Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Кирюхов, Петр Эдуардович

  • Кирюхов, Петр Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 179
Кирюхов, Петр Эдуардович. Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирюхов, Петр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономическая природа, организация и функционирование фондового рынка

1. Возникновение акционерных компаний, фондовых рынков как следствие концентрации и централизации промышленного капитала.

2. Организационная структура рынка ценных бумаг.

3. Фондовый рынок в условиях смешанной, социально ориентированной экономики.

4. Основные тенденции организационно-структурных и функциональных изменений фондового рынка.

ГЛАВА 2. Государственное регулирование и саморегулирование рынка ценных бумаг.

1. Социальная ориентация современного фондового рынка.

2. Основные задачи и направления государственного регулирования рынка ценных бумаг.

3. Соотношение государственного регулирования и саморегулирования рынка ценных бумаг.

4. Особенности регулирования фондового рынка на региональном и муниципальном уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический анализ деятельности фондового рынка»

Практика всестороннего реформирования российского индустриального общества остро нуждается в теоретической разработке социально-экономических проблем организации и функционирования фондового рынка (=рынка ценных бумаг).

Теория сама по себе не в состоянии изменить социально-экономическую действительность общества, и в этом ее отличие от практики. Но, обобщая социально-экономическую практику, научная теория указывает ей правильный путь развития, предостерегает от излишних ошибок, помогает найти наиболее эффективные средства достижения поставленных целей.

Мировой опыт социально-экономического развития индустриальных обществ убедительно свидетельствует, что на определенном этапе концентрации (укрупнения) промышленного производства, возникает объективная потребность в концентрации, централизации промышленного капитала. В свою очередь, концентрация капитала, его централизация приводят к возникновению крупных акционерных компаний и адекватных им финансовым институтам, включая и фондовый рынок.

Фондовый рынок, являясь составной частью финансового рынка, позволяет осуществлять: финансирование реального производства; свободный перелив денежного капитала между различными отраслями и предприятиями; эффективное привлечение сбережений населения и превращение их в инвестиционный капитал; результативное решение социальных проблем общества и др.

История акционерных обществ и фондового рынка насчитывает по крайней мере четыре столетия. За это время индустриально развитые страны мирового сообщества накопили колоссальный опыт организации, функционирования акционерных компаний и адекватных им рынков ценных бумаг. Зарубежные ученые, в свою очередь, довольно основательно разработали (продолжают разрабатывать!) теоретические проблемы фондового рынка: эволюцию, общие закономерности, основные тенденции его развития. За последние 15 лет на русском языке было издано более 40 книг и брошюр научные исследования и популярные издания, рассчитанные на широкий круг читателей), в которых так или иначе затрагиваются вопросы организации и функционирования фондового рынка за рубежом. Специалистам (практикам и теоретикам) по рынку ценных бумаг хорошо известны имена Ричарда Дж. Тьюлза, Эдварда С. Бредли, Тэда М. Тьюлза. Их университетский учебник "Фондовый рынок" выдержал к настоящему времени шесть изданий и является на сегодняшний день самым популярным и уважаемым учебником по всем аспектам фондового рынка. В нем наиболее полно отражены как институты, принципы организации и функционирования рынка ценных бумаг в историческом аспекте, так и самая современная информация об изменении его деятельности. Эта книга переведена с английского на русский язык в 1999 году и рекомендована Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для использования в учебном процессе.

Россия, как и многие индустриальные страны Запада, имеет собственную историю возникновения, развития акционерных обществ и фондового рынка. Одна из главных национальных особенностей этой истории - ее непродолжительность. В начале XX века объективный естественноисторический процесс российских акционерных компаний и рынка ценных бумаг был прерван известными политическими событиями в октябре 1917 года. Свыше 70 лет в стране отсутствовала социально-экономическая, технико-производственная практика организации, функционирования акционерных обществ и адекватного фондового рынка. Отечественная наука не занималась теоретической разработкой проблем несуществовавшего в советской России рынка ценных бумаг, а если отдельные российские ученые-обществоведы и анализировали фондовый рынок, то целиком и полностью -зарубежный.

С вступлением индустриальной России в конце XX столетия на путь социально-экономических реформ, в стране стали стремительно возрождаться акционерные общества, начал складываться национальный фондовый рынок. Молниеносно возрос поток отечественной литературы (практической и теоретической) по проблемам акционирования и биржевого дела. Ахарков М.М., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Андрющенко В.И., Балашова Ю.В., Белов В.А., Беляков М.М., Белялов А.З., Бородулин В., Буренин А.И., Гончаренко Л.И., Голубович А.Д., Драчев С.И., Иванов К.В., Красавина Л.Н., Казакова H.A.,

Костикова Е.В., Матук Ж., Мусатов В.Т., Миркин Я.М., Остапенко В.В., Рубцов Б.Б., Семенкова Е.В., Таранков В.И., Фельдман A.A., Черников Г.П., Шевцов A.B., Шварц Ф. - вот тот далеко не полный список ученых, которые интенсивно и профессионально разрабатывают теоретические вопросы организации и функционирования рынка ценных бумаг.

С особым удовлетворением следует отметить автора многочисленных публикаций по акционерному и биржевому делу, выпускника экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора В.Т. Мусатова и, в первую очередь, его монографии: "Международная миграция фиктивного капитала" (М., Международные отношения, 1983), "США: биржа и экономика" (М., Наука, 1985), "Фондовый рынок: инструменты и механизмы" (М., Международные отношения, 1991). Существенно расширяет круг знаний по фондовому рынку фундаментальный учебник Я.М. Миркина "Ценные бумаги и фондовый рынок", вышедший в свет в 1995 году, а также книга Б.Б. Рубцова "Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования", изданная в 1996 году, в которой подробно проанализирована структура фондовых рынков США, Великобритании, Японии, ФРГ, Франции. Отдельные главы этой книги посвящены устройству фондовых рынков развивающихся стран и рынку евробумаг.

Обозревая отечественную литературу по фондовому рынку, необходимо отметить, что большинство авторов по-прежнему направляют свои научные интересы в область изучения общих проблем зарубежных фондовых рынков и их особенностей в отдельных странах. Российский же фондовый рынок, его национальные особенности исследуются нашими учеными все еще не в полную силу и не в полной мере. На наш взгляд, складывающийся молодой рынок ценных бумаг России, продолжает ждать своих серьезных исследователей.

Учитывая эти обстоятельства, диссертант в своей работе стремится не пересказывать лишний раз ставшие уже хрестоматийными общетеоретические истины фондового рынка, а найти свою научную нишу в изучении рынка ценных бумаг. Такой нишей, по мнению диссертанта, сегодня является российский рынок ценных бумаг и его национальные особенности - социально-экономические и технико-технологические.

Отсюда, своей главной задачей диссертант считает провести социально-экономический анализ организации и деятельности фондового рынка России.

В диссертации используется логико-исторический и структурно-функциональный системные методы. В соответствии с задачами, решаемыми в диссертации, а также применяемым системным методом, объективно напрашивается логическая структура построения работы. Она состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются экономическая природа, организационная структура и основы функционирование фондового рынка. Это, так сказать, "анатомия вопроса" фондового рынка как статической системы. Во второй главе, фондовый рынок рассматривается как функционирующая система, во взаимодействии ее структурных элементов и внешнем взаимодействии. Это - "физиология вопроса", когда система (фондовый рынок) изучается в динамике.

В диссертации фондовый рынок исследуется в контексте цивилизационной типологии, классификации исторического развития человеческого общества. При этом формационная типология не отбрасывается автором до конца. Напротив, социально-экономическим формациям диссертант находит законное место в виде отдельных стадий в развитии социально-экономических цивилизаций: аграрной, индустриальной и постиндустриальной. Именно с индустриальной социально-экономической цивилизацией связывает автор время возникновения и развития классического фондового рынка. Дальнейшее развитие этого рынка автор связывает с начальными этапами становления постиндустриальной социально-экономической цивилизации, со смешанной, социально ориентированной регулируемой (индикативно!) государством.

Автор диссертации отчетливо различает "старый" классический фондовый рынок, функционирующий в условиях господства стихийной саморегулируемой рыночной экономики и "новый" фондовый рынок, который действует в условиях смешанной социально-ориентированной, индикативно регулируемой государством экономики. Смешанная экономика возникает при переходе из индустриальной социально-экономической цивилизации в постиндустриальную. Фондовый рынок в новых социально-экономических условиях подлежит индикативному регулированию со стороны государства точно также, как и все остальные типы рынков (товаров, услуг, труда и пр.) в индустриальном обществе.

Во всех индустриально развитых странах Запада фондовый рынок получает свое дальнейшее развитие на путях реализации достижений современного научно-технического прогресса и смешанной социально ориентированной индикативно регулируемой государством экономики. В США, например, под влиянием современной научно-технической революции (НТР) в 1975 году началась и успешно завершилась в 1990 году структурная перестройка экономики. В России до сих пор структурная перестройка экономики под воздействием НТР не проведена. Поэтому продвижение в постиндустриальную цивилизацию России в ближайшее время затруднено. Не предвидится в ближайшем обозримом будущем и создание цивилизованной социально-ориентированной смешанной, регулируемой (индикативно) государством экономики. До сих пор не разработана стратегическая научно мировоззренческая концепция и адекватные программы, проекты возрождения и развития России, прежде всего, - социально-экономического и научно-технического. Все это накладывает негативный отпечаток на развитие отечественного фондового рынка и обусловливает его национальные особенности.

Диссертационная работа подготовлена на основе теоретических разработок зарубежных и российских ученых, нормативных законодательных актов Российской Федерации, а также на основе опыта учебно-консультационной деятельности диссертанта в Учебном центре МФЦ (Московского фондового центра).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Организационная структура и функционирование фондового рынка трансформируются под влиянием изменяющихся социально-экономических условий, современной научно-технической революции, усиления роли государства в экономике. Трансформация заключается в изменении существующих и появлении новых видов ценных бумаг, качественных переменах в организации деятельности профессиональных участников рынка и, прежде всего, организаторов торговли.

2. Акционерная форма организации предприятий и фондовый рынок являются

1 наиболее эффективным механизмом концентрации внутренних источников инвестирования общенациональной экономики.

3. Рынок ценных бумаг в условиях смешанной, социально ориентированной 1 экономики является основным инструментом привлечения личных инвестиций, и, как следствие, должен обеспечивать реальное участие широких слоев населения в инвестиционных процессах и структуре ' собственности российской экономики.

4. Увеличение доли личных инвестиций на фондовом рынке способствует его ' устойчивому развитию, достигаемому за счет снижения рисков I Щ массированного изъятия капитала, а также действенным образом уменьшает социальное расслоение общества.

5. Национальная модель организации и развития российского фондового рынка должна ориентироваться на современные достижения развитых зарубежных рынков в области инфраструктуры, регулирования и законодательного обеспечения, и при этом в ближайшей перспективе базироваться на внутренних инвестиционных ресурсах.

6. Система регулирования российского фондового рынка должна сочетать государственное регулирование и саморегулирование. Саморегулирование должно быть построено на принципах единой саморегулируемой организации участников рынка в каждой из сфер профессиональной деятельности при условии гласности и жестких механизмов контроля со | стороны фондового сообщества и государства.

7. Инструменты и механизмы рынка ценных бумаг должны использоваться на региональном и муниципальном уровне для решения социальноэкономических вопросов и нормального функционирования общенациональной экономики. При этом единая федеральная политика в области фондового рынка должна реализовываться на различных уровнях государственного управления.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Кирюхов, Петр Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок ценных бумаг - неотъемлемая часть хозяйственного механизма индустриально развитых стран. Он призван обеспечивать привлечение инвестиций в реальной сектор экономики.

Развитие и становление фондового рынка в России имеет огромное значение для полноценного функционирования национальной экономики и интеграции мировых рынков капитала.

Структура и функционирование фондового рынка существенно изменяется на рубеже 20 века, что обусловлено постепенным переходом общества в постиндустриальную социально-экономическую цивилизацию. Эти изменения не могут обойти и зарождающийся российский рынок ценных бумаг, при формировании которого должен быть учтен как многовековой опыт становления фондовых рынков зарубежных стран, так и национальные особенности.

Реформирование экономики России и перевод ее на уровень адекватных форм отношений с мировым сообществом ставит ее перед необходимостью создать и обеспечить активное развитие российского рынка ценных бумаг.

В отношении прогрессивного развития отечественного рынка ценных бумаг необходимо внедрять передовые инфраструктурные технологии, отвечающие требованиям современной НТР и максимально нацеленные на удовлетворение нужд предприятий в привлечении финансирования.

Для решения этих и других задач необходимо формирование эффективной системы регулирования, основывающейся на государственном регулировании, в том числе региональном и муниципальном, а также саморегулировании в рамках лучших традиций зарубежных фондовых рынков.

Проведенный ' социально-экономический анализ деятельности российского фондового рынка показывает недостаточное использование его возможностей для решения социальных и экономических задач и выявляет огромйыйгневостребованный в настоящее время потенциал.

Развитие рынка ценных бумаг - одна из важнейших задач проведения государственной социально-экономической политики.

Разработка и реализация государственной концепции национальной модели фондового рынка крайне необходимо для успешного проведения экономических реформ в России.