Социально-экономическая эффективность применения инноваций в коммерческих медицинских организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО
РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
1.1. Здравоохранение как специфическая отрасль экономики
1.2. Особенности развития современного рынка платных медицинских услуг
1.3. Конкурентоспособность медицинской организации
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ
ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
2.1. Правовое регулирование оказания платных медицинских услуг: проблемы лицензирования медицинской деятельности
2.2. Особенности налогообложения организаций, оказывающих платные медицинские услуги
2.3. Механизм предоставления налоговых льгот физическим лицам
2.4. Кадровые проблемы на рынке платных медицинских услуг
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО
РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
3.1. Методы совершенствования процедуры лицензирования медицинских услуг
3.2. Способы совершенствования порядка предоставления налоговых льгот
3.3. Применение инновационных телемедицинских технологий в здравоохранении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность применения инноваций в коммерческих медицинских организациях»
Актуальность темы исследования обусловлена активным развитием платных медицинских услуг в сфере здравоохранения. Недостаточное финансирование лечебно-профилактических учреждений со стороны государства, повлекшее их низкую материально - техническую оснащенность, невозможность оказания отдельных видов услуг на бесплатной основе, применение зарубежных медицинских технологий, значительно превышающих по своей эффективности отечественные, обусловили появление и развитие в России рынка медицинских услуг.
По данным Роскомстата, доля расходов на здравоохранение в нашей стране составляет 4% от общего объема ВВП, тогда как, например, в США, это цифра превышает 15%. Сложившийся уровень финансирования отечественного здравоохранения привел к тому, что государственные медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимую на бесплатной основе помощь, что ведет к увеличению объема платных медицинских услуг и развитию рыночных отношений в здравоохранении.
В связи с этим развитие рынка медицинских услуг вызывает не только практический, но и теоретический интерес, так как этот процесс сопряжен со множеством проблем, касающихся качества, условий предоставления услуг, ценообразования, правового регулирования функционирования медицинских организаций, их кадрового обеспечения и других вопросов, решение которых в настоящее время требует должного внимания.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теории экономики сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея, А.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов: В.А. Жамина, E.H. Жильцова, Г.П.Журавлева, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.
Различные аспекты анализа современной трансформации экономики России рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых:
Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, И.Д.Афанасенко, С.Д.Валентия, В.В.Иноземцева, В.И.Маевского, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, А.И.Субетто, Ю.В.Яковца, Г.Беккера, Дж. Белла, К.Менара, Дж.Б.Кларка, О.Уильямсона и других авторов и явились теоретико-методологическими ориентирами авторской разработки вопросов становления и развития рынка услуг в выбранной отрасли исследования.
Исследованию проблем формирования и функционирования рынка медицинских услуг в России посвящены труды Акопяна A.C., Аширова Р.З., Княжева В. А., Колосницыной М.Г., Курило И.К., Куценко Г. И., Лопатенко-ва Г.Я., Мартынчика С.А., Мелянченко Н.Б., Митькова С.А., Мосалевой О.В., РакутаН.В., Старченко А.А.,.Фуркулюка М.Ю., Худякова М.Б. и других ученых.
Однако, несмотря на активное внимание к этой отрасли, остается ряд проблем, которые изучены еще недостаточно, что негативно отражается на развитии сферы платных услуг в здравоохранении. К ним относятся: отсутствие правовой базы, обеспечивающей защищенность, как врачей, так и пациентов; несовершенство институционально-правовых отношений в области лицензирования коммерческих медицинских организаций и трудового законодательства; особенности налогообложения медицинских организаций; отсутствие механизмов, способствующих развитию заинтересованности в применении инноваций в здравоохранении и привлечению различных категорий граждан в качестве пользователей платными медицинскими услугами и т.п.
В этих условиях особое значение приобретает решение вопросов организационно-экономического и институционально-правового обеспечения формирования и развития механизмов, направленных на устранение имеющихся проблем и повышение социально-экономической эффективности российского рынка медицинских услуг. Этим объясняется актуальность и научно-практическая значимость выбранной темы исследования.
Целью работы является выявление и разработка организационно экономических и институционально - правовых инструментов повышения 4 социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения на современном этапе развития отечественного здравоохранения.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих научных и практических задач:
• исследовать современное состояние, факторы и причины, влияющие на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг;
• выявить особенности конкурентоспособности медицинской организации в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности хозяйствующих субъектов и раскрыть ее зависимость от правовых и экономических условий деятельности;
• исследовать зарубежный опыт функционирования рынка медицинских услуг и оценить возможности его использования в российских условиях;
• проанализировать конкурентную среду, определить наиболее востребованные виды медицинских услуг и выявить факторы, влияющие на их объем в стоимостном и натуральном выражении;
• обосновать целесообразность и оценить эффективность применения современных методов обслуживания пациентов в коммерческих организациях;
• разработать предложения по формированию цены медицинских услуг, учитывающей сегменты рынка и возможности удовлетворения потребностей различных категорий граждан при использовании современных методов обслуживания;
• разработать практические меры повышения социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг на основе совершенствования организационно - экономического и правового механизма функционирования хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранении;
• разработать и обосновать рекомендации по применению инноваций на рынке медицинских услуг, обеспечивающих большую доступность и своевременность обслуживания пациентов.
Объектом исследования является рынок медицинских услуг на современном этапе развития здравоохранения в России.
Предмет исследования - организационно - экономический механизм и институционально-правовые отношения, обеспечивающие становление и развитие коммерческих организаций, функционирующих на отечественном рынке медицинских услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области экономической теории, управления экономикой в области здравоохранения, системного анализа развития рынка услуг в медицине, а также программы, концепции развития отечественного здравоохранения и другие материалы.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением методов системного анализа и синтеза, диалектического метода, причинно-следственного анализа, сопоставление исторического и логического, экономико - статистических методов. Учитывая специфику объекта исследования, автором использован также правовой подход, способствующий пониманию особенностей становления и развития рынка медицинских услуг в России. Для решения конкретных задач, поставленных в работе, применены также методы планирования, моделирования экономических процессов, оценки окупаемости затрат, статистические и графические методы, методы экономического и системного анализа, метод сравнения, метод монографического обследования, метод проектирования.
Теоретической и информационной базой исследования явились: теории рынка; теории менеджмента и маркетинга; теории налогообложения; труды зарубежных и отечественных авторов в области развития рынка медицинских услуг; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме и смежным отраслям; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства эко6 номики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития; материалы центра «Эксперт»; финансовая и налоговая отчетность коммерческих медицинских организаций; информация, полученная в процессе теоретических и практических исследований по функционированию организационно-экономического механизма и оценке эффективности применения инноваций в сфере здравоохранения; информация Интернет - сайтов.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического и институционально - правового механизма управления медицинскими коммерческими организациями и повышению социально-экономической эффективности функционирования рынка медицинских услуг на основе применения инноваций как важного элемента формирующейся системы конкурентных отношений в сфере отечественного здравоохранения.
Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:
• выявлены особенности организационно- экономического и институционально-правового механизма функционирования коммерческих организаций, оказывающих платные медицинские услуги населению;
• определено содержание медицинской услуги и классифицированы ее отличия от других видов услуг;
• выявлены трудности вхождения в рынок новых участников и продления деятельности уже функционирующих организаций, а именно: достоинства и недостатки существующей процедуры получения и продления срока лицензии на оказание медицинских услуг;
• выявлены и классифицированы факторы, препятствующие развитию рынка медицинских трудовых ресурсов, и разработаны предложения по кадровым инновациям путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство о необходимости сохранения медицинского стажа работникам коммерческих организаций;
• разработаны методы уменьшения затрат в коммерческих медицинских организациях на основе снижения налоговой нагрузки с использованием норм действующего гражданского и налогового законодательства, позволяющие учитывать изменения в целевых установках, как со стороны конечного потребителя, так и со стороны каждого из секторов отечественного рынка медицинских услуг;
• раскрыта и обоснована целесообразность применения инноваций в области рынка медицинских услуг в виде специальных модификаций и проектов, базирующихся на использовании современных телемедицинских технологий;
• разработан вариант дистанционного взаимодействия врача и пациента с помощью новейших телемедицинских коммуникаций, что позволит существенно расширить доступность и обеспечить своевременность медицинской помощи;
• предложены рекомендации по внесению изменений в действующий порядок предоставления налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами, а также малообеспеченным гражданам.
Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют научные знания о проблемах повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг как важного элемента системы медицинского обслуживания населения России на современном этапе развития отечественного здравоохранения и углубляют имеющиеся представления о процессах управления его формированием. В части научного обоснования совершенствования организационно-экономического и институционально-правового механизма повышения социально-экономической эффективности управления функционированием коммерческими медицинскими организациями значение имеют следующие результаты исследования:
• методические рекомендации по совершенствованию процедуры лицензирования коммерческой медицинской организации, а также последующего 8 продления срока действия имеющейся лицензии;
• моделирование системы формирования затрат и уменьшения цены в сфере платных медицинских услуг путем снижения налоговых издержек;
• методические рекомендации по предоставлению более широкого спектра налоговых льгот и специальных скидок лицам, пользующимся платными медицинскими услугами;
• разработанная технология и комплексная оценка эффективности применения инноваций в области оказания платных медицинских услуг в виде специального проекта «Мобильный доктор».
Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического и институционально - правового механизма повышения социально-экономической эффективности рынка медицинских услуг предназначены для внедрения в сфере российского здравоохранения и направлены на повышение уровня медицинского обслуживания населения. В частности, целесообразно использовать:
• результаты анализа функционирования рынка медицинских услуг, как особо значимой для социально-экономического состояния страны отрасли, и выявление роли коммерческих организаций в его развитии, что может служить основой для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения;
• предложения по совершенствованию финансово-экономических отношений в области налогообложения между государством и медицинскими организациями, оказывающими платные медицинские услуги, а также лицами, пользующимися этими услугами;
• предложения по применению механизма льготного ценообразования для малообеспеченных граждан, а также способы снижения затрат на основе уменьшения налоговой нагрузки коммерческой организации;
• предложения по совершенствованию методов и способов развития рынка медицинских услуг, направленные на применение инноваций в сфере здравоохранения с целью наиболее полной реализации преимуществ современных телекоммуникационных систем и режимов построения взаимоотношений между врачом и пациентом;
• разработанные положения по определению целесообразности создания и оценке социально-экономической эффективности функционирования специального телемедицинского проекта «Мобильный доктор».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
Исследование современного состояния, факторов и причин, влияющих на формирование и развитие российского рынка медицинских услуг, показал, что основным фактором развития платных услуг является недостаточное финансирование здравоохранения со стороны государства, что негативно отражается на здоровье нации, на качестве медицинской помощи и ее доступности. Сложившаяся ситуация финансирования в стране является главным фактором развития рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг.
В ходе исследования выявлено в целом положительное отношение населения к платным медицинским услугам, однако, по-прежнему остается проблема высокой стоимости платных услуг, а, следовательно, отсутствие доступности для широких слоев населения. В связи с этим автором были описаны и разработаны практические меры по повышению социально-экономической эффективности оказания платных медицинских услуг.
Необходимо решить трудности организационно - правового характера, обусловленные недостатками существующей процедуры лицензирования медицинских организаций, а именно повторного лицензирования.
Помимо этого сравнение результатов применения различных систем налогообложения показал, что наиболее целесообразным для медицинской организации является применение упрощенной системы налогообложения, при которой удается снизить налоговую нагрузку с 27 до 14 %.
В целях обеспечения еще большей доступности платных услуг малообеспеченным слоям населения в диссертации обоснована необходимость совершенствования действующего порядка предоставления налоговых льгот и специальных скидок для пациентов как существенного социально-экономического фактора, позитивно влияющего на развитие рынка медицинских услуг.
Наряду с этим обосновано и предложено упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов на приобретение медикаментов. Сложность оформления врачами необходимых документов затрудняет получение пациентами установленных налоговых льгот, что требует приведения в соответствие норм законодательства и регламентов налоговых органов.
Серьезным барьером, препятствующим развитию платных медицинских услуг в России, является проблема сохранения медицинского стажа у работников сферы здравоохранения. В связи с этим было предложено исчислять стаж медицинского работника, осуществляющего трудовую деятельность в коммерческой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, аналогично с порядком, действующим в государственных медицинских учреждениях.
В целях более эффективного функционирования рынка медицинских услуг, учитывая большую территорию России, неравномерное распределение населения и сложности в обеспечении специалистами высокого класса, предложено расширить применение инноваций путем внедрения телемедицинских технологий.