Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ледяева, Екатерина Владимировна

  • Ледяева, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Ледяева, Екатерина Владимировна. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ледяева, Екатерина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1 Леворукость детей как социально-педагогическая проблема.

1.1 Теоретические представления о леворукости и психолого-педагогических особенностях леворуких детей.

1.2 Историческая трансформация отношения к леворуким детям в институтах семьи и образования.

1.3 Организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

2.1 Исследование социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

2.2 Оптимизация адаптационного процесса леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы.

2.3 Динамика уровня социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. В период реформирования системы образования и ее гуманизации все более актуальной, теоретически и практически значимой становится проблема сохранения, а главное - развития индивидуальности ребенка с учетом его особенностей. Сфере образования и обществу в целом нужны телесно, душевно и духовно здоровые дети. Поэтому задача общеобразовательной школы на современном этапе — оптимизировать процесс социально-педагогической адаптации проблемных учащихся, к которым часто причисляют леворуких детей. Множество различных факторов провоцируют у них трудности, связанные с учебой, и психологические проблемы, нарушая их интеграцию в образовательную среду школы. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей и подростков, как правило, происходит долго, сложно, противоречиво и достаточно часто сопровождается такими кризисными состояниями, как конфликтность, отсутствие контакта с другими детьми и людьми в целом, неумение и нежелание общаться, невозможность реализовать свои потребности и способности в учебной и внеучебной деятельности, дополнительном образовании и выборе профессии. Согласно современной концепции образования, в центре внимания которой находятся личность учащегося и его индивидуальность, леворукие школьники с учетом их особенностей нуждаются в более внимательном отношении. Изучение социально-педагогической адаптации леворуких детей не только представляется значимым в научном плане, но и имеет цель - устранить возможные отклонения и «дефекты» воспитания и обучения леворукого ребенка в сфере образования и семье. Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью поиска эффективной технологии оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в общеобразовательной школе с целью создания в ней педагогических условий для самоопределения, самореализации и в целом успешной социализации таких детей.

Различные аспекты детской леворукости исследуются в отечественной и зарубежной литературе с позиций и педагогики, и психологии, и медицины. Но направления и степень разработанности этой проблемы в данных отраслях различны. Объектом педагогических исследований леворукие дети стали не так давно. Адаптация к школе таких детей анализировалась C.B. Феоктистовой и С.Ф. Кутнюк. Е.С. Арбузова исследовала психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе. А.Ю. Арестова изучала педагогические условия музыкального развития леворуких детей в системе дополнительного образования. Подготовка детей-левшей старшего дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания рассматривалась Е.И. Горбуновой, а педагогическую подготовку студентов к работе с леворукими детьми анализировала Ж.Н. Заводная. Н.Г. Савкина обосновала необходимость педагогической помощи леворуким детям в первый год их обучения в школе. В современной педагогической науке предметом особого интереса ученых и практиков стала методика обучения леворуких детей (М.М. Безруких;

И.В. Ефимова, М.Г. Князева, Н.Г. Савкина). В рамках педагогического знания ч V исследовалась и специфика обучения детей с разными типами асимметрии,' включая обусловленные этим врожденные особенности организации мышления (P.M. Грановская, В.Д. Еремеева, A.JI. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.). Психолого-педагогические проблемы профориентации школьников с позиции функциональной асимметрии изучены В.Г. Степановым. Психологические аспекты леворукости рассматривали О.В. Андреева, В. А. Анзимиров, Г.Г. Аракелов, Б.И. Белый, H.H. Богданов, A.C. Верба, Н.В. Зверева, Е.Г. Каримулина, В.Ф. Коновалов, Н.Е. Лысенко, Л.И. Леушина, В.А. Москвин, A.A. Невская, М.Б. Павловская, А.Ф. Ремеева, С.А. Судаков, O.A. Шелопухо, Е.К. Шотт и др. Социальный аспект леворукости стал предметом исследований И.К. Боровской и Е.А. Караваевой. Роль асимметрии мозга в адаптации и дезадаптации школьников профильных классов изучали Н.Г. Блинова, С.Н. Витязь, Е.С. Гольдшмидт и Т.Н. Окунцова. Физиологические, биологические и медицинские аспекты леворукости представлены в работах Б.Г. Ананьева, О.М. Бахтина, Т.Г. Бетелевой, B.JI. Бианки, С.М. Бондаренко, H.H. Брагиной, И.В. Гайворонского, В.А. Геодакяна, В.И. Голод, B.JI. Деглина, Т.А. Доброхотовой, Е.И. Дубовик, JI.A. Жаворонковой, И.В. Крайник, Г.А. Кураева, В.П. Леутина, А.Р. Лурии, Р.И. Мачинской, С.Ю. Покуль, Е.А. Пыстиной, B.C. Ротенберга, М.О. Самойлова, Т. А. Строгановой, В.Д. Труш, Д.А. Фарбера, М.Н. Фишмана, C.B. Ярош. Стоит отметить и зарубежных исследователей данной проблемы: Г. Алдер, П.-М. Бертран, X. Би, Ф. Блум, М. Гарднер, Г. Дейч, П. Лафренье, А. Лейзерсон, Д. Майерс, Н. Ньюкомб, Р. Оливье, О. Револь, С. Спрингер, Л. Хофегедтер, Д. Шэффер.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяет утверждать, что вопрос о социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы еще не стал предметом специального внимания. В частности, не в полной мере определено содержание понятия «социально-педагогическая адаптация», не ь раскрыты ее сущность и специфика, не разработаны меры по оптимизации адаптации леворуких учащихся, что существенно затрудняет^ процесс'i их < t " 'k * et * обучения и воспитания. Недостаточная теоретическая разработанность указанных вопросов приводит к тому, что адаптация леворуких учащихся в школе, как правило, осуществляется стихийно, без необходимого педагогического сопровождения в силу отсутствия соответствующей технологии. Актуальность нашего исследования детерминируется рядом противоречий:

- между обусловленными психобиологическим комплексом ребенка трудностями социально-педагогической адаптации в общеобразовательной школе и отсутствием индивидуально-дифференцированного подхода со стороны педагогов, школьных психологов к таким учащимся; между необходимостью формирования и раскрытия индивидуальности леворуких детей в общеобразовательной школе, что предполагает оптимизацию процесса их социально-педагогической адаптации, и неразработанностью педагогической технологии реализации этого процесса.

В процессе поиска способов решения возникших противоречий сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости определения результативных средств (в виде приёмов, способов действия, процедур, технологий) социально-педагогической адаптации данной категории детей в общеобразовательной школе, способствующих их успешному обучению, воспитанию и, в конечном итоге, социализации и интеграции в общество.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс социально-педагогической адаптации леворуких детей в современных условиях развития общеобразовательной школы. Предмет диссертационного исследования - социально-педагогические условия, способы и средства оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в школе.

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе. ' ( г

Обозначенная актуальность, выделенные объект и предмет исследования, а также поставленная цель позволяют сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что леворуким детям труднее адаптироваться в общеобразовательной школе, поэтому их адаптация будет протекать успешно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация леворуких детей»;

- выделены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление адаптационным процессом, обеспечивающее согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия в школе; применение технологии адаптации леворуких учащихся на основе адресности, комплексности, индивидуализации и дифференциации; помощь родителям леворуких детей, предполагающая сотрудничество семьи и школы в обеспечении успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей и решении проблем их обучения и воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Определить специфику леворукости как социально-педагогической проблемы.

2. Уточнить особенности процесса адаптации леворуких детей к условиям общеобразовательной школы.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации леворукого ребенка в общеобразовательной школе.

4. Разработать технологию социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её действенность.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужила совокупность концепций и взглядов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, А.Р. Лурия); учение о зонах развития ребенка JI.C. Выготского; теории социализации и адаптации (Г.М. Андреева, Г.А. Балл, Л.И. Божович, М. Вебер, В.Ю. Верещагин, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, П.С. Кузнецов, Д. Майерс, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И. Розум, М.В. Ромм, Н. Смелзер). Кроме того, в диссертации использованы следующие подходы:

- биосоциальный подход, предполагающий учет влияния на развитие леворукого ребенка и адаптацию его не только генетических, но и социокультурных факторов, условий воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Л.И. Савинов, В.А. Сластенин, А.И. Сухарев, Т.П. Хризман и др.);

- индивидуальный и дифференцированный подходы, обеспечивающие построение учебно-воспитательного процесса в школе на основе знания особенностей учащихся (темперамент, задатки, леворукость, интересы) и индивидуализацию социально-педагогической адаптации детей, имеющих сходные групповые закономерности, таких, например, как левши и правши (В.И. Андреев, Е.Я. Голант, A.A. Кирсанов, В.М. Монахов, A.B. Мудрик и др.);

- личностно ориентированный подход, предусматривающий последовательное отношение к леворукому учащемуся как к личности, как к активному субъекту собственного развития. Ценностью в рамках этого подхода выступают не знания, а сам леворукий ребенок, его индивидуальность и личная свобода (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Богомолова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.А. Шумкина и др.);

- гуманистический подход, ориентированный на понимание леворукого ребенка как главного звена педагогической системы, на оптимизацию процессов его развития, воспитания и обучения, адаптации и социализации (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- системный подход, который обусловливает многоаспектное воздействие на личность, а применительно к социально-педагогической адаптации леворуких детей предполагает изучение всех сторон развития такого ребенка, рассмотрение взаимосвязей и взаимообусловленностей природных и социальных факторов, а также анализ влияния на процесс адаптации мега-, макро-, мезо-, микрофакторов в их единстве и дополнении (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов, В.М. Малинин, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.);

- междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать такие феномены, как леворукость и социально-педагогическая адаптация комплексно с точки зрения философии, педагогики, психологии, социологии, биологии, медицины, физиологии и других отраслей человековедческого знания;

- средовой подход, основывающийся на признании того, что леворукий ребенок развивается в сообществе и через сообщество. Данный подход предполагает рассмотрение общеобразовательной школы в качестве сложной многокомпонентной адаптивной среды, которая выполняет не только воспитательно-обучающую функцию, но и функции адаптации и социализации (Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков и др.);

- субъект-субъектный подход, означающий, что леворукий ребенок не только пассивно приспосабливается к современным образовательным условиям, но и способен их трансформировать в сторону большего соответствия своим потребностям и возможностям (Ф. Джиринг, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, A.B. Мудрик, И.П. Подласый, A.A. Реан, г

Г. Рейнхолд, У.И. Томас, У. Уэнтворд). ; % *

В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, описание, классификация и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали муниципальные общеобразовательные учреждения - основная общеобразовательная школа № 15 г.о. Саранск, средняя общеобразовательная школа № 21 г.о. Саранск, Озерная школа Октябрьского района г.о. Саранск.

Этапы исследования. Диссертация является обобщающим результатом трех этапов исследования: 1-й этап (2005-2006 гг.) - подготовительно-разведывательный - изучение, осмысление и анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования, рассмотрение состояния проблемы в школьной практике, формулировка цели, задач и гипотезы исследования; разработка и конкретизация понятийно-категориального аппарата, выявление противоречий, формулирование проблемы исследования, определение основных подходов к обеспечению успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и обобщение результатов теоретической части исследования. 2-й этап (2006-2009 гг.) — экспериментальный - разработка и апробация комплекса социально-педагогических условий и технологии успешной адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы. 3-й этап (2009-2011 гг.) - итогово-обобщающий - анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных данных, формулировка, уточнение и корректировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-педагогическая адаптация», определяемого как развитие и самоизменение ребенка в процессе его обучения и воспитания в условиях школы, и конкретизировано понятие «оптимизация адаптационного процесса», рассматриваемое как социально-педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи леворукому ребенку в преодолении и решении его проблем в школе и семье, устранение трудностей обучения, признаков дезадаптации и декстрастресса;

- выявлены факторы дезадаптации леворуких школьников: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, обуславливающие патологическую леворукость, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности: повышенные эмоциональность, чувствительность, тревожность, часто свойственные леворуким учащимся; психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения с взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание), знание и учет которых позволяет организовать адаптационный процесс и создать благоприятные условия социально-педагогической адаптации данной категории учащихся в школе;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия успешной адаптации леворуких детей в школе: управление процессом адаптации и контроль над ним, развитие творческого потенциала, реализация гуманного, индивидуального, дифференцированного подходов в воспитании и обучении леворуких детей, осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях этих детей;

- разработана и апробирована технология, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в современной общеобразовательной школе, описаны основные ее компоненты: диагностический (проведение качественной и своевременной диагностики состояния детей, направленной на выявление их леворукости, а также их психоэмоционального состояния, интеллектуального и творческого потенциала); организационный (знакомство специалистов школы с поступающими; выбор уклона класса, условий и программ адаптации, обучения и развития с учетом ведущего полушария), информационно-познавательный (информирование педагогов, школьных психологов и родителей об особенностях и специфике обучения леворуких детей), оздоровительно-профилактический (определение предельно допустимой учебной нагрузки и соблюдение рационального режима, обеспечение успеха в усвоении школьной программы, адаптация учебно-воспитательного процесса к особенностям леворукого ребенка); психолого-педагогический (развитие способностей леворукого ребенка и интереса у него к самопознанию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации; сохранение неординарного стиля мышления и подхода к решению учебных задач, при условии восстановления природных функций у переученных детей; помощь в формировании и развитии учебных навыков: профилактика зеркального письма, организация рабочего места леворуких школьников с учетом особенностей их зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной координации), социальный (исключение попыток переучивания и максимальное вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду школы и социум в целом; развитие коммуникативных навыков, лидерских качеств, уверенности в себе; разрешение конфликтов; профилактика аутсайдерства леворуких детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений напряженности и тревожности, преодоление стеснения, дискомфорта и чувства неполноценности, часто свойственных леворуким детям).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы расширяют знания о леворуких детях и подростках, специфике их обучения и воспитания. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ общей и социальной педагогики, в частности, уточняют психолого-педагогические особенности леворуких учащихся и представления о проблемах их адаптации в условиях школы, а также возможности оптимизации этого процесса. Определено понятие «социально-педагогическая адаптация» и обоснованы условия успешной адаптации леворуких детей, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для проектирования здоровьесозидающего учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения обладают эвристическим потенциалом и поэтому в дальнейшем могут быть востребованы в педагогических, психологических и социологических изысканиях.

Результаты исследования служат оптимизации образовательного процесса школы посредством внедрения в него научно обоснованной технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей. Выявленные педагогические особенности леворуких школьников и условия их успешной адаптации могут быть полезны учителям при разработке программ социально-педагогической поддержки таких учащихся, при конструировании системы помощи их родителям. Полученные выводы и результаты мадут найти применение в системе непрерывного образования, охватывающей не только подготовку учителей начальной, средней и старшей школ, но и психологов, социальных педагогов, социальных работников. Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Педагогика», «Психология», «Ювенология» и др., дипломного и курсового проектирования. Идеи и положения, сформулированные и обоснованные в ходе исследования, реализованы в практике учебно-воспитательного процесса основной общеобразовательной школы №15 г.о. Саранск, что даёт возможность изучения и оценки социально-педагогических условий успешной адаптации леворуких детей и подростков в школе и способствует преодолению данной категорией учащихся проблем в учебной деятельности и общении.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, уточнении содержания понятия «социально-педагогическая адаптация», обосновании комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких учащихся, разработке и апробировании технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются и подтверждаются опорой на современные научные положения педагогики, психологии, социологии и медицинских наук; разнообразием исходного материала, а также реализацией междисциплинарного, системного и комплексного подходов к проблеме; точностью и аргументированностью основных позиций; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы: на заседаниях кафедр психологии, педагогической психологии и педагогики, социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева и Института повышения квалификации и переподготовки кадров (г. Саранск); на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Самара, 2008; Ижевск, 2009); на Всероссийских и региональных конференциях (Москва, 2007; Балашов, 2008; Йошкар-Ола, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010). Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, 2009), Огаревских научно-практических чтениях (Саранск, 2005-2011), на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005-2011), также нашли отражение в тезисах Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011). Результаты исследования освещались в печати посредством 26 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социально-педагогическая адаптация леворукого ребенка - процесс усвоения и воспроизводства норм, ценностей и требований общества, осуществляемый посредством взаимодействия леворукого ребенка с целенаправленно создаваемыми педагогическими условиями на всех возрастных ступенях в общеобразовательной школе и семье. Этот процесс функционально ориентирован на развитие и интеграцию леворуких детей в общеобразовательную школу, семью и социум в целом, на раскрытие их индивидуальности, развитие их способностей и коммуникативных навыков, формирование самосознания и ролевого поведения и, как следствие, на преодоление проблем в учебной деятельности и общении.

2. Процесс социально-педагогической адаптации леворуких учащихся отличается рядом особенностей, которые затрудняют его. Среди основных факторов дезадаптации леворуких детей можно выделить: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности, психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения с взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание).

3. Условиями, обеспечивающими успешную социально-педагогическую адаптацию леворуких детей в общеобразовательной школе, являются: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление процессом адаптации учащихся и контроль над ним; развитие чувства собственного достоинства, адекватной самооценки и творческого потенциала леворуких учащихся; учет индивидуальности ученика и реализация дифференцированного подхода в воспитании и обучении леворуких детей; профилактика и преодоление трудностей, возникающих у леворуких учащихся в процессе учебной деятельности и общения; устранение нежелательных последствий переучивания (неврозы, страхи, неуспеваемость), состояния дискомфорта у леворуких школьников, связанного с осознанием ими своей непохожести; обеспечение адресности и комплексности в оптимизации адаптационного процесса леворуких детей с учетом их особенностей; комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности; осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях леворуких детей и профессионализм педагогов, облегчающих адаптацию таких детей.

4. Реализация авторской технологии адаптации леворуких детей в школе, включающая работу с леворукими учащимися (диагностическую и коррекционную), с семьей леворукого ребенка (диагностическую, коррекционную, консультирование, просвещение), с педагогами (диагностическое направление, консультирование, просвещение, коррекционную работу), позволяет обоснованно раскрывать и преодолевать проблемы их обучения и воспитания, а также индивидуализировать и дифференцировать содержание обучения леворуких школьников, целенаправленно использовать адресный подход и учитывать в учебно-воспитательном процессе их особенности. Данная технология способствует тому, чтобы социально-педагогическая адаптация леворуких учащихся перестала быть стихийным процессом, и превратилась в закономерный результат включения таких детей в образовательный процесс школы.