Социально-экономические предпосылки неформальной занятости и методы её оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубинская, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубинская, Елена Витальевна
Введение.
Глава 1. Неформальная занятость в России: предпосылки возникновения, типы и формы функционирования.
1.1 Природа и границы неформальной занятости, формы её взаимодействия с реальным сектором.
1.2. Критерии типологии и сегментации неформальной занятости, формы и субъекты ее функционирования в переходной экономике.
Глава 2. Анализ подходов и методов оценки неформальной занятости в России.
2.1 Анализ методов и индикаторов статистической оценки масштабов неформального сектора занятости.
2.2 Альтернативные методы определения эффектов неформальной занятости.
Глава 3. Моделирование предложения труда на неформальном рынке России.
3.1 Методы моделирования предложения труда на неформальном рынке России.
3.2. Подходы и этапы государственного регулирования объёмов неформальной занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические предпосылки неформальной занятости и методы её оценки»
Актуальность диссертационного исследования. Неформальный сектор и, соответственно, неформальная занятость присутствуют в любой экономике. В России неформальная занятость, присущая современной экономике, даже статистически оценивается в весьма значительных масштабах, а эмпирические исследования подтверждают наблюдаемый рост неформального сектора, который, в свою очередь, находится в тесной взаимосвязи с основным, формальным сектором занятости.
Масштабы, значимость неформальной занятости и многообразие ее проявлений в современной экономике России определяют необходимость более углубленного исследования соответствующих проблем, в том числе оценки влияния ряда конкретных факторов, обуславливающих участие в неформальной экономической деятельности, критериев отнесения того или иного вида деятельности к неформальной, динамику развития и последствия функционирования неформального рынка труда и, соответственно, определяют актуальность темы исследования
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений рынка труда и занятости широко представлены в отечественных научных исследованиях, в том числе: Л.Абалкина, В.Бобкова, Б.Бреева, Н.Волгина, Н.Гриценко, Н.Денисова, Е.Капустина, Ю.Кокина, Р.Колосовой, В.Костакова, А.Костина, А.Котляра, В.Куликова, В.Майера, Е.Маневича, К.Микульского, А.Никифоровой, Ф.Прокопова, В.Радаева, Б.Ракитского, Е.Синдяшкиной, Н.Смирновой, С.Смирнова, М.Сонина, А.Топилина, Т.Четверниной, Л.Чижовой, А.Шохина. Это и по развитие современной экономической теории, основы которой составили работы видных отечественных и зарубежных ученых: В. Гимпельсона, Т.Заславской, Р.Капелюшникова, Р.Рывкиной, С. Струмилина, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, М.Киллингсворда, а также Дж. Кейнса, А.Пигу,
П.Самуэльсона, М.Фридмена, Й.Шумпетера, О.Филлипса, Ж.Фенстейна, и многих других.
Попытки эконометрических расчетов масштабов неформальной занятости получили отражение в работах ряда западных и российских экономистов, в частности А.Колева, Б. Фортена, Р.Клатцманна и других.
В то же время, несмотря на известную активизацию в последнее десятилетие разработок по вопросам неформальной экономики, многие аспекты проблемы неформального рынка труда и занятости требуют дополнительных исследований.
Цель исследования, обусловленная его темой, состоит в выявлении предпосылок возникновения неформальной занятости, методов её оценки и конструировании теоретической модели предложения труда на его неформальном рынке.
Основными задачами исследования являются:
- систематизация существующих теоретических подходов к определению природы, границ функционирования неформальной занятости;
- выявление ее взаимосвязи с формальным сектором занятости;
- обоснование критериев типологии и сегментации неформальной занятости, ролевых функций субъектов в её динамике;
- анализ методов и индикаторов оценки масштабов неформального сектора занятости;
- моделирование предложения труда на его неформальном рынке в России;
Объектом исследования является неформальная занятость России, методы ее оценки, анализ масштабов и моделирование расчетов. Предметом исследования являются экономическое содержание отношений, формирующихся в секторе неформальной занятости и соответствующем сегменте рынка труда.
Теоретической и методологической основой исследования являются методы логического и сравнительного анализа; системный подход: наблюдение, выявление, группировка и классификация факторов, эконометрические методы, в том числе: метод максимального правдоподобия, метод probit, метод tobit, статистические методы анализа данных. Также, в работе использованы теоретические модели, позволяющие с различных позиций оценить объясняющие факторы предложения труда.
Эмпирической базой исследования являются: данные государственной статистики; база данных RLMS (Russian Longitudinal Monitoring Survey) информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях по соответствующей проблематике, в том числе материалах МОТ; результаты социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения и Всероссийского Центра уровня жизни; материалы Правительства России, связанные с оценками масштабов неформальной занятости и движения трудовых ресурсов на рынке труда.
Результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна определяется следующим:
- на основе анализа причин возникновения неформальной занятости, выявлены её субъекты, определены индикаторы экономической и социальной потребности в оценке масштабов неформальной занятости в российской экономике;
- обоснованы определение неформальной занятости, её типология, структура и направления выявления социально-экономических эффектов функционирования неформального сектора занятости;
- систематизированы методы статистической оценки масштабов неформального сектора занятости в сравнении с альтернативными методами её оценки;
- проанализированы основные объясняющие переменные предложения труда в неформальном секторе экономики и выдвинуты гипотезы, раскрывающие это явление; создана пролонгированная модель расчета предложения на неформальном рынке труда. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в исследовании предложены инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост; выявлены ее взаимосвязь с формальным сектором занятости и экономикой в целом, а также подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе исследований Всероссийского Центра уровня жизни, в том числе, связанных с разработками к проекту федеральной Программы занятости населения, предложениями о поправках к Закону «О занятости населения Российской Федерации», подготовкой научных отчётов, по результатам реализации специальных программ по организации временной занятости населения, обработки анкетного опроса ее субъектов в ряде российских регионов России, в том числе, для Департамента занятости Министерства труда и социального развития России.
Методы оценки неформальной занятости в российской экономике были представлены автором на всероссийских и международных конференциях и нашли отражение в его публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубинская, Елена Витальевна
Заключение
Неформальная экономика и неформальная занятость -неотделимые понятия. Более того, ситуация усложняется тем, что неформальная занятость существует в многочисленных формах и вопрос требует к себе более серьезного внимания специалистов. В силу мало изученности феномена неформальной занятости, нельзя с уверенностью ориентироваться в цифрах его размеров, но относительное количество индивидов, задействованное в неформальном секторе, постоянно увеличивается и затрагивает различные сектора экономики.
Как отмечено в первой главе, проблема неформального сектора стоит перед экономиками многих стран. Невозможность точного определения границ неформальной экономики приводит к неоднозначности рассуждений: мы не можем напрямую сравнивать ситуации в различных странах и, следовательно, нельзя проводить анализы типа cross section.
Несмотря на это, ученые пытаются найти объективный способ измерения размера неформальной экономики. Применяемые методы оценки, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками, не представляет ситуацию в интегрированном виде. Кроме того, данные каждого их методов, примененные к одной стране, могут сильно отличаться или даже противоречить друг другу.
Неформальный рынок труда имеет такие же причины роста, что и неформальная экономика в целом: налоговое и социальное бремя, интенсивность государственного вмешательства в формальную экономику, в частности, на рынок труда, принужденное уменьшение рабочего времени на формальном рынке, преждевременный уход на пенсию, снижение доверия властям.
Эффекты существования неформальной занятости, как и всей неформальной экономики в целом, - сложный вопрос. Здесь мнения специалистов расходятся: они могут быть как традиционно отрицательными, нейтральными, так и положительными, как, например, мнение Ф.Шнайдера и Т. Шанина.
На сложность изучаемой проблемы также указывает многочисленность существующих типов неформальной занятости. Условно их можно поделить на три основные группы: не декларированная занятость работника, независимая не декларированная занятость, нелегальное аккумулирование работ. Для каждого типа характерны свои особенности. Но все они отвечают одному определению, которое тоже неоднозначно в западной литературе: неформальная занятость — это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая постоянно и вне классических законодательных обязательств.
Основной идеей исследования являлась попытка проверить эмпирически изложенное в теоретической части и ответить на вопрос: что заставляет индивида участвовать в неформальном секторе? Нашей целью было моделирование одного из элементов неформального рынка — предложения труда на примере России.
Основные итоги исследования представлены следующими положениями:
1. Неформальная занятость в нашей трактовке - это профессиональная деятельность, основная или дополнительная, осуществляемая как постоянно, так и эпизодически, но всегда вне классических законодательных обязательств, что объединяет интересы всех участвующих в ней субъектов. Основная «граница» отнесения занятости к формальному, либо неформальному сектору определяется критерием - «характер отношений между субъектом занятости и государством».
2. Негативное влияние неформальной занятости проявляется в занижении официальных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Развитие неформального сектора, как правило, увеличивает неравенство в распределении доходов. Трудовые права работающих в этом секторе, не защищены законом. Неформальная занятость может способствовать развитию коррупции и преступности. Но, с другой стороны, большая часть доходов, заработанных в неформальном секторе, незамедлительно тратиться в формальном, что, несомненно, является положительным фактором, как и более низкая цена создаваемых здесь услуг и товаров, что создает условия для конкуренции.
3. «Потери» общества от возникновения и функционирования неформальной занятости - также вопрос дискуссионный. Необходимо учитывать, что эти потери «спровоцированы» самим обществом, его социально-экономическими проблемами переходного периода, поэтому их, на наш взгляд, можно квалифицировать как «плату» общества за несовершенство социальных технологий переходного периода и неразвитость всех гражданских институтов в стране.
4. Конфликт отношений «субъект трудовой активности -государство» имеет под собой следующие причины:
- упадок государственной экономики
- неспособность реформаторов занять место государственных структур
- рост эксполярности общества, что для большинства населения означает
- необходимость выстраивать собственную стратегию самозащиты и выживания
- отсутствие « стартового» капитала; нарушение формальных деловых связей
- негативная реакция индивидов на принятую схему налогообложения
- общий низкий уровень жизни экономически активного населения
- сложность и неоднородность (полурыночные - полуадминистративные) экономических отношений в формальном секторе, недостаточная развитость их правовой основы
- стремление неформальной занятости «уходить» от жесткой конкуренции, задаваемой формальным сектором
- нестабильный, разовый, несистематический характер выплат по основному месту работы, угроза «административных» отпусков
- реальный спрос в обществе на услуги неформального сектора.
5. Объективные трудности измерения неформальной занятости усугубляются субъективными: существует естественная настороженность у субъектов неформальной экономики в отношении открытого и официально фиксируемого обсуждения нюансов своей деятельности. Результаты оценок весьма зависят от методологии исследования. В работе предложены: инструментарий и методы оценки масштабов и динамики неформальной занятости с тем, чтобы нивелировать негативные социальные последствия и определить ее позитивный вклад в экономический рост. Отмечается, что среди стран с переходной экономикой, использующих сопоставимую методологию сбора данных, уровень неформальной занятости может косвенно характеризовать развитие самозанятости и мелкого не корпоративного предпринимательства.
6. Предложены подходы к моделированию предложения труда на неформальном рынке, представляющие практический интерес для анализа и управления процессами формирования и движения трудовых ресурсов в российской экономике. В рамках исследования, на основе конкретных российских данных в работе были смоделированы параметры неформального рынка труда. С использованием модели Хекмана для 1995, 1998 и 2000 годов, и метода анализа А.Колева, было построено три системы уравнений с целью выявления переменных, которые являются значимыми для предложения труда и вероятности участия в неформальном секторе. После агрегации необходимых переменных, последовательно применён метод максимального правдоподобия, чтобы получить оценочные значения заработной платы в неформальном секторе. Затем оценена вероятность участия методом ргоЬк, экстраполируя полученные результаты на всю выборку. Наконец, было исследовано предложение труда на неформальном рынке.
Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие основные выводы:
1. Размер неформального рынка труда неуклонно увеличивается по полученным оценкам для 1995, 1998 и 2000 годов.
2. Ставка заработной платы мужчин в неформальном секторе примерно в 2 раза больше, чем у женщин, несмотря на одинаковое количество отработанных часов. Данная тенденция особенно характерна для 1995 и 1998 годов, но не исключена и в настоящее время.
3. Высшее образование является значимым параметром для женщин и мужчин, но количество мужчин с высшем образованием, участвующих на неформальном рынке уменьшается, в то время, как для женщин эта цифра увеличивается. Это косвенно указывает на увеличение женской активности на рынке труда.
4. Уровень безработицы постепенно увеличивается для обоих полов. Со временем средний возраст мужчин, вовлеченных в неформальный сектор, уменьшается, в женщин — увеличивается.
5. Процентная доля студентов, задействованных на неформальном рынке, увеличилась примерно на 70% для мужчин и на 10% для женщин для всего наблюдаемого периода.
6. Решение о вхождении на неформальный рынок труда положительно зависит от дохода остальных членов семьи: больше доход, больше вероятность участия, что можно объяснить персонифицированной структурой рынка труда, как формального, так и неформального.
7. Количество часов, проведенных в формальном секторе, и ставка заработной платы на основном месте работы прямо влияют на решение участвовать в неформальной экономике, при этом наблюдается отрицательная зависимость.
8. Процентная доля безработных, ищущих и не ищущих работу в формальном секторе — положительно значимы при принятии решения о работе в неформальном секторе.
9. Предложение труда на неформальном рынке России объясняются следующими переменными: возраст (отрицательная не линейная зависимость), количество часов, отработанных в формальном секторе и заработная плата на основном месте работы (положительная зависимость), положение индивида на формальном рынке труда, доход остальных членов семьи (положительная зависимость).
10. Существует ощутимая отрицательная разница по критерию экономической активности между рынками труда регионов, представленных в исследовании, по сравнению с Центральным экономическим регионом России (включая Москву).
Проанализировав предложение труда в неформальном секторе при помощи методов, предложенных различными авторами, и применив наш анализ к одной стране, мы убедились, что ситуация требует пристального внимания различных кругов, и, в первую очередь, конечно, государства.