Социально-экономическое развитие региональных агросистем России: тенденции и методы измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кутенков, Рудольф Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кутенков, Рудольф Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРОСИСТЕМ РЕГИОНОВ РОССИИ.
1.1. Особенности адаптации аграрного сектора к рыночной экономике.
1.2. Трансформация социальных отношений на селе.
1.3. Новые аспекты проблемы продовольственной безопасности.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА
ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АПК РЕГИОНА.
2.1. Анализ воспроизводственной цепочки продуктового подкомплекса.
2.2. Модели концентрации и дифференциации доходов населения.
2.3. Экстраполяция динамических рядов показателей.
2.4. Регрессионный анализ, отбор и агрегирование признаков.
2.5. Модели планирования выборки социологического исследования.
2.6. Синергетический подход к анализу социально-экономических процессов в регионе.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОСИСТЕМ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ.
3.1. Проблемы типообразования агросистем.
3.2. Использование зависимостей между типообразующими факторами для построения классификаций.
3.3. Динамические классификации, основанные на анализе тенденций в агросистемах.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АГРОСИСТЕМ
РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Факторы инвестиционной привлекательности агросистем.
4.2. Стратегии развития с учетом сбалансированности покупательной способности и обеспеченности собственным продовольствием.
4.3. Роль адаптивного потенциала сельского населения.
4.4. Присоединение к ВТО как фактор развития агропродовольственного сектора России.
4.5. Совершенствование подготовки специалистов по анализу социально-экономической информации в агросистемах.
ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АГРОСИСТЕМАХ РОССИИ.
5.1. Общая схема, современное состояние и пути совершенствования информационного обеспечения в агросистемах.
5.2. Требование к информационному обеспечению для исследования процессов социально-экономического развития агросистем.
5.3. Принципы построения, состав и структура разработанных инструментальных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие региональных агросистем России: тенденции и методы измерений»
Развитие - это многомерный процесс, включающий глубокие изменения в технической, экономической, социальной и политической сферах. Под развитием экономики понимают абсолютное и относительное (необратимое) изменение макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики во времени в течение определенного периода, например, года или нескольких лет. Тенденции — это наблюдаемые устойчивые соотношения, свойства, присущие экономической системе, экономике страны, отрасли, региона, показателям социально-экономического развития. На основе тенденций можно делать выводы о ходе экономических процессов и прогнозировать экономические показатели.
Динамика социально-экономического развития России на современном этапе определяется взаимодействием трех одновременно протекающих процессов: распада экономических структур и отношений, присущих социалистической системе, создания институтов и инфраструктуры рыночной экономики, перехода к новой модели хозяйствования. В сложившихся условиях существенно меняется роль всех участвующих в воспроизводственном процессе экономических субъектов, включая государство, отрасли, регионы (субъекты Российской Федерации), предприятия. Роль регионов в экономическом пространстве современной России стала существенно выше и многофункциональной по сравнению с дореформенным периодом. Это связано с трансформациями социально-экономической и политической структуры России в последние десятилетия. В процессе реформ ослабла экономическая и политическая роль Центра. Сведено до минимума централизованное планирование, а вместе с ним и инвестирование, обеспечивающее сбалансированное развитие отраслей и территорий. Межрегиональные экономические взаимодействия значительно ослаблены, а некоторые просто перестали существовать. Ухудшилось качество единой магистральной инфраструктуры. Как следствие - падение межрегионального обмена.
Регионы получили возможность напрямую выходить на мировые товарные и финансовые рынки, что привело к существенной дифференциации их экономик. В законодательном плане осуществлялся реальный переход к системе федерализма. Вследствие столь масштабных трансформаций современный субъект РФ при выборе экономической политики имеет возможность руководствоваться собственными стратегиями, не согласованными с федеральными целями. Отмеченные обстоятельства существенно осложняют решение задач, связанных с управлением экономикой страны как системой взаимодействующих экономик регионов и с теоретическим обоснованием предлагаемых решений.
Принципы управления региональными агросистемами, а также используемые при их разработке методы и подходы, должны учитывать особенности, связанные с экономико-географическими, социальными и другими различиями регионов, сложившимися условиями и направлениями производства. Это делает актуальным решение задач, связанных с разработкой классификаций, анализом тенденций и перспектив развития региональных агросистем, а также с созданием информационно-аналитического аппарата подобных исследований.
Актуальность и многоаспектность проблем управления агросистемами как субъектами региональной экономики обусловили интерес к ним многих ученых. Общая методология исследований, определяемая основными концепциями региональной экономики и особенностями трансформационных процессов в современной России, представлена в работах академиков и чл.-корр. РАН А.А. Анфиногентовой [113, 160], А.Г. Гранберга [41, 159], Д.С. Львова [153], В.И. Маевского [105], Ю.В. Яременко [215, 216], докторов экономических наук С.А. Андрющенко [7], Т.В. Блиновой [24, 28], А.В. Голубева [38], Ю.В. Гусарова [45], P.M. Нуреева [126, 186], Т.И. Трубициной [188] и других ведущих российских экономистов [15, 16, 48, 81, 103, 147, 181, 196, 212] и экономистов-аграрников [39, 114, 115, 119, 122, 134, 136, 137, 154, 155, 166, 190-192, 209]. Теоретический анализ проблем классификации регионов и пространственных трансформаций в российской экономике содержится в трудах А.Г. Гранберга, П.А. Минакира [152], С.А. Айвазяна [4, 5, 174], Н.Д. Матрусова [108] и других исследователей. Подобные исследования ведутся в ЦЭМИ РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, Институте экономических исследований ДО РАН, Институте экономики переходного периода и других научных учреждениях. Инструментарий базируется на междисциплинарном подходе, использовании эконометрических моделей и статистических методов (см., например, [67]). Разработаны информационные основы регионального социально-экономического мониторинга (А.Е. Когут, В.Е. Рохчин [65]). Теоретические результаты доведены до практической реализации (С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян и др. [4, 5, 174]) применительно к отдельным региональным подсистемам. Проведена систематизация построенных классификаций (Б. Бутс, С. Дробышевский, О.Мальгинов и др. [184]).
Развитый в региональных исследованиях информационно-аналитический аппарат не нашел к настоящему времени достаточного отражения в решении задач, связанных с развитием региональных агросистем, хотя необходимость его широкого применения научно обоснована, например, в трудах академика РАСХН Э.Н. Крылатых и материалах научных конференций и симпозиумов, регулярно проводимых Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики [78-80, 211]. Большинство используемых моделей являются балансовыми [78, 107], типологизации строятся применительно к отдельным подсистемам региональных агропродовольственных комплексов (А. Алтухов, А.В. Корбут, А.С. Савченко и др. [70]). Как следствие, результаты анализа проблем развития агросистем в работах ведущих ученых-аграрников Э.Н. Крылатых, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева, А.А.Шутькова и др. иллюстрируются, в основном, материалами мониторинга и монографических исследований. При этом обширные базы данных, поддерживающиеся в Госкомстате и Минсельхозе РФ, не находят широкого применения из-за отсутствия необходимых инструментальных средств анализа.
Недостаточная разработанность на современном этапе подходов и концепций для решения очерченных проблем явилась основой для выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и инструментальных средств анализа тенденций социально-экономического развития агросистем регионов России в условиях трансформирующейся экономики и выработке рекомендаций по повышению эффективности управления агросистемами.
Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:
- уточнение экономической сущности и региональных особенностей трансформационных процессов в агроэкономике;
-разработка основных принципов нового подхода к анализу тенденций развития агросистем как сложных социально-экономических объектов с использованием многомерной классификации и экономико-математического моделирования;
-обоснование типообразующей специфики региональных агросистем и выбор адекватного информационного описания;
-построение динамических классификаций, выявление основных типологических групп региональных агросистем и присущих им тенденций развития;
-выявление факторов и механизмов развития агросистем в условиях современной экономической реальности, с учетом установленных тенденций и зависимостей;
- определение экспериментальной базы для отработки экономических механизмов управления региональными агросистемами;
- развитие математического аппарата и инструментальных средств для автоматизации анализа тенденций с целью оптимизации управления социально-экономическим развитием агросистем.
Объект исследования - агросистемы регионов РФ, динамика и взаимосвязи параметров их социально-экономического развития.
Предмет исследования - методологические и методические проблемы анализа развития агросистем как объектов управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные концепции и представления теорий переходной и региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономической трансформации аграрной реформы, регулирования развития агропродовольственного комплекса, по количественным и качественным методам анализа, информационным технологиям. В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа. Ряд результатов получен с использованием социологических методов. Логика работы определялась системным подходом, обеспечившим комплексность исследования. Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, научных и научно-практических конференций и семинаров различного уровня, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet. Эмпирическая база исследования включала материалы Госкомстата и Минсельхоза России, результаты социологических исследований ИАгП РАН, информационные ресурсы сети Internet. Расчеты проведены с помощью программного обеспечения и информационных технологий банка данных «АПК регионов РФ», функционирующего в ИАгП РАН.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской концепцией анализа агросистем регионов России как сложных многомерных социально-экономических объектов управления. Предложен комплексный подход, состоящий в разработке теоретических основ анализа, создании и адаптации математического аппарата, информационного обеспечения и инструментальных средств. С использованием разработанного инструментария определены основные факторы развития агросистем и конкретные регионы, которые могут использоваться в качестве экспериментальной базы для отработки механизмов управления и инноваций.
К основным результатам, полученным лично автором, относятся следующие.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Дано теоретическое обоснование и предложен методический инструментарий оценки функционирования агросистем регионов с учетом реакций на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. Определены основные различия в степени инерционности структурных элементов агросистем, что позволило разработать систему показателей, характеризующих динамику основных социально-экономических процессов в АПК регионов.
2. Разработана принципиальная схема построения информационного описания региональных агросистем как сложных социально-экономических объектов. Определены типообразующая специфика региональных агросистем и отражающие ее наборы показателей. Выделены и описаны ключевые блоки предложенной схемы.
3. Предложен новый (с учетом специфики исследуемых объектов) подход к анализу тенденций развития агросистем, основанный на методах агрегирования показателей, построения математических зависимостей между ними и многофакторной классификации объектов. Его использование способствует существенному снижению размерности пространства типообразующих признаков и упрощению решения задач классификации и анализа тенденций.
4. Сформулированы теоретические принципы и определены агрегированные характеристики комплексного описания региональных агросистем на макроуровне. Построенные с использованием формализованного математического аппарата, эти характеристики допускают естественную интерпретацию в терминах масштаба и структуры и обладают достаточно высокой разрешающей способностью для каждой группы показателей исходного описания.
5. Разработаны авторские классификации региональных агросистем по различным типообразующим основаниям, характеризующим уровни ресурсной обеспеченности производства, его структуру, потребление, демографический потенциал и занятость сельского населения. Исследованы траектории агросистем в пространстве классификаций. Достигнутое качество разделения типологических групп подтвердило продуктивность предложенных подходов.
6. Разработана методика оценки и проведен комплексный анализ региональных агросистем на основе использования таких индикаторов, как адаптивный потенциал, покупательная способность населения, обеспеченность региона собственным продовольствием, перспективы межрегионального обмена, инвестиционная привлекательность региона. Определены приоритеты региональной политики, направленной на повышение эффективности АПК.
По специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:
7. Выполнена разработка нового инструментального средства «Банк данных АПК регионов РФ», основанного на сочетании системного информационного описания объектов и современных возможностей анализа. Пользовательский интерфейс обеспечивает диалоговый доступ к информации и обработку данных в собственной операционной среде, в том числе средствами пакетов проблемно-ориентированных программ (картографирование, статистический анализ, моделирование).
8. Построена модель и выполнен прикладной экономический анализ воспроизводственной цепочки продуктового подкомплекса региона в сочетании с прогнозом демографической структуры, оценкой потребления, экстраполяцией временных рядов и распределений. Развит математический аппарат исследования АПК региона за счет адаптации существующих методов и разработки новых подходов.
9. Предложено новое методическое обоснование определения объектов выборки социологического исследования, ее реализации средствами банка данных с использованием методов планирования эксперимента.
10. Предложена система мер, направленных на развитие информационного обеспечения и средств поддержки принятия решений для оптимизации управления региональными агросистемами. Определены основные направления доработки законодательной базы для правового регулирования отношений, связанных с производством информации, формированием информационных ресурсов, получением и потреблением информации. С целью определения принципов финансирования разработок выделены основные блоки информации с привязкой к реальным потребителям и потенциальным инвесторам. Обоснована целесообразность технического обеспечения с учетом корпоративных интересов участников информационного взаимодействия при широком применении процедур лизинга вычислительной техники.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию анализа закономерностей социально-экономического развития агроси-стем регионов Российской Федерации как объектов управления и оптимизации в условиях переходной экономики. Использование результатов проведенного анализа в практике управления будет способствовать усилению адресности и целевой ориентации при разработке механизмов экономического регулирования в агросистемах, при обосновании мер государственной поддержки аграрного производства и сельских территорий. Разработанные инструментальные средства позволяют автоматизировать основные этапы решения отмеченных задач, обеспечивают информационно-аналитическую поддержку и способствуют повышению эффективности управления. Технологические, технические, алгоритмические и программные решения, достигнутые в процессе разработки, имеют достаточно универсальный характер и могут тиражироваться при создании систем информационно-аналитической поддержки в других отраслях региональной экономики.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы, связанные с созданием систем информационно-аналитической поддержки и автоматизированной классификации социально-экономических объектов, использованы в процессе преподавания предметов «Информационные технологии в кадровой и социологической работе», «Методология и методика социологического исследования» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных конференциях «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001 г.), «Аграрная экономика и политика: история и современность» (М., 1996 г.), «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы» (М., 1999 г.), «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции» (М., 2001 г.; Тарту, 1989 г.), «Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование» (М., 1999 г.), «Программно-алгоритмическое обеспечение прикладного многомерного статистического анализа» (М., 1995 г.), IX российско-французском семинаре «Анализ данных и прикладная статистика» (Саратов, 1998 г.), XIV Европейском конгрессе по социологии села (секция «Современная советская деревня: противоречия и тенденции развития». ФРГ, Гессен, 1990 г.) и других, обсуждены и одобрены на научных сессиях Института аграрных проблем РАН (ИАгП РАН).
Результаты исследования включены в научные доклады ИАгП РАН «Особенности развития региональных агросистем России в 90-е годы» (Отделение экономики РАН, НС РАН по экономическим, социальным и правовым проблемам АПК, 1992 г.), «Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы в России (региональный аспект)» (Отделение экономики РАН, Федеральное собрание России, Саратовская областная Дума, 1994 г.), «О продовольственной безопасности России» (Президиум РАН, 1996 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений в региональных агропродовольственных системах» (2001 г.) и другие, использованы при разработке концепции регулирования развития агропромышленного комплекса (АПК) регионов ассоциации «Большая Волга» (1996 г.). Научные результаты диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе сектора математических методов анализа данных ИАгП РАН, выполненных в соответствии с программами фундаментальных исследований Отделения (секции) экономики и Президиума РАН
Аграрная реформа в России» и «Закономерности развития агропродовольст-венных систем в переходной экономике».
Работа получила поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проекты №№ 96-02- 12022в «Локальная сеть для доступа к статистическим, библиографическим и полнотекстовым базам данных» и 99-02-00067а «Экономико-статистический анализ агропродовольственных систем регионов Российской Федерации», руководитель Кутенков Р.П.). Разработанные инструментальные средства (банк данных «АПК регионов РФ») зарегистрированы в Государственном регистре баз данных при Госкомитете РФ по связи и информатизации (регистрационное свидетельство № 5069 от 21 мая 1999 г.).
По результатам исследований автором опубликованы 63 печатные работы общим объемом 161 п.л., в том числе 39 п.л. - лично автора, включая авторскую монографию, разделы в 5 коллективных монографиях, 12 брошюр, 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутенков, Рудольф Петрович
выход
Г7
Рис.5.4. Вид окна «Главное меню»
Подобным образом производятся поиск, корректировка и отбор показателей. На основе отобранных показателей могут быть созданы расчетные. Для этого в соответствующей строке меню (рис 5.5) записывается расчетная формула, включающая коды отобранных показателей, знаки арифметических действий, отдельные функции (логарифм, экспонента, среднее арифметическое, максимум, минимум и др.) и их суперпозиции. После соответствующего описания построенный показатель может быть сохранен в надлежащем разделе базы данных и использоваться как исходный. На рис. 5.5. в качестве примера приведена расчетная формула для суммарной посевной площади картофеля и овощей в хозяйствах населения.
Формирование расчетного показателя щ Продолжить работу [ Вернуться к "Главному меню"
Отобранные показатели
Посевные площади под основными с/х культурами хозяйства населения картофель
I 49 Посевные плошади под основными с/х культурами хозяйства населения овоши
Чтобы вставить показатель в поле формулы, щелкните два раза кнопкой мыши по требуемому коду
Рис. 5.5. Вид окна создания расчетных показателей
Одной из наиболее существенных особенностей банка данных является наличие интерфейса, обеспечивающего возможность вывода информации в форматах, принятых в среде Windows, а также в пакете статистических программ SPSS. Тем самым существенно расширяются возможности применения математических методов анализа данных, включая средства многомерной статистики,
Для проведения основных видов анализа (регрессионный, факторный, кластерный), реализованных в пакете SPSS [221], пользователю достаточно сформировать средствами банка данных таблицу «объектхпризнак», выбрать в соответствующем меню (рис 5.6) требуемый метод и проводить последующие действия в соответствии с подсказками.
Закрыть одно ф ш-j •хищный дв.ухфшсториый Ш мньг и ф акт uuuL'fi
Siuikuma ящкшитьль в квчбггьа
ЗЬ&ШаШОЙП&рЬЫ&НЫОЙ у.
Рис. 5.6. Вид окна управления программами SPSS
В предусмотренном автоматическом режиме работы с пакетом SPSS реализуются стандартные схемы анализа. Результатами кластерного анализа (метод У орда) являются дендрограмма, исходная матрица «объект* признак», дополненная столбцом результатов классификации, статистические характеристики полученных классов объектов. При проведении регрессионного анализа (линейный одно- или многомерный) на экран выдаются оценки коэффициентов регрессии, их значимость, таблица дисперсионного анализа, предсказанные значения, остатки и т.п. При выборе факторного анализа реализуется метод главных компонент с вычислением матрицы факторных нагрузок, долей суммарной дисперсии, объясняемых каждым фактором и других характеристик. Для проведения обработки матрицы «объектхпризнак» любыми другими программами пакета SPSS предусмотрена кнопка «Передать данные» (рис. 5.6), обеспечивающая выход в среду этого пакета.
Информация, выводимая из банка данных в табличной форме, также может быть выведена в форме картограмм, на которых каждая территориальная единица выделяется, в зависимости от значения выбранного показателя, соответствующей штриховкой или окраской (см. рис. 5.7).
Удельный вес крестьянских хозяйств в общей площади сельхозугодий регионов ассоциации "Большая Волга"
Рис. 1.8. Пример картограммы
ZD от 1.0 до 10.0 ЕГЗ от 11.0 до 49.0 ЕЗ от 50.0 до 100
Реализована возможность построения картограмм для Российской Федерации с ее 12 экономическими районами; для каждого из 12 экономических районов с их областями, краями и республиками и для Саратовской области с ее административными районами. Картографирование других территориальных объектов не представляет принципиальной сложности.
Справочная документация к банку данных включает Инструкцию по работе [17] и периодически обновляемые Сведения о составе информации.
Банк данных «АПК регионов РФ» зарегистрирован в Государственном регистре баз данных при Госкомитете РФ по связи и информатизации за № 0229905376 (регистрационное свидетельство № 5069 от 21 мая 1999 г.).
Интегрирующим элементом информационного обеспечения является локальная сеть Института, предназначенная для обмена информацией между подразделениями в различных режимах рассылки, контроля и ограничения доступа. Реализованные режимы работы включают выход в глобальные сети и электронную почту, соответствуют требованиям современных информационных технологий, существенно упрощают работу над проектами коллективного исполнения, обеспечивают контроль прохождения документов и выполнения решений.
Система обработки социологических данных
Известно, что социологическое исследование является одним из основных инструментов изучения социальных явлений в их конкретном проявлении. С помощью социологических исследований могут быть проанализированы социальные последствия экономических преобразований в агросистемах регионов, выявлены формирующиеся системы неформальных отношений и сети социальной поддержки в сельском сообществе, оценены социальный потенциал и степень готовности сельского населения региона к дальнейшему углублению реформ. Анализ социологической информации предполагает использование специальных математических методов и процедур обработки данных. Применительно к материалам социологических опросов обработка включает такие процедуры, как группировка, классификация и типологизация респондентов, поиск и анализ взаимосвязей между переменными. При этом переменные могут измеряться в различных шкалах и представлять как исходные индикаторы, задаваемые в виде вопросов анкеты, так и более сложные конструкции, определяемые в процессе операционализации основных понятий. Перечисленные процедуры реализуются на ЭВМ с использованием математических методов. В соответствии с современными информационными технологиями разработка системы анализа социологической информации на ЭВМ должна осуществляться на основе следующих принципов
•Обеспечение полноты и системности анализа применительно к конкретной предметной области в сочетании с наглядным представлением результатов.
•Независимость структуры хранения данных от программ проблемно-ориентированной обработки, обеспечиваемая возможностями выдачи информации в заданном формате и интерфейсом с пакетом прикладных программ.
•Диалоговый режим работы.
В развитие отмеченных принципов программные средства должны обеспечивать решение, как минимум, следующих задач.
•Непозиционная система индикации вопросов анкеты. Вопросы идентифицируются именами, а не порядковыми номерами; нумерация возможных ответов - самостоятельна для каждого вопроса.
•Ввод данных с использованием макета, идентичного тексту анкеты. Контроль, включая логический, и корректировка данных. Учет того, что ответы на вопросы могут фиксироваться, как минимум, в шкалах следующих четырех типов: номинальная, номинальная с совместимыми альтернативами ("меню"), порядковая (ранговая), количественная.
•Построение новых признаков как функций (логических, алгебраических) от ответов на вопросы анкеты. Примерами являются индексы (составные показатели), формируемые путем определенной комбинации частных показателей, значения которых определяются по ответам на конкретные вопросы анкеты.
•Отбор анкет с определенными сочетаниями ответов на вопросы или с заданными значениями новых признаков (группировка, фильтрация).
•Расчет таблиц, одномерных и двумерных распределений по ответам на вопросы анкеты или по значениям новых признаков. Построение многомерных детерминаций и процентных соотношений по разным основаниям.
•Расчет статистических мер связи между переменными, измеренными в шкалах различных типов.
•Проверка типичных статистических гипотез относительно значений параметров и тождественности распределений.
•Подключение дополнительных обрабатывающих программ пользователя, в том числе - проблемно-ориентированных пакетов программ.
•Преобразование массивов анкет (сегментация, интеграция, слияние).
Также желательны средства визуализации, обеспечивающие представление информации в виде таблиц по заданным макетам, графиков, картограмм.
Одна из первых в отечественной практике систем обработки социологических данных, удовлетворяющих большинству сформулированных требований, была создана под руководством и при участии автора данной диссертации в ИСЭП АПК АН СССР в начале восьмидесятых годов применительно к платформе ЕС-ЭВМ [68]. В алгоритмической части использованы результаты автора, связанные с унификацией вычислительных схем регрессионного, дисперсионного и логлинейного анализов. С помощью упомянутого инструментального средства обрабатывались результаты ряда социологических исследований, описанных в данной работе. Система была внедрена в нескольких организациях Саратовской и Куйбышевской областей, участвовавших в совместных с ИСЭП АПК АН СССР научных проектах ("Стабилизация сельских трудовых коллективов", "Профориентация сельских школьников", "Образ жизни сельского населения в условиях агропромышленной интеграции" и др.). Из современных систем, ориентированных на ПЭВМ, наиболее квалифицированной представляется SPSS (см., например, [221]). Однако ее функциональные возможности применительно к анализу признаков, измеренных в шкалах с совместимыми альтернативами, значительно уступают реализованным в системе [68]. Другой недостаток SPSS (вытекающий из ее многофункциональности) - сложность языковых средств.
Дальнейшее развитие средств анализа социологической информации связано с автоматизацией размещения выборки. Решение возможно с использованием банка данных на основе методов активно-пассивного эксперимента. Для реализации достаточно провести квантификацию (переход к дискретной шкале) исследуемых показателей, представить преобразованные данные в виде таблицы «объект-признак» и, сопоставляя результаты с таблицами каталогов комбинаторных планов, определить искомое оптимальное (или близкое к оптимальному) подмножество объектов с учетом предполагаемого вида исследуемых зависимостей между показателями.
Подытоживая, можно сделать следующие выводы. Приоритетными по степени значимости для развития агросистем являются отработка экономических механизмов управления, мер государственной поддержки, модернизация материально-технической и технологической базы, адаптация предприятий к современным макро- и микроусловиям. Информатизация АПК, формально не входящая в число первоочередных мер, способствует успешной реализации отмеченных приоритетов, и ей должно уделяться постоянное внимание на всех стадиях возрождения аграрного сектора современной России.
235
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненного исследования могут быть сделаны следующие выводы.
1. В процессе агроэкономических преобразований, определяемых контекстом реформирования российской экономики девяностых годов, основное внимание уделялось институциональным преобразованиям, связанным с трансформацией отношений собственности, приватизацией, максимизацией свободы экономических субъектов, либерализацией цен, отказом государства от прямого участия в хозяйственной деятельности. В отличие от инновационных институтов, производственная, производственно-хозяйственная и социальная структуры более инерционны, поскольку зависят от сложившихся соотношений и
41 взаимосвязей элементов прежнего хозяйственного механизма и социальной политики. В подобной ситуации экономическое поведение агросистем регионов и их субъектов, направленное, в основном, на самосохранение, не являлось оптимальным с позиции прогрессивной динамики развития агропродовольственного комплекса (АПК) России в целом. Тем не менее, результаты реформирования традиционно оценивают глубиной институциональных преобразований, оставляя без должного внимания производственные и социальные составляющие. Это представляется методологически не оправданным, поскольку именно они характеризуют уровень производства, его соответствие потребностям, социаль-* ный климат, уровень благосостояния населения, фактически являясь индикаторами соответствия результатов реформирования декларированным целям.
2. Обеспечение управляемости АПК России как комплекса взаимодействующих региональных агросистем и его поступательного развития в условиях ограниченных ресурсов возможно на основе определения приоритетных направлений государственной политики и адресности финансирования, рассматривая региональные агросистемы как многомерные социально-экономические ф объекты. При анализе типообразующей специфики агросистем целесообразно учитывать характеристики ресурсного потенциала, объемов, эффективности и рентабельности сельскохозяйственного производства. Структурные соотношения объемов производства по категориям хозяйств, доли переработки производимой в регионе продукции. Обеспеченность регионов собственными продуктами, показатели покупательной способности, демографической ситуации и занятости сельского населения. Для принятия решений, связанных с реализацией намеченных направлений, необходимо наличие информационного обеспечения и инструментальных средств анализа региональных агросистем как объектов управления.
3. Создание информационного обеспечения подобных многомерных объектов и его аналитической составляющей предполагает наличие определенной организации данных, инструментальных средств и развития соответствующего математического аппарата. Предложенный в работе комплексный подход позволяет решить проблему на основе банка данных и набора структурных и экономико-математических моделей. В состав последних входят модели агрегирования исходных показателей, взаимосвязей между ними и многофакторной классификации объектов. Для проведения вариантных расчетов на региональном уровне разработаны схема воспроизводственных цепочек продуктового подкомплекса и ее модельное окружение, включающее адаптированный инструментарий прогноза численности и половозрастного состава населения, его доходов и покупательной способности, а также прогноза макроэкономических показателей. Агрегированные показатели и модели интерпретированы в экономических терминах.
4. По результатам классификации определены основные типологические группы и агросистемы, демонстрирующие прогрессивные тенденции развития при различных уровнях ресурсного обеспечения. Подобные объекты представлены во всех федеральных округах и могут рассматриваться как перспективные для отработки эффективных механизмов управления. Анализ показал, что направленность социально-экономического развития агросистем и успех агроэко-номических преобразований определяются такими факторами, как инвестиционная привлекательность региона, покупательная способность населения, обеспеченность региона собственным продовольствием, адаптивный потенциал сельского населения. Роль отмеченных факторов конкретизирована для выделенных агросистем.
5. При разработке и реализации государственной аграрной политики следует эффективно использовать механизмы различных международных организаций, членом которых состоит Россия, для повышения управляемости региональных агросистем. В частности, в процессе подготовки к присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) следует усовершенствовать законодательство в вопросах разумной централизации управления и пресечения попыток дестабилизации внутренних рынков. В числе других мер - финансовое оздоровление отрасли за счет регулирования монопольных цен на продукцию и услуги, повышение инвестиционной и имиджевой привлекательности регионов. ф 6. Для внедрения методологии автоматизированного анализа тенденций развития агросистем в практику управления необходимо решение ряда организационно-правовых, технических и методологических вопросов. В их числе -совершенствование законодательной базы отношений производителей и потребителей информации, урегулирование условий предоставления оплаты информации, принципов и условий инвестирования разработок. В качестве новой стратегии развития технической базы информатизации может рассматриваться использование лизинга вычислительной техники с учетом корпоративных интересов участников информационных взаимодействий. Задача информационноф го обеспечения может быть решена наиболее эффективно с использованием банков данных, унифицированных для каждого уровня управления. Применительно к задачам управления совокупностью агросистем регионов России в качестве основы информационного обеспечения может рассматриваться разработанный в диссертационном исследовании банк данных "АПК регионов РФ".