Социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Чигрина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Чигрина, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы
формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям
1.1. Формирование ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям как социально-культурная проблема
1.2. Сущность и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности
1.3. Модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-
ЯЗ
культурной деятельности
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по
формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности
2.1. Изучение сформированности ценностного отношения ^ старшеклассников к семейным традициям
2.2. Апробирование социально-культурных условий формирования ценностного отношения старшеклассников к
116
семейным традициям
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям»
Введение
Актуальность исследования. В эпоху глобальных перемен, охвативших все мировое сообщество, в том числе, и российский социум, приоритетным становится вопрос о формировании у подрастающего поколения семейных духовно-нравственных ценностей, задающих высшие смыслы, определяющие взгляды личности на культуру брачно-семейного поведения.
Новые социально-экономические условия и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания и подготовки растущего человека к осознанному родительству, формированию собственной семьи: ослаблены нравственные представления о браке и семье; у молодежи в значительной степени утрачено традиционное восприятие родительства и детства; для современной семьи характерным является приоритет материальных ценностей над духовными. Сегодня, в целом, еще не преодолены процессы девальвации семейных ценностей, наблюдается снижение социальной значимости отцовства и материнства.
При этом, современная ситуация требует принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, за выбор той или иной системы ценностей и ценностных ориентаций.
В русле аксиологизации образования и развития ценностного отношения к важнейшим сторонам действительности чрезвычайно важным представляется формирование ценностных ориентиров у старшеклассников к семейным традициям в связи с гуманистической и культурологической направленностью школьной программы.
В системе ценностей необходимо уделять внимание воспитанию у
подрастающего поколения уважения и ответственного отношения к семье,
пониманию ценности семьи для личностной самореализации человека,
значения семьи как основы любого общества и государства. Социальный
з
институт семьи является главным условием сохранения и поддержания культурной преемственности в истории народа, традиций. Благополучие и здоровье семьи рассматривается и как непременное условие национальной безопасности государства.
Проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание в законодательстве и в государственных документах. В Конституции Российской Федерации в статье 28 установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что «...исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье». Данная проблема отражена в ряде Российских концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в Законе «Об образовании»; Национальной доктрине образования в Российской Федерации; в послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (от 30 ноября 2010 г.) и др.
В настоящее время деятельность органов власти, общественности, средств массовой информации направляется на формирование у подрастающего поколения системы ценностей, которая опирается на историческую преемственность поколений, сохраняет, транслирует и развивает традиции российского государства. Это идеологический фундамент нового федерального государственного образовательного стандарта, в основе которого лежит «Концепция духовно-нравственного воспитания». Семейные духовно-нравственные ценности - это мировоззренческие представления и нравственные установки, основанные на традиционном понимании института семьи, отношений людей в семье, ответственного брачного и семейного поведения индивида, обеспечивающие культурное и демографическое воспроизводство народов России,
российского общества и государства в целом.
4
Особенно сензитивным в формировании семейных духовно-нравственных ценностей, на наш взгляд, является возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, поскольку ценнейшим социально-психологическим приобретением этого возраста является открытие своего внутреннего мира, приобретение жизненно важных ценностей и установление устойчивых взаимоотношений с окружающими, близкими, выработка осознанного отношения к самому себе. В этой связи возникает необходимость направить данные процессы на сохранение традиционных семейных ценностей и формирование новой системы семейных ценностей в условиях инновационного общества, чтобы старшеклассники идентифицировали себя с будущей ролью ответственного семьянина.
Большими возможностями в контексте формирования ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников, на наш взгляд, наделена социально-культурная деятельность, которая позволяет возродить связь поколений, гуманизировать воспитание, познакомить старшеклассников с семейной традиционной культурой.
При этом, очевидна необходимость выявления социально-культурных условий формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Научная разработанность проблемы. Проблема духовно-нравственных ценностей личности издавна была объектом исследований философов, психологов и педагогов.
В своей работе мы опирались на исследования в области аксиологии философов JI.M. Архангельского, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.А. Разумного, В.П. Тугаринова; социологов Н.П. Медведева, В.Л. Оссовского, Ю.М. Письмака, A.A. Ручки, В.Н. Сагатовского, П.И. Смирнова, В.А. Ядова; психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского,
Н.Ф. Добрынина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, Д.Н.
5
Узнадзе; педагогов П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, A.M. Булынина, В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.И. Рожкова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.
Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, JI.H. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. исследователи.
Проблема формирования семейных духовно-нравственных ценностей носит многоаспектный характер.
Философский аспект данной проблемы раскрывается в работах зарубежных (Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (К.С. Аксаков, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И.В. Киреевский, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, A.C. Хомяков и др.) ученых-философов.
Психологические подходы к формированию семейных духовно-нравственных ценностей рассматриваются в работах Е.П. Арнаутовой, A.A. Бодалева, JT.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса, B.C. Мухиной,
B.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.К. Шабельникова, В. Д. Шадрикова, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юститскиса и др.
Педагогический аспект формирования семейных духовно-нравственных ценностей раскрывается в исследованиях Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, H.H. Верницкой, В.Н. Гурова, P.M. Капраловой, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Т.А. Куликовой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Л.И. Маленковой, И.В. Метлика, A.B. Мудрика, М.Н. Недвецкой, Н.Д. Никандрова, A.C. Спиваковской, В.А. Сухомлинского,
C.Т. Шацкого, Н.Е. Щурковой и др.
Проблемы народной педагогики и семейного воспитания исследовались
в трудах таких учёных, как Ю.К. Бабанский, А.И. Беляев, Н.Г. Волков, H.H.
б
Гончаров, С.Ф. Егоров, А.Э. Измайлов, А.З. Ильминский, Ф.Ф. Королёв, М.А. Орифи, И.О. Обидов, Н.П. Остроумов, А.Г. Умаров, Г.М. Ханченко и Др.
Анализ сущности традиций и обычаев, их роль в духовном развитии общества, закономерности исторического изменения даются в работах А.К. Алиева, А.Н. Антонова, Ю.Б. Бромлей, Н.П. Лобачовой, В.Д. Плахова, И.В. Суханова и др.
Проблемам формирования личности старшеклассников посвящены труды А. Анастази, И.С. Кона, Н.С. Лейтес, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др.
Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова, 10. Г. Дерябиной, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, P.A. Литвак, Т.Э. Мангер, Г.А. Романовой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.
Таким образом, изучению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям посвящено немало работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данную проблему. Тем не менее, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям остается до конца нерешенной; не раскрыт потенциал средств социально-культурной деятельности в решении этой проблемы.
Анализ литературы по исследуемому вопросу позволил выделить следующие противоречия:
между выдвигаемыми обществом и государством задачами формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к семье и ослабленными нравственными представлениями о браке и семье у современных подростков и молодежи в связи с разрушением системы
традиционных для России ценностей, духовным кризисом, падением нравственности;
между необходимостью сохранения традиционных семейных ценностей в условиях инновационного общества и недостаточным использованием имеющихся педагогических средств в решении данной проблемы;
- между имеющимся потенциалом социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Объект исследования: формирование ценностного отношения к семейным традициям у подрастающего поколения.
Предмет исследования: социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения к семье и семейным традициям у подрастающего поколения и, выявив потенциал социально-культурной деятельности в решении проблемы, обосновать сущность и специфику формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
2. Выявить социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
3. Разработать педагогическую модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
4. Определить критериальный аппарат, включающий критерии оценки, показатели и уровни, и позволяющий объективно определять сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям будет эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- признание приоритетности формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к дальнейшей жизни в условиях инновационного общества;
- определение теоретико-методологических основ формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- целенаправленное, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников;
- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;
- построение педагогической деятельности на основе моделирования;
- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;
- подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности старшеклассников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу;
- определение критериального аппарата, позволяющего производить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников.
Базами исследования являлись: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Платоновская средняя
общеобразовательная школа" Рассказовского района Тамбовской области; университетские профильные классы ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- идеи философской и педагогической аксиологии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.);
- положения теорий развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.);
- подходы к изучению ценностных ориентаций подрастающего поколения, представленные в исследованиях (С.Г. Вершловский, С.П. Иваненков, С.Н. Иконникова, В.Г. Лисовский и др.);
- теоретические положения этнопедагогики (М.И. Борисов, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, Е.П. Тимофеева и др.)
- положения, связанные с изучением брака, семьи, культуры семейных
отношений в современной отечественной социологии, демографии,
ю
психологии, рассмотренные учёными: И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, H.A. Коваль, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, Н.Я. Соловьёвым, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.;
- социально-культурный подход, разработанный: М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюком, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, A.C. Запесоцким, Е.В. Литовкиным, Т.Э. Мангер, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, социологический опрос в форме анкетирования, интерпретированная методика М. Рокича, педагогический эксперимент; математическая обработка данных.
Всего исследованием было охвачено 237 человек: 164 человека -учащиеся 9-11 классов (71 человек составил экспериментальную группу, 93 человека составили контрольную группу), 65 человек родителей и 8 человек - педагоги, в том числе социальный педагог, музыкальный работник и психолог.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20092013 гг. и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) - теоретико-поисковом - изучалась и
анализировалась философская, историческая, культурологическая,
психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования,
были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза
исследования. В этот период был осуществлен анализ основных
теоретических подходов к проблеме формирования ценностного отношения
старшеклассников к семейным традициям, раскрыта сущность и выявлена
специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к
11
семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, а также определены социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям. На данном этапе была также разработана модель осуществления данного педагогического процесса.
Кроме того, в этот же период была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Изучался уровень сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям. Были экспериментально апробированы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям, разработана и внедрена авторская педагогическая программа «Семейные традиции» по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности.
Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий - состоял в количественном и качественном анализе полученных результатов и подведении итогов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана сущностная характеристика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности;
- выявлена специфика педагогического процесса по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям
средствами социально-культурной деятельности;
12
- определены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- разработана и апробирована теоретическая модель формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности, включающая следующие блоки: концептуально-целевой, организационно-деятельностный и критериально-результативный;
- разработан критериальный аппарат, включающий критерии оценки, показатели и уровни сформированности ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты исследования расширяют научные представления о потенциале социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семье и браку у подрастающего поколения;
- представленный в исследовании комплекс социально-культурных условий углубляет концептуальные представления о значении средств социально-культурной деятельности в формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- выявленные сущность и специфика педагогического процесса по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения старшеклассников к семье, браку, ответственному родительству и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении;
- разработанная теоретическая модель позволяет эффективно осуществлять педагогический процесс по формированию ценностного
13
отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности;
- разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценить сформированность ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям: знание и понимание семейных духовно-нравственных ценностей и традиций, общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ориентация на чувства любви, уважения, взаимной моральной ответственности; на официальный брак; на рождение и воспитание детей в браке; на ответственное выполнение родительской функции (материнства или отцовства); на взаимосвязь с родительскими семьями, ориентация на ценности расширенной семьи и рода; на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение бытовых проблем и воспитательных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанные в исследовании социально-культурные условия позволяют более эффективно осуществлять педагогическую работу со старшеклассниками по формированию у них ценностного отношения к семье и семейным традициям;
- разработанная педагогическая программа «Семейные традиции» по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности способствует пониманию и осмысливанию семейных духовно-нравственных ценностей и традиций: общепринятых культурных ценностей, национальных русских традиций, обычаев; ценностей семьи и рода; раскрывает педагогический опыт человечества в сохранении и воспроизводстве нравственных традиций семейного воспитания; воспитывает у старшеклассников готовность к будущей самостоятельной семейной жизни: моральную ответственность, правильное взаимоотношение полов в будущей семейной жизни; формирует умения и способы поведения в семье.
- результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурной деятельности и быть применены при составлении региональных комплексных программ по формированию ценностного отношения подрастающего поколения к семье и браку;
- основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для разработки и внедрения новых форм работы для трансляции социально-культурных ценностей подрастающему поколению;
- материалы исследования могут быть применены специалистами в учреждениях общего и дополнительного образования, социально-культурной сферы, в центрах развития и др. при проведении воспитательно-педагогической работы.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; четкой организацией опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями в результате педагогической работы по реализации модели формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям и авторской педагогической программы «Семейные традиции».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность формирования ценностного отношения старшеклассников к
семейным традициям средствами социально-культурной деятельности,
представляющая собой педагогический процесс формирования целей,
стремлений, жизненных идеалов, составляющих систему норм, принятых в
социуме и позволяющих транслировать социально-культурные ценности,
через включение старшеклассников в социально-культурные формы деятельности, конечной целью которого является формирование семейных духовно-нравственных ценностей, готовности к семейной жизни и ответственному родительству.
2. Специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям средствами социально-культурной деятельности заключается в свободном выборе деятельности, позволяющей воспитывать у старшеклассников семейные духовно-нравственные ценности: любовь, доброту, чуткость, сострадание, отзывчивость через изучение традиций, обычаев, моральных норм в процессе плодотворного и деятельного проведения досуга.
3. Социально-культурные условия, обеспечивающие эффективную работу по формированию ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям:
- признание приоритетности формирования ценностного отношения к семье у подрастающего поколения как определяющего характер и уровень подготовки старшеклассников к дальнейшей жизни в условиях инновационного общества;
- определение теоретико-методологических основ формирования ценностного отношения старшеклассников к семейным традициям;
- целенаправленное, упорядоченное использование средств социально-культурной деятельности в формировании ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников;
- предоставление старшеклассникам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации социально-культурной деятельности, а также самостоятельная постановка старшеклассниками целей деятельности и их достижение;
- построение педагогической деятельности на основе моделирования;
- разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников средствами социально-культурной деятельности;
- подготовка и обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности старшеклассников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивационную сферу средствами социально-культурной деятельности;
- определение критериального аппарата, позволяющего производить объективную оценку педагогической работы по формированию ценностного отношения к семейным традициям у старшеклассников.