Социально-экономическое обоснование развития жилищного строительства в северных регионах страны: На примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крестовских, Татьяна Сергеевна

  • Крестовских, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Крестовских, Татьяна Сергеевна. Социально-экономическое обоснование развития жилищного строительства в северных регионах страны: На примере Республики Коми: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крестовских, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.

1.1. Особенности экономического развития Республики Коми.

1.2. Объемы и динамика жилищного строительства в Республике

Коми.

1.3. Анализ источников финансирования инвестиций в жилищное строительство Республики Коми.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ жилищного СТРОИТЕЛЬСТВА./.v.;.

2.1. Особенности инвестиционных проектов в жилищном строительстве Республики Коми.

2.2. Развитие методов оценки эффективности проектов жилищного строительства.

2.3. Методика оценки эффективности реализации инвестиционных проектов и программ жилищного строительства.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ.

3.1. Анализ существующих схем предоставления и приобретения жилья.

3.2. Предложения по совершенствованию организационно — экономических схем финансирования строительства жилья.

3.3. Оценка эффективности организационно-экономических моделей инвестирования жилищного строительства в Республике Коми.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое обоснование развития жилищного строительства в северных регионах страны: На примере Республики Коми»

Вхождение экономики России в рыночные отношения выявило комплекс острых социально-экономических региональных проблем. Анализ динамики важнейших показателей развития региона за 1991—2001 года, то есть за период с начала экономических реформ, показал, что негативные последствия реформирования экономики особенно остро проявились на Севере России. Существуют и специфические социальные проблемы, обусловленные географической удаленностью, суровыми природно-климатическими условиями жизни, малой заселенностью, а следовательно и недостаточным предложением рабочей силы при относительно высоком уровне промышленного развития.

За многие годы на Севере сложилось одностороннее формирование экономики с преобладанием добывающих отраслей и слабой социальной инфраструктурой. Показатели жизненного уровня населения Севера значительно ниже, чем в среднем по России и это происходит в ситуации сильнейшей зависимости развития экономики России от добывающих отраслей данного региона. Работая в сложнейших климатических условиях, люди не могут обеспечить себе те жизненные стандарты, которые могли бы иметь, работая в значительно более благоприятных условиях.

Решение социально-экономических проблем Севера неразрывно связано с развитием жилищного строительства. Жилье это не только важный фактор решения таких основных социальных проблем как сохранение здоровья, повышение рождаемости, сокращение миграционного оттока экономически активного населения, увеличение занятости, но и является мощным стимулом к экономическому росту и стабилизации экономики. Но жилищная проблема имеет здесь свою специфику. Население здесь рассматривается как трудовой ресурс и создание ему жилищных условий является прежде всего обязанностью работодателей — предприятий естественных монополий, формирующих систему жизнеобеспечения и рынок труда в регионе.

В то же время Республика Коми относится к наиболее экономически развитым и инвестиционно привлекательным регионам Севера России, в числе ее жителей имеется достаточно много желающих создать задел для дальнейшей обеспеченной жизни как для себя, так и для своих детей, поэтому на уровне государства также необходимо инвестиционное содействие развитию жилищного строительства и формирование условий для повышения инвестиционной активности населения.

Специфика Республики Коми состоит в том, что без активного государственного воздействия жилищное строительство развиваться не может. Рост объемов жилищного строительства на Севре возможен лишь при поддержке региональных государственных органов. Это обеспечит с одной стороны достижение целей регионального развития, важнейшей из которых является повышение жизненного уровня населения, с другой стороны, налоговые поступления в региональный и местные бюджеты, за счет развития предприятий строительства, стройиндустрии и других сопряженных отраслей.

Государственная политика, определенная Комитетом по делам Севера и малочисленных народов, предусматривает стабилизацию экономической и социальной обстановки, сохранение производственного и кадрового потенциала, создание экономики рыночного типа, сочетающей предпринимательскую деятельность с государственны м регулированием.

В настоящее время наиболее широко в качестве эффективного инструмента реализации социальной политики республики используются региональные программы.

К настоящему времени уже сформировалась методологическая база подготовки и принятия к реализации инвестиционных решений. Наработан определенный инструментарий решения этих задач в инвестиционной практике. Достаточно успешно адаптированы к российским условиям принятые международным обществом подходы к решению задач инвестиционного менеджмента. Но эти подходы, основанные на коммерческих принципах, не могут в полной мере быть применимы к жилью с его социальной направленностью

Отечественные методические разработки по определению социально-экономической эффективности жилищного строительства относятся к 60— 80 годам и не соответствуют современным условиям. Отсутствие научно обоснованных методик комплексной оценки влияния инвестиций в жилищное строительство на социально-экономическое развитие региона лишает экономического фундамента программы жилищного строительства.

Указанные проблемы обуславливают актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование социально-экономической эффективности региональных программ жилищного строительства с учетом специфики северных регионов России.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать тенденции и перспективы социально-экономического развития Республики Коми, в том числе жилищного строительства;

- провести анализ современного состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- разработать предложения по инвестированию жилищного строительства в условиях Севера на основе анализа основных источников и форм его финансирования;

- выявить особенности инвестиционных проектов строительства жилья, оказывающих влияние на подходы к оценке их эффективности;

- дать обзор развития методов оценки экономической эффективности капитальных вложений, в том числе в жилищное строительство;

- критически проанализировать современные методические подходы и адаптировать их к оценке эффективности инвестиционных проектов строительства жилья;

- определить общественную (социально-экономическую) эффективность строительства жилья в регионе;

- осуществить комплексную экономическую оценку программы развития жилищного строительства, как с точки зрения хозяйствующих субъектов, так и экономики региона в целом.

Объектом исследования является процесс инвестирования жилищного строительства в Республике Коми.

Предметом исследования являются методические вопросы и инструментарий комплексной социально-экономической оценки программ жилищного строительства с учетом специфики северных регионов России.

Методы исследования. В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, системного и эмпирического анализа, методы расчетов экономической эффективности, корреляционно-регрессионный анализ.

Теоретической и методической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, региональных органов государственной власти по вопросам жилищной политики, организации инвестиционной деятельности в России и Республике Коми, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующих основные принципы оценки и методические подходы к определению эффективности инвестиционных проектов.

В качестве информационной базы использовались статистические данные, предоставленные Госкомстатом Республики Коми, проектная документация организаций, участвующих в инвестиционно-строительном процессе.

В процессе исследования изучены работы российских ученых и практиков, посвященные вопросам инвестиционной деятельности, вопросам экономических отношений в жилищной сфере и оценки эффективности финансирования жилищного строительства.

Значительный вклад в разработку проблем, относящихся к эффективности капитальных вложений, внесли следующие исследователи: Горбунов А.А., Гатовский JI.M., Каплан JI.M., Красовский В.П., Конпгорович JI.B., Львов Д.С., Новожилов В.В., Струмилин А.Г., Хачатуров Т.С., Чистов Л.М. и многие другие. Вопросами оценки эффективности капитальных вложений в жилищное строительство занимались Барановская Н.И., Бузырев В.В., Вайн-пггейн, Б.С., Киевский В.Г., Колтынюк Б.А., Панибратов Ю.П., Рекитар Я.А. и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретические принципы и методы оценки эффективности проектных решений в сфере жилищного строительства. Предложен авторский подход к определению эффективности инвестиций в жилищное строительство в северных регионах, основанный на комплексном анализе последствий их реализации для достижения целей регионального развития;

- разработана методика оценки общественной (социально-экономической) эффективности инвестиционных проектов и программ жилищного строительства, основанная на расчете эффекта мультипликации, учитывающего как прямое, так и косвенное влияние инвестиций на валовой региональный продукт;

- предложен организационно-экономический механизм обеспечения населения республики жильем, основанный на комбинированных источниках финансирования, основу которых составляют корпо-ративные и государственные средства;

Практическая значимость заключается в том, что предложенная в работе методика реализована в расчетах экономической эффективности инвестиционных программ строительства жилья в регионе, выявлению их влияния на социально-экономическое развитие республики.

Полученные в диссертационной работе результаты подтверждают целесообразность жилищного строительства в Республике Коми. Предложенные методические рекомендации позволяют обеспечить всестороннее и комплексное рассмотрение инвестиционных проектов и программ жилищного строительства с учетом интересов экономики региона, предприятий строительства и стройиндустрии, потенциальных инвесторов и кредиторов Они могут быть использованы для определения социально-экономической эффективности жилищного строительства в любом регионе России. Результаты исследования использовались также в научно-исследовательской работе «Исследование рынка инвестиций и моделей инвестирования в непроизводственное строительство», выполняемой по межвузовской программе «Архитектура и строительство».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крестовских, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

В настоящее время в экономической литературе пока еще не нашло должного отражения тема, связанная с экономической оценкой эффективности инвестиционных проектов в жилищной сфере. В то же время при отсутствии достаточных финансовых ресурсов научно обоснованные расчеты по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов строительства жилья приобретают все большую актуальность.

Для развития жилищного строительства на Севере участие государства — условие реализации проектов, так как специфика Севера не позволяет осуществить такие проекты только за счет средств частных инвесторов. В свою очередь государственные органы управления заинтересованы в привлечении экономически активного населения и улучшении социально-экономической ситуации в регионе.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Экономическая политика в условиях Севера определяется освоением природных ресурсов, требующим привлечения кадров из других регионов страны. В связи с этим жилищная проблема связана с созданием нормальных жилищно-бытовых условий как для местного населения, так и приезжих кадров с целью закрепления их в неблагоприятных северных условиях.

2. Народнохозяйственное значение развития топливно-добывающих отраслей промышленности в Республике Коми обусловило, что строительство объектов производственного назначения всегда носило приоритетный характер, а темпы роста инвестиций в жилищное и коммунальное строительство в республике отставали от производственных капиталовложений. Тем не менее объемы жилищного строительства возрастали. К началу рыночных реформ строительство жилья было сформировано как высокоиндустриальная отрасль.

3. В 90-х годах сократились государственные инвестиции, и за период 1991—1999 годов объемы жилищного строительства в республике снизились в три раза. Рыночные схемы финансирования, основанные на средствах населения, и строительство коммерческого жилья, не получили широкого распространения.

4. Проведенный анализ жилищного строительства в Республике Коми выявил основные схемы его финансирования: долевое участие физических и юридических лиц, строительство предприятиями жилья для своих работников, ипотечное кредитование при государственной поддержке. Используемые в настоящее время механизмы финансирования строительства жилья не рассчитаны на широкий круг населения и не позволяют решить жилищную проблему в республике. В условиях Севера массовое жилищное строительство не будет развиваться без государственной поддержки и под держки предприятий, заинтересованных в привлечении и закреплении рабочих кадров.

5. В диссертации предлагается подход к решению проблемы жилищной обеспеченности, основанный на объединении всех основных источников финансирования: средств республиканского бюджета, предприятий и банковских кредитов.

6. Важнейшим инструментом государственного регулирования жилищного строительства с целью создания благоприятного инвестиционного климата являются целевые программы. При разработке целевых программ, помимо целей, задач, объемов капитальных вложений и источников инвестиций должны быть учтены экономические результаты и социальные последствия их реализации.

7. Современные методы оценки эффективности инвестиционных решений в основном ориентированы на производственные инвестиции. Особенностью инвестиционных проектов и программ строительства жилья, является их высокая общественная значимость, методика оценки которой в настоящее время не разработана. На основе критического анализа методических разработок по оценке эффективности капитальных вложений и проектных решений (60—90-хх годов) в диссертации разработаны методические подходы к оценке общественной (социально-экономической) эффективности инвестиционных программ жилищного строительства.

8. Предлагаемая методика содержит систему показателей, отражающих социальные и экономические результаты инвестиций в жилищное строительство, и методы их расчета. Показателями региональной эффективности являются: чистый дисконтированный региональный доход и мультипликатор инвестиций, показывающий сколько каждый рубль прямых вложений в жилищное строительство дополнительно вносит в валовой региональный продукт. Социальная эффективность характеризуется системой показателей, поддающихся количественной оценке: показатели улучшения состояния жилищного фонда; показатели увеличения обеспеченности жильем; показатели изменений условий труда и занятости в регионе.

9. При расчете показателей общественной (социально-экономической) эффективности в состав денежных потоков включаются: выручка от реализации строительно-монтажных работ подрядной организации, прирост добавленной стоимости у предприятий смежных отраслей, прирост добавленной стоимости в производственной сфере вследствие роста производительности труда, обусловленного улучшением жилищной обеспеченности ее работников. Сопутствующие результаты, входящие в состав денежных потоков, определяются на основе экономико-статистического моделирования путем использования корреляционно-регрессионной модели.

10.Разработанная методика оценки эффективности инвестиционных проектов строительства жилья реализована при обосновании программы строительства жилья в Республике Коми с использованием предложенных автором схем финансирования. Расчеты продемонстрировали достаточную эффективность программ жилищного строительства с точки зрения развития региональной экономики — мультипликатор инвестиций составил 2,88. Основной социальный результат — сокращение очереди на улучшение жилищных условий на 1430 человек.

11. Реализация программы жилищного строительства обеспечит прирост балансовой прибыли предприятий строительства и стройиндустрии республики по сравнению с базисным годом на 67 %. Увеличение производственной программы строительных предприятий дает возможность дополнительно создать 317 рабочих мест, что снизит уровень безработицы на 3 % и благоприятно отразится на социальной обстановке в республике.