Социально-экономические индексы и индикаторы: современное состояние, методика создания и картографирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Черешня, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Черешня, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИКАТИВНОГО ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
1.1. Переход от экономического детерминизма в измерении качества жизни к концепции устойчивого развития
1.2. Обзор и анализ опыта применения систем индикаторов в современных пространственных исследованиях
1.3. Обзор и анализ опыта применения социально-экономических индексов в современных пространственных исследованиях
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Методика проведения оценки социально-экономического развития территорий
2.2. Методика оценки социального развития с помощью индекса социального развития (ИСР)
2.3. Методика оценки экономического развития с помощью индекса экономического развития (ИЭР)
2.4. Методика оценки экологической ситуации с помощью индекса напряженности экологической ситуации (ИНЭС)
2.5. Методика комплексной многоуровневой оценки устойчивого развития территорий
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ, АНАЛИЗ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИНДЕКСОВ
2.1. Апробация, анализ и картографирование индекса социального развития (ИСР) и входящих в него индексов первого уровня
2.1.1. Апробация, анализ и картографирование индекса общественного
здоровья (ИОЗ)
2.1.2. Апробация, анализ и картографирование общегеографического индекса размера (ОГИР)
2.1.3. Апробация, анализ и картографирование индекса социального развития (ИСР)
2.2. Апробация, анализ и картографирование индекса экономического развития (ИЭР)
2.3. Апробация, анализ и картографирование индекса напряженности экологической ситуации (ИНЭС)
2.4. Апробация, анализ и картографирование методики комплексной многоуровневой оценки устойчивого развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические индексы и индикаторы: современное состояние, методика создания и картографирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения устойчивого социально-экономического развития любого географического объекта (региона, страны, континента или мира в целом) является комплексный анализ совокупности взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, своеобразный фундамент которого составляют методы географии. Используемых методов в настоящее время недостаточно для многомерного представления всего множества наблюдаемых географических объектов и определения уровней и темпов их развития, на базе которых возможно в непротиворечивом виде формировать их общий облик и проводить корректные сравнения.
Отсюда объективная необходимость обращения к методам количественных исследований, в частности к методам построения интегрированных индикаторов устойчивого развития, основанных на принципах системного анализа, которые позволяют находить оптимальные кластерные оценки в пространстве и времени. По мнению ряда исследователей, в настоящее время наиболее эффективный инструмент такого анализа - метод многофакторных интегрированных оценок, позволяющий распознавать пространственно-временные образы территорий на разном иерархическом уровне и производить их классификацию для разнообразных практических нужд. На взгляд автора, с помощью такого подхода можно определять ведущие тренды развития разных регионов, в частности тренды взаимодействия и эволюции региональных экологических, социальных и экономических факторов, и на этой основе выстраивать конечные непротиворечивые рейтинги. Обоснование выбора и адаптация указанного метода применительно к целям совершенствования современной экономической географии составляют предмет диссертации. Ранее такие индикативные методы регионального анализа и мониторинга в экономической географии в качестве предмета самостоятельного диссертационного исследования не рассматривались.
Этим определялась актуальность темы диссертации и необходимость ее научной разработки.
Объект исследования - социально-экономическое развитие территориальных систем разного иерархического уровня.
Предмет исследования - индексы и индикаторы, определяющие уровень социально-экономического развития разных пространственно-иерархических образований.
Цели и задачи диссертации. Цель диссертационной работы - разработка комплексной методики оценки социально-экономического развития различных территориальных образований, обеспечивающей возможность наглядного картографического сравнения и мониторинга на унифицированной основе.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:
1. разработать методику адаптации и применения социально-экономических и экологических индексов и индикаторов на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта и с учетом российской специфики;
2. построить обобщающие пространственные индексы, характеризующие уровни социального, экономического развития и состояния окружающей среды изучаемых территорий, на основе выбранного множества разрозненных показателей;
3. реализовать применительно к индексам и индикаторам принципы многовариантности, позволяющие повысить надежность результатов классификаций;
4. провести апробацию предложенной методики на примере регионов Российской Федерации, построить интегрированные рейтинги и дать комплексную оценку исследуемых территорий, с точки зрения компонент устойчивого развития: экологической ситуации, состояния социальной сферы, экономической активности. Показать практическую необходимость такой оценки как важного фактора повышения уровня современного регионального управления;
5. разработать средства пространственно-временной визуализации территориальных единиц, позволяющие повысить точность и надёжность их экономико-географических характеристик и презентаций. Теоретической базой исследования послужили основополагающие положения и идеи современной географической, социально-экономической и экономико-статистической науки, в частности, идеи и труды отечественных ученых Д.Л. Арманда, С.А. Айвазяна, П.Я. Бакланова, В.С. Белозерова, С.Н. Бобылева, Ф.М. Бородкина, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, А.Г. Дружинина, А. Зиммермана, Н.В. Зубаревич, В.А. Колосова, К.Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, Ю.Л. Мазурова, С.В. Рязанцева, В.С. Тикунова, В.С. Шлоссберга, Н.А. Щитовой и других.
При подготовке диссертации по профилю отдельных разделов темы также широко использованы фундаментальные разработки ряда международных организаций, в частности материалы и доклады Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития, Вемирного банка (The World Development Indicators), Комиссии по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций (Indicators of Sustainable Development), ежегодные отчеты с оценкой индекса развития человеческого потенциала (Human Development Index), которые разрабатываются в рамках Программы развития ООН (ПРООН), доклады Римского клуба и др.
В целях сопоставления накопленных материалов и полученных результатов диссертант обращался к авторитетным в этой области трудам Т. Шульца, Г. Беккера, Д. Кендрика, Д. Джоргенсона, Б. Фраумени и ряда других известных зарубежных ученых.
В настоящей работе эти подходы дополнены цифровыми методами многомерного пространственного анализа и картографирования по множеству показателей, которые в прошлом не рассматривались как предмет специального исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы экономико-географического и математико-статистического причинно-
следственного анализа, в том числе методы многофакторного индексного, картографического и регионального сравнительного анализа.
Информационной базой для исследования послужили официальные данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ (сборники «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Демографический ежегодник России», бюллетень «Основные показатели охраны окружающей среды»), а также опубликованные данные и материалы веб-сайтов международных организаций, в частности данные Статистической комиссии Департамента социального и экономического развития ООН, Комиссии по устойчивому развитию ООН, Мирового банка, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной торговой организации и др.
Обработка статистических данных проводилась с использованием средств анализа MS Office и оригинальных авторских разработок. Картографический материал создан и представлен в программе AdobeIllustrator. Научная новизна работы:
1. обоснована и предложена методика комплексной оценки социально-экономического развития территорий на основе разработанных индексов социального, экономического развития и напряженности экологической ситуации;
2. разработана система показателей и рассчитаны компонентные индексы, необходимые для комплексной характеристики географических регионов, в частности следующие:
- 2.1) индексы напряженности экологической ситуации (ИНЭС; учитывающие
ущерб от загрязнения воздуха, сброс загрязненных сточных вод и текущие затраты на охрану окружающей среды);
- 2.2) индексы социального развития (ИСР), учитывающие показатели дохода
населения, общественного здоровья и расходов на развитие человеческого капитала;
- 2.3) индексы экономического развития (ИЭР), интегрирующие валовой региональный продукт, стоимость основных фондов, прямые иностранные инвестиции и инвестиции в основной капитал;
- 2.4) комплексные характеристики устойчивого развития территорий, включающие в себя компонентные индексы ИНЭС, ИСР и ИЭР;
3. предложена методика комплексного картографирования на основе интегральных показателей, характеризующих исследуемые географические образования; показаны возможности цифровых карт для повышения объективности отображения индексов и индикаторов;
4. на основе предложенных методов получены обобщающие оценки уровней развития рассмотренных регионов, что позволило определять их место и роль в общем развитии, соответственно, такие оценки могут служить информационной основой для принятия и реализации региональных управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методики расширяют возможности применения современных экономико-географических методов, в частности математических, картографических и математико-картографических методов, что может содействовать повышению уровня анализа социально-экономического развития территорий и повышения качества принимаемых решений.
Результаты исследования позволяют решить ряд теоретических проблем, связанных с комплексной оценкой социального, экономического развития и напряженности экологической ситуации в регионах РФ.
Анализ предложенных показателей устойчивости развития, учитывающих экологическую, социальную и экономическую компоненты, может найти практическое применение при построении рейтингов и оценке степени влияния разнообразных факторов на повышение уровня жизни населения различных регионов.
Результаты диссертации могут быть использованы научными организациями, органами государственного федерального и регионального управления,
руководством крупных фирм в целях углубленного анализа и прогнозирования
основных тенденций развития экономики, социальной сферы и экологии
отдельных территорий, а также в учебном процессе.
Положения выносимые на защиту:
1. Обзор и анализ существующего опыта применения систем индикаторов и индексов в современных пространственных исследованиях показал, что для интегральной оценки многофакторных явлений, таких как социально-экономическое развитие, необходимо обратиться к многомерным индикативным методам.
2. Разработанная методика оценки социально-экономического развития, основанная на принципах концепции устойчивого развития, представляет собой многомерную иерархическую систему интегрированных индексов, позволяющих проводить оценку компонент развития по отдельности и в комплексе на единообразной основе.
3. Разработанные индексы социального развития (ИСР) включают пять индикаторов, всесторонне характеризующих социальную сферу, позволяющих производить классификацию и выявлять региональные особенности социального развития территорий.
4. Разработанные индексы экономического развития (ИЭР) опираются на интегральный анализ показателей эффективности развития экономики, позволяют производить классификацию, выявить проблемные и успешные регионы и выделить факторы, влияющие на экономическую ситуацию на той или иной территории.
5. Разработанные индексы напряженности экологической ситуации (ИНЭС), комплексно характеризуют состояние окружающей среды, позволяют производить классификацию, выявить территориальные диспропорции и проблемы в экологической ситуации.
6. Комплексная многоуровневая оценка устойчивости развития регионов России показала, что они характеризуются высокой контрастностью по большинству компонент и ни один регион не развивается устойчиво. Разработанная методика
оценки позволяет выделять причины неустойчивости, детализировать обнаруженные проблемные элементы с помощью последовательной иерархической декомпозиции каждого из агрегированных индексов.
Внедрение работы. Отдельные результаты исследования реализованы в рамках грантов РФФИ (проекты № 13-05-90425 «Атласная информационная система российско-украинского приграничья: потенциал развития и сотрудничества», № 15-05-09421 «Разработка методологии атласного междисциплинарного веб-ГИС картографирования на примере создания международного тематического Атласа Большого Алтая») и РНФ (проекты №1418-03621 «Российское пограничье: вызовы соседства», № 15-17-30009 по теме: «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений климата»).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе на Международной конференции ИнерКарто/ИнтерГИС-19 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Курск, Богота 2013), на XII международной научной междисциплинарной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шевченковская весна» (Киев, 2014), на 5-й Международной конференции по Картографии и ГИС (Варна, 2014) и на 8-й Национальной картографической конференции GeoCart'2016 (Веллингтон, 2016).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 5 п. л. (4 п. л. лично), в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 1 статья - в журнале из списка Топ-25% журналов по импакт-фактору по версии Thomson Reuters.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНДИКАТИВНОГО ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
1.1. Переход от экономического детерминизма в измерении качества жизни к концепции устойчивого развития
У человечества всегда существовала необходимость оценки своего развития, сравнения показателей различных стран и регионов. Эта задача вызвана не только научным любопытством, но и острой практической необходимостью. Так, на пример, ограниченные средства бюджета можно направить на развитие здравоохранения или же на защиту окружающей среды. Для разных стран и территорий правильный выбор различен, он обусловлен рядом разнообразных факторов, учесть которые очень сложно.
Еще недавно подход к развитию, как достижению экономических целей был главенствующим. В экономических теориях человек трактовался лишь как средство производства [Тупчиенко, 2012]. Считалось, что положительная корреляция между благосостоянием населения и макроэкономическими показателями близка к единице, поэтому объем внутреннего валового продукта на душу населения пользовался репутацией одного из самых важных индикаторов для оценки динамики благосостояния населения [Бородкин, Айвазян, 2006]. Но сегодня утверждение, что от состояния экономики зависят все остальные стороны жизни, стало проходным, хотя убежденность в универсальности экономического успеха до сих пор влияет на решения политиков некоторых стран.
Для характеристики качества жизни при экономическом детерминизме было достаточно использовать количественные макроэкономические показатели системы национальных счетов в их абсолютном выражении или же на душу населения. С переходом к новым теориям развития общества возникла необходимость в оценке удовлетворенности людей не только материальными
благами, но и нематериальными условиями их существования, такими как состояние окружающей среды, безопасность, политическая свобода [Манилова, 2006].
Значительно увеличился разрыв между тем, как человек оценивает свое личное благосостояние, и тем, что показывают такие экономические индикаторы, как внутренний валовой продукт. И хотя ВВП остается одним из важнейших показателей для оценки состояния экономики, его недостаточно для измерения качества жизни и благополучия. Поэтому необходимы новые измерители благосостояния, которые бы учитывали приоритеты и стремления людей, но при этом были бы столь же удобны в использовании, как и количественные макроэкономические показатели.
Одним из лучших комплексных теоретических подходов к оценке качества жизни человека является принятая в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро концепция устойчивого развития общества, которая пришла на смену концепции экономического роста [Згуровський, 2006]. В последние десятилетия она стала весьма популярна в научных и политических кругах, и получила широкое распространение как краеугольный подход к оценке уровня развития общества и состояния окружающей среды, а также эффективности управления природными и человеческими ресурсами [Schlossberg, Zimmerman, 2003].
В соответствии с определением, данным Всемирной комиссией по вопросам окружающей среды и развития (WCED) ООН, под устойчивым понимают такое развитие, которое способно обеспечивать удовлетворение потребностей настоящего времени, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные потребности [Report..., 1987].
Первым и важнейшим шагом к появлению на свет концепции устойчивого развития общества стали работы академика В.И. Вернадского, которые привели его к осознанию важности изучения глобального уровня деятельности человека и к признанию важности поиска новых способов существования человечества. «Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в
истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера» [Вернадский, 1988, с. 509]. Концептуальные основы устойчивого развития, заложенные В. И. Вернадским, представляют собой учение о ноосфере, под которой он понимал, как отмечают исследователи его трудов, такую стадию эволюции биосферы Земли, при которой в результате работы человеческого разума начнут согласованно развиваться и сам человек как личность, и объединенное человеческое общество, и целесообразно преобразованная людьми окружающая природная среда [Яншина, 1996]. В своих работах В.И. Вернадский подчеркивал, что «ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности» [Вернадский, 1988, с. 509].
Сама же концепция устойчивого развития стала логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшейся в 1970-е гг. Проведенная в 1972 г. в Стокгольме Конференция ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовали включение международного сообщества на межгосударственном уровне в решение экологических проблем, которые стали сдерживать экономическое развитие.
Впервые понятие «устойчивое развитие» в его современном значении было сформулировано в Докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития (Комиссия Г.Х. Брундтланд) в 1987 г. [Наше общее будущее, 1989]. А уже в 1992 г. оно фигурирует как главная функциональная категория в Рио-де-
Жанейрской декларации по окружающей среде. Ученые и политики приняли «Повестку на XXI век», направленную на достижение устойчивого развития во всемирном масштабе.
Очевидно, чтобы оценить в каком состоянии человечество находится и куда движется, необходимо выделить определенные критерии. Эта задача сформулирована в главе 40 «Повестки на XXI век»: «В целях создания надежной основы для процесса принятия решений на всех уровнях и содействия облегчению саморегулируемой устойчивости комплексных экологических систем и систем развития необходимо разработать показатели устойчивого развития» [Повестка ..., 1992, C. 504]. В направлении выявления его практических и измеряемых индикаторов сейчас работают как международные организации, так и научные круги.
Значимым событием для развития альтернативных подходов к измерению и оценке общественного благосостояния стала публикация в 2009 г. доклада комиссии Дж. Стиглица. «Пришло время сместить акценты в нашей системе измерений с измерения экономического производства на измерение человеческого благосостояния» [Stiglitz, Sen, Fitoussi, 2009, P. 12], отмечают авторы доклада. Это нашло широкий отклик не только в научной среде, но было опубликовано и множество публицистических комментариев [Флербе, 2012].
Концепция устойчивого развития, по мнению автора, наиболее полно охватывает главные аспекты благосостояния человека, а именно экономику и материальное благополучие, социальное развитие общества и состояние окружающей среды, поэтому в качестве теоретической первоосновы диссертационного исследования определена концепция устойчивого развития общества и ее подход к оценке социально-экономического развития.
Конечно, на сегодняшний день можно найти значительное количество различных методик и подходов к оценке устойчивости территориальных общностей, которые во многом опираются на концепцию устойчивого развития. Среди наиболее известных исследований в этой области необходимо отметить систему индикаторов устойчивого развития Комиссии ООН по устойчивому
развитию (Indicators of Sustainable Development); ежегодные отчеты с оценкой индекса развития человеческого потенциала (Human Development Index), разрабатываемые в рамках программы развития ООН (UNDP); работы Всемирного банка (The World Development Indicators). В нашей стране количество таких методик невелико, как правило, они имеют территориально ограниченный характер - рассчитываются для всей страны в целом или для отдельных регионов Российской Федерации.
Можно выделить критерии устойчивости, которые, как правило, фигурируют в вышеупомянутых работах: демографические проблемы; бедность и расслоение населения по доходам; физическое здоровье общества, его охрана и укрепление; так называемое нравственное здоровье общества (преступность и правонарушения); образование; продовольственные проблемы (главным образом, голод и недоедание); показатели, характеризующие гендерные проблемы, в том числе, положение женщин в обществе; показатели, описывающие гражданское самосознание, политическую свободу выбора и т.п. Кроме того, используются общие показатели качества жизни, которые находятся под влиянием множества факторов и характеризуют устойчивость общества в целом [Касимов, 2004].
Обобщая имеющийся мировой опыт подходов к оценке социально-экономического развития территорий, С.Н. Бобылев выделяет два основных направления [Индикаторы устойчивого ..., 2001]:
- построение интегрального, агрегированного индекса, который позволяет делать выводы об общем уровне устойчивости социально-экономического развития; агрегирование обычно производится на основе нескольких групп показателей, объединенных выделенными подтемами;
- построение системы индикаторов, каждый из которых характеризует отдельные аспекты развития; чаще всего в рамках главной системы выделяются подсистемы показателей, соответствующие выделенным подтемам.
Каждый подход характеризуется своими преимуществами и ограничениями. Создание системы показателей позволяет охватить максимальный круг аспектов, но такие системы часто затруднительно анализировать, особенно не специалистам.
Для решения отдельных, локальных задач возможны разработки узконаправленных систем индикаторов. Индикаторы устойчивого развития являются необходимым инструментом, измерительным прибором, для достижения целей устойчивого развития общества и коррекции направления этого развития. Они служат необходимой основой для планирования и программирования деятельности человека и общества на пути к устойчивому развитию. [Данилов-Данильян, Лосев, 2000]. Наличие интегрального социально-экономического индекса на макроуровне необходимо для лиц, принимающих решения о формировании политики развития страны или региона. Интегральные индексы могут быть представлены и в свернутом виде, что упрощает их восприятие. В этом случае значения комплексных показателей, встроенных в структуру индекса, заменяются одним показателем, значение которого коррелирует с ними [Кузьмичев, 2000]. Однако, в силу некоторых проблем (методологических, статистических и сложности расчета), общепризнанного интегрального индикатора пока нет.
В этой главе автор подробнее рассмотрит оба подхода к оценке социально-экономического развития и наиболее распространенные методики оценки качества жизни в рамках каждого из них.
1.2. Обзор и анализ опыта применения систем индикаторов в современных пространственных исследованиях
Подход к оценке социально-экономического развития через систему одномерных социально-экономических индикаторов предполагает рассмотрение территориальной единицы с использованием статистических показателей, которые иллюстрируют и «измеряют» состояние общества и экономики в определенных географических и временных границах. Такие статистические показатели и называют социально-экономическими индикаторами, хотя до сих пор не существует единого определения. Индикатор (лат. Indicator - указатель) - прибор
для измерения изменений каких-нибудь физических величин, отклонений от заданных размеров и т. п. [Крысин, 1998]. Точно так же социально-экономические индикаторы указывают на нечто, процесс или явление, и позволяют измерять изменения в социально-экономической среде.
В качестве таких индикаторов могут служить: демографические показатели (рождаемость, смертность, миграция); экономические показатели (ВВП, ВВП на душу населения); индикаторы социальной дифференциации (соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, коэффициент Джинни, децильный коэффициент); качества жизни (статистика здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения); социального неблагополучия (уровень инвалидности, преступлений).