ориентированы на руководителей различных структурных уровней высшей школы и самих преподавателей.

Теоретическими основами исследования являются:

- научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, И.Г. Герасимов, В.В. Ильин, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, М. Полани, К. Поппер, В.М. Розин, B.C. Степин, И.Т. Фролов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- исследования, в которых раскрываются теоретико-методологические проблемы педагогики высшей школы (М.И.

Анисимов, С.И.Архангельский, Г.В. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и общую структуру педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, А.П. Беляева, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Б.С. Лихачев, Н.Ф. Маслова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин);

- исследования проблем, связанных с трансформацией результатов НИР преподавателя высшей школы в содержание и технологии образовательного процесса (А.П.Беляева, В.С.Библер, В.Г.Воронцова, М.С.Каган, В.А.Краевский, А.М.Новиков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская).

Исходным методологическим регулятивом исследования явилось представление о целостной природе научно-педагогической деятельности. Методологическую основу исследования составили также положения о специфике социально-педагогической реальности, выступающей в качестве сферы деятельности преподавателя классического университета, о регулятивах построения этой деятельности.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ выполненных ранее исследований; историко-биографический метод; методы математического моделирования; проектирование результатов и процессов их достижения и др.; эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, наблюдения, констатирующий эксперимент и др.; статистические: ранжирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, корреляционный анализ и др.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных положений тенденциям развития высшей школы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в: уточнении понятия научно-педагогической деятельности как целостного социального феномена, характеризующего специфику научно-образовательного процесса в высшей школе; выделении основных структурных (аксиологического, содержательно-технологического, личностно-творческого) и функциональных (гностического, развивающего, коммуникативного, организационного) компонентов научно-педагогической деятельности, интеграция которых обусловливает ее новое системное качество -реализацию модели университетского образования; определена сущность современной ситуации профессионального становления преподавателя высшей школы, которая интегрирована социально-педагогическими условиями и представляет собой механизм становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы; определены критерии и уровни развития научно-педагогической деятельности преподавателя университета, раскрывающие степень интегрированности ее научного и образовательного аспектов; показаны возможности социально-педагогического сопровождения начинающих преподавателей высшей школы в процессе их профессионального становления.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории высшей школы в контексте интеграции науки и образования, проектирования высокоэффективных личностно-развивающих образовательных систем; выявляет механизм становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы как особой научно-образовательной системы и социокультурного феномена; создает предпосылки прогнозирования путей повышения эффективности вузовского образовательного процесса в целом.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в управленческих структурах высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации работников системы высшего профессионального образования в соответствии с требованиям современной модели высшей школы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке магистрантов и аспирантов кафедр вузов, написании курсовых и дипломных работ студентами, при изучении основ педагогики высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, тезисов, участие в конференциях и семинарах различного уровня: региональной конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 14-15 февраля 2001 г), научно-практической конференции «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы» (Воронеж, 15-16 февраля 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 14-15 марта 2001 г.), «Школе молодых ученых» по проблеме «Методология и методика научно-педагогических исследований» (Тула, 24-29 сентября.2001 г.), региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья «Методологические предпосылки исследования в сфере гуманитарных наук» (Воронеж, 16 ноября 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 1213 апреля 2002 г), III международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 15-16 мая 2002 г). Материалы исследования обсуждались на «Научных сессиях ВГУ» и на заседаниях лаборатории личностно ориентированного образования Института проблем развития личности Южного отделения РАО при Волгоградском государственном педагогическом университете.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях. (Всего 2,7 п.л.)

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе кафедр, факультетов и методических служб Волгоградского, Калмыцкого и др. государственных университетов, педагогических и технических вузов различных регионов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Научно-педагогическая деятельность преподавателя высшей школы представляет собой целостный социокультурный феномен, обусловленный единством структурных (аксиологического, содержательно-технологического, личностно-творческого) и функциональных (гностического, развивающего, коммуникативного, организационного) компонентов. Центральным звеном указанной структуры является органичный синтез образовательного и научно-исследовательского конструктов, благодаря чему деятельность преподавателя становится своего рода лабораторией, моделью профессиональной среды, обеспечивающей подготовку будущего специалиста в структуру и стиля научно-педагогической школы. Научно-педагогическая деятельность является специфическим способом выполнения преподавателем высшей школы своего социокультурного назначения, реализации социальных ожиданий общества относительно качества вузовского образовательного процесса.

2. Сущность научно-педагогической деятельности состоит в интеграции и взаимообусловленности научно-исследовательской и педагогической деятельности ученых-педагогов, в трансформации научных достижений преподавателя в содержание и технологии обучения студентов и в обратном влиянии педагогического аспекта жизнедеятельности вузовского педагога на его подходы и установки в сфере научно-исследовательской работы. Научно-педагогическая деятельность характеризуется рефлексией социальной ситуации высшего образования и механизмов его реализации, обеспечением наукоемкости содержания и образовательных технологий, органичным слиянием научного исследования с преподаванием, вовлечением студентов в творческую лабораторию преподавателя, совместным творчеством преподавателей и студентов.

3. Условием становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы выступает наличие в концептуальном пространстве вуза ситуации профессионального развития преподавателя высшей школы, которую определяют: академическая среда; традиции высшей школы; парадигма высшего образования, принятая преподавательским сообществом; научная школа, в рамках которой идет становление профессиональной деятельности ученого-педагога; социально-психологический климат коллектива вузовской кафедры; опыт личностной самоорганизации преподавателя, стремящегося к повышению уровня профессионализма и раскрытию своего личностного потенциала.

4. Уровень становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы характеризуется его ценностным отношением к ней, профессиональной компетентностью, умением вовлекать студентов в совместную творческую деятельность, потребностью в сотрудничестве со студентами и коллегами, рефлексией и стремлением к профессиональному и личностному росту.

5. Механизм становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы определяется ситуацией профессионального развития преподавателя, актуализирующей определенный уровень научно-педагогической деятельности. Достижение соответствующего уровня развития научно-педагогической деятельности обусловливает переход ученого-педагога от адаптационно-мотивационного к аналитико-поисковому и личностно-рефлексивному этапам функционирования научно-педагогической деятельности. На каждом из этих этапов имеют место специфические цели и средства научно-организационной и психологической поддержки формирующегося преподавателя со стороны руководства и коллектива кафедры.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на факультетах Воронежского государственного университета; на факультете повышения квалификации Волгоградского государственного педагогического университета, а также в Институте проблем развития личности Южного отделения РАО при Волгоградском государственном педагогическом университете. Всего в эксперименте приняли участие 186, в том числе, докторов наук- 26 человек, кандидатов наук - 94 человека, преподавателей, не имеющих ученой степени - 66 человек (таблица 1).

Таблица 1

Контингент преподавателей, составивших эмпирическую базу исследования

Естественное Математическое, Гуманитарное, Всего от общего числа респонедентов чел. % чел. % чел. % чел. %

Доктора наук 6 9 6 14 14 19 26 14

Кандидаты наук 33 48 20 4ё 42 56 94 50

Неостепененные преподаватели 29 43 17 40 19 26 66 36

Всего от общего числа респондентов 68 36 43 23 75 40 186 100

Исследование проводилось в 1999 - 2002 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (1999- 2000 гг.) на основе изучения и теоретического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам научной, научно-педагогической и профессионально-педагогической деятельности, по проблемам высшего профессионального образования, опыта профессиональной подготовки педагога в практике высших учебных заведений были определены основные подходы к трактовке научно-педагогической деятельности и к механизму становления профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база.

Второй этап (2000- 2001 гг.) был связан с определением механизма становления профессиональной деятельности преподавателя высшей школы на материале классического университета; на этом этапе на основе констатирующего эксперимента были выявлены критерии сформированности уровней развития научно-педагогической деятельности, определены система социально-педагогических условий и возможности социальнопедагогического сопровождения становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы на различных этапах его профессиональной социализации.

Третий этап (2001- 2002 гг.)— проводились обработка, анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в результате исследования, уточнение теоретических положений и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабанова, Оксана Владимировна

Выводы

Во второй главе, в ходе констатирующего эксперимента, в соответствии с теоретической моделью научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, на основе выделения ее структурных и функциональных компонентов, понимания деятельности как процесса творческого освоения и создания научных и педагогических ценностей, педагогических технологий в процессе профессионально-творческой самореализации личности преподавателя были определены критерии и показатели сформированности научно-педагогической деятельности, уровни ее развития и этапы становления; проведена диагностика особенностей социально-педагогического пространства современного вуза и выявлен характер их влияния на профессиональное становление ученого-педагога.

В качестве критериев развития научно-педагогической деятельности определены:

- ценностное отношение к научно-педагогической деятельности;

- профессиональная компетентность;

- совместная творческая деятельность и потребность в диалоге;

- стремление к профессиональному и личностному росту.

В ходе диагностической работы, на основе определенных ранее критериев научно-педагогической деятельности были выделены уровни ее развития: адаптивный уровень, репродуктивный уровень, эвристический уровень, креативный уровень.

Вследствие того, что научно-педагогическая деятельность представляет собой уникальный феномен человеческой жизнедеятельности; объединяет в себе многообразие видов деятельности, носит творческий характер и востребует от человека высокого уровня развития различных сфер (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной и др.), для более полного представления о своеобразии этого феномена нами приведена типологическая характеристика различных групп ученых-педагогов. В частности, выделены такие типологические группы преподавателей высшей школы, как «энциклопедист», «исследователь», «координатор», «учитель», «карьерист», «артист». В основу предлагаемой нами типологии преподавателей высшей школы было положено соотношение научной и педагогической составляющих в структуре научно-педагогической деятельности и уровень развития структурных и функциональных компонентов научно-педагогической деятельности как целостного феномена.

Механизм становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы осуществляется посредством постепенного перехода преподавателя от одного этапа к другому: от адаптационно-ориентировочного к самостоятельно-поисковому и личностно-рефлексивному.

Переход преподавателя от одного этапа профессионального становления к другому определяется уровнем развития его научно-педагогической деятельности. Однако цели, содержание, методы и организационные формы социально-педагогического сопровождения становления ученого-педагога определяются не только достигнутым уровнем профессиональной деятельности, но и спецификой каждого этапа как особого сочетания внешних и внутренних, объективных и субъективных условий профессиональной социализации. Этим определяются требования к разработке индивидуального социально-педагогического сопровождения каждого конкретного преподавателя (целеполагание, отбор и реализация средств сопровождения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований, касающихся изучения различных аспектов научно-педагогической деятельности, показал, что проблема соотношения педагогической и научно-исследовательской составляющих профессиональной деятельности преподавателя высшей школы имеет неоднозначное, иногда полярное решение. В связи с этим цель нашего исследования заключалась в выявлении и научном обосновании механизма становления научно-педагогической деятельности преподавателя.

Для достижения данной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой в ходе исследования получили свое решение следующие задачи: определить сущность и специфику научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы; выявить социально-педагогические условия и механизм становления научно-педагогической деятельности в образовательном пространстве университета; исследовать актуальное состояние научно-педагогической деятельности у преподавателей высшей школы, имеющих разный уровень профессиональной квалификации; обосновать необходимость социально-педагогического сопровождения, способствующего эффективному становлению научно-педагогической деятельности преподавателя на различных этапах его профессиональной социализации.

В ходе проведенного исследования научно-педагогическая деятельность рассматривалась нами как целостный социальный феномен, характеризующийся единством структурных и функциональных компонентов, представляющий собой способ выполнения преподавателем высшей школы своего социокультурного назначения.

Сущность научно-педагогической деятельности состоит, на наш взгляд, в интеграции и взаимообусловленности научно-исследовательской и педагогической деятельности ученых-педагогов, в трансформации научных достижений преподавателя в содержание и технологии обучения студентов и в обратном влиянии педагогического аспекта жизнедеятельности вузовского педагога на его подходы и установки в сфере научно-исследовательской работы. Научно-педагогическая деятельность, как элемент педагогической системы рассмотрена нами в единстве взаимодействующих структурных (аксиологический, содержательно-технологический и личностно-творческий компоненты) и функциональных (гностический, развивающий, коммуникативный, организационный) компонентов, что и составило содержание первой задачи исследования.

В результате решения второй задачи исследования определена совокупность основных условий, стимулирующих процесс становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы, которая обозначена нами понятием ситуация профессионального развития преподавателя. Ситуация профессионального развития преподавателя является результатом интеграции академической среды и традиций высшей школы, социально-психологического климата и др. и выступает механизмом становления профессиональной деятельности ученого-педагога.

Диагностика актуального состояния научно-педагогической деятельности у преподавателей высшей школы позволила выделить следующие уровни ее сформированности: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный. Уровень овладения преподавателем научно-педагогической деятельностью характеризуется его ценностным отношением к ней, профессиональной компетентностью, умением вовлекать студентов в совместную творческую деятельность, потребностью в сотрудничестве со студентами и коллегами, рефлексией и стремлением к профессиональному и личностному росту и др.

Становление научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы представляет собой поэтапный процесс перехода от адаптивного уровня развития научно-педагогической деятельности преподавателя к креативному. Эти этапы определены нами как адаптационно-ориентировочный, самостоятельно-поисковый, личностно-рефлексивный.

Решая задачу обоснования необходимости социально-педагогического сопровождения становления научно-педагогической деятельности преподавателя университета на различных этапах профессиональной социализации, нами были определены особенности социально-педагогического пространства современного вуза и характер их влияния на становление профессиональной деятельности ученого-педагога. Эффективность становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы определяется наличием в социально-педагогическом пространстве вуза положительных образцов научно-педагогической деятельности, традиций исследовательской и обучающей деятельности, особенностями социально-психологического климата, обусловливающего межличностное взаимодействие и организационную структуру кафедры, а также хорошо организованной системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, проведенное исследование, в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Становление научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы протекает более эффективно, если в коллективе преподавателей кафедры, факультета имеет место осознание феномена научно-педагогической деятельности, как целостного социокультурного образования, раскрывающегося через единство структурных и функциональных компонентов; ее сущности, заключающейся в интеграции и взаимообусловленности научно-исследовательской и педагогической деятельности; а также, специфики этой деятельности на современном этапе общественного развития.

2. Социально-педагогические условия, раскрывающие специфику вузовского образовательного процесса: академическая среда, традиции высшей школы, парадигма высшего образования, принятая преподавательским сообществом, научная школа, в рамках которой идет становление научно-педагогической деятельности; социально-психологический климат коллектива вузовской кафедры; опыт личностной самоорганизации преподавателя - взаимодополняя друг друга образуют ситуацию профессионального развития преподавателя высшей школы, которая одновременно выступает условием становления научно-педагогической деятельности ученого-педагога и его механизмом.

3. Ситуация профессионального развития преподавателя высшей школы актуализирует определенный уровень становления его научно-педагогической деятельности, достижение которого обусловливает поэтапный переход от адаптивного уровня научно-педагогической деятельности к креативному.

4. Социально-педагогическое сопровождение становления научно-педагогической деятельности преподавателя высшей школы определяется внешними и внутренними, объективными и субъективными условиями, раскрывающими специфику каждого этапа профессиональной социализации ученого-педагога и в соответствии с содержанием этапа характеризуется различным организационным, материально-техническим, социально-экономическим обеспечением.