Социально-философский анализ экофеминизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мартынова, Елена Ростиславовна

  • Мартынова, Елена Ростиславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 172
Мартынова, Елена Ростиславовна. Социально-философский анализ экофеминизма: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мартынова, Елена Ростиславовна

Введение.

Глава I. Социально-исторические и мировоззренческие основания экофеминистского проекта

1.1 Проблематика «философии пола» в истории философской мысли.

1.2 Религиозное измерение идеального образа женщины. Феминистская критика Библии.

1.3 Феминизм как социальный феномен. Эволюция феминистских идей в тендерных и психоаналитических исследовательских программах.

Глава II. Теоретическая и ценностная специфика экофеминизма

2.1 Взаимосвязь экофеминизма с глобальными проблемами современности. Экологический дискурс феминизма.

2.2 Сравнительный анализ мифа о «естественной женщине» в культурной архаике и экофеминизме. «Бегущая с волками» К.П.Эстес.

2.3; Экофеминизм и постмодернизм: женщина и ее «Другое».

Глава III. Феминная идея в культуре и философии России

3;1 «Святое» и «светское» феминной идеи в русской религиозной философии. Социокультурные смыслы мифологемы «софийности».117 3.2 Социально-экономические перспективы экофеминистского проекта в России: оппозиция патриархального и современного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ экофеминизма»

Социально-философская мысль конца XX - начала XXI вв. активно формировала особую предметную область, обусловленную необходимостью осмысления классических проблем в новых смысловых и методологических контекстах. Усиливающаяся деформация сциентистских моделей объяснения и понимания общественных процессов привела к переносу внимания с универсальных, претендующих на всеобщность, феноменов и соответствующих им теоретических реконструкций, на локальные явления, ранее остававшиеся на периферии философской науки. К их числу относится экофеминизм, заявивший о себе как о социально значимом мировосприятии и специфической системе концептов, в основе которых лежат традиции и тенденции философского понимания пола - особенности биологического, психологического и социального своеобразия женщин.

Важнейшим фактором, способствовавшим появлению в середине 70-х годов XX столетия экофеминистких умонастроений, оказался жесточайший кризис в системе отношений между природой и человечеством - кризис, вызвавший переоценку многих ценностей. Разрушение единого ценностного, пространства, вызванное глобальным характером антропогенного давления на природу, виртуализацией постиндустриальной реальности и размыванием идентичности человеческого «Я», привело к смещению всех основных координат человеческого бытия. Экофеминизм, утвердившийся в качестве особой интерпретации новой социальной реальности, охватывает широкий круг взаимосвязанных проблем: исторических, философских, религиозных, политических, социоэкономических, этических и оказывает влияние на изменение состояния общества. Поэтому социально-философский анализ экофеминизма представляется необходимым элементом современной социальной теории и гуманитарной мысли.

Экофеминизм генетически связан с западными культурными традициями и мировоззренческим наследием феминизма. Являясь элементом социальной онтологии западного образца, экофеминистские идеи впитали в себя интеллектуальные особенности как индустриального, так и постиндустриального общества. Эволюция феминизма, его историческая и теоретическая переориентация, получившая свое отражение в экофеминизме, затронула такие тенденции развития человечества, как отражение массовым сознанием перспектив будущего цивилизации и путей выхода из глобального кризиса, социокультурные трансформации и их границы, восстановление экологического равновесия. Теоретический анализ экофеминизма является актуальным и своевременным, поскольку он направлен на выяснение того места, которое занимают экофеминистские идеи в формировании экологического сознания и развитии духовного вектора современной цивилизации.

Нелинейность социальной жизни, резкая смена проблем, стоящих перед людьми, взаимодействие в общественном сознании научной парадигмы с представлениями, которые долгое время оставались за пределами философской рефлексии, повлияли на характер методологических принципов социальных наук, вынужденных разрабатывать системные подходы к новым социальным явлениям, к таким, как экофеминизм. В этом контексте разработка методологии оценки экофеминистского проекта также представляется актуальной и значимой.

Развитие феминной идеи в России имеет свои особенности, обусловленные историей ее развития и национальной ментальностью, поэтому феминизм и экофеминизм не получили своего распространения в нашей стране в той степени, что в западном обществе. В диссертационном исследовании произведен сравнительный анализ западной и российской традиций в решении проблем философии пола. Компаративное исследование экофеминизма позволяет дешифровать глубинные, не всегда проявленные социально-философские смыслы российского социального и цивилизационного проекта в его национальной специфике, а также выйти на уровень возможных прогнозов относительно развития философии пола в ее экофеминистской разновидности на отечественной культурной почве. В определенном смысле решение этой исследовательской задачи позволяет наметить контуры формирования гражданского общества в России в одном из его сегментов - сознании женской локальной социальной группы.

Экофеминизм представляет собой достаточно новый объект анализа для. социально-философской мысли, обращающий на себя внимание тем, что формирует наши представления не только о традициях, но и тенденциях развития современной западной цивилизации и культуры. Становление неклассической социальной онтологии западного типа, включающей и экофеминистский дискурс, отражено преимущественно в работах западных мыслителей, для которых трансформация феминистской философии пола явлена как социальная реальность. Несмотря на растущий интерес к феминной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной. По этой причине когнитивное поле экофеминизма, его эвристический потенциал в гораздо большей степени представлены как западными авторами экофеминистских представлений, так и их критиками.

Научная разработанность данной темы имеет два основных вектора, обусловленных специфическим предметом и объектом исследования. Первый вектор указывает на генезис экофеминизма - западную философию пола в феминистской интерпретации; а также типологию форм феминизма и основные исследовательские программы феминизма. Второй вектор направлен на формирование собственно экофеминистской мысли, ее единства и различия с феминизмом, на содержательную специфику и социально-философскую сущность этого феномена. В свою очередь, имманентная гетерономная природа экофеминизма требует для своего понимания анализа двойственности смыслов - экологических и феминистских - в их взаимодействии и взамообусловленности.

Наибольшая степень аналитической выверенности получена в работах, посвященных феминизму - его происхождению и сущности. Аналитика феминизма в отечественной социально-гуманитарной мысли прошла путь от обзоров западной литературы до обсуждения феминистской проблематики в контексте социального знания и социальной структуры.1 Хорошо изучен вопрос об идейных истоках феминистской идеологии.2 Феминизм в качестве «философии пола», т.е. в виде специфической разновидности философской теории, представлен в работах Т.Б. Рябовой, H.JI. Пушкаревой, О.В. Л

Шабуровой. Тендерный проект феминизма получил самую широкую поддержку по сравнению с, другими направлениями исследования. Разработкой тендерной проблематики занимаются многообразные специализированные центры тендерных исследований по социально-экономической проблематике народонаселения, а также учебные заведения многих городов России (О. Воронина, А. Арутюнян, М. Баскакова, Н. Космарская, М. Малышева, Е. Мезенцева, G. Айвазова, В. Бодрова, Е. Машкова, Р. Потапова, Г. Силласте, С. Табурова, А. Кириллина, О. Хасбулатова и др). Интерес представляет анализ «государственного феминизма» советского периода, обусловленного государственным характером эмансипации граждан.4 Получило развитие принципиально новое направление - лингвистическая гендерология, занятое разработкой дискурсивного анализа мужской и женской речи, деконструкции

1 Юдина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (феминистская мысль в США) // Вопросы философии. 1988. №3; Юлина Н.С. Феминизм //Новая философская энциклопедия. T.4.- М., 2001.; Керимов T.X. Феминизм // Современный философский словарь. - М.-Бишкек, Екатеринбург, 1996; Клименкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х г.г. // Вопросы философии. 1988. №5; Воронина О.В. Идеология феминистского движения // США: Экономика. Политика. Идеология. - М., 1980; Феминизм: перспективы социального знания. - М., 1992.

2 Феминизм: перспективы социального знания. - М., 1992. - С. 56-76; Воронина О.А. Философия пола// Философия. - М., 1996. - С.388-391; Феминизм // Новая философская энциклопедия. Т.4. - М., 2001.

3 Айвазова С.Г. Феминистская традиция в России. - М., 1998; Айвазова С.Тендерное равенство в контексте прав человека — М., 2001; Женщина в истории западноевропейского средневековья. - Иваново, 1999; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. - М., 1989; Воронина О.А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. - М., 1993; Шабурова О.В. Феминизм // Современный философский словарь. - М.-Бишкек, Екатеринбург, 1996.

4 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001. фиксированных в языке стереотипов феминности и маскулинности на фонологическом, лексическом, грамматическом уровнях текста.5

В отличие от феминизма экофеминизм имеет сравнительно меньшую г 1-1 степень изученности. И. Жеребкина и Т. Ладыкина, рассматривая новейшие формы феминизма, интерпретируют их как постфеминизм, сформировавшийся на почве постиндустриального, информационного общества. Экофеминизм в этом случае предстает как разновидность постфеминизма.

Ряд проблем экофеминистского дискурса получил освещение в работах западных авторов. Так, проблема духовности, как особого рода политики, рассмотрена P.P. Рутер, К. Крист, Д. Мери, Э. Грей, Р. Гросс, Э. Джеггер. Женский способ идентификации в мифорелигиозной архаике рассмотрен М. Мид, Д. Диннерстайн, Дж. Элстейн, Э. Джейнвэй, Ш. Спретнак; в том числе психоаналитическая интерпретация женской идентичности - у К. Хорни, Дж. Митчелл, К.П. Эстес. Часть философов разрабатывает подход к экофеминизму в контексте экологической проблематики постиндустриализма (Г. Бейтсон, С. Бенхабиб, К. Уоррен, А. Леопольд, К. Мерчант, А. Фергюсон, Э. Грей, Дж. Грир, Г. Сколимовски), а также постмодернизма (С. Бордо, Ю. Кристева, Л. Иригрей, С. Ловибон).

Эколого-экономические проблемы в рамках альтернативных моделей будущего (на материале экофеминизма) представлены работами X. Хендерсон, Е.Ф. Шумахера, Ф. Капры. В области методологических оценок экофеминизм чаще всего определяется как разновидность культурологического анализа. Социокультурное измерение пола представлено работами Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон.

5 Тендер как интрига познания. - М., 2000.

6 Жеребкина И. «Прочти мое желание». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М;, 2000. у

Ладыкина Т.А. Феминизм в культуре постмодерна: Автореферат дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - Омск: Омский гос. ун-т, 2002.

Несмотря на новейшую хронологию возникновения, экофеминизм объективирован в трудах многих западных авторов в самых разных контекстах. Вместе с тем, такие важные вопросы, как философский статус экофеминизма, системность этого социального феномена, возможность его существования в национально-культурной оболочке, мифогенерирующий потенциал, типологические свойства, структура ценностей - требуют исследования и обоснования.

Методологической основой работы является интеграция принципов историзма, системности, объективности с методами философского анализа социальных феноменов. Метод исторической реконструкции использован для выяснения того, как возник и развивался экофеминизм в качестве специфического когнитивного комплекса. При рассмотрении культурологических приемов обоснования экофеминизма автор использовал; герменевтический метод, позволяющий установить коррелятивные связи между основными концептами и социально значимым содержанием экофеминистских идей.

В своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.

Теоретическую базу исследования составили:

• работы авторов феминистского и экофеминистского направления: Daly, Mary; Elstain, Jane; Gray, Elizabeth Dodson; Greer, Germain; Henderson, Hazel; Janeway, Elizabeth; Merchant, Carolyn; Ruether, Rosemary Radford; Spretnak, Charlene; Warren, Karen.J.; Kanpa, Фритьоф; Schumacher E.F., Leopold, Aldo; С. де Бовуар; Т. Абеляр и 8

Daly, Mary. Beyond God the Father: Towards a Philosophy of Women's Liberation. -Boston: Beaccon press, 1973.; Elstain, Jane. Public Man, Private Woman: Knowing and Difference. - Prinstone,1981. Gray, Elizabeth Dodson. Green Paradise Lost. -Wellesley, Mass.: Roundtable Press,1981.; Greer, Germain. The Female Eunuch. —

• труды русских религиозных философов-софиологов B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского;

• работы представителей психоанализа - К.-Г. Юнга, К. Хорни, К.П. Эстес и др.;

• работы западных постмодернистов (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Деррида, У. Эко, М. Фуко), а также работы феминистского содержания, близкие постмодернистской философии (Ю. Кристева, Э. Сикс, JI. Иригрей, С. Ахмед, А. Брукс, К. ди Стефано, Э. Снитоу).

• теоретико-методологические работы отечественных философов по социально-функциональному анализу общества (А.В. Бузгалин, B.F. Федотова), философской антропологии (Г.С. Киселев, Р.П. Трофимова), глобальным проблемам современности (Н.Н. Моисеев, А.И. Неклесса, В.Б. Пастухов, М.М. Скибицкий), социальной динамике и методологии социального познания, историко-философскому анализу постмодернистской мысли (Е. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников, А.С. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, О.В. Холмогорова и др.).

Целью исследования является анализ генезиса и сущности экофеминизма как социального феномена; создание системного представления о концептуальных особенностях экофеминизма.

Объект исследования - история и идеология западноевропейской феминистской мысли как компонента социального бытия.

N.Y. McGrow-Hill, 1971.; Henderson, Hazel. Creating Alternative Futures. -N.Y.: Putnam, 1978.; Henderson, Hazel. The Politics of the Solar Age.-N.Y.: Anchor/Doubleday, 1981.; Janeway, Elizabeth, 1913. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology. - Harmondsworth: Penguin books, 1977.; Merchant, Carolyn. The Death of Nature: Women, Ecology and the Scientific Revolution. - San Francisco: Harper and Row, 1980.; Ruether, Rosemary Radford. Ecofeminism: Symbolic and Social Connections Between the Oppression of Women and the Domination of Nature. - Charlotte: University ofNorth Carolina, 1991.; Spretnak, Charlene. Lost Goddesses of Early Greece. - Boston: Beacon Press, 1981.; Warren, Karen J. Ecofeminist Philosophy: A Western Perspective on What It Is and Why It Matters.- N. Y.: Rowman & Littlefield Publishers, INC., 2000.

Предмет исследования - теоретическая реконструкция возникновения, развития и трансформации экофеминистских концепций в социокультурном, методологическом и дискурсивном контекстах.

Основные задачи исследования:

• исследовать идейную специфику феминизма, как социально-теоретического основания экофеминизма;

• осуществить селекцию наиболее презентативных экофеминистских идей и соответствующих концепций;

• изучить методологические подходы к анализу и критике экофеминистского проекта;

• выявить ценностно-понятийную структуру экофеминизма и обосновать его наиболее характерные особенности;

• рассмотреть концептуальные и социальные основания экофеминистских идей в русской религиозной философии и современной социокультурной ситуации России.

Новизна научного исследования.

1. Разработана концепция экофеминизма, в которой он эксплицирован как системный социальный и мировоззренческий феномен постиндустриального общества. На основании критического анализа малоизвестных в отечественной литературе работ западных авторов экофеминизм представлен в качестве гетерогенного, понятийно незавершенного философского мировоззрения, сочетающего постфеминистскую философию пола с новым «универсальным» гуманизмом, экологической парадигмой и постмодернистским дискурсом.

2. Обоснована структура экофеминизма в теоретическом и практическом ракурсах:

- в логическом - как ряд взаимопорождающих дихотомий мужского и женского, социального и природного, рационального и интуитивного;

- в психологическом - как форма личностной культурной идентификации;

- в ценностном - как синтез экологических, социальных и личностных идеалов;

- в практическом аспекте экофеминизм реализует себя в качестве одного из направлений в экологическом движении.

3. Установлены особенности экофеминизма: содержательный эклектизм, неомифологизм, ситуативная этика, антисциентизм и антитехницизм.

4. Дифференцированы и классифицированы основные методологические программы исследования идеи феминности (натуроцентристская, культуроцентристская, социоцентристская, психоаналитическая). Экофеминистская концепция обоснована как разновидность культуроцентристского способа реферирования и теоретизирования своей предметной области;

5. Раскрыта зависимость между экономическими перспективами развития-современного российского социума и характером решения «женской» проблемы. В России экофеминизм не имеет социальной базы, поскольку в патерналистской ментальности общества понятия прав индивида и групповых прав находятся в зачаточном состоянии.

Материалы и выводы диссертационного исследования создают основу для дальнейшего исследования новейших социальных феноменов западного общества в их сопоставлении с тенденциями развития современной России. Критический анализ конструктивных возможностей экофеминистского мировоззрения представляет собой значимый практический вклад в формирование государственной политики социального партнерства, призванной учитывать интересы и потребности всех социальных групп.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследовательской работе, в процессе преподавания социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в политических экспертных оценках по состоянию массового сознания в общественной жизни России.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мартынова, Елена Ростиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная философия позволяет оценить экофеминизм в единстве трех его смыслов: как социальный феномен западного общества, объективированный в трудах разных авторов; как разновидность феминистской доктрины; как специфическую систему понятий и представлений, включающую философские смыслы.

1. Экофеминизм представляет собой системный социальный и мировоззренческий продукт постиндустриального общества. Экофеминизм является историческим и логическим следствием развития феминизма и определен как постфеминизм. Понятийный аппарат феминистской критики, включавший понятия «патриархат», «женская свобода», «маскулинизм», «политические права женщин», «экономическое равноправие женщин», в экофеминизме корректируется такими понятиями, как природа/экология, «женская духовность», «женский путь», холизм, являющимися системообразующими. В отличие от основных моделей феминистского сознания - христианской, тендерной и психоаналитической, экофеминизм разрабатывает программу новой философии пола, основным концептом которой становится центрирование основных тезисов вокруг женской духовности, экологической роли женщины и гармонии полов. Разница между феминизмом и экофеминизмом обусловлена различием в системах аргументации: для экофеминизма самоидентичность женщины раскрывается не через ее социальные роли, а через систему духовно-экологических императивов.

2. Экофеминизм не представляет собой самостоятельной философской доктрины и существует в форме гетерогенного, гуманистически-ориентированного комплекса идей и ценностей, пропущенных через призму современного экологического сознания и глобальных проблем современности. Экологическое сознание поддержало и одновременно разрушило старую индивидуальную идентичность женщины, перенеся центр тяжести из культурного бытия на природно-индивидуальное. Полнота культурных ориентаций позволила выделить отдельному человеку приоритеты, близкие к идеалам природно-гармоничного бытия и готовые служить заменой полуразрушенному миру христианского сознания; в постхристианской Европе экологические идеи объективно выступили в функции коммуникации и интеграции женской социальной группы. Ближе всего к рефлексивным типам анализа экофеминистских идей стоят экзистенциальная философия как философия жизни, психоанализ и тендерный проект.

3. Структура экофеминизма имеет теоретический и практический ракурсы:

- мировоззренчески экофеминизм предстает как гетерогенное, понятийно незавершенное философское мировоззрение, сочетающее постфеминистскую философию пола с новым «универсальным» гуманизмом, экологической парадигмой и постмодернистским дискурсом.

- в логическом - как ряд взаимопорождающих дихотомий мужского и женского, социального и природного, рационального и интуитивного;

- в психологическом - как форма личностной культурной идентификации;

- в ценностном - как синтез экологических, социальных и личностных идеалов;

- в практическом аспекте экофеминизм реализует себя в качестве одного из направлений в экологическом движении.

4. Особенностями экофеминизма являются содержательный эклектизм, неомифологизм, ситуативная этика, антисциентизм и антитехницизм. В этом отношении ценности экофеминизма - женская свобода, женский опыт, женская интуиция, женские природно-охранительные функции, природная этика - отражают культурные ориентации постмодернистского западного общества, обусловленные критикой рационализма, мультикультурализмом, плюрализмом, контекстуальностью и гипертекстом. Ремифологизация как признак экофеминистского сознания выступает существенной частью процесса актуализации нового экологического гуманизма. Через незавершенные и потому несовершенные в дискурсивном понимании экофеминистские тексты прорабатываются по-новому изложенные нормы преображения мира и человека в нем, делается попытка преодоления односторонности эгоизма и экономоцентричности современного западного общества.

5. Идея феминности эволюционирует на основе ряда методологических концепций - натуроцентристской, культуроцентристской, социоцентристской, психоаналитической. Экофеминистская концепция развивается как разновидность культуроцентристского способа реферирования и теоретизирования своей предметной области;

6. В России феминизм и экофеминизм не имеет социальной базы и не является влиятельным движением, поскольку общество не расценивает их идеи социально значимыми. Причина этому - в традиционалистской патерналистской ментальности общества, в котором понятие прав индивида и групповых прав в России находится на стартовом уровне.

Экономическое измерение экофеминизма показывает, что ценностные характеристики увязаны со способностью экономики к антикризисному устойчивому развитию. В условиях российского общества трансформация массового сознания детерминирована массовой бедностью, экономической и политической дестабилизацией, социальными контрастами, что ведет к потребности в государственном патернализме - гарантии государства в удовлетворения основных потребностей и в социальной справедливости. А там, где доминирует патерналистская идея, там проблема женщины находится на эмбриональной стадии.