Социально-экономический аспект теории регионального воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дедкова, Инна Федоровна

  • Дедкова, Инна Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 139
Дедкова, Инна Федоровна. Социально-экономический аспект теории регионального воспроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дедкова, Инна Федоровна

Введение

1. Теоретические аспекты регионального воспроизводственного процесса

U 1.1. Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства

1.2. Пропорции регионального воспроизводственного процесса

1.3. Роль социальных факторов в системе регионального воспроизводства ^

2. Анализ социальных аспектов российских реформ на региональном уровне со

2.1. Анализ системных преобразований социальной сферы в переходной ^ экономике.

2.2 Исследования результатов преобразований в социальной сфере на региональном уровне

3. Програмно-целевой метод как инструментарий эффективной социальной политики в регионе

3.1. Роль целевых комплексных программ в решении региональных } социальных проблем

I 3.2. Матричная модель как элемент прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический аспект теории регионального воспроизводства»

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода к социальному рыночному хозяйству происходит трансформация производственной структуры экономики, которая предполагает повышение роли рыночных рычагов и механизмов. Одной из важных задач в теории и практике воспроизводства является обеспечение сбалансированности на различных уровнях: макро-, микро-, и мезо- уровнях. Причем важность региональных факторов постоянно возрастает, это обусловлено расширением их экономической самостоятельности в условиях новой модели федеративных отношений в России. Экономические реформы в России резко обострили социальные проблемы: произошло увеличение числа безработных, бедных слоев населения, снижение реальных доходов, падение жизненного уровня. Однако, решение социальных проблем невозможно по пути простого перераспределения доходов от одних хозяйствующих субъектов к другим, а требует повышения эффективности общественного воспроизводства. Социальные проблемы во многом носят региональный характер в связи с чем возникает необходимость более углубленного исследования взаимосвязи экономических и социальных процессов на мезоуровне.

За годы реформ в России произошло углубление деформации воспроизводственной структуры, чрезмерное расширение топливно-сырьевого сектора (первичного и промежуточного продукта) в ущерб потребительскому и инновационно-инвестиционному секторам. Экономика оказалась неспособной удовлетворить потребности населения в продовольствии, промышленных товарах и услугах и обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, обновление основного капитала. Усилились диспропорции в отраслевой структуре, произошло падение доли АПК, производства промышленных товаров и услуг, машиностроения и строительства.

Увеличение диспропорций в стоимостной структуре воспроизводства произошло в результате многократно ускорившихся процессов перераспределения, подстегнутых инфляцией и неравномерным ростом цен. Снизились доли оплаты труда и амортизации, что окончательно разрушило производственный сектор экономики. Прогрессивные в своей основе сдвиги в экономической структуре при резком падении удельного веса государственной и росте частной собственности не сопровождались созданием слоя эффективных собственников. Паразитический характер первоначального накопления капитала усугубился значительным наращиванием "теневой" экономики.

В результате перечисленных экономических преобразований появилось множество социальных проблем: увеличение числа безработных, бедных слоев населения, снижение реальных доходов населения, падение жизненного уровня. К сожалению, социальную сферу воспринимают как чисто затратную сферу. Последнее время она играет роль "пожарника", однако, стоит пересмотреть это мнение. Ведь воспроизводство тоже требует затраты, которые могут принести, а могут и не принести результата. Еще более важное обстоятельство состоит в специфике результата затрат в социальной сфере. Этот результат - человек: от того какие доходы имеют граждане страны зависят их возможности получать образование, повышать профессиональную квалификацию, сохранять здоровье, заводить и воспитывать детей. Именно человек с его способностями и устремлениями - главная движущая сила развития, в юм числе экономического.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном иолитэкономическом исследовании роли социальных факторов в региональном воспроизводственном процессе

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) изучение теоретических аспектов теории регионального воспроизводства;

2) конкретизация модели регионального воспроизводственного процесса с учетом социально-экономических особенностей региона;

3) определение системы критериев отбора социальных факторов и ранжирование их по значимости для социально-экономического развития региона;

4) формулировка приоритетов социально-экономического развития региона и анализ возможных подходов к их определению;

5) исследование результатов преобразований в социальной сфере на региональном уровне;

6) разработка механизмов управления региональным воспроизводственным процессом с учетом социально-экономических особенностей региона;

7) определение условий необходимых для эффективного использования целевых комплексных программ;

8) построение матричных моделей как элемента прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе.

Объектом исследования является региональный воспроизводственный процесс.

Предметом исследования выступают социальные факторы, определяющие методы управления региональным воспроизводственным процессом.

Научная, новизна результатов исследования заключается в разработке оригинального подхода к определению механизмов влияния социальных факторов на региональный воспроизводственный процесс.

Элементы новизны содержат следующие основные результаты диссертационного исследования:

1. разработка модели регионального воспроизводственного процесса с учетом социально-экономических особенностей региона, определяющая взаимосвязи и зависимости между всеми элементами региональной системы, обеспечивающих эффективное экономическое развитие на мезоуровне и рост благосостояния населения;

2. обоснование методики проведения типологии регионов по уровню их социально-экономического развития, с целью определения механизма воздействия социальных факторов влияющих на региональный воспроизводственный процесс;

3. раскрытие механизма влияния социальных факторов на экономическую политику при разработке и внедрении целевых комплексных программ на мезоуровне;

4. Обоснованы оригинальные методические подходы к построению матричных моделей исследования взаимосвязи экономических и социальных факторов на мезоуровне;

5. Предложен оригинальный инструментарий оценки влияния социальных факторов на динамику регионального воспроизводственного процесса, позволяющий выявить "узкие места" в развитии социальной сферы конкретных регионов.

6. Предложен методический подход к оценке взаимосвязи интересов различных экономических субъектов, обеспечивающий повышения эффективности региональных программ социально-экономического развития;

7. Обоснован алгоритм оценки воздействия целевых - комплексных программ на показатели социально-экономического развития региона.

Методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, социального менеджмента, статистики и других направлений экономической науки. Правовую и методологическую основу составили нормативные документы и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность департаментов социальной защиты в России. Источниковую базу исследования образовали реальные данные о социально-экономическом развитии Краснодарского края, и других регионов РФ.

В процессе проведения диссертационного исследования были изучены монографии и научные труды в области общественного воспроизводства Бухвальда Н.М., Нестерова Л И., в области регионального воспроизводства Маршаловой А.С., Новоселова В.С.,Кетовой К.П., Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С., а также работы посвященные социальным аспектам региональной экономики - Смирнова С.Н., Реклю Э., Макоули А., Валового Д.В., Эрхарда JI. и других известных ученых-экономистов, в разное время и разных ракурсах исследовавших региональные воспроизводственные процессы и социальную сферу. Отдельные результаты этих исследований были подвергнуты критическому анализу и нашли свое дальнейшее развитие данной диссертационной работе.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации практические рекомендации позволяют повысить эффективность воспроизводственного процесса на мезоуровне в условиях переходной экономики. Предложенный инструментарий и конкретные методы разработки и осуществления целевых-комплексных социальных программ носят универсальный характер и применимы к условиям любого региона РФ. Использование матричной модели как элемента прогнозирования и регулирования социальных процессов в регионе позволит более полно учесть взаимодействие экономических субъектов регионального воспроизводства, что обеспечит повышение обоснованности и результативности принимаемых решений в системе органов управления социально-экономической сферой региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, учтены при разработке ряда нормативных актов регулирующих социальные процессы в Краснодарском крае.

Внедрение результатов работы позволили сформировать реестр управленческих решений на уровне Краснодарского края, отсеять решения, которые потенциально могут привести к отрицательному социальному эффекту уже на первоначальном этапе. Это позволило принимать обоснованные экономические решения.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Новые способы мотивации труда и производства", всероссийской научно-практической конференции "Политические процессы в условиях современной России", научно-практической конференции "Рыночная экономика и образование". Подготовлен и прочитан курс "Экономика социальной сферы" студентам экономического факультета Кубанского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,75 п.л., в которых лично автору принадлежат 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дедкова, Инна Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ регионального воспроизводственного процесса показал взаимосвязь экономических и социальных проблем. В процессе экономического развития происходит усиление роли социальных факторов. Рассмотрение экономических и социальных проблем в отрыве друг от друга противоречит закономерностям протекания социально-экономических процессов. Изучение регионального воспроизводственного процесса не должно вестись в отрыве от теории общественного воспроизводства. Региональная экономика представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями. Региональный воспроизводственный процесс является результатом сочетания отраслевого и территориального разделения труда.

Количественными показателями, позволяющими оценить состояние регионального воспроизводственного процесса, являются региональные пропорции воспроизводства, отражающие уровень соответствия между различными элементами регионального воспроизводственного цикла. Нарушение необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, хроническое отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов обусловили необходимость коренного изменения существовавшей системы управления на территориальном уровне. Добиться равновесия в развитии экономической, социальной и природной системы на той или иной территории становится возможным, при условии достижения баланса между платежеспособным спросом населения и предложением на региональном рынке товаров и услуг, между масштабами развития жилищного хозяйства и коммунально-бытовой сферы, между параметрами социально-экономического развития и величиной экономического потенциала и т.д. Немаловажную роль в управлении общественным воспроизводством играет определение экономических интересов различных субъектов, выявление взаимосвязей между ними и воздействие на поведение отдельных субъектов с целью решения социально-экономических задач развития региона.

2. Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но н относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов. Поэтому проблемы отдельных регионов не являются зеркальным отражением проблем всего народнохозяйственного комплекса. Исследование закономерностей региональных воспроизводственных процессов позволяет разработать механизм управления ими. В обобщенной форме функции управления региональных органов власти можно представить как обеспечение функционирования сбалансированной пропорциональной региональной системы. Можно сказать, что процесс управления развитием региона есть управление формированием региональных пропорций.

Региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, а с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия, формируя тем самым условия для комплексного развития экономики региона. Интеграция регионального воспроизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства предприятий и организаций, расположенных в регионе, осуществляется через региональные воспроизводственные циклы, обеспечивающие воспроизводство продукции, услуг и необходимых условий, т.е. общерегиональную базу для функционирования всех субъектов региональной экономики.

Для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов: воспроизводство трудовых ресурсов; воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов; воспроизводство инвестиционно-строительного процесса; воспроизводство производственных услуг; воспроизводство информации и знаний; воспроизводство социально-бытовых услуг; воспроизводство продовольственных ресурсов; воспроизводство природных ресурсов; воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры.

Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики. Именно поэтому в управлении региональным воспроизводственным процессом необходимо особую роль отводить социальным факторам и их влиянию на эти процессы.

3. Проведенный теоретический анализ свидетельствует о том, что нерешенные социальные проблемы оказывают отрицательное влияние не целостность воспроизводственного процесса региона. Обеспечение комплексного развития региона остается важнейшей задачей региональных органов управления и в новых экономических условиях. С позиции расширенного воспроизводства это означает формирование таких соотношений и пропорций между отдельными элементами социально-экономического комплекса, которые бы создавали условия для эффективного включения региона в территориальное разделение труда и решение внутрирегиональных проблем, обеспечивающих последовательное продвижение в развитии социальной сферы.

Проведенное исследование показало, что на воспроизводственный процесс оказывают влияние социально-экономические особенности конкретных регионов. Мы считаем, что существую! определенные параметры регионов, которые должны учитываться при принятии на федеральном уровне решений о реформировании социальной сферы. Эти параметры могут дифференцироваться по различным отраслям социальной сферы. И диссертации рассматриваются такие важнейшие параметры, как демографическая структура населения; политика в сфере здравоохранения; политика в сфере образования и т.д.

4. В работе сформулированы конкретные требования к механизму управления региональным воспроизводственным процессом. Наиболее перспективным методом для решения этих проблем является на наш взгляд программно-целевой метод.

До сих пор недостаточное внимание уделяется изучению и определению различий интересов субъектов региональной экономики, участвующих в региональном воспроизводственном процессе. Поэтому в данной работе программно-целевой метод рассматривается как механизм, способствующий реализации интересов различных субъектов.

5. Важнейшей предпосылкой создания такого механизма является анализ, позволяющий выявить степень совпадения или несовпадения интересов различных управленческих структур, определить, какие из них носят противоречивый, конфликтный характер и могут усилить напряженность в регионе. При принятии той или иной программы социального развития территории необходимо прежде всего провести прогноз ожидаемых результатов, и дать им социальную оценку.

Достижению поставленных целей будет способствовать использование предлагаемой матричной модели, связанной с формированием социально-ориентированной экономики региона на основе регионального воспроизводственного процесса.

Любая программа социально-экономического развития будет достаточно обоснованной только в том случае, если ее реализации будет предшествовать исследование, которое позволит выявить влияние целевых программ на социальную сферу региона (основные показатели социально-экономического развития), влияние целевой программы на региональный воспроизводственный процесс, а также интересы субъектов в реализации программы социально-экономического развития региона.

Очевидно, что степень детализации подобного анализа определяется двумя основными факторами. Во-первых, она должна быть гем выше, интересы, чем большего числа людей окажутся затронутыми в результате практической реализации предлагаемой к принятию программы социально-экономического развития. Во-вторых, глубина анализа должна зависеть и от того, насколько глобальными могут быть последствия в результате несоответствия интересов субъектов в реализации целевой программы, или изменение хотя бы одного показателя, характеризующего уровень развития социальной сферы, в обратную сторону.

6. Для решения поставленных задач в работе разработаны принципы построения матричной модели, которая включает в себя три матрицы:

- Матрица учета влияния целевых программ на региональный воспроизводственный процесс.

- Матрица выявления интересов субъектов в реализации программы социально-экономического развитая региона.

- Матрица влияния tic левых программ на социальную сферу региона. Матрица учета влияния целевых программ на региональный воспроизводственный процесс позволяет представить в комплексе, как и региональный воспроизводивенный процесс, так и влияние на него со стороны различных программ социально-экономического развитая региона так как изменения, которые могут произойти в воспроизводственных циклах могут принести как положительные, так и отрицательные результаты. Возможно, что отдельно взятый этап программы социально-экономического развитая с одной стороны может оказать положительное влияние на воспроизводственные циклы, а с другой стороны нарушить воспроизводственный процесс одного из циклов воспроизводства.

Каждая матрица строится для отдельной программы «социального развития региона» и позволяет определить не только интересы различных субъектов программы, но также выявить субъекты, которые несут ответственность за выполнение того или иного этапа программы, и субъекты которые выполняют контролирующую функцию по отношению к двум первым субъектам. Так в роли заинтересованных субъектов могут выступать: предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью на территории данного региона; администрация государственных предприятий при условии, что данная программа социально-экономического развития затрагивает их hi Пересы: различные категории населения проживающего в регионе. К ответственным субъектам можно отнести: региональные органы власти, которые должны создавать условия для нормального проведения программы; администрацию государственного предприятия, отвечающего за конкретные этапы программы; Акционерный коммерческий банк, контролирующий финансово-кредитные потоки по финансированию программы. Контролирующие субъекты рассматриваемого процесса по реализации комплексных программ социально-экономического развитая как правило выступают в роли федеральных органов власти, муниципальных органов власти, на уровне предприятия это может быть профсоюзный комитет предприятия.

Механизмом, способствующим достижению поставленных целей стала матрица, позволяющая определять влияние предлагаемых программ по социально-экономическому развитию региона (территории) на параметры которые определят уровень жизни населения и, следовательно, динамику социальной напряженности в регио

Основной задачей использования, предлагаемых матричных моделей, является повышение эффективности программно-целевого метода в сфере регионального управления. Предлагаемый механизм реализации целевых региональных программ, позволит повысить эффективность управления региональным воспроизводственным процессом и на этой основе решения региональных социальных проблем.

Разработанные в диссертации механизмы регулирования социальной сферы позволяют повысить эффективность управления региональным воспроизводственным процессом. Предложенные в работе методы и процедуры адаптируемы к условиям конкретных регионов.