Социально-этические основания научно-технической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Васенкин, Алексей Вадимович

  • Васенкин, Алексей Вадимович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Васенкин, Алексей Вадимович. Социально-этические основания научно-технической деятельности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Васенкин, Алексей Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования научно-технической деятельности

1.1. Философские подходы к понятию человеческой деятельности

1.2. Теоретический инструментарий и специфика научно-технической деятельности

1.3. Этапы развития научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции

Глава 2. Социально-этические особенности современной научно-технической деятельности

2.1. Принцип ответственности научно-технической деятельности

2.2. Этическая специфика научно-технической деятельности

2.3. Социальная оценка научно-технической деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-этические основания научно-технической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования научно-технической деятельности в современных условиях вполне очевидна. Научно-техническая деятельность является силой, определяющей материальный базис общества и, безусловно, её можно считать ключевым видом человеческой деятельности. Развитие нанотехнологий, биоинженерии, становление информационно-интеллектуальных систем, опыты по созданию моделей искусственного интеллекта ясно дают понять, что ХХТ век является временем коренного перелома общественной эволюции. Эти тенденции наряду с вполне прозрачными технико-технологическими аспектами создают также и ряд проблем, напрямую не относящихся к вопросам развития технологии. Игнорирование аспектов, связанных с социальной, этической, культурологической и другими составляющими, можно рассматривать как существенное упущение как со стороны субъектов научно-технической деятельности, так и со стороны общественных групп.

Востребованность философского осмысления научно-технической деятельности детерминируется, в первую очередь, остротой проявления вопросов этического характера, связанных с реализацией современных технологических программ. Мнение о том, что научно-техническая деятельность сугубо самостоятельна и опирается исключительно на научные принципы, страдает односторонностью. Деятельность осуществляется конкретным субъектом, обладающим определенными имманентными представлениями о нормах и жизненных идеалах. Из многополярности научно-технической деятельности следует, что её необходимо изучать в соответствии с многогранными аспектами человеческого бытия.

В настоящее время существует спектр проблем, непосредственно связанных с развитием научно-технической деятельности и однозначно

детерминирующих её направление. Среди этих проблем следует выделить такие, как возрастающая ответственность субъектов научно-технической деятельности, специфика этического выбора при реализации научно-технических исследований, необходимость социальной оценки технических инноваций. Исследования в области биоинженерии позволяют в искусственных условиях создавать живые организмы, видоизменять человеческое тело, а это в свою очередь актуализирует вопрос, который в философии является одним из центральных: что такое жизнь? Что может считаться живым организмом при условии, что он является творением человеческих рук?

Эти и многие другие вопросы уже давно установились в качестве центральных в дискуссиях по проблемам будущего человеческой цивилизации. От правильного осмысления и решения данных вопросов зависит дальнейший облик жизненного пространства человечества, поэтому исследование социально-этических аспектов научно-технической деятельности в условиях технологизации бытия представляется как никогда актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование феномена человеческой деятельности является одной из центральных тем многолетних философских дискуссий. Начиная с эпохи античности, деятельность человека находилась в центре внимания многих философов, и эта проблема не потеряла своей актуальности в современных условиях. Среди исследователей феномена деятельности следует выделить взгляды Аристотеля, рассматривающего деятельность как творчески-созерцательную форму отношения человека к окружающему миру; основоположника эмпирического метода Ф. Бэкона, полагавшего деятельность в качестве формы активного отношения к окружающему миру; И. Фихте, для которого деятельность выступала в качестве процесса непрерывного самоосуществления; Г. Гегеля, отождествляющего деятельность с

внутренней сущностью мирового духа; К. Маркса, считавшего, что деятельность человека непосредственно раскрывается в его трудовой активности1.

Многостороннюю проблематику деятельности разрабатывали также и отечественные специалисты. Среди многообразия работ, ключевыми для данного диссертационного исследования послужили труды М.С. Кагана, считавшего, что деятельность - это активность субъекта, направленная вовне; Г.П. Щедровицкого, утверждавшего, что деятельность представляет собой результат осознанного человеческого выбора; Э.Г. Юдина, детерминирующего деятельность как проекцию конкретно-исторического культурного типа2.

Изучение природы и генезиса научно-технической деятельности как особенной формы человеческой деятельности осуществлялось на основе публикаций авторов, подробно рассматривающих процессы исторической эволюции научно-технического прогресса. Так, в работах Д. Бэлла, К. Митчема, У. Ростоу, Э. Тоффлера, Т.П. Ворониной, П.П. Гайденко, В.М. Розина, B.C. Степина раскрываются исторические этапы развития общественных систем в контексте формирования инновационной техники и технологии, иллюстрируются особенности каждого конкретного этапа, а

1 Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4 / Аристотель. М.: Мысль, 1983. - 830 е.; Бэкон Ф. Новый органон / Ф. Бэкон. - Ленинград: ОГИЗ, 1935. - 384 е.; Фихте И.Г. Сочинения. Работы 1792-1801 гг. / И.Г. Фихте; пер. с. нем. - М.: Ладомир, 1995. - 656 е.; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа / Г.В.Ф. Гегель; пер с нем. - М.: Наука, 2000 - 495 е.; Маркс К. Собр. соч. Т. 3 / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Политиздат. - 630 с.

~ Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа) / М.С. Каган. -М.: Политиздат, 1974. - 328 е.; Щедровицкий Г.П. На досках. Публичные лекции по философии Г.П. Щедровицкого / Г.П. Щедровицкий; ред. В.Л. Данилова. - М.: Школа культурной политики, 2004. - 196 е.; Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - 444 с.

также рассмотрены возможные дальшейшие сценарии развития общества в условиях непрерывного накопления технического потенциала3.

Особое значение для данного исследования имеет теоретический инструментарий и современная методология научно-технической деятельности. В этом контексте исследовательский интерес представляют работы A.A. Воронина, В.Г. Горохова, A.A. Зворыкина, В.Н. Князева, Б.Г. Юдина4, посвященные раскрытию и разграничению таких методологически важных понятий, как «техническая деятельность» и «научно-техническая деятельность», «технология» и «технонаука», «субъект научно-технической деятельности» и «объект научно-технической деятельности», а также труды

A.Д. Иоселиани, М.В. Оноприенко, Н.В. Попковой, O.E. Столяровой,

B.В. Чешева5, раскрывающие сущность и специфику современной научно-

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Д. Белл; пер.с англ., под ред. В. JL Иноземцева. - M.: Academia, 1999. -458 е.; Митчем К. Что такое философия техники? / К.Митчем. - М.: Аспект Пресс, 1995. -149 е.; Ростоу У. Политика и стадии роста / У. Ростоу; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1973. -204 е.; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 1999. - 261 е.; Воронина Т. П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. / Т.П. Воронина - М., 1995. -111 е.; Гайденко П.П. Западноевропейская наука в средние века. Общие принципы и учение о движении / П.П. Гайденко, Г.А. Смирнов. - М.: Наука, 1989. - 352 е.; Розин В.М. Предпосылки и особенности античной культуры / В.М. Розин. - М.: ИФ РАН, 2004. -300 е.; Степан B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации / B.C. Стопин // Вопр. философии. - 1989. - № 10. - С. 3 - 18.

4 Воронин A.A. Миф техники / A.A. Воронин; ИФ РАН. - М.: Наука, 2004. - 200 е.; Горохов В.Г. Знать, чтобы делать: история инженерной профессии и ее роль в современной культуре / В.Г. Горохов. - М.: Знание, 1987; Зворыкин А. А. История техники / A.A. Зворыкин, Н.И. Осьмова, В.И. Чернышев, C.B. Шухардин. - М.: Изд. Социально-экономической литературы, 1962. - 772 е.; Князев В.Н. Человек и технология (социально-философский аспект) / В.Н. Князев. - Киев: Лыбидь, 1990. - 175 е.; Юдин Б.Г. В фокусе исследования - человек: этические регулятивы научного познания / Б.Г. Юдин // Этос науки (коллективная монография: философия и социология науки). - М.: Academia, 2008. - 544 с.

5 Иоселиани А. Д. Техносфера и экологическое сознание в контексте глобализации / А.Д. Иоселиани: дис. ... докт. филос. наук. - Ростов н/Д., 2002. - 360 е.; Оноприенко В.И. Технонаука в знаниевом обществе / В.И. Оноприенко, М.В. Оноприенко // Вестник Национального авиационного университета. Философия. Культурология. - 2009. - № 1 (9). - С. 33-36.; Попкова Н.В. Философия техносферы. / Н.В. Попкова. - М.: ЛКИ, 2008. -344 е.; Столярова O.E. Инструментальный реализм Д. Айди / O.E. Столярова // История философии. - 2000. -№ 5. - С. 113-138.; Чешев В.В. Деятелыюсгная природа техносферы

технической деятельности, отражающие социально-этический контекст проявления современных технологий, и иллюстрирующих влияние научно-технического прогресса на социальную практику.

Существенным источником для данного исследования являются работы, посвященные принципу ответственности субъектов научно-технической деятельности как центральному социально-этическому основанию. Детерминация ответственности субъектов научно-технической деятельности связана с трудами таких известнейших естествоиспытателей, как М. Борн, В.И. Вернадский, В. Гейзенберг, А.Д. Сахаров, И.Т. Фролов, А. Эйнштейн6, а глубинное насыщение и раскрытие принципа ответственности в контексте техногенной и информационной цивилизации стало возможным благодаря работам К.-О. Апеля, H.A. Гаджикурбановой, Ж. Грейша, X. Ленка, Г. Йонаса, Е.А. Мамчура, А. Печчеи, Г. Рополя, X. Сколимовски, А. Хунинга .

Исследование социально-этической специфики современной научно-технической деятельности, раскрытие проблематики этических кодексов

// Философия и будущее цивилизации : тез. докл. и выступлений IV Рос. филос. конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). - М.: Современные тетради, 2005. - Вып. 3. - С. 372-373.

6 Борн М. Моя жизнь и взгляды / М. Борн - М.: Прогресс, 1973. - 176 е.; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста / В.И. Вернадский. - М.: Наука, 1988. -520 е.; Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое / В. Гейзенберг; пер. с нем. -М.: Наука, 1989.-400 с.

7 Гаджикурбанова П.А. Страх и ответственность: этика технологической цивилизации Ганса Йонаса / П.А. Гаджикурбанова // Этическая мысль. - 2003. - № 4. -С. 162-177.; Назарчук A.B. Этика глобализирующегося общества / A.B. Назарчук. -М.: Директмедиа Паблишинг, 2002. - 382 е.; Ленк X. Ответственность в технике, за технику, с помощью техники / X. Ленк // Философия техники в ФРГ. - М.: Прогресс, 1989. - С. 372-392.; Jonas H. Das Prinzip Verantwortung: Versuch einer Ethik fer die technologische Zivilisation / H. Jonas. - Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1979. - 400 pp.; Мамчур Е.А. Фундаментальная наука и современные технологии / Е.А. Мамчур // Вопросы философии. - 2011. - № 3. - С. 80-89.; Печчеи А. Человеческие качества / А. Печчеи. - М.: Прогресс, 1980. - 302 е.; Сколимовски X. Философия техники как философия человека / X. Сколимовски // Новая технократическая волна на западе. -М.: Прогресс, 1986. - 456 е.; Хушшг А. Инженерная деятельность с точки зрения этической и социальной ответственности / А. Хушшг // Философия техники в ФРГ. -М.: Прогресс, 1989. - 528 с.

научных и инженерно-технических сообществ, актуализация практики этических экспертиз отдельных перспективных технологических направлений основывалось на работах Р.Г. Апресяна, М.В. Гуреева,

о

J1. Завальского, A.B. Миронова . В трудах этих авторов отражены этические компоненты научно-технической деятельности, механизмы реализации этики науки и инженерной этики, с позиции социально-этического подхода рассматриваются существенные трансформации, которым подвергается социальная практика в процессе научно-технического прогресса.

Центральное значение для детерминации проблем, связанных с трансформациями социального бытия и поисками успешных механизмов снижения негативного влияния инновационных технологий, принадлежит работам, подробно раскрывающим сущность и практику социальной оценки техники. Это относится к работам таких специалистов, как Ю.И. Головин, Д.В. Ефременко, И.Н. Комаров, Ю. Хабермас9, отдельного внимания в освещении указанного направления заслуживает работа А. Грунвальда10 «Техника и общество: западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития», в которой детально рассматривается методология всесторонней оценки научно-технической

8 Апресян Р.Г. Понятие общественной морали. Послесловие после дискуссии / Р.Г. Апресян // Вопросы философии. - 2010. - № 2. - С. 63-75.; Гуреев М.В. Моральная кодификация как неотъемлемый инструмент развития культуры / М.В. Гуреев // Берестепь : философско-культурологический альманах. - 2009. - № 1 (3). - 444 с. -С. 118-123.; Миронов A.B. Техноэтика: ответ на актуальные проблемы перехода к устойчивому развитию / A.B. Миронов // Вести. МГУ. - Сер.7. Философия. - 2004. -№ 3. - С. 3-14.

9 Головин Ю.И. Наномир без формул / 10. И. Головин ; под ред. проф. Л. II. Патрикеева. - М.: БИНОМ, 2011. - 543 е.; Ефременко Д.В. Введение в оценку техники / Д.В. Ефременко. - М.: МНЭПУ, 2002. - 250 е.; Комаров И.П. Этика - инженеру / И.Н. Комаров. - Минск: Университетское, 1990. - 180 е.; Habermas J. Technology and science as «ideology» / J. Habermas / Toward a Rational Society ; transi, by J.J. Shapiro. -Heinemann, L., 1971. - P. 81.-122.;

10 Грунвальд А. Техника и общество: западноевропейский опыт исследования социальных последствий научно-технического развития / А. Грунвальд. - М. : Логос, 2011.-160 с.

деятельности. Ценность данной работы заключается в рецептурном освещении механизмов реализации стратегии снижения объективных негативных рисков, связанных с развитием современных технологических направлений, а также выделения в качестве основного инструмента рычаги общественного участия в процессах внедрения научно-технических инноваций.

Вместе с тем системная характеристика проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности еще далека до своего завершения. Существует множество вопросов, которые связаны с социально-этической детерминацией нанотехнологий, биоинженерии, генетических исследований, разработок в области искусственного интеллекта. В настоящее время окончательно не изучены многоаспектные механизмы влияний данных технологических инноваций на общественные системы, в связи с чем выделяемая тема исследования в настоящее время требует своего дальшейшего изучения.

Объектом исследования является научно-техническая деятельность как особенная форма человеческой деятельности.

Предметом исследования являются социально-этические основания современной научно-технической деятельности.

Цель исследования заключается в системном раскрытии проблемы социально-этических оснований современной научно-технической деятельности. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть специфику философских подходов к человеческой деятельности;

выявить основные этапы становления научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции;

- разграничить такие понятия, как «техническая деятельность», «научно-техническая деятельность», «инженерная деятельность», «технология»,

«технонаука», тем самым установить сущность, специфику и особенности современной научно-технической деятельности;

- определить принцип ответственности в качестве базового социально-этического основания современной научно-технической деятельности;

- показать, что существование этических кодексов научных и инженерно-технических сообществ, фунционирование этики науки и инженерной этики, а также практика этической экспертизы технологических инноваций является интегральной характеристикой проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности;

- обосновать необходимость внедрения в социальную практику механизмов общественной оценки техники как действенного инструмента снижения объективных негативных факторов научно-технической деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, специалистов по вопросам исторического развития техники, её взаимодействия с общественными системами, а также ученых, которые уделяли пристальное внимание механизмам трансформации социального бытия под воздействием технических и технологических достижений. Это работы таких авторов, как H.A. Бердяев, Н. Винер, М. Кастельс, Г. Маркузе, Р. Мертон, JI. Мэмфорд, X. Ортега-и-Гассетт, А. Турен, X. Фрайер, М. Хайдеггер, Ф. Энгельс, К. Ясперс11.

11 Бердяев H.A. Человек и машина (проблема социологии и метафизики техники) / I-LA. Бердяев // Вопросы философии. - 1989. - № 2. - С. 147-155.; Винер II. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине / II. Винер. - М.: Наука, 1983. - 344 е.; Castells М. The Information Age: Economy, Society and Culture / M. Castells. - Maiden, MA; Oxford, UK: Blackwell, 2000. - Vol. I. - 556 pp.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Г. Маркузе. - М.: ACT, 2002. - 526 е.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон. - М.: ACT, 2006. - 873 е.; Мэмфорд, JI. Миф машины. Техника и развитие человечества / JI. Мэмфорд. - М.: Логос, 2001. - 408 е.; Ортега-и-Гассет X. Размышления о современной технике / X. Ортега-и-Гассет // Избранные труды. - М.: Весь

В качестве методологической основы исследования выступил диалектический метод. При этом, в процессе изучения этапов эволюции научно-технической деятельности, разграничении основных понятий и характеристики современных технологических направлений использовались принцип историзма, методы сравнения и обобщения, дедукции и индукции, анализа и синтеза. В качестве центрального метода был принят системный подход, благодаря чему стало возможным рассматривать в интегральной характеристике гуманитарные и технические аспекты данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

показаны основные этапы становления научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции;

- раскрыта сущность, специфика и особенности современной научно-технической деятельности;

- уточнены такие понятия как «техническая деятельность», «научно-техническая деятельность», «инженерная деятельность», «технология», «технонаука»;

- установлено, что принцип ответственности является базовым социально-этическим основанием современной научно-технической деятельности;

выявлены системные аспекты проблемы социально-этических оснований современной научно-технической деятельности;

мир, 1997. - 704 е.; Touraine A. Le retour de l'acteur. Essai de sociologie. / A. Touraine. -M.: Le Monde scientifique, 1984. - 133 pp.; Фрайер X. К философии техники (1929) / X. Фрайер // Вопросы философии. - 2011. - №3. - С. 73-79.; Хайдеггер М. Время и быгие / М. Хайдеггер; пер. с нем. В.В. Бибихина. - М.: Республика, 1993. - 447 е.; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии / К. Маркс, Ф. Энгельс // Собр. соч., 2-е изд. -М., 1955. - Т. 2 - 652 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс; пер. с нем. -М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

- доказано, что опыт социальной оценки техники выступает в качестве основного действенного инструмента снижения объективных негативных факторов научно-технической деятельности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения деятельностного подхода выход из мирового кризиса, который назревает в результате экспансивной человеческой деятельности, рассматривается как стратегия гармонизации интересов социальных систем в существующих условиях. В деятельностном плане мы говорим о полном отказе от идеи абсолютного господства человека над природой и установлении между ними отношений партнеров, с преобладающим принципом патернализма со стороны субъекта.

2. Современная научно-техническая деятельность представляет собой особенный вид человеческой деятельности, направленный на получение и применение новых знаний для решения разнообразных проблем общества во всех её сферах функционирования. Современная научно-техническая деятельность как технонаука, во-первых, предполагает использование всего существующего технологического многообразия в общественных интересах и, во-вторых, подразумевает исключительно практическую реализацию целей, которые содержатся в субъективных установках исследователей.

3. Процессы преобразования и формирования современного облика научно-технической деятельности детерминируют соответствующие изменения в стиле научного мышления, научной картине мира, методологии проведения исследований, что, в свою очередь, требует признания объективного усложнения и расширения горизонтов ответственности, а также принятия во внимание того факта, что ответственность является центральным социально-этическим основанием научно-технической деятельности. Ответственность субъекта означает полное принятие социально-этической и гуманистической природы современной научно-

технической деятельности, обоснованное осуществление научной практики в соответствии с тем этосом науки, который сформировался в ходе становления существующих технологий.

4. Существование этических кодексов научных и инженерно-технических сообществ, возникновение и успешная реализация принципов этики науки и инженерной этики, а также распространенные практики этических экспертиз технологических инноваций являются иллюстративной системной характеристикой гуманитарных методов в осуществлении научно-технической деятельности, что доказывает сложность и многоаспектность современного научно-технического прогресса, его нелинейность и невозможность успешно осуществлять технологические инновации исходя только из классических научных и технических методов.

5. Практика социальной оценки научно-технической деятельности является специфическим способом реагирования общественных институтов на объективные негативные тенденции научно-технического прогресса и недостаточные возможности внутренних дисциплинарных мер в ограничении негативного влияния технологии. Современный опыт социальной оценки является институциональным общественным направлением регулирования развития научно-технического комплекса, где преимущественное право принятия решений отдается представителям социальных групп. Источником социальной активности является желание представителей общественности влиять на решения в отношении научно-технического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности, могут быть использованы в качестве действенных инструментов оценки современных научно-технических программ, предусматривающих философский, социальный, аксиологический, этический анализ биомедицинских,

нанотехнологических, информационных и других направлений, являющихся характеристикой современной цивилизации.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий по философии, а также спецкурсов по социальной философии, истории и философии науки, философии науки и техники. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций комитетам оценки техники департаментов научно-технической политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры «Философия и социальные науки» Иркутского государственного университета путей сообщения, на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИрГУПС «Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания (Иркутск, 2008-2011), на международной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (г. Красноярск, 2010), на 11-ой Всероссийской научно-практической конференции «БикНит-Х!» (г. Иркутск, 2010), на научно-методической конференции «Инновационные формы и методы в системе высшего профессионального образования в России» (г. Иркутск, 2010).

По теме исследования опубликовано одиннадцать научных статей, докладов и тезисов, в том числе три работы в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав (каждая глава включает в себя по три параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Васенкин, Алексей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, отметим, что целью работы являлось системное раскрытие проблемы социально-этических оснований современной научно-технической деятельности. Установление в качестве предмета исследования социально-этических оснований и определение задач, направленных на реализацию цели настоящего исследования, позволяет в результате данной работы сделать следующие выводы.

1. В современном философском познании понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, через которое дается универсальная характеристика человеческого бытия. С одной стороны, деятельность - это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование на основе освоения и развития наличных форм культуры, с другой - деятельность детерминируется как форма активности человеческого духа, способ реализации его внутренних качеств, выражение творческих составляющих личности.

2. С точки зрения деятельностного подхода, выход из экосистемного кризиса, который назревает в результате экспансивной человеческой деятельности, рассматривается как путь к коммуникативному действию субъекта и объекта. В деятельностном плане мы говорим о полном отказе от идеи абсолютного господства человека над природой, возврата к традиционному пониманию окружающих условий как объективной необходимости человеческого существования. Современная деятельность предполагает, что человек активно не вмешивается в существующие биологические системы, не уничтожает их ради удовлетворения собственных материальных потребностей, он стремится сохранить то, что осталось.

3. Научно-техническая деятельность представляет собой особенный вид человеческой деятельности, направленный на получение и применение новых знаний для решения разнообразных проблем общества во всех её сферах функционирования. Конечной целью научно-технической деятельности является разработка комплекса технических средств для реализации тех или иных общественных потребностей. В качестве субъекта научно-технической деятельности выступают ученые, инженеры, представители власти, а также субъекты крупных корпораций, которые влияют на процессы осуществления научно-технического прогресса.

4. Современная научно-техническая деятельность отождествляется с понятием «технонаука». Технонаука - это вид научно-технической деятельности, который характеризует современную эпоху. Технонаука является конвергенцией науки и технологии, в результате которой наука ставится в подчинении к осуществлению современных технологических направлений. Можно сказать, что технонаука - это прикладная наука, в которой фундаментальные научные исследования не играют первостепенного значения.

5. Формирование технонауки актуализирует проблемы не только специфического научно-технического характера, но также и вопросы социальной и этической детерминации современных исследований. Предполагая в себе комплекс технологических направлений, называемых КВ1С-конвергенцией, технонаука устанавливает на поверхность вопросы, которые связаны с достижением практического бессмертия, возможностью воскрешения неживых биологических организмов, существенной трансформацией человеческого облика.

6. Наиболее отчетливо проблемы социально-этических оснований проявляются в случае осуществления историко-логического анализа развития научно-технической деятельности в контексте общественной эволюции.

Выделение пяти этапов развития научно-технической деятельности, показало, что вопросы социальной и этической измеримости научно-технической деятельности имеют основательный фундамент. На первом этапе научно-техническая деятельность представляла собой непосредственное соединение в объекте деятельности субъективных начал. Предметы, создаваемые человеком, являлись своеобразным продолжением его физических качеств. На втором этапе наблюдаются постепенные процессы противопоставления субъекта и объекта деятельности. Качественно новым пониманием было выражение сознательного различия между ученым и инженером и внешними условиями, которые являются пространством для практического воздействия. На третьем этапе закрепляются и наиболее полно раскрываются предпосылки, которые были продиктованы предыдущей ступенью развития научно-технической деятельности. Расширяются границы человеческой деятельности, внешние условия трансформируются, процесс противопоставления субъекта и объекта окончательно завершается. Окончательное противопоставление и существенная трансформация окружающих условий приводит к потере исходных общих оснований объективных начал субъекта. Теряются его искомые «внешние» характеристики. Четвертый и пятый этапы развития научно-технической деятельности знаменуют процессы объективации. Объекты научно-технической деятельности совершенствуются, приобретают субъективные черты, становятся способными мыслить, принимать решения, самостоятельно функционировать. Назревают предпосылки полного исключения человека как субъекта из социальной практики и замещения его интеллектуальными системами, а также полная его трансформация в результате реализации современных технологий.

7. В условиях развития современной научно-технической деятельности принцип ответственности устанавливается на качественно новый уровень.

Существующие технологические направления предоставляют возможности действительного изменения окружающих условий. Речь идет не только о материальных изменениях, но и о возможностях трансформации человеческой природы. Принцип ответственности современной научно-технической деятельности детерминирует однозначный запрет на возможное экспериментирование и сознательное изменение вида Homo Sapiens.

8. Процессы преобразования и формирования современного облика научно-технической деятельности знаменуют соответствующие изменения в стиле научного мышления, научной картине мира, методологии проведения исследований, что, в свою очередь, требует признания объективного усложнения и расширения горизонтов ответственности. Ответственность субъекта означает полное принятие социально-этической и гуманистической природы современной научно-технической деятельности, обоснованное осуществление научной практики в соответствии с тем этосом науки, который сформировался в ходе становления существующих технологий. Жизненный опыт утверждает, что мы должны идти в контексте современных технологий по пути наибольшего сопротивления и исключать многие инновационные программы.

9. Системное раскрытие проблемы социально-этических оснований научно-технической деятельности достигается через рассмотрение аспектов этической специфики. Так, этика современной научно-технической деятельности утверждает, что принципы, которые ранее существовали в качестве негласных правил в общественных структурах, в настоящий момент являются регуляторами научно-технического прогресса. Эти регуляторы закрепляются в этических кодексах и усваиваются субъектами научно-технической деятельности. Практика этических экспертиз для многих современных направлений научно-технической деятельности становится обязательным условием ее осуществления. Этические комитеты являются одним из способов раннего предупреждения негативных факторов воздействия технологий на общество. Существенной характеристикой социально-этических оснований являются вопросы обеспечения безопасности исследований и меры по сохранению естественного облика человеческого существа в связи с технологическими прорывами. В контексте вопросов обеспечения безопасности проводится международная политика объединения стран под общим принципом недопустимости нанесения вреда человеку в процессе применения технологий. В свою очередь, борьба за сохранения естественного облика человека достаточно экзотична, однако имеет под собой существенную почву. Так, программы создания искусственного интеллекта реализуют смелые эксперименты по моделированию человеческого разума, и в случае достижения этой вершины, человеку предстоит вырабатывать принципы со-существования с интеллектуальными системами.

10. Практика социальной оценки научно-технической деятельности является специфическим способом реагирования общественных институтов на объективные негативные тенденции научно-технического прогресса и недостаточные возможности внутренних дисциплинарных мер в ограничении его негативного влияния. Современный опыт социальной оценки является институциональным общественным направлением регулирования развития научно-технического комплекса, где преимущественное право принятия решений отдается представителям социальных групп. Источником активности и становления социальной оценки научно-технической деятельности является желание представителей общественности активно принимать решения в отношении научно-технического развития.