Социально-организационный подход в исследованиях феномена стресса на работе (на примере работников ИТ-фирм России и Франции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Серёжкина Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Серёжкина Екатерина Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению феномена стресса на работе и построение концептуальной модели социальной детерминированности стресса на работе
§1 Основные подходы к концептуализации рабочего стресса в рамках биологии и психологии
§2 Организационный подход. Социальная природа и организационные факторы стресса на работе
§3 Социально-организационный подход. Стресс на работе как социально конструируемый феномен
§4 Обоснование концептуальной модели социальной детерминированности стресса на работе
Глава 2. Методология исследования стресса на работе как социального феномена в кросс-культурной перспективе
§1 Методология и методы эмпирических исследований стресса на работе
§2 Преимущества стратегии кейс-стади при сравнительном исследовании стресса на работе
Заключение . Литература. Приложения
162
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-организационный подход в исследованиях феномена стресса на работе (на примере работников ИТ-фирм России и Франции)»
Актуальность исследования
Понятие «стресс на работе», наряду с такими категориями, как социально-психологические риски и защищенность труда, является в настоящее время одной из самых обсуждаемых тем в социальной психологии, социологии труда и управления. Это связано со структурными изменениями в сфере занятости, благодаря которым трудовая жизнь все более наполняется неопределённостью, имеющей принципиально новые формы. Эти изменения становятся предметом осмысления критической теории последних десятилетий. Новой характеристикой труда выступает прекарность, как неустойчивая, рискованная занятость [Standing, 2011; Кастель, 2009; Butler, 2004; Bell, 1973], появляется новый тип бизнес-организаций, более гибких и инновационных, внедряющих формы управления и организации труда, которые ведут одновременно к возрастанию автономии и к повышению интенсивности труда сотрудников [Bell, 1999; Boltanski, Chiapello, 1999]. Контроль над работой также принимает новые формы: он дополняется самоконтролем и контролем со стороны коллег [Baudelot, Gollac, 2003; Найнхоффер, 2004]. Одним из негативных социальных эффектов этих изменений является повышение социально-психологических рисков работников. К ним относится стресс на рабочем месте, который ВОЗ называет одной из главных проблем сферы занятости в мире [Organisation mondiale... 2004]. Соответственно социальной значимости явления, в документах международных организаций стресс на рабочем месте определяется как состояние, возникающее при расхождении восприятия требований социального окружения и восприятия ресурсов, позволяющих им противостоять [European Agency. 2002].
Актуальность исследований социальных аспектов проблемы стресса на работе обусловлена не только его неблагоприятным воздействием на
здоровье работников и деятельность компаний, но и масштабами негативных последствий для экономики. В странах ЕС около 50-60% потерянных рабочих дней в году прямо или косвенно связаны со стрессом, «цена» стресса приближается к 20 млрд. евро в год [Agence Européenne... 2002]. Возможности регулирования, предупреждения рабочего стресса становятся одними из ключевых проблем не только для корпоративной, но и для государственной политики.
В настоящее время доминирующие позиции в изучении феномена стресса на работе занимает организационная психология, чьи подходы фокусируются в основном на ресурсах индивида, его способностях справиться с условиями, которые воспринимаются как повышенные требования [Свенцицкий, 1975]. Значительно меньше внимания уделяется социальным детерминантам стресса. В психологических теориях под ними подразумевается набор определенных характеристик рабочего места, которое выступает комплексным источником стресса, а социальная среда формирования стрессовых ситуаций ограничивается пространством конкретной организации [Mackay, Cooper, 1987; Karasek, Theorell, 1990]. В то же время, социальная природа рабочего стресса определяется не только общим характером некоторых его последствий, но и тем, что факторы стресса по своей природе не всегда подлежат индивидуальному или организационному контролю [Loriol, 2007].
Это актуализирует запрос на концептуализацию рабочего стресса как социологической категории и разработку методологических подходов к его анализу.
В данной работе предлагается теоретическое обоснование модели социальной детерминированности рабочего стресса1, в которой организационные условия рассматриваются как пространство
1 Принимая во внимание, что стресс может иметь и позитивный, мотивирующий характер, мы фокусируемся на дистрессе, то есть на стрессовых ситуациях, приводящих к негативным последствиям в рамках рабочей среды для сотрудников и организации.
преобразования потенциальных причин в стрессовые под влиянием социальных факторов не только микро, но и макросреды, обусловленных, в том числе национальной (страновой) спецификой. Экспликация влияния макро-факторов на формирование рабочего стресса предполагает сравнительное исследование феномена стресса на работе в кросс-культурной перспективе и требует обоснования методологических решений, адекватных предложенной теоретической модели.
Научная разработанность проблемы
Изучение стресса на работе как проблемы не только психологической, но социальной, относится к сравнительно новому направлению в современной науке. Само понятие является междисциплинарным и разрабатывалось в различных дисциплинах: медицине, психологии, менеджменте, социологии.
Первые (биологические) теории стресса были предложены в 30-е гг. XX в., где стресс анализируется как реакция организма на повышенное требование, без учета характера требования - положительного или отрицательного [Селье, 1982].
В 1970-1980-е годы появляются теоретические разработки по изучению влияния окружающей среды на возникновение стресса, где последний рассматривается не как простая реакция организма, а как результат взаимодействия индивида и требований внешнего окружения. На смену механистической концепции стресса, приходит трансактная теория, предложенная американским психологом Р. Лазарусом, где решающее значение в стрессовой ситуации придается не физическим способностям организма противостоять внешним раздражителям, а возможности индивида управлять, регулировать действие раздражителя. Параллельно с этим подходом развиваются интеракционистские теории стресса на работе, которые фокусируются в большей степени на изучении психосоциального влияния среды на возникновение стресса [Lazarus, Folkman, 1984; Mackay,
Cooper, 1987; Karasek, Theorell, 1990; Siegrist, 1995]. Психологические модели стресса на работе фокусируются на ресурсах индивида, его когнитивной оценке внешних требований рабочей среды и его способности предпринимать некоторые действия по преодолению стресса - так называемых копинговых стратегиях (от англ. coping, cope with - справиться, совладать). В этом же русле развиваются исследования в отечественной психологии [Леонова, Мотовилина, 2006; Артомонова, Леонова, 2009; Дементьева, 2010].
Общим моментом этих теорий является недостаточное внимание к организационным условиям как стресс-факторам - они служат лишь общим фоном и не включаются в объяснительные схемы. В конце 1990-х гг. появляются публикации, в которых акцент делается не на индивидуальной, а на социальной природе стресса: социальное окружение, понимаемое как пространство организации, выделяется в отдельную группу факторов, влияющих на возникновение стрессовой ситуации. Основной фокус анализа приходится на организационную среду, которая одновременно является источником стрессовых факторов и пространством, в рамках которого возможно регулирование действия стрессоров. Одним из основных теоретиков этого направления является П. Лежерон, обосновавший концепцию «положительного» и «отрицательного» стресса и его влияния на производительность компании [Légeron, 2001]. Большой вклад в развитие организационной теории стресса на работе внесли А. Бэккер и Е. Демерути, которые предложили модель «требований-ресурсов», основываясь на идее дисбаланса между рабочими требованиями и ресурсами индивида [Bakker, Demerouti, 2007]. В рамках организационного подхода рабочий стресс рассматривается как проблема организации, а главным фокусом анализа являются организационные факторы стресса, которые могут быть регулируемы. Различные классификации организационных стресс-факторов предложены в работах К. Купера, Дж. Маршалла, Н. Малхотра,
О. Л. Сафроновой, С. М. Шингаева, Д. Шуаньера и др. [Cooper, Marshall, 1976; Ackfeldt, Malhotra, 2013; Шингаев, 2011; Сафронова, 2010].
Организационные теории стресса на работе выводят анализ на иную ступень: стресс не только можно преодолеть, но и снизить вероятность его возникновения путем создания соответствующих условий труда и применения специальных управленческих стратегий. При такой постановке вопроса индивид рассматривается не как носитель особых психологических способностей, подвергающий собственной когнитивной оценке источники стресса, а как один из элементов, включенных в систему организации.
Тем не менее, в организационных теориях стресс-факторы анализируются как универсальные, что не объясняет, почему в одном социальном контексте (компании, профессии, стране) одни и те же факторы приводят к стрессу, а в другом - нет. Понимание ограничений объяснительных возможностей организационных теорий стресса приводит к появлению иных подходов, которые мы объединяем в группу социально-организационных теорий. Такие авторы, как М. Лорьоль, Ж-М. Веллер, Д. Уэйнрайт, М. Кэлнен, С. Берли, Д. Найт, Ф. Сарфати, в объяснении социальной детерминированности рабочего стресса обращаются к традициям конструкционистского подхода [Loriol, Weller, 2006; Barley, Knight, 1992]. Идея социального конструирования рабочего стресса приводит к вопросу о механизмах восприятия стресса, отличных от психофизиологических процессов. Теория стресса на работе дополняется новыми аспектами: организационные условия рассматриваются не как набор объективных стресс-факторов, а как пространство преобразования потенциальных причин в стрессовые. М. Лорьоль определяет рабочий стресс как социально конструируемый феномен, а возникновение стрессовых ситуаций связывает не только с индивидуальными особенностями работников и условиями труда, но и со спецификой конкретных действий и взаимодействий в рамках определенного социального контекста. Исследователи приходят к выводу, что одни и те же
факторы в одном социальном контексте воспринимаются как норма или даже как неотъемлемые средовые характеристики, а в другом контексте не укладываются в понимание нормальных условий труда и трансформируются в стресс-факторы. Этот подход переводит вопрос исследования стресса в иную плоскость: от диагностики стресса и выявления потенциальных факторов его возникновения в рамках организации, фокус смещается к изучению процесса социального конструирования предпосылок стресса в зависимости от социального контекста. Факторы социальной среды, в которой находится работник, включаются в объяснительную модель возникновения стресса, однако авторы ограничиваются установлением зависимости рабочего стресса от некого социального контекста, но не предлагают систематического анализа социальных факторов его формирования за рамками конкретной организации.
В диссертационной работе развивается подход к стрессу как социально конструируемому феномену и предлагается анализ социального контекста, выходящего за рамки конкретной организации: общий институциональный контекст (имеющий национальную специфику) рассматривается наряду с другими социальными детерминантами формирования рабочего стресса у различных категорий работников.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели и методологического подхода к изучению социальных детерминант формирования стресса на работе.
Объектом исследования выступает стресс на работе как социальный феномен, а предметом - теоретико-методологические подходы к изучению социальной детерминированности формирования стресса на работе.
Достижению цели способствует решение следующих задач:
• Осуществить систематический критический анализ теоретических и эмпирических подходов к изучению стресса на
работе в рамках организационной психологии и социологии труда.
• Предложить теоретическую модель формирования стресса на работе, детерминируемого социальными факторами макро-, мезо и микроуровня.
• Разработать методологию исследования, адекватную предложенной теоретической модели и пригодную для сравнительного межстранового исследования.
• Провести апробацию разработанных теоретико-методологических принципов к изучению стресса на работе в сравнительном эмпирическом исследовании ИТ-работников в России и Франции.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретико-методологической основой диссертации стали идеи, изложенные в рамках конструкционистского подхода к изучению стресса на работе, которые обосновывают необходимость изучения влияния социального контекста на восприятие работниками причин стресса М. Лорьоля, С. Берли, Д. Найта, Ж-М. Веллера. В разработке концептуальной модели социальной детерминированности стресса мы принимаем во внимание классификации стрессовых факторов, разработанные К. Купером, П. Лежероном, Д. Шуаньер, а также используем предложенную Р. Карасеком и Т. Теореллем модель диагностики стресса на работе, построенную на оценке работниками системы характеристик трудовой ситуации [Karasek, Theorell, 1990; Cooper, 1997; Légeron, 2001; Chouanière, 2006].
Для обоснования методологии эмпирического исследования мы обращаемся к работам Р. Йина, А. Давида, Ж. Амеля, Р. Стейка и др. в которых излагаются основные принципы кейс-стади, как исследовательской стратегии [Yin, 2014; David, 1999; Hamel, 1991; Stake, 1995]. В качестве
отправной точки для разработки методологии и методов сравнительного кейс-стади организаций были выбраны работы Ф. Д'Ирибарна и М. Мориса, в которых реализован межстрановой анализ различных аспектов функционирования компаний [D'Iribarne, 1989; Maurice et al., 1979].
Эмпирическая база исследования
Концептуальная модель формирования стресса на работе под влиянием социальных факторов разного уровня, апробирована в сравнительном эмпирическом исследовании, проведенном автором в России и Франции (на примере программистов, занятых в IT-компаниях). Выбор данной профессиональной группы обусловлен тем, что сфера информационных технологий является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей глобальной экономики. Особенности работы программистов, которые представляют основную рабочую силу в этом секторе экономики, позволяют отнести ее к профессиям нового поколения, в большей степени связанных со специфическими рисками, чем профессии традиционных секторов экономики.
Исследование опирается на качественные методы (глубинные интервью, наблюдение, анализ документов, дискурс анализ публикаций) и представляет собой сравнительное кейс-стади ИТ-фирм России и Франции. Выбор данной стратегии обусловлен ее методологическими особенностями, позволяющими учитывать социальный контекст, который в кейс-стади становится аналитическим инструментом и широкими возможностями сочетать различные методы для всестороннего изучения конкретного случая в его взаимосвязях с внешними условиями.
В качестве эмпирических объектов (кейсов) выступают 8 компаний системных интеграторов, по четыре в каждой стране. Эмпирическую базу исследования составили: материалы 42 глубинных интервью; материалы включенного наблюдения за рабочими процессами; анализ документов организации (статистическая информация о деятельности компаний,
внешнее позиционирование исследуемых компаний, структура, правила внутреннего распорядка и др.).
организационная
Научная новизна диссертационного исследования
• Обоснована классификация теоретических подходов к изучению стресса на работе, основанная на различных уровнях анализа: индивидуальном, организационном и социокультурном, что дополняет теорию изучения данного феномена новыми аспектами, связанными с осмыслением социальных факторов формирования рабочего стресса.
• Предложена теоретическая модель социальной детерминированности рабочего стресса, включающая обоснование социальных факторов формирования стресса на макро-, мезо- и микроуровнях анализа.
• Разработана методология и аналитический инструментарий сравнительного кейс-стади для анализа социального конструирования стресса на работе в разных национальных контекстах.
• В результате апробации разработанного теоретико-методологического подхода к изучению стресса на работе на примере исследования программистов ИТ-фирм России и Франции в научный оборот включены и теоретически осмыслены новые эмпирические данные о формировании стресса на работе под влиянием различных социальных факторов.
Основные положения, выносимые на защиту
• В классификации теорий рабочего стресса выделяется организационный подход (где основным фокусом анализа являются организационные условия как стресс-факторы,
которыми можно управлять и тем самым снижать стресс), а также социально-организационный подход (где формирование стресса объясняется влиянием факторов не только организационного, но и институционального порядка, а сам стресс анализируется как социально конструируемый феномен).
• Формирование рабочего стресса детерминировано социальными факторами различного уровня: институционального, организационного и уровня рабочего места. Под их влиянием одни и те же потенциальные причины стресса в одном социальном контексте воспринимаются как стрессовые, в другом - как нормальные, необходимо присущие данным условиям.
• Методологический подход, основанный на стратегии сравнительного кейс-стади, позволяет совместить анализ влияния организационного и институционального контекстов на формирование стресса на работе, а также рассматривать социальные контекст в качестве основы для объяснения различий, обнаруживаемых в ходе исследования.
• Эмпирическое исследование формирования стресса на работе на примере программистов ИТ-фирм России и Франции, демонстрирует существенные различия в восприятии одних и тех же стресс-факторов. Различный институциональный контекст определяет восприятие стресса как индивидуальной проблемы, связанной с психологическими изъянами личности российскими участниками исследования, и как социальной проблемы независимой от индивида, французскими участниками исследования. Это определяет разный порог стресса у российских и французских программистов и различия в способах его преодоления.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению феномена стресса на работе и построение концептуальной модели социальной детерминированности стресса на работе
§1 Основные подходы к концептуализации рабочего стресса в рамках биологии и психологии
Изучение стресса, связанного с работой, в социальных науках относится к сравнительно новому направлению, получившему развитие во второй половине XX века. Наибольшую актуальность в настоящее время приобретает понимание стресса на работе как отдельного случая стресса, который рассматривается в таких областях, как социальная психология, социология труда, управление человеческими ресурсами.
Понятие «стресс» в социальных и поведенческих науках заимствовано из физики, где оно используется для обозначения внешней силы, приложенной к объекту и вызывающей его деформацию. Этимология слова восходит к латыни: stringere - «затягивать, крепко связывать». Современное слово в английском языке является сокращением другого слова - distress, которое означает «давление, нажим, нагрузка, напряжение». В свою очередь, оно происходит от старофранцузского: destrece - «беда, невзгоды, скорбь» и estrece - «угнетенность» [Dictionnaire historique, 2006]. Этимология слова подчеркивает двойную составляющую понятия: не только физическую, но и психологическую, что обосновывает дальнейший междисциплинарный характер использования данной категории: проблема начинает подниматься не только в медицине, но и в психологии и впоследствии в социологии, менеджменте.
Следует упомянуть о различии терминологии, встречающейся в научной литературе. Авторы, работающие в разных теоретических традициях, для обозначения отдельного случая стресса, связанного с работой, употребляют различные термины: «стресс на работе», «рабочий стресс», «организационный стресс», «профессиональный стресс», «стресс
на рабочем месте». Мы будем использовать данные термины как синонимы, однако отметим, что, по нашему мнению, обобщающим термином в данном случае является термин «стресс на работе», как объединяющий возможные причины его возникновения, связанные с трудовой деятельностью.
Биологический подход. Концепция стресса Г. Селъе
В биологии и медицине термин «стресс» впервые появился в 30-е гг. XX века. Первые разработки в этом направлении связаны с именем канадского ученого венгерского происхождения Ганса Селье. В своей работе «Стресс жизни» он дает следующее определение: «Стресс - есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации» [Селье, 1992]. Таким образом, он указывает, что стресс может быть связан как с позитивными, так и с негативными эмоциями. В ходе своих экспериментов Г. Селье выделяет три фазы развития стресса, лежащие в основе «общего адаптационного синдрома»:
1. Реакция тревоги: начинается с того момента, когда сложившаяся ситуация идентифицируется как стрессовая, организм находится в состоянии готовности для реагирования.
2. Фаза сопротивления: организм сопротивляется действию стрессора исходя из своих возможностей.
3. Фаза истощения: если стрессовая ситуация продолжается или ее действие усиливается, возможности организма постепенно истощаются; стресс переходит в хроническое состояние, что негативно влияет на здоровье индивида [Селье, 1982].
Это первая попытка представить стадии развития общего стресса, где выделяются необходимые элементы, которые его сопровождают: наличие источника (стрессора), вызывающего такую ситуацию, и наличие ресурсов,
которыми обладает индивид для сопротивления и адаптации к стрессовой ситуации. Г. Селье указывает также на различные характеристики длительности стресса: он может быть временным, при удачной второй стадии, или хроническим, что вызывает необратимые последствия для организма индивида. Его общая теория ограничивается индивидуальным уровнем стресса, где он рассматривается как ответ организма на любое внешнее воздействие: это может быть изменение температуры или чрезмерная физическая нагрузка, неожиданное радостное событие или психологическое давление на человека. Стресс позволяет активировать адаптационные механизмы человеческого организма на все типы раздражителей, при этом он может побуждать как положительные реакции организма, так и оказывать негативное влияние, приводить к болезни. Эта идея затем развивается в трудах К. Купера и П. Лежерона, где определенный уровень стресса на работе представлен и как мотиватор, и как состояние, отрицательно влияющее на здоровье и производительность работника [Cooper, Kelly, 1993; Légeron, 2001]. Отметим, что понимание разнонаправленных последствий для здоровья работников вынудило многие французские компании ввести новую должность - врач труда ("médecin du travail"). Он отвечает за диагностику состояния сотрудников, в том числе за выявление высокого уровня стресса, опасного для здоровья, а также за механизмы адаптации и снижения стресса в организации.
В механистической концепции стресса Г. Селье принимается во внимание исключительно биологический аспект изучения стресса, за что теория подвергалась критике, поскольку исключала психологическую и культурную составляющую личности, влияющую на физиологию. Во второй половине XX века в рамках общей психологии, а затем и в рамках психологии труда появляются теоретические разработки по изучению влияния окружающей среды на возникновение стресса, где последний рассматривается не как простая реакция организма, а как результат взаимодействия индивида и требований внешнего окружения.
Трансактные теории стресса на работе
В 1970-1980-е годы на смену механистической концепции стресса приходит трансактная теория, предложенная американским психологом Ричардом Лазарусом [Lazarus, Folkman, 1984]. Он также как Г. Селье рассуждает о стрессе в целом, однако его наработки легли в основу многих последующих исследований стресса на работе. Р. Лазарус раскрывает факторы стресса, связанные с образом жизни и внешним окружением индивида наряду с факторами, связанными с его психологическими особенностями. В этой теории решающее значение в стрессовой ситуации приобретают не физические способности организма противостоять внешним раздражителям, а возможности индивида управлять, регулировать действие раздражителя. С точки зрения биологического подхода источник стресса и его характер не имеют значения: ответ организма будет зависеть только от интенсивности и частоты, с которой стрессор воздействует на индивида. В теории Р. Лазаруса индивиду принадлежит более активная роль, что позволяет ему самому определять те источники, которые приводят к стрессу, исходя из информации, получаемой из окружающей среды. В схему Г. Селье, где после появления раздражителя следует обязательная реакция, добавляется элемент интерпретации индивидом характера, силы этого раздражителя. Таким образом, в трансактной теории Р. Лазаруса стресс рассматривается как психологическое состояние, которое включает в себя одновременно когнитивные и эмоциональные компоненты, а состояние стресса является некоторым внутренним представлением частной проблемной транзакции между индивидом и окружающей средой.
В рамках этого подхода при определении стресса ключевую роль играет взаимодействие индивида и окружающей среды: индивид ощущает некоторое давление извне, затем подвергает собственной когнитивной оценке внешний раздражитель (чаще всего это происходит неосознанно) и принимает решение о том, как следует преодолевать возникшее давление.