Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипова, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Людмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Положение детей в современном мире и России.
1.2. Конвенция о правах ребенка как социально-педагогическая основа деятельности школы в защите детей.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЙКОЛН В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ
2.1. Опытно-экспериментальная работа по выявлению основных направлений деятельности школы по защите прав детей.
2.2. Социально-педагогические условия реализации основных направлений деятельности школы по защите прав детей.
2.3. Особенности профессиональной подготовки учителя к выполнению функций по защите прав детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей»
Актуальность исследования обусловлена перестройкой отечественной школы, необходимостью учитывать новые сложнейшие условия, в которых происходит воспитание человека в необычайно трудный и ответственный момент социально-экономического обновления России,
Одна из причин кризиса в России в том, что общество было построено на приоритете государства по отношению к человеку, признания обязанностей растущего поколения по отношении к обществу, а не наоборот, адаптации, социализации детей в мире взрослых. В государственной политике по отношению к детству утверждался принцип вторичности. Это вызвало отчуждение детей от воспитательно-образовательных учреждений, от общества в целом. Разрешение зтих противоречий сегодня - одна из наиболее актуальных и глобальных социально-педагогических проблем.
Кризисные социально-экономические ситуации характеризуются ухудшением положения детей, ростом заболеваемости, смертности, снижением показателей физического развития и качества медицинской помощи, образования в целом. Указанное явление представляет собой не только следствие кризиса в обществе, но и причину его дальнейшего углубления из-за несоответствия между возрастающими потребностями ослабленного поколения детей в социальной помощи и защите и устанавливаемыми обществом ограничениями в их удовлетворении.
Первой попыткой разрешения этих проблем стала принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка, которая признала ребенка самостоятельным субъектом права, а его интересы приоритетными перед потребностями общества. Реализация основных прав детей, которые записаны в Конвенции: права на жизнь, права на защиту, права на развитие требует от системы образования, ученых, педагогов незамедлительного решения ряда социальных, нравственных, юридических, психологических и педагогических проблем.
Отдельные аспекты проблемы выявления социально-педагогических условий реализации прав ребенка нашли свое отражение в теории и практике педагогического образования. К настоящему времени теоретически осмыслены проблемы: социально-экономического положения детей в мире и России (А.А.Лиханов, В.М.Лихачев, Е.М.Рыбинский, Э.С.Соколова), социально-правовой защиты (А.И.Беспалова, И.К.Городецкая, Ю.А.Королев, Н.В.Малярова, М.И.Несмеянова, А.М.Нечаева, Т.9.Сафонова), охрана здоровья детей (М.В.Антропова, В,Ф.Базар-нов, А.А.Баранов, С.Я.Долецкий, Н.Б.Коростелев, Г.Д.Кузнецова, Н.А.Матвеева, В.Г.Огарь, Г.П.Сальникова), проведены исследования в области семьи и семейной политики (С.А.Беличева, М.И.Буянов, В.А.Грачева, А.М.Хуков, Н.П.Иванова, Л.В.Кузнецова, Н.С.Мерстне-ва), нашли отражение вопросы правового воспитания (Г.А.Дмитриев, А.Ф.Никитин, Н.Г.Суворова, З.К.Инекендорф), социально-правовые проблемы жестокого обращения с детьми (И.С.Демьяненко, З.А.Маль-кова, Г.М.Миньковский, Е.И.Цымбал), отдельные вопросы, раскрывающие роль иколы в защите прав детей (В.АЛеланков).
Анализируя психолого-педагогическую литературу, деятельность педагогов-психологов, труды видных деятелей педагогической науки, можно сделать вывод о том, что в деле защиты прав детей психолого-педагогическая наука накопила некоторый положительный опыт.
Однако, к настоящему моменту, проблема выявления социаль-но-педагогических функций школы по реализации прав ребенка в школе является недостаточно изученной.
Неразработанность данного направления в теории педагогики и его актуальность обусловили выбор темы данного исследования "Социально-педагогические функции школы в защите и обеспечении прав детей", проблема которого заключается в определении социально-педагогических функций школы, обеспечивающих на практике защиту и реализацию прав ребенка в школе.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - реализация и защита прав ребенка в условиях функционирования современной школы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- выявить социально-педагогические функции деятельности современной школы по реализации прав ребенка;
- определить особенности профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей;
- обосновать социально-педагогические условия, обеспечивающие на практике защиту и реализацию прав ребенка в школе.
Гипотеза исследования. Школа как социальный институт обладает достаточными возможностями в обеспечении и защите базовых прав ребенка. Они могут быть реализованы при условии, если:
- социально-педагогической основой деятельности современной школы являются гуманистическая направленность организации педагогического процесса, реализация на практике субъект-субъектных отношений, развитие личностно-творческого потенциала личности педагогов и учащихся;
- особенностью профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей является четкое осознание условий реализации прав детей в школе, знание международных нормативных актов, определяющих статус ребенка, учителя в современном мире;
- эффективность реализации прав ребенка в школе обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий и действий.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта; наблюдение и анализ работы учителей школ и студентов; беседы, анкетирование, интервьюирование учителей, руководителей школ, студентов, учеников; количественный и качественный анализ полученных данных.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие идеи единства теории и практики, идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности.
Теоретическую основу составили труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Бес-палько, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина), философию и методологию образования (Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, Б.Г.Лихачев, Т.И.Иамова), концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Ниянов), общетеоретический подход к содержании и технологии профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.В.Мудри-ка, Н.ЕДурковой и др., гуманистическая концепция воспитания (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.А.Ситаров).
В основу построения концепции исследования положены идеи об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Зльконин), о механизмах развития личности в деятельности (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения, раскрывающие вопросы социально-экономического положения детей ( А.А.Лиханов, Е.М.Рыбинский), социально-правовой защиты детей (И.А.Королев, Н.В.Малярова, А.М.Нечаева), исследования в области охраны здоровья и здорового образа жизни (М.В.Антропова, В.Ф.Базарнов, М.Я.Виленский).
Основой опытно-экспериментальной базы исследования были факультет педагогики и психологии МПГУ им.В.И.Ленина, школы г.Тольятти. Исследованием были охвачены студенты IV и У курсов МПГУ им.В.И.Ленина, учителя и руководители школ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап /1992-1993 г.г./ - ориентировочно-поисковый.
На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ имеющейся литературы, нормативной, юридической, программно-методической документации по проблемам защиты прав детей. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап /1993-1994 г.г./ - теоретический. Разработка теоретических основ исследования, проверка теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап /1984-1996 г.г./ - заключительно-обобщающий. Проверка выдвинутой гипотезы, коррекция выводов, систематизация и обработка результатов исследования, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- социально-педагогической основой деятельности школы по обеспечению и реализации прав ребенка является гуманистическая направленность педагогического процесса, позволяющая создать необходимые условия для физического развития и здоровья учащихся: социализации личности учащихся, обеспечения развития умственных способностей, адекватных возможностям обучающегося, для преодоления физического и эмоционального насилия над детьми:
- профессиональная подготовка педагогов к реализации и защите прав детей должна быть направлена на решение двуединой задачи: формирование устойчивого осознания необходимой потребности у студентов в защите детей и с другой стороны, владение навыками и технологиями деятельности в защите и обеспечении прав детей в условиях современной школы;
- основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации прав ребенка является внедрение в практическую деятельность школы субъект-субъектных отношений, гуманистическая направленность педагогического процесса, развитие личностно-творческого потенциала педагогов и учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы - определение социально-педагогических функций, обеспечивающих защиту прав детей в школе:
- выявлены и теоретически обоснованы направления деятельности и функции школы в защите и обеспечении прав детей;
- определены особенности профессиональной подготовки педагогов к выполнению функций защиты прав детей;
- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих практическую реализацию прав ребенка.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для подготовки педагогов и руководителей системы образования к выполнению функций по реализации и защите прав детей.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в деятельности школы по защите прав ребенка.
Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, обсуждения на ежегодных научно-практических конференциях МПГН им.В.И.Ленина /1992-1995 г.г./.
Теоретический и практический материал, полученный в ходе исследования, используется в практике работы руководителей школ города Тольятти, учителей, воспитателей и сотрудников речевого центра.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипова, Людмила Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в системе образования России происходят существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в обществе. Важной задачей системы образования является переориентация ее в современном мире в направлении гуманного демократического общества идеалов мира, общечеловеческих ценностей.
В современном интенсивно меняющемся мире совершается переход от техногенной цивилизации к антропогенной. Между тем в России, как и во всем мире, происходит отчуждение от ценностных свойств педагогической деятельности как особого вида духовного производства высочайшей из существующих ценностей - человека. Драматизм этой ситуации усугубляется тем, что сложившаяся система педагогического образования не блокирует этот разрушительный процесс, сохраняет во многом безличный характер, тиражируя широко распространенные в школьной практике авторитарность, инструментально-нормативную рецептурность, стереотипы, лишающие педагогическую деятельность стратегического ориентира - личность ребенка.
Антропологический подход в образовании согласуется с теорией и практикой воспитательных систем {Л.И.Новикова, А.А.Бодалев, В,А.Караковский, Б.З.Вульфов, Н.Л.Селиванова и др.) В свете этой теории воспитание рассматривается как управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий. Воспитательная система реализует свои педагогические цели "от ребенка" - от его состояний, устремлений, возможностей, предоставляет пространство для его развития и саморазвития, самореализации в деятельности, отношениях и общении, открывает простор для свободного и конструктивного взаимодействия учителя с учащимися.
Гуманизация нашего общества в первую очередь должна отразиться на изменении положения ребенка в нашей стране. В этой ситуации школа берет на себя выполнение социально-педагогических функций, которые обеспечивают ребенку защиту и создает условия для реализации базовых прав.
В поисках теоретико-методологических оснований исследования мы обратились к международным нормативным актам, определяющим статус ребенка, учителя, человека в современном мире. Это Всеобщая декларация прав человека, Декларация о правах ребенка, Конвенция о правах ребенка.
Как показало массовое обследование, образовательные учреждения в большинстве характеризуются сегодня неготовностью к выполнению функций по защите прав детей. Это непосредственно связано с неподготовленностью учителей реализовать на практике основные положения Конвенции, с незнанием этого важного документа.
В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема защиты и охраны детей до последнего времени нет однозначного и аргументированного решения, хотя в последнее время этой проблеме стало уделяться некоторое внимание. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о роли школы в защите базовых прав и о практической готовности учителей к реализации прав ребенка в условиях современной школы. Практическая готовность реализуется на уровне способности учителя к освоению основных прав ребенка, умению довести их до учащихся и созданию условий, которые бы способствовали развитию творческой, мыслящей личности, защищенной от всех форм жестокого обращения.
Социально-педагогической основой деятельности современной иколы, по нашему мнению, являются субъект-субъектные отношения, гуманистическая направленность педагогического процесса и развитие личностно-творческого потенциала. Реализация субъект-субъектных отношений предполагает взаимообогощающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех участников педагогического процесса (В.А.Сластенин). Тенденция гуманистической направленности педагогического образования заключает в себе логику перехода от техногенной цивилизации к антропогенной, которая предполагает готовность учителя к взаимодействию с учащимися, ориентация прежде всего на ребенка как на уникальную человеческую личность. Такое взаимодействие может обеспечить педагог-гуманист, внутренне свободный, коммуникабельный, способный создать доброжелательную обстановку в детском коллективе, установить контакты с родителями и коллегами.
В ходе нашего исследования выявлено, что в практике отечественной школы в настоящее время имеют место нарушения прав ребенка, в том числе зафиксированные в Конвенции ООН, и для ликвидации этой ситуации требуется специально организованная деятельность по совершенствованию работы как общеобразовательной, так и высшей школы.
Специфика и основная направленность социальной политики в области детства в современных условиях - это смягчение для детей негативных последствий, происходящих в обществе процессов, а также создание условий для видоизменения действующих и возникновения новых социальных институтов, призванных удовлетворять потребности и реализовывать интересы детей.
Общеобразовательная школа - открытая социально-педагогическая система, отличающаяся от других социальных систем особой сложностью стоящих перед ней целей, сложностью происходящих в ней процессов, одним из которых является реализация прав ребенка и защита его личности.
Теоретические разработки в сфере прав ребенка, обеспечения его гармоничного развития исходят из основной научной предпосылки, составляющей концептуальную базу всей правовой структуры. Права ребенка должны защищаться. Максимальная защита интересов ребенка отражена в Конвенции ООН о правах ребенка, которая принята 20 ноября 1989 года.
Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
Для этого школа осуществляет пропаганду и разъяснение материалов Конвенции, прежде всего посредством специальных просветительских структур в учебном процессе. В начальной школе это курс "Окружающий мир". В среднем звене - курсы "Граждановедение" для 5-9 классов, "Человек и общество" для 8-11 классов. Кроме того реализации этой цели могут служить перспективные курсы - "Основы мировой цивилизации", "Современный мир".
Школа обеспечивает пропаганду положений Конвенции на достаточном уровне научной и методической проработки. Другим наиболее реальным вариантом представляется разработка и использование спецкурса "Права ребенка" как самостоятельной вспомогательной дисциплины, преподающейся за счет средств факультативов (18-24 часа в год). Данный миникурс может быть включен в другой самостоятельный спецкурс "Права человека".
Мы считаем, что права ребенка следует изучать в рамках специального курса, а не в форме факультативов, классных часов или путем включения этой темы в другие предметы. Культура прав человека должна органично входить в учебную программу в целом, они включаются в содержание общественных, экономических, гуманитарных дисциплин.
Для курса "Права ребенка" важнейшими принципами отбора являются доступность и возрастной подход. Под доступностью в данном случае имеется в виду педагогически целесообразная адаптация основных идей, положений Конвенции к специфике восприятия школьниками общественно-политических фактов и явлений на различных возрастных этапах. Под возрастным подходом подразумевается учет актуальности, значимости тех или иных сведений для растущей личности. Диалектическая взаимосвязь этих принципов способна обеспечить научно обоснованное структурирование содержания преподавания Конвенции и его методическую инструментовку.
Результатом опытно-экспериментальной работы явилось выявление основных направлений деятельности школы в защите и обеспечении прав детей: гуманистическая направленность педагогического процесса, позволяющая создать необходимые условия для физического развития и здоровья учащихся, социализации личности учащихся, обеспечения развития умственных способностей, адекватных возможностям обучающегося.
Общеобразовательная школа является главным университетом здоровья, который предполагает изучение физиолого-гигиенических основ питания, режима дня, физической культуры и спорта, а также гигиену, сексологию, наследственность. В начальных классах у детей необходимо сформировать стойкое абсолютное неприятие табака, алкогольных напитков, наркотиков. Формирование культуры здоровья осуществляется целенаправленной системой воспитания в атмосфере здоровья, образом жизни, укладом школы. Учащимся необходимо обеспечить здоровые, оптимальные для жизнедеятельности организма условия обучения, правильное питание, предусмотреть наличие спортзалов, плавательных бассейнов, оздоровительного центра.
Мы считаем, что деятельность школы должна осуществляться по следующим направлениям: разработка критериев здоровья и здорового образа жизни: формирование новой системы ценностей в представлении учителей о здоровом образе жизни, выработка приемов и навыков саморегуляции поведения при совместной деятельности учителя и ученика: оптимизация режимов обучения в школах (исследование физиолого-гигиенических основ учебного режима при пятидневной учебной неделе: разработка физиолого-гигиенических основ физического воспитания, способствующих гармоническому развитию учащихся, формирование индивидуального способа и стиля физического самосовершенствования): разработка комплекса мер и методов профилактики заболеваний нервной системы, органа зрения, опорно-двигательного аппарата.
Нами выявлено, что охрана здоровья учащихся предусматривает прежде всего рационализацию учебно-воспитательного процесса; ликвидацию перегрузок учащихся; упорядочение режима дня; улучшение организации труда, физического воспитания, отдыха и питания.
Существенным звеном в защите прав детей является охрана психического здоровья детей.
Исследования в школах г.Тольятти показали, что около 20 X детей имеют неуравновешенную психику и нуждаются в специальной психологической помощи. Наиболее часто встречающийся термин "психогенная школьная дезадаптация", "школьный невроз", "школьная фобия", "дидактогенный невроз". В современной школе цели деятельности учителя и цели деятельности ученика расходятся изначально. Учитель находится в позиции "над" школьниками, В ситуации, когда личность ученика рассматривается в одной плоскости - плоскости обучаемого объекта, а не субъекта учебной деятельности, возможны различного рода дидактогении.
Дидактогенные неврозы вызывают нарушения различных подструктур личности и оказывают отрицательное влияние на процесс формирования личности ребенка в целом. Происходит деформация мотиваци-онной сферы учащегося: учебные, познавательные мотивы перестают быть ведущими в структуре учебной деятельности, что в свою очередь приводит к искажению самой учебной деятельности. В результате изменяются интересы учащихся, происходит переоценка ценностей, изменяются самооценка и другие личностные образования.
Поэтому, с целью защиты и сохранения психического здоровья детей, мы считаем, что социально-педагогической основой деятельности современной школы являются субъект-субъектные отношения, гуманистическая направленность педагогического процесса и развитие личностно-творческого потенциала личности педагога и личности ребенка. При таком подходе воспитательная система реализует свои педагогические цели "от ребенка" - от его состояний, возможностей, предоставляет пространство для его развития и саморазвития, самореализации в деятельности, отношениях и общении, открывает возможности для свободного и конструктивного взаимодействия учителя с учащимися.
Одним из направлений деятельности школы по обеспечению прав детей является предупреждение неуспеваемости и отсев из школы. Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся, - одна из наиболее острых в теории и практике школы. Опыт показывает, что не всегда традиционное построение учебного процесса позволяет реализовать права каждого ребенка на полноценное образование. Необходим взаимосвязанный комплекс организационно-педагогических и методических мероприятий, направленный на создание условий для оптимального обучения и развития каждого ребенка, учитывая его возможности, индивидуальные склонности и интересы.
Исследования, проведенные в г.Тольятти по изучению опыта работы в классах компенсирующего обучения показали, что положительный результат зависит от целого ряда условий. Первое несомненно очень важное - отбор детей на основе психолого-педагогического диагностирования (оптимальная наполняемость 9-12 человек). Второе - подбор кадров. Работу в этих классах г.Тольятти проводит учитель, воспитатель, дефектолог. психолог. Психолог оказывает помощь на этапе углубленного обследования детей, отобранных в компенсирующие классы, выявляет особенности их интеллектуального развития, личностных и поведенческих реакций, проводит групповые и индивидуальные занятия, оказывает помощь учителям. Для проведения развивающихся занятий с психологом достаточно двух часов в неделю, при условии проведения коррекционных занятий учителем ежедневно. Большая роль отводится занятиям ритмикой, которые способствуют развитию фонематического слуха, памяти, чувства ритма.
За два года обучения в классе компенсирующего обучения (1993- 1995) из 10 учеников отмечено улучшение нервно-психического здоровья у ? учеников. Ниже оказался уровень заболеваемости учащихся. Четыре ребенка преодолели отставание в развитии, приобрели необходимые качества учебной деятельности, были переведены в обычные классы.
Таким образом, создание и внедрение в школьную практику системы компенсирующего обучения рассматривается как важнейший аспект программы охраны детства.
Механизмом защиты ребенка от жестокого обращения являлось создание психолого-педагогической службы в школе и организация приютов, которые предназначены для оказания реальной, квалифицированной и своевременной помощи детям, учителям, родителям. Деятельность этой службы направлена на реализацию следующих функций: диагностическую, прогностическую, консультативную, психопрофилактическую. В состав этой службы мы включили: психолога, социального педагога, дефектолога, медицинского работника, юриста, психо-терапавта. В службу может обратиться сам ребенок, учитель, родители. Специалисты психолого-педагогической службы оказывают как собственно консультативную помощь, так и методическую (разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс программ и методик).
В настоящее время становится очевидным, что проблема защиты детей не может быть разрежена существующими средствами, для ее решения необходимы новые формы работы, которые требуют систематического изучения и комплексного анализа.
Нами разработана программа спецкурса "Дети в современном мире" (18 часов), которая предназначена для ознакомления студентов педагогических вузов, педагогических училищ и учителей с основными документами, положениями в области защиты прав детей, вооружение их методами и технологиями.
Предлагаемый курс решает следующие задачи. Во-первых, это ознакомление студентов и учителей с основными международными документами о правах ребенка, к которым относятся Всеобщая декларация прав человека (1948), Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989). Знания этих документов делают более объемным представление студентов и учителей о правах ребенка.
Другой задачей данного курса является формирование у студентов гуманистического мировоззрения. Эта задача предполагает знакомство с основами гуманитарной методологии научного познания, а также развитие практических навыков самопознания, признание чужого и собственного "Я" ценностями наивысшей значимости, развитие чувства собственной причастности к данной проблеме.
Третья задача состоит в апробации форм и методов реализации Конвенции в условиях общеобразовательной школы. Данный курс представляет собой одну из первых попыток углубленного изучения документов, касающихся прав детей в современном обществе, обобщает положительный опыт как за рубежом, так и в России, по реализации прав ребенка, анализирует положение детей на современном этапе. Результативность разработанной нами программы была проверена на практике. Спецкурс "Дети в современном мире" апробирован на факультете педагогики и психологии МИГУ им,В.И.Ленина в 1894 году со студентами IV и У курсов.
Таким образом, наше исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы. Установлено:
- социально-педагогической основой деятельности школы по обеспечению и реализации прав ребенка является гуманистическая направленность педагогического процесса, позволяющая создать необходимые условия для физического развития и здоровья учащихся; социализации личности учащихся, обеспечения развития умственных способностей, адекватных возможностям обучающегося, для преодоления физического и эмоционального насилия над детьми;
- профессиональная подготовка педагогов к реализации и защите прав детей должна быть направлена на решение двуединой задачи: формирование устойчивого осознания необходимой потребности у студентов в защите детей и с другой стороны, владение навыками и технологиями деятельности в защите и обеспечении прав детей в условиях современной школы;
- основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации прав ребенка является внедрение в практическую деятельность школы субъект-субъектных отношений, гуманистическая направленность педагогического процесса, развитие личностно-творческого потенциала педагогов и учащихся.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы защиты прав детей в условиях действительности современной школы, в частности, требуют дальнейшей разработки программы различных направлений по реализации прав детей в современных условиях.