Социально-экономическая защита населения: тенденции трансформации в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Базуева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базуева, Елена Валерьевна
Введение 3
Глава 1. Экономические основы концептуальных изменений содержания и форм социальной защиты населения в современной России
1.1. Социально-экономическая защита населения, как категория и объект трансформационного и компаративистского анализа 13
1.2. Содержание этапов модификациициально-экономической защиты населения в новой России
Глава II. Современные тенденции трансформации экономики семьи и ее социальной защиты
2.1. Генезис изменения содержания и формул воспроизводства семьи имейной политики62
2.2. Методика анализа и регулированияциально-рыночной трансформации экономикимьи 84
Глава III. Возрастание роли тендерной составляющей в процессе ф трансформации социально-экономической защиты населения
3.1. Модификация тендерных «формул» жизнедеятельности населения и адекватность изменения функций органов СЗН 105
3.2. Методика мониторинга тендерных индикаторов эффективностициально-экономической защиты населения в регионе 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая защита населения: тенденции трансформации в современной России»
Актуальность темы исследования определяется ее терминологическим, методологическим и прикладным (управленческим и образовательным) аспектами.
Во-первых, с научной точки зрения предлагаемый нами термин «социально-экономическая защита населения» (СЭЗН) отвечает интересам населения и, соответственно, объективным потребностям развития России и ее регионов. Это обусловлено тем, что система социальной защиты населения (СЗН), сформировавшаяся в нашей стране в 90-е гг., всегда базировалась на экономической составляющей, т.к. социальная поддержка граждан осуществляется преимущественно в стоимостной (денежной) форме, опирается на социальный бюджет, внебюджетные фонды, фонды потребления предприятий, учитывает величину семейных доходов.
Данная сфера социально-экономических отношений в нашей стране охватывает более 100 млн. человек (2/3 населения)1. Между тем доля социальных трансфертов, поступающих бедным, в России составляет всего 20%, тогда как в мировой практике - 50%-60% . Уровень малообеспеченное™ населения в России и ее регионах существенно не изменился и в последние годы3:
Доля малообеспеченных граждан 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Россия Пермская область 20,8% 18,3% 23,8% 21,0% 29,9% 27,6% 34,7% 21,2% 27,0% 19,0%
В Пермской области обращаемость граждан в органы СЗН растет из года в год: 1999 г. - 1170326 чел., 2000 г. - 1207695 чел., 2001 г. - 1243502 чел.4 Это связано и с тем, что ежегодная инфляция доходов опережает их прирост. Федеральные и локальные монополии наращивают оплату материальных услуг. Воспроизводство растущего неравенства в распределении доходов населения подтверждается тем, что если в начале 90-х гг. децильный коэффициент состав
1 Приоритеты политики содействия бедности в России // Обзор экономики России. Основные тенденции развития. I. 2001 г.: Пер. с англ. - М., 2001, с. 30.
2 Улюкаев А.В. Хроника преждевременно объявленной смерти // Эксперт, 1997, №6, с.20-23.
3 Составлено по данным Госкомстата РФ и комитета государственной статистики Пермской области.
4 Данные организационно-аналитического отдела Комитета социальной защиты населения (KC3H) администрации Пермской области. лял 4,4, то в конце этого десятилетия был равен 13-155. В таких условиях содержание формулы «социальная защита населения», на наш взгляд, нуждается в существенном экономическом дополнении.
Во-вторых, актуальность исследования определяется трансформационной методологией анализа экономических отношений, «пронизывающих» социальную защиту населения, мужчин, женщин и их семей. Потребность в такой методологии обусловлена объективными изменениями содержания и форм социально-экономической политики страны на этапах трансформации экономической системы России в последнее десятилетие. Пространственно-временной аспект данного анализа потребовал использование компаративистского подхода в качестве сквозного метода исследования.
В-третьих, прогрессивная модификация взаимосвязанной социальной и экономической защиты населения «подсказана» также практикой ее регулирования на макро-, мезо- и микроуровнях. Считаем, что использование содержательных формул жизнеобеспечения населения в целом, а также семьи и женщин в институциональных документах (законах, концепциях, программах и прогнозах развития страны, ее отраслей и территорий) позволяет не только более четко определять текущие, среднесрочные и долгосрочные ориентиры модернизации социальной экономики, но и последовательно разрабатывать научно-обоснованные технологии их реализации. «Прозрачность» целей и этапов реформирования социально-экономической политики призвана снижать социальную напряженность в обществе, сЕязанную с неопределенностью будущего в условиях низкого уровня жизни значительной части населения России. Кроме того, наблюдаемые трансформации СЭЗН должны адекватно отражаться в образовательных процессах.
Степень изученности проблемъь Классическая экономическая наука с момента ее начального становления и до настоящего времени исследует степень и необходимость социальной защиты населения в условиях рыночной
5 Болотин Б. Социально-экономические показатели Запада и России // Международная экономика и международные отношения, 1999, №8, с. 118 экономики (Дж. М. Кейнс, В. Ленин, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Смит, Ф. фон Хайек, Ф. Энгельс, JI. Эрхард и др.) Различные ракурсы теории социальной и экономической защищенности (незащищенности) населения представлены в исследованиях современных ученых-экономистов JI. Абалкина, А. Архипова, JI. Белоусовой, Р. Барра, И. Березина, А. Большаковой, JI. Васю-ниной, Т. Заславской, Т. Зайделя, X. Ламперта, В. Матюшенко, А. Нестеренко, Т. Семенцевой, А. Сидоровича, Г. Пирогова, С. Шаталина, К. Эклунда и др. Социально-экономическое семьеведение, как отдельная отрасль знаний, в 90-е гг. также изменяет свое содержание (А. Антонов, Л. Безлепкина, Г. Беккер, Н. Галашова, А. Кваша, С. Дармодехин, Г. Журалева, А. Кляцин, Т. Сизык, М. Панкратова, В. Попов, Л. Рыбаковский, Ф. Урумова и др.). Экономика до-мохозяйств (семьи) стала важной составной частью экономической теории. Несколько позднее, начиная с середины 90-х гг., в России формируется школа тендерных исследований, включающая экономическую специализацию (О. Воронина, И. Дроздова, Н. Зверева, И. Калабихина, Е. Мезенцева, И. Молчанов, И. Новикова, О. Хасбулатова, И. Тургель и др.). В 1997 г. Государственным комитетом по высшей школе утверждена межвузовская научно-исследовательская программа «Феминология и тендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии» (координационный центр — Ивановский госуниверситет).
Однако и прежде, и теперь в исследованиях социальных аспектов защиты населения их экономическое содержание «растворено» в общем содержании и считается вторичным. Кроме того, социально-экономическое пространство России трансформируется столь быстро, что потребность в модернизации прежних подходов, в выявлении инновационных парадигм и в их формализации является очевидной и многоаспектной. Особенно необходимы такие корректировки в условиях, когда экономика страны от системного кризиса 90-х гг. XX в. переходит в стадию оживления и роста в начале XXI в., к обеспечению устойчивой динамики повышения уровня жизни населения.
В этой связи целью исследования является обоснование теории и методологии анализа процессов трансформации системы социально-экономической защиты населения в России и ее регионах на современном этапе.
Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
• раскрыть содержание категории «социально-экономическая защита населения» и обосновать методологию ее трансформационного и компаративистского анализа;
• проанализировать содержание этапов становления и модификации социально-экономической защиты населения в период формирования в России новой смешанной системы хозяйства;
• проследить генезис изменения содержания и формул семьи, требующих модификации принципов ее социально-экономической защиты;
• изучить тенденции социально-рыночной трансформации экономики семей для дальнейшей дифференциации форм их поддержки органами СЗН;
• обосновать необходимость изменения функций отделов и учреждений системы СЗН с учетом глобальной модификации содержания тендерных отношений в экономике семьи и общества;
• разработать методы мониторинга тендерных индикаторов социально-экономической защиты населения в России и ее регионах.
Объектом исследования выступают реальные трансформационные процессы экономической деятельности органов СЗН в России и ее регионах.
Предметом исследования являются закономерности формирования новых экономических отношений по поводу соцзащитных действий государства и его органов в интересах населения, семей, их основных хозяйствующих агентов (мужчин и женщин).
Методологическую и эмпирическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные данной проблеме; система федеральных и региональных законодательных актов, концепции и программы РФ и Пермской области по экономическим проблемам социальной защиты населения, семейной политики, улучшения положения женщин в обществе и повышения статуса мужчин в экономике семьи; статистические материалы, опубликованные Госкомстатом РФ и Комитетом государственной статистики Пермской области, материалы коллегий КСЗН администрации Пермской области, бюллетени Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, данные текущей отчетности отделов и учреждений системы СЗН городов и районов Прикамья.
Методы исследования, использованные в работе можно подразделить на фундаментальные и прикладные. К первым относим законы диалектики, применяемые для анализа изучаемых явлений и процессов, метод сочетания абстрактного и конкретного, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также трансформационный и компаративистский подходы. Прикладными (управленческими и образовательно-значимыми) мы считаем методы группировок, социологического опроса, функционального анализа, мониторинга, социально-экономической и тендерной статистики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обосновывается возрастающее значение экономической и особенно финансовой составляющей в системе многоуровневого управления процессами социальной защиты населения. Осуществлен сравнительный (компаративистский) анализ неоднозначно трактуемых терминов: социальная защита, социальная помощь, социальная поддержка, социальная защищенность, социальная безопасность, жизнеобеспечение. Выявлены объективные тенденции их базисной экономической трансформации, позволившие предложить новый термин «социально-экономическая защита населения» (СЭЗН). Раскрывается его содержание как категории экономической науки и метода управления.
2. Доказывается, что трансформационная методология исследования СЭЗН предполагает анализ адекватности изменения не только содержания, но и форм ее проявления в конкретных моделях и формулах соцзащитных действий государства и его органов на местах. Формулизация социально-экономических отношений рассматривается в данной работе в качестве субметода их формализации. Это позволило в лаконичной форме: а) дать классификацию формул, применяемых экономической наукой, в т.ч. в практике СЗН; б) провести сравнительный анализ формулизованных парадигм социально-экономической политики советского и постсоветского периодов; в) сопоставить модели регулирования социальной защиты населения в разных странах; г) обосновать необходимость перехода в начале XXI в. от концепции «уравнительной» социальной защиты граждан к формуле экономического и социального наступления на бедность.
3. Воспроизводственные аспекты поддержки жизнедеятельности семьи рассматриваются в качестве главного объекта социально-экономической защиты населения. На основе материалов переписей населения в России в XX в. осуществлен факторный анализ поэтапного изменения количественно-качественного состава семьи. Определены закономерные тенденции формул перехода от простого воспроизводства семьи к суженному и далее - к институциональной формуле замещения большего количества детей «качеством одного ребенка» (Г. Беккер). Обоснована зависимость содержания термина «семья» и форм семейной политики от моделей социально-экономических систем. Показан генезис главных регуляторов семейных отношений: церковь - в патриархальной экономике, рынок - в условиях чистого капитализма, монополия государства - при социализме, избирательная государственная поддержка - в смешанной экономике. Адекватным механизмом консолидированной поддержки семьи на современном этапе является социально-экономическое партнерство государства, коммерческого и некоммерческого секторов, обеспечивающее стартовые условия повышения ее самодостаточности.
4. На основе использования метода анкетирования проведен сравнительный анализ процессов натурализации, коммерциализации, социализации семейного хозяйства в зависимости от основных источников его доходов. В результате в научный оборот нами вводится термин «социально-рыночная экономика семьи» как подсистема отношений в домохозяйствах, основанных на триединой формуле» доходов и их источников. Разработана модель социально-экономической поддержки современных семей с дифференциацией пассивных и активных форм помощи, а также предоставления платных социальных услуг в зависимости от величины и структуры семейных доходов.
5. Показывается, что экономическая устойчивость семейного социума определяется степенью адекватности социально-экономической политики государства тендерным формулам жизнеповедения населения, обусловленным объективными закономерностями развития общественного разделения труда. Это подтверждается генезисом данных формул в XIX, XX вв. и на рубеже XXI столетия в трех главных сферах жизнедеятельности женщин и мужчин: трудовой занятости, экономики семьи, выбора направлений оптимизации досуга. На этой основе определены перспективы конкретного совершенствования всей системы функций органов СЗН, внедрения тендерной экспертизы управленческих решений.
6. Предлагается измерять эффективность социально-экономической защиты населения (в широком и узком аспектах) методами межведомственного и внутриведомственного мониторинга важнейших тендерных индикаторов жизнедеятельности и поддержки населения. Базисом применения данных методов в исследовании выступают «экономика тендерных отношений», а расчетной «технологией» - адекватные показатели тендерной статистики. Первый из этих терминов является новым, а воспроизводственная сущность его содержания рассматривается как системообразующая для мониторинга тендерных показателей эффективности деятельности органов СЗН. Предложен алгоритм адекватной региональной методики, осноЕ!анный на принципах доступности и технологичности ее внедрения.
В результате определились следующие аспекты научной новизны данного исследования:
• Аргументирована необходимость раскрытия экономического содержания термина «социальная защита населения» и управленческой формы его реализации на основе исследования финансовой и коммерческой составляющей в системе функций органов соцзащитной деятельности государства и регионов. На этой основе сформулированы два определения нового термина «социально-экономическая защита населения»: научное и прикладное. Социально-экономическая защита населения - это пограничная категория, характеризующая отношения государства и несамодостаточных групп населения, связанные с выбором источников, механизмов и форм их материального и нематериального жизнеобеспечения и вывода из состояния малообеспеченности и бедности. Социально-экономическая защита населения как метод управления социальной сферой - это субмеханизм социально-экономической политики государства и его органов на местах, направленный на поддержку несамодостаточных граждан и выведение из этого статуса лиц с потенциалом самодостаточности при помощи сочетания социальных и коммерческих источников финансирования.
• Использована трансформационно-компаративистская методология для доказательства новой парадигмы стратегических действий государства по отношению к малообеспеченным категориям граждан - перехода от социальной защиты населения к наступлению на бедность с использованием нереализованного экономического потенциала семей. Данный подход в общей логике исследования представлен методом движения от общего к частному: от населения в целом к семье и далее к ее главным экономическим агентам (женщинам и мужчинам).
• Осуществлен количественно-качественный анализ изменения демографических формул воспроизводства семьи, трансформации ее определений и форм семейной политики в зависимости от типов социально-экономических систем; сопоставлены эффекты и антиэффекты социально-экономической поддержки семей в 90-е гг. XX в. с рубежными проблемами начала нового столетия, позволившие предложить механизм консолидированного партнерства государства, коммерческого и некоммерческого секторов для вывода малообеспеченных семей из состояния бедности; проанализирован первый опыт адекватных демонстрационных программ «От пособия к зарплате» в конкретном субъекте РФ.
• Введено в научный оборот понятие «социально-рыночная экономика семьи» как подсистема отношений в семейных микрохозяйствах, которая связана со смешанным (социальным, коммерческим и натуральным) характером воспроизводства доходов и их использования на цели жизнеобеспечения всех ее членов; раскрыто содержание интегрального процесса социализации, коммерциализации и натурализации современных семейных хозяйств для моделирования активных и пассивных видов помощи семьям различной хозяйственной ориентации по линии органов СЗН.
• Выявлены и определены объективные тенденции модификации в XIX, XX вв. и на рубеже нового столетия альтернативных формул жизнеповедения мужчин и женщин, определяющие перспективы тендерной оптимизации использования их трудового и социального потенциалов при помощи адекватного обновления функций органов СЗН в регионах России.
• Раскрыто содержание категории «экономика тендерных отношений» как многокомпонентной сравнительной характеристики состояния жизнедеятельности, жизнеобеспечения и жизнеемкости поколений мужчин и женщин в основных воспроизводственных структурах функционирования социального хозяйства; показано назначение данной категории в науке и практике регулирования экономики и социальной сферы; разработана методика мониторинга показателей эффективности регионального управления тендерными процессами в системе СЗН.
Практическое значение диссертационного исследования: автор участвовала в разработках: 1) «Концепции социальной политики в отношении женщин Пермской области», утвержденной Законодательным собранием Пермской области 27.08.98 г. за №206; 2) проекта «Концепции развития системы социальной защиты населения на 2002-2005 гг.»; 3) анкеты «Социально-рыночная экономика семьи» и проведении в 2000 г. социологического опроса 326 жителей г. Перми и Пермской области; 4) раздела «Динамика структуры доходов и расходов домохозяйств и бедных семей Прикамья» в составе ведомственного доклада «Об уровне жизни населения и комплексе мер по социальной защите малообеспеченных групп населения в Пермской области» (2001 г.); 5) показателей мониторинга осуществления женской политики для КСЗН администрации Пермской области на основе изучения текущих и годовых отчетов территориальных отделов СЗН за 6 лет (1996-2001 гг.); 6) методики критериальных оценок социально-значимых проектов IV конкурса «Общественные инициативы», проводившемся администрацией г. Перми в 2002 г. Автор выступала экспертом по номинации «Семейные и женские инициативы». Привлекалась в качестве лектора и консультанта по экономическим проблемам на семинары работников системы социальной защиты населения Пермской области. Разработки и рекомендации одобрены специалистами социальных ведомств региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на 3 международных научных конференциях (г. Иваново, Ижевск), межрегиональном конгрессе (г. Н. Новгород), 10 региональных научно-практических и вузовских конференциях в г. Перми. Результаты исследования используются автором при чтении в Пермском госуниверситете курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Социальный менеджмент», а также в социально-экономических разделах нового курса «Гендерология» в соответствии с Гостандартом Минобразования РФ с 2000 г.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 печатных работах общим объемом 8,92 п.л., личный вклад - 4,41 п.л.
Диссертационное исследование построено по системе нисхождения от общего к частному, поэтому первая глава посвящена изучению экономических основ концептуальных изменений содержания и форм социально-экономической защиты населения в современной России. Приступим к их изложению.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Базуева, Елена Валерьевна
Заключение
Как уже было заявлено во введеннн целью данного диссертационного исследования является обоснование теории и методологии анализа процессов трансформации системы социально-экономической защиты населения в России и ее регионах. Многоаспектность такой цели потребовала выбора тех ракурсов теории и методологии, которые наименее изучены в экономической науке, но особенно актуальны для практики применения в социальной экономике России. Подведем итоги исследования, назовем научные, методологические и управленческие новации обосновывающиеся в нем.
В ракурсе развития экономической теории мы предлагаем ряд новых категорий, необходимость использования которых обусловлена объективными тенденциями формирования социально-рыночного хозяйства в России и ее регионах. Данные категории последовательно и взаимосвязано рассматриваются в каждой из 3 глав соответственно объектам исследования: объекты исследования новые экономические категории население —► социально-экономическая защита населения
I i семья —► социально-рыночная экономика семьи мужчины и женщины —► экономика тендерных отношений
Необходимость категории «социально-экономическая защита населения» обусловлена возрастанием роли экономической составляющей в системе отношений, связанных с социальной защитой малообеспеченного населения, которая в странах с социально-рыночной экономикой объективно является основой адекватной функции государства и его органов на местах. Особенно значимой уже в ближайшие годы станет справедливое и более индивидуализированное перераспределение финансовых средств бюджетов всех уровней системы СЗН в пользу граждан без потенциала самодостаточности. В этой связи социально-экономическая защита населения определяется нами как подсистема отношений государства, связанных с выбором источников, механизмов и форм их материального и нематериального жизнеобеспечения несамодостаточных групп населения и вывода их из состояния малообеспеченности и бедности.
Наиболее значимой воспроизводственной «ячейкой» населения, как известно, является семья, демографические процессы в которой имеют рецесси-онный характер в большинстве регионов РФ. Нами изучены экономические основы трансформации семейных хозяйств в новой России. Это позволило предложить следующее определение понятия «социально-рыночной экономика семьи»: подсистема отношений в семейных микрохозяйствах, которая связана со смешанным (социальным, коммерческим и натуральным) характером воспроизводства доходов и их использования на цели жизнеобеспечения всех ее членов.
Основными хозяйствующими агентами полной семьи являются муж и жена (мужчина и женщина). В неполных семьях двойная экономическая нагрузка падает на одного из семейных партнеров. В малообеспеченных семьях (особенно второго типа) тендерная дифференциация материальной помощи по линии органов СЗН крайне недостаточна, а экономика гендерных отношений еще не является предметом специального научного анализа. В нашем исследовании мы даем следующее определение данной категории: это - многокомпонентная сравнительная характеристика состояния жизнедеятельности, жизнеобеспечения и жизнеемкости поколений мужчин и женщин в основных воспроизводственных структурах функционирования социального хозяйства.
Использование новых экономических категорий базируется на трансформационной и компаративистской методологии. Первый из этих подходов позволил нам в процессе решения задач исследования рассмотреть диалектику взаимосвязи содержания и формы изучаемых процессов, с одной стороны (традиционный анализ), а также их общецивилизационную сущность - с другой (инновационный анализ). Методология компаративистики помогла выявить объективные экономические тенденции развития отношений социально-экономической защиты населения в России и ее регионах в широком пространственно-временном аспекте. Субметод формулизации позволил аккумулировать и выразить их в обобщенной и лаконичной форме. Конкретизируем главные результаты применения такой методологии.
Во-первых, сделан вывод, что изменениям в содержании этапов трансформации экономики России при переходе к рынку соответствуют изменения формы социально-экономической политики государства:
Этапы Содержание Форма конец 80-х -начало 90-х гг. середина 90-х -конец 90-х гг. начало XXI в. начальная трансформация адаптация к социально рыночной экономике модернизация социально рыночного хозяйства от всеобщего социального обеспечения к социальной защите малообеспеченного населения переход от уравнительной СЗН к адресной материальной поддержке населения от социальной защиты малообеспеченных граждан к экономическому наступлению на бедность
Во-вторых, трансформационные процессы коснулись и понятий семьи, которые содержательно изменяются в зависимости от типов экономических систем, что, в свою очередь, стало основой модификации государственной семейной политики:
Типы экономических систем Содержание понятия «семья» Формы государственной семейной политики
Традиционная экономика Чистый капитализм Социализм Смешанная экономика Домашняя церковь Мезальянс Основная ячейка государства Тендерный контракт Патриархатная Капитализированная Патерналистская Эгалитарная
В-третьих, определены объективные основы изменения содержания и адекватных формул экономического жизнеповедения женщин и мужчин на длительных этапах трансформации общества, оказывающих влияние на модернизацию функций органов СЗН:
Век Формулы жизнеповедения женщин Формулы жизнеповедения мужчин
XIX XX XXI и далее 3 «К» (Kinder, Kuche, Kirche) 3 «Р» (Работа на работе, работа домг1, работа в дачном хозяйстве) 3 «В» (Выбор режимов занятости, выбор типа семьи, выбор структуры досуга) 3 «С» (Служба царю, служба в армии, служба семье) 3 «Р» (Руководитель на работе, руководитель дома, руководитель досуга) 3 «В» (Выбор режимов занятости, выбор типа семьи, выбор структуры досуга)
Основные новации экономической теории и главные результаты применения инновационной методологии были бы только научными абстракциями без выводов прикладного значения: управленческого и образовательного. Обобщающими рекомендациями совершенствования управления процессами социально-экономической защиты населения в системе СЗН региона считаем:
• расширение спектра и повышение конкурентоспособности платных социальных услуг, предоставляемых УСОН в качестве предельной составляющей бюджетов СЗН;
• укрепление финансового партнерства, долевого сотрудничества, консолидированных действий органов СЗН с различными ветвями власти, другими социальными комитетами и департаментами, с внебюджетными фондами субъектов хозяйствования, некоммерческим сектором в направлении радикального снижения малообеспеченное™ и бедности; повышение социально-экономической ответственности граждан - получателей материальной помощи;
• регулирование нормативов бюджетной достаточности в оказании материальной помощи малообеспеченным семьям в городах и районах субъектов РФ; синтез межтерриториального выравнивания поступлений средств из социальных бюджетов и большей их дифференциации в расчете на самые нуждающиеся типы дезадаптированных семей;
• адаптация модели социально-экономической поддержки семей в зависимости от «триединой формулы» семейных доходов: пассивных форм - семья с преобладанием доходов от натурального хозяйства; активных форм - с преимущественной социализацией доходов; платных услуг - для преимущественно коммерциализированных семейных хозяйств;
• модификация функций системы органов СЗН в регионах России с учетом тендерного обновления их содержания на рубеже нового столетия;
• использование методов мониторинга основных экономических индикаторов федеральной тендерной статистики на региональном уровне: межведомственного (в разрезе всех социальных департаментов и субъектов хозяйствования) и внутриведомственного (в КСЗН и его органах на местах), что позволит осуществлять тендерную экспертизу властных решений в интересах мужчин, женщин и их семей.
Образовательный ракурс нашего исследования заключается в расширении возможностей изучения и углубления знаний студентов в ВУЗах по пограничным проблемам социальной и экономической политики государства в учебных курсах общеобразовательного и специального профилей.