Социально-экономические границы рыночных отношений в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Паничкин, Владимир Михайлович

  • Паничкин, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Паничкин, Владимир Михайлович. Социально-экономические границы рыночных отношений в здравоохранении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паничкин, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Здоровье как социально-экономическая категория.

1.1. Критерии, показатели и факторы здоровья населения.

1.2. Экономические модели здравоохранения.

Глава 2. Особенности действия рыночных механизмов в сфере здравоохранения.

2.1. Медицинская услуга, ее характерные черты и признаки.

2.2. Особенности рынка медицинских услуг и ограничения рыночных механизмов.

Глава 3. Пути развития социально ориентированных рыночных отношений в здравоохранении России.

3.1. Кризис здравоохранения страны в 90-е годы и его причины.

3.2. Необходимость и пути усиления роли государства в охране здоровья населения.

3.3. Организационно-экономические основы формирования многоукладное™ в здравоохранении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические границы рыночных отношений в здравоохранении»

Состояние сферы охраны здоровья в обществе определяется в первую очередь уровнем социально-экономического развития страны, общей направленностью происходящих в ней процессов и преобразований. Эта сфера сегодня является центром сосредоточения многих проблем и противоречий переходной эпохи в жизни российского общества. Действовавшая долгие годы на основе административно-командного управления и всецело зависящая от системы централизованного распределения и обеспечения ресурсами отрасль в условиях рыночных отношений оказалась неспособной самостоятельно решать стоящие перед ней задачи, выполнять свои непосредственные функции. "В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения,"1 - отмечается в постановлении Правительства Российской Федерации №1387, принятом 5 ноября 1997 года.

Прошло десять лет с тех пор, как в системе здравоохранения нашей страны начались преобразования, имеющие своей целью адаптацию отрасли к меняющимся социально-экономическим реалиям (легализация индивидуальной трудовой деятельности, в том числе по оказанию многих медицинских услуг, появление первых медицинских кооперативов, проведение широкомасштабного экономического эксперимента в здравоохранении трех регионов и переход отрасли на новый хозяйственный механизм - все это происходило еще в контексте горбачевской перестройки).

1 "Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации". - Постановление Правительства РФ №1387 от 05.11. 1997 г. Российская газета. - 19 ноября 1997 года. - С.З.

Постепенно сложилась убежденность в том, что рыночная организация и господство государственной собственности несовместимы, что главные недостатки административно-командной системы - монополизм, хроническую нехватку ресурсов при затратном характере функционирования отрасли, отсутствие экономической заинтересованности производителей и потребителей медицинских услуг в сохранении и улучшении здоровья - можно преодолеть путем децентрализации управления и внедрения рыночных механизмов. Содействуя развитию частного сектора в здравоохранении. Особые надежды государственных органов, руководителей медицинских учреждений, работников отрасли, да и общественности в целом, были связаны с принятием Закона "О медицинском страховании граждан в РСФСР (1991 г.), с развитием обязательного и добровольного медицинского страхования в стране. Предполагалось, что таким путем удастся в короткие сроки обеспечить финансовую устойчивость отрасли, резко повысить качество медицинских услуг, сформировать конкурентную рыночную среду, сохраняя при этом социальные гарантии для населения.

В течение последующих лет эйфория по поводу вхождения здравоохранения в рыночные отношения сменилась разочарованием, скепсисом и откровенным неприятием рынка у большинства граждан - потребителей медицинский услуг и у значительной части работников отрасли. Все чаще и громче стали раздаваться голоса о необходимости возврата к единой централизованной системе здравоохранения, о несовместимости медицинской деятельности с такими понятиями, как цена, прибыль, оплата, разгосударствление, приватизация. Столкновение различных мнений и подходов относительно организации медицинской помощи в стране и системы здравоохранения в целом в условиях, когда кризис общественного здоровья и здравоохранения продолжает углубляться, выходят далеко за рамки сугубо теоретических споров; они имеют широкий общественный резонанс, являются фактором социально-политической дестабилизации.

Видимо, сегодня, имея за плечами десятилетий опыт преобразований в сфере здравоохранения своей страны, используя богатейший опыт развития и реформирования систем здравоохранения различных стран мира, следует еще раз обстоятельно и взвешенно разобраться в этих проблемах. Чтобы определить пути выхода отечественного здравоохранения из глубокого кризиса, обозначить пути построения его новой, перспективной модели, необходимо, на наш взгляд, ответить на ряд принципиальных вопросов. Возможно ли в принципе использование рыночных механизмов в сфере производства и потребления медицинских услуг? Если да, то чем (или кем) определяются границы действия таких механизмов? Правомерно ли увязывать получение гражданами тех или иных услуг в системе здравоохранения с платежеспособным спросом граждан? В какой мере и каким образом обеспечиваются социальные гарантии в условиях, когда медицинские услуги выступают в качестве товаров? Не противоречит ли это правам человека, зафиксированным во Всеобщей декларации и других международных документах, закрепленных в Конституции Российской Федерации?

На эти и ряд других вопросов мы и попытаемся предложить ответы в настоящей работе.

Речь, по сути, идет о поиске рационального сочетания стихийных порядков и иерархий, о взаимодействии государства и частных структур применительно к конкретной экономической деятельности. При этом, разумеется, необходимо учитывать не только специфику данной сферы, но и исторические, социально-демографические, культурные и другие особенности развития страны, своеобразие переживаемого ею периода. Вряд ли в рамках данной работы стоит подробно останавливаться на известных положениях современной экономической теории (достоинства и недостатки рыночной системы, традиционные формы и методы государственного регулирования, при всей разнице существующих оценок относительно государственного вмешательства, воздействие экономических процессов на общесоциальные, политические, правовые, демографические стороны жизни, и наоборот, и т. д.). Отметим только одно важное обстоятельство, объясняющее, на наш взгляд, многие негативные процессы и явления (в том числе и продолжающийся кризис общественного здоровья и здравоохранения), происходящие в России в условиях переходной экономики.

Конечно, нашей стране предстояло (и еще предстоит) совершить метаморфозу, не имевшую доселе аналогов в мировой истории - от командной экономики к рыночной. При этом организаторы радикальной экономической реформы, начиная преобразования, имели в виду формирование современной, цивилизованной, социально ориентированной рыночной экономики западного типа. (Таких вариантов рыночной, или смешанной, системы хозяйства в современном мире всего два из тридцати, и реально существуют они в подавляющем меньшинстве стран - чуть более, чем в двадцати из более, чем двухсот стран мирового сообщества)1. Получилось же "как всегда". И вряд ли это можно объяснить только наличием "родимых пятен" прежней системы, "дикостью" как исходной фазой формирования "цивилизации". Изначальная деформация рыночных отношений, их псевдо- или квазирыночность во многом объяснимы быстрой, грубой, ни экономически, ни социально-политически не оправданной приватизацией, в результате которой страна не только не получила новых "эффективных собственников", а напротив: процесс проедания и разбазаривания национального богатства ускорился.

Справедливости ради надо отметить, что и процесс внедрения рыночных отношений в рамки "безраздельно господствующей" государственной собственности, осуществляемый в "эпоху Горбачева", был заведомо обречен.

1 См.: Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. - М., 1995. - С.6.

Деформация современных экономических отношений - мощный козырь в руках российских адептов государственного вмешательства, которые напрямую связывают коррупцию и рост других видов преступности с "безбрежным" распространением рынка, выступают за резкое ограничение рыночных отношений, повсеместное расширение государственного сектора.

И действительно, в ряде сфер и отраслей экономики произошла своего рода "переприватизация", проникновение рыночных отношений туда, где они в силу определенных экономических и социальных ограничений ("провалов рынка") не могут срабатывать эффективно. С другой стороны, многие виды деятельности, в том числе и в сфере здравоохранения, с которыми может успешно справиться рынок, остаются по-прежнему государственной монополией. Иными словами, необходима определенная "перетрассировка границ" рыночных отношений как в российской экономике в целом, так и в отечественном здравоохранении - в частности.

Нельзя сказать, что изменения, происходящие в сфере охраны здоровья населения за минувшие десять лет, недостаточно освещались в экономической, социологической, медицинской литературе. Наоборот, наблюдался своеобразный бум: появились десятки солидных монографий, сотни, если не тысячи, статей, в которых авторы рассматривали различные аспекты проблематики формирования новых экономических отношений в здравоохранении. Возрос интерес к экономическим моделям здравоохранения: анализировались различные варианты построения систем охраны здоровья в разных странах мира, в том числе существующие механизмы социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, оценивались достоинства и недостатки различных моделей и т. д. Особую популярность с начала 90-х гг. завоевала страховая медицина: подавляющее большинство специалистов связывало именно с ее развитием решение многих "наболевших" вопросов отечественного здравоохранения.

Как правило, предполагались различные формы, методы, механизмы, варианты реформирования системы здравоохранения, сущность функционирования которых укладывалась в рамки осуществляемого в стране перехода к бюджетно-страховой медицине. Однако центр тяжести подавляющего большинства исследований сместился в сторону подробного анализа проблем управления и рационального финансирования отрасли, в то время как другие параметры модели (прежде всего, отношения собственности в системе здравоохранения, проблемыформирования многоукладности и оптимального сочетания государственного сектора с частными структурами и т. д.) отошли на задний план.

Восполнить в какой-то мере данный пробел мы пытаемся в данной работе. Ее актуальность определяется также и тем, что подобной постановки вопроса, рассмотрения его в политико-экономическом аспекте, не встречалось нам в теоретических исследованиях диссертационного характера.

Объектом исследования в работе являются общественное здоровье как сложный биосоциальный феномен, закономерности, определяющие его состояние и динамику, и, на этой основе, объективно обусловленные изменения в системах охраны здоровья, в производстве и потреблении медицинских услуг.

Предметом исследования выступают конкретные процессы, происходящие в сфере здравоохранения, особенности действия в ней рыночных механизмов, формы и методы государственного участия в производстве и предоставлении населению различных медицинских услуг.

Цель исследования - определение разумного сочетания рыночных и нерыночных способов оказания медицинской помощи населению в условиях переходной экономики; путей усиления позитивных тенденций, ведущих к более оптимальному разделению функций государства и рынка в сфере здравоохранения.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе необходимо решить следующие задачи: комплексно описать объект исследования - здоровье населения, определить его критерии, параметры и факторы, воздействующие на состояние и динамику этого сложного объекта; проанализировать различные варианты построения систем охраны здоровья населения, сложившиеся в разных странах мира, определиться в критериях выбора той или иной экономической модели здравоохранения, выявить их достоинства и недостатки, происходящие в их рамках изменения, некоторые общие тенденции их развития; рассмотреть экономическую природу медицинской услуги как специфического продукта человеческой деятельности, различные способы включения этого блага в процесс человеческой жизнедеятельности, возможности и условия его товарного бытия; на этой основе - выяснить особенности рынка медицинских услуг и ограничения рыночных механизмов в сфере их производства и потребления; представить свое видение глубокого кризиса общественного здоровья и здравоохранения в России, разобраться в его истоках, причинах, проследить основные направления его развития; придя к выводу о необходимости усиления роли государства в деле охраны здоровья своих граждан в сложившихся условиях, показать основные направления деятельности различных государственных органов и структур, изменение форм, методов и функций государства в системе здравоохранения; обосновать необходимость и возможность многоукладное™ в этой сфере, перспективы новых для нашей страны организационно-экономических форм, показать конкретные пути формирования разумной многоукладное™, как за счет самых разнообразных вариантов приватизации, так и за счет появления новых экономических субъектов - производителей медицинских услуг.

Теоретической основой исследования являются работы многих ученых-экономистов и организаторов здравоохранения (Баранова В.В., Боярин-цева В.И., Блохина А.В., Корчагина В.П., Кричагина В.И., Корюкина В.Г., Закировой С.А., Кучеренко В.З., Лебедева А.А., Лисицына Ю.П., Максимовой Т.М., Полякова И.В., Селезнева В.Д., Ройтмана М.П., Шеймана И.М. и других), законы РФ, постановления Правительства РФ и некоторые нормативно-правовые акты в области охраны здоровья населения.

Методологической основой явились методы системного подхода, экономического и статистического анализа, а также общенаучные методы логического и сравнительного анализа.

Работа содержит элементы научной новизны. Пожалуй, впервые в политико-экономическом аспекте комплексно исследованы процессы, происходящие в сфере охраны здоровья; системно изложены особенности действия рыночных механизмов в здравоохранении, предложены новые подходы к приватизации в этой отрасли, показаны конкретные направления формирования новых структур (становление института ВОП в России).

В работе также имеются некоторые практические рекомендации. В частности, говоря о необходимости возобновления широкомасштабной профилактики, автор указывает вполне реальный источник финансирования подобных мероприятий; в контексте усиления контроля за деятельностью медицинских учреждений и работников отрасли предлагается вернуть в УКРФ статью-аналог изъятой оттуда ст. 156/2.

Многие положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных программах по курсу общей экономической теории для студентов медицинских вузов и в качестве специальных курсов по экономике здравоохранения. Эта идея уже, в принципе, реализована автором.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Паничкин, Владимир Михайлович

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современный период развития мировой цивилизации характеризуется значительным возрастанием социальной и экономической значимости общественного здоровья, которое во все возрастающей степени становится интегрированным показателем общественного прогресса. Вопросы эффективной организации охраны здоровья становятся все более актуальными; закономерным является увеличение объема ресурсов, привлекаемых на эти цели, рост объема и стоимости медицинских услуг, повышение потребности лпу в техническом оснащении, в специализации и интеграции, обеспечивающих неразрывную связь между профилактикой и лечением, приоритет социальной профилактики.

Мировая практика знает различные способы построения систем здравоохранения, которые определяются многими конкретными обстоятельствами: общим уровнем социально-экономического развития страны, историческими традициями и обычаями, характером социальной политики, проводимой правительствами и т. д. Однако сегодня повсеместно в мире прослеживается следующая динамика: в странах с преимущественно рыночной системой здравоохранения усиливается государственное участие; в странах с государственной системой наблюдается нарастание элементов "рыночности". Функционирование системы здравоохранения, ее управление и регулирование должно осуществляться как рыночными методами, так и посредством прямого государственного воздействия. Для каждой страны в конкретных исторических условиях важно найти их оптимальное сочетание, и здесь многое зависит от структуры потребностей общества в тех или иных медицинских услугах.

Анализ экономической природы медицинской услуги позволяет сделать вывод о том, что возможны и целесообразны различные способы включения медицинских услуг в единый воспроизводственный процесс. Но даже когда они выступают в качестве товара, в силу вступает целый "набор" ограничений действия рыночных механизмов (информационная асимметрия, ограниченность конкуренции и т. д.), что означает изначально меньшую степень использования рыночных отношений и большую степень прямого государственного участия в функционировании системы здравоохранения по сравнению с другими отраслями экономики.

Глубокий социально-экономический кризис, переживаемый Россией, охватил и сферу здравоохранения, где он продолжает углубляться по целому ряду взаимосвязанных направлений и приобретает угрожающие жизнедеятельности общества масштабы. В этих условиях, как никогда, должна быть велика роль государства, прежде всего, в обеспечении социальных гарантий своих граждан, реализации их прав на доступность медицинской помощи в гарантированном объеме и ассортименте; однако требуется и повышение экономической заинтересованности в хорошем здоровье и ответственности за него со стороны самих граждан.

В соответствии с картиной общественного здоровья (прежде всего, вследствие возвратного наступления "старой" патологии) возрастает значение прямого государственного участия в охране здоровья, в частности, должна быть повышена роль общенациональных целевых программ, широкомасштабной профилактики, в том числе на производстве (источником для этого могут служить неиспользуемые в полной мере предприятиями различных форм собственности средства ФСС). Государство может и должно в кратчайшие сроки вернуть управляемость отраслью, оказать поддержку отечественным производителям медицинской техники, лекарственных средств. Необходимо комплексное воздействие на здоровье, следовательно, четкое взаимодействие как внутриотраслевых структур здравоохранения, так и других государственных и общественных органов.

Вместе с тем логика осуществляемых в стране экономических преобразований, рыночная среда, формирующаяся в стране, диктует определенную логику поведения экономических субъектов, в том числе и действующих в сфере охраны здоровья, и государство должно действовать не столько приказом, сколько посредством создания условий и механизмов, способствующих привлечению в эту сферу необходимых ресурсов и наиболее рациональному их использованию. Здесь также возможны и целесообразны разгосударствление, приватизация, появление новых субъектов собственности, хотя и в более ограниченных рамках, чем в большинстве других отраслей. С некоторыми функциями частные структуры отрасли могут справиться лучше, эффективнее, предоставляя на непосредственно рыночной основе определенный набор медицинских услуг и не подрывая в то же время социальных гарантий, бесплатности (т. е. покрытия издержек из общественных средств, включая фонды ОМС и бюджеты всех уровней) медицинской помощи по большинству ее видов. Более того, справедливо вытеснение значительной части коммерческих услуг за границы государственного сектора здравоохранения. Подмена бесплатных медицинских услуг платными в рамках государственных и муниципальных учреждений, наблюдаемая повсеместно, недопустимы. В этой связи должны быть восстановлены (как минимум) нормы административной и уголовной ответственности учреждений и их работников за подобные действия (в частности, изъятая из УКРФ статья 156/2), усилен государственный и общественный, в том числе профессиональный контроль ("суд чести" и т. д.).

Особую роль в развитии отечественного здравоохранения призван сыграть "третий сектор" экономики - различные некоммерческие "бесприбыльные" организации, формирование которых государство должно поддержать, прежде всего путем совершенствования законодательной базы для их нормального функционирования. Одно из перспективных направлений развития отечественного здравоохранения - формирование института врачей общей практики (семейных врачей). С одной стороны, это ведет к рациональному взаимодействию государственных и частных структур (когда такие врачи заняты частной практикой в рамках общественной системы здравоохранения), с другой - более эффективному распределению ресурсов между первичным звеном (амбулаторной помощью) и стационарами.

Одной из важнейших задач, решение которой поможет превратить здравоохранение в нормально функционирующую отрасль экономики, является подготовка квалифицированных кадров для отрасли. При этом речь идет не только о подготовке врачей-специалистов, включая ВОП (это само собой разумеется), но и о формировании корпуса экономистов-менеджеров для системы здравоохранения. Это должно содействовать ликвидации разрыва между специальными и экономическими знаниями, становлению нормального предпринимательства, цивилизованному использованию рыночных механизмов в сфере здоровья населения.