Социально-философские основания концепции устойчивого развития общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Мальцева, Наталия Львовна

  • Мальцева, Наталия Львовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 284
Мальцева, Наталия Львовна. Социально-философские основания концепции устойчивого развития общества: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 1998. 284 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мальцева, Наталия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА КОЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ.

1.1. Социально-философская рефлексия динамики общественных процессов.

1.2. Понятия устойчивости и устойчивого развития сложноорганизованных систем.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГЛОБАЛЬНОГО

ЭКОСОЦИАЛЬНОГО КРИЗИСА.

2.1. Кризис современного общества - закономерный результат его развития.

2.2. Предпосылки андрогенной детерминации общественного развития.

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПРОБЛЕМА

НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА.

3.1. Генетическая трансформация человечества как определяющий фактор перехода к новой стадии социального бытия.

3.2. Нравственный выбор как способ созидания будущего

ГЛАВА 4. КРИЗИС ОБЩЕСТВА КАК КРИЗИС ПАТРИАРХАТНОЙ

МОДЕЛИ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Патриархатная модель организации общества и ее основные атрибуты.

4.2. Изменение формы естественного отбора в условиях экосоциального кризиса.

ГЛАВА 5. ИНВЕРСИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ КАК МЕХАНИЗМ

ПЕРЕХОДА ОБЩЕСТВА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

5.1. Типы саморегуляции эволюционирующих систем и их инверсия.

5.2. Концепция устойчивого развития общества.

ГЛАВА 6. ДВОЙНАЯ ИНВЕРСИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ КАК ЗАКОН

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

6.1. Доминирующие системы ценностей и типы обратной связи.

6.2. Прогностическая функция закона двойной инверсии обратной связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания концепции устойчивого развития общества»

Актуальность темы исследования. В истории человечества всегда находились люди, мечтавшие о гармоничном и справедливом обществе. Это воплощалось в различных концепциях, которые не могли не носить утопического характера, поскольку для формирования такого общества необходима определенная мера "зрелости" человека и социума. Однако эти идеи были необходимы человечеству как ориентир и цель, как системообразующий фактор его бытия. Они не были бесплодными, поскольку имели скрытые от поверхностного взгляда глубинные предпосылки и не планируемые их творцами, но закономерные результаты.

Сейчас, на рубеже третьего тысячелетия, для человечества, находящегося в условиях духовного кризиса, породившего соответствующие кризисы всех уровней и сфер бытия, идеи становления гармоничного общества актуальны как никогда прежде.

Наука пришла к пониманию того, что современная общецивилиза-ционная модель общественного развития себя исчерпала. Ряд исследователей видит решение проблемы выживания человечества на пути перехода общества к устойчивому развитию, полагая, однако, что мы еще не готовы к тому, чтобы говорить о стратегии этого перехода как о некотором целостном замысле.

Анализ концепций устойчивого развития показывает, что многие из них в большей или меньшей мере далеки от истинного понимания устойчивости как упорядоченного, гармоничного развития общества - его коэволюции с природой. В этих концепциях под устойчивым развитием понимается, как правило, последовательный экономический рост, который должен учитывать оптимальное соотношение между удовлетворением растущих потребностей увеличивающегося количества людей на планете и природосберегающей деятельностью.

В результате этого возникла парадоксальная ситуация: ученые, государственные деятели, политики считают, что адекватные прогнозы будущего невозможны и, вместе с тем, говорят о возможности существования такого общества, которое удовлетворит потребности людей уже в настоящее время и сможет удовлетворить их потребности в будущем, сохраняя при этом благоприятную среду обитания. Не менее парадоксальна и другая коллизия: в условиях, когда современное общество не способно в принципе удовлетворить потребности всех своих индивидов сегодня, провозглашаются декларации о возможности достижения оптимального соотношения между удовлетворением возрастающих потребностей населения Земли и сейчас, и в будущем и, с другой стороны, природосберегающей деятельностью человечества.

Заслуживает внимания как конструктивное другое направление в исследовании устойчивого развития общества. Оно связано с разработкой концепций, которые основаны на идее его коэволюции с природой, однако характерной чертой этих концепций является то, что их авторы не смогли найти и описать механизмы достижения обществом состояния устойчивого развития и его функционирования в этом режиме.

Все это определило поиски темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Специально проблема обоснования концепции устойчивого развития общества как его коэволюции с природой с позиции эволюции форм социального управления в отечественной и зарубежной литературе не рассматривалась.

Несмотря на то, что история существования понятия устойчивого развития общества очень коротка - она насчитывает всего десять лет, ее предыстория, связанная с изучением закономерностей социального переустройства и управления, способствующих созданию гармоничного общества, исчисляется более чем двумя тысячелетиями. Поэтому понятие управления в исследовании общества имеет давнюю традицию, направленную на вычленение объективного и инвариантного в проблеме управления, что и дало возможность ряду мыслителей приблизиться к пониманию общих законов социального управления.

Различные подходы к исследованию этой проблемы реализованы в трудах Платона, Аристотеля, Н.Макиавелли, Т.Мора, Т.Кампанеллы, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Б.Спинозы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха,

A.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Другая область исследований, связанных с поиском механизма достижения устойчивого развития, касается идеи коэволюции общества и природы. Термин "коэволюция" был предложен экологами в 1964 году, хотя в научных исследованиях проблемам гармонизации отношений общества и природы значительное внимание уделялось и ранее.

Ряд принципиальных идей о сопряженной эволюции космических и земных факторов были выдвинуты в работах К.Э.Циолковского,

B.В.Докучаева, В.Н.Сукачева, А.Л.Чижевского. Большую роль сыграли работы В.И.Вернадского, который в своей концепции биосферы и ноосферы развил представление о взаимоотношениях двух типов процессов - органической и культурной эволюции.

Определенный вклад в исследование коэволюционных процессов внесла социобиология, в рамках которой была сформирована концепция "генно-культурной коэволюции"( Ч.Ламсден, Э.Уилсон, Р.Докинс).

Идея коэволюции используется в различных областях гуманитарного знания. На этой идее, в частности, основаны концепции литературной эволюции Ю.Н.Тынянова, фонетической эволюции Е.Д.Поливанова, интеграции истории культуры и построения теории культуры М.К.Петрова.

Предметом исследований философско-исторической концепции А.Тойнби стала коэволюция природных и социальных систем, а Л.Н.Гумилева - коэволюция природных и этнических общностей.

Эвристическая функция идеи коэволюции проявилась в постпозитивистской философии науки в осмыслении процесса эволюции научного знания и его сопряженности с эволюцией природы (Д.Агасси, Т.Кун, И.Лакатос, К.Поппер, С.Тулмин, П.Фейерабенд).

Сопряженность экономического поведения человека и природных процессов осознается в изучении экономических реалий (Г.Беккер).

Определенные перспективы в изучении коэволюционных процессов открывает развитая И.Пригожиным термодинамика неравновесных систем и исследования, осуществляемые в рамках синергетики. Интересен вариант эволюционной термодинамики, разработанный Э.Янчем.

Большой вклад в развитие идей о едином мировом процессе самоорганизации, о сопряженности биологической и социальной эволюции внес Н.Н.Моисеев. В его концепции дается общая гуманистическая картина движения человечества к эпохе ноосферы. Ни одна отдельно взятая наука, считает ученый, не способна дать понимания проблемы человека как центральной в коэволюции, без чего невозможна реалистическая стратегия взаимодействия общества и природы.

Через идею коэволюции раскрывает содержание экологии человека как нового научного направления В.П.Казначеев. С.Н.Родин считает, что идея коэволюции является парадигмой и биологического, и социального знания. В.П.Гоч исследует процессы гармонизации взаимоотношений человека и природы как их со-творчество.

Различные аспекты проблемы коэволюции, поиска путей гармоничного развития человека и природы исследуются в работах М.И.Будыко, Э.В.Гирусова, В.С.Голубева, В.Г.Горшкова, П.С.Гуревича, Ю.И.Ефимова, В.А.Зубакова, Р.С.Карпинской, Е.Н.Князевой, А.А.Королькова, В.А.Красилова, С.П.Курдюмова, Л.В.Лескова, И.К.Лисеева, Г.Г.Малинец-кого, Б.А.Навроцкого, А.П.Назаретяна, А.П.Огурцова, Н.Ф.Реймерса, Н.Н.Седовой, В.С.Степина, В.И.Стрельченко, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, Ю.И.Чайковского, С.С.Шварца, А.В.Я блокова.

Переходя непосредственно к проблеме обоснования концепции устойчивого развития общества как его коэволюции с природой с позиции ЭВОЛЮЦИИ форм управления, отметим, что специально проблема инверсии обратной связи как способа преодоления кризиса современной цивилизационной модели в литературе не обсуждалась. Не обсуждались и более широкие аспекты проблемы - инверсия обратной связи как механизм перехода эволюционирующих систем к новой стадии существования и двойная инверсия обратной связи как закон эволюции форм управления таких систем.

Исследования обратной связи в различных областях действительности имеют достаточную длительную историю. Поскольку сложноорга-низованные объекты и процессы регуляции в них исследовались и до создания кибернетики, в поле зрения ученых неизбежно должно было попадать и то, что сейчас называют обратной связью. В частности, предпосылки принципа обратной связи содержались в трудах Р.Декарта и И.Канта. На идее обратной связи основаны ряд положений Г.В.Ф.Гегеля, в частности, эта идея лежит в основе гегелевской триады и представлений о взаимодействии объекта и субъекта познания.

Свойства обратной связи как феномена были исследованы Х.Гюйгенсом, изобретшим маятниковые часы. Принцип обратной связи применялся в исследованиях ДжБанкрофта, Дж.К.Максвелла, Я.Х.Вант-Гоффа и А.Л.Ле-Шателье, установивших явление авторегуляции в химических и физических системах.

В достаточно четкой форме представления о регулировании по принципу обратной связи были развиты в изучении объектов живой природы И.М.Сеченовым, И.П.Павловым, В.М.Бехтеревым, А.А.Ухтомским, Э.С.Бауэром, Н.А.Беловым, Н.А.Берштейном, М.М.Завадовским, П.К.Анохиным, А.А.Ляпуновым, А.А.Малиновским.

Представления о регулировании по принципу обратной связи развивались в философии и социологии. Начиная с работ О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, этот принцип как процесс, основанный на передаче информации, получил распространение в исследовании различных аспектов общественного развития.

С созданием кибернетики, в которой принцип обратной связи является фундаментальным понятием, начался второй период его исследования. Н.Винер назвал управление с обратной связью "тайной жизни",а П.Латиль считал, что обратная связь является "секретом всеобщей упорядоченности". У.Р.Эшби, Н.Винер, А.Дюкрок, И.И.Шмальгаузен, А.Л.Тахтаджян утверждали, что дарвиновский естественный отбор представляет собой процесс управления с обратной связью.

Значительное внимание идее обратной связи уделяется в исследованиях, проводимым в рамках Римского клуба. Анализ двух основных подходов в решении крупных социально-экономических проблем, идущих от Ф.Тейлора и Э.Мэйо в классическом менеджменте и основанных на принципе обратной связи, показывает, что «социальная система» рассматривается в них как очень сложная техническая система с учетом «человеческого фактора». Это означает, что в этих исследованиях человеческое общество предстает как система без эволюции - как слож-ноорганизованная, но не эволюцинирующая система.

Однако несмотря на значительный интерес к принципу обратной связи со стороны философов, социологов, естествоиспытателей его методологическое значение в достаточной степени не выяснено до сих пор; инверсия обратной связи как механизм перехода эволюционирующих систем к новой стадии развития и двойная инверсия обратной связи как закон эволюции форм управления в них в этих исследованиях не рассматривались вообще.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование авторской концепции устойчивого развиия, согласно которой общество закономерно достигает стадии устойчивого развития - коэволюции человека и природы - благодаря управлению с присущей ему триадностью типов регуляции, основанной на двойной инверсии обратной связи.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение понятия устойчивого развития применительно к эволюционирующим, в том числе и общественным, системам в категориальном поле социальной философии.

2. Выявление природных предпосылок глобального экосоциального кризиса.

3. Обоснование определяющей роли кризиса нравственности в генетической трансформации человечества.

4. Анализ кризиса патриархатной модели организации общества как промежуточной формы социальности.

5. Выявление роли противоречий в вопроизводстве популяции и воспроизводстве социума как факторов социальной эволюции.

6. Обоснование закономерного характера перехода общества из одной стадии в другую, базирующегося на механизме двойной инверсии обратной связи.

7. Разработка закона двойной инверсии обратной связи как закона эволюции форм управления в любых эволюционирующих, в том числе общественных, системах.

Методологической основой диссертации являются философские и общенаучные методы: диалектические принципы, системный подход, принцип дополнительности, принципы синергетики, термодинамики неравновесных систем, глобального эволюционизма.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в отечественной и зарубежной литературе поставлена проблема устойчивого развития общества как его коэволюции с природой с позиции эволюции форм социального управления.

Впервые эти вопросы рассматривались в категориальном поле социальной философии.

Впервые сформулирован закон двойной инверсии обратной связи как закон эволюции форм управления в любых эволюционирующих системах.

Научная новизна исследования реализуется в положениях, выносимых на защиту:

1. Устойчивое развитие любой эволюционирующей системы представляет собой упорядочное, гармоничное развитие, присущее определенным стадиям ее существования, регуляция в которых осуществляется по типу отрицательной обратной связи, что обусловлено объективными закономерностями данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью. Устойчивое развитие общества - это коэволюция его с природой, в которой упорядоченное, гармоничное развитие достигается регуляцией по типу отрицательной обратной связи, обусловленной определенным уровнем духовности человечества.

2. В основе глобального экосоциального кризиса лежат природные характеристики человека, порождающие сверхизбыточные витальные потребности, которые, отражаясь соответствующим образом на всех уровнях общественного бытия, на высшем его уровне проявляются неустойчивой динамикой социального развития.

3. Обусловленная кризисом нравственности генетическая трансформация человечества, способствуя формированию новой меры генетического полиморфизма и генетической адаптации, выступает, тем самым, основным фактором перехода общества к новой стадии развития.

4. Преодоление патриархатной модели организации общества является предпосылкой формирования новой, основанной на принципах устойчивого развития, модели социальной эволюции.

5. Переход общества к устойчивому развитию связан с разрешением интегральных противоречий: между уровнями рождаемости и смертности, опосредованным продолжительностью жизни людей, а также между степенью сложности общества и уровнем его организованности.

6. Закономерный характер эволюции общества обусловлен изменениями доминирующей системы ценностей человечества; смена стадий развития общества осуществляется посредством двойной инверсии обратной связи.

7. Управление в любых эволюционирующих системах характеризуется триадностью типов регуляции, реализующейся в двойной инверсии обратной связи - переходе от отрицательной обратной связи к положительной и от нее - к отрицательной.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут быть использованы в различных сферах общественной жизни; поскольку любая из них представляет, в определенном смысле, саморегулирующуюся систему, знание принципов ее функционирования и использование этих принципов позволяет оптимизировать ее деятельность.

В частности, основные положения диссертации могут быть использованы в управлении общественными процессами при разработке различных аспектов социальной политики - в экономической и правовой областях, в области здравоохранения, демографии, защиты окружающей среды и т.д.

Результаты диссертации могут стать методологической основой для исследования нелинейных открытых динамических систем, изучаемых синергетикой; их можно использовать в преподавании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в монографии, разделе учебника, межкафедральной программе экологического образования в медицинских вузах, работе, представленной на Конференцию ООН по окружающей среде и развитию (Бразилия, 3-14 июня 1992 г.), ряде статей.

По разным аспектам исследуемой проблемы автор выступал на научных конференциях различных уровней, в том числе на Международном семинаре "Механизм гарантий прав человека», проходившем по программе параллельных мероприятий Московской Конференции по чеповечеошу измерению (10 сентября - 4 октября 1991г.); на Первой межрегиональной конференции «Структура экологической безопасности" (Волгоград, 21-24 октября 1996г).; на Первом российском философском конгрессе "Человек. Философия. Гуманизм"(Санкт-Петербург, 4-7 июня 1997 г.).

Материалы исследования использованы в работе Координационного учебно-методического Совета по экологическому образованию в медицинских и фармацевтических вузах Российской Федерации, членом которого является диссертант.

По диссертационной тематике автором читаются спецкурсы в Волгоградской медицинской академии и в Волгоградском государственном университете; материалы диссертации используются также в курсе "Философская антропология", который диссертант читает в медицинской академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка использованной литературы из 472 наименований. Объем диссертации - 285 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мальцева, Наталия Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно ли прогнозировать будущее человечества?

Человек всегда стремился познать себя, познать свои истоки, предвидеть будущее. Сейчас, может быть, как никогда прежде, велика потребность в этом знании: на переломе эпох, когда кажется, что рушится мир, человеку нужны истинные ориентиры бытия, - чтобы не просто выжить, но жить достойно.

Обыденное сознание не видит выхода из ситуации глобального кризиса, в котором находится цивилизация. И многие ученые категоричны в оценке сложившейся ситуации: они или признают неизбежность более или менее близкого конца человеческой истории, или, не имея достаточных оснований для положительного прогноза, отрицают возможность прогнозирования будущего человечества вообще; разновидностью этого варианта оценки ситуации является констатация некоторыми учеными невозможности точного прогноза и, одновременно, высказывание опасений катастрофического исхода.

В частности, Н.Н.Моисеев считает, что ни естественные, ни общественные науки пока не способны предсказать реакции общества на глобальные изменения планетарной экологической обстановки, «поскольку проблемы самоорганизации общества почти не разработаны»; и хотя «существует множество интереснейших наблюдений, но общей картины развития цивилизаций, как и истинных пружин, выделяющих те 1 или иные их свойства, до сих пор нет».

Вместе с тем ученый считает возможным очень скорый и бесславный конец земного существования человечества: «.Катастрофа стренный антропогенез и цивилизационные разломы. Экологополитологическии анализ // Вопросы философии. -1995. -N1. -С. 9,13. мительно приближается, возможности человечества в дальнейшем возведении барьеров практически исчерпаны. Стихия самоорганизации, стихия истории прорвет все возводимые шлюзы».1

И.Пригожин и Г.Николис пишут : « .Достаточен ли опыт прошлого для предсказания будущего, или же высокая степень непредсказуемости будущего составляет саму суть человеческих поступков, будь то на уровне изучения индивидуума или на уровне коллективного сотворения истории?. Ответ на этот вопрос должен скорее склониться ко второй 2 альтернативе».

Более категоричны в оценке возможности прогнозирования будущего человечества философы. По мнению М.Хайдеггера, «планетарная эра», «атомная эра» - это выражения, которые свидетельствуют о заре наступающих времен. Никто не может предвидеть, чем они станут».3 Не верит в прогнозы и В.В. Налимов: «Для них всегда не хватает данных. Отброшенный (по своей незначительности) фактор легко может стать существенным и даже решающим. В реальной жизни всегда действует спонтанность, т.е. непредсказуемость».4

Очень мало позитивных оценок человеческого будущего в прогнозах наших современников. Один из них сделал А.Швейцер, который не потерял веры в светлое будущее человечества, хотя и затруднялся определить, каким оно будет: «Нашим утешение в это трудное время, -писал он, - является стремление проложить пути грядущему культурному человечеству, пусть даже не зная, что мы можем увидеть в этом лучшем будущем, а полагаясь только на силу духа».5

Как и А.Швейцер, считаем, что человечество не исчерпало своего

1 Моисеев H.H. Нравственность и феномен эволюции. Экологический императив и этика XXI века II Общественные науки и современность. -1994. -N6. -С. 133.

2 Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. -М., 1990. -С. 276.

3 Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. -М., 1991. -C.148.

4 Налимов В. Вселенная смыслов. Интервью II Общественные науки и современность. -1995. -N3.

Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. -М., 1993. -C.506. потенциала - у него есть будущее. Представляется, что прогноз будущего человечества не просто интересен в чисто теоретическом плане, -он необходим, поскольку, как подчеркивал К.Ясперс, «историческая концепция человеческого существования в его целостности должна включать в себя и будущее. Ибо отказ от будущего ведет к тому, что образ прошлого становится окончательно завершенным и, следовательно, неверным. Без осознания будущего вообще не может быть философского осознания истории».1

Нам кажется, что уже есть достаточно оснований для ответа на многие вопросы, связанные с бытием человека, в том числе - и о его будущем, если подойти к анализу развития человечества с позиции закона эволюции форм управления - закона двойной инверсии обратной связи.

Исходя из этого закона, представляется, что ключ к разгадке тайны будущего следует искать в эволюции принципов саморегуляции человечества: его сохранение в условиях духовного кризиса, проявившегося соответствующими кризисами всех уровней иерархии человеческого бытия, осуществится благодаря инверсии обратной связи - существующего типа взаимодействия результатов функционирования и характера функционирования общества как эволюционирующей системы. Дело в том, что в условиях нарастания деструктивных процессов - того, что И.Пригожин назвал диссипацией системы, - максимальное обострение интегральных противоречий (между ростом смертности и уменьшением рождаемости - в одном и между увеличением степени сложности общества и относительно стабильным уровнем его организованности - в другом), обусловленных, в конечном итоге, саморегуляцией по типу положительной обратной связи, должно разрешиться таким образом, чтобы сохранялась основа противоречий - человечество. А это возможно

1 Ясперс Карл. Смысл и назначение истории,- М„ 1994.- С. 155. только в одном случае - если произойдет инверсия существовавшего на протяжении нескольких тысячелетий типа обратной связи (положительной), и ведущим типом саморегуляции человечества станет отрицательная обратная связь. При этом необходимо иметь в виду, что тип обратной связи в обществе проявляется как интегрирующий фактор его основных атрибутов: доминирующей системы ценностей общества, типа его структурированности, модели экономических механизмов, типа познания, меры витальных потребностей людей как отражения меры их генетического полиморфизма и генетической адаптации.

Поэтому, учитывая это, а также то обстоятельство, что потенции современного общества, характеризующегося неустойчивым развитием, уже исчерпаны, следует ожидать в процессе перехода человечества к устойчивому развитию кардинальных изменений всех этих атрибутов.

Возможность (и неизбежность) этого можно объяснить с позиции закона двойной инверсии обратной связи, согласно которому полный цикл развития общества как эволюционирующей системы, состоящий из трех стадий, различается типами регуляции и качеством существования людей. Первая стадия характеризуется регуляцией по типу отрицательной обратной связи, поскольку результаты функционирования (или управляемого процесса) влияют на характер функционирования (или на управляющий орган) таким образом, что усиления их действия не происходит; это значит, что системе присуще устойчивое развитие. Исчерпание потенциала данной стадии, проявляющееся в росте диссипатив-ных процессов, приводит к инверсии типов регуляции системы - регуляция по типу отрицательной обратной связи преодолевается и устанавливается регуляция по типу положительной обратной связи. Этому типу регуляции соответствует неустойчивое развитие системы: результаты функционирования воздействуют на характер функционирования, интенсифицируя ее деятельность. Однако этот процесс не может продолжаться сколь угодно долго.

Вторая инверсия типов регуляции осуществляется благодаря достижению системой предельного уровня диссипации, соответствующего исчерпанию потенциала данной стадии. В результате этого происходит преодоление регуляции по типу положительной обратной связи и устанавливается регуляция по типу отрицательной обратной связи - система вновь переходит к устойчивому развитию.

Рассматривая эволюцию человечества с позиции триадности типов регуляции, можно сделать следующий вывод. В результате первого отрицания произошла инверсия обратной связи: отрицательная обратная связь как ведущий тип регуляции матриархального общества инверси-ровала в свою противоположность - положительную обратную связь, определяющую регуляцию общества, организованного по патриархат-ной модели. Второе отрицание осуществляется как инверсия обратной связи, в результате чего утвердится регуляция по типу отрицательной обратной связи, свидетельствующая о воспроизведении на новой ступени развития общества существенных характеристик, присущих ему на начальной стадии.

С позиции системного подхода современное состояние общества определяется противоречием между резко возросшей за очень короткий исторический период степенью его сложности (за счет гиперболического роста - режима о обострением - численности населения Земли и усложнения вследствие этого института производства и других общественных институтов) и низким уровнем организованности (поскольку формирование адекватных механизмов в нем осуществляется неизмеримо медленнее). Это состояние обусловлено мужской (патриархатной) моделью организации общества. Данная модель общественного развития (реализованная в структурированности общества по государственному типу, рыночной экономике, рациональном типе познания), качество которой детерминировано доминировавшей системой ценностей с приматом материального над духовным, - эта модель исчерпывает себя, проявляясь в виде «инерционных следов», поскольку общество уже находится в начале новой стадии развития.

Становление нового общества связано, в конечном итоге, с разрешением двух интегральных противоречий: между уровнем рождаемости и уровнем смертности, опосредованным продолжительностью жизни индивидов, а также между степенью сложности общества и уровнем его организованности. Представляется, что разрешение этих противоречий осуществляется как преодоление доминировавшего типа саморегуляции человечества и становление нового типа его саморегуляции - как инверсия положительной обратной связи, в результате чего будет доминировать отрицательная обратная связь.

В полной мере это проявится тогда, когда будет преодолен кризис духовности, и в обществе утвердится подавленная ранее система ценностей, выраженная ь Нагорной проповеди, - система ценностей, ориентированная на един во всего человечества, ведущим элементом которой является благого ение перед жизнью, что позволяет человеку мыслить и действовать сообразно высшей цели развития человечества.

В результате этого саморегуляция общества будет осуществляться таким образом, что станет возможным формирование оптимального уровня соотношения рождаемости и смертности, опосредуемого продолжительностью жизни, а также преодоление структурированности общества по типу государственного устройства и становление «общинного» типа структурированности, обеспечивающего соответствие степени сложности общества уровню его организованности, что является необходимой предпосылкой создания благоприятных условий жизни всем людям.

Таким образом, с укоренением системы ценностей, основанной на благоговении перед жизнью, у человечества появится мощный инструмент саморегуляции и регуляции природных процессов. Если ранее процессы саморегуляции человеческого рода осуществлялись преимущественно стихийно, без должного осознания людьми сути происходящего, то новая стадия развития человечества будет осуществляться по оптимальному варианту - как устойчивое, гармоничное развитие, - как его коэволюция с Природой, что станет возможным благодаря высокому уровню духовности людей и «воцарению» в обществе высших нравственных идеалов.