Социально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гайнуллин, Руслан Зиннурович

  • Гайнуллин, Руслан Зиннурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Гайнуллин, Руслан Зиннурович. Социально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайнуллин, Руслан Зиннурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Социально-экономическая сущность инноваций.

1.2. Инновационный характер воспроизводственного процесса.

1.3. Инновационная активность как фактор конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

1.4. Инновационные аспекты реализации собственности.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНаЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

2.1. Социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов.

2.2. Мониторинг инновационной активности хозяйствующих субъектов.

2.3. Институционально-экономические основы государственной поддержки инновационной активности хозяйствующих субъектов.

2.4. Новые формы и тенденции активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики основным фактором повышения ее конкурентоспособности выступают освоение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов. Улучшение условий для наращивания инновационного производства обусловлено различными социально-экономическими факторами, согласованием экономических интересов и объединением усилий всех участников воспроизводственного процесса.

Интенсификация производства новых товаров предполагает исследование их сущности в единстве потребительной стоимости и стоимости. Анализ потребительной стоимости и стоимости инновационного товара обусловливает необходимость изучения не только стадии производства, но и других стадий воспроизводственного процесса, их вклада в обеспечение новизны товаров и интенсивности их создания.

Особое значение в инновационном воспроизводственном процессе имеет интеллектуальный труд. Новаторские способности работников участвуют не только в производстве новых товаров, но и в создании нематериальной составляющей стоимости компании. По мере развития инновационной деятельности возрастает роль спецификации правомочий собственности на новый товар и нематериальные активы как условия интенсификации их создания.

Повышение конкурентоспособности российской экономики предполагает методологическое обоснование взаимосвязи инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Результативность взаимодействия предприятий со сферой науки, образования, потребителями, конкурентами определяет интенсивность создания новых товаров. Различная степень развитости и вовлеченности социально-экономических факторов в процесс производства нового товара предопределила необходимость анализа и обоснования предложений по их улучшению. К примеру, государственный контроль над научными учреждениями усилил разрыв между потребностями реального сектора экономики и исследованиями и разработками, проводимыми научными организациями.

Активизация инновационной деятельности предприятий и организаций является задачей государства, роль которого заключается в мониторинге социально-экономических условий и показателей производства новых товаров, разработке и реализации стимулирующих мер. Вместе с тем, существующая отчетность предприятий и организаций не позволяет в полной мере отслеживать результаты инновационной деятельности. Целевой показатель доли инновационной продукции в ВВП 25-35%, установленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предполагает методологическое обоснование понятия «инновационная продукция». На необходимость разработки методики определения новизны продукции (услуг) указывается в Программе развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы.

Анализ затронутых проблем, разработка и обоснование предложений по их решению создают предпосылки для интенсификации создания и распространения новых продуктов и услуг, повышения инновационной составляющей ВВП и в целом роста благосостояния государства.

Степень изученности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных проблемам инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявило многогранность и сложность объекта исследования, что предопределило необходимость комплексного подхода к его анализу и сочетание традиций классической экономической теории, маржинализма, неоклассической школы, кейнсианства, неоклассического синтеза, неоинституционализма, принципов государственной экономической политики. Основу разработки исследуемой проблемы составили труды классиков К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, А.Смита, Д.Рикардо. Теория инноваций была исследована и разработана И.Шумпетером, в дальнейшем развита Дж.Гэлбрэйтом, В. Зомбартом, В. Митчерлихом, Ф.фон Хайеком и др. Следует отметить вклад отечественных ученых С.Ю.Глазьева, И.Б.Гуркова, А.А.Дынкина, П.Н.Завлина, Р.И.Капелюшникова, К.А.Кирсанова, Г.Д.Ковалева, Р.М.Нуреева, В.М.Полтеровича, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др. в разработку современной экономической теории инноваций.

Сущность инноваций рассматривается в трудах зарубежных ученых С.Менделла, Б.Санто, Д.Сахала, Й.Шумпетера, отечественных ученых С.В.Валдайцева, С.Ю.Глазьева, Ф.Гурвича, Ю.В.Яковца. Инновация понимается ими как процесс производства нового товара либо его результат. Условия рыночной экономики и ограниченность бюджетных средств предполагают оказание государственной поддержки с позиции результативности инновационной деятельности, что требует обоснования социально-экономической сущности инновации как нового товара.

Большой вклад в разработку различных аспектов воспроизводственного процесса внесли Д.Кейнс, В.Леонтьев, Д.Рикардо, Р.Солоу, Р.Харрод, И.Шумпетер и др. Вместе с тем недостаточно изучены особенности воспроизводственного процесса применительно к созданию нового продукта.

Изучению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов посвящены труды зарубежных экономистов П.Друкера, М.Портера, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина. Заслугой отечественных ученых И.Б.Гуркова, О.Н.Мельникова, М.Г.Миронова, М.П.Посталюка, А.В.Черникова, В.Н.Шувалова является конкретизация факторов конкурентоспособности инновационно-активных предприятий. С теоретико-методологических позиций недостаточно исследовано влияние конкурентоспособности предприятий на их инновационную активность.

Различным аспектам реализации собственности в инновационной деятельности посвящены труды М.Мэлоуна, Л.Эдвинссона. Отечественные ученые Д.И.Кокурин, С.В.Мокичев, А.И.Семенихин, Т.В.Теплова исследуют методологические основы собственности на нематериальный капитал. Недостаточно исследованы с теоретико-методологических позиций отношения собственности на нематериальные активы применительно к созданию нового товара.

Анализу социально-экономических факторов стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, закономерностям развития субъектов экономической деятельности посвящены работы зарубежных ученых П.Дойля, Г.Р.Купера, П.Р.Нивена, а также отечественных исследователей Л.М.Гохберга, А.Н.Мельника, Ю.В.Симачева, Е.А.Степановой. Дальнейшее изучение факторов инновационной активности предприятий и разработку их показателей представляется целесообразным осуществлять исходя из необходимости создания устойчивых эффективных связей между сферами образования, науки и производства новых товаров.

Проблематика информационного сопровождения инновационного процесса с различных позиций разрабатывается зарубежными и отечественными учеными Г.Р.Купером, Э.Милсбергом, Б.Санто, Т.В.Тепловой, Д.Ю.Хомутским, А.И.Шинкевичем и др. Дальнейшего исследования требует формирование системы мониторинга социально-экономических условий и показателей инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом исследовании инновационной активности хозяйствующих субъектов и обосновании предложений по улучшению социально-экономических условий, способствующих повышению эффективности и интенсивности инновационной деятельности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить социально-экономическую сущность инновации;

- обосновать экономическое содержание инновационной активности хозяйствующих субъектов и ее особенности на каждой стадии воспроизводственного процесса;

- определить социально-экономическую взаимосвязь инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- исследовать специфику отношений собственности в инновационной сфере как условия повышения эффективности и интенсивности создания новых продуктов;

- выявить социально-экономические факторы и институционально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- разработать предложения по формированию системы мониторинга и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов как условия интенсификации создания новых товаров;

- исследовать институционально-экономические основы государственной поддержки инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- выявить современные формы " и тенденции активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Объект исследования: социально-экономические условия инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в современной российской экономике.

Предмет исследования: социально-экономические отношения между участниками инновационной деятельности по поводу ее активизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, маржинализм, неоклассическая экономическая теория, кейнсианство, неоклассический синтез, неоинституционализм, а также принципы реализации государственной экономической политики; системный подход. Кроме того, использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, метод единства исторического и логического, метод единства качественного и количественного анализа; методы статистического исследования.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по РТ, Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, федерального государственного учреждения «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», Национального научного фонда (США), Центра ускорения инноваций (США), Института развития продукта (Канада) и ряда других учреждений. В качестве информационной базы также были использованы нормативные правовые акты, монографии, публикации в сборниках и периодических изданиях, информационные ресурсы Интернет и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Определена сущностная характеристика инновации с позиции ее общественного признания как товара, удовлетворяющего какую-либо новую общественную потребность, новизна которого подтверждена потребителем, а не только производителем, в стоимостном выражении включающего инновационную добавленную стоимость; сущность инновации как социально-экономической категории проявляется в отношениях между субъектами инновационной деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления инновационной добавленной стоимости, создаваемой в новом товаре.

2. Обоснована трактовка понятия «инновационная активность» как интенсивность создания новых товаров в процессе воспроизводства, важнейшим стимулом и движущей силой которого является инновационная добавленная стоимость; активность инновационной деятельности предприятий и организаций обусловливает характерные особенности инновационного воспроизводственного процесса.

3. Доказана социально-экономическая взаимосвязь инновационной активности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; выделена инновационная составляющая конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (инновационная конкурентоспособность), заключающаяся в способности предприятия получать инновационную сверхприбыль, источником которой в краткосрочном периоде является новый товар, в долгосрочном - интенсивность его создания; выявлено также обратное влияние конкурентоспособности на инновационную активность хозяйствующего субъекта, когда конкурентные преимущества предприятия позволяют осуществлять финансовые вложения в обновление и повышение качества производимых товаров, направлять дополнительные средства на создание новых товаров.

4. Дано обоснование социально-экономической категории «инновационная собственность», под которой понимаются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу присвоения и отчуждения инновационного товара и инновационного капитала как единства и взаимодействия организационного, человеческого и интеллектуального капиталов предприятия; установлено, что инновационность капитала определяется его участием в создании нового товара, выражается долей новой продукции в валовом выпуске и новизной составных частей капитала; инновационная собственность реализуется в присвоении инновационной добавленной стоимости.

5. Выявлены социально-экономические факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов: качество и структура НИОКР, качественно-количественные" и структурные характеристики рабочей силы, государственное регулирование сферы разработки и создания новых товаров, эффективная реализация инновационной собственности. Факторы инновационной активности хозяйствующих субъектов характеризуются предложенной автором системой показателей, отражающих социально-экономические условия интенсивности инновационной деятельности: доля предприятий приоритетных отраслей экономики, предоставляющих сведения о потребности в объемах и профилях подготовки специалистов на долгосрочную перспективу; объем и удельный вес НЖЖР, выполненных по согласованию или заказу предприятий и организаций реального сектора экономики; удельный вес основного штатного персонала, участвующего в инновационных проектах; доля расходов в ВВП на поддержку инновационной деятельности предприятий и организаций и др.

6. Разработаны предложения по формированию системы мониторинга инновационной активности хозяйствующих субъектов, которая направлена на регулярное отслеживание социально-экономических условий и показателей интенсивности создания новых товаров; предложенная система оценки степени новизны товара основывается на принципах мотивированности, компетентности, дифференцированности, предполагает определение существенности улучшения потребительских и технологических характеристик товара с учетом масштаба его новизны и периода инновационности; государственную поддержку целесообразно предоставлять в зависимости от степени, масштаба и периода новизны данного вида продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы:

- внедрены в учебный процесс и используются при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональные основы инновационной деятельности», «Государственное регулирование экономики»;

- использованы при выполнении научно-исследовательских работ по гранту «Повышение конкурентоспособности отечественной экономики в условиях углубления мирового финансового кризиса на основе перевода энергетики на инновационный путь развития и внедрения системы энергетического менеджмента на промышленных предприятиях» (рег.номер 2.1.3/712) в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»;

- составляют теоретическую основу для дальнейшего исследования условий инновационной активности хозяйствующих субъектов; являются теоретико-методологической базой для обоснования решений и реализации мероприятий по активизации инновационной деятельности на региональном и федеральном уровне.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Семеновских чтениях экономического факультета Казанского государственного университета в апреле 2007 года, ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГУ 2006, 2007, 2008 годов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гайнуллин, Руслан Зиннурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся социально-экономические условия свидетельствуют о необходимости повышения конкурентоспособности российской экономики. Основным фактором повышения конкурентоспособности экономической системы является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов. Использованный в работе теоретико-методологический подход к исследованию инновационной активности предприятий и организаций позволил обосновать предложения по улучшению социально-экономических условий, способствующих повышению эффективности и интенсивности инновационной деятельности. Отметим лишь некоторые теоретические и практические выводы исследования.

Уточнена сущность таких основных терминов инноватики, как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационная активность». Инновацией является реализованный на рынке новый товар. Реализация нового продукта на рынке означает признание его новизны потребителем, а не только производителем. Такой подход обусловлен ограниченностью бюджетных средств, что предопределило государственную поддержку производства, результирующегося востребованным на рынке продуктом. Именно с позиции поддержки производства новых товаров исследуются социально-экономические условия инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Для оценки степени новизны товара необходимо измерять изменения его потребительских и технологических характеристик, которые установлены соответствующими ГОСТом, регламентами и другими нормативными документами. В результате оценки характеристик можно сделать выводы, что товар удовлетворяет новую потребность (традиционную потребность, но более лучшим способом), либо ту же потребность без улучшения степени ее удовлетворения.

В первом случае товар признается инновационным, т.к. улучшились его потребительские характеристики. Изменение только в технологических характеристиках товара не рассматривается нами как инновация, поскольку выгодно прежде всего производителю в виде снижения издержек, увеличения доли на рынке и т.д. Тем самым раскрывается социальное значение инновации, заключающееся в удовлетворении новых потребностей, либо тех же потребностей, но более лучшим способом. Более подробно методика оценки инновационности товара представлена во втором параграфе второй главы.

Инновационной признается деятельность по созданию нового товара, а инновационная активность характеризует ее интенсивность. Вместо традиционного показателя удельного веса предприятий, осуществляющих инновации, инновационную активность предлагается измерять долей инновационной добавленной стоимости в общей добавленной стоимости; удельном весе предприятий и организаций с одинаковой степенью новизны продукции в общем количестве хозяйствующих субъектов.

Новый товар в стоимостном выражении включает инновационную добавленную стоимость, которая состоит из большей по сравнению со среднерыночной прибыли, амортизации, заработной платы. Инновационная добавленная стоимость является суммой добавленных стоимостей всех этапов создания конечного инновационного товара, на промежуточных стадиях не все составляющие инновационной добавленной стоимости являются больше среднерыночных. Например, на стадии разработки относительно большими являются размеры амортизации и заработной платы за счет амортизации нематериальных активов и оплаты интеллектуального труда. Таким образом, инновационная добавленная стоимость обеспечивает воспроизводство капитала.

Анализ взаимосвязи воспроизводственного процесса и инноваций позволил выделить роль каждой его стадии в обеспечении новизны товара. На стадии производства создается новый товар, включающий инновационную добавленную стоимость, которая распределяется между участниками производственного процесса в соответствии с их вкладом в добавление стоимости. Инновационная составляющая стадии обмена заключается в изучении спроса, выявлении потребительских характеристик, которыми должен обладать успешный товар, организации его сбыта. Потребители, реагируя на характеристики инновационного товара, предъявляя требования к повышению качества (выпуску новой) продукции, вынуждают производителей инвестировать в разработку и производство улучшенной (новой) продукции.

Активность инновационной деятельности определяет характерные особенности воспроизводственного процесса в зависимости от этапов жизненного цикла нового товара. По мере увеличения объемов производства нового товара растет доля инновационной добавленной стоимости, т.е. растет интенсивность создания новых продуктов (инновационная активность). На стадии производства, по мере увеличения интенсивности создания новых продуктов, происходит освоение (привыкание) технологии, что снижает требования к уровню знаний сотрудников. Капиталоемкость продукции снижается, поскольку основные капиталовложения осуществляются на стадии разработки и внедрения в производстве. На стадии распределения эффективность реализации собственности повышается, т.к. каждый участник воспроизводственного процесса получает все большее вознаграждение на вложенный капитал, растет влияние на социально-экономическую систему за счет увеличения налоговых платежей, отчислений в различные фонды и на реализацию социально-экономических проектов. На стадии потребления по мере роста объемов производства инновационных товаров устанавливается временное монопольное положение предприятий.

Поскольку связь предприятий с рынком опосредована продуктом (услугой), конкурентоспособность хозяйствующих субъектов выражается в способности получать сверхприбыль. Следовательно, основным фактором инновационной конкурентоспособности предприятия является новый товар, а интенсивность его создания обеспечивает инновационную сверхприбыль в долгосрочном периоде. Помимо влияния инновационной активности на конкурентоспособность выявлено также обратное влияние, когда конкурентные преимущества предприятия позволяют осуществлять финансовые вложения в обновление и повышение качества производимой продукции, направлять дополнительные средства на создание новых товаров.

Создание новых товаров определяется участием интеллектуального труда, значение которого возрастает в условиях экономики знаний. Активность интеллектуальной составляющей производственного процесса требует спецификации правомочий собственности как на создаваемый товар, так и нематериальный капитал, определяемый в работе как инновационный. Оценку стоимости инновационного капитала можно проводить по фактической себестоимости, которая включает в себя непосредственно стоимость его содержания, приобретения, а также иные прямые затраты, либо по справедливой стоимости (по аналогии с принципами международных стандартов финансовой отчетности). Размер справедливой стоимости инновационного капитала целесообразно устанавливать в разрезе каждой его составляющей с учетом рыночной стоимости текущих работ либо потенциально возможных работ, в которых может быть использован данный капитал, и осуществлять в рамках принятого на уровне предприятия локального нормативного документа.

Исследование социально-экономических факторов инновационной активности хозяйствующих субъектов обусловлено необходимостью создания устойчивых связей в сферах образования, науки и реального сектора экономики. Для инновационно-активного предприятия как потребителя ресурсов важны качество и структура предлагаемых на рынке результатов НИОКР, качественно-количественные характеристики рабочей силы, государственная поддержка. Создание востребованного рынком нового продукта обеспечивает конкурентоспособность предприятия, темп роста продаж, а получение сверхприбыли позволяет направлять дополнительные средства на создание новых продуктов и зависит от умения внутри предприятия организовать производство, стимулировать персонал, т.е. от эффективной реализации инновационной собственности. Показатели по каждому фактору рассмотрены в первом параграфе второй главы.

На уровне государства условием интенсификации создания новых товаров выступает система мониторинга инновационной активности хозяйствующих субъектов, которая позволяет отслеживать как социально-экономические факторы производства новых товаров, так и уровень инновационности предприятий и их продукции, стимулирует хозяйствующие субъекты на предоставление информации об уровне инновационности. Хозяйствующий субъект и государство в целом, получая достоверную информацию об объеме инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции или ее доли в ВВП, имеют возможность стимулировать производство инновационной продукции в рамках приоритетных направлений развития, а также сокращать периоды спада в экономической деятельности.

Основными тенденциями развития инновационной деятельности являются определяющая роль государства в финансировании НИОКР, дальнейшее стимулирование инновационной активности в форме предоставления налоговых льгот, создания венчурных фондов, технополисов, формирование инновационных кластеров, включающих образовательные и промышленные кластеры, концентрация капитала в рамках групп предприятий, социализация.

Таким образом, в работе предложен комплексный подход к повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов, который предполагает охват всех уровней стимулирования от персонала и менеджеров, до самого предприятия и государства в целом. В качестве механизма, объединяющего их интересы, выступает участие в создании и распределении инновационной добавленной стоимости.

На уровне персонала, менеджеров и собственников предприятия в качестве условия интенсификации создания инновационной добавленной стоимости предложено распределение и закрепление за ними правомочий собственности на инновационный товар и инновационный капитал как нематериальную часть стоимости компании.

В заключение хотелось бы отметить, что исследованные в диссертационной работе инновационный воспроизводственный процесс, инновационная конкурентоспособность, отношения собственности в инновационной сфере, социально-экономические факторы инновационной деятельности и ее мониторинг как условия активизации инновационного процесса свидетельствуют о сложности и многогранности объекта исследования и необходимости его дальнейшей теоретико-методологической разработки для обоснования решений и реализации мероприятий по активизации инновационной деятельности экономических систем разных уровней.