Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Крига, Александр Сергеевич

  • Крига, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 142
Крига, Александр Сергеевич. Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крига, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДРОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Контрольно-надзорные функции и планирование деятельности

1.2. Целевые и индикативные показатели эффективности деятельности как предмет гигиенической диагностики и гигиенического прогнозирования

1.3. Здоровье населения — основной индикатор эффективности выполнения органами и учреждения Роспотребнадзора государственных функций и услуг

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ

3.1. Оценка показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона

3.2. Гигиеническая оценка медико-демографической ситуации

3.3. Оценка влияния социально-экономических факторов на популяционное здоровье на региональном уровне

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

4.1. Оценка влияния социально-экономических факторов и фак торов среды обитания на популяционное здоровье на муници пальном уровне

4.2. Социально-значимые показатели, отражающие проявление «социального стресса» и причинно-следственные связи в системе: «среда обитания —»популяционное здоровье».

ГЛАВА 5. Совершенствование организации и содержания работы в области охраны здоровья населения и среды обитания

5.1. Классификация уровней направленности программ профилактики в области охраны здоровья населения

5.2. Итоги реализации в Омской области ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье»

5.3. Совершенствование работы по обеспечению санитарно эпидемиологического благополучия населения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области)»

Актуальность исследования. Установление закономерностей влияния социально-экономических и гигиенических факторов на уровень попу-ляционного здоровья в современных условиях, характеризующихся стабильно негативными тенденциями медико-демографических процессов в целом и по большинству субъектов Российской Федерации, является крайне актуальным, поскольку предусматривает возможность управления медико-демографическими процессами посредством воздействия на средовые факторы. Органы и учреждения, реализующие' в современных условиях программы профилактики, не в полной мере используют методы факторного анализа для построения моделей и прогнозирования эффективности их реализации.

Учитывая, результаты исследований (Б.Т. Величковский, Ю.П.Лисицын, Ю.П.Пивоваров, Г.А.Оглезнев и др.), свидетельствующих о наличии причинно-следственных связей В'системе среда обитания - здоровье населения, актуализируется проблема разработки разноуровневой классификации программ профилактической направленности.

Вопросы установления действенных показателей, определяющих эффективность реализации программ' профилактической направленности с учетом региональной и муниципальной специфики до настоящего времени не достаточно изучены и требуют детальной проработки и изучения, поскольку могут служить существенным резервом сохранения и укрепления здоровья населения. Актуальность гигиенической оценки показателей, определяющих эффективность реализации программ профилактики на регио-. нальном и муниципальном уровнях, послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Научно-методическое обоснование целевых и индикативных показателей эффективности региональных и муниципальных программ профилактики.

Задачи:

1. Оценить показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие Омской области;

2. Изучить социально-значимые показатели, определяющие явление «социального стресса»;

3. Оценить влияние социально-экономических »факторов и факторов среды обитания на здоровье'населения;

4. Дать научное обоснование регионально ориентированным целевым и индикативным показателям эффективности реализации программ профилактической направленности на региональном и муниципальном уровнях;

5. Сформулировать основные направления совершенствования -действующей организации и содержания работы в области» охраны здоровья населения и среды обитания, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

Научная новизна:

Получены новые научные данные: о значимости среди причинно-следственных связей в системе «среда обитания — здоровье населения» социального стресса, обусловленного современными социально-экономическими условиями в регионе, установлены группы и факторы риска; возможности оценки популяционного здоровья на основе показателей трудовой мотивации, охвата школьников физиологически полноценным питанием, обеспечением населения водой гарантированного качества.

Разработаны методология установления количественных значений целевых и индикативных показателей, критериев эффективности реализации профилактических программ и новая классификация их направленности на региональном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость:

Разработаны и внедрены на Федеральном уровне методические рекомендации, позволяющие использовать современные методы статистической обработки информации; разработаны и внедрены на региональном уровне научно-обоснованные индикативные показатели ведомственной целевой, программы «гигиена и здоровье»; разработано и внедряется в практическую деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора автоматизированное программное средство «Планирование, учет и контроль.», позволяющее снизить фактические трудозатраты, мониториро-вать информативность мероприятий лабораторно-инструментального контроля, повысить эффективность работы, добиться единообразия, и стандартизации; реализуемых мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве индикативных показателей, характеризующих эффективность комплексных и ведомственных программ профилактической направленности, действующих на уровне сельского муниципального образования могут использоваться показатели среды обитания (охват школьников' физиологически полноценным школьным питанием; обеспеченность населения1 водой гарантированного качества), а также социально обусловленные показатели - реализация трудовой мотивации среди населения трудоспособного возраста и распространенность вредных привычек у населения.

2. Эффективность реализации программ профилактической направленности на региональном уровне в значительной степени определяется показателями покупательной' способности населения, концентрацией доходов у населения и величиной прожиточного минимума.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровье населения; принимал; участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов;, разработал алгоритм статистической разработки ¿данных; провел, статистический анализ материалов,, сформулировал предложения; по ? оптимизации- мероприятий; направленных на сохранение: и; укрепление здоровья? сельского населения» и стабилизацию? демографической! v • ' t ' ситуации,,разработал современную классификацию: программ нрофилак-'тики, принимал участие в разработке методических рекомендаций: по-статистическою обработке информационных массивов, технического задания к компьютерной программе, оптимизирующей процедуру планирования и выполнения; контрольно-надзорных мероприятий; направленных на^,сохранение и укрепление здоровья населения.

Апробация: работы.

Основные: положения'диссертации доложены .и обсуждены на*; Международной^научно-практической Интернет -конференции «Опыт иперепек-, тивы использования: информационно-коммуникационных технологий в подготовке" управленческих кадров» (Новосибирск,: 2010); межрегиональной научно-практической конференции: «Охрана; окружающей среды» (Омск, 2010);. межрегиональном семинаре-совещании; «Актуальные вопросы: гигиены и охраны окружающей среды»- (Новосибирск, 2010); Коллегии ФО Роспотребнадзора (Москва; 2011), VIH: Форуме межрегионального сотрудничества: Российской Федерации и Республики Казахстан (Астрахань, 2011), Всероссийской: научно-практической- конференции; с международным участием «Связь заболевания с профессией- с позиции доказательной медицины» (Казань, 2011),. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда» (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (г.Екатеринбург, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (г.Пермь, 2011).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 — в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 197 источников, в том числе 49 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Крига, Александр Сергеевич

выводы

1. Результаты кластеризации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, позволили оценить Омскую область, как регион, попавший в наименее благоприятные кластеры, характеризующие уровень социально-экономического развития регионов и характеризующихся наибольшей степенью неравномерности доходов населения и средним размером прожиточного минимума.

2. Распространенность среди населения трудоспособного возраста курения и чрезмерного употребления алкоголя можно рассматривать как форму проявления социального стресса, о чем1 свидетельствует более высокая распространенность данных форм поведения среди неработающего населения трудоспособного возраста по отношению к работающему населению. ,

3. Проявления социального стресса повышают риск формирования нарушений здоровья обусловленных курением (патология органов дыхания (р = 0,48; а = 0,009); сердечно-сосудистой системы (р = 0,33; а = 0,031); желудочно-кишечного тракта (р = 0,18; а = 0,027), нервной системы (р = 0,39; а = 0,019)); и чрезмерным употреблением алкоголя (патология нервной системы (р = 0,39; а = 0,012); патология сердечно-сосудистой системы (р = 0,42; ос = 0,047); патология желудочно-кишечного тракта (р = 0,48; а = 0,021), повышая затраты на медицинское обслуживание и лечение населения.

4. На уровне сельских муниципальных образований в качестве показателей, характеризующих влияние среды на здоровье, могут быть использованы факторы, имеющие наибольшее количество статистически значимых корреляционных зависимостей с показателями здоровья населения: фактор №1 - показатель реализации трудовой мотивации; фактор №2 - показатель охвата школьников физиологически полноценным" питанием; фактор №3 - коэффициент обеспеченности населения водой гарантированного качества.

5. В целевых социально-ориентированных программах муниципального уровня, значения целевых и индикативных показателей могут базироваться на результатах корреляционного, компонентного и кластерного анализа факторов среды обитания (на улучшение которых они направлены) и здоровья населения (конечный результат и мера эффективности программы).

6. Внедрение в практику работы Управления Роспотребнадзора по Омской области, разработанного в ходе диссертационного исследования автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора» позволила сократить трудозатраты на выполнение информационно-аналитической и организационной работы по планированию оперативной работы, ее учету и анализу более чем на 5% от суммарных трудозатрат, что высвободило в год более 2 млн. руб. и позволило их перенаправить на мероприятия, связанные с проведением контрольно-надзорной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам исполнительной власти регионального уровня;

1.1. Сформировать на базе информационно-аналитических центров региональных министерств информационные массивы, позволяющие проводить кластеризацию муниципальных образований для определения первоочередных точек воздействия < и проблем' воздействия, т.е. выбора1 территорий; требующих субвенций на реализацию конкретных сегментов программ профилактической направленности.

1.2. При разработке целевых и индикативных показателей программ профилактики, а также оценке эффективности их реализации в качестве одного из методических приемов использовать сравнение прогнозируемых И1 фактически полученных результатов' со средним уровнем показателя, характеризующего весь кластер, как по ключевому признаку, так и по социально-значимым результатам. В качестве одного из критериев эффективности социальной политики на муниципальном и региональном уровнях может оцениваться изменение ключевого кластеризующего показателя, позволяющего осуществить переход от более низкого кластера к более высокому.

1.3. Отдавать приоритет разработке и формированию комплексных программ профилактики, предусматривающих воздействие на три уровня -социально-экономическое развитие; управляемые факторы среды обитания, проявления социального стресса и образ жизни; организацию медицинского обслуживания населения.

2: Органами учреждениям Роспотребнадзора:

2.1. Использовать при научном обосновании значений целевых и индикативных показателей, а также показателей непосредственного результата общие закономерности и территориальные особенности здоровья населения, среды обитания, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия территории;

2.2. Добиться повышения действенности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за счет внедрения автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора», позволяющего сократить трудозатраты на планирование, добиться введения единых стандартов оказания бюджетных услуг, мониторировать информативность используемых методов исследования среды обитания, выявлять объекты риска и факторы риска здоровью населения, разрабатывать и принимать управленческие решения по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3. Высшим учебным заведениям медицинского профиля - ввести в курс занятий для студентов медико-профилактических факультетов выпускных курсов - занятие по деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора с использованием программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были сформулированы методические подходы, позволяющие проводить кластеризацию субъектов Российской Федерации, муниципальных, образований с последующим обоснованием значений целевых и индикативных показателей программ профилактики; Была научно обоснована значимость трудовой: мотивации в профилактике нарушений здоровья.; обусловленных реализацией саморазрушающих форм поведения (курение и чрезмерное употребление алкоголя) во всех возрастно-половых группах населения трудоспособного возраста. Предложена классификация программ профилактики и указана роль и место приложения деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в профилактике нарушений} здоровья, охране среды обитания. Разработана автоматизированная система контроля и учета деятельности: органов и учреждений Роспотребнадзора, позволяющая повысить действенность государственного санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике нарушений здоровья населения. Об эффективности внедрения данного программного средства в практическую деятельность свидетельствует планируемое сокращение трудозатрат на выполнение информационно-аналитической и организационной работы по планированию оперативной работы, ее учету и анализу более чем на <5% от суммарных трудозатрат, что высвобождает в год более 2 млн. руб. и позволяет их перенаправить, на мероприятия, связанные с проведением контрольно-надзорной деятельности.