Социально-экономическая эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирных, Светлана Николаевна

  • Смирных, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Смирных, Светлана Николаевна. Социально-экономическая эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирных, Светлана Николаевна

Введение.

1. Институциональные аспекты исследования предприятий государственного сектора экономики.

1.1. Государственный сектор экономики: функциональное назначение и закономерности развития.

1.2. Сравнительный анализ институциональных форм управления предприятиями государственного сектора экономики.

2. Обоснование методического подхода к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

2.1. Методологические основы оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

2.2. Исследование результативности функционирования государственного сектора экономики Свердловской области в 2002-2005 гг.'.

2.3. Методический подход к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

3. Разработка инструментария оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

3.1. Конструирование динамического норматива как инструмента оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики (на примере Свердловской области).

3.2. Применение инструментария оценки социально-экономической эффективности для управления предприятиями государственного сектора экономики (на примере Свердловской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики»

Одним из важнейших элементов формирующейся системы государственного регулирования в России является государственный сектор экономики, роль которого практически во всех странах мира является значимой. Однако опыт показывает, что в России в период становления рыночной экономики были допущены серьезные упущения при управлении предприятиями государственного сектора экономики.

Государственный сектор экономики является ключевым элементом государственной собственности, поскольку его функционирование определяет полноценность выполнения государством своих функций в интересах роста общественного благосостояния. Обширная литература, посвященная различным проблемам функционирования государственного сектора, затрагивает такие аспекты, как: разработка понятийных рамок термина «государственный сектор экономики» и его состава; оценка масштаба государственного сектора и его отдельных элементов, выбор основных направлений реформирования размеров госсектора, построение оптимальной системы управления госсектором. При этом проблема измерения эффективности функционирования государственного сектора экономики РФ и ее повышения является основной в контексте рассмотрения всех остальных.

Совершенствование системы управления государственным сектором экономики неразрывно связано с поиском эффективных форм управления деятельностью организаций, входящих в его состав. В свою очередь, обоснованный выбор институциональных форм функционирования предприятий государственного сектора экономики предполагает адекватную и комплексную оценку результативности их деятельности.

Имеющиеся в настоящее время походы к анализу эффективности деятельности предприятий не адаптированы к специфике функционирования государственных предприятий, традиционно построены на детерминировании финансовых показателей, не позволяют измерить интегральную результативность деятельности.

В то же время концептуальные исследования функциональной роли предприятий государственного сектора в национальной экономике, признавая общественную (социально-экономическую) целенаправленность их деятельности, не снабжены методическим инструментарием, позволяющим эмпирически определить уровень эффективности различных предприятий госсектора.

Таким образом, управление государственным сектором экономики должно основываться на анализе, мониторинге и учете социально-экономической эффективности деятельности различных организаций государственного сектора. Отсутствие целостности в методологии исследования социально-экономической эффективности деятельности организаций, фрагментарность имеющихся инструментов оценки и их неадаптированность к специфике функционирования предприятий государственного сектора экономики определили актуальность темы-диссертационного исследования.

Существенный вклад в разработку концептуальных основ формирования и развития государственного сектора в национальной экономике внесли в частности: Э. Аткинсон, Дж. Стиглиц, Балацкий Е.В., Конышев В.А., Андрефф В., Волостнов Н.С., Демидова Л., Клейнер Г.Б., Савас Э.С., Якобсон Л.И., Жильцов Е.Н. и др.

Ряд работ таких авторов, как Шаститко А.Е., Савас Э.С., Варнавский В.Г., Сурнина Н.М., Демидова Л., Лузан С., Савицкий К., Яновский К., посвящены различным институциональным формам функционирования предприятий госсектора.

Спектр исследований, посвященных изучению эффективности деятельности предприятий, достаточно широк: начиная от рассмотрения природы «эффективности» (А. Смит, Д. Риккардо, JT. Вальрас, Ф. Найт, В. Парето, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Гелбрейт, Д. Норт, М. Алле, К. Эрроу,

Дж. Хикс и др.) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке результатов деятельности предприятий (Л.И. Абалкин, В.М. Гальперин, Б.М. Генкин, В.Я. Горфинкель, E.JL Грановский, А.Г. Грязнова, Б.Л. Маркус, В.В. Новожилов, Ф.К. Беа, Э. Дихтл, М.Х. Мескон, Д.С. Синк, Р. Франк, М. Швайтцер, Р.Дж. Эренберг и др.).

Проблематикой оценки результативности функционирования госсектора в целом и его отдельных организаций занимаются такие исследователи, как Батяева А.Е., Балацкий Е.В., Волостнов Н.С., Конышев В.А., Мальгинов Г.Н., Муравьев А., Перевалов Ю, Гимади И., Добродей В., Рейни X., Фоминых А., Брюйн X. и др.

Производя оценку огромного труда, проделанного исследователями, осознавая всю актуальность описанных проблем и значимость полученных результатов, следует отметить, что такое важное направление, как социально-экономическая эффективность деятельности предприятий госсектора, осталось недостаточно освещенным. Данная работа продолжает расширять область знаний, направленную на поиск инструментария интегральной оценки результативности функционирования предприятий государственного сектора.

Целью диссертационного исследования являлась разработка методического инструментария оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление специфики функционирования различных типов предприятий государственного сектора экономики;

- проведение сравнительного анализа существующих подходов к определению содержания и способов оценки социально-экономической эффективности применительно к функционированию предприятий государственного сектора экономики;

- обоснование методического подхода к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики;

- выбор способа интегральной оценки и показателей социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики;

- определение областей практического применения инструментария оценки социально-экономической эффективности деятельности для управления предприятиями государственного сектора экономики (на примере Свердловской области).

Решение перечисленных задач обусловило логику настоящей работы (рис.

1).

Объектом исследования диссертации являлись государственные унитарные предприятия государственного сектора экономики Свердловской области.

Предметом исследования стали методические подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

Методологической основой исследования послужили системный подход, теории общественного благосостояния, максимальной эффективности, эффективности по Парето, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического и сравнительного анализа, типологических группировок и классификации, экономико-математические методы.

Эмпирической базой исследования являлись данные о развитии государственного сектора экономики Территориального органа Федеральной службы статистики по Свердловской области, нормативно-правовые документы, разрабатываемые Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, а также информация электронной базы данных о функционировании предприятий государственного сектора экономики Свердловской области в 2002-2005 гг., предоставленная

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка методического инструментария оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Государственные унитарные предприятия государственного сектора экономики Свердловской области ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ i

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирных, Светлана Николаевна

Выводы по Главе 3:

1. При разработке методического инструментария оценки социально-экономической эффективности необходимо выбрать способ оценки и показатели, при помощи которых измеряются различные аспекты результативности деятельности предприятий государственного сектора экономики. В качестве способа оценки предлагается использовать метод формирования динамического норматива (нормативной системы показателей), позволяющий выразить в рамках одного интегрального измерителя (результативности) совокупность всех режимов функционирования предприятия государственного сектора экономики.

2. Динамический норматив должен строиться дифференцированно для различных по типу производимых благ государственных унитарных предприятий. Апробация предлагаемого подхода проведена на примере государственных унитарных предприятий Свердловской области «Каменск-Уральская типография» и «Архитектурно-градостроительное бюро г. Каменск-Уральского»).

3. Разработанный инструментарий оценки социально-экономической эффективности позволяет не только дифференцированно определять интегральную результативность предприятий государственного сектора экономики, но и обоснованно планировать их развитие, разрабатывать систему стимулирования и выбирать институциональную форму управления предприятиями госсектора экономики (приватизации).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие теоретические и практические результаты.

Целесообразность «присутствия» государства в экономической системе обоснована необходимостью выполнения двух важнейших функций: обеспечение прав собственности, создающих общие предпосылки добровольного взаимодействия субъектов рынка, и внесение корректив в протекающие экономические процессы и их результаты для преодоления провалов рынка.

В большинстве случаев, государственный сектор считается оптимальным не по причине его экономической эффективности, а благодаря эффективному исполнению возложенных на него общественно полезных функций.

Сложносоставность государственного сектора, множественность выполняемых им в экономике функций и разнообразие методов государственного вмешательства в экономическую систему предопределяет широкий спектр возможных институциональных форм управления предприятиями государственного сектора экономики.

Приватизация как процесс передачи государственной собственности в частный сектор предполагает сокращение прямого участия государства в производстве и предоставлении государственных и общественных услуг.

Государственно-частное партнерство, понимаемое как совокупность форм взаимодействия государственной власти и частных предприятий в целях выполнения задач по обеспечению населения определенными благами, включает все формы их взаимодействия - от простейших сервисных контрактов (контрактов на поставку услуг) вплоть до полной приватизации

Выгоды от государственно-частного партнерства можно разделить на три группы: финансово-бюджетные, социально-экономические и политические. Финансово-бюджетные выгоды состоят в облегчении бюджетной нагрузки. Социально-экономические выгоды партнерства обусловлены, прежде всего, возникновением специализации: частный бизнес реализует преимущества в управлении предприятиями, а органы власти контролируют качество производимых благ (товаров, работ, услуг). Политические выгоды определяются обратимостью процесса передачи ряда правомочий частному сектору.

При выборе формы управления деятельностью предприятия государственного сектора экономики целесообразно учитывать все возможные последствия использования той или иной формы. Этим обусловлена актуальность разработки методического подхода к комплексной оценке результативности функционирования предприятий государственного сектора экономики.

Интегральная результативность предприятия государственного сектора экономики отражает целевую, ресурсную, экономическую и институциональную эффективность его деятельности. По нашему мнению, социально-экономическая эффективность предприятия государственного сектора экономики - это доходная (положительно влияющая на общественное благосостояние) деятельность, которая носит инновационный характер, поддерживает благоприятные условия труда персонала и не нарушает институциональной стабильности среды.

Проведенное в диссертационной работе исследование результативности функционирования государственного сектора экономики Свердловской области в 2002-2005 гг. подтвердило его высокую значимость в формировании экономических и социальных результатов региона. Установлено, что динамический эффект от сжатия государственного сектора является отрицательным, то есть сдвиги в межсекторальной структуре экономики Свердловской области замедляют мезоэкономический рост.

Развитие государственного сектора за указанный период характеризуется инвестиционной и инновационной активностью, поддержанием благоприятных условий труда персонала, положительным финансовым результатом функционирования. Вместе с тем, проявляется структурная неравномерность

155 развития государственного сектора экономики Свердловской области. Принимаемые управленческие решения по изменению масштаба и структуры государственного сектора Свердловской области, направленные на снижение доли убытка от его функционирования, приводят к тому, что влияние сектора на совокупные финансовые результаты региона уменьшается.

Результативность функционирования государственного сектора экономики Свердловской области в настоящее время оценивается следующими методами:

- вкладом государственного сектора в совокупный бюджетный доход субъекта РФ;

- анализом целевой эффективности функционирования организаций государственного сектора;

- мониторингом широкого спектра показателей финансово-хозяйственной деятельности ГУПов на основе данных бухгалтерской отчетности и отчетности руководителей государственных унитарных предприятий.

Множественность и разнообразие эмпирических данных, используемых для оценки результативности деятельности государственных унитарных предприятий Свердловской области, предопределяют необходимость использования методов «свертывания» различных показателей в комплексный параметр, позволяющий сделать адекватный вывод о результативности конкретного государственного предприятия и разработать управленческие решения по выбору оптимальной формы управления его деятельностью.

При управлении государственным сектором экономики Свердловской области преимущественно используются методы сокращения его масштабов, в частности полной приватизации и ликвидации государственных предприятий. Эпизодически используются способы промежуточной (частичной или постепенной) приватизации. Данная тенденция является следствием выбранного типа политики управления государственным сектором, направленной на «отказ» от излишней нагрузки на бюджет.

Определение социально-экономической эффективности деятельности государственных предприятий должно учесть не только прямые (непосредственные) результаты деятельности, но и конечные социальные результаты. Вместе с тем определить и контролировать конечный социальный результат достаточно сложно, поскольку он может проявиться в долгосрочном периоде и зависеть от множества факторов. Кроме того, затруднена оценка конечных результатов деятельности предприятий государственного сектора в чистом виде, без учета воздействия внешних факторов.

Предлагаемый методический подход к оценке социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики три группы показателей:

- специальные индикаторы, отражающие особые условия и общественную значимость функционирования;

- показатели выпуска и затрат, характеризующие непосредственные результаты деятельности;

- показатели конечных результатов, отражающие степень достижения поставленных перед предприятием общественных целей.

В качестве способа оценки социально-экономической эффективности деятельности организаций государственного сектора экономики предложено использовать метод формирования динамического норматива (нормативной системы показателей), позволяющий выразить в рамках одного интегрального измерителя (результативности) совокупность всех режимов функционирования предприятия как социально-экономической системы.

Нами доказано, что динамический норматив целесообразно конструировать дифференцированно для различных по типу производимых благ предприятий государственного сектора экономики.

Предложенная в диссертационном исследовании нормативная система показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики апробирована при определении результативности функционирования ГУП СО «Каменск

Уральская типография» и «Архитектурно-градостроительное бюро г. Каменск-Уральского» в 2003-2005 гг.

Направлениями практического использования методического инструментария оценки социально-экономической эффективности являются измерение интегральной результативности, планирование и стимулирование деятельности предприятий государственного сектора экономики, также программирование управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества.