Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колинченко, Михаил Владимирович

  • Колинченко, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Колинченко, Михаил Владимирович. Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колинченко, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг

1.1. Сущность и особенности франчайзинга как формы сетевого бизнеса в сфере услуг

1.2. Основные виды договоров франчайзинга

1.3. Организационно-экономические механизмы взаимоотношений субъектов франчайзинга

Глава 2. Развитие франчайзинга в сфере услуг России и зарубежных стран

2.1. Тенденции развития франчайзинговых сетей в сфере услуг России

2.2. Зарубежный опыт развития франчайзинга: экономический и нормативно-правовой аспекты

Глава 3. Пути развития и государственного регулирования франчайзинга в сфере платных услуг РФ

3.1. Развитие франчайзинга с использованием лизинга

3.2. Совершенствование государственного регулирования франчайзинговых отношений в России

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия развития франчайзинга в сфере услуг»

Введение

Актуальность темы исследования. Значимость развития малого предпринимательства, в том числе, в сфере услуг бесспорна. Развитые страны рассматривают малое предпринимательство как наиболее значимый и чувствительный сектор экономики, за счет которого образуется большая часть рабочих мест. Обеспечение занятости населения требует правовой и экономической поддержки малого предпринимательства со стороны государства, что особенно важно в кризисный и экономически нестабильный периоды. В августе 2013 года в государственных учреждениях службы занятости населения РФ зарегистрировано в качестве безработных 0,9 млн. человек. При этом 4,0 млн. человек (5,2% экономически активного населения) могут быть классифицированы в качестве безработных в рамках методологии Международной организации труда (лица, не имевшие занятия, но активно искавшие его). В целом, во II квартале 2013 года уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 5,4 % в среднем за месяц, что на 0,1 процентных пункта превышает аналогичный показатель за II квартал 2012 года1.

В условиях развитой рыночной экономики наиболее емкой для занятости сферой малого предпринимательства является сфера услуг. По оценкам экспертов Всемирного банка страна, в сфере услуг которой производится менее 66 % ВВП, не может быть в полной степени отнесена к развитым государствам2.

Для развития сферы услуг необходим инструмент, способный внести качественные изменения, повышающий выживаемость и конкурентоспособность субъектов малого предпринимательства. Франчайзинг является одним из таких эффективных инструментов,

1 Федеральная служба государственной статистики.

URL: http://www.gks.ni/bgd/regl/b 13 01 /IssWWW.exe/Stg/d08/3-2.htm (дата обращения: 01.10.2013)

2 Бадаева О. Н. Управление организациями сферы услуг: учеб. пособие/ О.II. Балаева, М. Д. Предводителева; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом Гос. ун-т - Высшей школы экономики, 2010. - 155 с. URL: httn:/Avww.hse.ru/data/2012/09/17/1244928863/

объединяя преимущества крупного и малого бизнеса. Франчайзинг - один из способов расширения производства и реализации товаров и услуг путем развития сети эффективно работающих предприятий, объединенных под одним брендом, с использованием единой технологии и стандартов их производства и продажи потребителям.

Франчайзинг является таким механизмом предпринимательства, который позволяет взаимодействовать крупному и малому бизнесу более эффективно. Крупные компании зачастую испытывают необходимость расширения рынков сбыта своих услуг, а многие малые предприятия сферы услуг не имеют доступа к современным технологиям, испытывают нехватку опыта и т.д. Интеграция между крупным и малым бизнесом, производимая с помощью франчайзинга, сыграла бы значительную роль в их развитии в Российской Федерации.

Попытки российских государственных органов стимулировать развитие малого предпринимательства в стране пока не дают существенных результатов, и доля малого бизнеса в экономике России продолжает оставаться на низком уровне. Доля малых и средних предприятий в странах Европейского союза, например, превышает 80 % от общего числа предприятий. В Росси данный показатель в 2012 году составлял около 37 % . При этом по оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации доля малого и среднего бизнеса в ВВП России составляет 20-25 %4.

На наиболее развитом франчайзинговом рынке Соединенных Штатов Америки выпуск услуг и товаров во франчайзинговом секторе в 2012 году достиг 769 млрд. долл. США (рост по сравнению с 2011 годом составил

3 Федеральная служба государственной статистики, ежегодник «Малое и среднее предпринимательство в России - 2012 г.». URL: http://wwvv.gks.rn/bgd/regl/b 12 47/Main.htm

4 Минэкономразвития Росси: официальный интернет сайт.

URL: http://www.economy.gov.ru/rninec/activitv/sections/smallbusiness/index (дата обращения: 01.11.2012)

около 5 %). При этом данный вид сетевого бизнеса обеспечил рабочими местами около 8 млн. человек5.

В России, для которой в период восстановления экономики после финансово-экономического кризиса и нестабильного роста, франчайзинг может стать эффективным методом создания новых рабочих мест, повышения устойчивости функционирования и конкурентоспособности предприятий сферы платных услуг. Таким образом, тема данной диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы постиндустриального общества, основанного на развитии сферы услуг, заложены в работах Д.Белла, О.Тоффлера и Ж.Фурастье. Среди других ученых, исследовавших проблематику перехода к постиндустриальному обществу, следует выделить Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, А.Тойнби, В.Иноземцева.

Общетеоретические основы экономики сферы услуг, ее государственного регулирования и развития сферы социальных услуг рассматриваются в работах Г.А.Ахинова, А.М.Бабича, С.Н.Бобылева, Б.И.Бояринцева, Н.А.Волгина, Е.А.Джанджугазовой, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, С.В.Кадомцевой, Л.В.Лапидус, Т.М.Малевой, И.Н.Молчанова,

B.А.Похвощева, Е.М.Разумовской, П.В.Савченко, В.Н.Черковца,

C.В.Шишкина, Л.И.Якобсона и др. Различные аспекты экономики сферы платных услуг, функционирование рынка платных услуг и предпринимательства в сфере услуг, ее инновационного развития исследуются такими отечественными учеными, как Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, З.Г.Зайнашева, Н.П.Иващенко, В.Н.Казаков, В.А.Морозов, Н.А.Платонова, В.Ф.Уколов и др.

5 IIIS Global Insight, Franchise Business Economic Outlook for 2013, prepared for International Franchise Association Educational Foundation.

URL: http://www.franchise.org/uploadedFiles/Franchise Business Qutlook_12-17-2012.pdf (дата обращения: 02.02.2013)

Специфика сетевого бизнеса и франчайзинга как одного из способов управления сетевыми компаниями в сфере платных услуг рассмотрены в трудах таких ученых, как С.Б.Авдашева, Е.П.Бережкова, Л.Е.Басовский, В.В.Глухов, С.Б.Коробко, Т.В.Маринина, В.В.Масленников, Н.В.Миронова, В.В.Радаев, Ю.П.Свириденко, В.А.Тупчиенко, Г.И.Хотинская, М.С.Шахова, М.З.Юзбеков и др. Среди зарубежных ученых данной проблематикой занимались Ф. Котлер, Ф.Райхельд, Р. Розенберг, С. Спинелли, Х.Хакансон и Др.

Обширная статистическая информация по франчайзингу представлена на англоязычных сайтах международных структур, таких как Международная ассоциация франчайзинга (МАФ) и Европейская федерация франчайзинга (ЕФФ).

Тем не менее, в теоретическом и методическом плане вопросы повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием франчайзинговых отношений исследованы в отечественной экономической литературе недостаточно, не учитывая в полной мере современных особенностей и тенденций развития экономики России. Более того, рост эффективности использования франчайзинга на данном этапе социально-экономического развития России в значительной степени связан с инновационным подходом к развитию самого франчайзинга и компаний данного вида сетевого бизнеса, который недостаточным образом используется в российской сфере платных услуг. Вышеуказанные причины обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Все вышеизложенное и определило выбор темы исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является комплексная разработка теоретических аспектов франчайзинга как эффективного механизма развития сетевого бизнеса в секторе платных услуг и обоснование рекомендаций по совершенствованию его организации и государственного регулирования в России.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

> определить научно-теоретические основы, сущность и виды франчайзинга как формы сетевого бизнеса, рассмотреть преимущества и недостатки франчайзинга по сравнению с другими формами развития сетевых структур;

> выявить и обобщить современные тенденции, проблемы и перспективы развития рынка франчайзинга в сфере платных услуг России и за рубежом;

> выявить факторы, влияющие на принятие решений о выборе механизма финансирования франчайзингового инвестиционного проекта в сфере услуг РФ и предложить модель его развития;

> раскрыть и оценить правовую базу развития франчайзинга в России, сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего франчайзинговые отношения в секторе платных услуг.

Объектом исследования являются рынок франчайзинга в сфере услуг России, а также сервисные компании, использующие франчайзинговую форму развития.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических, управленческих и финансовых отношений, возникающих между субъектами договоров франчайзинга в сфере услуг, а также государственными регулирующими органами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в первую очередь, платных, в области сетевого бизнеса и отношений франчайзинга, а также лизинга, маркетинга и менеджмента сетевых структур, их государственного регулирования.

В работе использованы диалектический подход, методы сравнительного и статистического анализа, межстрановых сопоставлений, а также табличные и графические методы визуализации данных.

Информацио}1ной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие основные параметры предпринимательской деятельности на основе отношений франчайзинга на территории РФ, а также информационные материалы Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы государственной статистики Российской федерации.

В работе также использованы результаты исследований франчайзингового рынка России, Европы и США компаниями РосБизнесКонсалтинг, IHS Global Insight; данные международной организации International Franchise Association; итоги рейтинга крупнейших франчайзеров США «Entrepreneur 2012 Franchise 500»; экономико-статистические данные о деятельности российских и зарубежных франчайзинговых компаний, размещенные в открытой отчетности. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы и преимущества развития сетевого бизнеса на основе франчайзинга в сфере услуг. Раскрыта экономическая сущность франчайзинга, проявляющаяся в создании ресурсных, интеллектуальных и технологических преференций, способствующих повышению конкурентоспособности, эффективности и качества работы, устойчивости развития компаний как крупного, так и малого бизнеса, входящих в соответствующую сетевую сервисную структуру; выявлены и систематизированы организационные формы развития франчайзинга: прямой франчайзинг, последовательный франчайзинг, субфранчайзинг (мастер-франчайзинг), обратный франчайзинг.

2. Обоснованы перспективы развития франчайзинга в российской сфере услуг с учетом зарубежного опыта развитых стран, которые, несмотря на финансово-экономический кризис, являются положительными, поскольку отечественный рынок услуг в регионах страны не достиг периода насыщения, а сетевой бизнес, развиваемый на основе

франчайзинга, доказал в развитых странах свою эффективность и устойчивость в кризисные периоды. При этом выявлены лидирующие и перспективные с точки зрения развития франчайзинга виды деятельности (розничная торговля, общественное питание, бытовые и деловые услуги), а также наиболее успешные отечественные и зарубежные сетевые структуры (компания «1С», сеть ресторанов быстрого обслуживания «Subway», «Независимая лаборатория ИНВИТРО», аптечная сеть «А5 group», продовольственная торговая компания «Х5 Retail Group» и др.).

3. Выявлена перспективная модель развития сервисных сетевых проектов для малых компаний на основе взаимодействия франчайзинга с лизинговой формой финансирования инвестиций. В данном случае функции дистрибуции берет на себя франчайзинговая схема, а лизинговый механизм обеспечивает финансирование проекта при недостатке у малых компаний (франчайзи) собственного капитала и сложности получения ими банковских кредитов. При этом разработаны меры государственной поддержки и мониторинга развития отечественного франчайзинга, в частности, введение статистических показателей и принятие целевых программ по развитию франчайзинга в регионах России, создание единого информационного портала по франчайзингу, поддержка развития и продвижения российских брендов на зарубежные рынки товаров и услуг.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства и его адаптации к международным стандартам и принципам франчайзинга. Обоснована необходимость реформирования системы законодательных актов путем внесения изменений в действующий Гражданский кодекс Российской Федерации, в первую очередь, введение понятия «франчайзинг» вместо «коммерческой концессии». Обоснованы разработка и принятие федерального закона «О франчайзинге», который должен включать определения основных

9

понятий и субъектов договора франчайзинга, описание различных видов и форм развития франчайзинга, взаимную ответственность сторон договора и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты исследования могут быть использованы для развития теории регулирования сферы франчайзинговых отношений, в частности, подходов к повышению эффективности механизма согласования интересов представителей крупного бизнеса (франчайзеров) и малого бизнеса (франчайзи), а также для формирования эффективной стратегии развития партнерских отношений между ними.

Практическая значимость работы. Практическая значимость данного исследования состоит в следующем. Во-первых, его результаты могут быть применены как методические основы для роста эффективности развития сетевого бизнеса в сфере услуг Российской Федерации с использованием франчайзинга и лизинга, что особенно актуально для развития отечественных сетевых компаний в современных условиях после вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Во-вторых, некоторые результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы деятельности компаний сетевого бизнеса на различных уровнях управления (федеральном, региональном и местном), а также в качестве методических материалов по курсу «Экономика сферы услуг», «Инновационное развитие сферы услуг».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.119. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг; 1.6.121. Организационно-

ю

экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях в городе Москве за период 2010-2013 гг.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,87 п.л., в том числе в трех статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 1,3 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при проведении занятий с магистрами, обучающимися по направлению «Экономика».

Структура работы. В соответствии с целыо и задачами проведенного исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость, методы и способы решения поставленных в исследовании задач.

Первая глава посвящена научно-теоретическим аспектам деятельности сетевых компаний, использующих франчайзинговую форму развития в сфере услуг РФ. В ней раскрываются основы франчайзинга как одной из перспективных форм развития сетевого бизнеса в сфере платных услуг РФ.

Во второй главе проведен анализ развития франчайзинга в условиях российской экономики и сферы услуг. Рассматривается статистический материал, отражающий тенденции и перспективы развития франчайзингового рынка в сфере услуг в России, Европе и США. Исследован нормативно-правовой аспект франчайзинга в зарубежных странах.

В третьей главе обоснованы пути улучшения качества управления российскими сетевыми структурами, работающими на основе франчайзинга. Разработаны предложения по повышению эффективности данной формы развития сетевого бизнеса, сформулированы рекомендации по обеспечению развития франчайзинга с использованием лизинговых отношений в сервисных сетевых структурах в РФ.

Заключение содержит обобщение результатов проведенного исследования, его основные выводы.

Глава 1. Теоретические аспекты развития франчайзинга как формы

сетевого бизнеса в сфере услуг.

1.1. Сущность и особенности франчайзинга как формы сетевого бизнеса

в сфере услуг.

Современные тенденции развития сферы услуг и характер изменения бизнес-процессов свидетельствуют о том, что в настоящее время сетевой бизнес является очень перспективным направлением функционирования платного сектора сферы услуг. В частности, это обусловлено преобладанием в экономике постиндустриального общества, концепция которого в целом реализована в странах с наиболее высоким качеством и уровнем жизни, сферы услуг.

Первоначально концепция постиндустриального общества была рассмотрена в работах Д.Белла в 1974 году6. Так обозначалось общество, перешедшее на стадию услуг («тертиарных промыслов»). Таким образом, современное общество можно характеризовать как общество сервисного хозяйства. Данные вопросы также исследовали такие ученые, как Ж.Фурастье, Н.Кондратьев, А.Тойнби и др.

Концептуально в основе сетевого бизнеса лежит понятие сети. В общем виде сеть можно определить как совокупность достаточно устойчивых и в определенной степени замкнутых связей между хозяйствующими субъектами. Х.Хакансон, например, определяет сеть как совокупность институционально независимых агентов, которые производят взаимосвязанные действия и/или контролируют взаимосвязанные ресурсы7. Другие исследователи отмечают, что важной особенностью сети является координация деятельности входящих в нее элементов рыночными

о

инструментами вместо командных механизмов .

Среди российских ученых, исследовавших сетевые формы бизнеса, можно выделить В.В.Масленникова. По его определению

6 Белл. Д. Грядущее постиндустриальное общество, М., 1999.

7 Y. Hokanson. Evolution Processes in Industrial Network. A New View of Reality, London, Routlcdge, p. 143.

8 П. Сухарев. Сетевой маркетинг. Построй свою пирамиду успеха. — С-Пб. Питер, 2002 г.

предпринимательские сети представляют собой соглашения предприятий для решения общих задач с совместным использованием ресурсов9.

Посредством развития в сетевых структурах различных форм интеграции, в сравнении с несетевыми компаниями, создается ряд значительных преимуществ, к основным из которых можно отнести следующие10:

^ Цели и задачи, которые ставит перед собой сетевая структура, во многих случаях, обладают более высокими параметрами по сравнению с несетевыми компаниями, что позволяет обеспечить более высокую степень производительности и, как следствие, более высокий уровень конечных результатов.

^ Взаимная деятельность, которая направляется на решение сформулированных задач, как правило, повышает достигаемый эффект.

^ Сетевая структура позволяет эффективно сочетать универсальный подход в управлении предприятиями, входящими в сеть, со специфическими методами ведения деятельности каждой отдельной компании сети, принимая во внимание при этом факторы внутренней и внешней среды.

^ Введение в сетевых структурах централизованных служб снабжения, учета, транспорта, управления позволяет снизить накладные расходы.

^ Сетевые компании имеют возможности реализовать конкурентные преимущества по цене путем снижения цены конечного продукта за счет более выгодных условий закупок крупных партий сырья и промежуточных товаров.

Кроме того, по сравнению с несетевыми компаниями, сетевой бизнес отличается наличием значительных возможностей для привлечения более

9 В.В. Масленников. Предпринимательские сети в бизнесе, М., Центр экономики и маркетинга, 1997.

10 Инновационное развитие сферы услуг: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Е.В. Егорова, к.э.н., с.н.с. Т.Е. Беляевой -М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010.

квалифицированных кадров (персонала и менеджмента), что, в свою очередь, позволяет разрабатывать более эффективные стратегии развития. Во многом это связано с наличием у большинства крупных сетевых компаний собственных центров подготовки и переподготовки кадров и единых обучающих программ для персонала11.

Также важной характерной чертой компаний сетевого бизнеса является наличие эффекта масштаба. Благодаря данному эффекту сетевые компании имеет возможность значительно экономить посредством ведения совместной логистической системы и создания единого центра закупок и распределения. В целом, сетевые структуры в сравнении с несвязанными компаниями имеют возможность проводить более эффективную товарную и ценовую политику.

В отличие от независимых предприятий компании сетевого бизнеса значительно чаще используют различные корпоративные стандарты обслуживания клиентов, что является практически необходимым условием функционирования сетевой структуры. Это, в свою очередь, увеличивает лояльность потребителей и ведет к росту прибыли.

В тоже время, функционирование сетевых структур связано также с определенными трудностями. Во-первых, взаимная деятельность входящих в сеть компаний, направленная на решение общих задач, во многих случаях повышающая эффективность достижения результата, в тоже время, требует дополнительных затрат на внутрисистемную координацию деятельности всех предприятий, входящих в сеть. Возрастают также затраты на систему контроля и учета финансовых и материальных потоков. Во-вторых, появляются трудности при управлении большим коллективом предприятий в связи с усложнением структуры сетевой структуры.12.

11 «Теория маркетинга и методология».

URL: http://www.marketingist.ru/theory/ (дата обращения: 02.07.2011)

12 Инновационное развитие сферы услуг: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Е.В. Егорова, к.э.н., с.н.с. Т.Б. Беляевой - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010.

Анализируя практику развития крупных зарубежных и российских предприятий, можно сделать вывод, что управление большинством сетевых компаний осуществляется в рамках двух основных стратегией:

1) развитее корпоративной сети;

2) франчайзинг.

Развитие корпоративной сети как вариант управления бизнесом, в большинстве случаев, используется на начальном этапе расширения бизнеса, когда компания продолжает владеть всеми предприятиями, входящими в сеть, в полном объеме. Рекламная и маркетинговая полтика, подбор мест для открытия новых филиалов и т.д. происходит строго централизованно. Развитие компании в данном случае чаще финансируется за счет собственных средств, но возможно и софинансирование.

Разновидностью данной стратегии являются так называемые партнерские (или клиентские) отношения. В рамках данного варианта управления сетевая структура может создавать новые предприятия не только под своим именем, но и под именем партнера. Подобная форма развития корпоративной сети предпочтительна при росте числа филиалов и их удаленности друг от друга. В данном случае и управление, рекламная и маркетинговая политика осуществляются совместно. Партнеры повсеместно оказывают друг другу помощь и консультируют участников сети в отношении организации бизнеса, ведения технологических процессов и т.д. Компания, которая занимает центральное место в группе компаний сетевой структуры, зачастую проводит экономическую оценку совместных проектов сети, обеспечивает бухгалтерское, юридическое сопровождение ведения деятельности, а также может передавать партнерам свои ноу-хау, технологи, инновационные разработки и т.п.

Таким образом, действия партнеров должны сочетаться, хотя каждый из них получает возможность самостоятельно выбирать направления развития своего бизнеса. В качестве примера партнерских отношений можно привести стратегический альянс, когда две или более независимые фирмы

16

заключают соглашение о кооперации для достижения коммерческих целей, используя объединенные и взаимодополняющие стратегические ресурсы компаний.

Вторая стратегия управления сетевым бизнесом связана с развитием франчайзинга. Франчайзинг представляет собой эффективный механизм развития и сохранения бизнеса на различных уровнях. Вызвано это тем, что местные предприятия знают специфику конкретного рынка и зачастую обладают опытом организации подобного бизнеса, а крупная компания -франчайзер может предоставить необходимые технологии и оказать всестороннюю поддержку малым компаниям. Подробно развитие сетевого бизнеса на основе франчайзинга, основные понятия, историю становления, преимущества и недостатки франчайзинга будут рассмотрены в следующих параграфах.