Социально-демографическое развитие мордовского края в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Першин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Першин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВСКОГО КРАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
1.1. Социальная структура и социальная мобильность.
1.2. Этнический состав.
1.3. Распределение по полу и возрасту.
1.4. Численность, поколенная, брачная и родственная структура семьи.
2. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОРДОВСКОГО КРАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
2.1. Естественное движение.
2.2. Миграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографическое развитие мордовского края в первой половине XIX века»
Актуальность проблемы. В настоящее время исследователи уделяют пристальное внимание развитию населения, что обусловлено целым рядом негативных тенденций, свойственных современной социально-демографической ситуации. Трансформация структуры российского общества, проявившийся во всей своей полноте демографический кризис выдвинули на первый план проблемы населения. Основная задача науки - удовлетворение реальных запросов и практических потребностей общества. В ходе научных исследований должны быть выявлены закономерности социально-демографических процессов, определено общее и особенное в их динамике, установлены причины потерь, составлены прогнозы будущего развития. В связи с этим представляется чрезвычайно важным изучение историко-демографического развития российских регионов, особенно национальных, анализ закономерностей воспроизводства, миграций, социальной и этнической структуры их населения.
Выбор хронологических рамок обоснован тем, что первая половина XIX столетия является последним периодом, в который общественные и демографические процессы развивались под воздействием феодально-крепостнической системы. Исследование данного отрезка времени позволяет выявить степень и характер влияния политических институтов на динамику социально-демографических процессов, изучить их особенности, рассмотреть закономерности развития населения в конкретных исторических условиях.
К началу XIX в. относятся последние изменения в административно-территориальном делении Российской империи. Стабильное состояние границ регионов предоставляет уникальную возможность исследования их населения в динамике по сравнимым данным.
В качестве еще одного обоснования заявленных хронологических рамок выступает наличие массовых источников по данному периоду. Государством в условиях действия подушной подати периодически организовывались ревизии населения, на должный уровень в первой половине XIX в. был поставлен также церковный и административно-полицейский учет.
Объектом данного исследования является население мордовского края, предметом - изменения, которые происходили в его составе, численности, миграционных процессах в первой половине XIX в.
Территориальные рамки работы. «Мордовский край» - понятие в известной мере условное в пределах изучаемого периода, поскольку земли с мордовским населением не составляли тогда единого административно-территориального образования и располагались в разных губерниях. Термины «край» и «регион» мы рассматриваем как тождественные и понимаем под ними территорию, отличающуюся характерным направлением развития экономико-географических, социально-демографических, национально-культурных и политических структур, совпадающую или не совпадающую с административным делением государства1. Под «мордовским краем» подразумевается территория компактного расселения и исторического развития мордовского этноса в период феодализма, которой свойственна социальная, экономическая и культурная специфика. Основные ареалы мордовских поселений в первой половине XIX в. располагались следующим образом: в так называемом коренном районе расселения мордвы (простирается на северо-западе и севере к долинам Оки и Волги, на востоке ограничивается нижним и средним течением Суры, на западе - средним течением Цны и нижним течением Мокши, на юге контур границы данного района примерно совпадает с южной границей современной Мордовии); на территории Пензенской и Саратовской губерний, между верхним течением Суры и Волгой; в левобережной части Поволжья и в Приуралье^. В рассматриваемый период даже в пределах коренного района мордва была расселена вперемежку с другими этносами, главным образом - с русскими и с татарами.
Особенность социально-демографических исследований заключается в использовании массовых источников и обработке значительного по объему количественного материала. Обзор архивных фондов показал, что лучше всего представлены данные о населении мордовского края по двум уездам -Краснослободскому уезду Пензенской губернии и Ардатовскому уезду Симбирской губернии. Статистический материал по этим уездам несмотря на рассредоточенность по различным архивохранилищам сохранился удовлетворительно. Анализ выборки позволяет применить полученные в ходе нашего исследования выводы ко всему населению мордовского края. Так, по 50-м гг. XIX в. обработанный материал составил около 12 % от общего объема данных. Значение ошибки репрезентативности (разности между статистическими характеристиками выборочной и генеральной совокупности) не превышает допустимое: полученное отклонение - 0,2 %, максимальное для исторических исследований - 5 %. В целом это и определило ограничение территориальных рамок исследования.
Источники. Данное исследование основано на материалах, выявленных в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центральном государственном архиве Пензенской области (ЦГА ПО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИАМ).
Базовым источником при исследовании населения российской провинции первой половины XIX в. являются материалы податного учета. В них содержатся сведения о численности, механическом движении, социальном и этническом составе населения, представлена наиболее полная информация о семейной структуре народонаселения. Нами была проведена обработка «ревизских сказок» (первичных материалов переписей), находящихся на хранении в фондах Ардатовского (ЦГА РМ, ф. 25) и Краснослободского (ЦГА РМ, ф. 26) уездных казначейств. В этих фондах содержатся также материалы текущего делопроизводства, переписка местной администрации с вышестоящими инстанциями, законодательные акты, наиболее полно отражающие механизмы социально-демографического движения, государственную политику по отношению к различным категориям населения.
Достаточно разнообразные сведения, характеризующие население в интересующий нас период, извлечены из документов церковного учета. Рождаемость, брачность, причины и интенсивность смертности, специфика семейной и социальной структуры отображены в метрических книгах (ЦГА РМ, ф. 57), социальный, этнический и конфессиональный состав представлен в исповедальных (ГАУО, ф. 134) и клировых (ЦГА РМ, ф. 57; ГАУО, ф. 134) ведомостях. Следует также отметить, что последние содержат наиболее полные данные о приходском духовенстве.
Сводки сведений о населении обнаружены в фондах Совета министра внутренних дел (РГИА, ф. 1281) и Пензенского губернского статистического комитета (ЦГА ПО, ф. 9). В фондах канцелярий Симбирского (ГАУО, ф. 76) и Пензенского (ЦГА ПО, ф. 5) губернаторов хранятся отчеты о численности и составе жителей подвластных территорий. Особый интерес представляют формулярные списки служащих уездных присутственных мест (ГАУО, ф. 76), привлечение которых дало возможность проанализировать развитие местного чиновничества. Аналогичные сведения по Ардатовскому содержится в фонде Симбирского губернского правления (ГАУО, ф. 88), по Красносло-бодскому уезду - в фонде Пензенского губернского правления (ЦГА ПО, ф. 6).
Данные о численности, миграциях, национальной и социальной принадлежности населения представлены в фондах Симбирской (ГАУО, ф. 156), Пензенской (ЦГА ПО, ф. 60) казенных палат и Пензенской палаты государственных имуществ (ЦГА ПО, ф. 8). Социально-экономическое развитие удельного крестьянства мордовского края отображено в документах фондов Казанской удельной экспедиции (ГАУО, ф. 534), Департамента уделов (РГИА, ф. 5151) и Алатырского удельного округа (ГАУО, ф. 320).
Материалы по интересующей нас проблеме были также обнаружены в целом ряде других фондов архивохранилищ (ЦГА РМ, ф. 12, 36, 53; ГАУО, ф. 340, 342; РГИА, ф. 37, 375, 379, 571; ЦГИАМ, ф. 2199), а также в рукописном фонде МНИИЯЛИЭ (И-29, И-81, И-91, И-128, И-1244, И-1236).
Сведения, касающиеся населения, начали публиковаться уже в первой половине XIX в. Возраставшую потребность российского общества в информации о населении страны должна была удовлетворять деятельность статистического подразделения Министерства внутренних дел4. К середине XIX в. данные социально-демографического характера появляются в губернских официальных изданиях5 и в периодике6. Сборников источников, вышедших в последующее время, следует выделить «Документы и материалы по истории Мордовской АССР»7.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционные подходы: сравнительно-исторический, историко-типологический, системного анализа, проблемно-хронологический, структурный и ретроспективный.
Поставленные в работе цели и задачи предполагают также использование подходов, применяемых в демографии, социологии, этнографии и экономике. Анализ массовых явлений и процессов, закономерностей социально-демографического развития возможен лишь при условии обработки массовых статистических источников. В связи с этим представляется наиболее рациональным использование современных информационных технологий.
Историография темы. Исследования населения России появились уже в первые десятилетия XIX в. Основная масса опубликованных в это время работ, посвященных изучению социально-демографического развития, оставалась в рамках теоретических концепций своего времени, согласно которым главной характеристикой населения является его численность. Самые общие количественные описания населения Российской империи первой по
8 9 ловины XIX в. находим в трудах К. Арсеньева , К. Германа , Е. Зябловска-го10, Ф. Булгарина11. П.И. Кеппена приводит подробнейшие сведения о социальной принадлежности жителей губерний, а по уездам дает лишь общую численность населения12.
К середине XIX столетия центром создания общероссийских сводов стало военное ведомство. Результат топографических, статистических, а в некоторых случаях и исторических исследований офицеров Генерального
13 штаба - подготовка описаний российских губерний .
Среди работ, опубликованных в XIX столетии, особо следует выделить исследование В.В. Трубникова14. На основе материалов VIII (1834 г.) и IX (1850 г.) ревизий, используя методику статистики первой половины XIX в., он рассмотрел естественное и механическое движение населения, провел анализ социальной и этнической структуры, распределения населения по полу, возрасту и семейному состоянию.
Из дореволюционных работ по историко-демографической тематике отметим исследования Е.И. Кайпша15, А.Г. Тройницкого16, В.И. Покровско
17 18 19 го , A.A. Кауфмана , В.Э. Дена . Социально-экономическому развитию
20
России первой половины XIX в. посвящены работы Словцова , А. Романович-Славатинского21, С.А. Адриянова22.
Историография XX в. по проблемам населения России периода феодализма представлена значительным количеством работ. Наиболее обстоятельными являются труды А.Г. Рашина23, В.К. Яцунского24, Я.Е. Водарского25, С.И. Брука и В.М. Кабузана26. Кажется, вполне закономерным, что выбранный в вышеупомянутых работах масштаб позволил проследить лишь самые общие закономерности развития, практически не предоставляя возможности исследования специфики складывавшейся в регионах демографической ситуации.
К числу фундаментальных работ по социально-экономическому развитию России первой половины XIX в. следует отнести монографии Н.М.
27 28
Дружинина и И.Д. Ковальченко . Исследованию одной из наиболее распространенных на территории мордовского края категорий населения -удельному крестьянству посвящена книга Н.П. Гриценко29. Провинциальное дворянство Пензенской, Саратовской и Симбирской губерний первой поло
30 вины XIX в. рассматривается Е.Ю.Дементьевой . В монографии Б.Н. Миронова особое внимание уделено структуре российского общества в дореформенное время, а также проблемам его воспроизводства и территориального размещения31.
Во второй половине XX в. в региональной историографии появляются работы, в которых рассматривают отдельные вопросы развития населения мордовского края в период позднего феодализма. Расселение мордвы в пер
32 вой половине XIX в. анализируется В.И. Козловым . В статье Н.Ф.Тюгаева, представляющей собой единственную в современной историографии попытку исследования населения Мордовии в дореформенный период, показаны общие темпы естественного движения населения региона, его социальный и
33 этнический состав .
Анализ положения отдельных категорий населения находим в диссер
34 35 тации И.М. Корсакова , монографиях A.B. Клеянкина и Н.Ф. Тюгаева . Исследование промышленного населения Мордовии представлено в работах
37 38
Н.М.Арсентьева, A.C. Лузгина , В.М. Арсентьева . Черное духовенство рассматривается С.Б. Бахмустовым39. Состав полицейского аппарата Пензенской губернии в первой половине XIX в. анализируется О.В.Лазаревой40. Этнические процессы, динамику численности и структуру мордовского этноса исследует Н.Ф. Мокшин41.
Наиболее благоприятная в региональной историографии ситуация сложилась в изучении родственного состава, поколенной и брачной структуры семейных коллективов первой половины XIX в. Исследование мордов
42 ской крестьянской семьи проведено С.Д. Николаевым , рассмотрение структуры семей татар-мишарей Мордовии, а также динамики их численности, сод-з циального и половозрастного состава предпринято В.Н. Семиной .
Отдельные аспекты анализируемой проблемы отражены в обобщающих работах. Должное внимание изучению народонаселения было уделено в «Очерках истории Мордовской АССР»44, представляющих собой первую попытку систематизации истории республики. В коллективных трудах, посвященных исследованию мордовского этноса45, нашли новое, более четкое и обоснованное освещение этноструктура, расселение, динамика численности и семья мордвы феодального периода.
В целом анализ историографии позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, в которых на региональном уровне комплексно рассматривается социально-демографическое развитие.
Целью данного исследования является изучение структуры, выявление закономерностей социального и демографического движения населения мордовского края в первой половине XIX в. Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- исследования состава населения, механизмов социального воспроизводства и социальной мобильности;
- анализа этнической структуры населения;
- изучения закономерностей распределения населения по полу и возрасту;
- выявления региональной специфики семьи - важнейшей ячейки демографического и социального воспроизводства;
- рассмотрения естественного движения населения, его социальной и этнической специфики;
- изучения миграции населения.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения населения мордовского края первой половины XIX в. Исследование проведено в соответствии с современными методологическими и концептуальными подходами, базируется на архивных материалах, значительное количество среди которых составляют документы, впервые введенные в научный оборот. Новизна исследования состоит также в том, что основные его положения базируются на результатах обработки машиночитаемой базы данных.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке курсов по истории Мордовии, России, при написании работ, посвященных населению Среднего Поволжья.
Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий Мордовского государственного университета, а также опубликованы в сборниках, представляющих собой материалы различных конференций: I и IV Сафаргалиевских научных чтений (Саранск, 1997, 1999), I и V конференций Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 1997; Минск, 1998). Ряд фрагментов диссертации опубликованы в книге «Край Ельников-ский. Исторические очерки» (Саранск, 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пятидесяти двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Першин, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феодальному обществу присуще деление на сословные группы, обладающие специфическими правами и обязанностями, закрепленными законодательно. В первой половине XIX столетия российское общество подразделялось на четыре сословия: дворян, духовенство, городских обывателей и крестьянство. Проведенное исследование позволило выявить сложную социальную стратификацию населения мордовского края периода позднего феодализма. Социальный статус, положение в обществе имели свои особенности, сказывавшиеся на демографических характеристиках отдельных категорий.
Одним из основных условий развития сословности являлась наследственность статуса. В период позднего феодализма закрытым доступ был только в те социальные категории, в которых обеспечивалось внутреннее воспроизводство. Так, например, в первой половине XIX в. практически отсутствовал приток из других сословий в белое приходское духовенство. Данной категории населения были свойственны высокие темпы естественного прироста. Рост численности потомственных и личных дворян, увеличение количества претендентов на переход в привилегированное сословие (что было связанно в первую очередь с укрупнением государственного аппарата и армии) послужили основными причинами повышения чинов, достижение которых предоставляло права потомственного дворянского состояния.
К началу XIX столетия принадлежность к большинству из категорий податного населения уже не предоставляла прав на льготное положение и выступала явным феодальным пережитком. Статистические данные свидетельствуют о том, что на протяжении первой половины XIX в. происходила трансформация социальной структуры населения мордовского края, выразившаяся в ее упрощении, в создании обложенного подушной податью и выполнявшего единообразные повинности сословия. К середине
XIX в. многочисленные группы связанного с земледельческим трудом государственного населения (ясашное, казенное и экономическое крестьянство, ямщики, лашмане, однодворцы, пахотные солдаты, мурзы, татары, вольные хлебопашцы и проч.) в переписях отмечались как «государственное крестьянство».
Новации в производственной деятельности лишь со временем приводят к изменениям существующего в обществе обмена функциями. Реалии первой половины XIX в. - развитие предприятий, основанных на капиталистических принципах организации труда, рост провинциального административно-полицейского аппарата - предопределили повышенные темпы прироста чиновничества и рабочих. Вместе с тем пополнение данных общественных прослоек тормозилось действовавшими в это время сословными ограничениями. Сдерживающее воздействие на развитие социальной структуры оказывали феодально-крепостнические отношения, определявшие динамику и характер социально-демографических процессов рассматриваемого периода.
Однако следует учесть, что в первой половине XIX в. все большее воздействие на социальное движение оказывало развитие товарно-денежных отношений. При наличии определенных средств можно было повысить свой социальный статус, причислиться за соответствующее вознаграждение практически к любой категории населения. Юридические ограничения межсословной мобильности в рассматриваемый период уходят на второй план. Имущественная дифференциация в стратах дворянства, духовенства, горожан и крестьянства была причиной существенных различий в уровне внутренней мобильности сословий.
Особенностями исторического развития населения мордовского края определяется его этническая структура. К первой половине XIX в. основными этносами исследуемого региона являлись мордва, русские и татары. Русские по своей абсолютной и относительной численности преобладали над другими этносами края.
Проделанная работа позволила выявить взаимосвязь между национальным и социальным составом (мордва составляла основу ясашного и удельного крестьянства региона, татары-мишари входили в категории «татары» и «мурзы»), национальной и конфессиональной принадлежностью местного населения. В первой половине XIX в. мордва и русские в своем абсолютном большинстве исповедовали православие, значительная часть мордвы все еще считалась новокрещенной. Ислам как религиозно-мировоззренческая система выступал в качестве важнейшего консолидирующего фактора в развитии татарского этноса. Смена конфессиональной принадлежности, способствовавшая интенсификации контактов с русским населением региона, в последующем приводила к ассимиляции местного мордовского и татарского населения. В то же время проживание в крупных мононациональных населенных пунктах в рассматриваемый период обеспечивало сохранение этнической специфики мордовского населения.
Важнейшей демографической характеристикой, раскрывающей характер и масштабы воспроизводства населения, движение поколений и трудовых ресурсов, является распределение населения по полу и возрасту. Практически у каждого из рассмотренных нами этносов женщины преобладали над мужчинами. Согласно предложенной А.-Г. Сундбергом классификации, возрастная структура населения мордовского края близка к прогрессивному типу воспроизводства, характеризующемуся значительной долей детей при постоянном удельном весе родителей и малой относительной численности прародителей.
Социально-демографическое развитие рассматриваемого периода невозможно представить без изучения семьи. В семейных коллективах обеспечивается воспроизводство населения, с особенностями конституции семей связаны основные демографические процессы. Семья, представляя собой важнейший элемент социальной среды, выполняет функции по содержанию и социализации новых поколений. Первая половина XIX столетия - период, в который происходила трансформация структуры семьи мордовского края, проявившаяся в снижении численности малой и увеличении абсолютных и относительных значений неразделенной семьи, в росте более сложных по брачному, поколенному и численному составу семейных коллективов. Единство определенных черт, наблюдаемых в семьях русских, мордвы и татар исследуемого региона, может быть объяснено сходством социально-экономического развития и природно-географических условий. Некоторые различия связаны с конфессиональной и социальной принадлежностью, спецификой культурно-бытовых традиций населения мордовского края.
Особенности этнического, половозрастного и семейного состава, социальной структуры населения во многом определяют процесс его естественного движения. Проведенное исследование показало, что наиболее заметное влияние на интенсивность рождаемости и уровень смертности оказывали неблагоприятные природные условия, массовые эпидемии. Способность к воспроизводству потомства, характер смертности находятся в непосредственной зависимости от физиологического состояния организма, наследственных и приобретенных заболеваний. Этнический и социальный аспекты естественного движения обусловлены особенностями традиционной хозяйственной деятельности, семейной организации, культуры, быта и религии.
Немаловажное значение на социально-демографическое развитие оказывает механическое движение. Каждый регион, территориальная общность любого уровня - открытые системы, общая численность и состав которых зависят от направленности и интенсивности миграций. Территориальные перемещения напрямую связаны с особенностями функционирования социума: чем свободнее социальные связи общества, тем больше внутренних и внешних мигрантов.
В рассматриваемый период миграции контролировались государством. Ограничение территориальных перемещений должно было обеспечить равномерное распределение ресурсов и планомерное освоение территории страны; прикрепление государственного населения к общине, а крепостных - к владельцу было связано с действием фискального аппарата, защищало интересы феодального государства и привилегированных слоев общества.
По нашим подсчетам, в первой половине XIX в. значительную часть переселявшихся составляли так называемые внутренние мигранты, то есть выходцы из населенных пунктов этих же уездов и губерний. Санкционируя подобные перемещения, местные власти исходили прежде всего из желания сохранить податное население подконтрольных территорий. Обработка материалов ревизских сказок показала, что на протяжении всей первой половины XIX в. среди заселявших мордовский край доминировали помещичьи крестьяне.
Интенсивность механического движения населения в анализируемый период связана в первую очередь с наличием свободных земельных угодий и с качеством почв. В первой трети XIX в. отмечается подъем миграционной мобильности населения Краснослободского уезда, как внутри самого уезда, так и за его пределы. Во второй половине 30-х - 40-е гг. XIX в. более активное участие в миграционном движении приняли жители Ардатовского уезда.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в первой половине XIX столетия мордовский край являлся регионом-донором, потери которого в результате выселения значительно превышали прибыль от миграций.
Переселения лично свободного населения отличались массовостью, нередко оказывались самовольными. Более свободное в своих действиях государственное и удельное крестьянство достаточно часто переходило на новые места жительства в отдаленные малоосвоенные районы страны под прикрытием временных разрешений.
255
Крепостные крестьяне мигрировали значительно чаще, но относительно малочисленными группами, в основном в губернии Европейской части России. Территориальная подвижность крепостных была связана прежде всего со сложными имущественными отношениями, хозяйственными нуждами помещиков. Утвердившиеся к рассматриваемому периоду экстенсивные методы хозяйствования в дворянских вотчинах требовали расширения площадей земельных угодий. Проблема малоземелья в староосвоенных губерниях решалась за счет отмеченного ревизиями переселения.