Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Кузин, Вадим Юрьевич

  • Кузин, Вадим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 228
Кузин, Вадим Юрьевич. Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Вадим Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования социально-географических процессов

1.1 Теория и методология социально-географических исследований...с. 7-16

1.2 Социально-географические процессы, их место и роль в системе расселения региона

1.3 Методика исследования социально-географических процессов

Глава 2. Условия и факторы развития системы расселения Воронежской области

2.1 Пространственная дифференциация экономики Воронежской

области

2.2 Демографический фактор социального развития муниципальных образований Воронежской области

2.3 Транспортная обеспеченность Воронежской области

Глава 3. Современные поляризационные процессы социально-географического характера региональной системы расселения Воронежской области

3.1 Современное состояние системы расселения Воронежской

области

3.2 Пространственная поляризация социального развития Воронежской области

3.3 Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области»

Введение

Становление и развитие рыночной экономики привело к существенным изменениям в общественном устройстве России. Это проявилось в разных территориальных масштабах: от федерального до локального. Особый интерес представляет изучение регионального уровня, на котором реформы, в значительной мере повлиявшие на хозяйство и социальное развитие, наиболее выражены.

Одним из многих проявления новой экономической модели на этом уровне стала значительная дифференциация территорий, когда в рамках одного субъекта элементы постиндустриализма соседствуют с экстенсивными формами хозяйствования. Это приводит, с одной стороны, к выделению территорий опережающего развития, а с другой - к формированию депрессивных зон. Изучение подобной поляризации развития регионов, и, возможностей её сглаживания, в настоящее время представляет значительный интерес.

Поляризация проявляется не только в территориально-экономическом, но, что не менее важно - и в территориально-социальном плане. На смену разноскоростных, но однонаправленных социальных изменений советского периода пришла разнонаправленная трансформация общественно-территориального развития. Социальная география, в связи с этим, приобретает огромную важность как в плане выявления социального неблагополучия на определённых территориях, так и в поиске путей его устранения.

Особенно остро проявились последствия перехода к рыночной модели для таких регионов страны, как Воронежская область. Этот субъект в результате коренной смены экономической системы оказался в сложной ситуации депопуляции населения и стагнации основных секторов экономики. Результатом социально-экономического функционирования области в 1990х - начале 2000х гг.

стала поляризация экономического и социального развития, поляризация, получившая устойчивый характер.

В современных условиях крайней неравномерности социально-экономического развития субъектов РФ, проблема социально-географической поляризации, её определения, выделения трендов развития и путей сглаживания диспропорций представляет значительный интерес и является актуальной.

Объект диссертационного исследования - социально-экономическое развитие Воронежской области.

Предмет диссертационного исследования - социально-географические особенности муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Цель диссертационного исследования - выявление социально-географической поляризации, сложившейся в настоящее время в системе расселения Воронежской области на уровне муниципальных районов и городских округов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретические и методологические основы исследования социально-географической поляризации;

выявить дифференциацию экономического развития муниципальных образований региона;

- анализ и типология демографической ситуации в Воронежской области;

- выявить основные тенденции в структуре и динамике городского и сельского расселения региона в 1989-2010 гг. и произвести интегральную оценку уровня развития систем расселения муниципальных образований;

- определить сложившийся уровень социального развития муниципальных образований Воронежской области;

- провести комплексную типологию социально-географического развития на уровне муниципальных образований Воронежской области;

- дать рекомендации по экономическому развитию и сглаживанию социально-географической поляризации на уровне муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Основные положения и результаты исследования изложены в десяти печатных работах, в том числе - две в издании, рекомендованном ВАК -Вестнике СПбГУ. Серия 7: Геология. География (2011, 2012). Была проведена апробация основных положение и результатов исследования на следующих международных, всероссийских, научно-практических конференциях: «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2012, 2013), «Муниципальные образования центральных регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2012, 2013), XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), «Проблемы регионального развития. Финно-угорское пространство в географических исследованиях» (Саранск, 2012), «Проблемы территориальной организации природы и общества» (Иркутск, 2012), «Современные города: проблемы и перспективы развития» (Владикавказ, 2013).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Теория и методология социально-географических исследований

Возрастание социальной составляющей в развитии общества привело к необходимости выделения специальной науки. Формальной «датой рождения» социальной географии является 1976 г., когда Государственный комитет по науке и технике переименовал экономическую географию в экономическую и социальную географию [8]. Одно из ранних конкретных указаний на сущность социально-географических исследований дал P.M. Кабо. Он полагал, что социально-культурная география изучает «обусловленные трудовой деятельностью типы расселения людей, их образ жизни и социально-культурные особенности в пространственных различиях, а также сложные сочетания всех этих элементов, которыми характеризуется каждая отдельная общественно-территориальная группа людей» [68]. Уже из этого определения видно, что широкий круг вопросов был включён в число изучаемых географией, тем самым не только существенно расширив поле исследования, но и дополнив методологическую основу науки. Ещё шире понимал социальную географию М.Ф. Грин. Автор включал в неё не только географические науки социального цикла (что очевидно), но и экономическую географию в целом [8]. При таком определении социальной географии она является синонимом общественной географии в трактовке В.М. Гохмана [31] и С.Я. Ныммик. Последняя определяет социальную географию как науку, «изучающую закономерности территориальных сочетаний потребления созданных обществом материальных и нематериальных благ в интересах физического и духовного развития людей и образования на этой основе географических типов образа жизни» [85]. С

практической точки зрения подошёл к определению социальной географии как науки A.A. Долинин. Он отметил, что «исследование региональных особенностей социальных явлений и процессов не могут быть достаточно глубокими без привлечения материалов, характеризующих природу, экономику и демографическую ситуацию регионов». По мнению A.A. Долинина, объектом социальной географии выступают территориальные общности людей, связанные между собой возникающими отношениями, либо существующими в силу исторической преемственности. Здесь подчёркивается тесная связь между процессами демографическими, социальными, экономическими, а также влияние природных условий, игнорирование которых недопустимо для социальной географии [8]. Э.Б. Алаев трактует социальную географию как «направление социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства, прежде всего с точки зрения человека - условий его труда, быта, отдыха, развития личности и воспроизводства жизни» [1]. К настоящему времени, социальная географии может быть определена, как наука о закономерностях размещения и территориальной организации социальных структур в конкретных общественно-исторических условиях. В качестве объекта исследования этой науки необходимо рассматривать территориальную организацию социальных структур в триаде «общество-экономика-природа». Предметом выступают социально-территориальные структуры различных таксономических уровней [6].

Можно выделить следующие задачи, характерные для исследований в рамках социальной географии: анализ условий и факторов, вызывающих территориальные различия социальных явлений и процессов [1]; анализ территориальных различий уровней социального развития; изучение региональных особенностей территориальной организации социальной жизни; исследование уровня, качества, образа жизни; социально-географическое районирование [7].

Как было уже сказано, предметом социальной географии выступают социально-территориальные структуры различных таксономических уровней. В современных условиях, характеризуемых обострением таких проблем, как возрастание социального расслоения, безработица, значимость социально-географических явлений возросла. Возросла она и потому, что наиболее «рельефно» данные проблемы отображаются на уровне социально-территориальных общностей. Необходимо отметить, что наряду с географами изучением социально-территориальных общностей (часто называемых «территориальная общность людей») занимаются социологи, для которых характерно изучение восприятия территории, её свойств в сознании людей, выявление основных социальных факторов, формирующих экономическое поведение конкретных общностей, проблем их функционирования и развития. В частности, данные вопросы исследовались в работах Н.С. Аникеевой, Д.В. Доленко, Т.И. Заславской, Н.В. Сергеева, A.M. Сергиенко, A.A. Ткаченко, А.Я. Троцковского, О.И. Шкаратана [4].

Одним из первых исследователей, указавших на существование социально-территориальных общностей и их суть, был П.А.Сорокин. Как он справедливо заметил, проживание в конкретном месте вызывает «особое коллективное единство, основанное на общности территории постоянного местопребывания... В силу соседства они [соседи] неизбежно будут иметь ряд общих интересов, общих сходств и привычек». В результате постоянного взаимодействия, взаимного перенимая бессознательно и сознательно привычек, обычаев, воззрений, нравов, формируется «местный тип», характерный для данной территории. Иными словами, именно соседство создаёт особую территориально связанную группу [118].

М.Н.Межевич определяет её как «совокупность людей, между которыми возникает определенная социальная связь в силу однородности объективных условий их жизнедеятельности и которые оказываются

носителями определенных общественных отношений» [75]. А.А.Долинин, В.К.Бугаев, З.И.Шипунова определяют территориальную общность как «исторически служившуюся, устойчивую, социально организованную совокупность людей, объединенную совместным проживанием; на одной территории системой связей, возникающих в результате процессов и явлений общественного развития, протекающих в рамках этой территории» [37]. М.Д. Шарыгин основными предпосылками формирования территориальных социальных общностей считает социальные связи, отношения между людьми, в т.ч. и управленческие связи [141]. Также на основе анализа связей -экономических, демографических, культурных, - выделяют социально-территориальные общности Э.Джоунд и Дж.Эйлз [154]. Я. Щепаньский признаёт социально-территориальную общность как общность людей, «члены которой связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории» [4].

Она обладает пространственной целостностью и устойчивостью, в силу повторения и замыкания связей между людьми, выступающими её элементами [37]. При этом вырабатываемые в процессе жизнедеятельности общности связи носят объективный характер, и, возникают, при использовании объектов как материального, так и духовного назначения. В результате своего исторического развития, в процессе которого и формируются данные связи, общности в процессе своей жизнедеятельности руководствуются традициями, выработанным опытом хозяйственной деятельности, в результате чего коренная ломка привычных способов хозяйственной деятельности может приводить к непредсказуемым последствиям [6], о чём свидетельствует опыт нашей страны.

Взаимодействие внутри территориальных общностей формирует социальное расстояние, которое увязывает «уровень и характер информации, которой располагают взаимодействующие единицы, связывающие их культурные традиции, взаимозависимость между социальными и экономическими

факторами» [47, с.481]. При этом социальное расстояние между членами одной общности, находящимися на значительном географическом удалении друг от друга, меньше физического расстояния. Таким образом, происходит не только психологическая, но и социально-территориальная дифференциация пространства. Можно утверждать, что «местный тип» не просто существует на ограниченной территории, но и обладает устойчивостью своего функционирования.

Осевой темой для социально-географических исследований является социальная дифференциация в пространстве. Эта тема, несмотря на свой возраст (а её можно считать одной из самых старых) продолжает оставаться актуальной и привлекать внимание исследователей. Так, во второй половине XX века можно отметить следующие работы: Д.Харвей «Социальная справедливость и город» (ставшая по сути первой из работ радикального направления в географии) [152], П.Клаваля «Пространство и социальная справедливость» [147], Дж.С.Папагеоргиу «Социальные ценности и социальная справедливость» [162], Ю.Майер и Ю.Вебер «Социальная география и политика организации пространства» [158], А.А.Анохин «Региональные проблемы социального развития» [8], А.И.Трейвиш «Сжатие» пространства: трактовки и модели» [126]. Данный перечень далеко не полный, т.к. работ схожей тематики было издано (и, очевидно, будет ещё издано) большое количество. При этом, неравномерность в экономическом развитии, ухудшение экологических условий, урбанизация повлекли за собой как изменения (часто негативные) условий жизни населения, так и обострение проблем неравенства. Ответом на это в науке стали поиски решения проблемы с различных позиций: бихевиоризма, позитивизма, радикализма, а также при совмещении данных позиций. Изучения специфики социально-территориальной дифференциации посвящено значительное число работ, среди которых стоит отметить монографию Б.Е.Коатса, Р.И.Джонстона, П.Л.Нокса «География и неравенство». В ней авторы рассматривают проблему с различных позиций и с использованием различных

методов. Основное внимание уделено определению воздействия пространственных структур на территориальные особенности благосостояния [148]. Среди недавних работ необходимо отметить книгу Н.В. Зубаревич «Регионы России: неравенство, кризис, модернизация», в которой рассмотрены тенденции пространственного развития, социального и экономического неравенства в региональном ракурсе [45].

На основе социально-психологических аспектов поведения людей в темпоральной среде (пространство-время) получила развитие поведенческая география. В её основе лежит взаимодействие географической среды и бихевиористского подхода, рассматривающего поведение человека в различных аспектах. Поведенческая география оказала существенное влияние на социальную микрогеографию. Т. Хегерстранд и его ученики определили основные предпосылки крупномасштабных проявлений человеческой деятельности в области микрогеографии - на уровне микропространства. В его пределах сосредоточены контакты, как между людьми, так и между людьми и окружающими их предметами, орудиями труда и т.д. Исследуя поведение человека, было сформулировано понятие структура окружения. Его составляют повседневное окружение, т.е. компоненты, с которыми человек в течение суточного цикла жизнедеятельности контактирует, и, жизненное окружение -компоненты, с которыми человек контактирует в течение всей жизни [143].

С 1960-х гг. в географии населения стали активно применяться математические и статистические модели и методы. Привнесение новых методических приёмов должно было расширить аналитические возможности науки. Следствием активной математизации географии явилась т.н. «количественная революция». Первым научным центром, активно начавшим количественные исследования, стал географический факультет Университета штата Вашингтон. Параллельно с количественной, проходила и «теоретическая

революция», для которой математические методы являлись средствами выхода на новые рубежи развития. К середине 1960-х гг. смещение акцента на статистические и математические методы в географии стало настолько весомым, что необходимость объединения новых количественных методов с традиционным рассмотрением предмета географических исследований не вызывала сомнений. Это попытался сделать П.Хаггет в монографии «Пространственный анализ в экономической географии» [133]. После была опубликована монография под редакцией Дж. Чорли и П.Хаггета «Модели в географии», в которой, с одной стороны, прослеживаются положения классических теорий размещения И.Тюнена, А.Вебера, А.Леша, а с другой - региональной науки У.Изарда, где использовались новейшие на тот момент количественные методы [77].

Дж. Чорли, П.Хаггет, В.Бунге выступили основными теоретиками школы пространственного анализа. Данная школа стала преобладающей в географической науке западных стран, оказав впрочем, своё влияние и на советскую географическую науку (чему во многом способствовало издание работ этих учёных на русском языке). Ф.Шефер писал, что география «должна пониматься как наука, связанная с формированием законов, управляющих пространственным распределением определённых явлений по земной поверхности» [163, с.227]. Основным содержанием пространственного анализа явился анализ различных социально-экономических явлений, таких как системы расселения, транспортные сети, на предмет их соответствия моделям пространственного размещения. П.Хаггет выделил пять геометрических элементов в пределах района: формы перемещения, каналы связи, иерархия, узлы, площади. Позже тот же автор выделил и шестой элемент - время, что окончательно предопределило данный подход как пространственный. Данная научная школа основывалась на количественных методах, которые, как показало время, не позволяли понять сути сложных по своему характеру социальных проблем, социальных и культурных особенностей, движущие силы социальных

противоречий. Формальные методы анализа данных не давали необходимого результата из-за того, что социально-экономические процессы во многом обусловлены субъективными и историческими причинами. Однако пространственный анализ способствовал изучению географического пространства передовыми на тот момент методами, и, кроме того, во многом способствовал развитию поведенческой географии.

В 1960-е гг. обострились многие социальные проблемы и противоречия, игнорирование которых учёными, в том числе и географами, стало недопустимо. На основе анализа именно острых социальных проблем, а также в связи с фактическим исчерпанием «количественной революции» и пространственного анализа сформировалась «радикальная география». Впрочем, отдельные работы на сходную тематику появлялись и раньше. Так, например в 1946 г. в Бразилии была опубликована книга профессора географии Бразильского университета Жозуэ де Кастро «География голода». Она была посвящена таким темам, как постановка острой социальной проблемы - проблемы голода, описание реального её положения, поиск возможных путей решения. Наиболее широкое распространение получила «радикальная география» в США и Западной Европе в 1960-70-е гг. В рамках "радикальной" географии можно выделить следующие философско-методологические подходы: марксистский, анархистский,

леволиберальный, неомарксистский, радикально-экзистенционалистский.

Различия между ними в ряде случаев достаточно условны и изменчивы. Однако их объединяет заострённое внимание к таким социальным проблемам как голод, безработица, дискриминация, нищета и т.д. в их географическом аспекте, и, поиск путей их решения, притом часто - весьма противоречивых (так, Бунге, предлагал для решения социально-политических проблем осуществить геобиологическую революцию). К числу наиболее известных теоретиков этого направления относят В.Бунге, Р.Пита, Д.Харвея. Данная проблематика продолжает оставаться в фокусе внимания исследователей, при этом, например, исследованием такого явления как

бедность занимаются как на уровне развивающихся стран (например, см. [159]), так и на уровне стран ЕС. К.Велан отмечает также, что необходима разработка новых подходов к определению бедности [165].

В настоящее время социально-географические исследования не теряют своей актуальности. В зарубежных исследованиях, наряду с уже изучавшимися вопросами, такими как качество жизни, урбанизированная среда и её проблемы, расовая и жилищная сегрегация, получили своё развитие новые направления социально-географических исследований. Среди них:

• восприятие качества жизни - наиболее интенсивно изучают данный вопрос в зарубежной Европе. Основным моментом выступает изучение именно субъективного восприятия качества жизни и факторов, на него влияющих, притом на разных территориальных уровнях [153], [161];

• исследование социальных императивов - таких как образ жизни (во влиянии его на изменение жилой среды [155]), социальная деприватизация (исследуются факторы человеческого капитала [156]), жизненные приоритеты. Исследования в этих областях тесно смыкаются с социологическими и психологическими, продолжая традиции бихевиористского подхода;

• проблемы как интеграции мигрантов, так как и их нежелания интегрироваться в сложившийся социум, отношения к ним со стороны коренного населения, сегрегация и неравенство мигрантов. Проблемы, связанные с миграцией, рассматриваются как на уровне ООН (см. [157]), так и на уровне многих стран, в первую очередь - Франции, Великобритании, Германии. В исследованиях анализируются особенности процессов внутри пространства социального движения мигрантов, локализация и рассеяние национальных меньшинств внутри

крупных городов, их взаимодействие со сложившимся социумом (см. например [160], [164]).

Особой проблемой стала социальная поляризация - особенностью её исследования является заострение внимания на городах в условиях глобализации и концентрации в них иностранных мигрантов (см. например [149]). В современном мире данная проблема приобретает всё большее значение, как для Западной Европы и Северной Америки, так и для России, в которой эта проблема обострилась после начала рыночных преобразований. Изучение проявления социальной поляризации в современных условиях неравномерного социально-экономического развития, как на региональном, так и на внутрирегиональном уровне, представляет значительный интерес.

Таким образом, можно утверждать, что разработано значительное число теорий и методологических построений для социально-географических исследований, как в отечественной, так и в зарубежной науке, позволяющих осуществлять сложные по своей сути социально-географические исследования.

1.2 Социально-географические процессы, их место и роль в системе

расселения региона

Социально-географические процессы представляют собой сложное понятие. По мнению автора, социально-географические процессы - это проекция социальных процессов, понимаемых как изменения количественных и качественных характеристик общества, на пространство. К числу подобных процессов можно отнести миграции, уровень жизни, социальное развитие и т.д.

При изучении социально-географических процессов в системе расселения региона необходимо их рассматривать через призму сложности территориальной и социальной системы, которую представляет регион. Как и всякая система, регион обладает динамичностью, т.е. процессы в нём протекают во времени, но одновременно они протекают и в пространстве. Но, прежде чем характеризовать признаки и характеристики региона, необходимо определить содержание самой дефиниции «регион».

Существует большое количество трактовок данного термина, что говорит о внимании к нему со стороны нескольких научных направлений. Так, Большой толковый словарь иностранных слов даёт следующее определение: «Регион - это область, район, часть страны, мира, определяемая некоторой общностью: экономической, географической, культурной, национальной, политической» [15]. Л.Б.Вардомский считает, что регион «представляет собой выделенную часть пространства (или территории), характеризующуюся определённым уровнем целостности и единства» [20, с. 12]. В целом же, в социально-экономической географии и региональной экономике термин «регион» употребляется довольно многозначно, однако можно выделить три основные подхода:

• регион - синоним термина «район»;

• регион - сопоставимый с районом таксоны, принадлежащие к разным системам таксонирования или к разным порядкам одной системы таксонирования;

• регион - любые территории, по своим признакам не подходящие к принятой системе территориального деления и не позволяющие обозначить их другими терминами [76].

Н.М.Межевич выделяет следующие признаки региона: 1) наличие внутренней целостности, единства или генетической взаимосвязи его частей; 2) наличие признаков, отсутствующих в других целостностях; 3) специфическая роль в структуре внутригосударственных отношений.

Кроме того, автор выделяет и несколько типовых характеристик региона: 1) общность исторической судьбы; 2) наличие специфических особенностей культуры; 3) географическое единство территории; 4) сходный тип экономики [76].