Социально-экономическое состояние и общественно-политическая жизнь в Воронежском округе в 1928 - 1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Глазков, Богдан Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глазков, Богдан Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ОКРУГА
1.1. Воронежский округ в контексте анализа экономики РСФСР
1.2. Социальная структура населения Воронежского округа
1.3. Политическое положение Воронежского округа
ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ОКРУГА
2.1. Основные факторы формирования настроений населения
2.2. Перевыборная кампания и массовые государственные репрессии в общественном мнении населения
2.3. Взаимодействие населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое состояние и общественно-политическая жизнь в Воронежском округе в 1928 - 1929 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научного исследования определяется важностью изучения истории взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с гражданским обществом в рамках как российского государства, так и Центрально-Черноземного региона. Субъективная реакция на степень эффективности подобного взаимодействия проявляется в носящих разнообразную эмоциональную окраску общественно-политических настроениях, через которые становится очевидным непосредственное отношение населения к проведению тех или иных мер государственной политики.
Сложность и противоречивость общественно-политических процессов, протекающих в Российской Федерации на современном этапе её реформирования, объективно обусловливает необходимость непредвзятого исследования и творческого применения опыта советской эпохи истории отечественной государственности. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 2011 г. говорится: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. Понимание того, что чиновники служат народу, а «не вершат судьбы людей» - основа демократического устройства. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача -улучшать условия жизни людей». Все вышесказанное определяет актуальность темы, выбранной для исследования.
Объект исследования: Воронежский округ Центрально-Черноземной области в период проведения перевыборной кампании 1928-1929 гг.
Предмет исследования: социально-экономическое состояние и эволюция общественно-политической жизни в Воронежском округе в 1928— 1929 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1929 гг. Именно в эти годы проводилась перевыборная кампания сельских
советов, изменилось отношение партийно-государственного руководства к обществу, что вызвало в нем определенные перемены по отношению к власти. Данный феномен не только требует научного объяснения, но и заслуживает внимания с точки зрения использования исторического опыта в дальнейшем. При решении некоторых исследовательских задач мы выходили за установленные
хронологические рамки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализируя весь комплекс научных исследований, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему, можно наметить два основных этапа в процессе ее научного осмысления:
1. Первый этап (сер. 1950-х - к. 1980-х гг.) характеризуется повышенным вниманием авторов к аграрной политике советского государства. Исследования данного периода отличаются крайне узкой источниковой базой, зачастую представленной лишь материалами периодической печати, несут отпечаток жесткого идеологического контроля, что, в итоге, давало недостаточно высокий уровень анализа и определенную апологетику событий исследуемого периода, приоритет изучения вопросов организационно-экономического состояния коллективных хозяйств, социально-политических и идеологических аспектов коллективизации при минимуме внимания к социально-психологическим, социокультурным аспектам. Были рассмотрены труды авторов Д. Боффа, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, О.Р. Лациса, Ю.С. Кукушкина, П.Н. Шаровой, A.B. Лосева, И.М. Чвикалова и др.
2. Второй этап (1990-х гг. - наст, время). Открытие относительно свободного доступа к архивным материалам дало возможность более объективно и взвешенно без идеологического монизма оценить состояние и эволюцию общественно-политических настроений населения Воронежского округа в изучаемый период.
Имеющиеся исследования можно сгруппировать в три блока: 1) обобщающие труды по истории России и Центрально-Черноземной области в 1928-1934 гг.; 2) монографии и научные статьи, рассматривающие отдельные
вопросы социально-экономической и политической истории области; 3)
диссертационные работы.
Первый раздел представлен публикациями Д. Боффа, JT.A. Гордона, Э.В. Клопова, О.Р. Лациса.1 Они делают акцент на произошедший в 1929 г. принципиальный поворот правительственной политики, повлекший за собой качественные изменения направлений социально-экономического и политического развития страны. Следует отметить, что факт резкого перелома в историческом развитии России на рубеже 1920-1930 гг. занял лидирующие позиции и в учебной литературе.2
Большинство крупных работ, затрагивающих проблемы истории Центрально-Черноземной области, посвящено вопросам коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания крестьян. Это труды В.П. Данилова, H.A. Ивницкого, Р.Г. Демидова, Л.В. Кривцуна, Ю.С. Кукушкина.3
Историю Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.) подробно рассматривает П.В. Загоровский4, представивший характеристику широкого
1 Боффа Д. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. М., 1990. - С. 35; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989. - С. 75; Лацис О.Р. Перелом. Опыт прочтения несекретных документов. М., 1990. - С. 26-35.
2 См. Боффа Д. Указ. соч.; Наше Отечество: опыт политической истории. Т. 2. М., 1991. - с. 23; История России. XX век. М., 1996. - С. 58.
3 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979. - С. 48; Он же. Истоки и начало деревенской трагедии (сборник вступительных статей). Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939 гг. Документы и материалы. В 5-ти тт. / под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999-2006. - С. 10-79; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932). М., 1972. - С. 52; Он же. Коллективизация и раскулачивание (начало 1930-х годов). М., 1994. - С. 34; История советского крестьянства. Т.2. Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства, конец 1927-1937. М., 1985. - С. 28-53; Демидов Р.Г., Кривцун Л.В. Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья (1928-1941). Воронеж: Изд-во Воронежского университета. 1978. - С. 5-180; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). Изд-во: Моск. универс, 1968. - С. 181-200.
Загоровский П.В. Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - С. 2-3; Он же. Изменение социальной структуры сельского населения Центрально-Черноземной области в 1928-1930-х годах // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов: Изд-во Тамбов, пед. ин-та, 1992. - С. 89-91; Он же. Массовый источник для изучения географических особенностей коллективизации сельского хозяйства в Центрально-Черноземной
круга архивных и опубликованных источников, а также аналитический обзор исследований Центрально-Черноземной области в один из переломных этапов ее развития в 1928-1934 гг. Особое внимание уделяется особенностям социально-политического развития в данный период.
Во втором блоке представлены труды, рассматривающие отдельные вопросы социально-экономической и политической истории области. П.Н. Шарова1 охарактеризовала общую картину проведения коллективизации в регионе, выделила политические причины формирования этого процесса, ввела в научный оборот большое количество разнообразных фактов, положительных и отрицательных, о результатах колхозного строительства в Центральном Черноземье. Однако нельзя согласиться с выводами автора о том, что правительственная политика коллективизации «отражала назревшую потребность социально-экономического развития страны» и отвечала интересам крестьянства.
A.B. Лосев в своих трудах рассматривал процессы, происходившие с
2
крестьянством в период коллективизации.
И.М. Чвикалов3 (1990-1995 гг.) охарактеризовал некоторые аспекты общественно-политических настроений сельского населения на завершающем этапе НЭПа, а также представил «коллективизацию деревни как одну из
области // Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - Курск, 1989. - С. 50-51; Он же. История Центрально-Черноземной области (1928-1934): Источники и исследования. - М.: Изд-во РУДН, 1997. - 112 с.
1 Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 19281932 гг. М„ 1963. -С. 153-158.
2 Лосев A.B. Сопротивление Воронежского крестьянства тотальной коллективизации (Коршевское восстание 1930 г.) // Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья. М., 1991. - С. 57-59; Он же. Историография крестьянства Центрального Черноземья. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1980. - С. 5-80; Он же. Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне (1917-1967) / под ред. A.B. Лосева, Г.А. Алехина и др. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1967. - С. 31-37.
3 Чвикалов И.М. Некоторые аспекты характера общественно-политических настроений крестьянства на завершающем этапе НЭПа // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. Воронеж, 1990. - С. 80; Он же. Из истории коллективизации в Центральном Черноземье // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. Воронеж, 1994. - С. 1620; Он же. Некоторые стороны коллективизации в ЦЧО // Материалы для изучения сельских поселений России. М., 1995. - С. 29-32; Он же. Репрессии и крестьянство Центрального Черноземья в период коллективизации // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Воронеж, 1994.-С. 3-6.
наиболее трагических страниц истории нашей деревни». Необходимо отметить, что представление коллективизации как настоящей крестьянской трагедии советского периода российской истории является основой дальнейшего рассмотрения истории Центрально-Черноземной области. Работа И.М. Чвикалова «Советская деревня: партийные организации, Советы, комсомол. Из опыта КПСС по укреплению партийных организаций, руководству Советам и комсомолом на селе в период социалистической реконструкции (1926-1937 гг.)», изданная в 1985 г. в Воронеже, анализирует основные причины противоречивых процессов развития российской деревни и общества во второй половине 1920-х гг.
Проблема социального статуса и социального расслоения крестьянства Центрально-Черноземной области в 1924-1925 гг. рассмотрена И.К. Вороновым1.
H.A. Ивницким2 проведен тщательный анализ состояния кулацких
хозяйств области в 1929 г.
В статье В.А. Алексеева3, опубликованной в 1991 г., проведен анализ проблемы искусственного расслоения крестьян Центрально-Черноземной области в 1928-1930 гг. в ходе проведения предвыборной кампании сельских советов. Автор выявил тенденцию быстрой утраты сельсоветами элементов реальной власти на местах и их фактическое подчинение партийным ячейкам и группам бедноты.
Вопросы социально-политической истории Центрального Черноземья 19281929 гг. прямо или косвенно были затронуты в ряде диссертационных работ.
1 Воронов И.К. Групповой состав воронежской деревни (к вопросу о расслоении). Воронеж, 1925. - С. 15; Он же. Расслоение деревни и коллективизация. По данным весеннего опроса 1925 года. Воронеж, 1925. - С. 25.
2 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-
1932). М„ 1972.-С. 71.
Докторские диссертации И.М. Чвикалова (1987) \ П.Н. Шаровой2 (1967) и П.В. Загоровского3 (1997) представляют собой фундаментальные труды по проблемам коллективизации сельского хозяйства, развития советской деревни и социально-политической истории Центрального Черноземья. О.Н. Мигущенко4 (1994) провел исследование социально-экономических и политических отношений в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934).
Б.О. Воронков5 (2003) поднял вопрос восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. O.E. Фарберова6 в своем научном труде (2007) изучала историю кооперативного движения в Центральном Черноземье (октябрь 1917 г. - 1934 г.). Р.Л. Никулин7 (2003) исследовал проблему социально-политической деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929-1930 гг. по материалам Тамбовского и Козловского округов ЦЧО). Е.А. Высотина8 (2007) рассматривала проблему социально-демографического развития Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг.
Проведенный обзор историографии показывает, что многие аспекты истории Центрально-Черноземной области становились предметом изучения.
1 Чвикалов И.М. Руководство коммунистической партии общественно-политическим развитием советской деревни в период социалистической реконструкции (1926-1937 гг., на материалах партийных организаций РСФСР) : дисс. д-ра ист. наук. М., 1987.
2 Шарова П.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в ЦентральноЧерноземной области. 1928-1937 гг. : дисс. д-ра ист. наук. М., 1967.
3 Загоровский П.В. Центрально-Черноземная область (1928-1934 гг.). Проблемы социально-политической истории : дисс. д-ра ист. наук. Воронеж, 1997.
4 Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.): дисс. канд. ист. наук. Курск, 1994.
5 Воронков Б.О. Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во втор. пол. 1920-х - перв. пол. 1930-х гг. : дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 2003.
6 Фарберова O.E. История кооперативного движения в Центральном Черноземье (окт. 1917 г. - 1934 г.): дисс. канд. ист. наук. Курск, 2007.
7 Никулин Р.Л. Социально-политические аспекты деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации. (1929-1930 гг. на материалах Тамбовского и Козловского округов ЦЧО) : дисс. канд. ист. наук. Тамбов, 2003.
8 Высотина Е.А. Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 19201930 гг.: дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 2007.
Однако проблемы социально-экономического и политического развития Воронежского округа, а также определения основных показателей общественно-политических настроений населения в период перевыборной кампании 1928-1929 гг. остались вне поля зрения. Необходимо уточнение источниковой базы исследования, использование новых методологических подходов с учетом современного уровня развития исторической науки.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-экономического состояния и общественно-политической жизни Воронежского округа в 1928-1929 гг.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать социально-экономическое состояние Воронежского округа как важного условия, влиявшего на общественно-политические настроения населения в период перевыборной кампании 1928-1929 гг.
2. Провести анализ социальной структуры населения Воронежского округа.
3. Рассмотреть политическое положение Воронежского округа.
4. Определить основные факторы формирования общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг.
5. Изучить историю проведения перевыборной кампании, массовых государственных репрессий и их отражение в общественном мнении населения Воронежского округа в 1928-1929 гг.
6. Выявить противоречия в организации взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства.
Методологию исследования составили принципы историзма и научной объективности. Нами широко применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, позволивший сопоставить по различным показателям общественно-политические настроения населения отдельных районов Воронежского округа; ретроспективный, который восстановил комплексную картину социально-политического развития Воронежского округа; структурно-системный, применение которого в рассмотрении проблемы дало возможность показать социально-экономическое и политическое развитие
Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг., а также общенаучные логические приемы и методы анализа и синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции, обобщения.
Источниковой базой для написания диссертационной работы послужили
опубликованные и архивные источники.
Среди многочисленных опубликованных источников, имеющих в своем составе различные книжные издания, резолюции и решения партийного руководства можно назвать: «Очерки истории Воронежской организации КПСС»1, «Очерки истории Воронежской области»2, «История Воронежского края»3, «Центрально-Черноземная область. Ее организация, территория и окружное деление»4, «Документы свидетельствуют»5, «Историко-культурное наследие Воронежа»6, «Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927-1937 гг.)»7, «Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением»8, «Решения 1-й Воронежской Окружной конференции групп бедноты»9, «К вопросу о наличии кулачества в советской доколхозной деревне // Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья ХУП-ХХ веков»10 и другие. Эти источники позволили нам проанализировать информацию о социально-экономическом и политическом развитии Воронежского
1 Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Черноземн. кн. изд-во, 1979.-С. 257.
2 Очерки истории Воронежской области. Т. 2. / под ред. С.Г. Шуляковского. - С. 126.
3 Панова В.И. История Воронежского края : уч.-мет. пособие. - 4-е изд., доп. - Воронеж: Родная речь, 2001. - С. 15.
4 Дьяконов П. Центрально-Черноземная область. Ее организация, территория и окружное деление. - Воронеж : Ленинский путь, 1928. - С. 5.
5 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / под ред. В.П. Данилова, H.A. Ивницкого. - М.: Политиздат, 1989. - С. 153.
6 Историко-культурное наследие Воронежа / науч. ред.: E.H. Чернявская, Т.С. Старцева. -Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2009. - С. 51-551.
7 Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927-1937 гг.). - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1978. - С. 203.
8 Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением. Резолюция Пленума ЦК ВКП(б) 10 июля 1928 г. // Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - Т.1. 1917-1928 годы. - М„ 1957. - С. 837-838; 840-841.
9 Решения 1-й Воронежской Окружной конференции групп бедноты (22-25 декабря 1928 г.). Воронеж: Издание Воронежского Окружкома ВКП (б), 1928. - С. 1-14.
10 Рянский JIM. К вопросу о наличии кулачества в советской доколхозной деревне // Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX веков. - С. 67-74.
округа и основных показателях общественно-политических настроений населения Воронежского округа в период проведения перевыборной кампании в 1928-1929 гг.
Важную информацию об институте «лишенцев» в правовой системе РСФСР в 1920-1930 гг. и о выборной кампании содержат публикации С. А. Красильникова1, А.И. Добкина2, A.C. Енукидзе3, П.Ф. Зайцева4, JIM. Кагановича5, М.И. Калинина6, Ю.А. Новикова7, а также основной закон «Конституция РСФСР 1925 года»8, действующие законы9,
1 Красильников С.А. Ссылка в 1920-е годы // Минувшее. - М.; СПб, 1997. - (Ист. альманах. Вып. 21). - С. 19.; Красильников С.А. Политическая ссылка в 1920-е гг.: некоторые проблемы и задачи изучения // Социально-политические проблемы истории Сибири XVII -XX вв. - Новосибирск, 1994. - С. 39; Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - № 4. - С. 18.
2 Добкин А.И. Лишенцы (1918-1936) // Звенья. - М. ; СПб., 1992. (Ист. альманах. Вып. 2). -С. 25; Он же. Лишенцы: 1918-1936 // Звенья : ист. альманах. Вып. 2 / ред.-сост.: А.И. Добкин, А.Б. Рогинский; историко-просвет. о-во «Мемориал», научно-инф. и просвет, центр «Мемориал». - М., СПб.: Феникс-Atheneum, 1992. - С. 600-628.
3 Енукидзе A.C. Доклад по организационным вопросам перевыборной кампании // Всесоюзное совещание по вопросам перевыборной кампании Советов 1929 года : стенографический отчет. - М.: Изд. ЦИК Союза ССР, 1928. - С. 29-50; Он же. Женщина в Советах / при участии Т. Левичева и Е. Мостовой. - М; Л.: Гос. изд-во, 1928. - С. 54; Он же. Выборы в Советы : сб. ст. и материалов к избирательной кампании 1928-1929 гг. / под ред. A.C. Енукидзе. - М.: Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК, 1928. - С. 105-110.
4 Зайцев П.Ф. Кого и почему советская власть лишает избирательных прав. - М.: Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК, 1931. - С. 35.
5 Каганович Л.М. Доклад о политических задачах кампании перевыборов Советов // Всесоюзное совещание по вопросам перевыборной кампании Советов : стенографический отчет. - М.: Изд. ЦИК Союза ССР, 1928. - с. 6-29; Он же. Партия и перевыборы Советов. -2-е изд., перераб. и доп. -М.; Л.: Гос. изд-во, 1929. - С. 55-75.
6 Калинин М.И. К перевыборам Советов // Выборы в Советы : сб. ст. и материалов к избирательной кампании: 1928-1929 гг. / под ред. A.C. Енукидзе. - М.: Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК, 1928. - С. 3-12.
7 Новиков Ю.А. Избирательная система России: 90 лет истории / под ред. Ю.А. Дмитриева. - М.: Манускрипт, 1996. - С. 185-200; Он же. История развития институтов избирательного права // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации : учеб. для вузов / отв. ред. A.B. Иванченко; науч. ред.: Ю.А. Веденеев, В.И. Лысенко. - М.: НОРМА, 1999. - С. 49-91.
® Конституция (основной закон) РСФСР: [Утверждена постановлением XII Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов 11 мая 1925 г.] // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства. Отдел I. - 1 июня 1925. -№30. - Ст. 218. - С. 381.
9 Закон о лишении избирательных прав и нарушения его на практике // Советское строительство. - 1930. — № 5. - С. 1-13.
1 О
постановления , декреты , итоговые материалы «Выборов в Советы в 1928— 1929 гг.»3.
Справочные и статистические издания «Центрально-Черноземная область. Справочная книга»4, «Организация и современное состояние Центрально-Черноземной области»5, «Состав и административное деление Центрально-Черноземной области» , «Центрально-Черноземная область (экономический очерк)» , «Областная плановая комиссия Центрально-Черноземной области. Контрольные
о
цифры Хозяйства ЦЧО на 1928-29 гг.» , «Контрольные цифры пятилетнего плана хозяйственного и культурного развития ЦЧО. 1928-29 - 1932-33 гг.»9, «Воронежская область. Экономическая география»10, «Промышленность ЦЧО в 1927-28 гг.»11,
1 Постановление ВЦИК РСФСР от 22.11.1926 г. «О введении в действие УК РСФСР редакции 1926 года» (с изм. и доп., внес. Постановлениями ЦИК СССР от 19.02.1926 г. и 05.03.1926 г.) // СУ РСФСР. 1926. № 80. Ст. 600. - С. 358; Постановление Президиума ЦИК от 03.10.1930 г. «О формах учета хода и результатов выборов в Советы, на съезды Советов и в исполнительные комитеты и о формах списков учета избирателей» // Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. 1930. № 50. Отдел 1. Ст. 525. -С. 283; Постановление Центрального Исполнительного комитета Союза ССР, принятое на 4 сессии 4-го созыва «О выборах в Советы в 1928-1929 году» от 12 декабря 1928 г. // Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик. Отдел I. - 29 декабря 1928. - № 69. - Ст. 637. - С. 1300.
2 Декрет ВЦИК РСФСР от 04.11.1926 г. «Об утверждении Инструкции о выборах городских и сельских советов и о созыве съезда советов» // СУ РСФСР. 1926. № 75. Ст. 577. - С. 383.
3 Итоги выборов в Советы РСФСР в 1929 году: Стат. сб. Вып. I: Выборы в сельские, волостные и районные органы власти. — М.: Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК, 1930. - С. 235; Итоги выборов в Советы РСФСР в 1929 году : стат. сб. Вып. II: Выборы в городские Советы. - М.: Изд-во «Власть Советов» при Президиуме ВЦИК, 1930. -С. 55.
4 Центрально-Черноземная область : справочная книга / под общ. ред. В. Алексеева и др. Воронеж: Коммуна, 1929. - С. 100.
5 Организация и современное состояние Центрально-Черноземной области. - Воронеж: Коммуна, 1929. - С. 25.
6 Состав и административное деление Центрально-Черноземной области. - Воронеж: Коммуна, 1938.-С. 5.
7 Татарчуков А.И. Центрально-Черноземная область (экономический очерк). - 3-е доп. перераб. изд. - Воронеж, 1928. - С. 19.
8 Областная плановая комиссия ЦЧО. Контрольные цифры Хозяйства ЦЧО на 1928-29 год (материалы). - Воронеж, 1928. - С. 32.
9 Контрольные цифры пятилетнего плана хозяйственного и культурного развития ЦЧО: 1928-29 - 1932-33 гг. (краткие материалы). - Воронеж, 1929. - С. 38.
10 Гришин Г.Т. Воронежская область. Экономическая география. - Воронеж, 1967. - С. 39.
11 Промышленность ЦЧО в 1927-28 гг. - Воронеж: Коммуна, 1929. - С. 53.
«Центрально-Черноземная область. Статистический справочник»1 и другие источники позволили провести анализ общественно-политической жизни и социально-экономического состояния Воронежского округа в 1928-1929 гг.
Серьезными источниками для изучения структуры населения Воронежского округа в данный период стали материалы «Всесоюзной переписи
•у
населения 17 декабря 1926 г.» , «Население и хозяйство Воронежской
1 4
губернии» , «Населенные пункты Центрально-Черноземной области» . В них содержится информация о соотношении городского и сельского населения, зафиксированы данные о грамотности и занятиях.
В статистическом обзоре «Естественное движение населения в СССР за 1926 г.»5 и «Отход крестьянского населения на заработки в СССР»6 можно найти данные о движении населения Центрально-Черноземной области накануне перевыборной кампании советов 1928-1929 гг.
Обширные материалы по изучаемой проблеме были получены из периодической печати. Двухнедельный журнал Центрально-Черноземного Областного Комитета ВКП(б) «Ленинский путь» (выпуск 1928-1930 гг.) был изучен и исследован в полном объеме, в частности, заслуживают внимания
7 8 9 10
публикации: И. Варейкиса, Н. Варгафтика, И. Бирна, Н. Нечипоренко,
1 Центрально-Черноземная область : статистический справочник. - Воронеж: Облстатотд, 1929.-С. 135.
2 Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. Предварительные итоги. Вып. 2. С. 15.
3 Население и хозяйство Воронежской губернии : статистический сводный сборник. Вып. 2. Воронеж: Изд-во Губстатотдела, 1927. - С. 158.
4 Населенные пункты Центрально-Черноземной области. - Воронеж: Коммуна, 1932. - С. 253.
5 Лубны-Герцик. Естественное движение населения в СССР за 1926 год // Стат. обзор. - 1928. -№ 8. - С. 5.
6 Минц Л.Е. Отход крестьянского населения на заработки в СССР. - М., 1926. - С. 55.
7 Варейкис И. «Всем партийным организациям ЦЧО» // Ленинский путь : журнал Центрально-Черноземного комитета ВКП(б)). - 1928. - № 9. - С. 1-4; Он же. Сельячейка ВКП (б) // Ленинский путь. - 1928. - № 4-5. - С. 11-18.
8 Варгафтик Н. Промышленность ЦЧО в 1928-1929 г. // Ленинский путь. -1928. - №10,- С. 4.
9 Бирн И. Районирование Центрально-Черноземной области и наши основные задачи // Ленинский путь. - 1928. - № 1. - С. 5-10; Он же. За укрепление низовой партийной работы // Ленинский путь. - 1928. - №6. - С. 15-21; Он же. О подборе и воспитании наших кадров // Ленинский путь. - 1928. - № 4-5. - С. 3-6.
10 Нечипоренко Н. Итоги перевыборов сельских советов в Центрально-Черноземной области // Ленинский путь. - 1929. - №11-12. - С. 72.
М. Молчановского,1 А. Магазинера,2 Б. Лавыгина,3 И. Богачева,4 Л. Эльского,5 И. Новикова6, П. Жиркова7, П. Павловцева8, С. Дробенина9. В журнале «Хозяйство ЦЧО» (выпуск 1928-1929 гг.) были изданы статьи И. Воронова10, Н. Варгафтика11, С. Алексеева12. В журнале «Спутник коммуниста в деревне» в 1930 году вышла статья И. Варейкиса «Парторганизации деревни и перевыборы Советов»13. В журнале «Советская юстиция» в 1930 г. опубликована статья И. Миславского «Об искривлениях избирательного законодательства»14. Ряд публикаций газеты «Коммуна» 1929 г. свидетельствует о состоянии сельского хозяйства и проведении принудительной сплошной коллективизации15.
Значительная часть фактического материала получена из архивных фондов документов региональных комитетов ВКП(б) и ОГПУ Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦЦНИВО, в настоящее время -Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области). Наиболее ценным для нашего исследования является Ф. 2 (материалы областного и окружных комитетов ВКП(б), Ф. 104 (документы окружных и
1 Молчановский М. Правый уклон на практике // Ленинский путь. - 1929. - № 19. - С. 17.
2 Магазинер А. Сельская ячейка ВКП(б) Центрально-Черноземной области // Ленинский путь. - 1928. - №11-12. - С. 47-52.
3 Лавыгин Б. Сельская ячейка ВКП(б) и массовая работа // Ленинский путь. - 1928. - №11-12.-С. 52-61.
4 Богачев И. Наши плюсы и минусы // Ленинский путь. - 1929. - №18. - С. 48.
5 Эльский Л. Три вопроса работы с батрачеством // Ленинский путь. - 1929. - №24. - С. 25-30.
6 Новиков И. Директивы, практика и наши задачи // Ленинский путь. - 1930. - №7. - С. 44.
7 Жирков П. Перевыборы советов и работа с беднотой и батрачеством // Ленинский путь. -1928. - №9. - С. 25-26; Он же. Состояние работы с батрачеством и очередные задачи партийных организаций // Ленинский путь. - 1928. - №10. - С. 16-19.
8 Павловцев П. Партийная работа среди батрачества // Ленинский путь. - 1929. - №9. - С. 15-20.
9 Дробенин С. О задачах партийной ячейки в перевыборную кампанию советов // Ленинский
путь.-1928,-№9.-С. 18. Воронов И. Наемный труд в сельском хозяйстве ЦЧО // Хозяйство ЦЧО. - 1929. - № 2(5). -
С. 140-144.
11 Варгафтик Н. О расслоении // Хозяйство ЦЧО. - 1928. - №1. - С. 5-8.
12 Алекссеев С. Об изучении вопросов расслоения крестьянского хозяйства // Хозяйство ЦЧО. - 1928,- № З.-С. 12.
13 Варейкис И. Парторганизации деревни и перевыборы Советов // Спутник коммуниста в деревне. - 1930. - №8-9. - С. 29-33.
14 Миславский И. Об искривлениях избирательного законодательства // Советская юстиция. -1930.-№31.-С. 28.
15 Коммуна. - 9 января. - 1929; Коммуна. - 1929. - 6 апреля; Коммуна. - 1929. - 6 октября; Коммуна. - 1929. - 26 декабря.
районных партийных комитетов), Ф. 9353 (документы отдельного фонда архивно-следственных дел жителей Центрально-Черноземной области, осужденных по политическим мотивам и в последствии реабилитированных -репрессии против А.В. Буя - главы епархии Алексеевскою Акатова монастыря), в которых содержатся доклады и переписка Воронежского окружного комитета компартии по вопросам общественно-политических настроений населения Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг. Эта кампания осуществлялась в условиях проведения принудительной сплошной коллективизации сельского хозяйства, раскулачивания крестьянства, обязательных хлебозаготовок и введения сельхозналога, а также сопровождалась лишением части населения избирательных прав и недовольством населения антирелигиозной политикой государства1.
Нами были изучены архивные материалы: Ф. 1439 (документы ЦентральноЧерноземного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета), Ф. 1013 (документы ЦентральноЧерноземной областной контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции), Ф. И-19 (документы Воронежской городской управы г. Воронежа -закрытие церкви пророка Самуила), а также Ф. Р-51, Ф. Р-41, Ф. 184, Ф. 2565, Ф. 167 (документы Государственного архива Воронежской области, представляющие вопросы антирелигиозной политики партийно-государственного руководства, в которых сохранились сотни сообщений о закрытии церквей и конфискации их имущества - Петровского монастыря, Мещанской богадельни, Покровской церкви, Богоявленской церкви, Алексеевскою Акатова монастыря), была исследована проблема отношения населения Воронежского округа к данному вопросу2. Документы сохранили свидетельства о проводимых государством
1 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1. Д. 188. л.л. 6,31; Д. 508, л. 1-152; Д. 1179, л. 5; Д. 509, л. 183; Д .514, л.л. 3 7; л.л. 17-18, л. 25,29; Д. 495, л.л. 4-5; д. 515, л. 6; Д. 975, л.л. 2-7; Ф. 104, Оп. 1, Д. 72, л.л. 18, 128,179,180; Д. 73, л.л. 91-92; Ф. 9353, Оп. 2, Д. П-24705, т. 1, л.л. 29-31, 88; т. 4, л.л. 456,457.
2 ГАВО, Ф. 1439, Оп. 2. Д. 10. л. 23; Оп. 3. Д. 32 л.л. 5-11, 9, 145; Оп. 10, Д. 6, л. 62; Ф. Р-51, Оп. 1 Д. 80, л. 27; Д. 591, л.л. 69-71; Ф. И-19, Оп. 1, Д. 492, Д. 534, л. 61, Д. 1709, Д. 951, Д. 1743; Д. 1317 л.л. 2728; Д. 1860, л.л. 83-84; Оп. 18, Д. 40; Оп. 41, Д. 45; Ф. Р-41, Оп. 1, Д. 253, л. 349, Д.
обязательных хлебозаготовках и в целом о применении чрезвычайных мер в деревне в изучаемый период.
Таким образом, научное исследование имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили при всестороннем их изучении осветить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились к наиболее полному охвату источниковой базы, выявлению документов, позволяющих объективно отразить изучаемую проблематику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическое состояние Воронежского округа в 19281929 гг. оказывало определяющее влияние на общественно-политическую жизнь населения.
2. В рассматриваемый период проводился насильственный раскол общества по социальному и имущественному признаку, что подтверждается анализом социальной структуры населения Воронежского округа.
3. Характерной особенностью политического положения Воронежского округа в 1928-1929 гг. был «институт граждан», лишенных избирательных прав по решению суда и подвергаемых суровому общественному порицанию.
4. Отношение сельского населения к аграрной политике советской власти; недовольство крестьян лишением избирательного права; недовольство крестьян антирелигиозной политикой, проводимой советским государством; отношение крестьян к ВКП(б) и существующей системе советской власти - главные факторы формирования настроений населения в Воронежском округе.
5. Основой формирования государством административного принуждения и насилия над личностью и обществом была проводимая им перевыборная кампания советов и массовые репрессии.
6. Важнейшим показателем достижения отрицательного общеорганизационного эффекта при осуществлении политики партии стало
отсутствие взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в объективном и целостном изучении эволюции общественно-политических настроений населения Воронежского округа при проведении выборов советов в 1928-1929 гг., которые ранее не рассматривались в специальном научном исследовании. Изучению подвергались отдельные составные части этого вопроса в хронологически и территориально более широких границах ЦентральноЧерноземной области в целом. В работе автор впервые предпринял попытку комплексного анализа предмета научного исследования именно по Воронежскому округу.
В диссертации охарактеризовано социально-экономическое состояние и общественно-политическая жизнь Воронежского округа как одно из важных условий, влиявших на общественно-политические настроения населения в период перевыборной кампании советов 1928-1929 гг.
Особую ценность представляет определение основных показателей общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг. Проведен анализ взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства в 1928-1929 гг. Диссертационное исследование опирается на новые архивные документы и материалы.
В работе систематизирован изученный материал, определена проблема противоречивости общественно-политических настроений населения Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг., обосновано мнение о том, что накануне начала сплошной коллективизации сталинский режим и значительная часть советского населения, в частности крестьянства, находились в состоянии социального конфликта, длившегося в последующие десять лет и отличавшегося в Воронежском округе особенно острой формой.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования.
Результаты диссертационного исследования, положения и выводы могут стать основой для дальнейшей разработки смежных проблем социально-экономической и политической истории Центрально-Черноземного региона, проведения подобных исследований в других регионах; могут использоваться для преподавания истории России советского периода в высших и средних учебных заведениях, специальных курсов по проблемам социально-политической истории.
Апробация работы. Результаты научного исследования доложены на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете (2009, 2010, 2011 гг.), всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском филиале федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (2009, 2010, 2011 гг.); 56-ой Всероссийской заочной научной конференции (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), 26-ой Международной научной конференции (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Челябинском институте федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская академия государственной службы» (2010 г.) и нашли свое отражение в 12-ти авторских публикациях, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется исходя из поставленной цели и научных задач и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Глазков, Богдан Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
Во второй главе диссертационного исследования определяются основные показатели общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг. Полученный материал позволил сделать следующие выводы. При рассмотрении общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг. было выделено их четыре фактора:
- первый, отношение сельского населения к аграрной политике советской власти. Отношение к государственной политике в области сельского хозяйства со стороны крестьянства характеризовалось ярко выраженным недовольством проводимыми хлебозаготовками и введением сельхозналога;
- второй, недовольство населения лишением избирательного права, т.е. отстранением его от участия в политической жизни Воронежского округа;
- третий, недовольство населения антирелигиозной политикой. Ярким примером государственного насилия в этой сфере являлось массовое закрытие церквей и храмов. Данную проблему мы рассматривали в двух аспектах: первый - это закрытие храмов непосредственно в изучаемый период и второй, каковы были дальнейшие тенденции в этом вопросе. Был проведен анализ не просто количественной составляющей, но и историко-культурного наследия города Воронежа;
- четвертый, отношение крестьян к ВКП(б) и существующей системе советской власти. Прослеживалось негативное отношение населения к органам государственной власти. Все это фиксируют изученные нами архивные документы.
В результате изучения основных факторов, влиявших на общественно-политические настроения населения Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг. выяснилось следующее:
- в Воронежском округе в изучаемый период проводились: во-первых, принудительная сплошная коллективизация сельского хозяйства; во-вторых, раскулачивание крестьянства и усиление классовой борьбы; в-третьих, обязательные хлебозаготовки и введение сельхозналога. Все это являлось составными частями государственных репрессий против населения.
При разработке вопроса о проблеме взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства в 1928-1929 гг. были исследованы следующие аспекты:
- интересным и очень важным для нас представлялось анализ состояния партийных организаций Воронежского округа;
- партийное руководство работой среди бедноты в Воронежском округе в 1928-1929 гг. Оно было на низком уровне; морально-идеологическое состояние партийных организаций Воронежского округа. Парторганизация беспрерывно находилась в состоянии склоки на почве местничества, половой распущенности, подсиживания и стремления отдельных членов партии занять местечко выгоднее для себя;
- состояние культурно-просветительной работы на селе, партийное руководство этой работой и политический уровень самой сельской ячейки ВКП(б) в Воронежском округе. Все эти составляющие находились в неудовлетворительном состоянии;
- отсутствие научного подхода выполнению функций управления, а именно системного подхода. В Воронежском округе в 1928-1929 гг. полностью были разрушены «горизонтальные» связи управления между партийно-государственным руководством и населением, т.е. не налажено взаимодействие между ними, что, в свою очередь, приводило к отсутствию положительного общеорганизационного эффекта при осуществлении управленческой функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для разработки предмета научного исследования «Социально-экономическое состояние и общественно-политическая жизнь в Воронежском округе в 1928-1929 гг.» нам необходимо было провести комплексный анализ данной проблемы. Во-первых, проанализировать социально-экономическое состояние Воронежского округа, как важного условия, влиявшего на общественно-политические настроения населения в период перевыборной кампании 1928-1929 гг. Во-вторых, провести анализ социальной структуры населения Воронежского округа. В-третьих, рассмотреть политическое положение Воронежского округа. В-четвертых, определить основные факторы формирования общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг. В-пятых, изучить историю проведения перевыборной кампании, массовых государственных репрессий и их отражение в общественном мнении населения Воронежского округа в 1928-1929 гг. И, наконец, в-шестых, выявить противоречия в организации взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства.
Рассмотрев тему диссертационного исследования, приходим к следующим выводам:
1. По состоянию сельского хозяйства Воронежский округ занимал в среднем 6-е место среди округов области. Сельскохозяйственная кооперация, промышленное производство, коммунальное хозяйство в Воронежском округе были развиты на низком уровне.
2. По размещению торговой сети, потребительской кооперации, общему объему местного бюджета, протяженности железнодорожной сети и грузообороту, количеству почтово-телеграфно-телефонных предприятий, состоянию народного просвещения (все высшие учебные заведения находились в городе Воронеже), наличию научно-исследовательских учреждений, состоянию лечебной помощи Воронежский округ занимал 1-е места среди округов области.
3. Воронежский округ в 1928-1929 гг. был типичной аграрной территорией. В силу этого, 90% его населения состояло из сельских жителей. Процент грамотности населения в Воронежском округе составлял от 36% до 39,5%). Грамотность сельского населения была наиболее низкая и составляла 31,7%. Налицо была механическая убыль населения и безработица.
4. Большинством крестьян негативно воспринималась политика государства по: насильственной коллективизации крестьянских хозяйств, лишению крестьян избирательного права, а также проводимой им антирелигиозная политика.
5. Насильственная коллективизация крестьянских хозяйств лишала крестьян самостоятельности при занятии сельскохозяйственным производством.
6. Лишение избирательных прав привело к тому, что сельские советы перестали выражать интересы большинства крестьянства.
7. Антирелигиозная политика советской власти была направлена на то, чтобы уменьшить влияние религии на общественное сознание населения, низвергнуть многие христианские заповеди, подчинить себе церковных иерархов и рядовых священников.
8. В целом, в среде крестьян явно прослеживается разочарование советской властью. Люди стали понимать, что руководство страны не собирается исполнять те лозунги, под которыми оно «взяло власть в свои руки» в октябре 1917 года.
9. В конце 1920-х годов в Воронежском округе объективно существовало открытое противостояние большей части населения и партийно-государственного руководства. В рассматриваемый период правительственная политика во многом последовательно трансформировалась в форму массовых репрессий против местного населения. Следует отметить, что составными частями государственных репрессий в Воронежском округе явились: во-первых, принудительная сплошная коллективизация сельского хозяйства; во-вторых, раскулачивание крестьянства и усиление классовой борьбы; в-третьих, обязательные хлебозаготовки и введение сельскохозяйственного налога.
10. Применительно к изучаемому периоду, мы можем отметить, что «вертикаль» управления была налажена на все 100%, т.е. присутствовала жесткая централизация власти, выражавшаяся в административно-командном стиле управления. Взаимодействие между партийно-государственным руководством и населением, рабочими и крестьянами, городом и деревней практически не отличалось положительным настроем, что влекло за собой издержки общеорганизационного эффекта в управлении государством в целом, Центрально-Черноземной областью и Воронежским округом, в частности.