Социально-экономическая оценка телевизионных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Падейский, Владимир Всеволодович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Падейский, Владимир Всеволодович
Введение.
Глава 1. Телепроект как основа продюсерской деятельности.
1.1 Признаки и оценка цели телепроекта.
1.2 Классификация телепроектов.
1.3 Бизнес-план телепроекта.
Глава 2. Дифференциация и анализ позиционирования телепродукта.
2.1 Анализ основных телетехнологий.
2.2 Анализ форматов жанровых телепродуктов.
2.3 Экономический анализ телепродуктов различных жанров.
Глава 3. Качественная и количественная оценка телепроектов.
3.1 Критерии оценки телепроекта.
3.2 Социально-экономическая оценка телепроекта.
3.3. Оценка рисков создания и реализации телепродукта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая оценка телевизионных проектов»
Актуальность темы. Телевидение является наиболее мощным комму -никативным средством с большим функциональным спектром использования. Телеканалы стали основным средством влияния на общественное мнение и настроения аудитории. Технический и творческий потенциал современного телевидения позволяет реализовывать любые замыслы и постановочные решения, всемерно расширять возможности развлекательных, культурно-просветительских и образовательных программ.
Российское телевидение находится в настоящее время в состоянии перехода от государственной к продюсерской системе организации и финансирования телепроизводства. Подобная перестройка сопровождается рядом глубинных экономических, социальных и культурных процессов : переделом собственности в телевидении, экспансии зарубежного телепродукта, трансформацией российского законодательства в области СМИ и рекламы, усилением сети регионального и спутникового телевидения, изменением технической и технологической базы телепроизводства и телевещания. Этому способствовал ряд законодательных актов, в том числе Закон РФ " О печати а также ряд статей Гражданского кодекса РФ.
С принятием Федерального закона о "Государственной поддержке кинема -тографии Российской Федерации" были сформулированы основополагающие понятия предпринимательства в аудиовизуальной сфере -"продюсер'1 и "проект". Однако в этот период сами телепродукты уже давно стали товаром. Именно в то же время телевещатели стали активно вкладывать ресурсы в создание собственной телепродукции. Параллельно государственному телевидению, проводящему интересы центральных ветвей власти, стали формироваться и структуры коммерческого независимого телевидения, финансовую основу которых составлял частный капитал. Рост телевещания повлек за собой появление независимых телепродюсеров и продюсерских центров, которые занимаются, наряду с собственным производством, закупкой и размещением на каналах различных телепродуктов. Телепроизводством в настоящее время занимаются десятки телекомпаний. Объемы выпуска отечественного телепродукта постоянно растут, расширяется его видовой состав.
Утверждение рыночных механизмов в сфере производства аудиовидеопродукции вызывает необходимость углубленного исследования структуры телепроектов, а также состава телепродукта различных жанров. Особую значимость приобретает концепция качества подобной аудиовизуальной продукции в отсутствие государственных законодательных актов, регламентирующих или квотирующих процесс экспансии лицензионного телепродукта в эфирную сетку телеканалов России.
В настоящее время очевиден крайне узкий аналитический подход к раз работке телепроектов, особенно в области маркетинга. Отсутствует система критериев оценки различных аспектов телепроектов, в первую очередь социально-экономических. Отдельные проблемы формирования телевизионных программ, изучения жанров и видов телепродукции, а также исследования телеаудитории нашли отражение в отечественной научной литературе- Накоплен определенный опыт, освещающий прогнозирование телепрограмм с помощью математических методов по финансовым показателям, разработаны социологические методы оценки телепродукции и анализа контингента телезрителей. Однако несмотря на их научно-практическую ценность, опубликованные работы далеко не исчерпывают всех проблем исследуемой темы. Теория и практика испытывает острую потребность в формулировке основных положений, устанавливающих методические и организационно-экономические основы телевизионного проектирования, а также в комплексной классификации телепроектов.
Наряду с этим необходим методический подход к анализу реализуемости проекта самим продюсером, а также методики структурно-позиционного анализа со стороны возможных партнеров телепродюсера, включая телеком -пании-вещателей и инвесторов. Все вышеизложенные обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы, определяют общую цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических основ оценки телевизионного экранного проекта в процессе его формирования и реализации с учетом основных рыночных и операционных факторов. В соответствии с целевой установкой были поставлены следующие задачи: провести всестороннее изучение сущности и видов телепроектов и разработать их комплексную классификацию;
- изучить наиболее важные телевизионные технологии, позволяющие в современных условиях создавать конкурентоспособный телепродукт; раскрыть наиболее важные тенденции развития, формы функционирования и особенности регулирования телерынка, а также социально-экономические методы его исследования; путем структурирования телепродукта выявить его наиболее существенные качества;
- раскрыть особенности разработки и использования бизнес-плана в процессе проектирования и производства телеэкранной продукции;
- определить наиболее важные элементы маркетинговых стратегий телепродюсеров, соответствующие различным рыночным ситуациям;
- выявить наиболее существенные риски, сопутствующие созданию и реализации телепроектов, а также установить методы управления ими;
- сформулировать основные социально-экономические критерии оценки телепроектов и разработать методику экономической экспертизы теле проектов.
Предметом исследования является система организационных, финансовых и экономических отношений, составляющих основу современного телерынка, а также качественные и количественные критерии оценки телепроекта.
Объектом исследования является телевизионный продукт и телепро -изводство продюсерского типа.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области теории рыночной экономики и маркетинга, теории управления, социологии, таких как К. Макконнел, С. Брю, С. Фишер, Ф. Котлер, В.Е Хрупкий, В.В. Попов, а также работы по проблемам экономики и организации в области телевидения: М.Л. Немировской, Е.Е. Огурцовой, ПК.Огурчикова, Дж.Брауна, В. Шермана и других отечественных и зарубежных авторов.
При написании диссертационной работы были использованы законо -дательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам управления экономикой и организации производства, а также отраслевые нормативные материалы по развитию телевещания и телепроизводства и формированию рынка телепродукции, результаты социологических исследований, статистическая информация.
Информационной базой послужили данные из российских и зарубежных источников о состоянии рекламных потоков на основных каналах телевидения, а также результаты социологических и маркетинговых исследований Мониторинговой компании Gallup Adfact об интенсивности рекламных продвижений отдельных товарных групп и брендов корпораций, а также данные о жанровом и тематическом составе современных телеканалов, опубликованные в периодических отчетах исследовательских организаций РОМИР/ GALLUP Media.B работе широко применялись методы научного абстрагирования, исторического и сравнительного анализа, сопоставления, синтеза, обобщения и классификаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- раскрыты сущность и содержание телепроектов как основы продюсировать и проведена всесторонняя их классификация, в основе которой положен ряд существенных отличительных признаков: инновационный, структурный и предметный, масштабности и формам соб -ственности, что создает предпосылки для дифференцированной социально-экономической оценки телепроектов;
- на основе изучения современных технологий создания телепродуктов и раскрытия наиболее важных тенденций и форм функционирования телерынка обоснован маркетинговый подход к исследованию качества жанрового телепродукта, который состоит в структурировании основных этапов разработки и создания телепродуюга и выделении составных элементов качества, присущих аудиовизуальной продукции,а также в использования обобщенного показателя качества для оценки телепродукта, определен состав рисков инвестирования средств в создание телепродуктов и предложены подходы к оценке чувствительности телепроектов к различным факторам, в том числе к влиянию рисков, что дает возможность как дифференцированной оценки влияния рисков на доходность проекта, так и интегрированной оценки обобщенных факторов риска и неопределенностей, связанных с движением денежных потоков в данном проекте, а также способы управления рисками, обоснованы социально-экономические критерии оценки телепроектов, что позволило разработать методику экономической экспертизы телепроектов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется характером поставленных задач и заключается в конкретных предложениях, направленных на создание системы комплексной оценки телепроектов, как важнейшей составляющей продюсерской деятельности. В частности, предложения включают:
- использование в бизнес-планировании специализированной системы социально-экономических критериев, позволяющих априорно оценить степень реализуемости проекта.
- использование широкого маркетингового подхода для разработки и реализации телепродукта.
Предложенные автором рекомендации могут использоваться для проведения всесторонней оценки телепроектов как со стороны руководства каналов телевещания, так и со стороны финансовых структур при проведении независимой экспертизы.
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты нашли применение при проведении экспертизы телепроектов в организациях телевещания, в частности, телекомпаний ОРТ и " Инфокос+".
Содержащиеся в диссертации материалы используются в учебном процессе на экономическом и сценарно-киноведческом факультетах ВГИК.
Апробация работы. Основные положения, методологические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации были изложены и обсуждены на научно-практической конференции аспирантов ВГИКа. Основное содержание и результаты проведенного исследования были изложены в докладах и сообщениях, сделанных на семинарах и заседаниях кафедры менеджмента в кино и телевидении ВГИК.
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в двадцати двух работах общим объемом 8,7 печатных листов.
Логика и структура диссертационной работы. Логика исследования основана на раскрытии и изучении организационной и экономической структуры телепроекта как основы продюсерской деятельности. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Падейский, Владимир Всеволодович
Заключение.
Ощутимая стабилизация российской экономики, тенденция к более масштабному использованию собственных творческих и производственных ресурсов, определенная стремление к вступлению в ВТО, создают достаточно поводов для оптимистических прогнозов на будущее нашей страны. Отечественное телепроизводство вместе с рекламным рынком России постепенно выходят из кризиса. Различные творческие стратегии приходят на смену стратегиям выживания, и это позитивный процесс. Отечественные программные производители активно используют самые последние технические и технологические разработки для создания телевизионных программ различных жанров. Однако совершенно очевидно, что наиболее плодотворные условия для развития этой сферы производства появятся лишь в том случае, когда будет найдено взаимоприемлимое сочетание интересов государства, общества и бизнеса в налоговой, рекламной и имущественной сфере.
Одним из подобных позитивных новаций может быть законопроект ограничивающий монополизацию федеральных телекомпаний одним акционером. Таким образом возможно оптимальное сочетание государственного общественного и коммерческого телевидения Информационный "взрыв " 90 годов, связанный с расширением числа электронных коммуникаций произошел во многом благодаря либерализации российского законно-дательства.Сознательная и экономически обоснованная политика государства в сфере СМИ должна стать одним из стержневых процессов в формировании общей внутренней политике России.
Используя богатые отечественные ресурсы и позитивный западный опыт в сфере СМИ следует найти наиболее верные решения. Одним из подобных направления может стать качественное изменение структуры экрана в пользу спортивных вещаний, как это доказано в США. Позитивный пример подобного опыта был продемонстрирован в 2000 году в России телекомпанией REN TV, показавшей возможность подобных высокорейтинговых трансляции серии "домашних" матчей футбольного клуба "Спартак".
Таким образом изучение общих тенденций продюсерского телепроизводства в России на данном этапе позволяют сделать следующие выводы:
1. Значительную часть телепроектов можно классифицировать по различным основаниям, что позволяет более точно определить цели и задачи телепро -дюсера, выявить необходимые ресурсы и использовать показатели финансовой эффективности.
2. Используемые в российском телевидении технологии позволяют создавать качественный экранный продукт во всех телевизионных жанрах, анализ существующих программных единиц отражает стремление продюсеров к усложнению формата телепродукта, а также к поиску новых выразительных средств, таких, как полиэкран.
3. Современный телерынок имеет сложную сегментированную структуру , отражающую особенности формирования вещательной сети, вместе с тем следует отметить, что рекламный рынок и телепроизводство в России тесно связано, однако число коммерческих каналов и объем их вещания пока во многом зависит от западных производителей и рекламодателей.
4. Бизнес-план телепроекта является реальным инструментом в создании телепродуктов, поскольку в настоящее время регулярно проводится глубокое и всестороннее исследование телерынка, позволяющее оценить и прогнози -ровать как финансовые, так и социальные результаты реализации проекта.
5. Структура зрительских интересов и сам телерынок в России постоянно изменяется, и вместе с ней развиваются и совершенствуются маркетинговые стратегии продюсеров. Последние годы качественные изменения телерепер туара были связаны с информационных и сериальным телевидением , однако уже в ближайшее время следует прогнозировать изменение структуры репертуара ТВ в пользу спортивных трансляций, что является объективным следствием, как государственной политики в целом, так и общемировой тенденцией.
6. Отсутствие планомерного исследования рисков в телепроизводстве, делают необходимым привлечения качественно нового инструментария для оценки подобного влияния на степень реализуемости проекта. Подобные методы могут основываться на исследовании тенденций, складывающихся в сфере СМИ, анализа влияния государства на деятельность предпринимателей в этой сфере. Благотворное вляние на развитие продюсерство несомненно окажет возможный пересмотр части законодательных актов в части лизинга, а также непрямой рекламы ( product placement), позволяющих более динамично развивать производственную базу телевидения.
7. Активное использование объективных методов оценки и планирования телепроектов путем использования различных экспертных и прогностических методов, позволяет поднять качественный уровень ТВ программ, а также привлечь в телепроизводство ресурсы независимых финансовых структур и производителей, заинтересованных в продвижении отечественных брендов за рубеж в рамках планируемого вхождения в ВТО.
Важным результатом данной работы стало создание методических рекомендаций по социально-экономической экспертизе телепроектов, позволяющей проводить их независимую и объективную оценку.
Основной составляющей подобного процесса развития телепроизводства будет профессиональная подготовка отечественных продюсеров в сфере маркетинга, финансового и бизнес-планирования. Подобный профессиональ -ный подход во многом сможет облегчить условия финансирования этой среды независимыми инвесторами, поскольку процессы объективного расчета доходности и прогнозирования результатов телепроизводства становится реальностью в экономике России. Вместе с тем совершенно очевидно ,что отечественным продюсерам следует все более оптимальнее сочетать бизнес-интересы с определенной социальной значимость их продукции. Следует полагать, что вместе с тем будут появляться новые форматы жанровых телепродуктов, а также технические способы их реализации.