Социально-философские аспекты множественной субъективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тетенков Николай Борисович

  • Тетенков Николай Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Тетенков Николай Борисович. Социально-философские аспекты множественной субъективности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тетенков Николай Борисович

Введение

Глава 1. Исторические типы субъективности

1.1. Классическое понимание субъективности в европейской философии ХУ11-Х1Ж вв

1.2. Понятие «субъективность» в феноменологической традиции

1.3. Современные представления о субъективности: Ж. Делёз

Глава 2. Философия и литература о причинах возникновения,

свойствах множественной субъективности, в том числе и социальных,

и её свойствах

2.1. С. Кьеркегор: формирование и презентация множественной субъективности посредством концептуальных персонажей

2.2. Б. Паскаль как пример множественной субъективности

в философии

2.3. Литература о множественной субъективности и феномене множественной личности

2.4. Сложность как свойство множественной субъективности

Глава 3. Является ли множественная субъективность

социальной угрозой?

3.1. Норма и патология: что патология может «рассказать» о норме

3.2. Шизофрения как патология множественной субъективности

3.3. Феномен множественной личности

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты множественной субъективности»

Актуальность исследования

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит коренной пересмотр представлений о Я как едином, цельном, предзаданном, неизменном основании индивидуального бытия к пониманию Я как сложного, фрагментарного, нестабильного, вариативного, многократно конструированного в течение человеческой жизни, что позволяет говорить не просто о субъективности, а о множественной субъективности как результате сложности Я.

Другой важной тенденцией в исследовании Я становится смещение от изучения эпистемологического Я, Я как субъекта познания к постижения Я как субъекта социального взаимодействия, где Я - продукт этого взаимодействия: Я уже рассматривается не только как эпистемологический феномен, который отвечает за познание окружающего мира, но и как социокультурный феномен, указывается на необходимость и важность Другого при формировании индивидуального Я, отмечается необходимость занимать позицию Другого при самонаблюдении.

Современной тенденцией является и увеличение количества социальных ролей, исполняемых человеком в течение жизни, которые задают новое мировоззренческое видение, эклектичность мировоззрения человека на фоне критики и утраты традиционных ценностей и навязывании ценностей постмодернизма, новые социальные вызовы, что неизбежно приводит к усложнению мировоззрения человека, которое является, скорей всего не замкнутой и цельной, а открытой системой.

Современные направления философии: философия жизни, феноменология, экзистенциализм и т.д. - приходят к выводу, что структура Я является сложной, выводя на первый план человеческий фактор, социокультурный контекст.

Проблематизирован сегодня сам предмет философской антропологии.

После того, как из философии ушла проблематика сущности человека,

3

объектом пристального внимания философов стали методы и способы выражения человеческого. В современной жизни все больше актуализируется понятия «виртуальная реальность», «случайность» и «возможность» в аспекте синергетического мировоззрения, возникают определяющие новые формы бытия человека.

Научный интерес к проблеме личности, как создателя действительности и реальности, к императивам сохранения личности в социуме, определяет значимость фактора человеческой субъективности для раскрытия корреляционных связей между объективной действительностью и формами субъективной реальности, и в этой связи современная ситуация требует новых принципов социально-философского осмысления субъективности.

Степень разработанности темы

Субъективность - относительно молодая философская категория. Исходным пунктом анализа субъективности является классическая гносеология 17-18 в.в., где субъективность рассматривается единство явления сознания и его понятия. Субъективность как рефлексивное понятие формировалось в трудах Декарта, Спинозы, Локка, Лейбница, Юма, Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля. Проблему субъекта в философии Нового времени и классической немецкой философии рассматривали отечественные философы В.Ф. Асмус, М.А. Гарнцев, В.Н. Железняк, Э.В. Ильенкова, А.Н. Круглов, В.Н. Кузнецов, В.А. Лекторский и др.

В феноменологии Э. Гуссерля субъективность становится отдельной темой в философии, где трансцендентальная субъективность рассматривается как первичное феноменальное поле генерирования смыслов «сознания», «Я», «субъекта». В рамках данного подхода возникает новая проблематика: онтология сознания, смысл, интерсубъективность, телесность, «маски» субъективности. Этой проблематики посвящены работы Э. Гуссерля, Р. Ингардена, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Левинаса и др.

М. Хайдеггер поставил вопрос о субъективности субъекта, интерпретируя присутствие как специфический субъект.

В отечественной философии феноменологии феноменологическому анализу субъективности, посвящены работы А.В. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, Н.В. Ивановой, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой и др.

В 20 веке субъективность становится предметом исследования философской герменевтики, в рамках которой анализируются проблемы различия бытия феномена субъективности и его смысла, различия между пониманием субъективности и переживанием живого Я и т.д. Исследованиям данной проблематики посвящены работы Ж. Делёза, Ж. Деррида, Р. Барта, Ж.-Л. Нанси, А. Бадью, М.Б. Ямпольского и др.

При сравнительном анализе биографий С. Кьеркегора и Б. Паскаля как философов, выражающих собой множественную субъективность и воплотившие её в своих произведениях использованы работы Т. Адорно, М. Бахтина, Э. Бутру, Б.Э. Быховского, П.П. Гайденко, Т. Кроксалла,

B. Лурье, П. Роде, В. Подороги, Х. Хельвега, Б.Н. Тарасова, М. Тулструпа, М. Туста, Р. Хейсса, Л. Шестова, И. Штремпфа, Х. Фенгера, Е.М. Кляуса, И.Б. Погребысского, У.И. Франкфурта, В. Янкелевича и др.

Исследованию философских взглядов Б. Паскаля посвящены работы Э. Бутру, Е.М. Кляуса, И.Б. Погребысского, У.И. Франкфурта, И. Бутовского, И. В. Киреевского, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, Н.И. Новикова, А.С. Хомякова, К.Н. Батюшкова, П.Я. Чаадаева, В.А. Жуковского,

C.С. Глаголева, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Б.П. Вышеслявцева, Л. Шестова. Биография Б. Паскаля рассматривается в работах М.М. Филиппова, Д. Адамсона, А. Реньи, Э. Белла, Ю. Храмова, С. Баумгартена, Г. Мишле, Ш. Боссю, А. Газье.

Систематизация концептуальных персонажей С. Кьеркегора и Б. Паскаля, демонстрирующих множественную субъективность, основана на теории концептуальных персонажей Ж. Делёза и Ф. Гваттари.

Для исследования свойств множественной субъективности в литературных источниках использовались произведения Р.Л. Стивенсона, Г. Гессе, С. Шелдон, Д. Киза, А. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М.Достоевского, В.В. Набокова, Г.Н. Щербаковой и др.

Сложность, в том числе и как свойство множественной субъективности, рассматривается в работах Л. Берталанфи, М. Кастельса, С. Хокинга, М.Коннера, М. Бехе, М.М. Волдроп, М. Гелл-Манна, Д. Альбертса, Т.Цервински, Г. Хакена, И.Р. Пригожина, В.Е. Кагана, Е.Н Князева, С. Богомолова, Э. Морена, У.Р. Эшби, А. Атлана, В.Э. Войцеховича, Р. Арзуманяна, Л.А. Растригина, В.П. Филатова, В.И. Аршинова, И.А. Герасимова, А.П. Назаретяна и др.

Оппозиция понятий «норма» и «патология» рассматривается на работах М.И. Агеева, Б.Г. Ананьева, Л.Р. Артино, Н.Л. Белопольской, К. Бернара, Б.С. Братуся, Ф.Ж. Бруссе, П.Б. Ганнушкина, Р. Гартмана, В.Я. Гиндикина, Ю.В. Гридиной, М.О. Гуревич, В.А. Гурьевой, В.А. Дереча, Т.Б. Дмитриевой, А.Л. Дрозда, Б.В. Зейгарника, Ю.В. Каннабиха, С.А Капустина, И.И.Кожуховской, Н.А. Косенко, Г.Т. Красильников, Л. Конге, О. Конта, К. Кульера, Д. Левайна, А.Е. Личко, Ч. Ломброзо, А.Г. Маслоу, А.А. Мельникова, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Ю.С. Парка, А.В. Петровского, М. Пикеринга, Б.С. Положий, В.С. Пшизова, М.С. Роговина, В.Г. Самохвала, Б. С. Святчака, С.А. Суханова, А.И. Таубера, Л.М. Шулькина, С.А. Фарафонтов, Э. Фромма, В.А. Худик, Е.К. Цагараевой, К. Ясперса и др.

Анализ шизофрении как патологии основан на трудах по психиатрии Э. Бойлера, М. Гэзанига, Д. Деннета, П. Диври, Э. Крепелина, Э.В. Магнуса, Ф. Минковского, Э. Минковской, Х. Шарфеттера и др.

Феномену множественной личности и диссоциативному расстройству посвящены исследования Н.В. Гончаренко, П. Жане, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Р.Д. Лэнга, Дж. Миллса, В.М. Розина, Дж. Хиллмана, Д.Р. Хофштадтера, В.Ф. Чесноковой, К. Юнга, Р. Янга и др.

Составляя, таким образом, определенную дивергенцию, субъективность в наиболее нейтральном смысле можно свести к «индивидуальному свойству восприятия мира» (W. Reijen, W.G Weststeijn), «зависимости суждений, мнений, представлений и т. д. от субъекта, его взглядов, интересов, вкусов, предпочтений» или «абстрактного или общего принципа, который определяет наш деление на отдельные Я, а также помогает понять, почему наша внутренняя жизнь неуклонно включает других людей, как объекты потребностей, желаний и любопытства, или же необходимые нам для разделения общечеловеческого опыта» (N. Mansfield).

Современные исследования множественной субъективности представлены рядом направлений. Так, в своих работах З.А. Сокулер, В.Е. Кемеров, А.К. Можеева, И.В. Макарова, А.В. Ямпольская, А.С. Колесникова, С.Н. Ставцев, П.В. Соколов, С.В. Комаров, Д.Б. Петров, Г.В. Вдовина, Ю.П. Зарецкий, В.П. Визгин, Т.П. Лифинцева и другие исследователи рассматривают субъективность в историко-философском контексте, исходя из роли и функций субъекта в конкретной философской традиции или в динамике философских представлений.

В работах М. Анри, А. Мальденея, М. Мерло-Понти и таких отечественных авторов, как В. Подорога, С.В. Комарова, Н.Н. Карпицкого, и ряда других авторов, субъективность исследуется в феноменологическом ключе, в том числе в связи с феноменом телесности и общим положением о том, что тело выступает знаменателем субъективности.

А. Турен, К. Левин, П. Бурдье, Ф. Коркюф, Е.М. Петрова, А.С. Крылова, Т.П. Мильчарек, О.Д. Шипунова и др. рассматривают субъективность как производную социальной реальности, т.е. являющуюся результатом социальных процессов.

Исследование субъективности с точки зрения онтологии отражено в

работах Е.М. Иванова, П.П. Гайденко, С.В. Комарова, Е.В. Васильевой и ряда

других авторов. Представители аналитической и постаналитической

философии: Д. Фодор, С. Крипке, Д. Чалмерс, Н. Блок, Дж. Серл, Х. Патнем,

7

рассматривая субъективность, показывают нередуцируемость субъективных феноменов.

Субъект и субъективность в современной философской антропологии рассматривают с точки зрения несколько стратегий. Так, В.В. Калиниченко, М.К. Мамардашвили, Э.Ю. Соловьев, А.Э. Воскобойников, В.С. Швырев разрабатывают направление, согласно которому между субъектом и субъективностью нет принципиальных различий. Субъект выступает носителем субъективности, воспринимая по-своему окружающий мир. Согласно другой стратегии субъективность, растворенная в окружающей социальной, политической и культурной действительности, воздействует на субъект извне и зачастую формирует его случайным образом.

Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ю. Кристева и др. рассматривают направление, согласно которому субъект формируется языком, М. Фуко активно развивал направление, в котором дискурс является объективной структурой, формирующей субъект, Р. Рорти, А. Макинтайром, П. Рикером и Ч. Тейлором рассматривалось нарративное измерение идентичности, идею формирования субъекта случайным событием подробно разрабатывал А. Бадью.

Субъективность, как не нуждающаяся в субъекте, отражена в философии А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Воля не нуждается в субъекте для своего существования, а от субъекта следует отказаться, так как он -излишний довесок к субъективности, ограничивающий ее свободу. Современные концепции, рассматривающие субъективность как нечто самостоятельное в отношении субъекта, включают концепции субъективности как:

- пассивности, выражающей субъективность (Э. Левинас и М. Анри);

- энергии (С.С. Хоружий трактует субъективность как поток структурированных энергий, Ж. Делёз обозначает ее как «лучистую энергию»);

- человеческих грез и аффектов (Ф.И. Гиренк, Т.В. Катюхина, Б.В. Марков, Н.Н. Ростова).

П.С. Гуревич показал невозможность существования субъективности без субъекта (познание невозможно вне субъекта) и субъекта без субъективности (вне субъективности невозможно рассматривать недоступную сознанию человеческую психику).

В активе датского философа, литератора Серена Кьеркегора категория субъективности занимает одно из ведущих мест и играет важную роль в становлении неклассической философии и философской антропологии ХХ в. В своих произведениях С. Кьеркегор приходит и к идее множественной субъективности, и принципу дополнительности, который является одним из свойств множественной субъективности. Обе эти темы актуальны для современной философии. Первая тема как частная проблема связана с общей проблемой сложности, множественности, которой занимались такие французские философы, как Ж. Делёз, А. Бадью, Ж.-Л. Нанси и др., вторая тема разрабатывалась Н. Бором в рамках квантовой механики, а сегодня принцип дополнительности получает более широкое толкование.

Также следует отметить, что современная ситуация демонстрирует отсутствие обоснованности и ясности онтологического, гносеологического, историко-философского характера в описании перехода от классической конструкции субъективности к неклассической реконструкции. Различные школы и концепции, создали собственные теории субъективности -феноменология, марксизм, психоанализ, экзистенциализм, структурализм и др., бесспорно, определив проблемное поле основы такого перехода, но оставляя размытой границу, в которой растворяется центр самой субъективности. Речь идет, следовательно, о необходимости экстраполяции статической структуры субъективности на динамический процесс становления и развертывания субъективности на протяжении всей истории европейской метафизики. Кроме имманентных ресурсов трансформации

субъективности этому способствовали и обстоятельства внешнего плана.

9

Глубинные потрясения в сфере культуры, экономики, политики, науки, государственного устройства, тотальная переоценка ценностей в сфере морали, геополитическое противостояние Запада и Востока, массовые миграционные процессы — все это связано, прежде всего, с кризисом субъективности человека. Сегодня можно говорить о корреляции глобальных проблем мира и социума и расколотости, деструкции субъективности современного человека, и в этом процессе значительную роль играет наука в целом и философия, в частности.

Объектом исследования является множественная субъективность

Предметом исследования выступают социально-философские аспекты множественной субъективности.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования изучение социально -философских аспектов множественной субъективности.

В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

1. Поэтапно рассмотреть исторические типы субъективности в европейской философии 18-19 вв., в феноменологии, в теории субъективности Ж. Делёза, чтобы показать процесс формирования понятия «множественная субъективность», дать определение множественной субъективности.

2. Проанализировать причины возникновения множественной субъективности, в том числе социальных, изучить ее свойства, в том числе и сложность, на примере биографий С. Кьеркегора и Б. Паскаля, рассмотреть концептуальный персонаж как способ презентации множественной субъективности.

3. Рассмотреть биографию Б. Паскаля как пример множественной субъективности, показать, что Б. Паскаль использовал концептуальные персонажи в своём философском творчестве.

4. Проанализировать примеры множественной субъективности и множественной личности в литературе с целью выявления причин формирования и свойств множественной личности.

5. Проанализировать понятия «норма» и «патология» для последующего использования этих понятий в качестве категориального аппарата при исследовании множественной субъективности.

6. Сравнить шизофрению и множественную субъективность с точки зрения нормы и патологии.

7. Проанализировать феномен множественной личности как патологию множественной субъективности.

Методы исследования

Исследование социально-философских аспектов трансформации субъективности требует адекватных методологических подходов. По нашему мнению, таким подходом является, в частности, междисциплинарный, который позволяет реализовать эвристический потенциал философско-гуманитарных наук, соединить в общий познавательный комплекс возможности социологического, философского, культурно-антропологического знания и является релевантным поставленной исследовательской цели.

Методология исследования предполагает также применение тезаурусного подхода, который определяют как «новую парадигму гуманитарного знания». Тезаурусный подход позволяет раскрыть последовательность, логику, иерархичность познания множественной субъективности, накопить и структурировать результаты этого познания. Он позволяет исследовать специфику сферы общественных отношений, истории, политики, техники, науки, философии, религии, морали, искусства, микро- и макросреды человеческого существования.

Тезаурусный подход вооружает исследователя новыми средствами для описания и понимание тех явлений и процессов, для которых характерно

«тезаурусное сращения» - смешивания смыслов, сочетание противоположностей, которое определяет особенности множественной субъективности.

Важным в методологическом смысле стал и подход гипотетического моделирования, который вместо «формулировки окончательных истин» и приведения «неопровержимых доказательств» вероятностно объясняет и прогнозирует явления и процессы, которые отражают динамический характер современности.

В работе также использованы системный метод, который позволяет рассмотреть социально-философские аспекты множественной субъективности в их взаимосвязи и взаимодействии, глубже осмыслить их влияние.

В диссертационном исследовании применены общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, аналогии. В диссертационной работе использовался также нарративный метод, который является наиболее адекватным для анализа предмета нашего исследования, поскольку противоречивый характер множественной субъективности предусматривает множественность ответов. В работе учитывается многообразие точек зрения при объяснении феномена множественной субъективности, которые отражают его сложность и многомерность.

Также в работе использован метод герменевтического анализа текстов, который помогает интерпретировать смысл содержания исследуемых источников, опираясь на исторический и социокультурный контекст процесса становления множественной субъективности.

Научная новизна работы

1. В диссертационном исследовании проанализирован процесс формирования понятия множественной субъективности, дано авторское определение множественной субъективности, где под множественной субъективностью понимается наличие в сознании нескольких

мировоззренческих установок, каждая из которых задаёт своё мировосприятие;

2. На примере С. Кьеркегора и Б. Паскаля проанализированы причины, в том числе и социальные, формирования множественной субъективности, к числу которых относятся расколотость субъекта, сложносистемное мышление, образование, воспитание, интеллектуальная среда, социальные кризисы и т. д. В качестве презентации множественной субъективности в философии предложена теория концептуальных персонажей Ж. Делёза.

3. Впервые Б. Паскаль показан как пример множественной субъективности в философии, в философском творчестве для выражения своих идей им использовались концептуальные персонажи.

4. В контексте выявления свойств и причин формирования множественной субъективности проанализированы литературные произведения, в которых приведены примеры множественной субъективности и множественной личности

5. Для определения множественной субъективности в рамках оппозиции норма - патология рассмотрены понятия «норма» и «патология».

6. Психологические особенности шизофрении проанализированы как патология множественной субъективности.

7. Выявлено различие множественной субъективности от феномена множественной личности, для которой характерна внешняя коммуникация, субстанциональность множественных личностей, негибкость, утрата связи с телом и т. д.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что множественная субъективность рассмотрена в социально-философском аспекте. Авторская позиция в отношении множественной субъективности -социально-философские аспекты множественной субъективности

фундированы в онтологии множественной субъективности. В работе С. Кьеркегор рассматривается как философ, один из первых поставивший проблему множественной субъективности в философии, На примере С. Кьеркегора и Б. Паскаля рассмотрены причины возникновения множественной субъективности и способы презентации множественной субъективности в философии посредством концептуальных персонажей. Обобщены и проинтерпретированы представления о множественной субъективности в литературе.

В диссертационной работе также проанализированы свойства множественной субъективности, которые проявляются в литературном, научном творчестве, проведено различие в понятиях «множественная субъективность» и «множественная личность».

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании новых путей исследования субъективности. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания курсов по философии, посвящённых субъективности и множественной субъективности, в частности. Положения и выводы из сформулированной в диссертации концепции могут быть использованы при исследовании познавательных возможностей человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование понятия множественной субъективности -результат историко-философского процесса, корнями уходящего в античность, но научное формирование получивший в европейской философии 18-19 вв., дальнейшее развитие - в феноменологии и теории субъективности Ж. Делёза. Под множественной субъективностью понимается наличие в сознании нескольких мировоззренческих установок, каждая из которых задаёт своё мировосприятие;

2. Формированию множественной субъективности способствуют воспитание, образование, интеллектуальная среда, синтетическое мышление,

литературная деятельность, социальные трансформации. Концептуальный персонаж - способ презентации множественной субъективности в философии.

3. Б. Паскаль, как и С. Кьеркегор, является примером множественной субъективности в философии, он также использовал концептуальных персонажей в своём философском творчестве.

4. Литература презентирует все известные на данное время теории и точки зрения, объясняющие множественную субъективность и феномен множественной личности: множественность обосновывается на основе психоанализа посредством психологической травмы, физического насилия, фактами их биографии и т.д.; множественность является отличительной чертой современной эпохи: она - результат мутации и адаптации к окружающей среде, появлением в ходе эволюционного процесса человека нового вида - homo sapiens multiplus; множественная субъективность появляется в переходные эпохи, когда возникает эклектика старых и новых мировоззренческих и культурных установок.

Также в литературе предполагается, что человек изначально представляет собой множественную субъективность, что вытекает из незавершённости и свободы человека, из изначально множественного «Я», шизоидности человека. Как частный вариант, множественность присуща творческим людям, так как творчество требует расщепления «Я» на множество ролей: писателя, критика, читателя.

5. Норма является конструктом, в том числе и социальным конструктом, что приводит к «размытости» понятия норма, в то время как патология являет себя явно, поэтому более конструктивным представляется не определение патологии через норму, а определение нормы через патологию. Множественная субъективность является нормой.

6. Одна из причин, вызывающих шизофрению, - разрушение

внутренних связей, приводящее к расщеплению личности. Наличие

внутренних связей указывает на сложность. Голоса, возникающие при

15

шизофрении, указывают на наличие нескольких автономных центров, на нарушение коммуникации между ними: шизофрения делает видимой автономию этих центров, как и коммуникацию между центрами, что подтверждает множественность и сложность «Я». Иллюзии болезни раком, разложения тела и иные соматические болезни, обонятельные галлюцинации, самоповреждения, уничтожение предметов, конфликты с окружающими людьми и т.д. указывают на то, что Я связано с телом, и разрыв этой связи приводит к психическим болезням, что указывает на связь множественной субъективности с телом. Переживание расщепления, которое появляется при шизофрении в виде автономной самостоятельности частей тела или новой идентификации указывает также на сложность субъекта и связь множественной субъективности с телом.

7. Феномен множественной личности является патологией, данный феномен позволяет также выявить свойства множественной субъективности: способность к переструктурированию, гибкость, сложность. Понятие множественной субъективности изначально предполагает наличие нескольких личностнообразующих черт.

Личный вклад автора в разработку положений, выносимых на защиту, является определяющим. Этот вклад заключается в формулировании понятия «множественная субъективность», определении её свойств посредством сравнения с шизофренией, социальных причин формирования и т.д. Автором предлагается использовать концептуальный персонах в качестве презентации множественной субъективности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования достигается автором за счет системного обращения к массиву исследований, посвященных классическим и новейшим работам по субъективности, философскому наследию С. Кьеркегора и Б.