Социально-философский анализ экономической жизни общества: Цивилизационный и этнонациональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Стручалин, Павел Игоревич

  • Стручалин, Павел Игоревич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Стручалин, Павел Игоревич. Социально-философский анализ экономической жизни общества: Цивилизационный и этнонациональный аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Стручалин, Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.стр.3-11.

ГЛАВА 1. Экономическая жизнь в цивилизационном контексте.

§ 1. Мировоззренческие парадигмы экономической жизни в истории философской рефлексии.стр. 12-37.

§ 2. Экономическая жизнь: сущность, уровни, функции.стр. 38-58.

§ 3. Социокультурная динамика экономической жизни.стр. 58-84.

ГЛАВА 2. Этнонациональное в экономической жизни.

§ 1. Этногенез и экономическая динамика: способы взаимодействия.стр.85-108.

§ 2. Базовые социокультурные модели хозяйственной жизни как носители этнонационального.стр.108-169.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ экономической жизни общества: Цивилизационный и этнонациональный аспекты»

Актуальность темы определяется необходимостью формирования нового, более полного, комплексного уровня исследования экономической жизни. Подобная исследовательская задача обусловлена сложностью обоснования новой парадигмы экономического мышления и поведения. Прежняя парадигма, сформированная мировоззренческими установками индустриальной цивилизации и утверждающая самоценность материального производства, ко второй половине XX века обнаружила свою историческую ограниченность, породила экологический кризис, эсхатологические представления о судьбе человечества. Нормативы новой парадигмы состоят в следующем: хозяйствование включено в природную целостность; человек выступает не только производителем и потребителем, а хозяином, проявляющим в практической деятельности свою духовно-нравственную сущность, строящим отношения с миром по правилам природосбережения. Эти признаки присутствуют сразу в нескольких теоретических источниках: в русской религиозной онтологии хозяйства начала XX века, в гуманистически, социокультурно ориентированных работах западных социологов и экономистов XX века, в современной отечественной философии хозяйства.

Актуализируется и этнонациональный аспект экономической жизни. Судьба индустриального общества поставила под сомнение возможность универсализации западного опыта как образца для вхождения в мировое экономическое пространство стран незападного мира в силу его несоответствия их культурным традициям, национальным менталитетам. Во второй половине XIX—начале XX века это несоответствие уже замечалось теоретиками немецкой исторической школы. Сегодня оно осознается как принципиальное для стратегии экономического поведения развивающихся стран и стран с переходной экономикой (что актуально для реформирующейся России). Взаимодействие разных типов хозяйства в мировом экономическом пространстве приобретает иной смысл: прямое подражание индустриальной модели становится бесперспективным (тем более, что сам западный мир эволюционирует в сторону постиндустриализма), оказывается возможной переоценка некоторых элементов хозяйственного опыта народов незападного мира (ориентация на «нестяжательные», природосберегающие, духовно регулируемые принципы ведения хозяйства). Это делает теоретически значимым исследование социокультурных связей хозяйства в контексте этнонациональной истории, что может в полной мере обеспечить только социально-философская теория (в том числе, цивилизационый подход, на который мы опираемся).

Степень разработанности проблемы. В теоретическом наследии Нового времени преобладало стремление обосновать самодостаточность и базисность экономической сферы (Д.Юм, Д.Рикардо, А.Смит, К.Маркс, У.Сэй и др.). Социологический анализ хозяйства в конце XIX - начале XX века развивается в духе позитивного отрицания предшественников, строится на признании внеэкономических факторов, в том числе, влияния национальной психологии народов (М.Вебер, В.Зомбарт, Г.Шмоллер и др.). Социально-исторический, культурный контекст хозяйства находится в поле зрения таких исследователей экономической сферы, как Ф. Брод ель, И.Валлерстайн, Г.Зиммель и др.

В русской философской мысли начала XX века особенно явственна тенденция рассматривать хозяйство в контексте миробытия, общекультурного, духовного состояния цивилизации и этноса. На этой основе строились труды Н.Я. Данилевского, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, евразийцев (П.Н.Савицкого, Е.Н.Трубецкого). Сегодня эту линию исследования продолжают Л.И.Абалкин, А.Л.Андреев, Л.Г.Горичева, Е.З.Майминас, Ю.Ольсевич, Ю.М.Осипов, К.Павлов, Ю.В.Яковец и другие. Их усилиями в литературу введены понятия: «национально-экономический генотип», «экономический менталитет», которые раскрывают взаимосвязь менталитета и экономического поведения, показывают влияние национальных традиций на структуру хозяйства и экономический менеджмент, на способ согласования технологических новаций с духовно-психологическими свойствами хозяйствующих субъектов и др.

В современной западной социальной философии экономическая жизнь рассматривается многими авторами с различных методологических позиций, которые могут быть классифицированы следующим образом. Стадиально-технологический подход (Д.Белл, О.Тоффлер, А.Турен, Г.Кин, З.Бжезинский) объясняет экономическую динамику технологическими факторами производства. Многофакторный подход (Р.Арон, Р.Л.Хайлбронер и др.) включает экономику в широкий социальный и культурный контекст. По мнению этих исследователей, экономические принципы поведения могут пронизывать другие сферы социальной деятельности, но жизнь общества не детерминируется одним фактором, даже таким, как экономический. Социологический подход (социально-институциональный и структурно-функциональный—Э.Дюркгейм, Т.Парсонс) концентрирует внимание на общественном разделении труда, выводит его из других, более глубоких причин—урбанизации, создания мест интенсивной коммуникации, свойственных развитым обществам. Разделение труда рассматривается в таком случае как средство согласования экономических интересов индивидов в рамках общества. Экономический уровень оценивается как вторичный, низкий в сопоставлении с политическим, с уровнем социальной интеграции и формирования культурных образцов. Степень социальной зрелости общества определяется сложной совокупностью факторов, не сводимой к экономическим, хотя последние и важны. Восхождение от низших уровней к высшим, включение низших в более развитый социальный контекст Т.Парсонс называет «вертикальной интегрированностью» (по его мнению, она достигнута в западных обществах).

Культурно-социологический подход (О.Шпенглер, Г.Зиммель, П.Козловски и др.) рассматривает экономику и культуру как соотносительные, но способные вступать в противоречие сферы социальной реальности.

Гуманистическое направление (представляют различные школы: неофрейдисты Э.Фромм, К.Хорни, франкфуртская школа - М.Хоркхаймер, Ю.Хабермас, Т.Адорно, Г.Маркузе) исследует существование человека в индустриальном обществе, определяет его как «одномерного человека», порабощенного властью вещей, вскрывает противостояние техногенной цивилизации природе.

Считая плодотворным многофакторный подход в исследовании общества и, в частности, его экономической сферы, мы акцентируем внимание на динамике взаимодействия технологических и социокультурных факторов в экономической жизни народов.

Значимыми в теоретическом плане являются современные работы отечественных авторов, в которых предпринимается системный анализ экономической жизни (Н.Н.Зарубиной, Т.И.Заславской, Р.В.Рыбкиной, Ю.М.Осипова и др.). Это достигается взаимодополнением теоретических возможностей экономической социологии, культурологии и философии хозяйства. Полноте социально-философского анализа способствует исследование духовно-культурной основы хозяйства в работах А.С.Ахиезера, Ю.Н.Бородай, Ф.И.Гиренка, Ю.Н.Давыдова, Б.Г.Капустина, С.Г.Кара-Мурзы, В.А.Кутырева, А.С.Панарина, А.И.Ракитова, П.А.Рачкова, Л.А.Тутова, В.Г.Федотовой и др.

Исходя из того, что в предмет исследования входят цивилизационные и этонациональные связи хозяйства, диссертант опирается на общие теоретические представления об этничности, ментальности, цивилизации, содержащиеся в работах Ю.В.Бромлея, Л.С.Васильева, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, В.В.Макарова, И.А.Петровой, Н.Н.Седовой, Л.И.Семенниковой, Ю.И.Семенова, и др. Все эти проблемы являются дискуссионными, требуют сравнительного анализа позиций, что нашло отражение в работе.

Таким образом, в современном философском освоении экономической проблематики имеются достаточные предпосылки для критического переосмысления технократической концепции как ограниченной, не учитывающей многообразный комплекс социокультурных, цивилизационных связей хозяйственной деятельности. Вместе с тем, дальнейшему теоретическому продвижению мешает недостаточная разработанность самой цивилизационной концепции, несогласованность различных точек зрения внутри неё и в понимании её отношения с формационной теорией. Серьёзные разногласия имеются и в понимании влияния этнонационального фактора в экономической жизни. Без серьёзного теоретического анализа этих проблем разработка целостной социально-философской концепции экономической жизни общества представляется затруднительной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование целостного представления об экономической сфере общества, рассматриваемой в цивилизационном контексте с учётом факторов этнонационального влияния. Из главной цели диссертационного исследования вытекают следующие задачи:

-проследить эволюцию социально-философских взглядов на сущность и социальные связи экономики, выявить предпосылки ее нового видения как жизнецелостной системы;

-раскрыть смысл цивилизационного подхода как исследовательского средства с целью использования его эвристических возможностей в исследовании экономической жизни;

-объяснить способ и уровни функционирования экономики в цивилизационном пространстве;

-проанализировать механизм социокультурного влияния в экономической жизни с учетом ее исторической динамики;

-обосновать возможность и способы этнонационального влияния в хозяйственной деятельности;

-выявить духовные, культурные предпосылки формирования национальных типов хозяйства, особенности их взаимодействия в современном мировом хозяйстве.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Ввиду того, что в работе предпринято комплексное исследование бытийственных связей экономической жизни общества, получили применение системный, структурно-функциональный, диалектический, сравнительно-исторический, синергетический, коэволюционный методы анализа, позволяющие рассмотреть объект с разных сторон и отношений. Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе использования классического философского наследия (Аристотеля, А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, В.Зомбарта, Г.Шмоллера, Г.Зиммеля, В.С.Соловьёва, С.Н.Булгакова, П.А.Сорокина и др.) и современных исследований в области социально-философской теории хозяйства с учётом достижений в частнонаучном гуманитарном знании (работы А.Л.Андреева, Ю.Н.Бородай, Л.Г.Горичевой, Ю.Н.Давыдова, Н.Н.Зарубиной, Т.И.Заславской, Б.Г.Капустина, В.А.Кутырева, Р.В.Рывкиной, Е.З.Майминаса, Ю.М.Осипова, А.С.Панарина, А.И.Ракитова, Л.А.Тутова, В.Г.Федотовой и др.)

Научная новизна исследования состоит в следующем: -сформулировано собственное понимание цивилизационного подхода, выступающего исследовательским средством в анализе экономической жизни;

-на основе этого подхода предложена социально-философская модель хозяйства, трактуемого как системное единство природных, технологических, социально-экономических, культурных факторов в их динамическом взаимодействии, развивающееся в цивилизационном пространстве и в связи с этнонациональной историей;

-выявлены и охарактеризованы разноуровневые связи хозяйства, с помощью которых реализуются его жизнеобеспечивающие функции: на уровнях миробытия, цивилизаций, социальных общностей и образований (этнос, национальное государство);

-прослежена социокультурная динамика экономической жизни в континууме социального пространства и времени;

-обосновано представление о способах, формах этнонационального влияния в хозяйственной жизни, об их изменении в историческом времени (по мере развития экономических отношений и изменения форм этничности);

-предпринят сравнительный анализ этнонациональной специфики базовых социокультурных моделей хозяйственной жизни, оценена их цивилизационная перспектива.

В результате исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

-целостность видения социума, в том числе его экономической сферы, обеспечивается сочетанием (взаимной дополнительностью) стадиально-формационного, стадиально-технологического и цивилизоционного подходов. Стадиально-формационный и стадиально-технологический как однофакторные конкретизируют отдельные стороны цивилизационного как многофакторного, наиболее полного;

-экономика является многоуровневой системой с присущей ей совокупностью взаимосвязанных функций: относительно самостоятельной подсистемы социального бытия, направленной на получение материального продукта; материальной предпосылки нормального функционирования других жизненных сфер—политической, социальной, культурной; возможной целевой установки внеэкономических видов деятельности; имманентной составляющей социального бытия, условия реализации его главной функции—воспроизводства жизни и целостного развития человека; способа практической взаимосвязи человека с миробытием;

-функционирование экономики в цивилизационном пространстве может быть описано с помощью социокультурных моделей, определённым образом соединяющих технологический, социальный и культурный уровни хозяйства. Этничность как один из элементов цивилизационного целого присутствует на всех уровнях деятельности хозяйствующих субъектов, в процессе эволюции её активность перемещается из сферы «материального тела» в сферу «хозяйственного духа»;

-социально-культурные модели функционируют на «цивилизационных перекрестках»: принадлежат одновременно к цивилизационным технологическим типам, которые различаются степенью технологической инновационности (аграрная, индустриальная, постиндустриальная цивилизации) и к социокультурным цивилизационным образованиям, которые являются носителями традиционного, этнокультурного (славянская, исламская, индобуддистская и другие цивилизации). Это рождает уникальные эмпирические модели экономической жизни, различающиеся балансом социальной динамики и статики;

-исходя из совокупности признаков (экономическая эффективность, технологическая инновационность, коммуникативные возможности, культурный смысл и гуманистический потенциал), а также соотношения инновационности и традиционности, в современном экономическом пространстве можно выделить несколько базовых социокультурных моделей хозяйствования: западную, дальневосточную, модернизирующихся стран третьего мира, стран с переходной экономикой (российскую, в частности);

-перспективной формой взаимоотношения народов в современном мировом хозяйстве может быть интегративное многообразие. Оно предполагает наличие в каждой модели хозяйства своего творческого модернизационного потенциала и создаёт возможность формирования многоплановой, полицентричной экономической картины мира.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексным характером предложенного подхода к исследованию экономической жизни, уточнением целого ряда положений и понятий, находящихся в поле совместного интереса социальной философии, философии хозяйства и экономической теории. Аргументация и выводы могут быть использованы при выработке управленческих решений в области экономической политики, в формировании нового экономического мышления как в обществе в целом, так и у экономистов-профессионалов (в процессе изучения курсов социальной философии, экономической теории, экономической этики, региональной экономики).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, выносились на обсуждение научных конференций разного уровня: II Международного научного конгресса "Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия (Волгоград, 2000), Международной научной конференции "Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий" (Волгоград, 2000), третьей Всероссийской научной конференции "Этнос, язык, культура: национальное и индивидуальное мировидение" (Славянск -на Кубани, 2001), научной конференции "Философия XX века: школы и концепции (Санкт-Петербург, 2001), региональной научно-практической конференции "Проблемы гуманитаризации образования в высшей школе" (Волгоград, 2001), III Российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002) и др.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Стручалин, Павел Игоревич

Заключение

Цивилнзационный анализ формирует образ хозяйства как многофакторной, многоуровневой социальной системы. В процессе динамического развития в совокупности факторов происходят постоянные перестройки, меняются доминанты, что порождает различия в цивилизационных типах хозяйства: от «одухотворенной системы людей и вещей» до техногенной либо финансовой экономики, ориентированных на максимизацию материального результата и самодостаточность.

Будучи элементом цивилизационной системы, экономика испытывает влияние этно-национальных структур, степень которого различна для разных уровней и разных цивилизационных типов: в наибольшей степени проявляется в духовно-культурных факторах, в традиционном хозяйстве, в наименьшей - в технологических факторах, в индустриальной экономике.

С точки зрения исторического развития социально-экономическое и этнонациональное не однонаправлены: социально-экономическое стремится к обновлению, этнонациональное — к самосохранению, но в рамках цивилизационной целостности они вступают в более сложные отношения: этнонациональное может выступать не только консервирующим элементом, преграждающим путь новациям (такова позиция неолиберализма, европоцентризма, глобализма), но и стимулирующую - отдельные этнокультурные элементы, включенные, в личностную мотивацию, могут оживлять экономическую активность экономических субъектов (что отражено в современных концепциях «дополнительной модернизации»).

Современный незападный мир выстраивает свою модель постепенного вхождения в индустриальную, рыночную экономики в рамках национально-культурного типа. Динамичная сторона обеспечивается активизацией элементов национальной культуры, аналогичных западным достижительным ориентациям, постепенной подготовкой традиционного человека к жизни и работе в индустриальной среде.

Хозяйственная жизнь является одной из составляющих цивилизационного разития человечества, которое тоже являет собой многофакторное, полилинейное изменение, реализующееся путем взаимодействия различных цивилизационных типов хозяйства (на современном экономическом пространстве присутствуют и традиционно-аграрная, и индустриальная, и постиндустриальная организация хозяйства), происходит взаимовлияние премодерна, модерна и постмодерна.

На наш взгляд, не следует оценивать цивилизационные перспективы разных хозяйственных моделей в рамках альтернативного мышления: «или-или»-«индустриализм»-«традиционализм». Обе обнаруживают способность самореформирования, а, следовательно, возможность цивилизационного диалога. Традиционный мир не готов принять индивидуалистическую, «достижительную» ориентацию как путь к созданию экономического богатства. Повторение невозможно и по объективным основаниям: ресурсные ограничения, глобальные проблемы. Восточный мир идет от духовного к экономике, реагируя на «вызов времени» - экономический успех индустриально-постиндустриального мира, но оставаясь хранителем традиционных ценностей конфуцианской, индо-буддистской, исламской и других культур. Меняется отношение к технологическим новациям: от преобладавшего ранее негативизма к постепенному обновлению на базе собственных ресурсов и ограниченному заимствованию.

В западном мире тоже происходит постмодернистская переориентация на приоритет духовного над материальным, но там она вызвана другими причинами: движение к духовному от экономики через осознание коммуникативно-психологических и экологических издержек индустриально-потребительской, индивидуалистической модели хозяйства.

Современная мирохозяйственная реальность формируется под действием двух фундаментальных факторов: - исчерпание резервов «терпимости» в массовом сознании традиционного мира в его отношениях с индустриальным миром; инициирование собственных моделей социально-экономического развития;

-постепенная трансформация самого западного мира в постиндустриальном направлении.

Это дает исторический шанс построения новой модели социально-экономической динамики, построенной на межкультурном диалоге, на комплексном согласовании технико-экономических изменений и национально-культурных ценностей. Это не значит, что последние не должны изменяться, но не резко, постепенно, сохраняя смысложизненное ядро. Возникает перспектива создания полицентричной картины мира. Теоретически такая возможность поддерживается синергетическим принципом развития хозяйственной миросистемы: возрастанием многообразия и усложнением структуры труда, активизацией в нем субъективного, духовно-нравственного начала.

Общая цивилизационная направленность развития человечества и его важнейшей жизнеобеспечивающей сферы - хозяйства - зависит от выбора стратегии взаимодействия различных цивилизационных типов. В этом процессе, на наш взгляд, непродуктивны две крайности: как поспешная, насильственная модернизация незападного, неиндустриального хозяйства, так и его искусственная самоизоляция.

Более обстоятельное обоснование возможностей подобного направления развития человечества в XXI веке составляет исследовательскую перспективу обозначенной нами проблемы, так же, как и сопутствующие ей более частные задачи: поиск взаимосвязи эвристических средств социальной философии и философии хозяйства в разработке новой онтологии хозяйства; анализ способов исторического самоопределения этнонационального и конфессионального, а также их взаимовлияния в контексте самобытных национальных типов хозяйства; различение объективного основания и идеологического контекста концепции глобализации, её экономического смысла и др.