Социально-экономическая ситуация как объект комплексного исследования территории: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Пьянова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пьянова, Ольга Васильевна
Содержание
стр.
Введение
ГЛАВА I. Основные положения концепции геоситуационного анализа
1.1. Место и роль ситуационного анализа в структуре методов научного познания
1.2. Социально-географическое пространство,
его структура и функции
1.3. Социально-экономическая ситуация: содержательный аспект
ГЛАВА II. Методический аппарат исследования
социально-экономических ситуаций
2.1. Использование традиционных математических методов
в геоситуационном моделировании
2.2. Использование метода нейронных сетей в геоситуационном анализе
ГЛАВА III. Территориальный анализ социально-экономической ситуации в Республике Татарстан
3.1. Современное состояние территориальной социально-экономической системы Республики Татарстан
3.2. Региональные особенности социально-экономической ситуации в Республике Татарстан
3.3. Возможные направления оптимизации социально-экономической ситуации в Республике Татарстан
Заключение
Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая ситуация как объект комплексного исследования территории: На примере Республики Татарстан»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях переходного этапа реформирования экономики России возрастает потребность в оперативном региональном мониторинге, который включает проведение мероприятий по наблюдению и контролю состояния социально-экономической системы региона. Организация регионального мониторинга должна основываться на адекватной оценке социально-экономической ситуации, существующей в пределах региона. Именно социально-экономическую ситуацию целесообразно рассматривать в качестве первичного объекта регионального мониторинга, поскольку она представляет собой результат взаимодействия, взаимного наложения и пересечения разнокачественных, разноуровневых региональных процессов (демографических, социальных, экономических, экологических, культурных, политических и т.д.) и выражает комплексное состояние территориальной социально-экономической системы в определенный момент времени.
В диссертации разработана концепция социально-экономической ситуации, существующая в рамках геоситуационного подхода, которая позволяет проводить комплексные исследования территориальных социально-экономических систем путем анализа динамики их состояний, определяющихся взаимодействием социально-экономических ситуаций соответствующего пространственного уровня.
Объект исследования - территориальная социально-экономическая система региона (Республики Татарстан (РТ)).
Предмет исследования - социально-экономическая ситуация мезоуровня. Задача решена на примере данных, характеризующих демографические, социальные, экономические, экологические и другие процессы, происходящие на территории РТ. Выбор для исследования именно данного региона обусловлен тем, что Республика Татарстан является одним из наиболее благополучных и экономически стабильных регионов России.
Цель исследования - использование концепции социально-экономической ситуации для анализа состояния социально-экономической системы региона (Республики Татарстан), которое понимается как результат сложного взаимодействия социально-экономических ситуаций регионального масштаба.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Определение возможностей геоситуационного анализа при исследовании территориальных социально-экономических систем.
2. Разработка методики математического выделения региональных социально-экономических ситуаций, основанной на использовании метода нейронных сетей.
3. Территориальный анализ социально-экономической ситуации в Республике Татарстан на основе разработанной методики.
Методологическая и методическая база. В диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и
разработки отечественных и зарубежных авторов: H.H. Баранского, А.И. Казакова, H.H. Колосовского, Ю.Г. Липеца, B.C. Лямина, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, B.C. Преображенского, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, А.Г. Топчиева, A.M. Трофимова, П. Хаггета, В.А. Червякова, М.Д. Шарыгина, A.C. Шестакова, Р.И. Шнипера, F. Blayo, М. Buscema, М. Fujita, Н. Ritter, J. Thisse, затрагивающие вопросы анализа и моделирования сложных территориальных социально-экономических систем.
Методическую основу диссертации составили: концепция геоситуационного анализа, традиционные географические методы - картографический, дескриптивный, новый для географии метод моделирования сложных пространственных систем - метод нейронных сетей, методы математической статистики, а также методические разработки кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета .
Исходная информация была получена из отчетов Министерства экономики Республики Татарстан, фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа, литературных и картографических источников.
Научная новизна исследования заключается в оценке возможностей применения нетрадиционного для географии метода нейронных сетей к анализу социально-экономических ситуаций. В диссертации разработана методика, основанная на методе нейронных сетей, которая позволяет выделять и численно оценивать ареалы с различными социально-экономическими ситуациями. Таким образом, в работе сделана попытка адаптации мето-
да нейронных сетей к задачам конкретных региональных исследований .
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика может быть использована для решения широкого круга географических задач.
Результаты, полученные в диссертации, позволяют установить характер социально-экономической дифференциации территории и могут служить содержательной базой для оценки достоверности и корректировки сложившейся системы интегральных социально-экономических районов и зон.
Результаты исследования можно рассматривать как исходный материал при разработке основных направлений проведения региональной политики на территории Республики Татарстан. В этом случае региональную политику можно рассматривать как политику государства, направленную на поддержание, корректирование либо преодоление тех или иных социально-экономических ситуаций, существующих внутри региона.
Значение проведенного исследования определяется также тем, что его результаты могут быть использованы для решения задач оптимального пространственного размещения крупных экономико-географических объектов - предприятий регионального значения, транспортных магистралей и т.п.
Исследование социально-экономических ситуаций в пределах отдельно взятого региона позволяет также прогнозировать последствия проводимых политических, социальных, экономических, экологических и других мероприятий.
Кроме того, результаты, полученные в диссертации, можно
рассматривать как содержательную базу для проведения исследований в рамках смежных областей знаний - экономики, социологии, экологии и т.п., а также для решения близких по смыслу географических задач.
Промежуточные и конечные результаты диссертации вошли в лекционные курсы "Региональный экономический анализ", "Социально-экономическая география Республики Татарстан".
При решении задач, поставленных в диссертации, был использован картографический редактор CorelDraw.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на 10-ом европейском коллоквиуме "Теоретическая и количественная география" (Германия, 1997); Международной конференции "География и устойчивое развитие" (Румыния, 1997); III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997); Международной конференции "Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность" (Смоленск, 1998); на 38-ом европейском конгрессе "Региональная география" (Австрия, 1998); на международной конференции "Пространственный анализ и охрана окружающей среды" (Португалия, 1998), научном семинаре "Применение метода нейронных сетей в географии" (Казань, 1998); научной конференции "Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли" (Казань, 1998).
По теме диссертации имеется 10 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Пьянова, Ольга Васильевна
Заключение
Подход, предложенный в данной работе, позволил решить главную и промежуточные задачи диссертации:
- определить роль геоситуационного подхода при анализе состояний территориальных социально-экономических систем и показать основные направления его применения в географических исследованиях;
- разработать унифицированную методику выделения социально-экономических ситуаций любого пространственного уровня;
- на основе предложенной методики выделить социально-экономические ситуации в пределах Республики Татарстан.
Основные выводы диссертации.
1. Данная работа направлена на дальнейшую разработку целостной концепции социально-экономической ситуации, су** ществующей в рамках геоситуационного подхода. Упомянутая концепция находится в стадии формирования, имеются лишь отдельные разработки в данной области, которые носят в основном прикладной характер. В диссертации сделана попытка обобщения разрозненных представлений о социально-экономических
ситуациях и методах их изучения.
2. В ходе исследования были выявлены основные преимущества геоситуационного подхода и отмечены возможные направления его применения в эконокико-географических исследованиях.
3. В диссертации предложена методика выделения социально-экономических ситуаций, основанная на одном из методов нейронных сетей - методе самоорганизующихся структур Коконе-на. Данная методика позволяет выделять не только особые ге*»-©образования с различной степенью устойчивости -* социально-экономические ситуации, но и создает возможность для анализа состояния тех или иных социально-экономических процессов, формирующих хартину социально-экономических ситуаций территории.
4. На основе разработанной методики была произведена операция выделения социально-экономических ситуаций на территории Республики Татарстан. Состояние социально-экономической системы региона в целом определяется характером и степенью взаимодействия региональных социально-экономических ситуаций.
Полученные результаты позволили установить на территории рассматриваемого региона участки, различающиеся характером протекания социально-экономических процессов, т.е. с различными социально-экономическими ситуациями.
5. В диссертации предложены изменения, которые целесообразно внести в существующую сеть экономических районов РТ с учетом социально-экономических ситуаций, сложившихся на территории данного региона.
Тема диссертации вошла в качестве важнейшей по научной тематике Института социальных, экономических и правовых наук АНТ (1998-1999 р.}. Результаты, полученные в ходе исследования , предполагается использовать как базовые яри уточнении и корректировании существующей сети интегральных социально-* экономических районов Республики Татарстан.
6. Результаты, полученные в диссертации, имеют широкий спектр применения, в качестве основных направлений можно выделить оценку состояния ТСЭС региона; использование в качестве базовой основы интегрального ссциалько-зкокомичеекого районирования; при моделировании пространственных систем, явлений и процессов; при решении задач оптимального размещения экономике-географических объектов в регионе; при определении основных направлений региональной политики в РТ; при прогнозировании последствий проводимых в РТ мероприятий, и, наконец, при проведении исследований в рамках смежных областей знаний (экономики, экологии, менеджменте и т.д.).