Социально-философский анализ российской эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Веселкова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Веселкова, Елена Олеговна
Введение
Глава 1. Сущность эмиграции как социального явления
1.1. Составляющие эмиграционной деятельности и обобщающая модель эмиграции
1.2. Эмиграционная деятельность и феномен свободы
1.3. Интегральная типология эмиграции
Глава 2. Российская эмиграция как проявление и стремление к личностной свободе
2.1. Социально-философский анализ экономического, религиозного, политического и этнического видов российской эмиграции (на примере эмиграции из Российской империи)
2.2. Эволюция российской эмиграции в XX столетии
2.3. Движущие силы развития эмиграционных процессов в России и основные тенденции российской эмиграции конца XX -началаXXI в. 140 Заключение 148 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ российской эмиграции»
Актуальность темы исследования. Россия — страна с длительной эмиграционной традицией. Российская эмиграция, возникнув в массовом масштабе в конце XIX столетия, существует до настоящего момента. Ее эволюция была очень сложной и многогранной. Вне зависимости от того, игнорировалась ли эмиграция властями нашей страны, запрещалась или разрешалась, данное явление всегда оказывало большое влияние на жизнь российского общества.
В настоящее время - на фоне сохраняющейся социально-экономической нестабильности и демографического кризиса - массовый выезд россиян за рубеж представляет серьезную угрозу для дальнейшего существования и развития Российской Федерации как мировой державы. Проблема утечки ценного человеческого капитала усугубляется тем, что эмиграция из России на сегодняшний день является практически неуправляемым процессом. Отказавшись от ограничения эмиграции, российские власти так и не выработали иного эффективного механизма ее регулирования.
Государственная политика России во многом экспериментальна. Часто она сопровождается принятием ошибочных решений и исправлением их по ходу развития событий. Причем низкая эффективность применяемых в отношении предотвращения эмиграции мер во многом является следствием недостаточной разработанности теоретических представлений об эмиграции. Например, частные аспекты российской эмиграции (социально-демографические показатели, факторы, мотивы) исследованы и проанализированы детально, но общего, комплексного подхода к изучению явления не сложилось. Нет единого взгляда на сущность российской эмиграции, движущие силы и тенденции ее эволюции.
Представляется, что восполнить существующий пробел в познании российской эмиграции, создать общую концепцию понимания переселения россиян за рубеж и выработать конструктивные теоретико-методологические принципы изучения возможно в рамках социальной физ лософии. Во-первых, основной задачей социальной философии является исследование природы и особенностей бытия людей в обществе. Эмиграция — это как раз одно из проявлений человеческого существования в социальном пространстве. Во-вторых, большинство явлений и процессов, происходящих в жизни социума, становятся объяснимыми и более предсказуемыми, только получая системное философское осмысление. Понять природу, а значит, тенденции и перспективы развития эмиграции чрезвычайно важно для формирования эффективной миграционной политики России. В-третьих, социально-философский подход позволяет выявить имеющиеся неточности в существующих эмиграционных представлениях, предотвратить возникновение этих неточностей в будущем, а также преодолеть поливариантность научных суждений о российской эмиграции.
Таким образом, необходимость более глубокого теоретического осмысления эмиграции из России определяет актуальность обращения к исследованию ее имманентного содержания и сущности, современного состояния и тенденций эволюции в перспективе социально-философского анализа.
Степень разработанности темы исследования. Российская эмиграция практически сразу (с момента своего появления) стала объектом изучения многих наук. При этом она могла рассматриваться как сама по себе, так и в контексте миграционного движения населения России. Уже в начале XX в. эмиграционными процессами из Российской империи заинтересовались историки, географы, демографы. Со второй половины XX в. российская эмиграция начала исследоваться статистикой, социологией, экономикой, политологией. А с начала XXI в. к списку наук, изучающих эмиграцию из России, можно добавить культурологию, психологию, этику, право.
Научные изыскания в ряде перечисленных выше областях знаний внесли определенный вклад в разработку теоретических представлений о российской эмиграции. Подавляющее число работ носит исторический, статистический и демографический характер. В исторических работах
Н.Л.Пушкарева, Ю.А.Поляков, Г.Я.Тарле, О.В.Будницкий, Р.Джонстон1 и др.) собран огромный фактологический материал по факторам, причинам, целям эмиграции; изучается эмиграционный опыт субъектов, этносоциальная структура эмиграционных потоков, особенности формирования диаспор как новых обществ; выявляются исторические регионы исхода российского населения; но главное анализируется роль и значение эмиграции в истории развития русского этноса, Российского государства и стран-реципиентов. Статистические исследования (М.Б.Денисенко, О.А.Иконников, В.А.Ионцев, Е.Ф.Некипелова и др.) дают представление об истинных размерах и географии эмиграции из России. Если авторы считают нужным выходить на теоретический уровень, основываясь на приводимых ими данных, то их рассуждения становятся исходным пунктом для создания краткосрочных и долгосрочных прогнозов, оценки эмиграции, ее характера, динамики и последствий. В демографии и социологии российская эмиграция понимается как функционирование жизни общества. Но если демографы о
А.Г.Вишневский, Ж.А.Зайончковская и др.) изучают ее преимущественно в аспекте влияния выезда наших соотечественников на изменение численности населения Российской Федерации, «вклада» эмиграционных составляющих в общую динамику численности российского населения, то социологи (Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, А.М.Гуревич, Ю.В.Рощин4 и т.д.) - в ас
1 См., например: Пушкарева Н.Л. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история. - 1996. - №1. - С.53-65; История российского зарубежья: Эмиграция из СССР / России. 1941 - 2001 гг.: сб. ст. / Под ред. Ю.А.Полякова, Г.Я.Тарле и О.В.Будницкого; сост. Г.Я.Тарле. - М., 2007. - 295 е.; Johnston R.H. New Месса. New Babylon. Paris and the Russian Exiles 1920-1945. - Kingston and Montreal, 1988.-245 p. и др.
2 См.: Денисенко M.Б. Эмиграция из России по данным зарубежной статистики / Статистика и учет миграции населения: Гл. ред. В.А.Ионцев - М., 2001. - С. 10-29; Иконников O.A. Эмиграция ученых из России: анализ национальной статистики и проблемы государственного регулирования // Проблемы прогнозирования. - 1993. - Вып.5. - С.91-102; Некипелова Е.Ф. Эмиграция и «утечка умов» в зеркале статистики // Вопросы статистики. - 2002. — № 3. - С.90-94 и др.
3 Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А. Волны миграции. Новая ситуация // Свободная мысль. — 1992. - № 12. - С.4-16 и др.
4 Рыбаковский JI.JL, Рязанцев C.B. Международная миграция в Российской Федерации: Научн. доклад. - М., 2005. - 53 е.; Гуревич A.M. Мотивация эмиграции. - СПб., 2005. - 272 е.; Рощин Ю.В. Эмиграция в судьбе России. - М., 2009. - 288 с. пектс влияния эмиграции из России на изменение структуры обществ — как общества-донора, так и обществ-реципиентов. Особым предметом изучения социологов стали факторы, мотивы, характер российской эмиграции, проблемы адаптации эмигрантов на новой территории, вопросы регулирования и прогнозирования эмиграционных процессов.
Экономисты (В.Г.Былов, С.В.Рязанцев, М.Ф.Ткаченко, Е.Кофман1 и др.) рассматривают российскую эмиграцию как проявление необходимости получения человеком материальных средств для существования в обществе. Их исследования базируются на выявлении влияния эмиграции на уровень жизни населения, уровень безработицы, зарплаты, качества продукции, ее себестоимости. Отдельной темой изучения являются проблемы интеллектуальной эмиграции.
Политологи представляют массовый выезд из России как прямое следствие политики осуществляемой властями российского государства. Также ими разрабатываются следующие вопросы: роль государства в процессе контроля над эмиграцией, воздействие выезда населения на институт гражданства, внешнюю политику и национальную безопасность л
М.А.Боровик, Л.В.Шемберко, Г.С.Витковская, С.А.Панарин и др.).
В культурологии сущность российской эмиграции рассматривается в контексте ее истории и культуры, а также через специфические особенности о развития нашей страны (А.С.Ахиезер, И.В.Сабенникова и т.д.).
1 Социально-экономические проблемы миграции в современной России: Сб. обзоров / РАН ИНИОН; Отв. ред. и сост. Былов В.Г. - М., 2003. - 160 е.; Рязанцев C.B., Ткаченко М.Ф. Трудовая эмиграция женщин из России: выезд, трудоустройство и защита прав. - М., 2007. - 215 е.; Kofinan Е. Women migrants and refugees in the European Union // The economic and social aspects. Conference jointly organized by The European Commission and the OECD. - Brussels, 21-22 January 2003.-P.2-26 и др.
2 Боровик M.A., Шемберко Л.В. Европейский вектор современной российской эмиграции: проблемы безопасности // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - М., 2005. - Вып. 15. - С.14-20; Миграция и безопасность России / Под ред. Г.С.Витковской и С.А.Панарина - М., 2000.-341 с. и др.
3 Ахиезер A.C. Эмиграция из России: культурно-исторический аспект// Свободная мысль. - 1999. - №7. - С.70-78; Сабенникова И.В. Русская эмиграция как социокультурный феномен // Мир России. - 1997. -№3.- С. 155-184 и т.д.
Большой вклад в разработку представлений о первопричинах и природе эмиграции населения был внесен психологами, предложившими изучать эмиграцию как форму поведения индивида1. Основная идея психологических теорий эмиграции заключается в том, что не внешние факторы определяют миграционное поведение субъекта, а внутренние мотивы. Это положение способствовало формированию взгляда на сущность эмиграции как на потребност-ную. На сегодняшний день точка зрения на выезд населения за пределы России как на способ удовлетворения индивидом определенных потребностей по2 лучает дальнейшее развитие в современных исследованиях .
Однако российскую эмиграцию рассматривают не только как поведенческий акт, но и как этический поступок. Например, сущность эмиграции, с этической точки зрения, может отождествляться и с предательством Родины, и со спасением за рубежом истинной культуры России3. В обоих случаях речь идет об определенной мифологизации явления в целом и его результатов в частности. Достаточно часто российская эмиграция рассматривается как способ самозащиты личности, противостояние государству4.
С позиций социальной философии эмиграция из России до сих пор не исследовалась. Автору не удалось обнаружить какие-либо масштабные работы, в которых непосредственно проводился социально-философский анализ переселения из России. Однако необходимо отметить, что с недавнего
1 См., например: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980. - 415 е.; Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. - М., 1968. - 148 е.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. — M., 1984. -444 с.
2 См.: Хрусталева U.C. Психология эмиграции (Соц.-психол. и личност. проблемы): Дис. . д-ра психол. наук: 19.00.05. - СПб., 1996. - 332 е.; Бондырева С.К., Колесов Д.В. Миграция: сущность и явление. - М., Воронеж, 2004. - 294 с.
3См., в частности: Комин В.В., Червякова М.М. История российской революционной эмиграции: учеб. пособие. - Калинин, 1985.-88 е.; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. - М., 1987.-272 е.; Федотов A.C. Российская эмиграция и русское зарубежье. (К вопросу о дефинициях) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Тез. докл. науч. конф. — М., 1993. - С.5-8; Хрисанфов В.И. Культурная жизнь Русского Зарубежья 1920-х гг.: Итоги и перспективы изучения // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Тез. докл. науч. конф.-М., 1993. - С. 10-14.
4 Коханова A.B. Нравственный опыт русской эмиграции первой волны (Аспект свободы): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.05. - СПб., 2003. - 157 с. времени в рамках социальной философии началось осмысление феномена миграции населения, как в контексте глобализации (Н.М.Преображенская1), так и в контексте мировой социальной реальности (М.С.Дрокин, В.Х.Мочкина2).
Проведенный анализ литературы наглядно показывает, что социально-философскому изучению российской эмиграции не уделялось достаточного внимания. Затрагивались преимущественно частные вопросы, собран богатый практический и теоретический материал, но нет сколько-нибудь полного исследования переселения за рубеж наших соотечественников как явления в целом. На сегодняшний день не выработано ни общенаучных представлений об основах изучения эмиграции из России, ни единого понимания природы этого явления. Более того, сформировался ряд разнообразных идей о сущности российской эмиграции: демографическая, экономическая, политологическая, историко-культурная и т.д. Все эти идеи можно разделить на две группы. В первую группу входят представления, выработанные в рамках социориентиро-ванных наук. Несмотря на разность трактовок, их объединяет понимание эмиграции как формы функционирования той или иной (экономической, политической и т.д.) сферы жизни общества, а также представление об определяющем влиянии на эмиграционные процессы объективных законов общественной жизни. Иными словами, во всех этих идеях сущность российской эмиграции понимается в контексте социоцентризма. Во вторую группу можно отнести идеи, сформированные в рамках гуманитарных наук, которые рассматривают сущность эмиграции исключительно с точки зрения бытия человека — антропоцентризма - потребностная или ценностно-потребностная сущность.
Таким образом, есть наработки в понимании сущности российской эмиграции отдельно в контексте социоцентризма и отдельно в контексте ан
1 Преображенская Н.М. Миграция в условиях глобализации: социально-философские аспекты: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11.- М., 2007. - 190 с.
2 Дрокин М.С. Социально-философский анализ феномена миграции: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. - М., 2005. - 121 е.; Мочкина В.Х. Миграция как способ существования общества: Социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11,- Красноярск, 2006. - 185 с. тропоцентризма. Поэтому представляется необходимым проведение именно социально-философского анализа эмиграции из России, который должен осуществляться в контексте диалектики социо- и антропоцентризма. Такое исследование позволит понять российскую эмиграцию как деятельность человека в обществе, вызванную функционированием последнего и направленную на расширение условий жизни человека и реализацию его личных целей.
Объект исследования - российская эмиграция.
Предмет исследования — российская эмиграция в ее сущностных характеристиках.
Цель диссертационной работы - социально-философский анализ российской эмиграции. Данная цель определяет необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:
- проанализировать основные составляющие эмиграционной деятельности человека в обществе и разработать обобщающую модель эмиграции;
- выявить социально-духовную сущность эмиграции, рассмотрев модель эмиграционной деятельности в ее связи с феноменом свободы;
- изучить существующие классификации и типологии эмиграции, создать интегральную типологию эмиграции, отражающую ее социально-духовную сущность;
- провести социально-философский анализ экономического, религиозного, политического и этнического видов российской эмиграции (на примере эмиграции из Российской империи);
- проследить эволюцию российской эмиграции в XX столетии в аспекте стремления личности к свободе;
- определить движущие силы развития российской эмиграции и сформулировать основные эмиграционные тенденции в России конце XX — начале XXI в.
Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования. Социально-философский анализ российской эмиграции выполняется на основе методологии, объединяющей индивидуально-гуманистический, факторный, ценностно-потребностный и феноменологический подходы. Эвристический базис исследования составляют принципы единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, всесторонности, реалистичности рассмотрения, целостности. В качестве дополнительного инструментария исследования в работе применяются общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, а также специальные методы исторической науки: реконструкция и исторический метод. Изучение эмиграции из России проводится на основе междисциплинарного анализа обширной группы источников разного характера и опирается на фактические данные нескольких отраслей гуманитарного знания. Для разработки положений диссертации используются многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии (Э.Фромм,
A.Г.Маслоу, Г.П.Федотов и др.), социальной философии (И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, И.Берлин и др.), психологии миграции (А.М.Гуревич, С.К.Бондырева и др.), социологии миграции (Т.И.Заславская,
B.М.Моисеенко, В.А.Ионцев, Л.Л.Рыбаковский и др.).
Научная новизна исследования в целом определяется применением в диссертации социально-философского подхода к изучению российской эмиграции. Более конкретно научная новизна исследования состоит в достижении следующих результатов:
1. Впервые в отечественной социальной философии исследованы основные составляющие эмиграции в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Создана модель эмиграции, обобщающая ряд представлений о данном явлении, выработанных в рамках конкретных наук. Показано, что в процессе формирования эмиграции главная роль принадлежит системе ценностных ориентаций человека.
2. В работе обоснована неразрывность связи эмиграции с феноменом свободы. С' одной стороны, эмиграция выступает как результат выбора человеком деятельности по удовлетворению определенной потребности, актуализированной под воздействием внешней или внутренней необходимости. С другой стороны, эмиграция предстает как процесс непосредственного достижения свободы за счет расширения возможностей и реализации побуждающей к эмиграции потребности. Все это позволило рассмотреть переселение из страны происхождения и как способ проявления человеком своей свободы, и как стремление человека к свободе.
3. Разработана интегральная типология эмиграции по критерию «цель выезда из страны», отражающая социально-духовную сущность исследуемого явления. Выявлено два типа эмиграции - «эмиграция расширения внешней свободы (возможностей)» и «эмиграция утверждения духовной свободы».
4. В новом аспекте рассмотрен вопрос об изменении ментальности русского человека с духовной на чувственную, что позволило осознать этот процесс как один из важнейших факторов, определивших возникновение российской эмиграции в конце XIX — начале XX столетий.
5. Исследовано и показано на примере эмиграции населения из Российской империи, что различные виды российской эмиграции представляют собой проявление свободы и стремление человека к ней. Выявлено, что экономический вид эмиграции может считаться примером стремления индивида к расширению внешней свободы, а религиозный и политический виды переселения являются проявлением желания личности сохранить свою внутреннюю свободу. Этническая эмиграция (в зависимости от обусловивших ее причин) может быть как выражением стремления представителей различных этносов к внешней свободе, так и выражением стремления к свободе внутренней.
6. Прослежены основные этапы и тенденции эволюции российской эмиграции в XX столетии в аспекте стремления личности к свободе. Выявлены и систематизированы движущие силы переселения российских граждан за границу, к которым можно отнести: политику государства, направленную на снижение объемов или прекращение переселения; стремление личности к свободе, определяющее возникновение и рост эмиграции; характер конфликта между государством и личностью (экономический, политический, религиозный); отношение общества страны-донора к переселению за рубеж своих соотечественников.
7. Показано, что на протяжении веков эмиграция из России была обусловлена противоречием, возникающим между стремящейся к свободе личностью и ограничивающим ее государством.
8. Определены основные направления развития современной российской эмиграции в свете представлений о социально-духовной сущности данного явления.
Теоретическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ эмиграции из Российского государства в контексте диалектики социо- и антропоцентризма. Сформулированные в диссертации положения и выводы имеют важное концептуальное и методологическое значение, они позволяют внести некоторые важные уточнения в представления о сущности российской эмиграции. Полученные автором эмиграционная модель и интегральная типология эмиграции могут стать основой для анализа данной проблемы в других научных дисциплинах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать материалы исследования в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных или специальных курсов по социальной философии, философской антропологии, истории России, социологии и др., а также в управленческой практике.
Структура работы и последовательность изложения материала обусловлены логикой рассматриваемых проблем, поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Веселкова, Елена Олеговна
Заключение
Проведенный в диссертационном исследовании социально-философский анализ российской эмиграции позволяет сформулировать следующие выводы.
Эмиграция - это специфический вид человеческой деятельности, единство процесса и результата, внешнее проявление которого представляет собой выезд из одной страны в другую с последующим поселением за границей. Данное представление позволило создать эмиграционную модель, основными компонентами которой стали: эмиграционные факторы, потребности, система ценностей, причина, цель, факт выезда из страны, результат. Согласно разработанной модели, выезд из страны проживания обусловлен воздействием внешних факторов на структуру потребностей индивида. Это воздействие актуализирует какую-либо потенциальную потребность. Актуализация потребности есть состояние противоречия между имеющимися у человека желаниями и внешними условиями, воспринимаемыми индивидом как недостаточные для ощущения той или иной потребности удовлетворенной.
Непосредственной причиной эмиграции является отсутствие на родине внешних условий для реализации актуальной потребности. При этом причина эмиграции носит объективно-субъективный характер. Состояние актуальной потребности определяет ход эмиграционного процесса лишь при условии соответствия объекта потребности каким-либо ценностным ориен-тациям личности.
Цель эмиграции состоит в реализации в процессе переселения осознанной потребности, а сама эмиграция может быть описана как деятельность по удовлетворению актуальных потребностей.
Модель эмиграционной деятельности стала основой для описания социально-духовной сущности эмиграции. В исследовании эмиграция представлена способом проявления, расширения и утверждения человеком своей свободы.
Во-первых, эмиграция не является единственным видом деятельности по удовлетворению актуальной потребности, это лишь один из вариантов подобных действий. Решение о переселении в другую страну есть результат осознанного выбора человеком способа реализации своих желаний. Этот выбор может быть продиктован как внешней, так и внутренней необходимостью. Предпочтение эмиграции другим известным человеку видам деятельности, также способным устранить противоречие между условиями жизни и структурой потребностей личности, осуществляется на основе знаний объективной реальности и субъективных представлений индивида о связи эмиграции и объекта побуждающей к эмиграции потребности с разделяемыми всеми ценностями.
Изучение эмиграции как выбора обусловленного необходимостью привело к пониманию этой деятельности как одного из способов проявления человеком своей свободы.
Во-вторых, эмиграция как процесс перемещения из одной страны в другую с целью удовлетворения актуальной потребности есть стремление человека к свободе. При этом эмигрант может стремиться либо к внешней свободе, если выезжая из страны, ставит своей целью удовлетворение материальной потребности, либо к внутренней свободе, если желает реализовать потребность духовную. Абсолютная цель эмигранта заключается именно в желании расширить и утвердить свою свободу, поскольку за побуждением эмигранта удовлетворить какую-либо потребность скрыто именно стремление к свободе.
Сам по себе выезд за границу - это процесс непосредственного расширения внешней свободы, который выражается в изменении условий жизни, т.е. в расширении возможностей.
Результат эмиграции - реализация цели - это достижение состояния освобожденности после удовлетворения актуальной потребности.
Создание модели эмиграционной деятельности позволило не только вскрыть социально-духовную сущность эмиграции, но и разработать инте
149 гральную типологию эмиграции, согласно которой существует 2 типа явления: «эмиграция стремления к внешней свободе или расширения возможностей» и «эмиграция утверждения духовной свободы». Их выявление производиться по критерию «цель выезда из страны». К первому типу эмиграции относятся те виды переселения, которые обусловлены материальными потребностями человека (например, потребностью выживания или материального благополучия) - экономическая и экологическая эмиграция. Ко второму типу эмиграции относятся виды переселения, которые вызваны стремлением человека утвердить какие-либо духовные ценности (вера, свобода, справедливость и т.д.) — религиозная и политическая эмиграция. Выселение этносов можно причислять и к первому, и ко второму типу эмиграции, все зависит от того, какими мотивами оно было вызвано.
Российская эмиграция как массовое явление возникла на рубеже XIX— XX вв. Этот процесс был обусловлен изменением ментальности основной массы населения Российской империи с духовной на чувственную. Распространение чувственной ментальности позволило русскому человеку осознать важность внешней свободы для его жизни в обществе. До конца XIX в. представление о свободе было связано с христианским вероучением, согласно которому единственно значимой и доступной для человека свободой признавалась свобода в Боге, а внешняя свобода считалась ненадежной, иллюзорной, бессмысленной по сравнению с ней. В пореформенное время свобода в российском дореволюционном обществе начала отождествляться с независимостью и возможностями, ее внутренняя составляющая отошла на второй план. В массовом сознании населения Российской империи внешняя свобода (по-народпому «воля») на протяжении веков имела пространственное выражение. Смысл переселения внутри страны и за ее пределы в XVII, XVIII и первой половине XIX в. состоял в обретении личной независимости от частных и церковных землевладельцев для осуществления простора хозяйственной инициативы и жизни «по праведной старине». Формирование данной ассоциации относится к XVI-XVII столетиям и связано с процессом
150 закрепощения сословий в царской России. Понимание «воли», а также любого пространственного переселения как независимости от феодальных обязанностей в рамках крепостного строя определило появление представления об их антигосударственном характере. Изменение ментальности русского человека и осознание им ценности внешней свободы мало отразились на самом представлении о взаимосвязи «воли» и эмиграционного переселения, но при этом лишили его антифеодального характера и наполнили ценностным содержанием. Именно отождествление эмиграции с новой универсальной ценностью стало важнейшим фактором в процессе формирования российской эмиграции.
Экономическая эмиграция в дореволюционной России была самым массовым видом переселения. Ее движущей силой стал низкий уровень жизни населения империи в условиях аграрного кризиса, а побуждающей к эмиграции потребностью - стремление к материальному благополучию. При этом эмиграция на заработки была лишь одним из способов улучшения уровня жизни населения России наряду с внутренней миграцией и отходничеством, что позволило говорить о ней как о проявлении свободы человека. Цель российской дореволюционной экономической эмиграции состояла в накоплении определенной суммы денежных средств, ассоциировавшейся у крестьян со свободой. Будучи деятельностью по реализации материальной потребности, трудовая эмиграция стала способом расширения возможностей или внешней свободы. Стремление экономических эмигрантов к внешней свободе реализовывалось в процессе изнурительного труда за границей. Во время пребывания в чужой стране, российские эмигранты из-за незнания языка, обычаев и законов оказывались более стесненными в своей внешней свободе, чем на родине. Кроме того, эти люди были внутренне порабощены идеей свободы-богатства, которая в принципе не осуществима, т.к. любая материальная потребность не содержит в самой себе предела.
Религиозная эмиграция из Российской империи была обусловлена церковно-государственной политикой, которая заключалась в покушении
151 властей на внутреннюю свободу веры представителей религиозных христианских сект, оппозиционных РПЦ. Данная политика актуализировала у сектантов и раскольников, во-первых, стремление остаться в своей вере, а во-вторых, стремление расширить свои религиозные права. Удовлетворение потребности в религиозных и гражданских правах реализовывалось приверженцами непризнанных в царской России религиозных сообществ в двух формах - обращение к власти и бегство от нее. Выбор эмиграции определялся: знаниями потенциальных эмигрантов о возможностях реализации основных религиозных прав и свобод в стране предполагаемого переселения, субъективными представлениями данных групп населения России о связи эмиграции с расширением свободы, а также тем, что объект побуждающей к эмиграции потребности был взаимосвязан с верой. Религиозная эмиграция подданных Российской империи как результат выбора ими деятельности по реализации своих актуальных потребностей являлась проявлением внутренней свободы этих людей. Российские религиозные эмигранты стремились к достижению религиозных свобод для сохранения и беспрепятственного осуществления своей веры, а значит, они стремились к достижению свободы внешней для упрочнения свободы внутренней. Расширить свою внешнюю свободу российским религиозным эмигрантам позволило уже само прибытие в принимающую страну, где они не только не подвергались преследованиям и гонениям со стороны властей, но и могли пользоваться рядом привилегий. Однако свободу духовную в эмиграции сохранить им так и не удалось. Живя в рамках общинных организаций, сектанты и староверы из Российской империи создали для себя иллюзорный мир, существование в котором привело их к внутреннему закрепощению.
Российская дореволюционная политическая эмиграция была вызвана государственной политикой ущемления внешней и подавления внутренней свободы граждан Российской империи, выражавшейся в ограничении, а после 1905 г. в несоблюдении фундаментальных гражданских прав населения. Подобная политика актуализировала у ряда представителей российского
152 общества, с одной стороны, потребность в расширении внешней свободы, под которой подразумевалась свобода политическая, а с другой стороны, потребность в реализации внутренней свободы — своей системы ценностей. При покушении государства на свободу граждан для ее сохранения возможны два выхода: революционная деятельность и эмиграция. Эмигрировали преимущественно те, кто из-за своей противоправительственной деятельности был осужден и преследовался полицией, а также, кто не мог ввиду своих моральных принципов примириться с подпольной деятельностью и желал законно реализовывать свои политические права. Эмиграция для каждой из этих групп людей была выбором, т.е. проявлением свободы. Но если для первой группы она отожествлялась в первую очередь с сохранением физической свободы, а уже затем с достижением политической и осуществлением свободы внутренней, то для второй - она изначально ассоциировалась с реализацией своих ценностей, т.е. утверждением внутренней свободы. В связи с этим русская политическая эмиграция была эмиграцией расширения внешней политической свободы для утверждения внутренней свободы осуществления ценностей. Тем не менее, достичь духовной свободы российские политические эмигранты так и не смогли, поскольку за рубежом им необходимо было вписаться в уже существующее политическое пространство принявшей их страны.
Этнический вид эмиграции в дореволюционный период истории нашего государства был представлен эмиграцией евреев, поляков, татар и других народностей. Переселение этносов никогда не было обусловлено какой-либо особой причиной, оно могло определяться и экономическими, и религиозными, и политическими основаниями, а иногда и их совокупностью. Поэтому в разные периоды времени этническая эмиграция индивидуально для каждого'этноса, покидавшего Россию в конце XIX - начале XX в., могла служить как способом достижения новых возможностей или расширения внешней свободы, так и способом утверждения каких-либо ценностей (религиозных, политических, культурных, национальных).
Российская эмиграция в XX столетии состояла из четырех крупных волн переселения. Каждая из них так или иначе была связана с феноменом свободы. Последовательное рассмотрение волн эмиграции из нашей страны позволило проследить трансформацию социально-духовной сущности изучаемого явления. Первая пореволюционная волна переселения определялась стремлением к сохранению духовной свободы, под которой понималась возможность действовать исходя из собственной системы ценностных ориентации, сложившихся у эмигрантов еще в период существования империи. Вторая пореволюционная волна стала способом спасения собственной жизни и обретения преимущественно внешней свободы: физической и материальной. Представители брежневской волны в своем стремлении к свободе через эмиграцию не были едины. Часть эмигрантов, несмотря на громкие заявления о поиске духовной свободы вне СССР, стремилась лишь к материальному достатку и построению успешной карьеры на Западе. Однако были и другие - творческая интеллигенция, ученые, общественные деятели, которые желали обрести творческую свободу. Четвертый, современный период эмиграции также характеризуется не только стремлением россиян к внешней свободе (экономическая эмиграция, бизнес-эмиграция), но и желанием сохранения и утверждения свободы внутренней в форме самореализации (научная, творческая, интеллектуальная эмиграция).
Развитие эмиграции из нашей страны на протяжении полутора столетий определялось тем, что личности в Российском государстве не доставало свободы (политической, религиозной, экономической, творческой), и она выбирала другое место для жизни. С момента своего возникновения, эмиграция стала для покидающих Россию людей одним из видов деятельности по разрешению проблемы ограничения личности государством и способом достижения свободы (как внешней, так и внутренней).
На современном этапе развития России эмиграция продолжает оставаться формой освобождения личности. Несмотря на то что сейчас личность не ощущает политического или религиозного давления со стороны власти, тем не менее она продолжает чувствовать себя стесненной в своей свободе. Нынешнее социальное и экономическое развитие России не позволяет многим россиянам ни достойно зарабатывать, ни реализовывать свой потенциал в таких сферах жизни как культура, наука или бизнес. Сохраняющееся социально-экономическое неблагополучие, ставшее результатом реформ, проведенных официальной властью, и вызывает у подавляющей части населения ощущение несвободы. В связи с этим в качестве основной эмиграционной тенденцией в настоящее время выступает закономерность увеличения разнообразия видов переселения за рубеж.
Дальнейшая разработка темы исследования может вестись в нескольких направлениях. Во-первых, представляется возможным продолжать разрабатывать теорию российской эмиграции: уточнять отдельные элементы эмиграционной модели, модифицировать и расширять предложенную в исследовании интегральную типологию эмиграции по критерию «цель выезда из страны». Во-вторых, в перспективе развития темы имеет смысл исследовать влияние переселения россиян на изменение структур обществ (как российского общества, так и обществ-реципиентов), а также изучать российскую эмиграцию как самостоятельное сообщество. В-третьих, исследование темы может осуществляться в рамках цивилизационного подхода. Кроме того, российская эмиграция может быть изучена и в контексте развития мировых глобализационных процессов, и в контексте теории о сменяющих друг друга в ходе исторического развития типах общества, и как один из феноменов сознания человека.