Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Перепелица, Денис Иванович

  • Перепелица, Денис Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 154
Перепелица, Денис Иванович. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перепелица, Денис Иванович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОХРАНЫ

ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (обзор литературы)

1.1. Факторы, влияющие на состояние здоровья медицинских работников

1.2. Организация системы охраны здоровья работников лечебно-профилактических учреждений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------------------------22 ;

2.1. Программа и план исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы и объём исследования

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Возрастно-половая, профессиональная, квалификационная характеристика

3.2. Социально-производственная и социально-бытовая характеристика

3.3. Характеристика конфликтности медицинских работников

Глава 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

4.1. Заболеваемость

4.1.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

4.1.2. Распространённость хронических заболеваний

4.1.3. Профессиональная заболеваемость, травматизм

4.2. Уровень качества жизни медицинских работников

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

5.1. Комплексная оценка здоровья медицинских работников

5.1.1. Оценка риска развития хронического заболевания

5.1.2. Оценка риска снижения уровня качества жизни медицинских работников

5.2. Направления системы оздоровления медицинских работников

5.2.1 Оценка эффективности оздоровительных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников»

В приоритетном национальном проекте «Здоровье», основная цель которого - сохранение и продление активной жизнедеятельности человека, особое место отведено повышению роли медицинского персонала, как одного из главных ресурсов в решении стратегических задач государственной политики России в сфере здравоохранения.

Условия и характер труда работников здравоохранения заслуживают пристального внимания с точки зрения влияния на их здоровье различных неблагоприятных факторов производственной среды (биологических и химических веществ, ионизирующего и лазерного излучения, ультразвука,-вынужденной рабочей позы, напряжения анализаторных систем и других) [6, 10, 20, 67].

Медицинские работники трудятся в условиях высокой эмоциональной напряжённости, что приводит к быстрому истощению нервной системы, развитию у них синдрома «профессионального выгорания» [54, 138, 143, 179].

Размер средней заработной платы работников здравоохранения в РФ существенно ниже средней по промышленности, что не соответствует образовательному уровню и высокой общественной значимости их деятельности. Низкая оплата труда создаёт социальную напряжённость в медицинских коллективах, отражается на состоянии здоровья, уровне конфликтности, на отношении к работе и пациентам, на качестве медицинской помощи [30, 49, 84].

Проблема организации эффективной системы охраны здоровья медицинских работников определяется отсутствием обязательного учёта показателей заболеваемости в учреждениях здравоохранения, как это проводится в других отраслях народного хозяйства. Учёт отдельных показателей в системе социального страхования, Роспотребнадзора, профсоюзных организаций и ЛПУ не даёт полной картины здоровья работников отрасли.

Наряду с этим, значительная часть врачей и медицинских сестёр считают, что ничего не могут сделать для улучшения своего здоровья [85, 109, 125, 126].

Сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, ненадлежащее выполнение обязательств по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие ведомственной медицинской помощи приводит к росту общей и профессиональной заболеваемости работников здравоохранения [19, 62, 70, 133].

Для принятия решений по укреплению здоровья медицинских работников необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на их качество жизни. Имеющиеся в научной литературе сведения, характеризуют лишь отдельные' стороны этой проблемы.

В связи с этим, цель настоящего исследования - научно обосновать и разработать направления системы охраны здоровья медицинских работников с последующей оценкой её эффективности.

Для достижения цели исследования были определены задачи:

1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического исследования здоровья медицинских работников.

2. Провести анализ заболеваемости, оценить уровень качества жизни врачей и средних медицинских работников Кемеровской области.

3. Изучить социально-гигиенические факторы жизнедеятельности работников здравоохранения.

4. Установить причинно-следственные связи между показателями здоровья и факторами, влияющими на него.

5. Разработать основные направления программы сохранения и укрепления здоровья работников здравоохранения, оценить её эффективность.

Настоящая работа является составной частью комплексной научной темы «Социально-гигиенические аспекты научного обоснования инновационных технологий региональной системы организации и управления медицинской помощью, качеством медицинских услуг и здоровьем населения», выполняемой в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.00.02543 от 14.03.2000 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение социально-гигиенических аспектов здоровья, уровня конфликтности, качества жизни медицинских работников; определены ведущие факторы риска, влияющие на ухудшение здоровья работающих; установлены причинно-следственные связи факторов и уровня здоровья; выявлены различия в группах врачей и среднего медицинского персонала; показана эффективность мероприятий по оздоровлению работников здравоохранения.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методики комплексной социально-гигиенической оценки здоровья работников здравоохранения; рассчитана минимальная и максимальная величина прогнозного риска ухудшения качества жизни; разработаны основные направления и принципы оздоровления работников отрасли.

Результаты диссертационного исследования легли в основу документов:

• методических рекомендаций «Методика комплексного исследования состояния здоровья медицинских работников», утверждены ДОЗН КО 12.07.2007 г.;

• методических рекомендаций «Учёт и анализ заболеваемости с временной ■ утратой трудоспособности медицинских работников», утверждены ДОЗН КО 12.07.2007 г.;

• программы оздоровления медицинских работников Кемеровской области (принята IV Пленумом областного комитета профсоюза работников здравоохранения КО, 2006).

Материалы исследования используются в практической деятельности ДОЗН КО (акт внедрения от 12.02.2007 г.); областного комитета профсоюза работников здравоохранения Кемеровской области (акт внедрения от 20.02.2007 г.), ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» (акт внедрения от 16.07.2007 г.), МЛПУ «Городская клиническая больница №1», г. Новокузнецк (акт внедрения от 01.08.2007 г.); (приложения Е-М).

Методические рекомендации применяются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 29.06.2007 г.), ГОУ ВПО, «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Томск (акт внедрения от 03.09.2007г.), ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 05.09.2007 г.); (приложения Н-У).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное социально-гигиеническое исследование предполагает системный и ситуационный анализ структуры профессиональной группы и условий жизнедеятельности, влияющих на уровень здоровья и качества жизни работников здравоохранения.

2. Высокие уровни заболеваемости врачей и средних медицинских работников определяются возрастом, стажем работы, условиями и характером труда.

3. Материальные трудности, неудовлетворённость жизнью и работой, невнимание к своему здоровью следует рассматривать как ведущие факторы повышения конфликтности и снижения уровня качества жизни медицинских работников.

4. Результаты интегральной оценки уровня здоровья и факторов его определяющих, являются основанием для формирования системы оздоровления работников здравоохранения.

Результаты исследования доложены и одобрены на: региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2005, 2006); международной научнопрактической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006); IV Пленуме областного комитета профсоюза работников здравоохранения «О состоянии заболеваемости медицинских работников Кемеровской области и задачах органов управления здравоохранением и организаций профсоюза по охране здоровья работников отрасли» (Кемерово, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007); II международной (XI Всероссийской) Пироговской-студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); V научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы и перспективы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»» (Кемерово, 2007); XLII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах (из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК России) и 2 методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 23 рисунками. Библиографический список включает 206 литературных источников, из них 157 отечественных и 49 иностранных авторов. Собственные исследования изложены на 105 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Перепелица, Денис Иванович

выводы

1. В учреждениях здравоохранения Кемеровской области трудится свыше 36 тысяч медицинских работников. Характеристика группы по преобладающим признакам следующая — это женщины (74,0% врачей и 98,0 % СМР), в возрасте старше 40 лет (соответственно 66,8% и 57,0%), со стажем работы более 20 лет (54,8% и 41,2%), аттестованные на квалификационную категорию (63,0% и 65,8%), с уровнем среднемесячного личного дохода от 5 до 7 тысяч рублей (53,0% и 52,1%), состоящие в браке (67% и 58,7%), имеющие одного-двух детей (78,3% и 77,9%).

2. Условия труда медицинских работников отличаются повышенными физическими, эмоциональными нагрузками. Коэффициент совместительства у врачей равен 1,8 и 1,4 у средних медицинских работников. При этом каждый второй работник трудится ночью, каждый третий врач и четвёртая медицинская сестра заняты на дополнительных работах. По мнению 51% персонала на их рабочих местах имеются неблагоприятные производственные факторы (шум, вибрация, электромагнитное излучение, неудобное в использовании рабочее оборудование).

3. Значительная часть врачей и СМР имеет средний (соответственно 36,4% и 33,5%>) или близкий к среднему уровень конфликтности (59,8% и 62,0% соответственно). Каждый второй работник в условиях конфликта выбирает активную позицию. Уровень конфликтности увеличивается в возрасте старше 50 лет, при стаже работы свыше 10 лет, при совмещении ночных смен, неудовлетворённости работой, а также с повышением требований к профессионализму специалиста.

4. В здравоохранении отмечаются высокие уровни заболеваемости. В структуре профессиональных заболеваний медицинских работников преобладают туберкулёз органов дыхания и вирусный гепатит (85%). В течение 2003-2005 годов отмечается рост числа дней с ВУТ и средней длительности пребывания на больничном листе (соответственно на 7,5% и 12%). 56,1% человек имеют хронические заболевания, из которых 75,7% составляют болезни костно-мышечной системы, органов кровообращения и органов пищеварения. Среди ведущих факторов риска развития хронических заболеваний первые три места занимают возраст, стаж работы, среднемесячный доход семьи. У СМР весовые индексы факторов выше, чем у врачей. Риск хронического заболевания у врача поликлиники более выражен, чем у врача стационара.

5. Интегральный показатель качества жизни медицинских работников составляет 64±0,8 балла. Снижение уровня обусловлено ухудшением психологического функционирования (особенно у врачей). У врачей приоритетными факторами качества жизни выступают: удовлетворённость жизнью, удовлетворённость работой и в меньшей степени — питание, стаж работы, возраст, доход семьи и место работы; у СМР соответственно среднемесячный доход семьи, питание, затем возраст, удовлетворённость жизнью, стаж работы, удовлетворённость работой, личный доход.

6. Для 31% медицинских работников Кузбасса здоровье является наиболее важной жизненной ценностью. Большая часть (до 66%) специалистов оценивает уровень своего здоровья как «средний», ухудшение самочувствия по сравнению с предыдущим годом отметили 27,7% человек. К причинам ухудшения здоровья работники относят: невнимание к здоровью (29%), возраст (21%), наследственность (13%), стресс (14%), жизненную неустроенность (13%>), условия труда (11%), недоступность медицинской помощи (11%). По данным социологического опроса 18% медицинских работников курят, 68% - употребляют спиртные напитки.

7. Основными направлениями системы охраны здоровья работников здравоохранения должны стать: формирование политики и стратегии оздоровления условий жизнедеятельности; создание мотивации по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у работодателя, органов исполнительной власти всех уровней, человека; использование методологии выявления факторов риска, оценки индивидуального риска для определения плана лечебно-оздоровительных, реабилитационных мероприятий; мониторирование показателей здоровья и факторов их определяющих; информирование властных структур о состоянии здоровья медицинских работников.

8. Внедрение программы оздоровления работников здравоохранения Кемеровской области в 2006 году по сравнению с 2005 годом привело к снижению числа производственных травм со смертельным исходом (в 2 раза), числа больных профессиональным туберкулёзом (на 12%), а также - увеличению вакцинированных против вирусного гепатита (на 17%); числа лиц, удовлетворённых качеством медицинского обслуживания (в 3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке программ охраны здоровья медицинских работников целесообразно использовать многоуровневый подход организации оздоровительных и профилактических мероприятий с учётом потребностей медицинских работников субъекта РФ в целом, отдельных профессиональных, возрастных групп и лечебно-профилактического учреждения.

2. Оценка состояния здоровья работающих должна строиться на результатах научных исследований, позволяющих выявлять основные факторы риска, оказывающих негативное влияние на здоровье.

3. Метод оценки качества жизни медицинских работников целесообразно применять при проведении оценки эффективности комплексных программ оздоровления, что позволит дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека (физического, психологического здоровья и социального функционирования).

4. Для обоснования плана диспансерного наблюдения целесообразно формировать группы благоприятного прогноза, повышенного внимания и неблагоприятного прогноза. При этом учесть, что группа риска может измениться в связи с добавлением новых отрицательных или положительных факторов, и это приведёт к изменению комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

5. Лечебно-профилактические учреждения должны иметь паспорт здоровья, в котором отражать уровень материально-технического оснащения, санитарно-гигиенического благополучия, санитарно-бытового обслуживания, участие работодателя в оздоровлении сотрудников, а также показатели ЗВУТ, профессиональной заболеваемости, травматизма, удовлетворённости оказанной медицинской помощью.

6. С целью получения достоверной и полноценной информации о здоровье медицинских работников целесообразно возродить во всех лечебно-профилактических учреждениях учёт заболеваемости с ВУТ по форме ВН-16, создать систему регионального автоматизированного учёта показателей.

7. С целью профилактики профессиональных заболеваний, развития хронических болезней, предупреждения инвалидности повысить качество предварительных и периодических медицинских осмотров работников ЛПУ.

8. На основе социального партнёрства возродить санитарно-гигиеническую аттестацию рабочих мест, усилить службу охраны труда в учреждениях здравоохранения.

9. Учитывая существенную роль психологической компоненты здоровья в качестве жизни медицинских работников, необходимо формировать политику и стратегию повышения их социального статуса в обществе.

10. Программы оздоровления следует ориентировать на здоровый образ жизни на всех этапах профессиональной карьеры, включать членов семьи медицинского работника.