Социально-экономические механизмы формирования профессиональных пенсионных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухорукова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухорукова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных пенсионных систем.
1.1. Сущность профессиональных пенсионных систем.
1.2. Социально-экономические и нормативно-правовые основы формирования, функционирования и развития системы досрочного пенсионного обеспечения.
1.3. Зарубежный опыт функционирования профессиональных пенсионных систем.
Глава 2. Состояние и перспективы развития профессиональных пенсионных систем на примере железнодорожного транспорта.
2.1. Профессиональные риски работников железнодорожного транспорта и профессиональное пенсионное страхование.
2.2. Социально-экономические особенности трансформации досрочного пенсионного обеспечения в профессиональное пенсионное страхование.
2.3. Экономические механизмы и перспективы формирования профессиональной пенсионной системы для работников железнодорожного транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические механизмы формирования профессиональных пенсионных систем»
Актуальность темы исследования.
Одним из базовых пенсионных институтов, который предстоит сформировать в ходе пенсионной реформы России1, является институт досрочных профессиональных пенсий, предоставляемых работникам, занятым в производствах с повышенными профессиональными рисками утраты трудоспособности. Его создание продиктовано необходимостью преобразования существующей системы . досрочных пенсий, I организованной без учета страховых принципов, в систему досрочных профессиональных пенсий и формирования с этой целью страховых механизмов.
Задача эта многоплановая, требует решения широкого круга взаимоувязанных социально-экономических, финансовых, организационных и правовых вопросов. Крупный масштаб задачи, неудавшиеся попытки ее решения и необходимость выявления «нервных узлов» скопившихся проблем, обуславливают теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Существующая система досрочного пенсионного обеспечения начала формироваться в стране в 30-х годах прошлого века как специфический механизм социальной защиты работников, занятых в производствах с наиболее вредными и опасными условиями труда с целью привлечения квалифицированных кадров в базовые отрасли промышленности (в добычу и первичную переработку полезных ископаемых, тяжелое машиностроение и др.). Досрочные пенсии предназначались для компенсации угрозы нанесения вреда здоровью работникам в связи с наличием на рабочих местах значительных уровней
1 Согласно п. 3 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» после 1 января 2003 г. должны устанавливаться профессиональные пенсии работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также на работах с тяжелыми условиями труда - то есть для всех обозначенных п. 1 ст. 27 Федерального закона №173-Ф3 категорий работников. профессионального риска. В СССР в 30-е годы XX века в условиях отказа от применения страховых механизмов потребовался альтернативный механизм социальной защиты работающих, позволяющий предоставлять им право на досрочную пенсию на 5 или 10 лет ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию. Финансовое обеспечение досрочных пенсий осуществлялось за счет государственного бюджета.
Сегодня право на досрочную пенсию определяется на основе таких j нормативных документов как списки и перечни производств, работ, профессий и должностей, согласно которым при наличии соответствующего стажа работы в соответствующих производствах (или по профессиям) и общего страхового (ранее трудового) стажа в 25 или 20 лет назначается досрочная пенсия. В стране действует более 20 вышеуказанных списков и перечней производств, включающих в свое правовое поле примерно 12% всех занятых в различных отраслях экономики.
Наиболее высокие доли работников, которым предоставляется досрочная пенсия, заняты в промышленности - почти 25% от общей численности производственного персонала, на транспорте и строительстве - примерно 5-10% их общей численности .
В 2007 году почти треть (около 500 тыс. человек) от общей численности лиц, вышедших на пенсию, составили работники, которым была назначена пенсия досрочно в связи с работой в производствах с вредными и опасными условиями труда.
В настоящее время финансовый источник досрочных пенсий не определен, их финансирование производится за счет средств федерального бюджета и части перераспределяемых ресурсов, направляемых на базовую часть трудовой пенсии.
2 См.: Чернышев С.Д. Льготные пенсии - наследие прошлого // Охрана труда и социальное страхование.-2007, № 4.-С. 57.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что оно направлено на решение важной проблемы, существующей сегодня в системе досрочных пенсий, в которой отсутствует взаимосвязь в цепочке экономических отношений: величина профессионального риска - страховые взносы - определение права на досрочную пенсию.
Формирование системы профессиональных пенсий, основанной на страховых принципах, предполагает применение соответствующих методов оценок страховых случаев. В этой связи следует отметить, что статистика профессиональной заболеваемости в России не отражает истинной ситуации, поскольку выявляемость различных видов профзаболеваний неполная и происходит зачастую на поздних стадиях. Кроме того, 70% рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда в России не аттестовано. Такое положение дел в трудовой сфере порождает очень серьезные социальные пробелы, которые пока не решены. С этой целью требуется проведение значительной по масштабу подготовительной работы, включающей исследовательские и законодательные мероприятия, предусматривающие оценку профессионального риска для работников, расчет страховых тарифов, определение способов финансового обременения основных субъектов правоотношений в социально-трудовой сфере по внесению страховых платежей.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью преобразования института досрочных пенсий в систему профессиональных пенсий в связи с выявившимся кругом проблем: теоретически не обосновано разделение ответственности государства и бизнеса за социальную защиту работников; не разработаны методы оценки профессионального риска, не раскрыта связь степени профессионального риска и определения права на досрочную профессиональную пенсию; не определены источник и субъекты финансирования досрочных пенсий; не определены роли, функции и ответственность работодателей и государства за модернизацию института досрочных пенсий; отсутствуют надежные механизмы социальной защиты работников, занятых на производствах с высокими уровнями профессионального риска.
Степень научной разработанности темы.
Существенный вклад в разработку теоретических вопросов развития системы социальной защиты на современном этапе внесли: A.M. Бабич, Н.А. Волгин, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Г. Егоров, JI.A. Костин,
A.Л.Пиддэ, В.И. Плакся, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Н.М. Римашевская и другие ученые.
Теоретические и методологические ' вопросы организации пенсионных систем анализируются в трудах: Т.А.Агаповой, В.А. Ачаркана, Е.И. Астрахана, М.М. Аранжереева, В.Н.Баскакова,- , Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, М.М.Карагодина, Р.А. Кокарева, Д.С.Коншина, Е.К.Крыловой, Т.М. Малевой, В.И. Мудракова, Н.П.Николенко, П.А.Орлова-Карба, А.К. Соловьева, Г.В.Сулейменовой, Э.Г. Тучковой, К.С. Угрюмова, Е.В. Эченикэ, Л.П. Якушева, С.Ю.Яновой и других ученых и практиков. В них отражены результаты исследований советского и постсоветского периодов пенсионного обеспечения и страхования, а также анализируется исторический опыт реформирования данного сектора системы социальной защиты в России и зарубежных странах.
В современной отечественной экономической и юридической литературе вопросам профессионального пенсионного страхования посвящены лишь единичные публикации. В работах С.В. Бровчака, Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, В.А. Капцова, А.И. Корбаковой,
B.C. Михеева, Н.Н. Молодкиной, В.Б. Панковой, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, С.Д. Чернышева, E.JI. Якушева рассматриваются проблемы существующей системы досрочных пенсий, предлагаются методы оценки профессионального риска и обосновываются способы финансирования профессиональных пенсий.
Однако библиографический анализ показал, что социально-экономические механизмы организации и функционирования профессиональных пенсионных систем и, прежде всего, их страховые методы, а также экономические модели построения, исследованы все еще недостаточно.
Цель диссертационной работы заключается в разработке социально-экономических механизмов преобразования института досрочных пенсий в систему досрочных профессиональных пенсий для совершенствования пенсионного обеспечения работающих в тяжелых и опасных условиях труда.
В соответствии с целью предлагается решение следующих задач: :
- выявить и проанализировать ключевые социально-экономические механизмы построения профессиональных пенсионных систем;
- провести анализ условий труда важнейших профессиональных групп работников железнодорожного транспорта России и разработать методологические рекомендации по страховым методам оценки профессиональных рисков для обоснования права на профессиональные пенсии и управления рисками;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения института досрочных и профессиональных пенсий в целях классификации систем социальной защиты от профессиональных рисков, определения основных направления их реформирования и теоретико-методологических ориентиров построения профессиональных пенсионных систем;
- обосновать методологические подходы к формированию экономического механизма построения профессиональных пенсионных систем;
- разработать экономический механизм системы профессиональных пенсий для работников железнодорожного транспорта России, провести расчеты размеров страховых тарифов и предложить модель распределения страховой нагрузки;
- определить суммарную финансовую нагрузка на ОАО «РЖД», разработать и обосновать комплекс мер для ее минимизации.
Объектом настоящего исследования являются профессиональные пенсионные системы, формирующиеся в современной России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования профессиональной пенсионной системы для работников железнодорожного транспорта.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: общие положения экономической теории и экономики труда, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной защиты, страхования и финансов, оценки и управления рисками, а также концептуальные положения отечественного пенсионного законодательства, основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
Информационную базу исследования составили: федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации и Мин-здравсоцразвития России, материалы Пенсионного фонда Российской Федерации, официальные статистические издания Росстата, информационные материалы ОАО «РЖД», материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций в области пенсионного обеспечения, а также материалы, полученные автором в ходе полевых исследований по изучению профессиональных рисков и досрочного пенсионного обеспечения в организациях ОАО «РЖД». Базовыми ориентирами исследования выступили международные стандарты труда и социального обеспечения.
Диссертационное исследование проводилось на принципах научной объективности и системности изучаемого предмета исследования, а также единства теории и практики. Данные принципы определили выбор универсальных абстрактно-логических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, типологизация), а также таких способов научного познания, как структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный методы. Анализ информации проведен с применением экономико-статистических и графических методов.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии и комплексном изучении социально-экономических механизмов организации профессиональных пенсионных систем, в разработке экономической модели формирования профессиональных досрочных пенсий для работников железнодорожного транспорта России.
В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
1. На основе систематизации и анализа понятийного аппарата исследования предложены авторские определения категорий «профессиональный риск», «профессиональная пенсия», «профессиональные пенсионные системы», раскрывающие теоретические позиции, по которым осуществлялось исследование. Установлены и проанализированы ключевые социально-экономические механизмы построения профессиональных пенсионных систем, включающие в себя методы оценки профессиональных рисков, методы защиты от профессиональных рисков и финансово-экономические методы страхования профессиональных рисков.
2. На основе анализа условий труда базовых профессий работников железнодорожного транспорта разработана система критериев для обоснования права работников железнодорожного транспорта на досрочные профессиональные пенсии, включающая в себя гигиенические показатели профессионального риска и показатели производственнообусловленной профессиональной заболеваемости. В качестве механизма перевода комплексной оценки профессиональных рисков в регламентированную процедуру назначения профессиональных пенсий предложены методы «защиты временем» с помощью углубленных медосмотров группы риска после ХА периода развития заболевания и заключения срочного контракта с работниками профессиональных групп, для которых характерно наличие высоких и экстремальных уровней профессионального риска.
3. На основе проведенного сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта применения институтов досрочных и профессиональных пенсий предложена классификация систем социальной защиты от профессиональных рисков, которая включает в себя: досрочные пенсии по индивидуальным показателям утраты трудоспособности, добровольное профессиональное пенсионное страхование, досрочные профессиональные (по отраслевым тарифным соглашениям) пенсии и досрочные (льготные) государственные пенсии, выявлены отличительные особенности организации системы социальной защиты от профессиональных рисков в России и в развитых западных странах, а также определены теоретико-методологические ориентиры формирования профессиональных пенсионных систем и выявлены основные направления реформы систем социальной защиты в западных странах, которые характеризуются попытками по-новому распределить задачи обязательного и добровольного профессионального пенсионного страхования в пользу повышения роли последнего.
4. Сформулированы методологические подходы к формированию экономического механизма построения системы профессиональных пенсий, которые состоят в: определении общих объемов требуемых сумм компенсационных выплат за весь период их предоставления (5-10 лет); определении страховых тарифов как удельного веса затрат к заработной плате; распределении финансовой нагрузки между работниками и работодателями; решении вопроса финансового обеспечения профессиональных пенсионных систем в рамках конкретных отраслей народного хозяйства.
5. Разработан и научно обоснован экономический механизм построения профессиональных пенсий для работников железнодорожного транспорта, предложена научно обоснованная методика расчета величины среднего страхового тарифа на их финансирование, разработана экономическая модель распределения страховой нагрузки между субъектами трудовых отношений, осуществлен расчет суммарной финансовой нагрузки на ОАО «РЖД».
6. Предложен и обоснован комплекс мер по снижению финансовой нагрузки на страхователя, который включает в себя: совместное финансирование профессиональных пенсий работодателями и работниками; увеличение периода зарабатывания пенсионных прав; расширение применения аттестации рабочих мест для корректировки перечней профессий по Списку № 1 и № 2. В результате суммарная финансовая нагрузка на ОАО «РЖД» сокращена почти в три раза и, одновременно, сохранена высокоуровневая модель страховой социальной и пенсионной защиты работников от профессиональных рисков.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется: во-первых, тем, что научные положения и выводы могут быть востребованы и использованы субъектами организации профессиональных пенсионных систем различного уровня (от руководителей предприятий до законодательных органов государственной власти). Во-вторых, знание теоретико-методологических принципов и инструментов разработки системы профессиональных пенсий может явиться основанием для заинтересованных исследователей в дальнейшей их разработке. Кроме того, полученные в диссертационном исследовании научные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области труда и социальной политики. В-третьих, результаты исследования могут служить непосредственной теоретической базой построения профессиональной пенсионной системы для работников ОАО «Российские железные дороги».
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на российских и международных конференциях: «Социальное развитие коллективов и социальная ответственность бизнеса в ТЭК России» (Москва, 15 февраля 2007), «Пенсионные фонды - блестящее будущее» (Прага, 18 июня 2007), «Первый слет молодежи ОАО «РЖД» (Москва, 28 сентября 2007), «Проблема модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, 20 октября 2007), «Социальное партнерство - основа реализации программы стратегического развития компании ОАО «РЖД» (Санкт-Петербург, 22 февраля 2008). По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Цифровой и информационный материал представлен в пяти таблицах, четырех формулах и девяти схемах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухорукова, Елена Викторовна
Заключение
Существующая в России система досрочных пенсий, основанная на экспертных методах оценки условий труда, бюджетных источниках финансирования и административных формах регулирования, в современных условиях подлежит модернизации. Право на досрочную пенсию предоставляется безотносительно к фактическому состоянию условий труда и трудоспособности работников, без учета финансовых расходов, которые призваны нести субъекты хозяйственной деятельности. Это формирует у них устойчивый экономический интерес к расширению числа лиц, имеющих право на досрочную пенсию за работу в производствах с вредными и опасными условиями труда.
На современном этапе развития техники и технологии устранить факторы профессионального риска зачастую не представляется возможным, поскольку их источники (оборудование, применяемые вещества и виды энергии) не могут быть заменены и являются неотъемлемой частью трудовых и технологических процессов. Работники, занятые в таких производствах в действительности становятся нетрудоспособными до наступления пенсионного возраста, не приобретая при этом характерных признаков профессиональных заболеваний и утраты в связи с этим трудоспособности.
Главное направление преобразований состоит в формировании страховых механизмов формирования права на досрочную профессиональную пенсию работникам, занятым в производствах с высокими профессиональными рисками утраты трудоспособности, разработки и применения методов оценки профессионального риска.
Законодательное формирование института профессиональных пенсий еще далеко от завершения. В Государственной Думе на рассмотрении находятся законопроекты, входящие в состав пакета законов о пенсионной реформе, в частности, законопроекты об обязательном профессиональном пенсионном страховании в Российской Федерации и о страховом взносе на обязательное профессиональное пенсионное страхование.
В результате возникла серьезная проблема социального, экономического и правового характера. В соответствии с положением пункта 3 статьи 27 Федерального закона № 171 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», срок действия существовавшего правового порядка назначения досрочных трудовых пенсий истек 31 декабря 2002 года и с 1 января 2003 года возник правовой вакуум по вопросу назначения досрочных трудовых пенсий.
В выполненном диссертационном исследовании на основе обобщения мирового опыта, анализа предпосылок формирования института досрочных пенсий в СССР, практической деятельности по предупреждению профессиональных рисков на железнодорожном транспорте России предложена система методологических рекомендаций по оценке профессиональных рисков и формированию страховых механизмов досрочных профессиональных пенсий на примере железнодорожного транспорта России.
Указанная система включает в себя принятые в мировой практике методы снижения профессиональных рисков и учитывает отечественный опыт социальной защиты работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Проведенные расчеты свидетельствуют, что общая сумма расходов на финансирование досрочных пенсий может быть сопоставима, а в отношении железнодорожного транспорта и существенно менее, величины затрат на пенсионное страхование в связи со старостью.
Базой для создания профессиональной пенсионной системы на железнодорожном транспорте могут стать действующие системы медицинского обслуживания, охраны труда и негосударственного пенсионного обеспечения работников.
В диссертации предложен экономический механизм формирования института досрочных профессиональных пенсий, который может быть использован для разработки концепции профессиональной пенсионной системы в Российской Федерации и доработки соответствующего законопроекта, а также комплекс мер, направленных на обеспечение сбалансированности финансовой нагрузки:
• совместного их финансирования работодателями и работниками;
• увеличения периода зарабатывания пенсионных прав;
• расширение применения аттестации рабочих мест для корректировки перечней профессий по Списку № 1 и № 2, детализации (декомпозиции) Списков.
По мнению автора исследования, мера экономической ответственности работодателей за страхование работников от профессиональных рисков досрочной утраты трудоспособности должна определяться на основе научно-обоснованных критериев, достоверной статистической информации, числа страхуемых и средневзвешенных периодов их трудовой деятельности на конкретных рабочих местах (профессиях). Функционирование накопительных профессиональных пенсионных систем может быть обеспечено на основе сложившейся, системы негосударственных пенсионных фондов.
Страховой механизм предполагает использование потенциала' крупных корпораций, возможностей самих работников и негосударственных пенсионных фондов за обеспечение накопления и сохранности пенсионных средств. В предлагаемом экономическом механизме предоставления досрочных профессиональных пенсий изменяется подход к определению круга лиц, имеющих на них право. Массовый, профессионально-производственный подход, на основе списков профессий и производств, заменяется индивидуально-групповыми методами оценки уровня профессиональных рисков определенных профессиональных групп работающих и контрактными формами трудовых договоров на фиксированные временные периоды.
Такой подход позволит минимизировать уровни профессиональной заболеваемости, предусмотреть перенесение центра тяжести защиты на профилактические мероприятия.
Применение страховых методов в данной сфере потребуют совершенствования имеющейся инфраструктуры, позволяющей проводить медицинское освидетельствование работников, обеспечивающее выявление начальных признаков ухудшения здоровья и утраты трудоспособности.
Введение страхового механизма профессиональных пенсий возможно на основе нормативно-правовой и методологической базы, которые еще предстоит только создать. Поэтому предлагаемые методологические рекомендации по оценке профессиональных рисков должны будут пройти массовую апробацию и корректировку в процессе своего применения.