Социально-философский анализ теоретико-методологических оснований социогуманитарного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Плебанек Ольга Васильевна

  • Плебанек Ольга Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 359
Плебанек Ольга Васильевна. Социально-философский анализ теоретико-методологических оснований социогуманитарного знания: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 359 с.

Оглавление диссертации доктор наук Плебанек Ольга Васильевна

Введение

Глава 1. Социальная реальность как объект познания

1.1. Методологические возможности и ограничения социального знания: онтологический, гносеологический и ментальный аспекты

1.2. Классические и неклассические подходы в социальном познании

1.3. Постнеклассические принципы познания социальной реальности .„.79 Глава 2. Социальная реальность в естественно-научной картине

мира

2.1. Методологические проблемы социального познания

2.2. Специфика социального объекта

2.3. Культура как регулятивная система высшего уровня

Глава 3. Естественно-научная модель познания социальных

объектов

3.1. Системный подход и его возможности в социальном познании

3.2. Понятие социетальной системы и социокультурный подход в социальном знании

3.3. Категории и принципы синергетического подхода в социогуманитарном знании

3.4. Структурообразующие и структуроформирующие факторы социетальных систем

Глава 4. Эмерджентизм как парадигмальное основание социального

познания

4.1. Эволюционизм классический и неоэволюционизм ХХ в

4.2. Дополнительность и эмерджентность как фундаментальные принципы социальной динамики

4.3. Постнеклассическая интерпретация телеологической детерминации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ теоретико-методологических оснований социогуманитарного знания»

Введение

Начиная с середины ХХ века, человечество озабочено так называемыми глобальными проблемами, которые лежат в самых разных областях человеческого бытия и которые, как оказалось, не решаются средствами естественно-научного знания. Они впервые были сформулированы Римским клубом (Club of Rome) - международной неправительственной организацией, основанной итальянским бизнесменом и общественным деятелем А.Печчеи, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. И уже с самого начала деятельности Римского клуба, Печчеи приходит к выводу, что для решения глобальных проблем человечества «изменена должна быть сама структура человеческой системы, ибо под нажимом нынешних стрессовых воздействий ее способность приспосабливаться к изменяющимся нынешним условиям достигла своих пределов»7. Надо сказать, что еще в начале XIX в. английский экономист Т.Мальтус обнаружил одну из таких проблем (которую теперь и обсуждает среди прочих Клуб) и называл войну способом решения проблемы чрезмерного роста населения. Но проблема перенаселения, к сожалению, оказалась не единственной. В ХХ в. обнаружилась проблема глобального разрыва между странами так называемого «золотого миллиарда» и прочими. Сам по себе этот разрыв, на самом деле существовал всегда: например разрыв между цивилизацией Древнего Египта и популяциями, еще не преодолевшими рубежа неолитической революции; разрыв между римским обществом и варварской Европой; разрыв между европейской цивилизацией и незападным человечеством, который разразился настоящей глобальной катастрофой (этот апокалипсис перенесло почти все неевропейское человечество и не заметило «цивилизованное» европейское сообщество - катастрофическое столкновение коренного населения обоих Америк, Африки, Австралии и тихоокеанских

Печчеи А. Человеческие качества. Издательство «Прогресс». М., 1980. С.84

островов и западного мира2) и т.д. Но в современной ситуации техническая оснащенность стала так велика, что любая локальная катастрофа может оказаться глобальной и антропоцидной. Поэтому на этот раз проблемой противостояния «богатого Севера» и «бедного Юга» озаботилась именно западная цивилизация - лидер мирового научно-технического прогресса. Другая глобальная проблема - рост преступности и международного терроризма, стала глобальной только в современности: преступность существовала почти всегда (она не существует только в архаических обществах, так как в них не существует автономной личности с индивидуальными целями, и снижена в тоталитарных обществах), но только в современности преступность стала не только международной, она стала организованной (и зачастую организованной лучше, чем легальные организации), а технически столь же оснащенной, как и официальные институты. Оружие массового уничтожения было опробовано уже в Первой мировой войне, но после Второй мировой войны это оружие стало оружием уничтожения планеты. И это оружие может стать (и уже в какой-то степени стало) неподконтрольным официальным организациям.

С 1968 г. (основания Римского клуба) члены этой организации регулярно публикуют результаты своих исследований, предупреждая человечество об этих и других грозящих катастрофах. Все обнаруженные глобальные проблемы имеют либо антропогенный характер - это противоречия в системе социум - природа, либо непосредственно социокультурное содержание - это противоречия в самой глобальной социальной системе. Поэтому никакое обсуждение самых острых проблем современности сегодня не обходится без представителей социального знания и невозможно вне социальной методологии. При этом, почти за сорок лет деятельности, доклады Клуба показывают, что если представители естественно-научного знания поочередно

справляются с проблемами - находят новые источники энергии, «штопают»

2

По современным данным только в доколумбовой Америке население составляло около 100 млн.чел., которое уже через два века сократилось на 90% [Баумгартен А. Американский геноцид. Режим доступа: http://left.ru/2002/22/baumgarten72.html Дата обращения 9.09.2012]

4

озоновые дыры, конструируют новые источники питания и т.д., то социальное знание пока не на высоте. Социальные проблемы только обостряются, к ним присоединяются новые: например, цивилизационное противостояние, отягощение генофонда, появление международного терроризма и т.д. Поэтому сегодня самое пристальное внимание обращено к социальному знанию. В настоящее время это одна из точек научного роста. Все очевиднее становится, что в основе большинства современных социальных проблем лежат культуральные явления. Как прозорливо писал А.Печчеи, - «проблема пределов человеческому росту и человеческому развитию является, по сути своей, проблемой, главным образом, культурной»4.

Знания вообще сами по себе еще не могут разрешить всех проблем. В истории человечества немало примеров, когда открытия опережали свое время. Например, паровой котел Герона Александрийского так и остался занятной игрушкой. Принцип реактивного движения, открытый в Китае, остался просто украшением праздника. И еще множество случаев невостребованных знаний. Особенно это касается естественного знания, так как, дав человечеству инструмент овладения действительностью -технологии, естественная наука оказалась не в состоянии управлять реальностью. Кому и как использовать технологии наука, во всяком случае, естественная, оказалась не в состоянии дать ответ.

3 Как ни странно, различение понятий «культурный» и «культуральный» возникло сначала не в социальном знании, а в естественных науках. Психолог пишет, что «в психологии и, более узко, в клинической психологии и психиатрии, настоятельно потребовалось их разведение. Уже около 30 лет в этих сферах понятие культурный» применяется для обозначения уровня интеллектуального и личностно-духовного уровня развития индивидуума, а термин «культуральный» означает «относящийся к данной культуре в ее качественном отличии от других», указывает на качественную особенность, детерминированную принадлежностью индивидуума к его культуре» [Беломестнова Н.В. Диахронический принцип типологии культур (естественно-системные детерминанты дифференциации культур) // Философские науки, 2005. № 1. С81-93. С.90]. В социогуманитарном знании впервые эти понятия разведены в 1996 г. в названии книги «Культуральная антропология» [Культуральная антропология: Учебное пособие / Под ред. докт. психол. наук Ю.Н.Емельянова, канд. филос. наук Н.Г.Скворцова. - СПб., 1996], и с тех пор уже употребляется чаще [См., например: Маничев С.А. Кросс-культурные различия как геополитический фактор // Россия. Планетарные процессы / Под ред. В.Ю.Большакова - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2002. - 752 с. С.61]. «Культурный» стало относиться к уровневым и стадиальным характеристикам, «культуральный» к качественным характеристикам целостных социальных систем.

4 Печчеи А. Человеческие качества. Издательство «Прогресс». М., 1980. С.129

Актуальность социогуманитарного знания связана еще и с тем, что только сейчас в масштабах человечества встали психологические проблемы5, и потребовались знания о регулирования психических состояний, способах мотивирования интеллектуальной и духовной деятельности личности. Рост психологического давления на личность в технократической цивилизации сделал актуальным специфическое, специализированное знание - знание о человеческой личности. Самая популярная массовая литература сегодня -психология6, парапсихология, псевдопсихология, и все, что вокруг. Человек стал опасен сам себе: в современной цивилизации возникло множество суицидогенных способов жизнедеятельности. Интерес к культуре незападных обществ возник в связи с тем, что западная цивилизация подошла к экзистенциальному пределу своего развития: научное рациональное мышление подорвало аксиологические основы существования социума. Разрушилась религиозная картина мира, которая составляла ценностное ядро западной цивилизации . Вместе с тем, логика развития научного познания привела к распространению релятивизма во все сферы деятельности человека, в нравственную, в том числе. Отсутствие ценностных ориентиров привело к нигилизму в интеллектуальной сфере, сосредоточению на самом процессе,

о

вместо конструирования целей в социально-политической сфере.

5 По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения психические заболевания к 2020 г. войдут в первую пятерку болезней по количеству трудопотерь. Академик РАМН, директор Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева в пресс-конференции связывает рост психических заболеваний с тем, что «человеческий мозг не успевает за быстро изменяющимися технологиями - он развивается медленнее» [Пресс-конференция академика РАМН, директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяны Дмитриевой от 10.03.2003 // Эл.ресурс: http://n-planet.narod.ru/OON/prognoz2020.htm].

6 Строго говоря, психология лежит на стыке естественных наук и социальных по способам и средствам познания (эмпирические методы, естественно-научные способы верификации и т.д.), но по объекту познания психология лежит на стыке естественных и гуманитарных, так как в качестве объекта имеет человека как представителя биологического мира и продукты его мыслительной деятельности.

7 о

В данном случае речь идет не о конкуренции религиозного и атеистического мировоззрения, а о разрушении того ценностного (иудео-христианского) ядра, которое породило западную цивилизацию, и которое обеспечивало социокультурную целостность.

8 В этом контексте нет большой разницы между лозунгом К.Каутского «движенье - все, цель - ничто» и коммунистическим проектом, ибо так называемый реальный социализм ничем не напоминал своего проекта. Лозунг позабытой Н.Андреевой «не могу поступиться принципами» (статья в газете «Советская Россия» от 13 марта 1988 г.), фактически, означал то же самое, так как цель - справедливое общество - была потеряна из виду еще в период несправедливых репрессий.

Наконец, есть еще одно обстоятельство, определившее мейнстрим современного познания. Резко возрос риск для человечества, связанный с ростом технической оснащенности человека, возросла опасность от действий неустойчивых, некомпенсированных личностей. Потребовались не только технологии управления массами, но и личностью. Гибель нью-йоркских башен-близнецов показала, что опасения мыслителей начала прошлого века выглядят теперь наивными. Теперь не восстание масс9 - главная опасность, теперь личность представляет опасность для масс (если иметь в виду, что современный международный терроризм осуществляется личностями, но направлен, в отличие от терроризма предыдущих эпох, не на личности, а на все общество). Все это заставило познавательную активность общества обратить на социальную сферу, в целом, и на культуру, в частности, как возможность «культивирования» личности и социума.

Развитие познания и успехи производственной деятельности не привели, как ожидалось, к всеобщему благополучию и счастью. Индустриальное общество переходит к эпохе постиндустриального, которое называют еще супериндустриальным (Э.Тоффлер) и информационным (Д.Белл); модерн сменяется постмодерном, а человечество не научилось справляться не только с социальным регулированием, но даже контролировать использование новых технологий. Каждое новое открытие потенциально несет в себе угрозу существованию не только человечества, но самой Природе. Получение атомной энергии, даже мирной, оказывается чревато Чернобыльской и Фукусимской катастрофой, успехи трансплантации породили новый вид преступности - торговлю человеческими органами, освоение океанского шельфа оборачивается экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

В современности много говорят и пишут об аксиологических границах научного познания, о необходимости ориентированности науки на ценности, о том что «целью современной постнеклассической науки является не столько

9 Симптоматично, вместе с тем, что опасность восстания масс обнаружена практически одновременно с расцветом гуманитарного знания. Творчество Ф.Ницше (певца аристократии), Х.Ортеги-и-Гассета (выпустившего в мир штамп «восстание масс»), Н.Бердяева приходится примерно на одно время с рождением лингвистики, психоанализа, семиотики и т.д.

когнитивная ценность знания о внешнем по отношению к человеку мире, сколько определение приоритетов экономического и социально-культурного характера»70. Но проблема заключается не в этом, точнее, не только в том, чтобы воздвигнуть на пути науки некие ограничители и указательные знаки, ориентировать ее на социально-культурные и экономические потребности человечества (потребностями человека наука была детерминирована всегда, даже если эта детерминация не была очевидна, в случае фундаментальной науки). Прежде всего, нужно познавательную деятельность направить на познание человека, который осуществляет эту деятельность, и потребности которого направляют эту деятельность, и на познание культуры, которая детерминирует человека, осуществляя его социализацию, создавая, «возделывая» его как существо разумное.

Как известно, специфика человека, как вида, состоит в том, что биологически он рождается в любом случае как Homo Sapience, но становится человеком только в культурной среде, под воздействием культуры. В этом смысле, его «разумность» - только потенция, человеком его делает (разумным) нечто ускользающее от непосредственного исследования, явленное нам только опосредованно, через артефакты, существующее в продуктах человеческой деятельности (материальных и идеациональных). Это нечто ускользающее - культура.

Предвосхищая когнитивный поворот конца ХХ в., еще в 40-е гг. Т. Де Шарден писал: «В силу качества и биологических свойств мысли мы оказываемся в уникальной точке, в узле, господствующем над целым участком космоса, открытым в настоящее время для нашего опыта. Центр перспективы - человек, одновременно центр конструирования Универсума. Поэтому к нему следует в конечном итоге сводить всю науку. И это столь же необходимо, сколь и выгодно»77. Великий мыслитель чувствовал, что время частных наук прошло, и рисовал облик насущной науки: «Мыслящей

70 Дротянко Л.Г. Социокультурная детерминация фундаментальных и прикладных наук // Вопросы философии. 2000, № 1. С.91-101. С.97

Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., «Наука». 1987. С.38

8

субстанции - разумную организацию. Если у человечества есть будущее, то оно может быть представлено лишь в виде какого-то гармонического примирения свободы с планированием и объединением в целостность. Распределение ресурсов земного шара. Регулирование устремления к свободным пространствам. Оптимальное использование сил, высвобожденных машиной. Физиология наций и рас. Геоэкономика, геополитика, геодемография. Организация научных исследований, перерастающая в рациональную организацию Земли. Хотим мы этого или нет, все признаки и все наши потребности конвергируют в одном и том же направлении - нам нужна и мы начинаем неукоснительно ее создавать с помощью и за пределами всякой физики, всякой биологии и всякой психологии - человеческая энергетика» (курсив автора - О.П.)12. Эманацией этой человеческой энергетики является культура - форма и способ человеческой жизнедеятельности. Глобальные проблемы, вставшие перед человечеством, оказались не решаемы силами только Разума. Оказалось, что необходимо знание о Духе, который католический мыслитель вполне сциентистски назвал человеческой энергетикой, и который вполне возможно интерпретировать как человеческую культуру. Другими словами, чтобы обустроить среду для человечества, нужно знать, что такое человечество и его способ существования - культура.

Неразрешимость глобальных проблем человечества в дисциплинарных рамках заставляет не только выйти за пределы естественных и социальных наук и исследовать человечество и его среду обитания как целое. Целостный подход иначе заставляет рассматривать глобальные проблемы: не как проблему, а как естественный, объективный процесс эволюции человечества, который имеет сложный, нелинейный характер. Принципиальная недостаточность дисциплинарного знания породила неразрывную связку -социогуманитарное знание, и теперь от тезиса «природа - мастерская, а человек работник в ней» мы переходим к новому: «главный тезис

12 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., «Наука». 1987. С.222

исследования определяется так: культура, цивилизация и глобализация являются <...> важнейшими характеристиками общественного организма»73.

Социогуманитарное знание в настоящее время является одной из точек роста, поскольку основные проблемы человечества, называемые глобальными, сосредоточились в зоне управления и регулирования отношений как между обществом и природой, так и между цивилизациями, социумами и социальными группами. Решение так называемых глобальных проблем человечества, начиная от продовольственной, проблемы истощения природных ресурсов, экологической безопасности, до проблем перенаселенности, и проблем межцивилизационных взаимодействий, а также менее масштабных, но оттого не менее острых, например, этнических конфликтов, организованной преступности и т.д., требуют и использования средств естественнонаучного знания, и социогуманитарного исследования и философской рефлексии. Современный мир породил целый ряд проблем, которые не разрешимы в парадигме классической науки, поэтому доминировавшие ранее в социальном знании методы оказались неадекватны объекту исследования - сложным системным объектам и процессам. Эти проблемы, не разрешимые в традиционных подходах, потребовали переосмысления самих основ как социального, так и естественно-научного познания.

Социальное знание с момента своего конституирования претерпело сложные коллизии и в содержательной, и в методологической части. Выделившись из философии в эпоху расцвета классической науки, социальное знание вынуждено формировалось на основе механистических подходов, составлявших фундамент научного познания. Вместе с тем, генетическая связь с философским познанием, которое имеет существенные отличия от научного познания не только в методологии, но в целях и задачах исследования, и специфика самого объекта познания - социальных систем и социальных процессов, наложили существенный отпечаток на социальные

13

Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. Научное издание. [Текст]: монография / А.Н.Чумаков. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2006. - 516 с. С.17

10

науки. Концептуальность и парадигмальность - накопление знаний не в форме теорий и доказательств, а в форме концепций и парадигм, являющихся основным продуктом философского исследования, а также характер объекта -сложный и суперсложный, который не познаваем методами классического познания, создавали и создают существенные ограничения не только для реализации прикладной, праксеологической функции социального знания, но и для формирования адекватной теории, описывающей социальные процессы и реализующей прогностическую функцию социального знания.

Полемика по поводу принципиальных различий естественных и социальных наук, которая сопровождала весь период формирования социального знания (и фактически, продолжается по сей день), не столько способствовала развитию методологии социальных исследований, сколько создавала препятствия в создании адекватных концепций. Чем больше находилось обоснований для непреодолимости границы между социальным знанием и естественным, тем больше актуализировалось стремление социологии реализоваться именно как классической научной дисциплине. Такая интенция привела к недостаточно обоснованному (и неоправданному) распространению принципов классического познания вообще, и механистических подходов, в частности, на познание специфической социальной реальности.

Нельзя сказать, что акцентуация на различиях в объекте и методе между естественным и социальным познанием не имела позитивных результатов. Определение границ объекта и возможностей метода является необходимым условием эффективности познавательной стратегии. Но, как оказалось, проблема заключается в том, что для построения адекватной методологии исследования социальных объектов необходимо не только определение специфики социального познания, но на настоящем этапе развития науки гораздо важнее установление общих оснований исследования функционирования естественных и социальных систем. Поиски общих оснований, объединяющих как естественные науки, так и социогуманитарные

(если классифицировать по объекту), как номотетические, так и идеографические (определяя науки по их методу) могут вестись по двум направлениям: новый уровень абстрагирования и выяснение общих свойств объекта по формальным признакам и выяснение взаимных связей, механизмов взаимодействий между системами естественными и искусственными.

Понимание реальности как совокупности разнородных систем, связанных между собой функциональными связями и связями соподчинений, возникшее в современной науке, открывает новые гносеологические возможности как на макроуровне, так и на микроуровне. Эти возможности связаны с использованием арсенала формальных наук, которые выявляют абстрактные свойства вещей, независимо от их субстратных свойств. Формальные науки с момента конституирования научного познания предоставляли теоретико-методологический аппарат естественному познанию, но возможности применения формальных методов в социальном знании оказались весьма ограниченными, если не сказать, исчезающе малы. Дальнейшее развитие научного познания и возникновение формальных наук нового поколения -например, теории информации, теории систем, теории вероятности, кибернетики, открывает новые перспективы в создании методов познания адекватных сложным системам и нелинейным процессам.

Конституирование социального знания связано со становлением эволюционистских взглядов на общественные отношения, поэтому основным концептом в классической парадигме социальных наук была категория эволюции. Категория развития этимологически подразумевает «разворачивание» имплицитно присутствующих качеств, вне зависимости от средовых факторов. Принципиальным положением постнеклассической парадигмы является представление о прямых и обратных связях со средой, которые определяют функционирование социальной системы. Поэтому фундаментальной категорией современного социального знания должно стать не только понятие социальной системы, отражающей только гомеостаз, но и

социокультурной динамики, которое содержит в себе идею силы, определяющей функционирование объекта - гомеорезис.

Исследование любого объекта может быть осуществлено на нескольких уровнях: частнонаучном - дисциплинарном, общенаучном - предполагающем использование системы методов и подходов, являющихся фундаментальными и критериальными для научного познания, и философском, особенностью которого является выявление внутренних противоречий в любых системах, в том числе и методологических. Постнеклассическая парадигма подразумевает фрактальное строение реальности в онтологическом аспекте и синтез микро- и макроуровня в гносеологическом аспекте, что требует пересмотра принципиальных оснований анализа социальной реальности. Переломный момент, переживаемый сегодня наукой, связан не столько с появлением новых научных дисциплин, претендующих на завершающий науку синтез или с конкуренцией между различными методологическими подходами, сколько со сменой фундаментальных принципов познания.

Четкое различение в истории научного познания классического (основными признаками которого лапласовский детерминизм и понимание истины как однозначной и универсальной, а пространства-времени гомогенным), неклассического (для которого характерны организмический подход и психологизм) и собственно постнеклассического (важнейшими принципами которого являются помимо понимания реальности как нелинейной, стохастичной и фрактальной)14, с необходимостью требует новых парадигмальных оснований.

Становление постнеклассической методологии социального исследования требует решения ряда проблем. А именно: 1) определение методологических ограничений классической и неклассической парадигмы науки в социальном познании; 2) определение принципиальных оснований совмещения естественно-научной методологии исследования и методологии

14 Степин В.С. Теоретическое знание. М., 2000. С.650-679

социогуманирного исследования; 3) определение специфики социальных объектов в контексте современных представлений об организации сложных и суперсложных саморазвивающихся объектов; 4) выявление специфики постнеклассических принципов исследования в социальном знании.

В рамках решения этих проблем, полем научно-философского исследования является социальная реальность как часть Универсума, представляющего собой систему сложноорганизованных, иерархически связанных между собой автопоэтических объектов. Объектом исследования является социальная реальность в ее онтологическом и гносеологическом аспектах - социальная реальность как система макросоциокультурных структур и ее элементов, находящихся в неравновесном взаимодействии друг с другом и с метасистемой, а также сам процесс познания социальной реальности, ход и специфика которого определяются динамикой самого объекта - автопоэзисом социокультурных систем. Предметом настоящего исследования являются принципы анализа социальных объектов и макросоциокультурных систем, выявление закономерностей их функционирования и развития. Предметное поле настоящего исследования лежит на стыке научных специальностей - социальной философии и философии науки, что обусловлено характером объекта и целью исследования - социальной реальности как специфической реальности, имеющей сложный, динамический и субъектный характер (как имеющей собственную активность, обусловленную внутренними свойствами, а не объективными, внешними закономерностями) и поэтому требующей специфических методов познания.