Социально-философский аспект технологий визуальных коммуникаций в условиях новых вызовов Четвертой промышленной революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корзина Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Корзина Мария Игоревна
Введение................................................................................. ^
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы визуальной коммуникации: роль визуализации и графического моделирования гипотетических социальных феноменов, фундированных новыми видами реальности.................................................................... ^
1.1. История и методология моделирования коммуникации: от общих моделей коммуникации до структуры и метода визуальной коммуникации. Синтез социальной эпистемологии и визуальной коммуникации в сетевой науке.................................................. ^
1.2. Феномен «Черного зеркала»: виртуальная, дополненная, смешанная виды реальности. «Компактность» знаний как будущее коммуникации и социального взаимодействия и способы их визуального представления в рамках парадигмы умной графики и концепции «внешнего интеллекта»............................................. 0„
о /
1.3. Визуальная логика и графическое моделирование категории «революция»......................................................................... ^^
Глава 2. Четвертая промышленная революция: потенциал смешанной реальности в визуальной коммуникации..................... ^о
2.1. Социальные эффекты смешанной реальности. Проблема перехода
от «пустого мира» к «полному миру».......................................... ^о
2.2. Умные толпы. Цифровой паноптикум. Визуализация «открытых государственных данных». Будущее визуальной коммуникации, модусы человеческого бытия и «цифровой человек»....................... ^^
2.3. Глобальные рейтинги и способы их визуального представления. Визуализация научной коммуникации. Эффективные визуально-коммуникативные действия...................................................... ^^
2.4. Глобальные вызовы четвертой промышленной революции: дизрупция, «подрывные технологии» и визуальная коммуникация..... ^^
Глава 3. Социально-эпистемологическая роль Центра междисциплинарной визуализации и инфографики на базе интеллектуального центра САФУ имени М.В. Ломоносова............... ^^
3.1. Модели и классификация центров визуализации и инфографики: зарубежный и отечественный опыт............................................. ^ ^
3.2. Центр междисциплинарной визуализации и инфографики Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Междисциплинарные взаимодействия и перспективы.... ^^
3.3. Универсальная «периодическая таблица визуализации»: стратегия Центра междисциплинарной визуализации и инфографики
Заключение.............................................................................. ^д
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский аспект технологий визуальных коммуникаций в условиях новых вызовов Четвертой промышленной революции»
Актуальность темы исследования
Востребованность разработки идеи «визуальной коммуникации» в рамках гипотетических социальных эффектов Четвертой промышленной революции (англ. Industry 4.0) фундирована главным образом вполне обоснованным желанием решать общие социально-философские проблемы современности рационально и делать это по возможности еще до наступления прогнозируемых событий, чтобы предвосхитить последствия развития быстроменяющегося мира новейших технологий и действий человека, обусловленных этим развитием. Акцентирование внимания на социальных следствиях Четвертой промышленной революции в целом, и практике визуальной коммуникации в частности, конечно, исключает одни социальные феномены из поля зрения, но допускает другие, способствующие развитию социально-философского познания.
Также, следует признать, что существуют области социальной философии, в которых теория и практика визуальной коммуникации еще не могут гарантировать приемлемые ответы на поставленные вопросы, однако необходимо также отметить, что в тех областях социального знания, где визуализация уже имеет место, чисто теоретические и постоянно возрастающие знания действительно приобретают не только практическую значимость, но характер компактности - важнейший фактор позволяющий преодолевать последствия информационного взрыва (англ. The information explosion )1, связанного с постоянным увеличением скорости и объёмов информации.
Вызовы, идущие от Индустрии 4.0, открывают перед социальной философией достаточно обширное поле исследований, в связи с чем актуальность данного исследования, по нашему мнению, может быть продиктована тем фактом, что идея приложения нарождающейся парадигмы визуализации знаний и визуальной коммуникации к социальным эффектам Индустрии 4.0 все еще не
1 Huth, E.J. The Information Explosion / Edvard J. Huth // Bulletin of the New York Academy of Medicine. - 1989. - Vol. 65. - № 6. - P. 647-661.
нашла должного отклика у исследователей, и не столько из-за вероятностного стохастического характера любых прогностических исследований, сколько из-за многоаспектности и многослойности вопроса о влиянии любых революционных изменений на общество, определяемых часто множеством неизвестных и малознакомых факторов.
Степень научной разработанности темы
Феномен «визуального» мышления и познания в отличие от «умозрительного» познания в философской традиции имеет многозначный и спорный характер. Неоднозначность «визуальных исследований» продиктована в философии тем, что они зачастую имеют чисто утилитарный, прикладной и вспомогательный характер, связанный, в первую очередь, с выработкой не столько отвлеченных теорий, сколько созданием доступных невооруженному глазу продуктов «внешнего мышления» (англ. external mind)2, попытками «материализации мысли» и визуального овеществления невидимых интеллигибельных структур. Причем одной из главных особенностей визуального мышления является его известная нейтральность и относительная самостоятельность в отношении объекта визуализации. Это значит, что для многочисленных процедур и техник визуализации не имеет значения проблема выбора своего объекта, так как визуализация пытается в первую очередь представить в наглядной форме любой объект или процесс, опираясь на аксиому визуализации - если что-то обладает неким информационным или «знаниевым» объемом и структурой, то это можно визуализировать. Варианты отношения визуализации к объекту исследования обычно укладываются в две основные магистрали визуального мышления. Первая - построение визуальных наглядных инфографических моделей изучаемых объектов, позволяющих раскрыть природу изучаемого явления так, чтобы за счет дополнительных ступеней графических опосредований раскрыть дополнительные стороны, которые зачастую
2 Mullarkey, J. Post-Continental Philosophy / John О Mullarkey // An Outline. - New York: Continuum, 2006. - P. 161
«пропускаются» или не видны в процессе «линейного» текстуального описания. Вторая магистраль определяет пути и способы визуализации таких объектов, которые принципиально понимаются как чисто умозрительные и не обладающие способностью конвертирования в визуальный ряд графических моделей.
Формальное равенство объектов исследования перед процедурами визуализации не предполагает пассивность или бездействие субъекта исследования. Творческое визуальное мышление, основанное на идеях опережающего отражения и целостного схватывания изучаемого процесса, однозначно ведет к полезным и часто контринтуитивным выводам.
Говоря о сущности визуализации знаний, нельзя не отметить и ряд поворотов, произошедших в гуманитарных исследованиях второй половины XX века. Известный «лингвистический поворот» (Л. Витгенштейн), поставивший под сомнение самостоятельность философской проблематики, был скорректирован так называемым «визуальным поворотом» (англ. visual turn). Последний имеет достаточно длинный список синонимических обозначений: iconic turn, pictorial turn, imagic turn3.
Анализируя массив исследований, необходимо обозначить несколько важных вопросов: во-первых, наличие концептуальной проработанности проблемы визуального мышления и проблемы визуализации теоретического знания в научно-философской литературе; во-вторых, мультидисциплинарность проблематики визуальной коммуникации; в-третьих, отсутствие обобщающих работ по проблеме понимания роли конкретных социальных эффектов Четвертой промышленной революции, и в частности социально-философского осмысления роли визуальной коммуникации в рамках Индустрии 4.0.
Обращаясь к истокам проблемы визуальной коммуникации в истории человечества, необходимо отметить, что она уходит корнями в его глубокое и зачастую доисторическое прошлое. Наскальные рисунки первобытных людей на стенах пещер, древнейшие формы иероглифического письма были, по-видимому,
3 Инишев, И.Н. «Иконический поворот» в теориях культуры и общества / И.Н. Инишев // Логос. - 2012. - Т. 85. - № 1. - С. 184-211.
первыми формами визуальной коммуникации. Возникновение живописи и геометрии несомненно фундировало революцию в процессе транслирования и процедуре «компактирования» информации, так как осуществило встречу умозрительной мысли и наглядного пространства.
Колоссальные сдвиги в практике «зрительного общения», определившие современные проблемы визуальной коммуникации, несомненно, были связаны со следующей цепочкой фундаментальных изобретений: первобытная живопись -первые системы алфавита и письма - геометрия - книгопечатание - фотография -кинематограф - компьютер - виртуальная реальность - дополненная реальность. Несомненно, что все эти крупные «визуальные» явления, начиная с геометрии и заканчивая виртуальной реальностью получили свое освещение в философии: философия живописи, философия фотографии, философия кино, философия виртуальной реальности и др. Особый интерес в рамках нашего исследования представляет социально-философский дискурс, пронизывающий все эти направления и несущий в себе ту теоретическую основу, которая необходима для выстраивания разного рода социально-философских прогнозов относительно эффектов Индустрии 4.0. в области визуальной коммуникации.
Нельзя не отметить, что исследование социальных эффектов и проблем визуальной коммуникации было заявлено еще задолго до начала самой компьютерной революции, следует вспомнить хотя бы конференцию «Ушоп-67» в Нью-Йоркском университете4, которую упоминает У. Эко в своей работе «Отсутствующая структура. Введение в семиологию».
Учитывая имеющиеся в научно-философской литературе подходы в отношении проблемы «визуального» как в рамках философского, так и социально-философского типов познания, мы в первую очередь, должны обратить внимание на ряд мало разработанных аспектов, и в частности, проблему визуальной коммуникации в рамках такого социального феномена, как Четвертая промышленная революция.
4 Эко, У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию: пер. с итал. / У. Эко. - Санкт-Петербург.: Симпозиум, 2006. - 544 с.-
Среди мыслителей, внесших особенных вклад в изучение визуальной коммуникации в рамках философского и социально-философского типов знания, следует выделить следующих классических авторов: М. Маклюэн (проблема влияния средств коммуникации на культуру), Н. Постман (проблема влияния технологических инноваций на различные сферы общества в рамках «технополии»5, дискуссия «о сдаче культуры технологиям» и обожествлении технологий», «конец образования»6), Дж. Мейровиц7 («конструирование субкультур и контркультур с помощью медиа: «обобщенное где угодно»8).
Примечательна так называемая медиаэкология (англ. media ecology), или экология средств коммуникации9. Данное понятие объединяет концепции М. Маклюэна, Н. Постмана, Дж. Мейровица не только в единую школу, но и является узнаваемым обозначением междисциплинарной области исследований, объединившей исследователей медиа со всего мира.
На общем фоне исследований представляет интерес широкий спектр моделей общей теории коммуникации, без анализа которых невозможно представить полное продуктивное исследование проблем визуальной коммуникации. В данном диссертационном исследовании автор опирается на
5 Postman, N. Technopoly: The Surrender of Culture to Technology / Neil Postman. - New York: Vintage Books, 1993. - 222 p.
6 Postman, N. The end of education : redefining the value of school / Neil. - New York: Vintage Books, 1995. - 165 p. - URL: https://interesi.files.wordpress.com/2017/10/end of education.pdf (дата обращения: 29.01.2021).
7 Meyrowitz, J. No Sense of Place: The Impact of Electronic Media on Social Behavior / Joshua Meyrowitz. Oxford: University Press. 1987. - 432 p.
8 Чумакова, В.П. Концепция Герберта Маршалла Маклюэна: медиа в социокультурной динамике: специальность 24.00.01 «теория и история культуры»: диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии / Чумакова Варвара Павловна; Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ. - Москва, 2015. - С. 127
9 Термин экология средств коммуникации (media ecology) появился в США и Канаде в 1962 г. (местом его появления называют Торонтский университет, а автором — Маршалла Маклюэна.
следующие модели: Г. Лассуэла10; Р. Брэддока11, К. Шеннона - У. Уивера12, Т. Ньюкомба13, Н. Винера, О. Хольсти, У. Шрамма14; Дж. Гербнера15; Б. Уэстли и М. Маклина16; Д. Берло; Г. Малецке, М. ДеФлера, А. Тэна17.
Примечательны слова Н. Винера, которого считают «крестным отцом» кибернетики. Ученый полагал, что «всю теорию управления и связи в машинах и живых организмах»18 можно называть кибернетикой. Среди современных западных исследователей можно выделить следующих авторов: К. Смит (K. Smith)19, П.М. Лестер (P.M. Lester)20, М. Эдвардс (M. Edwards)21, Д. Желязны (G. Zelazny)22. Определённый вклад в осмысление сущностных аспектов
10 Lasswell, H.D. The Structure and Function of Communication in society / Harold D. Lasswell // Bryson L . The Communication in Ideas / Lyman Bryson. - New York: The Institute for Religious and Social Studies, 1948. P. 37.
11 Braddock, R. An Extension of the «Lasswell Formula» / Richard Braddock. - URL: https://academic.oup.com/joc/article-abstract/8/2/88/4587427?redirectedFrom=fulltext // Journal of Communication, 1958. - Vol. 8. - Iss. 2. - Р. 88-93.
12 Shannon, C.E., Weaver W. The mathematical theory of communication / Claude E. Shannon, Warren Weaver. - Urbana: University of Illinois Press, 1964. - 131 p.
13 Newcomb, T.M. Social psychology: the study of human interaction / Theodore M. Newcomb, Ralph H. Turner, Philip E. Converse. - London: Routledge and K. Paul, 1969. - 607 p.
14 Schramm, W. The Nature of Communication between Humans / Wilbur Schramm, Donald Roberts // The Process and Effects of Mass Communication. - Urbana: Univ. of Illinoise Press, 1974. - Р. 3-53.
15 Gerbner, G. Toward a General Model of Communication / George. Gerbner, // Audiovisual communication review, 1956. - Vol. 4. - № 3. - Р. 171-199. - URL: https://link.springer.com/content/pdf/10.1007/BF02717110.pdf (дата обращения: 29.01.2021).
16 Westly, В.Н. A Conseptual Model for Communication Research / Bruce Н. Westly, Malcolm S. Maclean // Journalism Quarterly, 1976. - P. 31-38. - URL: http://www.aejmc.org/home/wp-content/uploads/2012/09/Journalism-Quarterly-1957-Westley-31-8.pdf (дата обращения: 29.01.2021).
17 Tan, A. Mass communication theories and research / Alexis Tan. - New York: Macmillan; London: Collier Macmillan, 1986. - 400 p.
18 Винер, Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине: пер. с англ. / Н. Винер. - Москва : Сов. радио, 1968. - С.56
19 Ken, S. Handbook of Visual Communication: Theory, Methods, and Media / Smith Ken, Josephson Sheree, Kelly James. - London: Hamilton Printing Company, 2005. - 518 p.: 91 il.
20 Lester, P.M. Visual Communication: Images with Messages / Paul Martin Lester. - Belmont, CA: Thomson Wadsworth, 2006. - 448 p.
21 Эдвардс, M. Визуальные коммуникации. Как убеждать с помощью образов: пер. с англ. / М. Эдвардс. - Москва: Бомбора, 2019. - 139 с.
22 Желязны, Д. Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям: пер. с англ. / Д. Желязны. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2011. - 292 с.
визуальной коммуникации сделал А.В. Назарчук23, проанализировавший общие вопросы и проблемы теории коммуникации в современной философии.
Связь коммуникации и визуальных исследований стала предметом исследования Н.В. Веселковой24 Проблеме антропологии визуальной коммуникации посвящена работа Е.Ю. Трушкиной25. На общем фоне выделяется визуально-методологическая работа Е. Ярской-Смирновой и П. Романова26. Большое значение для понимания роли визуальной коммуникации имеет проблема визуального мышления и осмысления роли визуализации в интерпретации и дефрагментации социально-философского знания. В этом плане следует отметить работы В.М. Маслова27,28, Р.Ю. Рахматуллина29, А.В. Макулина30,31.
23 Назарчук, А.В. Теория коммуникации в современной философии / А.В. Назарчук. - Москва: Прогресс-Традиция, 2009. - 320 с.
24 Веселкова, Н.В. Методологические ориентиры визуальных исследований / Н.В. Веселкова // Документ. Архив. История. Современность: сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета. - 2017. - Вып. 17. - С. 303-323.
25 Трушкина, Е.Ю. Антропология визуальной коммуникации: история и методология / Е.Ю. Трушкина // Человек и культура. - 2014. - № 6. - С. 29-43.
26 Ярская-Смирнова, Е. Взгляды и образы: методология, анализ, практика / Е. Ярская-Смирнова, П. Романов // Визуальная антропология: настройка оптики / под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - Москва: Вариант, ЦСПГИ, 2009. - С. 7-15.
27 Маслов, В.М. Визуальный аспект современной философии целостности / В.М. Маслов // Целостное мировоззрение: опыт исследования и интерпретации: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию доктора философских наук, профессора В.А. Балханова / ред. К.А. Багаева. - Улан-Удэ: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова. 2020. - С. 14-18.
28 Маслов, В.М. Философия визуального поворота: от теории к практике / В.М. Маслов // Философская мысль. - 2019. - № 12. - С. 39-56.
29 Рахматуллин, Р.Ю. От идеи до образа: об одном механизме эволюции научной идеи / Р.Ю. Рахматуллин // Знание. Понимание. Умение. -2019. - № 2. - С. 73-81.
30 Макулин, А.В. Социальная визиософия: инфографика, визуализация и графический язык социально-философского познания: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Макулин Артем Владимирович; Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. -Архангельск, 2019. - 661 с.
31 Макулин, А.В. Визиософия: монография: в 2 ч. / А. В. Макулин. - Ч. I: Око Линкея и щит Персея. - Архангельск: Изд-во Северного гос. мед. ун-та, 2017. - 480 а
Делались определенные шаги в исследовании визуальной коммуникации и советскими исследователями. На общем фоне можно выделить ряд работ32,33,34.
Что касается роли визуальной коммуникации в постижении истории, то в этом плане примечательна работа Н.И. Быстрицкого35. Подробный анализ принципов классификации моделей коммуникации дан в работе Л.Р. Тухватулиной36. Сетевые подходы к анализу коммуникации в информационном обществе были проанализированы Е.И. Князевой37.
Интересно, что имеется значительное количество диссертационных исследований, посвященных философским проблемам визуальной коммуникации: С.П. Хунтеева38, О.В. Костина39, А.С. Губанова40, О.А. Прохожев41, М.Ю. Кокуш42,
32 Визуальная коммуникация в школе. - Москва: ВНИИТЭ, 1973. - 46 с.
33 Визуальная коммуникация торговых предприятий города. - Москва: ВНИИТЭ, 1973. - 73 с.
34 Зубаревич, Е.Н. Визуальные коммуникации / Е.Н. Зубаревич, Ю.В. Шатин. - Москва: ВНИИТЭ, 1974. - 33 с.
35 Быстрицкий, Н.И. Визуальная коммуникация в истории / Н.И. Быстрицкий // Роль изобразительных источников в информационном обеспечении исторической науки / сост. Е.А. Воронцова; отв. ред. А.Г. Голиков. - Москва: Ин-т научной информации по общественным наукам РАН, 2019. - С. 976-992.
36 Тухватулина, Л.Р. Принципы классификации моделей коммуникации / Л.Р. Тухватулина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Серия: Гуманитарные науки. - 2006. - № 7 (58). - С.49-53.
37 Князева, Е.И. Сетевые подходы к анализу коммуникации в информационном обществе / Е.И. Князева // Человек. Культура Общество: Тезисы докладов I Междунар. научн. конф. студентов и аспирантов. Минск, 21 - 22 мая 2004 г. / отв. ред. А.А. Легчилин. - Минск: БГУ, 2004. - С. 185-188.
38 Хунтеева, С.П. Философско-эстетические аспекты визуальной коммуникации: Графический дизайн как специфическая форма отражения: специальность 09.00.04 «онтология и теория познания»: диссертация на соискание степени кандидата философских наук / Хунтеева София Пинкусовна; Тбилисский государственный университет. - Тбилисси, 1987. - 197 с.
39 Костина, О.В. Онтология коммуникации / О.В. Костина; под ред. Б.И. Мокина. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - 156 с.
40 Губанова, А.С. Визуальная коммуникация в социокультурном пространстве общества риска: специальность 09.00.01 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Губанова Анна Станиславовна; Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2019. -161 с.
41 Прохожев, О.А. Семиотические принципы формообразования средств визуальной коммуникации: специальность 09.00.13 «философия и история религии, философская антропология, философия культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Прохожев Олег Алексеевич; Нижегородский государственный педагогический институт имени Козьмы Минина. - Нижний Новгород, 2018. - 26 с.
42 Кокуш, М.Ю. Структурный анализ эстетико-политической коммуникации: специальность 09.00.04 «онтология и теория познания»: диссертация на соискание степени кандидата
Е.Б. Якимович43, Д.А. Колесникова44, А.С. Реутов45, Ю.В. Белоусова46, Л.В. Ажимова47, О.А. Шнырёва48, Ж.Е. Вавилова49.
Примечательна работа Е.Н. Князевой50, посвященная проблеме коммуникативной сложности.
Часть фундаментальных социально-эпистемологических проблем, связанных с проблемой коммуникации, рассмотрена И.Т. Касавиным51.
Необходимость изучения «новых форм коммуникации в условиях ее глобальности и дистанционности» декларируется Л.В. Баевой в работе,
философских наук / Кокуш Марина Юрьевна; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Москва, 2011. - 242 с.
43 Якимович, Е.Б. Феномен «человека видящего» в контексте социокультурных трансформаций: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Якимович Елена Борисовна; Удмуртский государственный университет. - Ижевск, 2002. - 158 с.
44 Колесникова, Д.А. Фотография как способ конституирования социальной реальности: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание степени кандидата философских наук / Колесникова Дарья Алексеевна; Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2011. - 117 с.
45 Реутов, А.С. Визуальные исследования современной культуры: феноменологический аспект: специальность 09.00.13 «философия и история религии, философская антропология, философия культуры»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Реутов Антон Сергеевич; Нижегородский государственный педагогический институт имени Козьмы Минина. - Нижний Новгород, 2018. - 154 с.
46 Белоусова, Ю.В. Медиаобраз в культурной коммуникации: репрезентация религии в медиапространстве: специальность 09.00.13 «философия и история религии, философская антропология, философия культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Белоусова Юлия Владимировна; Челябинская государственная академия культуры и искусств. - Челябинск, 2015. - 26 с.
47 Ажимова, Л.В. Эволюция социального статуса кино: специальность 09.00.13 «философия и история религии, философская антропология, философия культуры» диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Ажимова Лариса Владимировна; Дальневосточный федеральный универсиет. - Владивосток, 2017. - 196 с.
48 Шнырёва, О.А. Феномен «маски» в социальной коммуникации: Философский аспект: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук / Шнырева Оксана Александровна; Удмуртский государственный институт. -Ижевск, 2005. -140 с.
49 Вавилова, Ж.Е. Конструирование идентичности в условиях виртуализации общества: специальность 09.00.11 «социальная философия»: диссертация на соискание степени кандидата философских наук / Вавилова Жанна Евгеньевна; Казанский федеральный институт. - Казань, 2019. - 180 с.
50 Князева, Е.Н. Коммуникативная сложность / Е.Н. Князева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 5 (133). - С. 110.
51 Касавин, И.Т. Знание и коммуникация: к современным дискуссиям в аналитической философии / И.Т. Касавин // Вопросы философии. - 2013. - № 6. - С. 50.
посвященной сущностным основаниям такого актуального явления как
52
«электронная культура»52.
Анализ показывает, что, имея общую направленность на исследование проблем визуальной коммуникации, тематика работ варьируется. Среди наиболее популярных областей визуальной коммуникации выступают: философско-эстетические аспекты; история, методология и моделирование коммуникации; визуальная коммуникация в социокультурном пространстве; семиотические принципы формообразования средств визуальной коммуникации; эстетико-политическая коммуникация, феномен «человека видящего», фотография как способ конструирования социальной реальности, визуальные исследования современной культуры; феноменологический аспект, медиаобраз в культурной коммуникации; эволюция социального статуса кино, феномен «маски» в
53
социальной коммуникации; конструирование и сохранение идентичности53 в условиях виртуализации общества и виртуальная коммуникация.
Нельзя не отметить ряд монографий, и в частности работы О.В. Костиной54, Т.В. Макаровой55. Актуальность проблем изучения визуальных коммуникаций определяется также и проведением конференций по данной проблематике, что отражается в издании соответствующих сборников работ56.
Конечно, нельзя пройти мимо автора понятия «Четвертая промышленная революция» К. Шваба - немецкого экономиста, основателя и президента Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 года. Главная концепция
52 «Бытие-в-мире» электронной культуры: монография / под ред. Л.В. Баевой. - Санкт-Петербург: «Реноме», 2020. - 192 с.
53 Елхова, О.И. Сохранение российской национальной идентичности в информационном мире / О.И. Елхова // Вестник Башкирского университета. - 2017. - Т. 22. - № 2. - С. 546-550.
54 Костина, О.В. Онтология коммуникации / О.В. Костина; под ред. Б.И. Мокина. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - 156 с.
55 Макарова, Т.В. Компьютерные технологии в сфере визуальных коммуникаций. Работа с растровой графикой в Adobe Photoshop: учеб. пособие / Т.В. Макарова. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2015. - 239 с.: ил.
56 Визуальные коммуникации: сборник докладов научно-методического семинара, Москва, 23-25 мая 2018 г. / Московский гуманитарный университет, Кафедра дизайна; ответственный редактор О. В. Зинюк. - Москва: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2019. - 47 с.
Индустрии 4.0. была заложена в двух его работах57. Большое значение для исследования современных социальных процессов в рамках визуальной коммуникации является актуализированное К. Швабом понятие «дизрупция», через такие концепты как «дизруптивная инновация» и «дизруптивное воздействие», «дизруптивный прорыв», «дизруптивные силы».
Несмотря на некий тематический разброс в исследованиях, посвященных Индустрии 4.0, в центре внимания многих исследователей находятся различные аспекты этого прогнозируемого явления, в частности: инновации Индустрии 4.0 (В.Г. Кандалинцев)58, истоки и последствия четвертой промышленной революции (В.И. Маслов, И.В. Лукьянов)59, основные тренды (К.А. Гулин, В.С. Усков)60, глобальные вызовы (Е.В. Балацкий)61, достижения и последствия (А.В. Бутов62, В.В. Лушников 63), инфраструктура четвертой промышленной революции (И.К. Хузмиев)64, государство в условиях четвертой промышленной революции (И.В. Лукьянов)65, Индустрия 4.0 как глобальный инновационный проект
57 Шваб, К. Четвертая промышленная революция: пер. с нем. / К. Шваб. - Москва: Эксмо, 2017.
- 288 с.
58 Кандалинцев, В.Г. Инновации четвертой промышленной революции / В.Г. Кандалинцев // Восточная аналитика. - 2019. - № 1. - С.35-41.
59 Маслов, В.И. Четвертая промышленная революция: истоки и последствия / В.М. Маслов, И.В. Лукьянов, // Вестник Московского университета. - Серия 27: Глобалистика и геополитика.
- 2017. - № 2. - С.38-48.
60 Гулин, К.А. Тренды четвертой промышленной революции / К.А. Гулин, В.С. Усков // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2017. - № 5 (53). - С. 216221.
61 Балацкий, Е.В. Глобальные вызовы четвертой промышленной революции / Е.В. Балацкий. -DOI: 10.23683/2073-6606-2019-17-2-6-22 // Terra Economicus. - 2019. - № 2. - С. 6-22. -URL:https://www.elibrary.ru/download/elibrary_38523606_45964791.pdf. (дата обращения: 12.12.2020).
62 Бутов, А.В. Достижения и последствия четвертой промышленной революции / А.В. Бутов // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. - 2019. - № 4 (106).
- С.17-22.
63 Лушников, В.В. Проявления и последствия четвертой промышленной революции /
B.В. Лушников // Образование и проблемы развития общества. - 2019. - № 2 (8). - С. 46-50.
64 Хузмиев, И.К. Информационные технологии - инфраструктура четвертой промышленной революции / И.К. Хузмиев // Россия: тенденции и перспективы развития. - 2017. - № 12-3.