Социально-демографическая дифференциация потребления населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ильина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ильина, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к оценке потребления на современном этапе
1.1. Потребление населения как социально-экономическая категория: объективные и субъективные оценки.
1.2. Взаимосвязь доходов и структуры потребления.
1.3. Домохозяйство — основная потребительская единица на рынке товаров и услуг.
1.4. Использование социально-демографических показателей при анализе и прогнозировании потребительского рынка.
Глава 2. Дифференциация потребительских предпочтений населения в зависимости от социально-демографических характеристик
2.1'. Потребление продуктов питания.
2.2. Потребление алкогольных напитков и табачных изделий.
2.3. Имущественная обеспеченность населения.
Глава 3. Социально-демографические аспекты дифференциации потребления услуг
3.1. Отношение населения к оплате медицинских и образовательных услуг.
3.2. Сберегательное поведение и потребление финансовых услуг.
3.3. Досуговые предпочтения населения.
Глава 4. Углубление дифференциации потребления населения в переходный период и ее социально-экономические последствия
4.1. Трансформация потребительского поведения населения в условиях формирования новых стандартов жизни.
4.2. «Поляризация» потребления как фактор социальной дестабилизации.
4.3. Адаптация различных категорий потребителей к изменившимся условиям жизнедеятельности.
4.4. Потребительские бюджеты и их значение для повышения^ уровня жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографическая дифференциация потребления населения»
Актуальность исследования. Потребление — сложный социальный феномен. Это сфера удовлетворения материальных и духовных потребностей, а также формирования социальных норм, ценностей, культуры. Рассмотрение потребления как ключевого социального феномена современности предполагает критическое переосмысление подхода классической экономической теории, трактующей потребление лишь как фазу экономического процесса.
В течение многих лет экономическое поведение рассматривалось почти исключительно с точки зрения его рациональности, и в качестве определяющего фактора выдвигается уровень дохода, которым располагает индивид. Однако потребительское поведение - не только психологический и экономический, но также и социальный феномен. В настоящее время обращается внимание на сложность и многоплановость моделей поведения потребителя в ситуациях принятия решения о приобретении товаров и услуг. Невозможно отрицать влияние на поведение человека общих тенденций социально-экономического развития, доминирующих в обществе потребительских ценностей и предпочтений, но при этом следует учитывать и индивидуальные характеристики каждого потребителя.
За последние 15-20 лет России произошли кардинальные перемены во всех сферах жизни, в том числе и в потреблении, - здесь активно шли процессы углубления дифференциации характера и структуры потребления, формирования новых моделей потребительского поведения. С одной стороны, распространенной формой вынужденной адаптации малообеспеченных потребителей к новой системе социально-экономических отношений стало снижение («упрощение») жизненных стандартов и базирующихся на них потребительских запросов. С другой, сформировалась модель «престижного потребления», символизирующая определенные достижения и успехи, характерные для категории лиц с относительно высоким уровнем доходов и материальной обеспеченности.
Процесс потребления важно рассматривать в контексте социальных отношений, ведь он сочетает в себе эгоистический интерес и социальное взаимодействие. В процессе потребления создаются социальные связи, характеризующие место потребителя в социальном пространстве. Выработка и поддержание моделей потребительского поведения, даже не всегда осознанное, направлено на подчеркивание индивидуальных различий между индивидом и другими людьми. И в настоящее время социальная дифференциация индивидов основывается в значительной степени на практике потребления.
Следует также учитывать, что категория «потребление населения» характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также к уровню личных притязаний. Данные официальной статистики чаще всего фиксируют отдельные показатели уровня потребления некоторых групп населения, но при этом не учитывается множество» других важных социально-демографических факторов, отражающих реальную динамику и дифференциацию потребления населения. В данном контексте особое значение имеет анализ субъективных оценок различными категориями населения характера и структуры потребления, который позволяет выявить основные тенденции изменений в социально-экономическом положении и образе жизни населения на современном этапе. При этом важное значение имеет не только и не столько отношение человека к предметам удовлетворения его потребностей, сколько отношения между людьми по поводу и в связи с предметами потребления. Такой подход позволяет выявить социальную определенность отношений человека к предметам потребления и характер самих социальных отношений, воспроизводящихся и развивающихся в процессе потребления материальных, духовных и социальных благ.
В целом, сфера потребления воспринимается сегодня как неоднородная и многообразная, характеризующаяся дифференциацией уровня благосостояния, социально-демографических параметров и социокультурных ориентаций. Такая социальная реальность обусловливает повышенное внимание к проблеме формирования и трансформации потребительских стратегий населения, а также необходимость разработки системы стандартов потребления различных социально-демографических категорий. Особое значение приобретает проблема формирования потребительского поведения домохозяйств как полноправных субъектов экономических отношений. Данные обстоятельства обусловили актуальность и значимость настоящего исследования, результаты которого могут найти не только научное применение, но и реальное практическое использование при формировании и реализации социальной политики, нацеленной на повышение уровня жизни отдельных категорий населения. Объект — население Российской Федерации.
Предмет исследования - потребительские стратегии населения и их социально-демографическая дифференциация.
Цель - выявить особенности формирования потребительских стратегий различных социально-демографических групп населения- и раскрыть социально-экономические последствия углубления дифференциации потребления в период рыночных преобразований.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выделить существующие объективные и субъективные показатели уровня потребления населения, а также показать возможность их объединения;
- выявить социально-демографические характеристики, необходимые для анализа сферы потребления, а также наиболее существенные демографические тенденции, определяющие перспективы развития рынка товаров и услуг;
- раскрыть роль домохозяйства как основной потребительской единицы на рынке товаров и услуг; определить причины увеличения дифференциации потребления населения, а также особенности трансформации потребительского поведения в период рыночных преобразований;
- оценить роль поляризации потребления как фактора социальной дестабилизации;
- выявить стратегии адаптации различных категорий потребителей к изменившимся условиям жизнедеятельности;
- разработать предложения по формированию и использованию системы потребительских бюджетов с целью повышения уровня благосостояния населения.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов, посвященные вопросам динамики и структуры потребления населения, а также трансформации потребительского поведения населения в период социально-экономических преобразований.
Значительный массив разработок в области теории потребления, исследования его как особой системы социально-экономических отношений имеет западная экономическая наука. Основы теории потребления представлены в работах Л.Вальраса, С.Джевонса, Дж.М.Кейнса, Дж.Б.Кларка, К.Ланкастера, Ш.Жида, К.Маркса, Э.Энгеля. Среди основных направлений теоретического исследования потребления выделяются такие, как неоклассическая теория поведения потребителя (И.Бентам, Г.Госсен, А.Маршалл К.Менгер, В.Парето, П.Самуэльсон), институционально-социологическое направление (Р.Арон, Д.Белл, М.Вебер, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, В.Зомбарт) и др. Потребительскому поведению домохозяйств посвящены труды Г.Беккера, Р.Лукаса, М.Мерфи, Дж.Харви, Дж.Херша и др. Наиболее крупным современным теоретиком потребления является П. Бурдье («Отличия: социальная критика суждений о вкусе»).
I 1
Большой опыт исследования сферы потребления и протекающих в ней социально-экономических процессов имеет российская наука. Хотя следует отметить, что в советский период данная проблема разрабатывалась преимущественно в рамках экономической теории, где изучалась динамика, структурные изменения потребления населением продовольственных и непродовольственных товаров, закономерности изменения данной сферы общественного воспроизводства под влиянием научно-технического прогресса. В российской экономической теории вопросами потребления занимались такие ученые, как В.М.Агеев, Ю.В.Бороздин, К.К.Вальтух, Ю.Н.Иванов, В.А.Иноземцев, А.И.Пономарев, В.Т.Смирнов, С.С.Шаталин и др. Большое значение для изучения социально-экономических аспектов потребления имеют исследования таких ученых, как Э.М.Агабабьян, Г.В.Бачинский, В.Г.Гребенников, В.Е.Комаров, Н.А.Костяшкин, А.И.Левин, Г.И.Латышева, М.А.Можина, Б.М.Мочалов, В.С.Немчинов, О.И.Ожерельев, М.П.Осадько, К.И.Островитянинов, Н.С.Перекалина, О.С. Пчелинцев, В.В.Радаев, Н.М.Римашевская, И.И.Столяров, И.Г.Степанов, К.П.Тронев, У.Г.Чернявский, Н.И.Шехет. Многие закономерности личного потребления рассмотрены в работах А.Антонова, В.Бобкова, А.Гулюгиной, Т.Давыдовой, В.Жеребина, Т.Заславской, Н.Зверевой, И.Калабихиной, А.Котляра, В.А.Литвинова, А.Шевякова, В.Ядова и др.
Необходимость осмысления процессов, происходящих в сфере потребления в период перехода от социалистической плановой экономики к рыночной, а также обоснования- становления национальной модели потребления в России обусловили повышенное внимание к проблемам динамики и дифференциации потребления в 90-е гг. XX в. Но интерес большинства исследователей был сконцентрирован на эмпирических исследованиях потребительской практики, имеющих прикладное значение. Хотя накопление и анализ результатов этих исследований позволили создать базу для систематизации полученных знаний и теоретических обобщений.
В период становления рыночных отношений активным изучением потребительского поведения населения России начали заниматься маркетологи. Специфика маркетинговых исследований заключатся в том, что в них отдается предпочтение не выработке нового знания об ассоциированном потребителе и потреблении как социальной деятельности, а получению разнообразной информации об индивидуальном потребителе, который исходя из своих социально-психологических особенностей, потребностей и запросов, экономических возможностей осуществляет выбор товаров на потребительском рынке. Как верно заметил один критик, маркетологи изучают потребителя как изучают рыбу рыбаки, а не ихтиологи. Такой подход предполагает .изучение потребностей с целью создания и реализации максимального количества товаров потребителю и, соответственно, получения максимально возможной прибыли.
В конце XX - начале XXI века проблема потребления постепенно стала входить в круг интересов довольно широкого круга ученых - историков, антропологов, социологов, культурологов, экономистов. К числу трудов современных российских экономистов, в которых разрабатываются проблемы личного потребления и потребительского поведения домохозяйств, следует отнести работы И.В.Алешиной, А.В.Бутова, В.И.Ильина, Б.Л.Межирова, Л.С.Рябинского, А.Е.Суринова и др.
Анализ литературы показывает, что несмотря на существующий в последние годы интерес исследователей к сфере потребления, не достигнута необходимая ясность в формировании технологии принятия и реализации потребительских решений домохозяйств, выборе стратегии потребительской адаптации населения различных социально-демографических категорий. Недостаточная разработанность этого аспекта проблемы сдерживает решение таких задач, как определение степени экономической эффективности потребительских решений, возможностей прогнозирования и регулирования потребительского поведения отдельных категорий населения и др.
Информационная база диссертационного исследования. В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) о динамике и структуре потребления населения, результаты всероссийских и региональных социологических обследований по проблемам формирования потребительского поведения различных категорий населения, публикации в СМИ российских и зарубежных авторов о трансформации потребления в период социально-экономических преобразований в России. Использовались также нормативно-правовые документы о формировании прожиточного , минимума и системы потребительских бюджетов. Научная новизна:
- разработана научная категория «потребительский иммунитет», которая представляет собой совокупность объективных и субъективных социально-экономических и демографических факторов, а также индивидуальных психологических особенностей, позволяющих различным категориям потребителей противостоять агрессивному рекламно-пропагандистскому воздействию и осуществлять самостоятельный потребительский выбор; показано, что низкий уровень доходов существенно ограничивает реальное потребление малообеспеченных слоев населения, но не защищает их от психологической деформации;
- предложена . классификация факторов, определяющих дифференциацию характера и структуры потребления населения, среди них выделены биологические, природно-климатические, социально-экономические, семейные, психологические, культурные, профессионально-квалификационные и ситуационные;
- дана оценка роли домохозяйства как важнейшего потребительского г элемента современного общества; показано, что организуя процесс потребления, члены домохозяйства формируют особую систему взаимоотношений, характеризующую домохозяйство не только как потребительскую единицу, но и как социальную общность;
- выделены основные факторы, определяющие роль членов домохозяйства в принятии потребительских решений, в частности, -это характер разделения ролей, уровень доходов и профессионально-квалификационный статус, уровень образования, стаж совместной жизни;
- раскрыт механизм трансформации потребительского поведения в период рыночных преобразований, доказано, что увеличение дифференциации характера и структуры потребления в последние годы во многих случаях не является прямым следствием углубления неравенства в доходах населения; особенностью современного этапа является индивидуализация потребительского поведения и формирование моделей потребления, связанных с социально-демографическими, профессиональными или социокультурными характеристиками населения; выделены основные стратегии адаптации различных социально-демографических групп потребителей к изменившимся условиям жизнедеятельности: стратегия минимизации потребностей, стратегия рационального действия, стратегия престижного потребления;
- установлено, что важнейшим фактором дестабилизации современного российского общества является не столько поляризация по уровню потребления материальных благ, сколько огромный разрыв в реализации образовательных, познавательных и творческих возможностей, а также в возможности получения качественной медицинской помощи; разработаны предложения по формированию расширенной системы потребительских бюджетов (бюджета прожиточного минимума, минимального потребительского бюджета, рационального потребительского бюджета, бюджета престижного потребления), а также определены направления использования потребительских бюджетов в сфере социальной политики, направленной на повышение уровня жизни различных категорий населения.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы динамики и социально-демографической дифференциации потребления населения в период рыночных преобразований, раскрыть роль домохозяйства как важнейшего потребительского элемента современного общества. Доказано, что важнейшим фактором дестабилизации современного российского общества является огромный разрыв в реализации образовательных возможностей и в возможности получения качественной медицинской помощи. Разработанные предложения по формированию и использованию системы потребительских бюджетов могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и реализации мер социальной политики, направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения и реализацию государственных гарантий обеспечения минимума потребления для всех категорий граждан.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в монографиях «Дифференциация потребительских предпочтений населения в зависимости от социально-демографических характеристик» и «Социально-демографическая дифференциация потребления населения в период рыночных преобразований», научных статьях и других публикациях; докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Москва, 2004), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 2006), VII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (г. Москва, 2008) и др., а также на регулярных научных семинарах «Экономика, социология, управление (20042006 гг.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубочайшая пошлость, источаемая рекламой, не в том, что она придает блеск полезной вещи, но в самом предположении, что человеческое счастье можно купить и что покупка эта в какой-то мере возвеличивает покупателей.» - писал Владимир Набоков. Бенджамер Барбер сравнивает потребителя — раба своих желаний - с глупой и жадной мартышкой. Способ охоты на него известен с незапамятных времен - горсть вкусных семян внутри большой полой тыквы и маленькое отверстие, чтобы просунуть лапку. Зверек может умереть от жажды, но раз ощутив в ладошке горсть семян, он уже не в состоянии разжать ее. «Свободна ли мартышка?» -вопрошает философ. Свободен ли современный потребитель или объят «покупательской шизофренией» и уже не способен «разжать кулачок»?
Потребление - это важнейшая сфера жизнедеятельности людей, занимающая свое определенное место в системе социального воспроизводства. Исследование этой сферы, изучение того, как она формируется, как она влияет на социальные отношения, взаимосвязи и взаимодействия между людьми, привлекает внимание многих ученых, -политиков, экономистов, социологов.
В традиционной экономической теории потребление изучается преимущественно само по себе, как самодовлеющий процесс утилизации благ, имеющий свою структуру и закономерности движения. Исследование потребления происходит в основном с помощью традиционных методов экономической теории: экономических переменных (цены, доходы, расходы и т.п.), индексов (индекс цен, инфляции и т.п.) или экономико-математических моделей, имитирующих поведение потребителей. Данное направление исследований в условиях развитого рынка весьма важно, но в современных российских условиях явно недостаточно, так как с его помощью невозможно прояснить многообразные процессы, происходящие в сфере потребления нынешней России, связанные с его эволюцией.
Поскольку на формирование системы потребления влияет множество как внутренних, так и внешних факторов, ее изучение представляет интерес с точки зрения оценки соотношения этих факторов. Осознанно или неосознанно формируя свою потребительскую идентичность и ориентируясь при этом на свои внутренние установки, человек всегда испытывает давление со стороны социального пространства. Стараясь соотнести собственные мотивы и социально приемлемые нормы, существующую систему потребительских ценностей и индивидуальные предпочтения, индивиды делают свой потребительский выбор. Таким образом, формирующиеся модели потребительского поведения являются реакцией как на общие социальные условия жизни, так и на социальные ожидания со стороны ближайшего окружения. Социальные ориентиры потребительского поведения отражают представления индивидов о своем месте в социальном пространстве, в социальной иерархии, и предполагают определенную систему действий, нацеленных на поддержание или изменение-существующего положения.
Потребление платных услуг - один из важнейших факторов, обусловливающих сегодня дифференциацию российского общества. По потреблению многих платных услуг хорошо обеспеченные россияне резко отличаются от остального населения. Причем, если в числе предметов длительного пользования все же существует немалый спектр вещей, одинаково доступных и бедным и богатым, то потребление платных услуг по очень многим позициям практически недоступно большинству. Следует также отметить, что уровень и структура потребления услуг населением России существенно ниже аналогичных показателей в развитых европейских странах. По данным статистики, в 2007 г. за границы России выезжали около 10 млн. человек, т.е. примерно 7 % от всего населения, - сюда входят и те, кто ездил отдыхать, и те, чьи поездки связаны с работой. Совсем другая ситуация складывается в Германии, - там на отдых за рубеж ежегодно выезжает 55-60 % населения.
Сегодня многие российские специалисты отмечают устойчивую тенденцию к сохранению, - а во многих случаях - и увеличению разрыва в образе жизни и потребительском поведении богатых и бедных слоев. Именно специфика дифференциации потребления в сфере услуг между богатыми и бедными слоями предопределяет потенциал дальнейшего обособления групп богатых.
Особую роль в этом процессе играет домохозяйство. Домохозяйство выступает как группа, реализующая определенную модель поведения и оценивающая модели потребления других людей через призму собственных социальных представлений. Выбирая тот или иной тип семейных отношений в сфере потребления, члены домохозяйства тем самым определяют свое место в существующей социальной системе. С целью изменения своего социального статуса индивид может изменить модель потребления своей семьи: достижение привлекательных потребительских позиций позволяет не только удовлетворять потребности самого высокого уровня, но и перейти на более высокую ступень социальной иерархии.
Результаты проведенного исследования показывают, что нарастание процессов дифференциации характера и структуры потребления в последние годы во многих случаях не является прямым следствием углубления неравенства в доходах населения. Особенностью современного этапа является резкое скачкообразное увеличение количества самых разнообразных моделей потребительского поведения, которые связаны с категориями социально-демографической, профессиональной или социокультурной принадлежности. Вероятно, это прежде всего обусловлено существенным расширением возможностей удовлетворения потребностей в связи с бурным развитием некоторых сегментов потребительского рынка. Следует также учитывать, что у российского населения, ставшего в последние годы объектом агрессивного информационно-рекламного воздействия, отсутствует специфический «потребительский иммунитет», который не мог сформироваться в советской экономике, в условиях существования дефицита на самые необходимые товары и услуги. Стараясь адаптироваться к происходящим изменениям, потребители сегодня стремятся выбрать тот стиль потребительского поведения, который, с одной стороны, в наибольшей степени соответствует их желаниям и интересам, а с другой, - их материальным возможностям. Изменение потребительской стратегии населения, выбор форм и методов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, происходит под влиянием многих обстоятельств, но социально-демографические факторы в этом плане имеют особое значение.
Глобальный финансово-экономический кризис вносит свои коррективы в потребительские отношения. Как свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, в конце 2008 - начале 2009 гг. более 70 % населения начали экономить на еде и предметах первой необходимости. Более 1/5 населения в связи с кризисом начали экономить на развлечениях, 13 % - на одежде и обуви, 11 % - на отдыхе. Заметно снизилось количество приобретаемых предметов длительного пользования, в первую очередь, бытовой техники, - большая часть населения откладывает серьезные покупки на неопределенный срок. Для значительной части населения начало 2009 года совпало с началом нового этапа трансформации потребительских стратегий. И если накануне праздников и в течение новогодних каникул лица различных социально-демографических категорий, по сложившейся традиции, все-таки позволяли себе определенные потребительские излишества, то во второй половине января 2009 г. ситуация изменилась весьма существенно. Перед Новым годом повседневные расходы россиян выросли, по сравнению с предыдущим месяцем, на 21,6 %, москвичей - на 33,1 %, жителей городов с населением свыше 1 млн. — на 15,4 %. В январе 2009 года повседневные расходы россиян снизились, по сравнению с предыдущим месяцем, на 17,3 %, москвичей - на 18,2 %, жителей городов с населением свыше 1 млн. чел. - на 16,4 %. И можно предположить, что тенденция сокращения повседневных расходов и изменения их структуры (в направлении выбора более дешевых товаров) сохранится в дальнейшем. Доминирующую в настоящее время модель потребительскрго поведения можно назвать «стратегией ожидания», -значительная часть населения еще не ощутила в своей потребительской практике существенного влияния кризиса, и находится в состоянии, близком к стрессовому, ожидая дальнейшего ухудшения ситуации. Но следует отметить, что часть населения уже ощущает симптомы стресса в полной мере. Об этом, в частности, свидетельствует и существенное увеличение продаж различных успокоительных средств, антидепрессантов, -в наибольшей степени это характерно для лиц экономически активного возраста, проживающих в крупных городах.
В период кризиса особенно актуальной становится проблема социальной защищенности наиболее уязвимых категорий населения. И в этом плане большое значение имеет система потребительских бюджетов. Бюджет прожиточного минимума должен стать основой для выработки мер, направленных на сокращение масштабов бедности и оказание социальной помощи категориям населения, относящимся к «группам повышенного социального риска. Не менее значимой категорией является минимальный потребительский бюджет, который должен быть социальным стандартом потребления, позволяющим трудоспособным гражданам обеспечить, хотя бы на минимально допустимом уровне, условия для восстановления физических и интеллектуальных сил, развития личности. Обеспечение заработной платы, позволяющей потреблять на уровне рационального потребительского бюджета, является важной перспективной задачей социально-экономической политики государства, решение которой будет способствовать ощутимому повышению уровня жизни населения.