Социально-философские основания гражданского общества: общетеоретические подходы и региональная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гужавина, Татьяна Анатольевна

  • Гужавина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 214
Гужавина, Татьяна Анатольевна. Социально-философские основания гражданского общества: общетеоретические подходы и региональная практика: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гужавина, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1 Формирование теоретико-философских оснований гражданского общества в западноевропейской философской традиции

1.1 Эволюция идеи гражданского общества

1.2 Современные концепции гражданского общества

Глава 2 Концепция гражданского общества в отечественной социальной философии

2.1 Идея гражданского общества в русской философской мысли

2.2 Сущность, структура и функции современного гражданского общества

Глава 3 Социокультурные факторы формирования и функционирования гражданского общества (региональный аспект)

3.1 Предпосылки формирования гражданского общества в регионе: социокультурный анализ

3.2 Институализация гражданского общества в условиях региона 169 Заключение 198 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания гражданского общества: общетеоретические подходы и региональная практика»

Актуальность темы. Одной из важных и в то же время сложных проблем в современной социальной философии является научный анализ закономерностей, тенденций и перспектив развития гражданского общества. Гражданское общество принадлежит к числу понятий, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Будучи важнейшей составляющей демократической социальной системы, гражданское общество выступает в качестве значимой социальной практики, посредством которой граждане реализуют свои права и свободы, получают возможность противостоять авторитарным наклонностям государства.

В настоящее время формирование гражданского общества как в России в целом, так и в её регионах становится важной задачей и общества, и власти. Исследования в этой области позволяют не только выявить возникающие проблемы и противоречия, но и возможности дальнейшего развития гражданского общества как условия социально-политической стабилизации социума.

Гражданское общество выступает как определенное социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и от государства индивидов, объединенных на принципах свободы и добровольности, самоорганизации и самоуправления. Здесь в наиболее полном виде могут реализоваться социальные интересы, ценности и нормы человеческого общежития, проверяются прочность и гармоничность всего многообразия социальных отношений.

При сохранении всей полноты своей сущности гражданское общество выступает в значительном многообразии конкретных проявлений. Как явление гражданское общество динамично, изменчиво, в то же время как сущность, оно образует нечто сохраняющееся во всех происходящих изменениях. Понимание сущности гражданского общества, видение его как явления вы3 ступает важным методологическим основанием для изучения процессов формирования данного феномена в условиях полирегионального сообщества, в качестве которого предстаёт перед нами современная Россия.

Формирование гражданского общества в современной России происходит в условиях новой экономической, политической и социальной реальности, сложившейся в результате развернувшихся трансформационных процессов конца XX века. Требуется также учитывать взаимодействия таких противоречивых процессов - глобализации и регионализации. В рамках первого процесса разворачиваются общие тенденции социального развития. И здесь гражданское общество предстает как универсальная характеристика демократической политической системы. В рамках второго процесса можно наблюдать повышение роли регионов, усиление их влияния на общественное развитие. Регионализация проявляет себя также и в том, что россияне идентифицируют себя со своей общностью - с регионом. «Малая родина», которая есть у каждого - это защита от обезличивания, как на национальном, так и на общероссийском уровне»1.

В целом можно говорить об актуализации потребности глубокого и обстоятельного исследования содержания этого процесса и поиска ответов на ключевые вопросы: возможно ли в обозримом историческом времени формирование развитого гражданского общества в России; какова роль социокультурных факторов и условий, имеющихся в регионах; что необходимо для успеха этого процесса.

Российские регионы характеризуются значительным разнообразием, что связано с огромными территориями, своеобразными природно-климатическими условиями, историко-культурными особенностями, неодинаковым уровнем социально-экономического и политического развития. Вот почему современный регион в России представляет собой во многом уни

1 Шубин С.И. Введение // Региональное управление в условиях модернизации России: монография / [С.И. Шубин и др.]; под общ. ред. С.И. Шубина и В.В. Степановой, Поморский гос. ун-т им М.В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский университет. 2007.- С.З. кальную картину с постоянно меняющимися характеристиками. Тем самым создаются возможности для возникновения значительного многообразия гражданских практик, ведущих к возникновению гражданского общества со своими специфическими чертами, что и позволяет говорить нам о его региональном измерении.

Изучение специфики формирования и становления гражданского общества в условиях региона вызвано следующими обстоятельствами. Исторические особенности регионального развития делают переход к демократическому политическому режиму в полирегиональном сообществе неоднородным и неравномерным. Существующая практика взаимодействия государства и гражданского общества пока ещё не привела к оформлению необходимой стране устойчивой модели. Важно, чтобы гражданское общество формировалось под влиянием внутренних источников и ресурсов. Остро и актуально встают вопросы использования мирового опыта, особенно при совпадении условий развития. Большое значение приобретают собственные теоретические исследования и существующие практики. В связи с этим изучение проблематики гражданского общества в его региональном измерении позволяет глубже проанализировать все те социальные процессы, которые разворачиваются в глубине современного российского социума.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика гражданского общества многомерна. Как и все по-настоящему фундаментальные проблемы, она носит междисциплинарный характер.

Исторический анализ проблемы гражданского общества позволяет выявить возникновение интереса к исследованию этого вопроса ещё в период античности. В трудах Платона, Аристотеля, Цицерона можно найти размышления по поводу статуса человека и гражданина, роли собственности в сохранении стабильности общественных и государственных институтов, форм общественного и государственного устройства, социальной дифференциации 5 общества2. Позднее социальная проблематика нашла свое отражение в трактатах средневековых мыслителей Фомы Аквинского и Августина Блаженного3. Постановка философской мыслью средневековья вопросов о сущности государства, его формах, о статусе гражданина и христианина обеспечила связь между идеями античности и Нового времени. Взгляды лидеров Реформации, прежде всего Ж. Кальвина4, подготовили концептуальную основу для конструирования частной сферы, чем обеспечили дальнейшее символическое оформление гражданского общества. Вопросы, затронутые в трудах древних мыслителей, способствовали формированию историко-философских предпосылок идеи гражданского общества.

В XVIII в. философы продолжают осмысливать проблемы соотношения личности и общества, общества и государства, права и морали, народа и власти. Особое значение получили труды Т. Гоббса и Д. Локка5, в которых было дано обоснование естественной, а не сакральной природы государства. Мыслители XVII в. ещё четко не различали такие понятия, как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», но уже говорили о существовании более широкого общественного образования, чем государство. В ХУТТТ в. философы продолжают осмысливать проблемы соотношения личности и общества, общества и государства, права и морали, народа и власти. В XVIII в. идея гражданского общества находит свое отражение в трудах Ж. Бодена, Д. Вико, В. фон Гумбольдта, И. Канта,. Ш. Монтескье, С. Пуффен-дорфа, Т Пейна, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюссона и др.6 Свой вклад в развитие

2 См. Аристотель. Политика / Пер. С.А.Жебелева, М.Л. Гаспарова. - М., 2002.; Платон. Государство / Собр. Соч. в 4-х т. T.3. М. - 1994; Цицерон. Диалоги. О государстве. О законах. М., - 1996.

3 См. Аквинский Фома. О правлении государей URL: http-//www.i-u ru/biblio. (дата обращения 20.02.2009); Августин Блаженный. О граде Божием / Творения Августина Блаженного в 8 ч. Киев, -1901-1902 гг. Ч.З. Кн.17. - URL: http://grachev62.narod ru (дата обращения 27.03.2009).

4 См. Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. - URL: http://ieancalvin.rU/institution/l/17/ (дата обращения 03. 10.2008).

Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения в 3-х томах. T.3. - М.: Мысль, 1988; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения: в 2-х т. Т.2. - М., 1991.

6 Пуффендорф С. О долге человека и гражданина в соответствии с предписаниями естественного права. // Антология мировой правовой мысли. T.2 - М.,1999; Ферпоссон А. Опыт истории гражданского общества. -M., 2000; Монтескье Ш. О духе законов. - М., 1999; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре.- М. 1998; 6 идеи гражданского общества внесли в XIX в М. Вебер, Г. Гегель, Э. Дюрк-гейм, К. Маркс, А. Смит, А. де Токвиль и др. Гражданское общество стало пониматься в качестве особой внегосударственной сферы существования социума, как необходимое условие нормально функционирующей либерально-демократической системы. Концептуальные положения! теорий названных авторов о гражданском обществе, его сущности, природе, структуре, функциях стали теоретико-методологической основой для дальнейшего научного поиска.

Проблема гражданского общества широко представлена в современной зарубежной научной мысли. Собственную концепцию гражданского общесто ва представил А. Грамши . Созданная им трехчленная концепция предполагает более сложную структуру социальной жизни и концентрируется на самом обществе, то есть она не ориентирована ни на государство (Гегель), ни на рыночную экономику (Маркс). В середине XX столетия тематика гражданского общества утратила на некоторое время свою актуальность.

События конца XX столетия поставили перед учеными задачу осмыслить феномен гражданского общества в новом историческом и социальном контексте. На повестку дня встал вопрос сущности гражданского общества, его отношения с государством, связи с демократизацией политической системы общества и рыночной экономикой, роли субъектов гражданского общества в жизни социума. Эти и многие другие вопросы нашли свое выражение в работах Э. Арато, Р. Дарендорфа, Д. Коэн, Ф. Шмиттера и др.9 В контексте теории модернизации и постсовременности рассматривают гражданское об

Пейн Т. Здравый смысл / Антология мировой философии. В 4-х т. Т.2. м., 1970; И. Кант. Метафизические начала учения о праве. Соч. в б Т. - М., 1965. Т.4 - 1965.

7 Гегель Г. Философия права. - М., 1990.; Маркс К. Немецкая идеология /К.Маркс. Ф. Энгельс // Соч. 2-е изд. Т.З; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1895; Токвиль А. Демократия в Америке. -М., 1992.

8 Грамши А. Тюремные тетради. В 3-х ч. Ч. 1. Пер. с итал. / Под общ. ред. М.Н. Грецкого и Л.А. Никитич. -М.: Политиздат, 1991.

9 См. Арато Э. Д. Коэн. Гражданское общество и политическая теория: пер. с англ. - М., 2003; Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократия и её проблемы в Восточной Европе // Вопр. Философии. - 1990. - №4. Шмит-тер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полит, исслед. - 1996. -№5. 7 щество 3. Бауман, Э. Гидценс, А. Турен, Ю. Хабермас, И. Шапиро10. Заслуживают внимания работы Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Патнема и ряда других учёных, посвященные вопросам гражданской культуры, гражданственности, формированию гражданина, политическому участию11.

Проблема гражданского общества была представлена в творчестве русских мыслителей. Отдельные характеристики гражданского общества можно

12 найти в трудах российских просветителей (А.Н Радищева ), славянофилов

1 л

И.В. Киреевского и A.C. Хомякова ), философов (C.JI. Франка, И.А. Ильина14), правоведов (Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева15), анархистов (М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина16). В работах этих авторов рассматривались вопросы об объективных и субъективных предпосылках становления гражданского общества в стране, о правовом государстве и роли правосознания, о личности ее свободе, о роли частной собственности. Гражданское общество трактовалось как сфера частных интересов, подчеркивалась роль самоуправленческих начал, автономии и свободной федерации индивидов и др.

В советский период проблематика гражданского общества была неактуальна и в научной литературе представлена слабо. Рассматривались лишь отдельные вопросы. Например, проблема взаимодействия государства и общественных организаций17. *

10 См. Гидценс Э. Революция и общественные движения // Диалог. - 1992. - №6-7;Турен А. Возвращение человека действующего. - М., 1998; Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полит, исслед. -1992. -№4; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000; Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории. - М.: Наука, 2001;Фуко Мишель. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - M., Касталь, 1996; Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества. - М. Л.- Москва: Весь Мир, 2004; Бауман 3. Свобода. - Москва: Новое издательство, 2006.

11 См. Алмонд Г. Гражданская культура и стабильность демократии II Полит, исслед. - 1992. - №4; Патнем Р. Процветающая комьюнити, социальный капитал и общественная жизнь // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №4.

2 См. Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения [К 150-летию со дня смерти. 1802-1952] - M: Госполитиздат, 1952.

13 См. Хомяков A.C. О старом и новом. - М. 1988; И.В. Киреевский. Избранные статьи. - М., 1984.

14 См. Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992; Ильин И.А. Путь к очевидности. - M. 1993;

15 См. Чичерин Б.Н. Собственность и государство. - М., 1982; Новгородцев П.И. Демократия на распутье // Об общественном идеале. -М. 1991.

16 См. Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. - M., Издательство Правда». - 1989; Кропоткин П.А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. - М., Издательство «Правда» 1990.

17 См. Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные организации. - М., 1961; Козлов Ю.М. Соотношение государственного и общественного и общественного управления в СССР. - М., 1966. 8

Термин «гражданское общество» вернулся в отечественную публицистику и науку в 80-90-е годы прошлого столетия в связи с массовыми общественными движениями эпохи «перестройки». Среди первых, кто приступил к изучению данного феномена, были А.Г. Володин, З.Т. Голенкова, Л.А. Гордон, М.В. Ильин, А.М. Мигранян, С.И. Перегудов, Ю.М. Резник, и др.18 В ходе освоения понятия гражданского общества учёные решают различные познавательно-теоретические задачи. В частности, придание онтологического смысла категории «гражданское общество», анализ сущности гражданского общества, выделение критериев для его определения, изучение взаимодействия гражданского общества и государства, изучение влияния экономических, политических, социальных, культурных факторов на его становление и функционирование.

Большое внимание со стороны ученых уделяется вопросам взаимодействия гражданского общества и государства19. Они доказывают глубокую генетическую связь данных феноменов, отмечают сильное влияние государства на институты гражданского общества. Получило значительное распространение мнение об ограничении со стороны гражданского общества регулирующей деятельности государства. Развернувшиеся в российском обществе процессы демократизации сделали актуальными проблему взаимосвязи гражданского общества и демократии, которую освещают в своих трудах А.Г. Вололл дин, Ю.А. Красин, В.К. Левашов, В.М. Межу ев, А.Р. Тузиков . Взгляд на

18 См. Володин А.Г. гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полит, исслед. -1998 -№6; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Новые социальные движения в России. - М., 1993; Ильин М.В. Гражданское общество // Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. - М. 1997;. Ильин М. В. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство // Полит, исслед.- 1992.- №1-2; Перегудов С.П. Гражданское общество: «Трехчленная» или одночленная модель // Полит, исслед. - 1995. - №3; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // СГЗ. - 2002 - №2

19 См. Аринин А.Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС. - 2000 - №6; Галкин A.A. Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: Ежегодник 2004. М. 2004; Л.С. Мамут. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // ОНС. 2002.№5; Поздняков Э. А. Российское гражданское общество. Иллюзии и реальность / URL: http://vvww.perspektivy. info, (дата обращения 12.12.2009); С. Пашин. Государство и гражданское общество, или игра в орлянку / URL: http://index.org.ru/journal. (дата обращения 12.12.2009); Красин Ю. Государство и гражданское общество. URL: http://www.soc-eco.ru/docs/krasin.doc (дата обращения 12.12.2009).

20 См. Володин А. Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полит, исслед. - 2000 - №3; Левашов B.K. Морально-политическая консолидация Российского общества в условиях неолиберальных транс9 гражданское общество как публичную сферу, обладающую значительной-степенью автономии по отношению к государству, высказывают А.П. Кочетков, З.Т. Голенкова, Т. Ворожейкина и др. В этом случае гражданское общество выступает посредником между личностью и государством. Многие авторы называют человекахтержнем гражданского общества (А. Н. Аринищ С. И; Семенов, А. В. Одинцова, Ж.Т. Тощенко 22 и др.) и признают его единственным субъектом всякой политики и экономики и лишь потом социальные институты.

Проблемы формирования гражданского общества раскрывают в своих работах Г.А. Авцинова, А.Х. Бурганов, В.Т. Пуляев, Н.С. Федоркин и др.23. Авторы исследуют влияние на это процесс различных факторов: экономических, политических, социальных, культурных, правовых, международных.

Активно идет научный* анализ функционирования отдельных институтов гражданского общества. Значительное число работ посвящено партийной проблематике24, деятельности неправительственных организаций25, анализу формаций // Социс. - 2004 - №7; Красин Ю. Вызовы гражданскому обществу. - URL: http://www.tpp-inform.ru. (дата обращения 12.12.2009); Тузиков А. Р. Идеи демократии: социологическая интерпретация // Социс. - 2005 - №4;. Межуев В.М. Гражданское общество и современная России // Человек и культура в становлении гражданского общества в России. - М., ИФРАН, 2008.

21 См. Ворожейкина Т. В. Государство и общество в России: исчерпание государственно-центричной матрицы развития // Политические исследования - 2002 - №4; Голенкова 3.T., Витюк В.В., Гридчин Ю.В., Черных А.И., Романенко Л.М. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социологические исследования. - 1995 - №6; Голенкова 3.T. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. -1998 -№4.

См. Аринин А.Н. Государство для человека: новая стратегия развития России // ОНС - 2000 - №6; Одинцова A.B. Гражданское общество: прошлое, настоящее, будущее // Социально-политические науки. -1991 -№12; Ильин М. В. Освоение свобод и гражданств в космополитическом предназначении / В поисках гражданского общества. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород. 2008; Состоялось ли гражданское общество в России. Круглый стол. Социс.- 2006 - № 7.

23 См. Авцинова Г.А. Гражданское общество в России: проблемы и перспективы // Власть - 2001 - №2; Азу-ан А.А, Тамбовцев В.Л. Экономическое значение гражданского общества // Вопросы экономики - 2005 -№5; В. Бурганов А.Х. Гражданское общество в России как собственничество граждан // Социс - 2000 - №1; Пуляев В.Т. Движение к гражданскому обществу: российский вариант // СГЗ - 2000 - №1; Сидорина Т.Ю. Социальный контракт и гражданское общество в исторической перспективе и современных российских реалиях // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2007 - Т. 5 - №2; Федоркин Н. С. Гражданское общество в России: проблемы и трудности формирования. Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология -2005 - №4.

24 См. Голосов Г. В. Формы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис - 1998 - №1; Устименко С. Российская многопартийность и место «партии власти» в партийной системе // Власть - 2005 - №4; Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полит исслед. - 2009 -№1. роли бизнеса в становлении гражданского общества, характеру его взаимоотношений с властью26. Затрагивая проблемы институтов гражданского общества, авторы анализируют характер их деятельности, особенности функдиоi нирования, выявляют проблемы, отмечают, что гражданское общество становится более структурированным и влиятельным.

При всех расхождениях авторы признают необходимым выделять феномен гражданского общества как важнейший компонент современной общественной жизни, выполняющий существенные функции в консолидации интересов общественных групп, их структурировании и обеспечении социального прогресса.

Важное методологическое значение для понимания особенностей формирования гражданского общества в условиях региона имеет изучение такого процесса, как регионализация. В трудах A.A. Дрегало, Ю.Ф. Лукина, В.И. Ульяновского, С.И. Шубина раскрываются многообразные проблемы регионального развития, имеющиеся в социальной, политической, культурной сферах жизни регионального сообщества, изучаются региональные аспекты процесса модернизации в условиях Европейского Севера, формулируются задачи региональной государственной политики, рассматриваются социокультурные аспекты развития территорий. Принципиальное значение для понимания гражданского общества имеет, данный В.И. Ульяновским, анализ

25 См. Алексеева Л.М. Третий сектор и власть // ОНС - 2002 - №6; Беляева Н.Ю. Гражданские ассоциации и государств // Социс - 1998 - №7; Ярулин И.Ф. Общественность гражданского общества / В поисках гражданского общества. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008.

26 См. Перегудов С.П. Корпоративный капитал в российской политике // Полит, исслед. - 2000 - №4; Батаева Б.С. Взаимоотношения власти и бизнеса в рамках нового подхода к социальному партнерству // Финансы и кредит - 2005 - №9; Петров Н. Модель «Государство-бизнес-гражданское общество» не работает там, где бизнес и государство - одно целое // Гражданское общество: экономический и политический подходы - М. 2005; Алейников А. В. Институциональный дизайн российского бизнеса: проблемы политического конструирования и гражданской консолидации / В поисках гражданского общества. НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008.

27 См. Региональное управление в условиях модернизации России: монография / [С.И. Шубин и др.]; под общ. ред. С.И. Шубина и B.B. Степановой; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет. 2007; Северное регионоведение в современной регионологии: монография / Отв. Ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск: Высшая школа делового администрирования ИУППК имени М.В. Ломоносова, 2005; Ульяновский В.И. Социальное пространство региона Европейского Севера: социологический анализ, диагностика, гуманизация: Авт. дис. д-ра соц. наук. - Спб., 1999. социального пространства региона Европейского Севера, а также характеристика его функций.

Проблематика гражданского общества на уровне региона стала предметом научного интереса сравнительно недавно. Специфика институтов гражданского общества в регионе, а также факторов, влияющих на их функционирование, анализируется в работах Е.Г. Анисимовой, К.А. Гулина, С.Г. Зырянова, Е.А. Краюшкиной, A.A. Лежебоков, И.В. Мерсияновой, В.К. Мокши-на, Г.В. Соколовой28.

Исследователи обращают внимание на специфику происходящих процессов, на факторы, влияющие на них. Начинает получать теоретическое обоснование вопрос о региональных моделях гражданского общества. Однако, работ, рассматривающих состояние гражданского общества в регионах, оценивающих роль и значение социокультурных факторов для его. формирования в настоящее время явно недостаточно.

Необходимы фундаментальные исследования по созданию такой гипотетической модели гражданского общества, которая бы в максимальной степени учитывала многообразные особенности и специфику развития регионов России. Существует потребность в теоретических и прикладных научных исследованиях, на базе которых возможно разработать методологические подходы к изучению современных общественных процессов и методическую основу для создания социальных технологий по многоуровневому и качествен

28 См.: Анисимова Е.Г. Управление социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне: социологический анализ. Автореф. дисс.на соиск. уч.ст. канд. соц. наук. СПб. - 2009; Зырянов С.Г., Соколова Г.В. Формирование гражданского общества и гражданской культуры в современной россии: региональный аспект // Социум и власть - 2009 - №2; Краюшкина Е.А. Эффективность местного самоуправления в условиях становления гражданского общества в России (региональный аспект). Автореф. дисс.канд. социол. наук. Саратов 2008; Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях. Автореф. дисс.докт. социол. наук. Пятигорск 2009; Мерсиянова И.В. Дифференциация российских регионов в контексте предпосылок формирования гражданского общества // Власть -2008 - №8; В.К. Мокшин. Политический процесс: власть и общество современной России в поисках диалога: учебн. пособие. Поморский гос. ун-т им. M.B. Ломоносова. - Архангельск: Поморский университет, 2008; Проблемы регионального развития: 2009-2012 / B.A. Ильин, К.А. Гулин, М.Ф. Сычев [и др]; под ред В.А. Ильина. - Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2009. ному преобразованию государственного управления на региональном уровне, совершенствованию институтов гражданского общества и т.д.

Несмотря на многообразие научных исследований, посвященных проблематике гражданского общества, на наш взгляд, в социальной философии недостаточно работ, рассматривающих его состояние в регионах России, оценивающих роль и значение социокультурных факторов в формировании данного феномена. Таким образом, существует необходимость научного осмысления процесса формирования современного гражданского общества в региональном аспекте. Исходя из вышесказанного, сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный феномен гражданского общества в современной России.

Предмет исследования - социокультурные факторы формирования гражданского общества в условиях региона

Цель исследования: на основе социокультурного анализа выявить факторы, влияющие на процесс формирования гражданского общества в условиях региона на материалах Вологодской области.

Задачи исследования:

- Дать историко-философский анализ становления концепции гражданского общества в зарубежной и отечественной науке и переосмыслить ее теоретико-методологические основания.

- Провести всесторонне изучение сущности гражданского общества и. уточнить содержание данного понятия.

- На основе анализа научных исследований дать характеристику структуры и функций современного гражданского общества.

- Показать роль региона как социального пространства формирования гражданского общества. Выявить особенности становления гражданского общества в регионе и охарактеризовать факторы, влияющие на этот процесс.

- Оценить реальное состояние существующих сегодня региональных институциональных структур гражданского общества в Вологодской области

В соответствии со сформулированной целью и задачами исследования определена теоретико-методологическая основа работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Классическая философская традиция рассматривает гражданское общество как сферу негосударственных, неполитических интересов. Его основой является независимость экономики от политики, и возникающие в силу этого горизонтальные связи и отношения между субъектами. Гражданское общество представляет собой сферу свободной игры частных интересов и индивидуализма.

2. Основой современных подходов к изучению гражданского общества, стала коммуникативная онтология, которая рассматривает его как некое коммуникативное пространство, объединяющее различные группы и движения граждан, способных репрезентировать свои интересы в сфере политики. Выявляются новые формы «горизонтальных» связей основных социальных агентов.

3. Русская общественная и философская мысль имела объектом своего внимания проблематику гражданского общества с момента своего возникновения. Она внесла свой немалый вклад в развитие идеи гражданского общества в России, рассмотрев такие его институты, как частная собственность, семья, договор, свобода и права гражданина, государство и т.д.

4. Современная отечественная философская мысль в изучении гражданского общества основывается на различных подходах к пониманию гражданского общества. В последнее время начинают получать распространение такие подходы как коммуникативная онтология и социокультурный подход. Последний является интегративным и позволяет рассматривать процессы ин-ституализации современного гражданского общества с учетом культурных и цивилизационных особенностей.

5. Гражданское общество в условиях региона представляет собой социокультурное пространство, в котором формируются система горизонтальных и вертикальных взаимосвязей, а также институциональные структуры, функционирующие на принципах самоорганизации и саморегулирования. В его становлении социокультурные условия и факторы играют первостепенную роль. При этом можно выделить как факторы-стимуляторы, так и факторы-препятствия. Именно они обусловливают как особенности протекания процессов формирования гражданского общества в регионе, так и поливариантность возникающих региональных моделей.

Методологические основы исследования.

В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания. Базовым методом изучения гражданского общества, как и любого социального явления, является всеобщий диалектический метод с учетом всего богатства его принципов, которые или в развернутом, или в имплицитном виде в нем содержатся. В работе применялись общелогические методы (анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, переход от общего к частному и др.). Использованы также историко-генетический, системный и структурно-функциональный методы. Историко-философский анализ, проведенный в работе, нацелен на выявление наиболее последовательных и теоретически обоснованных трактовок понятия «гражданское общество», представленных в социально-философской литературе.

Важную роль в нашем исследовании играет метод системного анализа, позволяющий рассматривать гражданское общество как целостную систему. Системный метод позволяет также иметь четкую ориентацию при анализе конкретных социологических исследований для системного описания объекта и предмета диссертации. Структурно-функциональный метод дает возможность рассмотреть гражданское общество как самостоятельную сферу социальной жизни, имеющую определенную структуру, охарактеризовать выполняемые его подсистемами функции.

Теоретическую основу исследования составили философские, социально-философские, социологические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах, как печатных, так и электронных, а также ресурсы сети Интернет, посвященные различным аспектам гражданского общества.

В своей работе автор опирается на эмпирические данные, полученные как с участием автора, так и на результаты опубликованных исследований, проводившихся специалистами Левада-центра, ВЦИОМа, ИСЭРТ РАН (г. Вологда).

Научная новизна исследования.

1. Обосновано, что классическая философская традиция не позволяет выявить и охарактеризовать значение региональных особенностей формирования гражданского общества. В связи с этим предполагается, что переход современной социально-философской мысли от понимания гражданского общества как конструкции идеального общественного устройства к восприятию его как сферы социальной реальности, обладающей особыми качествами, способствовал осмыслению процесса его возникновения как поливариантного, что и позволяет выявить условия и тенденции его формирования в региональном измерении.

2. Гражданское общество автор рассматривает как обособленную область социокультурного пространства, в которой формируется система горизонтальных и вертикальных взаимосвязей, функционирующих на принципах самоорганизации и саморегулирования. Оно обеспечивает условия для сбалансированного взаимодействия государства, местного самоуправления, территориального сообщества, гражданских ассоциаций и индивидов по поводу перераспределения властных полномочий с целью реализации материальных и духовных потребностей человека и создания достойных условий его жизни. На основе этого подхода автор выделяет структуру современного гражданского общества и особенности её проявления на региональном уровне.

3. В исследовании показано, что в становлении гражданского общества в условиях региона социокультурные условия и факторы играют первостепенную роль. Основное влияние оказывают такие из них, как региональная идентичность, социальное доверие, социальная солидарность, правовая культура, система ценностей. В работе подчёркивается, что именно они обусловливают как особенности протекания процессов формирования гражданского общества в регионе, так и поливариантность возникающих региональных моделей.

4. На основе полученных с участием автора репрезентативных данных социологических исследований, проведенных на территории Вологодской области, дана оценка существующих региональных институциональных структур гражданского общества и определены перспективы их развития.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы:

-в подготовке спецкурсов и базовых курсов по социальной философии, культурологии, политологии, социологии, государственному и муниципальному управлению, а также при написании учебных и методических пособий;

-при создании социальных программ, направленных на решение практических проблем действующих институтов гражданского общества;

- в развитии гуманистической идеологии и формировании государственной политики по продуктивному взаимодействию с гражданским обществом, подготовке соответствующих законодательных актов;

-в качестве теоретического и методологического инструментария при рассмотрении аспектов взаимоотношений местного самоуправления и гражданского общества; Апробация исследования.

Материалы исследования были использованы при преподавании дисциплин «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Философия», при подготовке и проведении лекций и семинаров, при подготовке учебных и методических пособий. Полученные результаты исследования легли в основу авторского учебного пособия «Политическая социология», которому был присвоен гриф УМО. Диссертация обсуждена, на заседании методологического семинара кафедры социологии Череповецкого государственного университета.

Выступления на научных конференциях:

1. VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в ХХГвеке». Москва, МГУ. 1-2 декабря 2010 г.

2. Всероссийская научная конференция «Череповецкие научные чтения -2010».Череповец, 2-3 ноября 2010 г.

3. V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина». Москва, МГУ. 1-2 декабря 2009 г.

4. Всероссийская научная конференция «Череповецкие научные чтения -2009».Череповец, 2-3 ноября 2009 г.

5. .III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия». Москва. ГУ-ВШЭ, ИС РАН, РОС. 21-24 октября 2008 г.

6. Ill Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России». Москва, МГУ. 2-3 декабря 2007г. - :

7. American Studies through Russian and American Eyes: International Annual Seminar. - Cherepovets, June 22-24,2004.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Издания рекомендованные ВАК.

1. Гужавина Т.А. Гражданское общество: вопросы самоорганизации на региональном уровне // Вестник Поморского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Вып. 3. - Архангельск, 2010. - С. 42-47. (0,5 п.л.)

Другие издания:

2. Гужавина Т.А. Социальное доверие как фактор становления гражданского общества [Электронный ресурс]: VI Всероссийская научная; конференция «Сорокинские чтения» с международным участием; (1-2 дет кабря 2010 г.): материалы конференции. - М.: МАКС Пресс, 2010. -1 эл. опт. диск (CD-ROM):

3. Гужавина Т.А. Фактор доверия в гражданском обществе // Череповецкие научные чтения - 2010. - Череповец. Череповецкий гос. ун-т, 20 Юг:

С. 135-138 (0,4 пл.).

4. Гужавина Т.А. Гражданское общество: к вопросу об институциональной самоорганизации на региональном уровне // Вестник Череповецкого государственного университета: научный журнал. №3(22). - Череповец, 2009. - С.71-75. (0,4 п.л.).

5. Гужавина Т.А. Социокультурная идентичность региона и региональное гражданское общество // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009. -№11.-С. 168-170. (0,4 п.л.),:

6. Гужавина Т.А. Гражданское общество через призму доверия к власти // Череповецкие научные чтения - 2009. - Череповец. Череповецкий гос. ун-т, 2009. - С.101-104. (0,4 пл.).

7. Гужавина Т.А. Гражданское общество: факторы и условия для социального воспроизводства [Электронный ресурс] // Социология и общество: пути взаимодействия: III Всероссийский социологический конгресс (21-24 октября 2008 г.) - М.: ИС РАН, 2008. - 1 эл. опт. Диск (CD-ROM).

8. Гужавина Т.А. Гражданское общество: вопросы самоорганизации на региональном уровне // Сорокинские чтения: всероссийская научная конференция. - М.: МГУ, 2007. - С. 86-89. (0,2 пл.).

9. Гужавина Т.А. Потенциал социального протеста в Вологодской области: тенденции и перспективы [Электронный ресурс] // Сорокинские чтения: всероссийская научная конференция (14-15 декабря 2005 г.). — М.: МГУ, 2005. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

10. Гужавина Т.А. Протестные настроения как форма социальной девиации: (на материалах ВНКЦ ЦЭМИ РАН) // Сорокинские чтения: «Российское общество и вызовы глобализации (7-8 декабря 2004 г.). — М.: МГУ, 2004. - С. 91-95. (0,2 пл.).

11. Гужавина Т.А. Политическая социология // Учеб. Пособие.- Череповец: ЧГУ, 2002. - 125 с. (5,0 пл.)

12. Guzhavina Т. Social and cultural identity of the region and its civil society. «EUROPIAN SECIETY: a view from Russia» ( Moscow - Lissabon) / eb. by V.A. Mansurov. -M: Maska, 2009. - C. 307-309. (0,25 пл.).

13. Guzhavina T. Cherepovets Experience of Work with the Disabled // American Studies through Russian and American Eyes: international Seminar. - Cherepovets, 2005. - P. 132-133. (0,08 пл.).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гужавина, Татьяна Анатольевна

Заключение

В диссертационном исследовании был рассмотрен феномен гражданского общества. Проведенное исследование позволило автору сделать ряд основных выводов, вытекающих из анализа фактического материала.

Гражданское общество, его характер, структура, отличительные признаки, механизм функционирования, задачи в том или ином аспекте волновали умы мыслителей, политиков, просвещенных граждан на протяжении всей истории человечества. И само гражданское общество, и его взаимодействие с государством было объектом внимания начиная с античности, когда возникает социальная рефлексия и до наших дней, до начала становления общества постиндустриального типа. На протяжении веков идея гражданского общества претерпела значительные изменения, наполнялась новым содержанием. Каждый этап ее развития соответствовал своим содержанием той или иной исторической эпохе.

Достаточно долго в западной науке гражданское общество трактовалось как сфера негосударственных неполитических интересов. Возникнув как продукт капиталистического эпохи, гражданское общество в его классическом варианте основывается на независимости экономики от политики и наличии экономически самостоятельного субъекта. Являясь сферой частного интереса, гражданское общество в определенной степени противостоит государству. Оно формируется в результате возникновения в социуме горизонтальных невластных связей и отношений, а также процессов, идущих преимущественно снизу, спонтанно. Представляя собой сферу свободной игры частных интересов и индивидуализма, гражданское общество выступает как результат раскрепощения индивидов, превращения их из подданных государства в свободных граждан-собственников, обладающих чувством личного достоинства и готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность. Оно неразрывно связано с правовым государством, фактически они не существуют друг без друга.

В процессе становления концепции гражданского общества сформировались основные методологические подходы к анализу гражданского общества и государства, такие как генетический и структурный. Согласно генетическому подходу считалось, что общество возникло раньше государства, хозяйство - раньше политики, а значит, полного тождества между ними быть не может. Структурный же подход учитывал единство вновь складывающихся форм экономической и политической жизни, которые в своей совокупности представляли новый тип социального устройства - буржуазное общество, приходящее на смену традиционному, сословно-иерархическому, феодальному обществу.

Современные западные теории гражданского общества возникали в условиях изменившейся социальной реальности. Их авторы подвергли положения классической теории творческому переосмыслению и анализу с новых концептуальных позиций. Получил распространение подход на основе принципов коммуникативной онтологии, что дало возможность выявить плюрализм способов его функционирования и развития. С позиций данной теоретической платформы, гражданское общество выглядит как некое коммуникативное пространство, объединяющее различные группы и движения граждан, способных репрезентировать свои интересы в сфере политики. Содержание гражданского общества было расширено за счет вытеснения политического социокультурным, выражающего опыт свободы человека в различных областях жизни.

Главным же итогом развития концепции гражданского общества в западной философской мысли стало то, что сегодня предлагается модель общества сфокусированного на самом социуме, требующего для своего развития высокого уровня неполитических, неклассовых форм коллективной жизни, которые связаны с правовыми, гражданскими, публичными институтами общества.

Являясь историческим феноменом, гражданское общество постоянно обновляется, чтобы соответствовать требованиям времени. Это находит своё отражение в общественной мысли. Это приводит к тому, что для современных концепций гражданского общества характерна внутренняя дискуссион-ность по поводу как самой категории, так и условий проявления и механизмов реализации гражданской свободы как его фундаментального принципа. Тем не менее можно отметить общую линию: расширение содержания гражданского общества за счет вытеснения политического социокультурным, выражающим опыт свободы человека в различных областях жизни.

Суть современной западной модели гражданского общества проста: рыночные отношения в экономике, соблюдение прав человека в общественной жизни, уважение к закону, защищающему права человека, публичность и информационная открытость власти, а также реальная подотчетность избирающему её народу.

Отечественной философской мысли идея гражданского общества была не чужда с давних времен. В этом отношении русские мыслители не уступают западноевропейским. Так же как и их западные коллеги, русские мыслители еще в древности поднимали вопросы государственности, ее сущности, формах и характера. Обсуждая взаимоотношения правителя и народа, они фактически выделяли негосударственную сферу социума.

Появившись в русском философском дискурсе в XVIII столетии, идея гражданского общества попала на вполне подготовленную почву. Прогрессивная общественность России той эпохи стремилась соединить конституционные идеи западноевропейской общественности и русские национальные идеи. В целом же русская правовая, политическая и социально-философская мысль внесла свой немалый вклад в развитие идеи гражданского общества в

России, рассмотрев такие его институты, как частная собственность, семья, договор, наследование и т.д.

Сегодня в отечественной науке сформировались различные подходы к пониманию гражданского общества: институциональный, структурный, генетический, синергетический, социокультурный. В последнее время начинают получать распространение подходы, основанные на коммуникативной онтологии, позволяющие изучать коммуникативные процессы, лежащие в его основании, а также разворачивается изучение характеристик социального капитала российского общества. Однако, современные отечественные ученые в своих взглядах на гражданское общество в большей степени, чем их западные коллеги тяготеют к классической концепции гражданского общества. В анализе гражданского общества большинство философов исходят из понимания его как внегосударственной сферы жизни обществ. В целом, же современная отечественная наука активно использует концепции созданные западными учеными.

Разработка вопроса о характерных чертах гражданского общества на различных ступенях общественного развития и об особенностях его современного состава, структуры и функциях - необходимая методологическая предпосылка для анализа конкретных процессов, протекающих сегодня как в российском социуме в целом, так и в регионах в частности. Это необходимо для определения возможностей и поиска путей становления полноценного гражданского общества в современной России.

Классическая модель, получившая широкое распространение в социальной философии, позволяет создать институциональную модель гражданского общества, но такой подход недостаточен для выявления специфических особенностей его формирования в полирегиональном российском сообществе. Переход современной социально-философской мысли от понимания гражданского общества как конструкции идеального общественного устройства к восприятию его как сферы социальной реальности, обладающей особыми качествами, а так же превращение данной идеи в элемент содержания обыденного сознания и практического мышления, привели к пониманию процесса формирования гражданского общества как поливариантного. Данный подход создал условия для выявления социокультурных оснований условий и тенденций становления гражданского общества в условиях регионального сообщества.

В становлении гражданского общества на региональном уровне первостепенную роль играют социокультурные условия и факторы. В качестве базовых следует рассматривать региональную идентичность, уровень социального доверия, состояние социальной солидарности, реальность прав и свобод личности, сложившуюся систему ценностей. От этих факторов зависят как особенности протекания процессов формирования гражданского общества в регионе, так и поливариантность возникающих его региональных моделей. Одни факторы могут рассматриваться как способствующие формированию гражданского общества, другие как препятствующие данному процессу. К первой группе мы относим сложившиеся в регионе идентичность и социальную солидарность, сформировавшуюся систему ценностей. К числу факторов - препятствий можно отнести значительное ограничение свобод, проявляющее себя через нарушаемость прав, и как следствие низкий уровень самостоятельности населения, отражающийся на асимметричности индексов социального самочувствия.

В совокупности своих характеристик регион выступает социокультурной средой формирования гражданского общества. Именно в рамках регионального социального пространства формируется такая системная совокупность культурных отношений как региональной идентичности, являющаяся значимым социокультурным фактором, влияющим на процесс формирования гражданского общества. Идентичность дает человеку ощущение значимости своего существования в рамках социума. Формирование региональной идентичности лежит в основе солидарности регионального сообщества. Для вологжан характерно преобладание позитивных оценок своего региона, т.е. жители области имеют довольно прочные связи со своим регионом. Объединенные общим местом проживания они вполне осознают как недостатки, так и преимущества своего региона. Исторические и культурные особенности развития региона е формируют людей, населяющих земли Вологодчины. Социально-территориальная идентификация, имея сложную природу, является процессом, на который можно влиять, повышая качество жизни населения. От этого регион только выиграет в своем дальнейшем развитии.

Для формирования гражданского общества необходим определенный уровень гражданской культуры. Базовым элементом гражданской культуры выступают нравственные ценности, которые образуют своеобразный ценностный архетип менталитета общества. Система ценностей, сложившаяся у населения области имеет достаточно сложную структуру и неравномерное распределение между терминальными и инструментальными ценностями, что может стать условием для ценностных конфликтов. Наличие противоречивых тенденций в динамике ценностей также осложняет формирование ценностных оснований гражданского общества, не способствует упрочению толерантности, являющейся важным социокультурным основанием формирования гражданского общества.

Реальные гражданские права и свободы являются результатом социокультурной эволюции человека, расширения сферы его свободного социального творчества. Именно через них раскрывается пространство социальной свободы Мерой гражданского в обществе является предоставляемый гражданину набор прав и свобод. Обеспеченность прав и свобод представляет собой ещё один фактор, обусловливающим формирование гражданского общества.

Важное значение имеет и фактор доверия, лежащий в основе конструирования социальных отношений. Доверие выступает с одной стороны, условием, а с другой, результатом формирования гражданского общества. Выработанные в социуме нормы и ценности, порождающие доверие способствуют созданию различных формальных и неформальных институтов, ассоциаций, сообществ, составляющих гражданское общество, т.е. способствуют инсти-туционализации взаимодействия.

В регионе можно наблюдать процесс институализации гражданского общества. В Вологодской области действуют многочисленные структуры, которые можно рассматривать как относящиеся к гражданскому обществу. Среди них как те, которые действую давно (профсоюзы, религиозные, ветеранские и женские организации), так и возникающие вновь (благотворительные организации). Специфическую роль играют местные отделения политических партий. Они в большей степени, чем другие организации, действующие на территории области, вступают во взаимодействие с государственной властью, участвуют в отношениях ее перераспределения.

Активно работает в области Общественная палата. Она стала эффективно действующей переговорной площадкой, где встречаются власть, бизнес и НКО. Такая практика должна расширяться. В области необходимо создание новых форм взаимодействия секторов. Решение вопроса об эффективном взаимодействии трех секторов будет означать значительный шаг вперед в развитии гражданского общества в регионе. Вторая проблема, которая должна найти свое решение - это проблема консолидации сил гражданского общества. Сегодня НКО не всегда решают общие задачи, что снижает уровень эффективности их деятельности, сужает возможности для консолидации совместных действий. Гражданскому обществу в Вологодской области еще предстоит выйти на уровень субъекта взаимодействия с властью и бизнесом.

Немалую роль в процессе формирования гражданского общества играет местное самоуправление. Это связано с тем, что все гражданские права и массовые виды активности, различные внегосударственные проявления общественной жизни людей зарождаются и, в конечном счете, реализуются в местных сообществах, образующих социальную базу гражданского общества. Благодаря местному самоуправлению вопрос государственного управления становится вопросом партнерских отношений власти и граждан. Реализуемый в местном самоуправлении принцип саморегулирования выступает как дополнение к государственному регулированию. Местное самоуправление может выступать базовым компонентом формирования гражданского общества в регионе. Тем не менее, местному самоуправлению еще предстоит в отечественных условиях преодолеть тягу к управлению и выбрать ориентацию на самостоятельность, не смотря на все ограничения со стороны государственной власти. Сегодня местные органы власти в большей степени ориентированы на центр, чем на регион.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что рассмотренные в работе теоретические положения не исчерпывают всего многообразия положений и содержаний концепций гражданского общества. Существуют широкие перспективы исследования концепции гражданского общества в России в контексте разворачивающихся процессов регионализации, одним из результатов которого и будет формирование регионального гражданского общества.