Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Сергин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергин, Сергей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Семейные туристические клубы как центр духовного развития личности.
1.1. Сущность и специфика духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических ^ клубов.
1.2. Модель духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов. 7Q
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
2.1. Анализ туристической деятельности на Тамбовщине
2.2. Реализация социально-культурных условий духовного развития личности в процессе деятельности семейных ^ туристических клубов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов»
Актуальность исследования. В последние годы реальностью российской действительности является стремительное разрушение привычного уклада жизни. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях.
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов, развивается депопуляция, растёт число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию.
Тем не менее, на фоне культурной разногласицы, нередко целенаправленно поддерживаемой и обостряемой до конфликта в секторах, представляющих интерес для крупного капитала, теневой экономики, семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.
В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития семьи в России как основы общества находит отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессиях и т.д.
В настоящее время Правительством РФ реализуется государственная программа семейной политики, предусматривающая социальную, материальную поддержку семьи. Комитетом по делам семьи, женщин и детей, совместно с Фондом реабилитации и поддержки «Мир семьи», ведется работа по организации делового, культурного и научного сотрудничества с государственными и негосударственными организациями, учреждениями, предприятиями, фондами и отдельными гражданами, популяризации идей благотворительности, направленной на формирование эффективной семейной политики.
Можно констатировать существование множества целевых программ, разработанных в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. №732 «О федеральной целевой программе «Дети России». В соответствии с законом Тамбовской области от 29.10.2003 г. №160-3 была принята Областная целевая программа «Дети Тамбовщины». В этих программах много внимания уделяется проблемам правонарушений, социального сиротства, проблемам здоровья, питания, тем не менее, недостаточно внимания уделено профилактике этого явления.
В качестве одной из важнейших проблем современной семьи выступает организация её свободного времени, которая включает в себя семейный туризм.
Семейный туризм - перспективное направление развития сферы отдыха. Необходимость развивать его обусловлена такими социальными качествами семьи, как активность, высокий уровень потребности в недорогих и приемлемых по качеству туристских услугах, восприимчивость к новым идеям, непритязательность.
Ряд правительственных документов свидетельствует об актуальности развития сферы туризма: Указ Президента РФ от 25.04.1994 года №813 «О дополнительных мерах по развитию туризма в РФ и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма», Указ Президента РФ от 22.12.1995 года № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в РФ», Закон от 24.11.1996 г. (№ 132 - ФЗ) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и др.
Однако в силу ряда причин большая часть семей не использует для формирования своего мировоззрения исторические и культурные ценности, сосредоточенные в разных уголках нашей планеты. И, в первую очередь, это относится к детям, чьё социальное становление и заключается, прежде всего, в постоянном расширении и обновлении своего кругозора.
Поэтому современное состояние общественного производства требует расширения и обновления туристических форм организации отдыха, наиболее эффективно обеспечивающих задачу духовного развития личности.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных учёных А.И. Арнольдова, JI.A. Акимовой, Е.И.Григорьевой, Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалёва, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.
В осмыслении феномена постиндустриальной цивилизации нами выделены философские исследования B.J1. Иноземцева, П. Дракера, Д. Маклина, М. Уотерса, Р. Робертсона, Э. Гидденса, Ф. Фукуямы, Ч. Туроу, Р. Ингельгарта, М. Кастельса, А. Этциони, Т. Стюарта и др., зарубежных социологов У. Бека, М. Вебера, И. Валлерстайна, А. Тойнби, Э. Дюркгейма, С. Хантингтона, Н. Смелзера, Э. Тоффлера и др., российских социологов Т.И. Заславской, И.С. Кона, Г.Г. Силласте, В.А. Ядова и др.
Ряд исходных методологических проблем, связанных с изучением брака, семьи в современной отечественной социологии и демографии, духовно-нравственных проблем семьи, культуры семейных отношений рассмотрен учёными И.В. Бестужевым-Лада, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, В.И. Добрыниной, М.С. Мацковским, С.Д. Лаптенок, Н.Я. Соловьёвым, П. Сорокиным, О.Н.Струковой, А.Г. Харчевым, З.А. Янковой и др.
Теоретико-методологической и методической основой исследования являлись труды А.А.Остапца-Свешникова, разработавшего методологию и концепцию семейного туризма, систему туристско-краеведческой деятельности семейных туристических клубов, влияние туризма и краеведения на взаимоотношения внутри семьи, определившего понятие уровней туристско-краеведческой деятельности и их характеристики; формы и методы семейного туризма.
Значительное влияние на ход и результаты исследования оказала теория и практика туристско-краеведческой работы, разработанные в научных трудах
A.А. Остапца-Свешникова, Зорина И.В., Квартального В.А. и др.
Важнейшими для нашего исследования являлись работы ученых, стоящих у истока краеведения и туризма в России: В.Г.Розепина, Б.Всесвятского, М.Рождественского, Б.П.Брюлова, И.М.Гревса; более современных исследователей Г.Н.Матюшина, А.Е.Ставровского,
B.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюба, В.Ф.Зуева, Д.Д.Семенова, Д.Н.Кайгородова, позднее М.И.Краймана, А.С.Потресова.
В своем исследовании мы также опирались на труды И.И.Алпацкого, Ю.Т.Бородкиной, М.И.Богатова, К.Н.Волкова, А.И.Денисова, И.С.Захарова, П.И.Истомина В.В.Кочергина, А.М.Кошелева, А.Г.Нагорного, И.Н.Пилата, М.Н.Ямницкого и др., в исследованиях которых были рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов не решена, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.
Таким образом, нами выявлены противоречия между:
- реальностью российской действительности, характеризующейся стремительным разрушением традиционных ценностей и идеалов, с одной стороны, и потребностью общества в духовном воспитании подрастающего поколения, с другой;
- между нарушением нормального функционирования семьи как социальной ячейки на современном этапе развития общества, и необходимостью сохранения функций семьи по передаче глубинных культурных традиций народа;
- имеющимся потенциалом семейного туризма, как перспективного направления развития духовности личности, и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов?
В качестве объекта исследования выступает духовное развитие личности.
Предмет исследования - процесс духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Целью исследования является определение социально-культурных условий духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Задачи исследования:
1. Дать научное обоснование сущности духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
2. Выявить специфику духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
3. Разработать теоретическую модель духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
4. Разработать критерии сформированности духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
5. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:
- осуществления целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учета специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявления и учета факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба;
- эмоционально насыщенного взаимодействия членов клуба, удовлетворяющих потребности личности в положительных эмоциях;
- построения педагогической работы на основе предложенной нами модели духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов; разработке и реализации программы по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов — Я.А.Коменского, Песталоцци, Дистервега, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, а также С.А.Калабалина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого.
Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе её формирования, проведённые Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым, и др.
Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова,
A.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина,
B.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, опрос, изучение сформированности духовных качеств личности, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся семейный туристический клуб «Моя дружная семья», функционирующий на базе муниципального учреждения культуры Центр досуга «Витязь» г. Кирсанова Тамбовской области и ООО «Бравада» г. Москвы.
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 236 человека, из них: в социологическом опросе - 185 человек, в констатирующем и формирующем экспериментах - 46 человека, а также 5 человек руководителей.
Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2002-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
В этот период была определена сущность и специфика духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, разработана модель деятельности семейно-туристических клубов по духовному развитию личности.
На 2 этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В это время проводилось выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба; разрабатывались критерии сформированности духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, разрабатывалась авторская педагогическая программа духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.
На 3 этапе (2006-2007 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, разработана и внедрена программа по духовному развитию личности «Моя дружная семья». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась туристическая деятельность, разрабатывались маршруты, проводились экскурсионные туры, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс духовного развития личности в условиях деятельности семейных туристических клубов с использованием современных технологий социально-культурной деятельности;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе семейных туристических клубов за счет обоснования сущности и специфики духовного развития личности;
- выявлена специфика духовного развития личности в условиях деятельности семейных туристических клубов, которая заключается в том, что в процессе семейной туристической деятельности (путешествий, экскурсий и т.п.) происходит приобщение к наивысшим ценностям культуры, позволяющее личности совершенствоваться и становиться гармоничнее;
- выявлены социально-культурные условия, позволяющие повысить эффективность процесса духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- разработана и апробирована теоретическая модель духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на духовное развитие личности, которая включает: цель, функции, формы, типы, принципы, виды деятельности семейных туристических клубов.
- разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе духовного развития личности с применением технологий социально-культурной деятельности: активность в формировании духовных ценностей и способах самореализации; проявление самооценки в процессе художественно-творческой, рекреативно-оздоровительной и других видах деятельности; умение управлять своим поведением в процессе организации коммуникативного общения; улучшение психологического самочувствия;
- осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих духовному развитию личности на основе использования различных форм и методов организации туристического досуга и показана специфика их использования в деятельности семейных клубов;
- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса духовного развития личности в деятельности семейного туристического клуба, включающий различные методики и технологии, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;
- разработана комплексная программа духовного развития личности с использованием технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на актуализацию потребности в постоянном саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, повышение уровня самооценки, развитие способности постановки четкой цели деятельности и способов ее достижения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности для духовного развития личности;
- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы духовного развития личности в отечественной и зарубежной практике дополнен определением сущности этого процесса на основе использования многочисленных технологий социально-культурной деятельности;
- выявленная специфика духовного развития личности в условиях деятельности семейных туристических клубов с использованием социально-культурных технологий позволяет расширять возможности учреждений социально-культурной сферы в организации досуга населения и развивать навык снятия эмоционально-психологического напряжения, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;
- разработанная и апробированная модель духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов на основе использования средств, форм и методов социально-культурной деятельности способствует сохранению творческого потенциала человека, развивает позитивные социально-ценностные ориентации, формирует устойчивую активную жизненную позицию, создает оптимальные условия для самореализации человека;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс духовного развития личности с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.
Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на духовное развитие личности в условиях деятельности семейных туристических клубов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса духовного развития личности в условиях деятельности семейных туристических клубов, в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др. Его результаты обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации деятельности семейных туристических клубов.
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров социально-культурной политики и создании региональных и федеральных программ; при разработке педагогических систем и комплексных образовательных программ по духовному развитию личности;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы;
- в деятельности различных учреждений образования и социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по духовному развитию личности в условиях семейного туристического клуба.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов представляет собой процесс совершенствования и гармонизации индивидуума, предполагающий единство интеллектуальной, нравственной и эстетической сфер при реализации возможностей освоения ценностного мира, созданного человечеством.
2. Специфика духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов заключается в том, что в процессе семейной туристической деятельности (путешествий, экскурсий и т.п.) происходит приобщение к наивысшим ценностям культуры, позволяющее личности совершенствоваться и становиться гармоничнее.
3. Модель деятельности семейных туристических клубов по духовному развитию личности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включает: цель, функции, формы, типы, принципы и виды деятельности семейных туристических клубов.
4. Социально-культурными условиями, позволяющими повысить эффективность процесса духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, являются:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учет специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба; эмоционально насыщенное взаимодействие членов клуба, способствующее удовлетворению потребности личности в положительных эмоциях;
- осуществление педагогического процесса на основе предложенной нами модели деятельности семейных туристических клубов по духовному развитию личности;
- наличие программы по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
5. Авторская программа деятельности семейного туристического клуба «Моя дружная семья», которая создает условия для снятия определенного психологического напряжения, позволяет эффективно влиять на раскрытие интеллектуальных, образовательно-развивающих качеств личности, способствует сохранению творческого потенциала человека, формирует устойчивую активную жизненную позицию, создает оптимальные условия для самореализации человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Рязани; б) разработка авторской программы и непосредственное участие в ее внедрении в деятельность учреждений социально-культурной сферы; в) разработка программ курсов «Технологии социально-культурной деятельности», «Экскурсионно-туристическая работа».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., в виде научных статей и учебно-методических публикаций.
16
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сергин, Сергей Юрьевич
Выводы по II главе 1. По результатам проведения социологического исследования, анализа рынка туристских услуг города Тамбова и фирмы, функционирующей на нем, были выявлены следующие особенности организации и развития туристского рынка города Тамбова: прослеживается тенденция к повзрослению (старению) населения; за последнее время наблюдается снижение туристского потока в регион (как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных туристов); отсутствие со стороны региональных властей эффективного применения законодательной базы, регулирующей отношения в сфере туризма; отсутствие единства и взаимосвязи действий между организациями, занимающимися обслуживанием туристов в регионе; внутренний организованный туризм занимает скромную долю на'рынке; рынок туристских услуг отличается стабильностью и однородностью предложения; на рынке туристских услуг города Тамбова осуществляют свою деятельность туристские агентства и бюро, туроператоров нет; большая часть туристских предприятий не выделяют средства на маркетинг и рекламу своих услуг; наблюдается недифференцированность предлагаемых программ обслуживания; туристским фирмам трудно влиять на цену продукта, в связи с тем, что они работают в условиях, когда цена является установкой поставщика услуг; однородность предлагаемых туров, программ поездок, набора услуг; наблюдается острая конкуренция между туристскими организациями на рынке, которая имеет неценовой характер. Поэтому в борьбе за потребителя выступают такие показатели как стаж работы фирмы на рынке, уровень сервиса, квалификация и культура персонала.
2. Роль семейного туризма заключается не только в его познавательной и развлекательной стороне, но и в том, что это еще и самое надежное средство духовного развития личности.
3. По результатам анкетирования мы смогли сделать вывод о том, что у большинства опрошенных в семье сохраняются дружественно-доверительные отношения, что создает позитивную почву для занятий семейным туризмом. Несмотря на то, что более чем в половине опрошенных семей ежемесячный доход не высок, на совместный отдых они готовы потратить средства из своих сбережений. Что касается фактора здорового образа жизни в семейном туризме, то ему, к сожалению, почти не отводится внимания. Социологическое исследование выявило высокую потребность населения в семейном отдыхе. Более 70% опрошенных хотели бы заниматься семейным туризмом, участвовать в семейных туристско-экскурсионных программах.
3. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что испытуемые на первое место в числе желательных качеств личности ставит независимость, решительность, деньги, смелость в достижении любых целей и т.д. Свои поступки они не всегда оценивают адекватно, не всегда думают о нравственной стороне своего поведения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, таким образом, о недостаточно высоком уровне сформированности духовных качеств испытуемых. Мы пришли к выводу о необходимости разработки специальных программ деятельности семейно-туристических клубов, позволяющих эффективно влиять на воспитание духовных качеств личности.
4. В формирующем эксперименте нами были апробированы социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учет специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба; в основе деятельности лежит эмоционально насыщенное взаимодействие членов клуба, удовлетворяющее потребности личности в положительных эмоциях;
- воспитательный процесс осуществляется с использованием туристической деятельности на основе предложенной нами модели; разработана и реализуется программа по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
5. В результате проведения формирующего эксперимента была подтверждена эффективность применения разработанной нами программы деятельности семейно-туристического клуба «Моя дружная семья» по духовному развитию личности.
6. Разработанная авторская программа деятельности семейно-туристического клуба «Моя дружная семья» позволяет эффективно влиять на духовное развитие личности при соблюдении выявленных нами социально-культурных условий, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению возможностей семейного туризма в духовном развитии личности.
Современный социум создаёт напряжённую ситуацию для семьи по ряду причин: усиливается расслоение семей по уровню доходов, развивается депопуляция, растёт число разводов, внебрачных детей; разрушается традиционная структура семьи; изменяются старые, общепринятые нормы поведения, характер супружеских отношений, взаимоотношения между родителями и детьми, отношение к воспитанию.
Тем не менее, на фоне культурной разногласицы, нередко целенаправленно поддерживаемой и обостряемой до конфликта в секторах, представляющих интерес для крупного капитала, теневой экономики, семья неизменно выполняет важную функцию по передаче глубинных культурных традиций народа, устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения.
В современных условиях модернизации российского общества, потребность в осмыслении множественных аспектов развития семьи в России как основы общества находит отражение в деятельности государственных, законодательных и муниципальных органов власти, общественных организаций, основных религиозных конфессиях и т.д.
Современное состояние общественного производства требует расширения и обновления туристических форм отдыха, наиболее эффективно обеспечивающих задачу духовного развития личности.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Несмотря на наличие работ по вопросам духовного развития личности, эта проблема исследована далеко не полностью.
Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что процесс духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов будет более эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учет специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба;
- в основе деятельности лежит эмоционально насыщенное взаимодействие членов клуба, удовлетворяющее потребности личности в положительных эмоциях;
- воспитательный процесс осуществляется с использованием туристической деятельности на основе предложенной нами модели;
- разработана и реализуется программа по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Для решения первой задачи исследования был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы и на его основе определены специфика и сущность духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что деятельность семей но-туристических клубов имеет нереализованный потенциал в отношении духовного развития личности.
Следующая задача исследования состояла в том, чтобы определить социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Нами были сформулированы следующие социально-культурные условия духовного развития личности:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учет специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба; в основе деятельности лежит эмоционально насыщенное взаимодействие членов клуба, удовлетворяющее потребности личности в положительных эмоциях;
- воспитательный процесс осуществляется с использованием туристической деятельности на основе предложенной нами модели; разработана и реализуется программа по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
Проведенный констатирующий эксперимент показал, что испытуемые на первое место в числе желательных качеств личности ставит независимость, решительность, деньги, смелость в достижении любых целей и т.д. Свои поступки они не всегда оценивают адекватно, не всегда думают о нравственной стороне своего поведения. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали, таким образом, о недостаточно высоком уровне сформированности духовных качеств испытуемых. Мы пришли к выводу о необходимости разработки специальных программ деятельности семейно-туристических клубов, позволяющих эффективно влиять на воспитание духовных качеств личности.
В формирующем эксперименте нами были апробированы на практике социально-культурные условия духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
В результате проведения формирующего эксперимента была подтверждена эффективность применения разработанной нами программы деятельности семейно-туристического клуба «Моя дружная семья» по духовному развитию личности, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:
1. Деятельность семейно-туристических клубов является эффективным средством духовного развития личности.
2. Социально-культурными условиями, позволяющими повысить эффективность процесса духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов, являются:
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
- учет специфики духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов;
- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса духовного развития членов клуба;
- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов клуба; в основе деятельности лежит эмоционально насыщенное взаимодействие членов клуба, удовлетворяющее потребности личности в положительных эмоциях;
- воспитательный процесс осуществляется с использованием туристической деятельности на основе предложенной нами модели; разработана и реализуется программа по духовному развитию личности в процессе деятельности семейных туристических клубов.
3. Сущность духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов представляет собой процесс совершенствования и гармонизации индивидуума, предполагающий единство интеллектуальной, нравственной и эстетической сфер при реализации возможностей освоения ценностного мира, созданного человечеством.
4. Специфика духовного развития личности в процессе деятельности семейных туристических клубов заключается в том, что в процессе семейной туристической деятельности (путешествий, экскурсий и т.п.) происходит приобщение к наивысшим ценностям культуры, позволяющее личности совершенствоваться и становиться гармоничнее.
5.Модель деятельности семейно-туристических клубов по духовному развитию личности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов и включает: цель, функции, формы, типы, принципы и виды деятельности семейно-туристических клубов.
6. Разработанная авторская программа деятельности семейно-туристического клуба «Моя дружная семья» позволяет эффективно влиять на духовное развитие личности.