Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Калинин, Константин Эдуардович

  • Калинин, Константин Эдуардович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 158
Калинин, Константин Эдуардович. Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинин, Константин Эдуардович

Введение—.

Глава 1 Проблемы формировании и реализации репродуктивного потенциала, охраны репродуктивного здоровья женшии а современник условиях (обзор литературы)—.

Глин 2. Матерки я методы исследования ,.,.,

Глаза 3.Формирование репродуктивного потенциала » крупном промышленном центре Заполярья.———-.

3.1 Диализ меднко-демографической ситуации в северо-восточных регионах Российской Федерации. 4]

3.2 Репродуктивный потенциал населения г,Норильска.

3 3 Охрана репродуктивного хюровья женшии г- Норильска

Глава 4 Социологическая оценка репродуктивного поведения жителей г Норильска „---------------------,------------------------------—, . , . .,

4.1. Реиродуктнииые планы женского и мужекмч? населения

4.2. Мелико-социольная оценка перспектив реал и тацн и репродуктивного потенциала у молодых женщин г Норильска.

Глава s. Пути сохранения и ремишш репродуктивного нотеншгал» жснш|1н крупного промышленного центра Заполярья-—.„„.^

5J Социологическая океика деятельности акушерекогинекологической службы .Я

5.2 Экспертная оценка проблем и путей их решения в охране репродуктишюго здоровья женщин .„.„.„

5.3 Модель социально-гигиенического мониторинг» реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центре Заполярья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск)»

В Российской Федерации и последнее десятилетие XX века, сформировалась сложная демографическая ситуация - устойчивое превышение числа уперших лад числом родившихся, затронувшее в раиной степени практически пего террапорик» страны и почти hce этнические группы Это привело к прогрессивному уменьшению численности населения страны, которое, по прогноим, будет продолжаться как минимум до середины XXI столетия.

Естественная убыль населения в бмыяпкпе регионов обусловлен» п первую очередь низким уровнем рождаемости. (А-И. Еабснко. 2Q03; О.П. Щепли, Е.А- Тишук, 2005; АЛ. Вилков с соавт., 2006 н др.). Однако, в отличие от показателей Красноярского края и и целом по РФ, ы последние 10 лет к г-Hoptt.ti.CKe не только не регистрировалась естественная убыль населения, a напротив, пчел место прирост, составляющий 5,9%о Увеличение показателя общей плодовитости (на 1000 женщин фертнлыюго ияраета) с 29.2 * 1999 году до 37,8 в 2003 году наблюдалось на фойе снижения на 6,8% удельного веся женщин фертнлыюго возраста в структуре населения

Муниципальное образование (МО) г.Норильск расположено и Поляр' ним кругом, в тоне со сложнейшими климатическими условиями (перепал температур от +40*С летом до -65®С зимой).

К специфическим особенностям северных территорий относятся большая протяженность, крайне низкая плотность вкемйк, а также слабо развитая сеть коммуникаций между населенными пунктами. Муниципальное образование г. Норильск, включающий в себя также населенные пункты Тоннах, Кайеркан и Снежиоторск, является большим юродом (численность населения - более 230 тис чел,), с развитой производствснно-зконоыической базой, обусловливающей сравнительно высокие доходы населения, с налаженной социальной инфраструктурой, что выделяет МО г.Норильск среди северных территорий.

Население МО г. Норильск также обличает рядом специфических особенностей, обусловленных пшмым образом лцрав№ниостыо НМ^ОММШП процессов (значительная доля временных мигрантов в структуре населении). что, р свйю очередь. детермнннрует процессы брачного и репродуктивного поведения

Обострение проблемы воспрониюдства Населения России ставит ряд новых задач перед наукой об общественном здоровье и здравоохранении Нявкош постоянный поиск новых подходов к совершенствованию методологии анализа состоятся репродуктивного здоровья женщин, системы охраны репродуктивного здоровья женщин, выявлению сгснснн их влияния на демсирафические процессы в разных территориях РФ

Целый ряд научных работ, посяящешшх использованию различного рода информации для изучения, планировании мер по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья населении, опубликованных в последние толы (М К Дасураблелп, 1W; А.А.Сыетсром, 2000, А^ББезиошенко, 2000, Н,В.Захарова4 2003, И В,Нечаева, 2004, И-А.Банюшевнч, 2006; и др.), заложил солидную методологическую основу для дальнейших иссдедонвипй

Однако ПО-прежнему остается недостаточно изученным влияние особенностей социально-экономических условий проживания в крупном промышленном центре Заполярья на репродуктивное здоровье, формирование репродуктивных установок женщин, влияние хпприктишпп го веления мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала. Применение современных методик исследования репродуктивного потеишгада, адаптированных для изучения столь спецнфнч-ного контингента населения, каковым является население муниципального образования г Норильск, представляете* чрезвычайно актуальным.

Цель исследования, Целью мселсдоаация пишется разработка мер по оптимизации носпротводства шселснни крупною промышленного центра Заполярья и сохранению репродуктивного потенциала на основе сформироканной модели социально - гигиенического мониторинга с использованием статистической, социологической и экспертной информации.

Задачи неемдвынни:

1 1 IpoHcci и меднко-ст»?Hci ически В анализ сложившейся демографической ситуации, решшпи репродуктгапогс лотектояда it фахторов, ВЛИЯЮЩИХ на его снижение в крупном промышленном центре Заполярья.

2, Изучить мнение женской н мужской части населения относительно перспектив реализации репродуктивной функции в крупном промышленном ucinpe 'Заполярья

3. Дать медико-социальную оценку системы охраны репродуктивного хто-ронья женщин в крупном промышленном центре Заполярья.

А, Оценит), мнение экспертов - специалисте® по проблемным ситуациям и путям нх решения в системе сохранения репродуктивного здоровья женщин.

5, Рзтработагь модель социально - гмгнеикчевмого мониторинга реализации репродуктивное потенциала населения.

Научная новизна исследования заключается в том» что впервые: ■ установлено состояние и определены перспективы реализации репродуктивного потенциала раиипных контингешоя женского, а также мужского населения крупного промышленного центра Заполярья; дан прогнм рс&зкышт репродуктивных устаионок учишься молодых женщин на территории муниципального образования г. Норильск в период профессиональной подготовки и определены факгоры, Способствующие реализации репродуктивного потенциала в тгот период;

• разработана модель соииалыю-тгиеничсского мониторинга реилкта-пии рспродукти иного потенциала в крупном промышленном центре Заполярья.

Пгмшнчкш значимость.

Адаптированный к применению в условиях кру пного промышленного центр* 'Заполярья мсгоднческий подход к изучению репродуктивного потенциала и комплекс мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женшии используете* и практической деятельности управления здравоохранением адмнннстршши МО г. НорШКК, и в частности - акушерехо-гинекологнческой службы МО г Норильск, Результаты иоследоннн* применяются а педагогическом процессе на кафедрах клинической и мели ко-еоцидлыюй экспертизы ФГ1К и ППВ и социальной гигиены и организации Тдракккраненяя ФПК и ППВ Новосибирского Государственного медицинского университета

Положении, которые выноеитси на тащнд,

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту

1. Наиболее значимым и путями снижения потерь репродуктивного здо-решьн женщин и МО г Норильск (по мнению экспертов) являются медицинская профилактики и лечение осложнений абортов; медицинская профилактика и лечение инфекционных (в т.ч. венерических) и воспалительных заболеваний, мсднко-пггнсиичсская подготовка подрастающего поколения к сохранению к укреплению репродуктивной функции.

2, Репродуктивные пиши учащихся молодых женщин при их полной реализации могут обеспечить лишь суженное воспроизводство. Среднее планируемое число детей данного контингента женшии составляет 1,71, желаемое - 1,86. идеальное - 2,09, причем до 30-лстнсго возраст планируется реализация детородной функции ita уровне показателя легкости 0,75. рмнинд между данным показателем и планируемым будет реалнзоаыялткя и более СПрОйМ возрасте

3, Ратрабоикиаж ни «ноне статистической. социологической и экспертной информации модель социально - гигиенического мониторинга реализации реиродуктимдаго потенциала лпселеимл поднимет определял. мери, способствующие оптимизации воспроизводства и приордггетиые ысронрнн-тля по сохранению репродуктивного здоровья жен шли крупного промышленного центра Заполярья.

Об»-™ » ctpvf " pa Д^рти^т.

Диссертационная работа состоит m впадения. 5 глав, заключения, выводов, предложений, списки использованной литературы ч лрвсюженмй. Объем роботы составляет 158 страниц мяшжгописного текста, работа иллюстрирована 28 таблицами н IS рисунками^ имеет 5 приложений, Список использованной литературы содержит 227 источников, в т. ч. 22 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Калинин, Константин Эдуардович

выводы

1. Существующие показатели рождаемости и суммарной плодовитости а МО г. Норильск (в ЗООЗг. соотвектйенио 12,3%» и 1,39) превышают среднероссийский уровень (10J24* и 1,32), что обусловлено особенностями структуры населения МО г, Норильск, ростом показателей повозрастной плодовитости (в динамике за 2001 - 2003г.г в среднем на 15.7%), увеличением абсолютного числа родои и нх доли ■ структуре исходов беременности, отражают все-таки суженный характер воспроизводства населения.

2. Репродуктивные планы у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 2,01 и 1,71), При достижении среднего числа детсА в семьях на уровне 1,27 - 1.34, от дальнейшей реализации репродуктивной функции отказываются 52.4% женщин и 22,1% мужчин, так как считают «достаточным уже имеющееся количество детей». Учащиеся молодые женщины к 30-летнему возрасту реализуют детородную функцию на уровне показателя детностн 0,75. разница между данным показателем и планируемым будет реализовываться в более старшем возрасте

3. Положительную оценку работы персонала различных подразделений акушерско-гннекологнческой службы дали от 24.0 ло 39,0% пациенток, недовольны персоналом 23.1 - 38 Д% респоидоггок- Соответственно наибольший объем (37,6%) предложений по улучшению работы акушерско- гинекологических учреждений связан с соблюдением правил деогггологни и повышением требований к подбору кадров, улучшением системы организации работы учреждений (21,0%).

4 Ведущими причинами потерь репродуктивного здоровья жен ищи являются аборты как следствие неадекватною нспользоаання методов и средств контрацепции (37,7%). а также болезни женских полоим* органов (25,0%) н зкетрагенитальная патология (12.6%). Наиболее значимыми направлениями охраны репродуктивного здоровья женщин признаны: профилактика абортов н лечение осложнения после ник (20.6%), медицинская профилактика и лечение венерических заболеваний (10.8% от общего объема мероприятий) и воспалительных заболеваний (7,4%).

5. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промыш» ленного центра Заполярья на основе статистической. социологической и экспертной информации позволяет создать систему слежения за складывающейся ситуацией, осуществлять научно обоснованные мероприятия, способствующие реализации репродуктивных установок и сохранению репродуктивного здоровья, а также оценивать результаты принятых мер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Амии} данных литературu позиолцд ямяикть основные проблема формирования и сохранения репродуктивного ютепцитн жеиитнм но современном этапе:

1 > наличие у женщин, в том числе раннего репродуктивного возраста низких репродуктивных установок, которые даже при полной реализации не обеспечивают простого воепрои-«одетва населения.

2) удлинение прогогчиктнческого и интергенетического шгГСрваГСОИ на фоне низкого уровня информированности но вопросам котрааепнин, профилактики ИППП. обусловливает относительно высокий уровень абортов, рост венерической заболеваемости,

3) рост соматической и гинехологическюй заболеваемости у женщин;

4) отсутствие единой методики санитарного просвещения населения но вопросам гнпкиы. репродуктивного здоровья;

5) недооценка рати контрацептивного поведения и репродуктивных установок мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала;

6) при решении проблем, сдерживающих реализацию репродуктивного потенциала у женщин современный научный инструментарий, применяемый в области исследований систем управления, используется лишь фрагментарно;

7) недостаточно исследованы проблемы формирования репродуктивных установок. работы служб охраны материнства н детства, планирования семьи, в условиях городских муниципальных образований в северовосточных рязронах РФ

Результаты НСОМЯПМВд показали, что г МО г. Норильск, включающем в себя компактно расположенные населенные пункты Норильск, Талнах, КаЙеркаи н Счкжногорск, расположенном за полярным крутом, с общей чисдетюстъю проживающих 233954 человек, в структуре населения преобладает молодое население (до 35 лег - 60%). Доля мужчин н женщин примерно одинакова (49,9% н 50,1% соответственно), удельный вес женщин наиболее оптимального фертнльного возраста (20-34 года) составляет 12,5% от всей численности жнтедей.

Ошпин численность женщин в МО г Норильск а период с 2001 по 2003г.г сократилось на - 0,3%, в том числе женщин фертнльного возраста (15-49 лет) на - 2,0%. При зтом удельный всс женщин фертнльного возраста в структуре женского населения в МО г. Норильск составляет63,4%.

S МО г. Норильск, рождаемость составляет 12,3К»-, *гто превышает со-отвстству1оин(й показатель по Российской Федерации ■ Ю.2%» в 2003г. Соответственно и показатель суммарной плодовитости (детности) в МО г. Норильск (139) выше, чем в РФ (132).

Несмотря на некоторый рост данного показателя в исследуемый период (2001 - 2003гг.он свидетельствует о суженном воспроизводстве населения. К 2003г. в МО г. Норильск, поколение новорожденных заменяло поколение родителей немногим более чем на половину (64,7% от необходимою для простого воспроизводства величины в 2,15, т, е, только одного in родителей).

В 2001 - 2003г г, в МО г. Норильск наибольшая величина коэффициента повозрастной плодовитости отмечалась у 20-24-летних (90,4%» и 101,3%» соответственно), несколько реже женщины рожают в возрасте 25-29 лет (73,7*» и 76.4%, соответственно), Далее в порядке убывания коэффициента плодовитости, расположены возрастные группы 30-34 года. 15-19 лет, 35 - 39 лет, 40-44 гола и 45-49 лет.

Практически во всех возрастных группах наблюдался рост повозрастной плодовитости (за исключением 30-34 н 45-49 лет) Наиболее значительное увеличение плодовитости имело место в возрастных группах жен* щии 35-39 лег, а также 40 - 4 J лет соответственно на 39.3% и 36,2%. В данных нацистах чаше «сто реализуются отложенные ранее рождения очередных по счету детей.

В меньшей степени тиснился рассматриваемый критерий у женшии 15 - 19; 20-24 и 25-29 - лешего яозраста (на 24.5; 12Д и 3,7% соответственно). А н возрастной группе 30-34 гола показатель снизился на 12,7%.

Показатель общей плодошггости увеличился иа 15,7% - с 32,7%> в 2001г. до 37.8К* в 2003 г.

Учитывая структуру населения и показатели повозрастной плодовитости, указы иаюшие на наибольшую реализацию репродуктивного потенциала в возрасте 20-24 н 25-29 лет (при исключении влияния миграции и стабильности репродуктивных установок), можио предположить, что уровень рождаемости в ближайшие 5 лет будет оставаться стабильным, а затем исходя из уменьшения абсолютной численности женщин указанных трастов, начнет неуклонно снижаться.

За 3' летний период снизилось абсолютное число зарегистрированных беременностей {C7S59 в 2001г. до 7079 в 2003г.}. что пропорционально снижению числа женшии фертнльного возраста

При реализации репродуктивной апимюСПГ нлблюдалось увеличение абсолютного числа родов и их удельного веса <2001 - 343%; 2003 - 38.7%). н соответствующее снижение доли прерывании беременности (200f г - 64,2%. 2003г. - 59.4%), что следует рассматривать как благоприятную тенденцию.

В МО г. Норил ьск количество абортов (включая мини-аборты), снизилось с 4510 в 2001г. до 4J9S в 2003г. таким образом темп прироста имел отрицательную величину {-6,9%). Относительный показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста, учитывая сокращение численности данного контингента, снизился несколько меньше - на 4,9%.

Положительным мометом является оптимизация соотношения родов и абортов в структуре неходов беременное™

Так, ■ 2001 г, соотношение числа ойоргов к числу ролов составило 1,8: I, то в 2003г. дойное соотношение составило 1,5:1.

Около й абортов приходится на мнин-аборты (в МО е. Норильск 2003г

-30Д%).

В 2001г. удельный лее женшин. использующих современные средства н методы контрацепции, составил в МО г. Норильск 63,7%, в 2003г. - 62,8%

Значительное влияние на репродуктивный потенциал населения оказывает распространенность гинекологических заболевании

При сравнительном анализе гинекологической заболеваемости, в 2003г., в Красноярском крас и в МО г Норильск, отмечается достоверное превышение общей заболеваемости сальпингитами и оофорнтами. эрозиен и ютрощюном шейки матки, а также расстройствами менструации по Красноярскому краю в целом иод уровнем аналогичной Литологии и в МО г Норильск (р<0,001). Напротив, уровень общей заболеваемости эндомстриозом выше в г Норильске (p<0.0t).

Важным фактором, снижающим репродуктивный потенциал населения, является распространенность абдоминального родоразрешения Удельный вес кесаревых сечений в Красноярском крае у величился, и составил 20,0% от общего числа родов В МО г. Норильск, несмотря на некоторое у меньшение ДОЛИ кесаревых сечений в 2003г. но сравнению с 2001г. нх удельный вес достаточно высок (27,0%).

Такнм образом, можно прийти к выводу, что положительной тенденции показателей рождаемости, плодовитости и дет ноет и, сопутствует отрицательная динамика гинекологической заболеваемости, а также но прежнему высокий уровень абортов и абдоминального родораэрепкння, что приводит к снижению репродуктивного потенциала

Доля беременных, своевременно взятых под наблюдение в МО г. Ни-рнльск практически в 1,5 раза превышает аналогичный показатель по Красноярскому краю, В МО г Норильск наблюдается больший удельный вес преждевременных родов по сравнению с показателями по краю. Доля же нормальных родов снижается - с 313% в 2001г. до 24.3% в 2003 г. в МО г Норильск, и с 34,1% до 29,9% за аналогичный период - в Красноярском крае. Соответственно, в МО г Норильске наблюдаются большие {но сравнению с краем) показатели осложнений родов

В МО г Норильск в период с 2001 по 2003г.г. на 5,1% увеличилась обеспеченность населения врачами акушерами-гинекологами - с 5,9 до 6,2 на 10000 женского населения. Это обусловлено как увеличением абсолютной численности орочей данного профиля, так и уменьшением численности женского населения

При этом возрос удельный вес специалистов, имеющих квалификационную категорию с 58,7% в 2001г. до 60,3% в 2003г. Доля же специалистов, нмеюищх соответствующий сертификат в МО г. Норильск в 2003г. достигла 100.0%

В МО г Норильск обшес число акушере ко-гинекологических коек за исследуемый период оставалось стабильным, а обеспеченность населения (на 10000 женщин фертильного возраста) даже возросла - та счет снижения численности данного шшткп. при этом возросло (на 7,6%) число коек для гинекологических больных, соответственно обеспеченность населения возросла на 23,1%, снизилось число коек для производства абортов: число коек дня беременных и рожениц, а также для патологии беременное!и не изменилось.

Изменения в структуре коечного фонда в целом соответствуют динамике реализации репродуктивной активности женщин. Так, уменьшение числа коек для производства абортов произошло на фоне снижения как абсолютного числа абортов, так и их доли в структуре исходов беременностей.

Таким образом, наблюдаемое в 2001 2003г.г. укрепление кадрового потенциала акушерско- гинекологической службы и сохранение коечного фонда (что обусловило рост показателей обеспеченности населения) в МО г

Норильске позволяет рассчитывать л перспективе и на положительную ли-намнку показателей. характеризующих здоровье женщин фертклького вот-роста

Анализ лшгиих, полученных при социологическом опросе показал, что большинство из опрошенных мужчин состояли в браке - 71,7%, в т. ч. 61.5% - в зарегистрированном 10,7% былн разведены, 5.7% являлись вдовцами, ] 1,9% - холостыми. Среднее планируемое число детей на момент вступления и брак у мужчин, составило 2,Qt, что хотя и соответствует суженному характеру вое про и з подстм, однако несколько nuuie аналогичного показателя у женщин, на momcitt вступления в брак.

На момент опроса среднее число имеющихся детей у женщин составн-ло 1.29. у мужчин 1.34. О репродуктивных планах ita будущее одиночно дали ответ 83,4% женщин Мри jtom 25,2% планируют иметь детей в пер-спекпсве, а 58,2% - этого не намерены делать, ] ] ,2% - пока не определились. 5.4% опрошенных вообще не дали ответа.

Среди причин, обуслоачиваюзднх отсутствие репродуктивных планок к будущем, основной является «достаточное количество уже имеющихся детей» На это указали 52,4% респондента!. Вторая по значимости - недостаточная материальная обеспеченность, на которую указали 9,0% опрошенных -Далее следуют менее значимые причины: проблемы со здоровьем у женщин (8,6%), жилищные проблемы (3,9%), я также психологическая неготовность к деторождению, неопределенность будущего для ребенка (3.4%).

Среди опрошенных мужчин о планах на рождение детей в семье, большинство (65.2%), ответили отрицательно. Репродуктивные планы былн лишь у 16.3% респондентов, a IS,5% затруднились одиозиачно ответить на этот вопрос,

Среди основных причин, в которых мужчины видят препятствия к увеличению числа детей в семи; наибольший удельный вес имеют достаточное количество уже имеющихся детей (22,1%), материальные затруднения (175%), отсутствие уверенности в завтрашнем лис (13,9).

Нп вопрос "Были ли у Вас аборты?" более полови 1ш респонденте к (63%) доли положительный ответ,

При этом на использование контрацептивов укатали 55,3% опрошенных женщин. 44.7% - ответили, что н\ не применяют

Респондента, не пользующиеся контрацептивами, указали следующие причины этого; отсутствие необходимости применения контрацептивов -29.6%, наличие заболеваний препятствующих использованию контраниггн-вов - 22.9%. 19,6% считают имеющиеся средства контрацепции неэффективными, 8,9% сослались на отсутствие материально!) возможности регулярно использовать мнгграцеитнвы, a 7,8% не имеют представления о контрацептивах Кроме того, 6,7% реепонлс»гток сослались ita желание иметь детей, а 4,5% на другие причины, такие, как возраст женщин, бесплодие (как женское, так и мужское), преимущественная ориентировка на физиологические способы контрацепции, отсутствие нужных контрацептивов в продаже и т.п.

Таким образом, неэффективное гигиеническое просвещение женскою населения, недостаточное участие медиков в сохранении репродуктивного здоровья, отсутствие политики государства по планированию семьи негативно отражаются на процессах регулирования деторождения и сохранения репродуктивной функции женшнн. И, как следствие этого, только у 6.7% респонденте* причиной неприменения контраиешши является желание иметь ребенка.

413% рсспоидс1ггок среди применяющих котрацептнвы отдают предпочтение презервативам, 32.1% - внутрнматочным спиралям, а 25,3% - гормональным препаратам что. вероятно, связано с их осведомленностью относительно эффективности тех или иных контрацептивов и их доступности, 1,4% используют другие методы

Практически все (98,0%) респонденткн смогли оценить состояние аю-его репродуктивного здоровы*. При этом 32.2% опрошенных, считают «юс здоровье хорошим ir вполне пригодным дл* реализации деторождения, 52,6% - им удовлетворены, а 13,2% оценивают свое репродуктивное здоровье как плохое.

Хроническую патологию, препятствующую деторождению, отметили у себя 27,7% ресиоиленток.

Изобилие контрацептивных средств для женщин, в настоящее время несколько снизило ответственность сексуального партнере м планирование семьи. Только 5,8% мужчин хотели бы взять на себя решение проблемы предохранения от нежелательной беременности. Этим объясняется, что 42,3% мужчин не обсуждают с женщиной вопрос о предохранении от нежелательной беременности

Основной целью применения противозачаточных средств 54.1% мужчин назвали предохранение от беременности, 10,8% - профилактику заболеваний, передающихся половым путем, 39,6% отметили обе цели,

Наиболее значимыми источникам]! информации в вопросах планирования семьи для значительной част и опрошенных являются друзья, знакомые и Другие дина без медицинского образования, а также популярная литература Большинство мужчин (85,5%) указали на отсутствие сексуального воспитания в семье и шкоде

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что информированность мужчин различных возрастных трупп и семейного положения о существующих методах и средствах ииттрацепцни н последствиях аборта явно недостаточна.