Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Соловьев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
1.1 .Формирование правовой культуры молодежи как глобальная проблема современного общества.
1.2. Сущность и специфика формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
1.3. Модель формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
2.1. Экспериментальное изучение современного состояния правовой культуры молодежи
2.2. Социально-культурная деятельность в контексте формирования правовой культуры молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи»
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется высокой степенью экономических, социальных, политических, а также духовных, морально-этических трансформаций, существенно изменяющих социокультурные основы жизнедеятельности и нередко негативно влияющих на процесс формирования правовой культуры молодежи.
Между тем, главным признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения. Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к правомерному поведению граждан.
Преодоление недостатков в процессе формирования правовой культуры приобретает особое значение в настоящий период развития общества, когда происходит переориентация ценностей и изменение сознания граждан. Одну из наиболее серьезных общественных проблем в России в настоящее время представляет преступность. Одновременно с количественным ростом - до 2,5-3 млн. преступлений в год - наметились крайне опасные тенденции: увеличение доли тяжких преступлений; рост организованной преступности и т.д.
Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих воспитание граждан, обладающих высокой правовой культурой.
Так, в Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. В Законе РФ «Об образовании1», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования2, в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года, программе воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека, принятая Советом Европы 15 января 2003 г. и признанная Российской Федерацией, отмечается необходимость воспитания гражданина для жизни в демократическом государстве, то есть формирование правовой культуры.
Устойчивый рост негативных явлений в молодежной среде, с одной стороны; недостаточность использования средств и методов социально-педагогической деятельности в формировании правовой культуры молодежи, с другой; а также приоритетная роль социально-культурной деятельности, как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека, изменяют систему взглядов на проблему формирования правовой культуры молодежи и актуализируют рассматриваемую проблему.
Между тем, проблема использования потенциала социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи не подвергалась целостному исследованию.
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы формирования правовой культуры у современного человека предопределила интерес к этому феномену со стороны представителей многих наук.
В философском аспекте проблема нашла отражение в трудах философов Античности: Аристотеля, Гераклита, Демокрита, Пифагора,
1 Закон Российской Федерации «Об образовании». - М.• Издательство «Омега-Л», 2008. - 92 с. -(Законы Российской Федерации). Сборник нормативных документов. История / сост. Э.Д. Днелров, А.Г. Аркадьев. - 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2006. - 79 с
Платона, Цицерона и др. В эпоху Возрождения проблемы общества, общественного неравенства рассматривали такие мыслители, как Т.Кампанелла, Т.Мор, Н.Макиавелли. В Новое время проблему изучали в своих работах Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И.Кант, Г. Гегель и др.
Среди современных исследований феномена гражданско-правового общества следует отметить труды В.В. Бойцовой, В.Н. Влазнева, C.B. Калашникова, Г.Д. Матвеевой, А.Г. Майстренко, М.В. Михайлова, A.B. Одинцовой, JI.JI. Плотникова, В.Д. Перевалова, PJL Ромашова, З.Ф. Степановой, Л.И. Спиридонова и др.
Социально-культурный подход, формирующийся сегодня в гуманитарных науках, отражен в исследованиях А.И. Арнольдова, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, А .Я. Флиера и др.
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.А.Орловой, А.В.Соколова, Э.В.Соколова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, рассмотрены социализирующие ресурсы образовательной деятельности.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности изучали А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.Д. Стрельцова, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, работы, в которых представлены возможности применения социально-культурной деятельности в решении вопросов формирования правовой культуры молодежи, отсутствуют.
Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия между:
- объективными потребностями государства в гармоничном развитии граждан, являющегося условием социального прогресса, упорядоченного развития общества, с одной стороны, и, имеющим место усилением деформации личности молодых людей, с другой;
- возросшими требованиями к воспитанию правовой культуры современной молодежи и реальной правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы; имеющимся высоким потенциалом социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи и отсутствием научных подходов к решению проблемы.
Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Объект исследования - формирование правовой культуры молодежи.
Предмет исследования - потенциал социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Цель данного исследования заключается в научном и экспериментальном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи
В ходе исследования решались следующие задачи:
• проанализировать основные подходы к проблеме формирования правовой культуры молодежи и на этой основе с позиции педагогической науки определить сущность формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• выявить специфику формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• определить организационно-педагогические условия формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• разработать и апробировать модель формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных социально-культурных условий;
• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую формировать правовую культуру молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование правовой культуры молодежи будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
• осмысления сущности правовой культуры, представляющей собой наличие у молодых людей определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения;
• интеграции воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в системе формирования правовой культуры молодежи, способствующей преодолению социальной деструкции, утверждению идей формирования позитивного диалога государства и общества;
• использования потенциала социально-культурной деятельности на основе популяризации идей формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников;
• деятельностной опосредованности педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями участников;
• осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по проблеме формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• построения деятельности на основе педагогической программы, способствующей формированию правовой культуры молодежи.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов о формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, A.C. Михлин, Р. Мертон, A.B. Петровский, В.Ф. Поршнев, A.A. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.) и др.
Большое значение для исследования имеют идеи юристов, исследующих проблемы правовой культуры: Е.В. Аграновской, Е.А. Зорченко, А.И. Иванниковой, Н.М. Кейзерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.A. Молчанова, Р.К. Русинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.Н. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,
A.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина,
B.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и юридической литературы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анкетный опрос; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина.
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На 1 этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована гипотеза исследования, разрабатывалась модель формирования правовой культуры молодежи в социально-культурной деятельности.
На 2 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось выявление состояния и тенденции формирования правовой культуры молодежи в современном обществе, исследовались вопросы воспитательного воздействия социально-культурной деятельности в практике высших учебных заведений, проводился опрос с целью изучения уровня сформированное™ правовой культуры молодежи; анализировались результаты констатирующего эксперимента.
На 3 этапе (2009-2010 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена педагогическая программа «Я и Закон». При этом решались следующие конкретные задачи: осуществлялась целенаправленная подготовка организаторов для осуществления формирования правовой культуры молодежи в социально-культурной деятельности, проводилась педагогическая работа с молодежью, а также изучалась сформированость правовой культуры молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента. Кроме того, нами были подведены итоги и сделаны выводы по результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс формирования правовой культуры молодежи в условиях социально-культурной деятельности. Правовая культура в работе понимается как совокупность знаний, ценностей и установок личности относительно собственных прав и возможностей их практического осуществления в процессе взаимодействия субъектов правовых отношений. Она представляет собой сложный комплекс явлений правовой жизни: правовой системы, правосознания, правоотношения, правового поведения и возможностей реализации собственных прав;
- расширено педагогическое знание о возможностях использования социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
- выявлены организационно-педагогические условия формирования правовой культуры молодежи в условиях социально-культурной' деятельности;
- разработана и апробирована теоретическая модель формирования правовой культуры молодежи в условиях социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы социально-культурной деятельности;
- предложен критериальный аппарат, включающий критерии и показатели оценки сформироваанности правовой культуры молодежи, а также следующие уровни: высокий (креативный) - от 78 до 104 баллов; средний (интерпретирующий) - от 52 до 77 баллов; низкий (репродуктивный), используемый для определения эффективности педагогической деятельности в процессе формирования правовой культуры молодежи.
Когнитивный критерий определяется тем, что членство в клубных объединениях правовой направленности играет важную роль для индивидуума и общества. Оно открывает возможности идентификации, социальных контактов и ресурсов, облегчает доступ к благам и информации. Когнитивный критерий формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности предполагает: понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей.
Мотивационно-ценностный критерий характеризует? направленность отношений человека к обществу, к самому себе.
Поведенческий критерий демонстрирует степень пассивно-активного отношения человека к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям. Он характеризует правомерность, инициативность; правовая результативность в повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях.
Оценочный критерий характеризует адекватность оценки действующего законодательства, собственной правовой деятельности и правовой деятельности других членов общества с точки зрения справедливости, с законности и целесообразности.
Эмоциональный критерий направлен на способность испытывать неудовлетворенность по поводу низкого качества правовых знаний и умений у себя и окружающих; стыдиться и раскаиваться от собственного неправомерного поведения, правонарушения со стороны других лиц, чувствовать удовлетворение от собственного правомерного поведения и правомерного поведения иных членов общества; радоваться после удачно найденного правового решения жизненной ситуации.
Волевой критерий характеризует стремление к собственному правовому образованию и повышению правовой культуры у окружающих; готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в повседневной, вузовской жизни, в будущей профессиональной деятельности; способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений.
Первично-практический критерий характеризует способность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации, разрабатывать и обосновывать пути решения правовой проблемы, выбирать наиболее эффективное правовое решение; умение оперировать правовой терминологией и лексикой, составлять элементарную правовую документацию, использовать помощь профессиональных юристов;
- осуществлен отбор содержания мероприятий, способствующих формированию правовой культуры молодежи на основе использования различных форм и методов социально-культурной деятельности и показана специфика их использования в студенческой среде;
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования социально-культурной деятельности в деле формирования правовой культуры молодежи;
- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования правовой культуры молодежи дополнен определением сущности формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
- выявленная специфика формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности позволяет расширять возможности образовательных учреждений в организации- досуга молодежи, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;
- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения формирования правовой культуры молодежи, включающий различные методики, направленные на участие в программах и проектах решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур, по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;
- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных* типов учреждений образования и социально-культурной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности.
Прикладное значение исследования заключается в применении разработанной авторской программы, реализующей социально-культурные мероприятия по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность формирования правовой культуры молодежи, понимаемая как целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на повышение у молодых людей уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; воспитания позитивного отношения к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения.
2. Специфика формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что в атмосфере свободного и добровольного выбора, активности происходит усвоение правовых знаний, опыта и культуры, имеющих для молодого человека личностный смысл и позволяющих ему совершенствоваться и овладевать правовыми нормами поведения.
3. Организационно-педагогические условия эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности к которым относят:
• осмысления сущности правовой культуры, представляющей собой наличие у молодых людей определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения;
• интеграции воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в системе формирования правовой культуры молодежи, способствующей преодолению социальной деструкции, утверждению идей формирования позитивного диалога государства и общества;
• использования потенциала социально-культурной деятельности на основе популяризации идей формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников;
• деятельностной опосредованности педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями участников;
• осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по проблеме формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• построения деятельности на основе педагогической программы, способствующей формированию правовой культуры молодежи.
4. Педагогическая модель формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на повышение правовой культуры человека, цель и задачи -формирование правовой культуры молодежи; осознания значимости формирования правовой культуры молодежи в условиях социально-культурной деятелньости; получение знаний о своих правах и обязанностях; умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права; организационно-содержательный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования правовой культуры молодежи; функциональный блок, включающий в себя функции правовой культуры молодежи; диагностико-резулътативнып, характеризующий критерии и уровни сформированности правовой культуры молодежи.
5. Педагогическая программа «Я и закон», которая направлена на формирование правовой культуры молодежи с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности и способствующая воспитанию определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения; ориентированный преимущественно на ценности и смыслы правового и нравозначимого поведения личности; ее отношения к праву, другим правовым явлениям, осознания социальной значимости права и правопорядка, признания уважительного отношения к правам другого человека; гражданско-правовой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве, Омске, Челябинске, Белгороде; б) разработка авторской педагогической программы «Я и Закон» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; г) руководство курсовыми проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина; д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,6 пл., в виде научных статей, в том числе в 1 статье, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
18
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Соловьев, Николай Николаевич
Выводы по II главе
1. В результате констатирующего эксперимента получены крайне низкие результаты оценки уровня сформированное™ правовой культуры молодых людей. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, актуальных в повседневной жизни, однако далеко не все имеют для этого необходимые знания и навыки.
2. Отмечены активное стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интерес к основным правовым отраслям.
3. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.
4. В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления целенаправленной педагогической работы.
5. Разработанная нами педагогическая программа «Я и Закон», направленная на формирование правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности является эффективной.
6. На практике мы апробировали условия формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности:
7. Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования и показали, что социально-культурная деятельность обладает огромным потенциалом в формировании правовой культуры молодежи.
90
Заключение
Настоящее исследование посвящено решению важнейшей проблемы: изучению возможностей социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Главным признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения. Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к правомерному поведению граждан. Развитие гражданского общества невозможно без создания условий для формирования правовой культуры населения, особенно это касается молодого поколения, от которого уже сегодня зависит развитие наших городов, регионов и России в целом.
Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда - и неумение их отстаивать и защищать. Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений и пр.
В соответствии с вышесказанным, нами были выявлены следующие противоречия между:
- объективными потребностями государства в гармоничном развитии граждан, являющегося условием социального прогресса, упорядоченного развития общества, с одной стороны, и, имеющим место усилением деформации личности молодых людей, с другой;
- возросшими требованиями к воспитанию правовой, культуры современной молодежи и реальной правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы; имеющимся высоким потенциалом социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи и отсутствием научных подходов к решению проблемы.
Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Цель данного исследования заключалась в научном и экспериментальном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование правовой культуры молодежи будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
• осмысления сущности правовой культуры, представляющей собой наличие у молодых людей определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; предполагающей-позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения;
• интеграции воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в системе формирования правовой культуры молодежи, способствующей преодолению социальной деструкции, утверждению идей формирования позитивного диалога государства и общества;
• использования потенциала социально-культурной деятельности на основе популяризации идей формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников;
• деятельностной опосредованности педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями участников;
• осуществления целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по проблеме формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• построения деятельности на основе педагогической программы, способствующей формированию правовой культуры молодежи.
Нами были поставлены следующие задачи:
• проанализировать основные подходы к проблеме формирования правовой культуры молодежи и на этой основе с позиции педагогической науки определить сущность формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• выявить специфику формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• определить организационно-педагогические условия формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• разработать и апробировать модель формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных социально-культурных условий;
• составить и апробировать педагогическую программу, позволяющую формировать правовую культуру молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
В процессе решения первой задачи нами был проведен анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и юридической литературы и изучено состояние научной разработанности проблемы.
Анализ основных подходов к проблеме позволил констатировать, что только осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к появлению новых правовых норм. Правовое сознание общества, отдельных групп, индивидов органично связано с правом как целостным социальным институтом, с его возникновением, функционированием и развитием, с правотворчеством и правоприменением, иными сторонами правового бытия общества.
Правовая культура тесно связана с политической, нравственной, духовной и другими видами культуры. Правовая культура - один из важнейших элементов правовой системы общества, непременное условие нормального функционирования государства.
Изучая материалы ученых-правоведов, активно работающих над проблемой правовой культуры, таких как А.Б.Венгерова, Г.В.Назоренко, С.А.Комарова, Н.И.Матузов и др., можно выделить ряд определений «правовой культуры».
В юридической литературе существуют самые разнообразные мнения о месте правовой культуры в правовой надстройке общества: от признания ее элементом одной из подсистем юридической надстройки.
В философской литературе отмечается, что соотношение между обществом и культурой выступает как соотношение не целого и части, а целого и его качества.
Усиление культурного и морального фактора является первоочередной задачей проводимых в России реформ. Этот фактор может сыграть решающую роль в наведении порядка в стране, повышении сознательности и ответственности каждого гражданина, в утверждении идей законности и дисциплины, преодолении юридического, политического и нравственного нигилизма.
Признано, что правовая культура отражает не только субъективную сторону правового поведения личности, но и материализацию идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности.
Проанализировав литературные источники, мы выяснили, что правовая культура есть особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние и личности, и общества.
Правовая культура тесно связана с правовым сознанием, опирается на него, однако является самостоятельной категорией, так как включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов.
Наиболее характерными чертами (слагаемыми) правовой культуры личности являются: 1) достаточно высокий (приемлемый) уровень правосознания; 2) знание действующих законов страны (незнание законов не освобождает человека от ответственности за их нарушение); 3) соблюдение, исполнение или использование этих законов, ибо одно только знание юридических предписаний не может дать желаемого эффекта; 4) убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними; 5) правильное понимание (осознание) своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения (статуса) в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми, согражданами; 6) правовая активность, т.е. целенаправленная инициативная деятельность субъекта по пресечению правонарушений; противодействие беззаконию; поддержание правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.
Особую категорию граждан в аспекте изучения формирования правовой культуры населения представляет собой молодежь.
Современная наука идентифицирует молодежь с конкретно-исторической категорией, так как в разные исторические периоды понятие «молодежь» носило разный смысл, что позволяет рассматривать эту категорию в единстве с закономерностями социальной действительности, с логикой функционирования и развития общества как развивающейся системы.
Особый интерес представляет изучение общих проблем социализации молодежи, сущность и содержание которой анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой и др.
Определенные характеристики молодежи, касающиеся проблем стратификации и социального статуса, выдвинуты в трудах И.М.Ильинского,
В.Т.Лисовского, Э.В.Соколова и др. В них дается анализ психологических особенностей, самоопределения молодежи, а также социального взаимодействия и социализации молодежи.
Глубокие изменения, происходящие в обществе, сказались на всех сферах его жизни, в том числе на системе образования, воспитания и досуга. Процесс организации досуга молодежи и его форм целесообразно рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности воспитания и социокультурной деятельности.
Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
Социально-культурная деятельность определяется как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени.
Проанализировав вышеизложенное, нами была определена сущность формирования правовой культуры молодежи, понимаемая как целенаправленный педагогический процесс, осуществляемый в свободное время, направленный на повышение у молодых людей уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; воспитания позитивного отношения к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения.
Специфика формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности определяется тем, что в атмосфере свободного и добровольного выбора, активности происходит усвоение правовых знаний, опыта и культуры, имеющих для молодого человека личностный смысл и позволяющих ему совершенствоваться и овладевать правовыми нормами поведения.
Нами также были выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие формировать правовую культуру молодых людей:
• осмысление сущности правовой культуры, представляющей собой наличие определенного уровня правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; предполагающей позитивное отношение к закону, праву, уважительное отношение к действующим нормам, желание следовать их требованиям и строить свою жизнедеятельность в соответствии с принципами правового поведения;
• интеграция воспитательных ресурсов социально-культурной деятельности в системе формирования правовой культуры молодежи, способствующей преодолению социальной деструкции, утверждению идей, формирования позитивного диалога государства и общества;
• использование потенциала социально-культурной деятельности на основе популяризации идей формирования толерантного сознания, активной гражданской позиции населения, личностного развития участников;
• деятельностная опосредованность педагогического воздействия на личность молодых людей, обусловленного эмоционально-образной спецификой социально-культурной деятельности, а также возрастными и индивидуально-личностными особенностями участников;
• осуществление целенаправленной подготовки педагогов-организаторов по проблеме формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности;
• построение деятельности на основе педагогической программы, способствующей формированию правовой культуры молодежи.
Решением следующей задачи стала разработка модели формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные связи, функции предмета исследования.
Формирование правовой культуры молодежи представляет собой последовательную смену этапов, направленных на достижение цели исследования. Этапность формирования правовой культуры молодежи позволяет выделить основные блоки модели, особенности их функционирования, решаемые задачи, содержание, специфику дидактических процессов.
Разработанная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование правовой культуры молодежи, цель и задачи - формирование гражданских ценностей у молодежи; осознания значимости формирования правовой культуры в процессе участия в социально-культурной деятельности; получение знаний о своих правах и обязанностях; умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права; организационно-содержательный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования правовой культуры молодежи; функциональный блок, включающий в себя функции правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности; диагностико-результативный, характеризующий критерии и уровни сформированное™ правовой культуры молодежи.
Решением следующей задачи стало апробирование разработанной модели на практике.
Экспериментальная работа проводилась в период 2007-2010 гг. на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. В исследовании приняли участие 112 человек. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Констатирующий эксперимент проводился в 2007-2008 уч. г.
Необходимо было решить ряд задач:
1. Определить критерии сформированное™ правовой культуры молодежи и разработать анкету для опроса молодых людей с целью выявления у них уровня сформированное™ правовой культуры.
2. Провести опрос с помощью разработанной анкеты.
3. Осуществить математическую обработку и анализ полученных данных.
В соответствии с поставленными задачами констатирующий эксперимент проходил в несколько этапов. Прежде всего, нами были выделены критерии для определения уровня сформированное™ правовой культуры молодежи.
Анкета, разработанная нами, была составлена с учетом вышеперечисленных критериев и состояла из 28 вопросов
Фиксация степени выраженности определённых показателей по всем критериям оценивания с использованием 4-балльной оценочной шкалы позволила измерить исходный уровень сформированное™ правовой культуры испытуемых на констатирующем этапе исследования. Каждый ответ оценивался определенным количеством баллов (от 1 до 4 баллов). Таким образом, каждый анкетируемый мог набрать от минимального количества баллов - 28 до максимального — 104 балла.
Соответственно были выделены три уровня сформированости правовой культуры участников:
Высокий (креативный) - от 78 до 104 баллов; Средний (интерпретирующий) - от 52 до 77 баллов; Низкий (репродуктивный) - от 28 до 51 баллов.
Для проведения констатирующего эксперимента были отобраны две идентичные группы участников - молодых людей в возрасте от 18-20 лет в количестве 48 человек - экспериментальная группа и 64 человека -контрольная группа (студенты 2-3 курсов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность»). Результаты проведенного анкетирования показали, что у всех испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) выявлены низкий и средний уровни сформированное™ правовой культуры.
Сравнив процентные показатели количества участников нашего исследования в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры в обеих группах, мы увидели, что у 62,5% молодых людей экспериментальной и у 75% молодых людей контрольной группы уровень сформированности правовой культуры низкий, у 37,5% молодых людей экспериментальной группы и у 25% участников в контрольной группе уровень сформированности правовой культуры средний, высокого сформированности правовой культуры в экспериментальной и контрольной группах не выявлено.
Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы:
5. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, актуальных в повседневной жизни, однако далеко не все имеют для этого необходимые знания и навыки.
6. Получены крайне низкие результаты оценки уровня сформированности правовой культуры (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере).
7. Отмечены активное стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интерес к основным правовым отраслям. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.
8. В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления целенаправленной педагогической работы.
Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы на основе разработанной нами модели формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности с учетом выявленных организационно-педагогических условий.
Педагогическая деятельность осуществлялась в рамках деятельности студенческого клуба «Я и Закон», функционирующего в Тамбовском государственном университете им.Г.Р.Державина.
Были определены следующие задачи формирующего эксперимента.
1. Разработать педагогическую программу формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
2. Провести обучающую работу с педагогами по вопросам формирования правовой культуры.
3. Осуществить проведение педагогической работы по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности по разработанной нами программе.
4. После завершения педагогической работы повторно изучить уровень сформированности правовой культуры молодежи.
В формирующем эксперименте доминантой являлось формирование и динамика личностных изменений, возникающих в процессе и в результате педагогической работы по формированию правовой культуры молодежи.
Нами была разработана педагогическая программа «Я и Закон», направленная на формирование правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Педагогическая работа по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности в соответствии с разработанной нами программой «Я и Закон» проводилась с экспериментальной группой в течение 8 месяцев, после чего мы выяснили эффективность педагогических воздействий.
Исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что разработанная нами программа «Я и Закон» может успешно использоваться в работе с молодежью, так как педагогическая работа, осуществляемая в соответствии с ней, положительно влияет на формирование правовой культуры молодежи.
Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы для формирования правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности.
Сравнительный анализ полученных результатов показал значительные отличия в экспериментальной и контрольной группах. Как видно из сравнительной диаграммы, участники экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что говорит о гом, что педагогическая работа по программе «Я и Закон», направленная на формирование правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности, оказалась эффективной.
Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, чго гипотеза исследования полностью подтвердилась.