Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ефремов, Иван Иванович

  • Ефремов, Иван Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 155
Ефремов, Иван Иванович. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ефремов, Иван Иванович

Введение

Раздел I. Методологические основы социально-философского анализа управления деятельностью военно-учебного заведения.

Раздел II. Система управления образовательным процессом в военно-учебном заведении.

Раздел III. Современные приоритеты обеспечения управления деятельностью военно-учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения»

Осуществляемые в Российской Федерации реформы знаменуют собой новый этап в развитии российского военного строительства, новую ступень в развитии армии и флота. Естественно предположить, что этот процесс будет сложным, длительным, противоречивым и затронет все сферы жизни и деятельности Вооруженных Сил, интересы сотен тысяч граждан нашей страны.

Неоднозначный характер социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране, как в фокусе, отражается на военном образовании - составной части российской образовательной системы. Сегодня, когда обострились противоречия между глобальными и специфически национальными интересами, бурным развитием знаний и возможностями их усвоения, материальными и духовными компонентами социальной жизни, образование вообще и военное образование в частности оказались перед необходимостью решения целого ряда текущих и перспективных задач, обусловленных характером изменений в современном российском обществе.

Поэтому в нынешних условиях его социального бытия существенное значение для деятельности субъектов военного образования, приобретает социально-философская рефлексия феномена управления деятельностью военно-учебного заведения, поиск и обоснование оптимальных путей достижения его нового качества.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления современных тенденций развития военного образования, обусловленных проявлением одной из ведущих социальных закономерностей - возрастанием его зависимости от характера и требований современной войны, уровня развития боевой техники и оружия, способов их применения, от развития военной науки и техники. Не случайно в военной доктрине Российской Федерации в качестве одного из главных приоритетов развития военной организации государства выдвигается "повышение эффективности функционирования подготовки кадров, военного образования, оперативной и боевой подготовки, воспитания военнослужащих, всех видов обеспечения, а также военной науки"1.

Во-вторых, динамикой процессов, связанных с реформированием российского общества, высшей военной школы, созданием по существу новой системы военного образования, которые требуют дальнейшей разработки научно-теоретических принципов управления деятельностью военно-учебного заведения в интересах создания его новой научно обоснованной, оптимальной, надежной и в то же время гибкой системы, призванной обеспечить безболезненное вхождение в образовательное поле Российской Федерации и Министерства обороны, реализовать социальный заказ на подготовку высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил России.

В-третьих, новыми, повышенными требованиями к деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов, которые предъявляются современным развитием науки и техники, информационных процессов в обществе и в Вооруженных Силах, активным внедрением в образовательный процесс инновационных и компьютерных технологий, которые диктуют необходимость принятия научно обоснованных решений

1 Военная доктрина Российской Федерации // Независимое военное обозрение, 2000. -№ 15 (188) с.4. по обеспечению и координации деятельности всех структурных подразделений в интересах достижения общей конечной цели - качественной подготовки военного специалиста.

В-четвертых, возрастающим влиянием на управление деятельностью вуза глобальной тенденции гуманизации образовательного процесса, что ставит в центр деятельности управленцев всех звеньев учет человеческого фактора. Воспитание, морально-психологическое обеспечение - информационно-воспитательная, социальная, правовая и психологическая работа с постоянным и переменным составом, семьями военнослужащих становятся важнейшими приоритетами деятельности военно-учебного заведения, призванного осуществлять подготовку военных специалистов, обладающих глубокими и прочными военными и гуманитарными знаниями, уверенно владеющих современными методами и способами ведения вооруженной борьбы, обучения и воспитания личного состава.

Таким образом, актуальность рассмотрения проблем управления деятельностью военно-учебного заведения обусловлена возрастающими потребностями общества и государства в высококвалифицированных кадрах, повышением требований к уровню подготовки военных специалистов, диктуемых усложняющимся характером геополитических изменений в современном мире, преобразований, которые осуществляются в стране и Вооруженных Силах на этапе социальных реформ.

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной задачи, следует отметить, что в течение длительного времени к социально-философскому осмыслению проблем управления деятельностью в социально организованных структурах обращалось множество авторов. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования философского содержания управления как социального феномена. Широко представлена также литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с управлением социальными и духовными процессами в обществе, в различных сферах человеческой деятельности, раскрываются социально-философский смысл и содержание социального управления образовательными системами. Широкий спектр источников и литературы можно представить следующими научными направлениями.

К первому направлению относятся исследования отечественных ученых, в которых осмысливаются общефилософские и социально-философские основы управления как специфического социального процесса, вида социальной деятельности1. В них рассматриваются различные ас

1 См.: Абрамова Н.Т. Целостность и управление. - М.: Наука, 1974; Атаев А.А. Управленческая деятельность. - М.: Экономика, 1988; Афанасьев В.Г. Человек в системе управления. М.: Политиздат, 1975; Бобрышев Д.Н. Основные категории труда управления, - М.: Наука, 1985; Болотников И.М. Стиль управления и его совершенствование. - JL: Знание, 1972.; Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд. - во МГУ, 1981; Венделин А.Г. Подготовка и принятие управленческого решения: Методический аспект. - М.: Экономика, 1977; Воробьев Г.Г. Информационная культура управленческого труда. - М. Экономика, 1977; Жебит Г А. Организационно-управленческая деятельность: проблемы и перспективы развития. - Минск.: Наука и техника, 1983; Журавлев

A.Л., Рубахин В.Ф. Проблемы человеческого фактора в управлении // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.: Наука, 1976; ЗаренокН.Н. Духовная культура в социальном управлении. - Минск.: Высшая школа, 1984; Кветной М.С. Деятельность как система. Социально-философский подход//Философские и социологические проблемы человеческой деятельности. - Краснодар, 1984; Керженцев П.М. Научная организация труда управления. - М.: Экономика, 1965; Креймер М.Д., Барабин

B.В., Владимиров А.И. Социальная деятельность: государственно-правовое регулирование. - М.,1996; Кунц Г. О., Доннел С. Управление: Системный ситуационный анализ управленческих функций. - М.: Прогресс, 1986; Кхол Й. Эффективность управленческих решений. - М.: Прогресс, 1975; Лаценко И.С., Тульчинский Г.Л. Логика целевого управления. - Новосибирск: Наука, 1988; Лебедев В.И. Психология и управление. - М.: Агропромиздат, 1990; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л.: ЛГУ, 1982; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982; Миль-нер В.З. США: Современные методы управления. - М.: Наука, 1971; Мухин Ю.Н. Наука пекты и грани этой сложной проблемы, в частности, дается обоснование одного из ключевых принципов научного исследования - деятельностного подхода к организации и осуществлению социального управления, раскрываются основы стиля управленческой деятельности и принятия управленческих решений, методы, формы, способы и технологии социального управления, вопросы информационного и психологического обеспечения этого процесса.

Вместе с тем анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в социально-философском плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты проблемы социального управления, как обоснование важнейших методологических принципов (системности, структурно-содержательного, функционально-деятельного и др.) анализа.

Большинство работ, посвященных проблематике социального управления, выполнено в условиях того исторического периода развития страны, когда гуманитарные исследования проводились в русле единых идеологиуправлять людьми: Изложение для каждого. - М.: Фолиум, 1995; Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом: Учебник. - М.: Финстатинформ, 1997; Писуненко И.Ф. Индивидуально-психологические особенности людей в системе управления. -Кишинев.: Знание, 1988; Поляков В.Г. Человек в мире управления / Отв. ред. И.С. Ла-денко. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1992; Попов А., Русонов Ф. Гинезис менеджмента и управления // Высшее образование в России, 1995. - № 2. - С. 64 - 71.; Свен-цицкий А.Л. Социальная психология управления. - Л. Изд-во ЛГУ, 1986; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества: (Субъекты и объекты управления в социальном обществе). - М.: Мысль, 1984; Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я.Кибанова. - М.: ИНФРА, 1998; Управление по результатам.: Пер. с фин. - М.: Прогресс, Университет, 1993; Яцкевич С.А. Социальный эксперимент и научное управление обществом. - Мн.: Изд-во "Университетское", 1984. ческих и методологических установок, что в целом обедняло палитру научных, в том числе и философских подходов и стилей мышления.

Второе направление составляют научные труды и разработки, посвященные исследованию специфики управления в военной сфере, военно-управленческой деятельности в различных ее социальных аспектах1. Здесь в первую очередь следует отметить монографические и диссертационные работы военных ученых, в которых анализируются философские, политологические, психологические, этические и другие вопросы управления в военно-социальной сфере.

Обращение к данному направлению важно с точки зрения вычленения тех рельефно выраженных особенностей управленческого процесса,

Андросенко М.Э. Психологические особенности развития военно-управленческих качеств у будущих командиров общевойскового подразделения: Дис. канд. психол. наук. - М., 1991.; Барабанщиков А.В., Познанский Д.П. Психолого-педагогические аспекты управления войсками в бою//Вестиик ПВО, 1976. - № 6.; Беляев А. А. Социальные проблемы НТР и управленческая деятельность военных кадров. - М.: ВПА, 1973; Бородин М.И. Управление социальными процессами в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах. - М: ВПА, 1989; Волков А.Ф. Методологические проблемы оптимизации управления войсками: Учебное пособие. - М.: МО, 1975; Гришин А.А. Этика управленческой деятельности военного руководителя: Дис. канд. филос. наук. - М., 1974; Дударев В.В. Психологические условия эффективного овладения офицером управленческой деятельностью. - М., 1992; Иванов Д.А., Савельев

B.П., Шеманский П.В. Основы управления войсками. - М.: Воениздат, 1971; Иванов

C.П. О научных основах управления войсками. - М.: Воениздат, 1971; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: анализ, моделирование, управление: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. - М.: ВПА, 1991; Мосолов Э.Е. Педагогические основы формирования развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений: Дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Основы теории управления войсками/ Под ред. П.К. Алтухова. - М.: Знание, 1982; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. -М.: ВПА, 1991; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: Психология военного управления,- М.: Воениздат, 1989; Шведин Б.Я. Человеческий фактор в управлении войсками: проблемы и поиски. - М.: ВПА 1989. которые характерны для военно-социальных отношений, военной деятельности в целом.

Третье направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы становления и развития системы образования1, разработки и реализации образовательной политики на этапе социальной моу дернизации российского общества , управления этим процессом , обоснования новых подходов к профессионализации и гуманизации высшего образования в Российской Федерации4.

1 См.: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г.Киселева. - М.: АНН ВО,1995; О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний. - М.: Комитет по образованию и науке, 1998. - 20 января; Педагогическое образование для XXI века. Материалы Международной науч.-практ. конференции, 13-16 апреля 1994 года. - М.Д994; Садовничий В. А. Отечественная высшая школа и российская государствен-ность//Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология, 1998. -№4.-С. 3-25.

2 См.: Валицкая А.П. Современные стратегии образования. Варианты выбо-ра//Педагогика. 1997. - № 2; Инновационное обучение: Стратегия и практика / Под ред. В.Я.Ляудис. - М., 1994; Михайлов Ф.Т. Философия образования: ее реальность и пер-спективы//ВФ, 1999. - № 8 с. 17 - 24.; Савицкий И. Философия образования для XXI века//Современная высшая школа, 1990. - № 1; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты. - М., 1999; Турченко В., Колесников Л. Стратегия образования в России: кризис и перспективы // Обозреватель, 1998. - № 1. - С.47-50; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М., 1993; Шукунов В.Е. О проблемах реформирования образования в Российской Федерации. - М.: МАН ВШ, 1997.

3 См.: Батышев С Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. -М.: Высшая школа, 1986; Вульсон Б.Л. Управление образованием на Западе: Тенденции централизации и децентрализации//Педагогика, 1997. - № 2; Ильин Г. Образование и государственное управление//Вестник высшей школы, 1997. - № 12; Лазарев B.C. Управление образованием на пороге новой эпохи//Педагогика, 1995. - № 5; Поташник М.М., Моисеев А.М. Диссертация по управлению образованием. Состояние, проблемы, современные требования. -М.: Новая школа, 1998.

4 См.: Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. - М.: ГАВС, 1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.:ВУ,1997; Дубровский А.В. Профессионализация в военной сфере//Военная реформа: История и перспективы. - М.: Обновление, 1991. - С.95-99; Кожевникова Л.Г. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как основа деятельности инновационного образовательного учреждения: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Н.Новгород, 1997; Оссовский В.Л. Цен

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет констатировать, что состояние проведенных исследований проблемы социального управления, ее военных аспектов, в том числе касающихся управления военным образованием, создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов и стратегии управления деятельностью в социально организованных системах, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются важнейшие социально-философские вопросы управления деятельностью военно-учебного заведения как социально организованного и целенаправленно осуществляемого процесса.

К сожалению, пока что отсутствуют специальные социально-философские работы, которые раскрывали бы системный характер управления образовательным процессом в вузе, приоритетные направления оптимизации и перспективного его развития на сложном и ответственном этапе строительства и реформирования российского общества и армии.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее социально-философском осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования. ленко В В. Информационное обеспечение деятельности военнослужащих (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.

Объектом диссертационного исследования является деятельность военно-учебного заведения как сложный социальный процесс подготовки военных специалистов для армии и флота; предметом - управление этой деятельностью, его основные принципы, сущность, содержание и приоритеты обеспечения.

Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности, содержания и современных приоритетов управления деятельностью военно-учебного заведения в условиях реформирования российской государственности, общества, Вооруженных Сил и системы образования.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач:

- осуществить социально-философский анализ исходных методологических основ управления деятельностью военно-учебного заведения;

- раскрыть сущность, основные принципы и функции управления деятельностью вуза;

- представить в развернутом виде систему управления образовательным процессом в военно-учебном заведении, дать характеристику его содержания и особенностей обеспечения;

- выделить и обосновать приоритеты управления деятельностью военно-учебного заведения под углом зрения требования образовательной политики современного российского государства;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на обеспечение оптимального функционирования системы управления деятельностью вуза в современных условиях и перспективе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют монографии, научные труды, диссертационные исследования, публикации отечественных авторов по проблемам философии образовательной политики, деятельности в сфере образования и культуры, социального и военного управления, в том числе и в области высшего профессионального образования, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов управления образованием в стране и в Вооруженных Силах.

В процессе исследования активно используются методологические средства различных гуманитарных наук - политологии, социологии, педагогики, психологии, этики, системологии, информатики, культурологии. Вместе с тем доминирующим в решении научной задачи исследования выступает социально-философский анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии как области научного знания. В этой связи в диссертации широко используются такие принципы, как деятельностного, системного, структурно-функционального, историко-логического, социокультурного и других подходов.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт проводимой в стране реформы высшего профессионального (военного) образования; экспертиза разработанных российскими учеными и субъектами управления нормативно-правовых актов, концепций образовательных философий и политик; включенный мониторинг эволюции и развития деятельности военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в постперестроечный период; результаты социологических и психолого-педагогических исследований, проведенных в стране, в вузах и войсках (на флотах) в последние 2-3 года по вопросам изучения ценностного отношения офицеров (слушателей и курсантов, профессорско-преподавательского состава) к осуществляемым преобразованиям в сфере управления деятельностью военно-учебных заведений; изучение отзывов на выпускников Военного университета, поступающих из войск и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - социально-философском анализе управления деятельностью военно-учебного заведения, имеющей важное теоретическое, социально-культурное и практическое значение.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

1) социально-философской рефлексии методологических средств исследования управления деятельностью военно-учебного заведения как сложного и противоречивого социального процесса;

2) раскрытия сущности и основных принципов управления деятельностью военно-учебного заведения с позиции структурно-функционального подхода;

3) характеристике системы управления образовательным процессом в вузе, его содержания и особенностей обеспечения;

4) выделении и обосновании приоритетных направлений оптимизации управления деятельностью военно-учебного заведения в условиях современного российского социума, строительства и реформирования Вооруженных Сил.

Положения выносимые на защиту:

1. Авторская социально-философская интерпретация сущности управления деятельностью военно-учебного заведения как комплекса взаимосвязанных мероприятий административно-распорядительного и организационного характера по обеспечению качественной подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, основанных на творческом использовании интеллектуального, профессионального, информационно-воспитательного, научного и педагогического потенциала субъектов управленческой деятельности, духовного опыта взаимоотношений, традиций и ценностей военно-социальной среды.

2. Результаты исследования основных принципов, определяющих содержание управления деятельностью военно-учебного заведения, к которым в диссертации отнесены принципы: законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений; профессионализма и компетентности решения образовательных задач; оптимизации; гуманизации процесса управления деятельностью вуза.

3. Предложенная модель системы управления образовательным процессом в вузе, включающая следующие взаимодействующие составляющие - органы управления образовательным процессом, его субъекты и объекты, содержание управления, организационно-методический комплекс и обеспечение (основные виды) управления образовательным процессом.

4. Выделенные и социально-философски обоснованные приоритеты совершенствования управления деятельностью вуза в современных условиях, главными из которых, по мнению автора, являются: оптимизация системы управления; подготовка и переподготовка управленческих и научно-педагогических кадров; координация деятельности всех структур управления образовательным процессом в вузе; управление процессом разработки и внедрения в деятельность вуза инновационных технологий; руководство системой оценки и контроля деятельности военно-учебного заведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: во-первых, в интересах обоснования и практической реализации эффективной системы управления деятельностью военно-учебного заведения, отвечающей современным требованиям к ее функционированию; во-вторых, для организации образовательной деятельности вуза в соответствии с государственной концепцией высшего военно-профессионального образования, квалификационными требованиями к качествам подготовки специалистов для российских вооруженных сил; в-третьих, в целях формирования высокой общей и профессиональной структуры всех субъектов управления деятельностью военно-учебного заведения.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом Министерства обороны Российской Федерации, Московского военного округа, профессорско-преподавательским составом Военного университета и других военно-учебных заведений, в ходе проведения учебно-методических сборов, учебных занятий со слушателями и курсантами, в публикациях объемом - 4,0 п.л.

Диссертация включает в свою структуру введение, три раздела, заключение, приложение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ефремов, Иван Иванович

Заключение

Современный этап общественного развития предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке военных кадров. Успешное решение этой задачи во многом зависит от эффективного использования в военно-учебных заведениях потенциала науки, ее методологической оснащенности, развития фундаментальных и прикладных исследований, направленных на совершенствование управления деятельностью вуза в тех сферах, которые непосредственно обслуживают образовательный процесс.

Управление различными многофункциональными сферами деятельности в рамках одной организационной структуры становится все более сложным и многогранным процессом. Как показывает общественная практика, эффективная деятельность организационной структуры определяется успешным разрешением противоречий, возникающих в процессе управления ею, и зависит от:

- степени осознания, освоения и овладения субъектами управления научно обоснованной методологией деятельности;

- способности субъектов управления к творческой самоорганизации в интересах достижения целей деятельности;

- наличия эффективной системы управления, выступающей интегрирующим началом обеспечения функционирования организационной структуры;

- умения субъектов управления определить "ключевые звенья" (приоритеты) в цепи большого количества факторов, условий, причин объективного и субъективного порядка, оказывающих влияние на процессы функционирования организационной структуры;

- творческого использования потенциала позитивных факторов деятельности объектов управления и минимизации отрицательного воздействия негативных факторов.

Совместная деятельность командования, офицеров, органов управления вузом, профессорско-преподавательского состава, слушателей и курсантов предполагает активную организаторскую, воспитательную, исследовательскую работу, внедрение в учебно-воспитательный процесс результатов педагогических и психологических исследований. А это требует от субъектов управления различных уровней глубокого освоения философии, методологии и методики управления, осознания современных проблем профессиональной подготовки военных кадров, творческого подхода к решению сложных вопросов обучения и воспитания будущих специалистов для армии и флота.

Развитие системы военного образования, подготовки офицерских кадров по широкому спектру специальностей гуманитарного, технического, естественнонаучного и военного профиля является одной из приоритетных задач высшей военной школы. Значение этой работы определяется тем, что состояние воспитательной работы, морально-психологического обеспечения деятельности войск находятся в прямой зависимости от качества подготовки специалистов, в том числе и научно-исследовательских и научно-педагогических кадров.

Современное состояние подготовки специалистов в вузах Вооруженных Сил показывает, что ее организация и содержание требуют уточнения, конкретизации и дальнейшего углубления, а вся система обеспечения их жизнедеятельности должна быть выстроена в соответствии с научно обоснованными принципами управления и направлена на профессионализацию военного образования. Следование данным принципам в полном объеме позволит обеспечить социальный заказ государства и общества на подготовку, переподготовку и повышение квалификации российских офицеров.

Проведенный социально-философский анализ управления военно-учебным заведением позволяет сделать ряд обобщенных теоретических выводов концептуального характера.

1. По своей сущности управление военно-учебным заведением представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий (мер) административно-распорядительного и организационного характера по обеспечению качественной подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, основанный на творческом использовании интеллектуального, профессионального, информационно-воспитательного, научного и педагогического потенциала субъектов управленческой деятельности, духовного опыта взаимоотношений, традиций и ценностей военно-социальной среды.

В основе управленческого процесса лежат принципы, которые на каждом этапе социально-исторического времени, развития государства, общества, системы образования наполняются конкретным содержанием и выступают важнейшим методологическим и мировоззренческим средством практической деятельности по осуществлению этого процесса. Эти принципы систематически корректируются и уточняются посредством конкретных задач, закрепляемых в основополагающих нормативно-правовых актах государства. К таким принципам в диссертации отнесены принципы законности и правовой обоснованности принимаемых управленческих решений в вузе, профессионализма и компетентности, приоритетности решения образовательных задач, оптимизации, гуманизации управления деятельностью военно-учебного заведения.

2. Проанализированное с социально-философских позиций, под новым углом зрения, содержание управления образовательным процессом в военно-учебном заведении - представляет собой сложную социальную систему, включающую в качестве главных компонентов (подсистем) деятельность взаимодействующих субъектов и объектов управления военным образованием всех уровней, организационно-методический комплекс управления образовательным процессом в вузе, а также различные виды обеспечения этого процесса - информационное, научно-методическое, научно-исследовательское, морально-психологическое, финансово-экономическое, материально-техническое и другие.

Рассмотренные компоненты системы управления образовательным процессом в вузе находятся в сложной диалектической взаимозависимости. Результатом их взаимодействия является достижение нового качества функционирования системы в форме реальных показателей успеваемости слушателей и курсантов, уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов для армии и флота. Эффективность системы управления образовательной деятельностью вуза во многом зависит от профессиональной компетентности его субъектов, стиля их управленческой деятельности скоординированности действий, единого понимания целей и задач, решаемых военно-учебным заведением.

3. Управление деятельностью военно-учебного заведения в современных условиях осуществляется под воздействием социальных противоречий и факторов (объективных и субъективных), которые существенно снижают эффективность и результативность этого процесса, препятствуют его оптимальному функционированию. Разрешение этих противоречий во многом связано с формулированием, выстраиванием и последовательным проведением в жизнь научно-обоснованных приоритетов, которые позволяли бы постоянно совершенствовать управление деятельностью военно-учебного заведения, всеми ее сферами.

В диссертации среди главных приоритетов особо выделены, прежде всего, такие, как оптимизация системы управления деятельностью военно-учебного заведения, подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров, повышение качества профессионально-психологического отбора абитуриентов в вузы, координация деятельности всех структур управления военно-учебным заведением, управление процессом разработки и внедрение в деятельность вуза инновационных технологий, руководство системой оценки и контроля деятельности вуза.

Реализация данных приоритетов в практическом ракурсе в значительной, если не в определяющей степени зависит от тех социальных условий, которые складываются в обществе, Вооруженных Силах, возможностей различных видов обеспечения процесса управления деятельностью военно-учебного заведения. Но в решающей мере - от профессиональной компетентности, воли, стремления и способности управленческих кадров, профессорско-преподавательского состава, их творчества и инициативы.

Результаты социально-философского анализа управления деятельностью военно-учебного заведения позволяют заключить, что сформулированная и обоснованная автором концепция исследования нашла свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области социально-философского исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления:

- социально-философские идеи управления военным образованием в истории российской военной мысли;

- традиции и ценности управленческой деятельности в системе военного образования: история и современность;

- логико-гносеологические основы принятия, обоснования и реализации управленческих решений в военно-учебном заведении; социально-философские основы взаимодействия теории и практики в управленческой деятельности вуза; специфика социокультурного подхода к социально-философскому анализу типологии управления военно-образовательными системами; социально-философская рефлексия механизмов и средств оптимизации управления деятельностью военно-учебного заведения; регулятивная функция управленческой деятельности в системе современного военного образования;

- взаимосвязь объективного и субъективного в системе управления деятельностью вуза: социально-философский аспект;

- ценностные ориентации субъектов управления образовательной деятельностью вузов на этапе социальных реформ в России;

- социально-философские проблемы информационного обеспечения управления деятельностью военно-учебных заведений;

- соотношение централизма и демократизма в управлении военным образованием: отечественный и зарубежный опыт;

- управление системой военного образования: традиции, инновации, современные приоритеты.

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на оптимизацию управления деятельностью военно-учебных заведений.

1) В сфере подготовки управленческих кадров для военно-учебных заведений:

- подготовить и издать научный труд "Управление военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации", в котором на основе действующих нормативно-правовых актов федерального и ведомственного уровня изложить актуальные вопросы управления во всех сферах деятельности вуза. К работе над данным трудом можно было бы привлечь ведущих военных ученых вузов и специалистов Управления военного образования МО РФ;

- на страницах печатных органов Министерства обороны РФ, развернуть научную дискуссию по современным проблемам управления вузами МО РФ;

- подготовить и провести научно-практическую конференцию военно-учебных заведений по теме: "Управление деятельностью вуза в условиях реорганизации и сокращения Вооруженных сил РФ";

- при одной из ведущих военных академий на факультете подготовки и повышения квалификации организовать в течение 2 -3 недель проведение специальных курсов (занятий) с основными организаторами образовательной деятельности в вузе (заместители начальника по учебной и научной работе, начальники учебного и научно-исследовательского отделов);

- при назначении генералов, офицеров на должности руководящего состава в вузы предусмотреть возможность предварительной подготовки данной категории на специальных курсах по соответствующим учебным программам;

- в системе командирской подготовки для руководящего состава вузов определить учебное время для изучения спецкурса "Военно-социальное управление: содержание, современные подходы и перспективы".

2) В сфере совершенствования организационно-штатной структуры управления военно-учебными заведениями:

- применяя типовую структуру управления вузами учитывать: их различную емкость, объем решаемых учебных и научных задач (так в условиях такого вуза, как Военный университет, целесообразно введение в качестве самостоятельных должностей, должности заместителя начальника вуза по учебной работе и заместителя по научной работе);

- формировать факультеты военно-учебного заведения и осуществлять их комплектование руководящим, преподавательским и научным составом как учебно-научные подразделения, осуществляющие подготовку военных кадров по одной или нескольким специальностям;

- привести в соответствие с объемом задач и напряженностью службы должностные оклады ряда начальников отделов, офицеров, непосредственно руководящих подразделениями курсантов и подразделениями обеспечения.

3) В сфере управления образовательной деятельностью военно-учебного заведения:

- предоставить вузам право на присвоение ученого звания "профессор" преподавательскому составу, замещающему должности старшего преподавателя;

- скорректировать требования руководящих документов об организации и проведении научной работы в военно-учебном заведении подчинив ее цели и задачи главному направлению - осуществлению научных исследований в интересах образовательного процесса и его всестороннего обеспечения;

- привести в соответствие с реальными возможностями учебную нагрузку преподавательского состава.

4) В сфере обеспечения управления деятельностью военно-учебного заведения:

- разработать и начать внедрение технологической модели автоматизированной системы, позволяющей реализовывать комплекс задач по поиску, сбору и обработке данных (информационному, методическому, научному, материально-техническому обеспечению образовательного процес

135 са), выработке и доведению до исполнителей управленческих решений, оценке и контролю результатов их деятельности;

- внести изменения в штаты технического снабжения вузов, обеспечения деятельности типографий с учетом их реальных потребностей и сложившегося ценообразования;

- разработать организационно-правовые основы осуществления платной образовательной деятельности военно-учебным заведением.