Социально-философские основания процесса формирования инновационной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Рудаков, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Рудаков, Павел Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Инновационная деятельность как предмет социально-философского
анализа
§ 1. Сущность и содержание инновационной деятельности в социально-
философском контексте
§2. Факторы, оказывающие влияние на формирование способности
личности к инновациям
§3. Общественные отношения как социокультурное основание
формирования инновационной личности
Глава 2. Формирование инновационной личности в условиях современной
культурной парадигмы
§1. Ценностные основания формирования инновационной личности
§2. Гуманистическое мировоззрение как основа формирования
инновационной личности
§3. Гуманитарность образования как необходимая составляющая
культурной парадигмы формирования инновационной личности
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания процесса формирования инновационной личности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В мировой глобализирующейся системе формируется новая парадигма роста эффективности общественного производства на базе использования знаний и инноваций как важнейших источников экономических ресурсов. Россия, будучи включенной в мировую хозяйственную систему, не может оставаться в стороне от происходящих процессов, поэтому разработка инновационной стратегии для создания соответствующей экономики является главным направлением ее развития в первой половине XXI века.
В этих условиях актуализируется задача выработки целостной системы взглядов, которая стала бы философской основой формирования инновационной стратегии развития страны. Такая целостная система, на наш взгляд, должна быть основана на такой мировоззренческой позиции, в рамках которой человек признается главным ресурсом любого развития, который, вместе с тем, всегда результат достигнутого уровня общественных отношений. Инновационная экономика как стадия развития капитализма предполагает соответствующий этому типу производства уровень социальных связей и тип характера. В России же, как стране в недавнем прошлом с экономической системой, основанной на обобществлении собственности и планово-распределительном механизме хозяйствования, сложился отличный от капиталистического тип социальности общества и сформировался соответствующий тип характера, доминирующий до сих пор. В этой связи сформулированный временем и государством вызов под названием «модернизация» требует не столько технико-экономических преобразований, сколько приведения общества и личности в соответствие с требованиями инновационной экономики. Формирование инновационной личности предстает главным направлением модернизации, ключевым звеном, определяющим стратегию инновационного развития. Актуальность выработки такой стратегии и определила выбор темы настоящего исследования.
Существует и прямая детерминация выбора и обоснования темы со стороны онтологических основ инновационной деятельности. Инновационная экономика основана на знаниях, новых идеях и технологиях, генератором которых является человек. Этим обусловливается необходимость и актуальность обращения к личности как главному ресурсу инновационного развития. В этой связи концепция формирования инновационной личности предстает ключевым звеном социально-ориентированной стратегии инновационного развития.
Отнесенность инноваций к науке и образованию означает их отнесенность к культуре и требует, поэтому, обращения к философской категории культуры. Философские основания инновационной деятельности в указанном контексте обосновывают выбор стратегии, ориентированной на стимулирование развития человека, и позволяют выработать концепцию по формированию нового, инновационного типа личности.
Актуальность темы настоящего исследования обосновывается также тем, что формирование инновационной личности сопровождается повышением культурного уровня общества, улучшением качества жизни, утверждением активной жизненной позиции.
Степень разработанности проблемы. Инновационная экономика -явление относительно новое и в мировой истории, и в истории России. Возникнув в 1970-х годах прошлого столетия на Западе, она явилась эволюционным этапом развития капитализма. В России такой тип хозяйствования стал объектом пристального внимания лишь в конце 1990-х годов в связи с необходимостью встраивания в мировую рыночную систему. По этой причине отечественная научная мысль делает только первые шаги на пути философского осмысления проблемы построения инновационной экономики и формирования личности инновационного типа.
В процессе разработки темы, тем не менее, мы обращались к работам как зарубежных, так и отечественных ученых в разных областях знания, по-
скольку инновационная экономика представляет собой многогранное, многомерное явление, требующее междисциплинарного подхода.
Вопросы инноваций и инновационной деятельности разрабатывали в своих трудах западные экономисты Й. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек, отечественные ученые и государственные деятели Е. Гайдар, Е. Ясин, А. Чубайс, Н. Иванова, В. Иванов. Теоретическое понимание инновационной деятельности нашло свое отражение и в действующих международных и отечественных государственных документах.
Исследование теории инновационной деятельности потребовало обращения к философским категориям права, познания, свободы, творчества, состязательности в контексте отношений государства и личности.
Философские учения о роли и значении государства восходят к трудам таких античных мыслителей как Платон, Аристотель, Ксенофонт, Цицерон, Полибий и др. Они пытались выявить связи между политикой, правом и государственной властью, стремились понять, каким должно быть государство, как оно должно строиться и управляться1. Государственно-правовые учения античности оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних концепций правового государства.
В эпоху Возрождения пониманию сущности правового государства особенно способствовали труды Н. Макиавелли2. Главной задачей государства он видел обеспечение прав и свобод его граждан.
Такой же точки зрения придерживались виднейшие представители либерализма - Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И.Кант, Т. Джефферсон, А. Смит, Д. Милль, И. Бентам, которые по существу заложили основы современного понимания прав человека. Они обосновали понимание фундаментальных прав человека на жизнь, свободу и собственность, сопротивление угнетению и некоторых других как естественных, неотъемлемых (неотчуж-
1 Аристотель. Политика. - М., 1972; Платон. Сочинения. Т. 3, 4.1, - М., 1971; Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. - М., Л., 1935; Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О государстве. О законах.-М., Наука, 1966.
2 Макиавелли Н. Государь. - СПб, «Азбука», 1997.
даемых) и священных императивов и норм взаимоотношений между людьми и властью.
Историческая заслуга Просвещения в вопросе о правах человека состоит не только в их теоретическом обосновании как гуманистических целей человечества, но и в нахождении важнейших способов их практического осуществления. К ним относятся, прежде всего, принципы народного суверенитета и разделения властей, разработанные в трудах Д. Локка, Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье. Эти принципы стали основополагающими в демократической модели устройства общества, в которой право и закон сливаются воедино. Именно поэтому такая модель является приоритетной с точки зрения развития инновационной экономики, особенно требовательной к культурной среде, поскольку, по мысли Аристотеля, правовое государство есть завершение генезиса человеческой природы от варварства к цивилизации. Позднее И.Кант отметил, что для жизни по праву необходима внутренняя моральная зрелость, когда веления индивидуального морального сознания по своей нормативной сути совпадают с требованиями правового принципа всеобщего формального равенства, утверждая вслед за Аристотелем, что правовое государство есть признак культуры общества.
В разработку вопроса философии права большой вклад внес B.C. Нерсесянц. Он утверждал, что «право - это не культурный плод на диком дереве, а плод окультуренного дерева»1, тем самым связывая демократию и культуру в единое целое и доказывая необходимость нравственной готовности общества к введению демократических институтов. Только на такой основе может возникнуть и функционировать инновационная экономика и только в такой среде может сформироваться инновационная во всех отношениях личность.
Большое внимание вопросам демократии и права уделено в трудах русских ученых П.И. Новгородцева, Т.А. Алексеевой, американских исследователей проблем демократии А. Токвиля, К. Поппера. Все они сходятся во мне-
нии, что «царства свободы нельзя достичь без господства нравственности»1 и что для достижения демократии нужен народ, «созревший до управления самим собою»2.
Таким образом, антология научной мысли от Аристотеля до наших дней выделяет культуру общества как главный признак правового государства и задает новую культурную парадигму для перехода к инновационной экономике.
При исследовании природы познания как необходимой составляющей инновационной способности личности мы использовали философские концепции, характеризующиеся разными подходами. Еще с античных времен нет единого мнения о природе познания, и все дальнейшие философские исследования оказываются борьбой течений рационализма и иррационализма. В этой связи мы обратились к работам Сократа, Аристотеля, Платона, Декарта, Г. Лейбница, Ф. Бэкона, Д. Локка, Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса. Антиномичность познания нашла разрешение в работах H.A. Бердяева, который замкнул кантовский мир ноуменов и феноменов на пространство свободы, определяемое им как зазор между двумя мирами. Последовали дальнейшие обращения к работам исследователей вопроса свободы и ее роли в процессе познания. Это работы западных философов Ф. Беме, Ж.-П.Сартра, И. Канта, русских мыслителей Н.И. Бердяева, В.В. Зеньковского, С.Л. Рубинштейна, М.И. Бахтина, Г.Л. Тульчинского, которые также много писали о творчестве как о неотъемлемой составляющей процесса познания.
Инновации по своему праксиологическому выражению есть инструмент выживания в конкурентной борьбе, что требует обращения к философской категории состязательности и трудам ученых по этой проблематике. Агон, агонистику, атональность культуры разрабатывали Аристотель, Птон, Я. Буркхардт, X. Хофмайстер, К. Лоренц, Ф. Кессиди, А.И.Зайцев, Г.В. Драч.
1 Токвиль А. Демократия в Америке - М. 1992. С. 188
2 Новгородцев П.И. Демократия на распутье. Антология мировой политической мысли. -М,1997.-Т.4. С. 415-416
Исторический подход как основа исследования вопроса ментальности и способности к инновациям вызвал необходимость обращения к работам Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, историков Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, социолога Э. Гидденса, антрополога К. Леви-Стросса, философов Ж. Делеза и Ф. Гваттари. Неоценимый вклад в понимание типологии русского характера внесли работы П.Я. Чаадаева, С.М. Соловьева, П.Н. Милюкова, Г.В. Плеханова, H.H. Павлова-Сильванского, H.A. Бердяева, В.О. Ключевского. Влияние политической идеологии на экономическое развитие общества особенно ярко исследовано в работах М. Вебера.
Гуманистические идеи как важный инструмент культуры и утверждения активной жизненной позиции нашли отражение в трудах Цицерона и деятелей эпохи Возрождения Ф. Петрарки, Л.Б. Альберти, Джованни Пико дел-ла Мирандолы, Э. Роттердамского. Их разрабатывали западные философы Ж.-П.Сартр, А. Шафф, русский религиозный философ С.Л. Франк, современные исследователи проблем гуманизма - Л.Балашов, В.Иванов, В. Кувакин, Е. Сметанин, А. Круглов.
Выяснению отношений науки и гуманизма посвящены работы Г.В.Ф. Гегеля, И.Канта, отечественных философов B.C. Степина, С.Е. Крючковой, Э.В. Ильенкова, Л.А. Микешиной.
Вопросы образования гуманитарного типа, необходимого для формирования целостной личности, востребованной инновационной экономикой, подробно разработаны в работах Г.Л. Тульчинского, А. Лобка, П.И. Слобод-чикова. Исследования природы гуманитарности предполагают обращение к психологии, яркими представителями которой являются Л.С. Выготский и А.Н. Леонтьев. Онтологическая основа гуманитарности - культура - нашла свое отражение в работах М.М. Бахтина, Ю. Лотмана, М.С. Кагана, B.C. Биб-лера.
Вместе с тем, проблема социально-философских оснований процесса формирования инновационной личности не нашла достаточного освещения в
философской литературе, что подтверждает актуальность предпринятого нами исследования.
Объект исследования: человек как субъект инновационной деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования инновационной личности.
Цель исследования: разработка социально-философских оснований процесса формирования инновационной личности как главного звена социально-ориентированной стратегии инновационного развития.
Задачи исследования:
1. Раскрыть специфику социально-философского понимания категории инновационной деятельности.
2. Выявить социально-философское значение понятий, формирующих методологию инновационной деятельности.
3. Вскрыть основные факторы, влияющие на формирование способности личности к инновационной деятельности.
4. Определить тип социальных отношений, способствующий формированию инновационной личности.
5. Определить ценностные основания формирования инновационной личности.
6. Выявить значение гуманистического мировоззрения для формирования инновационной личности.
7. Выявить значение гуманитарного образования для формирования инновационной ориентации личности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации использовались различные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительный, а также общенаучные методы - анализ, синтез, обобщение. При этом применялись гносеологический, эпистемологический, аксиологический, междисциплинарный, синергетический, концептуальный подходы, использовались принципы методологии гуманитарного познания, логический,
всесторонности, реалистичности, а также теоретические положения и категории, разработанные философской мыслью.
Исследование типа социальности общества и соответствующего ему типа характера проводилось на основе концепции К. Маркса о трех типах социальных отношений.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыта специфика категории инновационной деятельности, которая предстает как процесс и результат взаимодействия социального субъекта и социальных институтов в рамках производства, распространения и использования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития общества.
2. Выявлено социально-философское значение универсалий инновационной культуры, выраженных в категориях познания, свободы, творчества, состязательности. Отнесенность этих понятий к категории культуры означает особую требовательность инновационной деятельности к культурной среде, условиям творчества и предпринимательства, поэтому установлено, что сферой формирования инновационной личности является духовная культура.
3. На примере развития западной цивилизации выявлены факторы, оказавшие влияние на формирование способности личности к инновационной деятельности. Среди этих факторов мы выделяем гуманистическое мировоззрение и ценностные ориентации протестантской этики, которые оказали непосредственное влияние на формирование демократического характера власти, основанного на верховенстве закона, а также на развитие конкуренции как основы экономического развития, что в свою очередь способствовало становлению благоприятной общественной среды, способствующей формированию инновационных качеств и черт характера.
4. В качестве социокультурной основы, способствующей формированию инновационной личности исследованы типы социальных отношений. Социальные отношения - это важная характеристика общества, формирующая тип характера и определяющая механизм его становления и динамику
развития. Выявлено, что горизонтальные социальные связи обеспечивают готовность общества к введению гуманистически ориентированных социальных институтов, что способствует процессу формирования инновационной личности.
5. Установлено, что необходимым ценностным основанием становления инновационной личности является гуманистическая ориентация воспитания и образования. Показано, что гуманитарность государственной политики и ее социальная направленность - важные звенья становления инновационной культуры, позволяющее устранить диспропорции общественного развития и достичь согласия и солидарности общества как признаков его нравственной зрелости.
6. Вскрыт механизм влияния гуманистического мировоззрения на становление инновационной личности, заключающийся в формировании установки на тотальное самораскрытие человека, в том числе творческое, в формате гуманистической этики. Гуманистическое воспитание позволяет, в силу этого, формировать человека нравственного, граждански ответственного, творческого, тем самым готовить общество к демократии и инновационной экономике. Выявлено значение нравственности как составляющей гуманистического мировоззрения при осуществлении научного поиска в процессе инновационной деятельности: нравственная компонента инновационной личности в условиях технологичного общества имеет существенное значение для безопасности человечества.
7. Выявлено значение гуманитарного образования для формирования инновационную ориентацию личности, заключающийся в формировании духовно-нравственной культуры и целостности личности как источников творчества в процессе инновационной деятельности, и выявлено его значение для развития мышления, творчества, рациональности, ответственности как необходимых свойств инновационной личности.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В социально-философском смысле под инновационной деятельностью следует понимать способ существования современного общества, что рассматривается нами в качестве онтологического основания процесса формирования инновационной личности. Философское осмысление методологических основ инновационной деятельности, включающих новое знание, конкуренцию и институциональную среду, предполагает выход за пределы экономической теории и практики и выявление социально-философского значения представленных понятий. Это значение оказывается выраженным в категориях свободы, познания, творчества, состязательности и права, репрезентирующих инновационную культуру. Выявленное философское значение составляющих инновационную деятельность понятий очерчивает сферу формирования инновационной личности - духовную культуру.
2. Мировоззренческие основы демократической формы государственного устройства, основанной на верховенстве закона; конкуренция, понимаемая как состязательность и основа экономического развития, развитые идеи гуманизма, выраженные в ценностных ориентациях протестантской этики -это факторы, оказывающие влияние на формирование способности личности к инновациям. Система этих факторов формирует благоприятную социальную среду, способствующую развитию инновационных качеств и черт характера, к которым относятся: рациональное познание, любовь к знанию, критичность мышления, увлеченность делом, творчество, состязательность (агон), диалогичность, индивидуализм, свободомыслие, ответственность, активность, предприимчивость, инициативность, нонконформизм, оригинальность мышления, адаптивность, мобильность. Совокупность этих основополагающих качеств определяет инновационный потенциал личности.
3. Тип социальных отношений есть социокультурная основа, способствующая либо препятствующая формированию инновационной личности. Иерархический тип социальных отношений, который выражается в доминировании отношений личной зависимости с иерархическими социальными
связями, способствует развитию конформизма, догматизма мышления и действий. В то же время общество, в котором преобладают горизонтальные социальные связи, способствует формированию таких качеств как активность, предприимчивость, инициативность, нонконформизм, оригинальность мышления, адаптивность, мобильность, личная ответственность, т.е. тех, что востребованы в инновационной деятельности.
4. Методология инновационной деятельности укоренена в универсалиях культуры и демонстрирует особую требовательность инноваций к культурной среде, общественным условиям научного мышления и творчества. Гуманитарность государственной политики и ее социальная ориентация, таким образом, есть необходимое условие инновационной культуры формирующей инновационную личность. Достижение общественного согласия и солидарности - признак нравственности общества, его готовности к введению демократических институтов управления и движению по пути инновационного развития. Поэтому гуманитарность политики является необходимым условием формирования инновационных качеств личности.
5. Необходимость формирования гуманистического мировоззрения определяется значением гуманизма для нравственного становления личности как необходимой компоненты ее инновационного потенциала. Вместе с тем, гуманистическая этика предполагает возможность и необходимость «тотального самораскрытия» личности. Гуманистическая этика предполагает наличие и накопление морально-этических норм общежития, а это основа нравственности общества и путь к демократии. С другой стороны, «тотальное самораскрытие» - это еще и высвобождение огромного деятельностного потенциала, в том числе творческого, наиболее востребованного в процессе создания инноваций. Таким образом, формирование гуманистического мировоззрения способствует становлению человека как гражданина и инноватора.
6. Гуманитарность образования - необходимая составляющая культурной парадигмы формирования инновационной личности. Механизм влияния гуманитарного образования на формирование инновационной личности за-
ключей в природе гуманитарного знания. В процессе изучения и усвоения гуманитарного знания происходит становление духовно-нравственной культуры, сопровождающееся процессом самопрограммирования и самоинтеграции, то есть осознанием себя как целостной системы социального опыта и собственных ориентаций в деятельностном мире. Таким образом формируется целостность личности, от которой питается творчество, как необходимая составляющая инновационной деятельности. Вместе с тем гуманитарное образование развивает такие свойства инноватора, как рациональность, ответственность, диалогичность, что определяет необходимость гуманитарного образования как важного звена культурной парадигмы формирования инновационной личности.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Научная значимость исследования состоит в формулировании культурной парадигмы для формирования инновационной личности на основе разработки философских оснований инновационной деятельности. Данная парадигма может служить основой стратегии перехода на инновационную стадию развития, ориентированной на развитие человеческого потенциала. Философское осмысление основ инновационной деятельности и выявление роли культуры в формировании инновационной личности обосновывают необходимость новой культурной парадигмы для перехода на инновационную стадию развития. Системное философское осмысление роли личности в инновационном процессе обосновывает необходимость выбора стратегии, ориентированной на развитие человека, как единственно верной для успешного перехода на инновационную стадию развития общества. Целостная философская система взглядов на человека как главного ресурса развития любого общества ориентирует на проведение культурных преобразований, создающих необходимую среду для формирования инновационной личности.
Выявление культурных оснований качественного преобразования общества задает направления модернизации институтов власти и управления как необходимого условия формирования нового типа личности. Научная
значимость этого аспекта исследования состоит в философском осмыслении неразрывной связи личности и культуры как формирующей субстанции, в обосновании невозможности преобразования личности без изменения институциональной среды. Научная значимость заключается также в потребности развития философских представлений об универсальных принципах государственного устройства для развития инноваций, в теоретическом обосновании институциональных преобразований для преодоления культурного барьера на пути перехода к инновационной экономике.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для определения направлений модернизации российского общества в рамках социально ориентированной стратегии развития. Результаты исследования могут быть также применены при разработке концепции воспитания и образования в рамках национального проекта «Образование», использоваться в общеобразовательных учреждениях системы дошкольного, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии и истории Московского государственного индустриального университета. Диссертант выступал с докладами на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы СССР в Великой Отечественной войне (апрель 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (июль 2011 г.).
ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
§1. Сущность и содержание инновационной деятельности в социально-философском контексте
Вызовы времени диктуют человечеству необходимость применения качественно новых подходов для обеспечения жизнедеятельности и воспроизводственных процессов. Эта задача решается посредством внедрения инноваций во все сферы жизни человека. Вся история развития человечества предстает по сути как инновационный процесс: необходимость обеспечения возрастающих человеческих потребностей на каждом историческом этапе приводила в конечном итоге к смене общественно-экономических формаций. Инновации - движущая сила развития человечества на протяжении всей истории, но особо значимыми они стали на стадии постиндустриального развития общества. Эту стадию так и называют - инновационной. В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста. Страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического и социального развития.