Социально-экономическая трансформация городов Российского Севера в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Денисов Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Денисов Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Модели развития и освоения северных территорий
1.1. Теоретические подходы к процессу освоения северных территорий
1.2. Этапы освоения северных территорий России и эволюция подходов к освоению
1.3. Модели развития и освоения северных территорий зарубежных стран
1.4. Функции городов в процессе освоения северных территорий
1.5. Северные города: выборка и информационная база исследования
Глава 2. Тенденции и факторы дифференциации социально-экономического положения городов Российского Севера в постсоветский период
2.1. Динамика промышленного производства в городах и регионах Севера
2.2. Рынки труда в городах Севера: изменения в занятости и заработной плате
2.3. Демографическая ситуация в городах Севера и её изменения
2.4. Типология городов Российского Севера по социально-экономическому положению и его динамике
Глава 3. Особенности социально-экономической трансформации городов Российского Севера различных типов на примере городов-ключей
3.1. Тип трансформации растущего регионального центра (на примере Якутска)
3.2. Тип трансформации города, испытывающего умеренное сжатие при относительно устойчивой градообразующей базе (на примере Воркуты)
3.3. Тип трансформации депрессивного города (на примере Инты)
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая трансформация городов Российского Севера в постсоветский период»
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение городов России значительно изменилось со сменой общих условий развития страны в начале 1990-х гг. Переход к рыночной экономической модели оказался сложным и сопровождался социально-экономическим кризисом, трансформационные процессы обусловили возникновение и обострение таких проблем городов как отток населения, сокращение экономического потенциала, снижение уровня жизни населения. Однако степень остроты социально-экономических проблем трансформации была разной в зависимости от многих факторов, в том числе местоположения городов. Северное местоположение оказалось одним из наиболее проблемных.
Россия обладает наиболее развитой системой расселения в северных регионах среди всех арктических стран и выделяется наличием крупногородского расселения во всех регионах обширной зоны Севера. Система крупногородского расселения на Севере почти полностью сформирована в пределах XX века и развивалась в условиях планового хозяйства. Процесс социально-экономической трансформации северных городов и их адаптации к рыночным условиям оказался крайне сложным, поскольку переход к рынку сопровождался ценовыми изменениями, которые резко увеличили издержки экономической деятельности и проживания на Севере. Относительная молодость системы северных городов также стала фактором пониженной устойчивости в период трансформационного кризиса. При этом северные города имеют разную экономическую базу, размер, статус и местоположение, что влияет на особенности трансформации всех ключевых компонентов их социально-экономического положения - населения, экономики, рынка труда.
Несмотря на значительное число работ, в которых рассматривается развитие российского Севера в постсоветский период, включая углублённые исследования по отдельным городам, систематизированного исследования трансформации всех городов Севера не проводилось. Острота проблем северных городов и сложности их адаптации к изменившимся условиям развития делают актуальным детальный анализ всего их массива с учётом различий в формировании, возрасте, размере, экономическом профиле. Детальный анализ позволяет выявить направления
трансформационных процессов, их зависимость от базовых факторов, степень устойчивости развития северных городов.
Объектом исследования являются города северных регионов России.
Предмет исследования - трансформация социально-экономического положения городов Российского Севера в постсоветский период.
Целью исследования является выявление особенностей и направлений трансформации социально-экономического положения городов Российского Севера в постсоветский период.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
1) анализ эволюции подходов к освоению и развитию северных территорий России и зарубежных стран;
2) изучение особенностей развития ключевых отраслей промышленности регионов и городов Севера, а также изменений в отраслевой концентрации промышленности в регионах Севера для оценки экономической базы развития северных городов;
3) выявление тенденций на рынках труда городов Севера, в т.ч. изменений численности занятых и уровня заработной платы;
4) анализ изменения демографической ситуации и миграционных процессов в городах Севера в постсоветский период;
5) типологизация городов по социально-экономическому положению и его динамике на основе анализа основных индикаторов социально-экономического развития;
6) выявление особенностей социально-экономической трансформации городов Севера в постсоветский период на примере городов-ключей разных типов.
Теоретическая и методологическая база включает фундаментальные исследования общих проблем развития северных регионов России и зарубежных стран, исследования частных экономических и демографических процессов в северных регионах, проблемные исследования, посвящённые отдельным городам Севера.
Общие проблемы северных регионов рассматриваются в исследованиях отечественных учёных (Г.А. Агранат, Н.Ю. Замятина, Г.Ф. Куцев, В.Н. Лаженцев,
В.Г. Логинов, А.П. Обедков, А.Н. Пилясов, С.В. Славин, В.В. Фаузер, А.И. Черкасов и др.) и зарубежных учёных (Н. Ашетер, Дж. Брэдбери, М. Брэй, Э. Томсон, Т. Хелениак, М. Макдонах и др.). Теоретические вопросы организации процесса освоения северных территорий и районов пионерного освоения были разработаны К.П. Космачёвым, В.П. Мосуновым, Ю.С. Никульниковым, А.А. Сысоевым. Экономические и демографические проблемы северных городов и регионов рассматриваются в работах Е.В. Антонова, Л.Б. Карачуриной, Н.В. Мкртчяна, Е.В. Нуйкиной, Т. Хелениака и др.
В работе применяются сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический методы исследования. Используются данные, полученные в ходе полевых исследований, экспертных интервью с представителями органов государственной власти и муниципального управления, бизнеса, общественности.
Информационная база исследования включает следующие основные источники: статистические публикации и материалы Росстата и его подразделений, других министерств и ведомств, изданные в виде сборников, бюллетеней, размещённые на официальном сайте Росстата и в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС); материалы ресурса «Экономика городов России» портала «Мультистат» ГМЦ Росстата и Базы данных показателей муниципальных образований Росстата; первичные аналитические материалы и статистические данные, размещаемые органами муниципального управления на сайтах муниципалитетов; материалы переписей населения СССР и России с 1959 г. по 2010 г., включая микроданные Всероссийской переписи населения (ВПН) 2010 года; данные Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 г; материалы, полученные в ходе полевых исследований. Выборку исследования составляют 143 города.
Работа состоит из трёх глав: первая глава содержит обзор литературы по вопросам эволюции подходов к освоению северных территорий, моделей развития северных территорий. Вторая глава посвящена изучению ключевых аспектов дифференциации социально-экономического положения городов Российского Севера на протяжении постсоветского периода (тенденции демографической
ситуации, динамика экономического развития, параметры локальных рынков труда). Третья глава посвящена изучению особенностей основных направлений трансформации (основных типов) городов Севера на примере городов-ключей.
Глава 1. Модели развития и освоения северных территорий 1.1. Теоретические подходы к процессу освоения северных территорий
Теоретические и методологические вопросы освоения северных территорий наиболее широко обсуждались научным сообществом в 1960-1980-е гг.
Данный период можно считать этапом осмысления опыта освоения северных территорий в годы довоенной индустриализации, а также опыта реализации крупных комплексных программ в неосвоенных районах страны. Поэтому процесс освоения становится одной из центральных тем в экономической географии. К.П. Космачёв аргументирует значимость изучения процесса освоения территории точкой зрения Г. Бёша, который считал, что «изменения в соотношении и размещении пионерной и освоенной частей земной поверхности являются центральной темой экономической географии» [Космачёв, 1974, с. 10].
Наибольший вклад в создание теории освоения пионерных территорий (как правило, речь шла о малоосвоенных территориях, примыкающих к районам, формирующим опорный каркас расселения страны, - т.е., о территориях, большей частью относимых к северным) внесли учёные иркутской, новосибирской, московской школ экономической географии и региональной экономики.
Освоение территории рассматривается авторами на данном этапе как синоним хозяйственного освоения. По К.П. Космачёву, хозяйственное освоение территории - это включение в географическое разделение труда новых площадей, которые «захватываются» теми или иными отраслями хозяйства и их сочетаниями [Космачёв, 1974, с. 8]. Освоение рассматривается как комплексный экономико-географический процесс, поскольку осваиваются не отдельные виды ресурсов, а территория с характерным комплексом ресурсов и условий.
В зависимости от характера ресурса, географического положения территорий и степени сложности природных условий выделяют три генеральных типа освоения: пионерные (первые слои освоения), реконструктивные (интенсификация хозяйства пионерных типов) и высокоинтенсивные [Космачёв, 1974, с. 27].
На современном этапе исследователи отошли от понимания процесса освоения в узко хозяйственном аспекте [Логинов, 2007]. Освоение территории рассматривается как социально-экономическое освоение, которое сочетает
промышленное освоение, транспортное строительство и заселение, при этом учитываются последствия этого процесса для коренного и пришлого населения.
В.Г. Логинов отмечает, что освоение территории - эволюционный процесс, который включает следующие стадии [Логинов, 2008]:
- освоение-колонизация: присоединение новых земель с созданием опорных пунктов без широкого экономического освоения;
- освоение-экспансия: ведомственное моноотраслевое транспортно-промышленное освоение, направленное на изъятие природных ресурсов без учёта социальных и экологических последствий;
- освоение-развитие: более комплексное развитие территории, опирающееся на диверсифицированную экономику, её социальную и экологическую устойчивость.
Освоение-экспансия и освоение-развитие представляются как альтернативные стадии процесса освоения, следующие за стадией колонизации. Со временем освоение-экспансия может переходить в освоение-развитие.
На большей части территории севера России до 1930-х гг. продолжалось освоение-колонизация, которое сменилось в 1930-х экспансией. В ходе освоения-экспансии наблюдалось изменение характера освоения: промысловое освоение Севера до 1930-х гг., масштабное освоение природных ресурсов с применением мобилизационных методов (принудительный труд) в период 1930-1950-х гг. и ведомственное освоение 1960-1980-х гг., в ходе которого стали очевидны ограничения данной модели освоения. В позднесоветский и в постсоветский период освоение вышло за рамки промышленной эксплуатации природных ресурсов и стало больше соответствовать освоению-развитию.
Соответственно, выделяют различные этапы освоения территории, индикаторами которых являются демографическая ситуация, уровень развития сферы услуг и промышленного производства. По этапам освоения выделяются резервные территории (не задействованные в процессе освоения), территории пионерного освоения, освоенные территории и территории затухающего развития. В советский период этапу «затухающего развития» территории не уделялось должного внимания в экономических и географических исследованиях, поскольку считалось, что этот этап не свойственен при плановом экономическом освоении
северных территорий, что он характерен лишь для капиталистических стран [Логинов, 2008].
Процесс освоения северных территорий имеет одновременно ресурсный и территориальный характер. Соответственно, выделяется три направления процесса освоения:
1) освоение ресурсов без обязательного роста освоенности территории. В данном случае может осуществляться эффективная разработка полезных ископаемых при минимальном населении, минимальных затратах на создание основных фондов. К такому направлению относится, например, разработка некоторых видов драгоценных металлов (россыпное золото);
2) освоение территорий со стратегическим или транспортным значением. В данном случае имеет место развитие транспортной, транзитной функции территорий. Природных ресурсов на территории может не быть, или они могут быть не полностью разведаны;
3) экономическое освоение и «обживание» северных территорий. Это направление подразумевает промышленное, транспортное освоение и массовое заселение территорий.
Развитие производительных сил на Севере осуществляется в различных формах освоения территории:
- очаговая форма: разработка отдельных месторождений сырья, удалённых
__и и т-\ _
от транспортных путей и от основных районов расселения. В данном случае, как правило, происходит только промышленное освоение с формированием узкоспециализированных центров;
- линейная форма: промышленное освоение природных ресурсов вслед за транспортным освоением (строительство ж/д магистрали). В результате этого процесса формируются т.н. «клинья прорыва» транспортных путей. Данная форма освоения получила распространение в странах Северной Америки (прежде всего, в Канаде);
- площадная форма: целесообразна при наличии большого разнообразия и больших запасов природных ресурсов, а также в случае выгодного расположения территории.
В зависимости от направлений, форм и стадий освоения применяются различные методы освоения северных территорий:
- стационарный (традиционный): создание сети постоянных населённых пунктов;
- экспедиционный: освоение территории путём единовременного приезда работников из других регионов (как правило, используется в строительстве);
- вахтово-экспедиционный (межрегиональная вахта): освоение территории Севера работниками, постоянно проживающими в других регионах страны. Преимуществами данного метода является отсутствие необходимости создания значительных жилых площадей и социальной инфраструктуры на месте работы, меньшие затраты на начальных этапах освоения. Но данный метод имеет и ряд недостатков (трудности акклиматизации и реакклиматизации; фактор возникновения семейных проблем; трудности адаптации в коллективе);
- вахтовый (внутрирегиональная вахта). Данный метод применяется в случае непостоянства места приложения труда (например, при лесозаготовках) или в случае территориальной дисперсности производственных объектов (например, геологоразведка). Данный метод отличает меньшая продолжительность вахты (1-2 недели против месяца-двух в случае вахтово-экспедиционного метода).
1.2. Этапы освоения северных территорий России и эволюция подходов к освоению
Освоение северных территорий России - длительный процесс, продолжающийся с переменной интенсивностью до наших дней. Анализируя этот процесс с точки зрения моделей освоения, целесообразно применять исторический подход: преобладающие формы освоения всегда были функцией как от текущих задач государства и общества (или общин), так и от демографического и технического потенциала в конкретный момент времени.
Большая часть населённых пунктов Севера была сформирована в ходе первичной колонизации территорий. В Х1У-ХУ вв. процесс градообразования на Севере Европейской части России связан с экспансией Новгородского государства (формирование сети населённых пунктов в Карелии (Кемь) и на Кольском полуострове (Кола, Кандалакша)), в XVI в. - с экспансией Московского государства (Архангельск и др.). В ХУ1-ХУ11 вв. в связи с расширением
Российского государства на восток и северо-восток сформировалась сеть опорных населённых пунктов в Сибири (Сургут, Салехард-Обдорск) и на Северо-Востоке (Якутск, Вилюйск, Олёкминск, Верхоянск и др.).
Массовые научные исследования Севера и Арктики ХУШ-Х1Х вв. не сопровождались процессом освоения территории. В этот период упор делался на пионерное изучение высокоширотных территорий и акваторий путём экспедиционных исследований. Интенсивность процесса градообразования была практически нулевой.
Теоретические и прикладные вопросы освоения территории Севера России получили широкое освещение в российской (особенно в советской) литературе. Первые научные работы по вопросам освоения Севера относятся к 1930-м гг. Работы довоенного периода отличает практическая направленность [Харитонова, 2007]. Под началом ряда структур - КЕПС АН (комиссия по изучению естественных производительных сил Академии наук), Всесоюзный арктический НИИ - проводились экспедиции, в ходе которых изучался природно-ресурсный потенциал территории и выявлялись приоритетные направления её развития.
Именно геологические открытия 1920-х гг. обусловили возможность и целесообразность промышленного освоения Севера. Так, первым опытом комплексного ресурсного освоения территории было развитие промышленности на Кольском полуострове: началась добыча медно-никелевых, железных руд, фосфатов, получила развитие гидроэнергетика.
В 1920-30-е гг. огромное внимание уделялось проекту создания Северного морского пути как магистрали большой научной, хозяйственной и оборонной значимости. Главное управление Северного морского пути занималось не только обслуживанием самой трассы, но также планировало развитие береговой инфраструктуры и освоение природных ресурсов.
Таким образом, практическим путём была создана модель освоения Севера, которая применялась в течение трёх последующих десятилетий. Научные работы с описанием этой модели освоения Севера появились уже в послевоенный период. В одной из работ конца 1950-х отмечается, что «опыт социалистического строительства на Советском Севере выдвинул как безусловно оправдавшую себя на
определённых этапах развития формулу транспортно-промышленных и промышленно-транспортных комбинатов» [Славин, 1958]. Отмечается, что для таких интегральных комбинатов характерно включение в состав всех отраслей хозяйства на территории.
С.В. Славин называет следующие комбинаты: транспортно-промышленный и колонизационный комбинат Мурманской ж/д, Главное управление Северного морского пути, Дальстрой, Норильскстрой, Воркуткомбинат, Ухтакомбинат. В то же время, в частности, последние 4 комбината соответствовали отдельным крупным исправительно-трудовым лагерям, которые управлялись как единые комплексы в рамках системы ГУЛАГ, а после 1940 г. - как территориально-производственные подразделения НКВД [Эртц, 2005]. Действительно, идея комплексной организации производства на территории под единым началом в 1930-1950-е гг. получила широкое применение при формировании системы исправительно-трудовых лагерей. Мобилизационная индустриализация северных территорий в условиях значительного притока населения (преимущественно в рамках принудительной миграции) явилась фактором градообразования [Беловол, 2008].
Особенностью создаваемых в этот период городов было расположение непосредственно у сырьевой базы или на пересечении крупных транспортных путей, а также наличие выраженной промышленной специализации. В то же время, функции города на начальном этапе существования сводились лишь к обслуживанию градообразующего производства, контакт с окружающей территорией (за пределами непосредственной ресурсной базы) был минимален.
Изменение модели освоения северных территорий началось после 1953 года, когда роль мобилизационных факторов в экономике стала сокращаться в ходе деконструкции лагерной системы. Новые лагеря не создавались, старые постепенно перестраивались на гражданские рельсы. Так, ещё с 1950 г. заключённым всех ИТК и ИТЛ СССР за труд стали начислять заработную плату. Вторая половина 1950-х отмечена переводом бывших лагерных предприятий на вольнонаёмный труд: как за счёт привлечения новых работников, так и за счёт изменения статуса старых.
В то же время, сохраняется комплексный подход к освоению северных территорий. Создаётся сеть научных институтов, занятых изучением региональных
особенностей развития Севера. Координация научно-исследовательских работ осуществлялась Межведомственной комиссией по проблемам Севера СОПС. Одной из крупнейших научно-исследовательских программ по комплексному освоению ресурсов Севера стала программа «Сибирь», предложенная Сибирским отделением АН СССР в середине 1970-х гг. [Харитонова, 2007]. На данном этапе получает распространение концепция территориально-производственных комплексов, которая признаётся прогрессивной формой пространственной организации производительных сил, в особенности при пионерном освоении территорий [Тимошенко, 2012].
На данном этапе главными проектами комплексного освоения Севера становятся программы создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, освоения зоны БАМ, создания Южно-Якутского ТПК, формирования ТПК Ангаро-Енисейского региона. Разрабатывались проекты ТПК и в других северных территориях: проект Тимано-Печорского ТПК, Мурманский ТПК.
Модель освоения северных территорий на данном этапе предполагала сохранение высоких темпов процесса градообразования. В этот период была создана сеть городских населённых пунктов на севере Западной Сибири (Нефтеюганск, Югорск, Советский и др.), ряд городов - центров расселения для вновь конструируемых ТПК (Усинск, Вуктыл, Нерюнгри), а также отдельные города при единичных крупных объектах промышленности (Полярные Зори). Новые города, как правило, сохраняли типичные черты городов предыдущего этапа: наличие узкой специализации, минимальный спектр выполняемых функций. Характерная численность населения таких городов - 25-30 тыс. чел. (по прошествии первых десятилетий с момента основания). Выделялись также и центры более высокого уровня иерархии - как правило, это главные города ТПК -которые сосредотачивали более широкий спектр функций.
Важно, что на стадии планирования индустриального освоения нефтегазовых запасов Западной Сибири, в 1960-е гг., предусматривалось строительство лишь нескольких крупных городов, из которых другие территории должны были осваиваться вахтовым методом [Колева, 2007]. Даже на этапе интенсивного развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, в 1980-е гг., некоторые из новых посёлков были основаны со статусом вахтовых (Радужный,
Ноябрьск, Лангепас, Лянторский, Когалымский) [Колева, 2007], хотя все эти посёлки через некоторое время стали реальными городами. Причиной того, что на данном этапе стационарный метод освоения возобладал над вахтовым, следует считать масштаб освоения территории, который оказался намного больше изначально планируемого.
На рубеже 1960-1970-х гг. возрос интерес исследователей к вахтовому и экспедиционному методам организации работ при освоении Севера. В публикациях первой волны исследователи обращались, в частности, к опыту работ вахтовым методом нефтяников Азербайджана (Нефтяные Камни) и строителей Братского промышленного узла [Зачиняев, 1970; Пукшанская, 1970; Кутузов, 1970]. В качестве факторов, обуславливающих эффективность вахтового метода, называлось сокращение стоимости строительства капитальных объектов и сокращение расходов на содержание населения в условиях Крайнего Севера. Первые публикации по данной тематике содержали лишь императивные заключения о необходимости вахтового метода.
Вместе с тем, наряду с императивными публикациями появлялись и аналитические, указывавшие на недостатки вахты - пониженная производительность труда вахтовых рабочих, недостаточная социальная обеспеченность вахтовых посёлков, возникновение семейных проблем [Пукшанская, 1970]. Авторами работ указывалось на необходимость дальнейших изысканий с изучением медико-биологических аспектов вахты, на необходимость выявления оптимальных параметров вахты (продолжительность труда и отдыха, соотношение социальной инфраструктуры в базовом городе и в вахтовом посёлке и т.д.).
Публикации по вахтовому и экспедиционному методам освоения Севера основывались на материалах уже накопленного к тому времени опыта. Отмечалось, что внутрирегиональный вахтовый метод использовался ещё в 1930-е гг., но в современном виде впервые был внедрён на Севере в 1974 г. в Карской геологоразведочной экспедиции [Алешкевич, 2009; Нуйкина, 2013]. Реализация сразу нескольких крупных проектов по освоению ресурсных, в т.ч. северных, территорий одновременно (север Западной Сибири, Ангаро-Енисейский ТПК, Южно-Якутский ТПК) требовала больших ресурсов, особенно - большого числа
квалифицированных специалистов, что обуславливало применение экспедиционного метода работ при строительстве новых объектов.
В более поздних работах по вахтовому и экспедиционному методу (конца 1970-х - 1980-х гг.) больше внимания уделяется его недостаткам [Полякова, 1986; Постников, 1986; Куцев, 1989]. Позиция научного сообщества в отношении мобильных методов организации производства несколько изменилась.
Для конца 1960-х характерны высказывания об их равнозначности с «традиционными» методами освоения: «...опыт применения вахтенного и экспедиционного методов организации работ при освоении Севера показывает их преимущество по сравнению с обычным «традиционным» способом строительства и эксплуатации предприятий» [Зачиняев, 1970].
Для периода конца 1980-х характерна уже более сдержанная оценка мобильных методов освоения: «вахтово-экспедиционный метод организации освоения не должен рассматриваться как альтернатива традиционному способу» [Куцев, 1989]. Так, Г.Ф. Куцев, основываясь на социологических исследованиях второй половины 1980-х гг., отмечает значительные социальные проблемы, связанные с мобильными методами (семейные проблемы, «психология временщины», более низкое качество работы и др.). Тот же автор полагает, что использование мобильных методов целесообразно на начальных этапах освоения территории - для оперативного привлечения квалифицированных работников на этапе пионерного освоения, для развёртывания строительства и первичного освоения. Но такой подход предполагает наличие простого способа решения проблемы выезда с территории Севера. В советский период население Севера было более мобильно, северяне могли как приобретать жильё на «материке», так и участвовать в программах строительства кооперативного жилья в освоенных районах страны от предприятия. В современных условиях, когда государственные программы переселения малоэффективны из-за недофинансирования, а мобильность северного населения ограничена низкими доходами, описанный подход не является оптимальным.