Социально-философский анализ правосознания переходного периода в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Глиос, Геннадий Николаевич

  • Глиос, Геннадий Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 171
Глиос, Геннадий Николаевич. Социально-философский анализ правосознания переходного периода в постсоветской России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Барнаул. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Глиос, Геннадий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию правосознания переходного периода.

1.1. Философский анализ правосознания как части социальной системы.

1.2. Содержание правосознания как категории и реальности.

1.3. Особенности переходного периода в цикле самодвижения социальной системы.

Глава 2. Проблемы правосознания переходного периода в постсоветской России.

2.1. Взаимосвязь правосознания и правовой концепции в России на рубеже XX-XXI веков.

2.2. Проблемы формирования правовой доктрины России как теоретической основы современного правосознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ правосознания переходного периода в постсоветской России»

Актуальность темы исследования. Происходящие в постсоветской России изменения и осмысление перспектив перехода современного российского государства к устойчивому развитию в очередной раз актуализировали вопрос о формировании национальной политико-правовой доктрины, соответствующей современным реалиям.

Актуальность данного вопроса вызвана, во-первых, усилением роли права и закона в регулировании общественных отношений, и в то же время отсутствием единой целостной политико-правовой доктрины, приводящей к непоследовательности проведения социально-экономических преобразований. Во-вторых, отсутствие выверенной политико-правовой доктрины и выхода политико-правовых идей на законодательную практику приводит к пробелам в законодательстве переходного периода и возникновению «правового вакуума». В-третьих, в связи с отсутствием политико-правовой доктрины создаются условия для существования правового нигилизма, политического и религиозного экстремизма, препятствующих оптимальному и устойчивому развитию современного российского общества.

Отмеченные факторы актуализируют проблему правосознания - коллективного, общественного и индивидуального, которое в той или иной мере отражает содержание правовых идей (их распространенность, степень осмысления, принятия или отторжения и т.п.) или интуиции по поводу реальных социально-правовых отношений. Возникает насущная необходимость изучения правосознания не только в более конкретных научно-правовых аспектах, но и в более широком, социально-философском смысле. Еще менее изученным оказывается правосознание переходного периода жизни государства - применительно к постсоветской России.

В юридической науке, несмотря на предпринимаемые в последние десятилетия попытки исследования правосознания переходного периода, данная тема продолжает оставаться достаточно дискуссионной. Причина, вероятно, кроется в том, что правоведение рассматривает право и правосознание «изнутри», с позиций собственной науки. А социальная философия обладает тем преимуществом, что изучает правосознание переходного периода в более широкой и сложной совокупности отношений социально-государственных систем. Именно поэтому социально-философское исследование указанной проблемы позволит получить результаты, весьма значимые не только для философии, но и для правовой науки и практики.

Степень разработанности проблемы. В современной российской философской и юридической науке проблема правосознания переходного периода исследована недостаточно полно. Несмотря на предпринимаемые попытки изучения социально-правовых основ постсоветской России, усилия ученых и имеющиеся научные труды посвящены преимущественно отдельным аспектам проблемы правосознания, но не изучению совокупности проблем в целом. Фрагментарность изучения проблемы вызывает необходимость углубленного и комплексного исследования проблемы правосознания переходного периода, а именно с социально-философских позиций в аспекте соотношения категорий единичного, особенного и общего. Для этой цели использованы труды ученых по правосознанию, проблемам политико-правовой доктрины государства, в том числе России переходного периода на рубеже XX-XXI вв.

Проблемам сознания, общественного сознания и правосознания посвящены труды Б.Т. Базылева, А.В. Дмитриева, А.Ф. Закомлистова, А.В. Иванова, М.С. Кагана, Е.А. Лукашевой, Э.С. Маркаряна, В.А. Рассыпнова и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования по правосознанию составили взгляды и труды таких ученых в области социальной философии и правоведении, как С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Т.В. Кашанина, С.А. Дробы-шевский, В.Е. Чиркин, В.А. Ардашкин, Т.В. Атаманчук, Л.С. Мамут, В.И. Зам-кова, А.В. Малько, В.В. Сорокин, А.П. Семитко, Л.С. Явич, В.В. Лазарев,

A.А. Малиновский, Б.В. Дробышев, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, Ю.А. Колосова, Л.А. Морозова, О.Э. Лейст, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий,

B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин, В.А. Тихомиров, В.П. Желтова, Ю.А. Веденеев и др.

Социально-философские (в том числе аксиологические) проблемы права рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, М.Я. Боброва, Г.П. Выжлецова, А.А. Гусейнова, В.Ю. Инговатова, Д.А. Кери-мова, Э.В. Кузнецова, М.Д. Купарашвили, Д.Д. Невирко, B.C. Нерсесянца, Н.С. Розова, Ф.А. Селиванова, О.С. Соиной, И.В. Тимошкиной и др.

Концепции переходного периода рассматриваются в работах В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, С.С. Алексеева, В.В. Сорокина, А.К. Черненко и др.

Особенности социально-правовых феноменов в различных культурно-исторических типах общества (в том числе в России) исследуют Р.Ф. Абдеев, Е.А. Ануфриев, А.С. Ахиезер, Г.А. Белов, С.И. Григорьев, JI.H. Гумилев, И.А. Гундарев, А.В. Иванов, Н.В. Исакова, Н.С. Коноплев, В.И. Ленин, Л.В. Лесная, К. Маркс, О.А. Митрошенко, М.П. Мчеддов, Н.Е. Орлова, В.А. Осипов, Т.А. Семилет, А.И. Субетто, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин, Ф. Энгельс и др.

Разнообразие подходов к правосознанию современных западных философов представлено авторами - сторонниками постмодернизма (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, П. Шлаг), теории естественного права (Д. Финнис, Л. Фуллер, Р. Дворкин), юридического позитивизма (Г. Кельзен, Г. Харт, М. Пришинг), юридического патернализма (Й. Месснер, Г. Райнер, Д. Фейнберг) и др.

Правовая теория и правовая доктрина и подходы к ее формированию рассматриваются в трудах таких ученых, как B.C. Нерсесянц, В.В. Сорокин, В.А. Четвернин, В.А. Тихомиров, В.П. Желтова, Ю.А. Веденеев.

В связи с выявленной недостаточностью социально-философского исследования правосознания в переходный период определены объект и предмет данной диссертации.

Объектом исследования является правосознание переходного периода.

Предметом исследования выступают общее, особенное и единичное в соотношении общего и особенного правосознания переходного периода в постсоветской России.

Цель диссертации - исследовать феномен и концепты с учетом правосознания переходного периода с социально-философских позиций на базе категорий общего, особенного и единичного.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- осуществить социально-философскую рефлексию понятий, связанных с исследованием правосознания: права, сознания, общественного сознания, правового сознания (правосознания как категории «общего» и правосознания переходного периода как категории «особенного»);

- рассмотреть правосознание переходного периода как категорию и реальность в цикле самодвижения социальной системы;

- исследовать правосознание переходного периода в постсоветской России (как категории «единичного»);

- выявить взаимосвязь правосознания и правовой концепции России на рубеже XX-XXI вв.;

- с социально-философских позиций отразить специфику правосознания переходного периода современной России и выявить методологические ориентиры в построении целостной концепции правосознания России данного периода.

Методологическую основу диссертации составили диалектическая и системно-философская методология, использованы также общенаучные и частно-научные методы познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза социально-правовых знаний, метод взаимосвязи исторического и логического, методы синергетики при изучении переходного периода. Также в исследовании правовой реальности и правосознания применены формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Следует отметить, что современная теоретико-методологическая база исследования правосознания и его переходных состояний находится в стадии разработки.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена следующими концепциями и идеями:

1. Концептуальная модель системной научно-философской картины мира (Е.В. Ушакова).

2. Концептуальная модель системной организации социума (М.Я. Бобров).

3. Цивилизационный и формационный подходы к правосознанию (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, С.И. Григорьев, А.И. Субетто; К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин).

4. Концепции переходного периода (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин).

5. Концепция «жизненных сил» социального субъекта и идея преемственности традиционной культуры (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.В. Исакова, Т.А. Семилет, А.И. Субетто).

6. Теория социального компромисса (А.В. Дмитриев, М.С. Каган).

7. Идея различных стратегий цивилизационного развития (А.С. Ахиезер, B.C. Барулин, А.В. Иванов, Н.Н. Моисеев, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин).

8. Идея холистичного подхода к праву (И.В. Тимошкина).

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы специфика и взаимодействие основных форм правосознания в современных условиях: индивидуального, общественного, народного, массового.

2. Предложены авторские варианты социально-философского обоснования структурных уровней организации правосознания: по степени общности (индивидуально-личностный, групповой, муниципальный, классовый, государственный, межгосударственный, глобальный) и по степени развития правосознания (обыденный, профессионально-юридический, теоретико-философский). Выявлена их динамика, связанная со спецификой переходного периода: крайним разнообразием и бессистемностью правосознания населения на уровне обыденного сознания и не разработанностью концепции на уровне правовой доктрины.

3. Раскрыт механизм и принципы трансформации правосознания постсоветской России в зависимости от социально-экономических, духовно-культурных преобразований и международных отношений на рубеже XX-XXI вв.

4. Представлены разные варианты анализа состояния и перспектив правосознания переходного периода в России на рубеже XX-XXI вв. с позиций циви-лизационного и формационного подходов.

5. В рамках анализа правовой концепции исследована категория «правовое государство» с конкретно-юридических и социально-философских позиций. Высказана гипотеза о том, что термин «демократическое гражданское государство» более полно и адекватно характеризует цели и стратегию анализируемого переходного периода в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание как социальная реальность и как один из источников права в переходный период представляет собой правовые знания в большей степени из сферы правовой психологии, нежели правовой идеологии, очень динамичные, недостаточно обоснованные, слабо согласованные между собой и с трансформирующейся жизнью социума.

2. Правосознание переходного периода - это дестабилизирующееся и трансформирующееся правосознание, несущее в себе остатки старой и особенности новой социально-государственной системы. Оно имеет ряд специфических характеристик, таких как непоследовательность, бессистемность, сосуществование архаизмов и новаций, обусловленное спецификой системы и сменой социально-экономических и политико-правовых основ общества и требующее в связи с этим специального социально-философского исследования. Правосознание постсоветской России также представляет собой правосознание переходного периода, где разнообразно сочетаются архаизмы и новации, присущие трансформирующейся социально-государственной системе.

3. Оптимизация общественной жизни в переходный период возможна при скорейшей целенаправленной стабилизации политико-правовой системы и правосознания России рубежа XX-XXI вв. на неконфликтных социально-экономических и духовно-культурных основаниях. Напротив, правовой хаос и бессистемность правовых решений расширяют временные рамки переходного периода, дестабилизируют социально-государственную жизнь и резко ослабляют роль России на международной арене.

4. Относительная стабилизация и оптимизация правосознания переходного периода современной России может быть обеспечена посредством разумного сочетания преемственности и новаций традиционных форм российского, западного и международного права, на базе формирования целостной правовой доктрины российского государства начала XXI в., учитывающей как внутренние, так и международные факторы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой комплексного подхода к проблемам правосознания в условиях переходного периода. В работе продемонстрирована эвристичность диалектического, системно-философского и синергетического подходов, позволяющих раскрыть закономерности трансформационных процессов в сфере правосознания. Результаты диссертации могут иметь определенный вклад в разработку социально-философских вопросов правосознания как особой формы общественного и индивидуального сознания, а также философии переходного периода конца XX - начала XXI вв. Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные теоретические выводы могут найти выход на законодательную практику, в том числе при разработке методических рекомендаций по принятию законов, имеющих значение для формирования стратегии оптимального развития современного российского общества и государства.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «социальная философия», «теория государства и права» и «история политико-правовых учений».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в форме выступлений на трех международных, четырех всероссийских двух межрегиональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2006), Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006), Международная конференция МЧС «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных, техногенных и гуманитарных угроз» (Барнаул, 2006), две Всероссийские научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2005, 2006), Всероссийские научно-практические конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2005, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: наука, образование, культура» (Барнаул, 2006), Региональное научно-практическое совещание «Духовность и безопасность России» (Бийск, 2006). Результаты исследования были изложены на заседании «круглых столов» Алтайского отделения Философского общества РАН (март-ноябрь, 2006), и неоднократно - на аспи-рантско-докторантских семинарах кафедры философии и методологии науки факультета психологии и философии Алтайского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе статья в журнале, реферируемом ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом и целью исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы (268 наименований). Общий объем -171 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Глиос, Геннадий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать вывод о том, что правосознание современного российского общества представляет собой достаточно сложное, многоуровневое, многоаспектное и противоречивое образование, требующее глубокого комплексного анализа.

Верховенство легитимного закона складывается тогда, когда тому способствуют экономические, социальные и политические предпосылки: раскрепощенный производитель, умный потребитель, равноправный гражданин, свободная и ответственная личность, народно-демократическая политическая система в целом. Поэтому, как нам кажется, в настоящее время трудно говорить о гражданском обществе и демократическом государстве в России, принимая во внимание уровень нашей экономики и социальных отношений. Более того, требует специальной социально-философской рефлексии само понятие «правовое государство», которое, на наш взгляд, характеризует один из атрибутивных признаков государства - наличие права, имеющий место в любой государственной системе, а не принципиально новый тип государственного устройства. Поэтому красиво звучащий термин «правовое государство» с социально-философских позиций не может выражать действительных стратегических и тактических целей государства и носит, скорее, манипулятивный характер.

Если рассматривать проблемы и трудности исследования, то к ним следует отнести нестыковку социально-философского и правового подходов к одним и тем же понятиям и реальности. Правовое государство, социальное государство, правовая доктрина - эти понятия имеют разные смыслы в науке и в праве, но в науке он истинный, а в праве может быть манипулятивным, в то время как философия рассматривает варианты возможных решений лишь с научных и с ма-нипулятивных позиций.

Если же говорить о конституционных правах России переходного периода, то они имеют место. Так, в ст. 35 Конституции РФ сказано: «Право частной собственности охраняется законом». Гражданское общество в подлинном смысле - это общество частных собственников. В Конституции России утверждены также такие права, свободы и обязанности, как право частной собственности; право на предпринимательскую и иную, не запрещенную предпринимательскую и иную, не запрещенную законом, экономическую деятельность (ст. 34); право на землю (ст. 36); право на жилище (ч. 1 ст. 40), обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). К правам в социальной области можно отнести право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37); право на защиту от безработицы (ч. 3 ст. 37); право на отдых (ч. 5 ст. 37); право на социальное обеспечение (ст. 39); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41); право на благоприятную окружающую среду (ст.42); обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Однако далеко не все эти права соблюдаются на практике, а поэтому в ряде случаев носят декларативный характер, так же как не всегда в Конституции четко обозначено, кому предоставлены права: гражданам России или иностранцам. Нет также точности правового подхода в отношении лиц, имеющих двойное гражданство. Вследствие указанного свод прав, например на труд, на землю, может оказаться отданным в иностранные руки, в результате чего произойдет «мирный захват» России (ее земли, недр, территорий, природных ресурсов и самого российского населения на этих территориях) иностранными силами и государствами. А это уже прямая угроза безопасности России, на что особо указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин, формулируя основные положения концепции безопасности российского государства. В результате правовой несогласованности появляются серьезные проблемы.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах является, согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, составной частью правовой системы России. Право граждан на защиту от безработицы не соблюдается. А установленные методы исчисления и размер пенсий не гарантируют даже самого основополагающего права - права на жизнь. Поэтому мы и считаем нецелесообразным закрепление стандартов западного права в национально-правовой системе России, поскольку различия в уровне жизни превращают в фарс подобные декларации. Аналогично нецелесообразно, на наш взгляд, вступление России в ВТО без учета базовых, социоприродных условий - себестоимости производимой продукции, которая в условиях холодного российского климата и других факторов в несколько раз выше западной. А поэтому здесь изначально подрывается экономическая безопасность России, встает реальная угроза превращения ее в сырьевой придаток Запада.

Другим немаловажным условием существования демократического государства в его идеальном теоретическом варианте является достижение высокого уровня политического и правового сознания людей, выработка у них необходимой для активного участия в политической и общественной жизни национальной и общечеловеческой культуры. Необходимо формирование среди широких слоев населения навыков, потребностей и достаточно высокого уровня правовой компетенции для сознательного участия их в управлении государственными и общественными делами; утверждение принципа разумного и гуманного плюрализма мнений и суждений во всех сферах жизни общества и государства; развитие системы самоуправления народа в центре и на местах; последовательное расширение комплексных, системных достижений в сфере экономики, политики, культуры, науки. Следует сделать вывод, что наиболее оптимальными и перспективными в социальной сфере жизни общества являются принципы народной демократии, закрепляющей баланс отношений государственной, народной, частной и личной собственности, социальную иерархию от богатых до средних слоев, но в интересах всего трудящегося населения. На наш взгляд, именно данный вариант является неприемлемым в качестве основания правовой концепции современного российского государства.

Требует еще анализа особое состояние переходного периода и его правовая оценка. Специфика правосознания данного периода может быть обусловлена следующими причинами: 1) официальными (политико-правовые структуры); 2) уровнем жизни населения через свободно возникающие идеи, обусловленные традицией, менталитетом; 3) развитием системы образования либо по первому, либо по второму пути. Социальная философия оценивает границу переходного постперестроечного периода как переходного или стабильного состояний общества, выявления временных рамок переходного периода и векторов социальной динамики.

Правовая культура общества представляет собой совокупность знаний, правопредписаний, умений и навыков их правомерного использования людьми в повседневной жизни и деятельности, а также убежденность, стремление, желание действовать так, как того требуют законы и подзаконные акты в интересах большинства трудящегося населения. Из данного утверждения очевидно, что держателем правовой культуры, культурным с позиции закона, если эти законы адекватны и оптимальны, может быть признан только тот член общества, который знает законодательство, умеет им воспользоваться в интересах понимания и соблюдения социально-правового баланса, не в ущерб государству, обществу, народу. Поэтому правовая культура есть средство достижения должного уровня правосознания, важное направление в борьбе за государство во главе с народно-демократическим, экологически сбалансированным законом. При наличии такого закона, законопредписания могут и должны делить членов общества лишь на две категории: законопослушных и правонарушителей. Если же закон неадекватен отмеченным главным качествам, то большая часть населения с неминуемыми последующими социально-правовыми конфликтами попадает в правонарушители. Следовательно, право, закон, государство и полноценная жизнь большинства населения и здоровая природа должны находиться в оптимальном взаимодействии, применительно к оптимальности правосознания общества и человека.

Необходимо расширить правовое воспитание российских граждан, постоянно информируя их о правах и обязанностях, о возможностях справедливой защиты своих интересов, утвердить в них веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой жизни. Сложность становления правовой культуры в России состоит в том, что в настоящее время даже профессиональным правосознанием еще не сформировано правовое мировоззрение, соответствующее нынешнему состоянию российского общества, а поэтому бывают сложности относительно того, каким должно быть общеправовое воспитание и образование широких слоев населения, обеспечивающее у них верное и адекватное условиям правосознание и правовую культуру.

Правовое мировоззрение, господствующее в государствах с развитой правовой культурой, базируется на понимании права как важнейшего средства защиты прав личности от возможного произвола со стороны государства, характерное для постиндустриального западного общества. Это есть следствие несомненных различий западного и российского менталитета, способа и уровня социальной жизни, различных культурно-исторических условий, принципиально различных систем ценностей. Концепция переходного периода в формировании правосознания и правовой культуры населения должна учитывать также разность, а порой даже полярность мировоззренческих взглядов российских граждан, оказавшихся в тяжелейших условиях революционного обновления общества.

Соглашаясь с мнениями по поводу повышения правовой культуры, в то же время мы считаем, что в нынешних условиях трудно заставить население страны поверить в права и свободы гражданина, их защищенность и гарантирован-ность вследствие неадекватности и манипулятивности ряда декларативных заявлений, поскольку нынешняя экономическая ситуация просто не позволяет полностью осуществлять права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, по крайней мере в ближайшее время.

Сформулированные в нашей конституции правовые начала и требования пока имеют вид, характерный для прочно сложившегося западного буржуазного строя либеральной демократии, и могут быть реализованы в условиях как минимум развитого капитализма, развитого буржуазного общества и государства, развитого буржуазного права. Отсутствие таких условий в России порождает большой разрыв между соответствующими конституционными положениями и реально складывающейся действительностью.

Важной предпосылкой формирования реального демократического государства в России является также создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Существующие ныне разногласия в правовой системе, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, только отдаляют страну от демократического народного государства, подтверждая тем самым несостоятельность либеральнодемократической концептуальной модели преобразований России по западному образцу.

Конституционная модель российской правовой государственности остается еще не сформированной до конца, представляет собой модель переходного периода. Поэтому она способна применяться, как в оптимальном, так и в конфлик-тогенном стратегическом направлении. На наш взгляд, в интересах большинства трудящегося населения России преобразования и реформы следует осуществлять в первом направлении. Первоочередной является задача доведения процесса формирования всех конституционных институтов до состояния системности, слаженности, сбалансированности в интересах населения и сохранения природы, а также принятие всех предусмотренных Конституцией РФ федеральных конституционных и федеральных законов. Поэтому можно и нужно вовремя исправлять ошибки и заблуждения в области законодательной сферы.

Существенное значение имеет формирование авторитетной и независимой судебной власти - мощной защитницы конституционализма, конституционной законности и правопорядка в стране. При этом, как подчеркивалось, форма и содержание законов и права должны быть адекватными и оптимальными и отражать интересы общества в целом, а не только корпоративных групп.

Одним из существенных условий формирования и функционирования демократического государства является наличие в стране гражданского общества. Здоровое гражданское общество базируется на сотрудничестве и единстве интересов всего населения и отдельного человека и государства, поскольку противостояние порождает заведомо бесперспективный и конфликтный вариант общественного развития, а современная правовая концепция российского общества должна предусматривать сбалансированный вариант общественного развития. Гражданское общество может рассматриваться не только как гарант последовательного и непрерывного развития цивилизации, но и как важнейшее условие, гарант существования и развития самого демократического государства. Без органического согласования власти, свободы и ответственности, закона и общей жизнеутверждающей стратегической цели демократическое государство построить невозможно.

Морально-нравственное состояние человека как часть его правосознания, приверженного здоровым, жизнеутверждающим принципам баланса интересов личности, общества и природы, выходит на уровень активного созидания материально-духовного потенциала страны. Важным с позиций социально-правовой жизни правосознания является также вопрос национально-государственного устройства. Главный результат краха перестройки, катастрофы, которая постигла наше общество - это распад СССР. И не потому, что СССР должен был распасться, можно было осуществить плавный процесс расхождения, не доходя до критической стадии. Распад, который произошел просто как обвал, явился главной катастрофой, оказавшей влияние на все процессы внутри общества, которое оказалось совершенно не подготовленным к такому повороту событий — ни морально, ни политически, ни с точки зрения военной безопасности, ни с точки зрения строительства новой политической структуры. Поэтому главной оптимо-генной стратегией в указанном направлении оказывается здоровая консолидация социальных сил в масштабах СНГ с учетом баланса интересов всех стран постсоветского пространства в их взаимодействии и сотрудничестве.

Одно из условий упрочения российской государственности - преодоление межнациональных конфликтов, которые подрывают устои государственности -дезорганизуют аппарат публичной власти, систему налогообложения, инвестиций, государственных долгов, разрушают территориальную целостность страны.

Когда мы говорим о демократическом государстве, то неизбежно приходим к вопросу о том, как это понятие воспринимается в общественном сознании. С этой точки зрения показательно и очень важно отношение «рядовых граждан» к правоохранительным органам и их работникам. Это составляет важный потенциал для совершенствования правосознания общества переходного периода.

Сформировать правовую культуру населения, правовое сознание, возможно лишь в условиях, когда будет достигнут в достаточной мере уровень доверия населения к государству, власти, к правоохранительным органам, государственным служащим.

Современные исследователи в области социальной философии и права считают, что с началом перестройки существовали предпосылки создания народного неколониального национального полиэтнического демократического государства. В подтверждение данного тезиса можно сослаться на такие факты, как проведение демократических выборов во второй половине 1980-х гг., расширение политических прав и свобод граждан, установление многопартийности. Но сейчас, если взять, например, гарантированность прав и свобод, можно наблюдать, что она значительно ослабла, особенно в том, что касается обеспечения социально-экономических прав людей со стороны государства. Это отражается на многократном падении уровня жизни населения и в нарастающей материально-экономической дифференциации современного российского общества.

То, что теория правового государства несмотря на законодательное оформление пока до сих пор не находит широкой поддержки в правосознании современного российского общества, является выразительным показателем того, что необходимо своевременно и оперативно изменить вектор движения общества, отказавшись от усиленно навязанного Западом направления, в интересах своего народа.

Такая социально-правовая ситуация, когда провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью оказывается чисто декларированным, во многом определяется стихийностью процессов, связанных с разрушением тоталитарного государства, не может продолжаться долго. Освобождение широких слоев населения от иллюзий достижения «западного рая» по американскому образцу уже наступает. И если не будут выработаны четкие представления о характере новой российской государственности, нарастание правового нигилизма и политико-правовой конфронтации, конфликтные деформации правосознания неизбежны. Следовательно, правосознание в переходный период выполняет консолидирующую роль, позволяя органично осуществлять переход общества к новой прогрессивной стадии развития и способствовать формированию новой мировоззренческой парадигмы, необходимой для движения России по направлению цивилизованного демократического государства.

Правосознание переходного периода в России рубежа XX-XXI вв., характеризующееся пока бессистемностью, хаотичностью, присутствием в нем архаизмов и новаций российского и западного образца, с необходимостью будет трансформироваться. Но изменения могут быть как оздоравливающе-оптимогенными, так и конфликтогенно-разрушительными, подчиняющими Россию иностранному господству. Задача здоровых слоев российского социума, в том числе носителей научно-философского и правового профессионального сознания, - способствовать обеспечению выхода России из переходного периода на путь самостоятельного демократического гражданского государства с оптимальным сочетанием государственной, частной, индивидуальной собственности и достижение такого уровня, чтобы с нашей страной считались и сотрудничали на равных другие государства современного мира.