Социально-биосферные основания модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колесник Таисия Александровна

  • Колесник Таисия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Колесник Таисия Александровна. Социально-биосферные основания модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2023. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесник Таисия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

1.1. Проблемы и перспективы глобальной трансформации современной жизни в философском дискурсе

1.2. Человек и биосфера в условиях глобальной трансформации современной жизни

Глава 2. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ: МЕСТО И РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-БИОСФЕРНЫХ ОСНОВАНИЙ

2.1. Противоречия развития современного образования

в условиях глобальной трансформации жизни

2.2. Императивы модернизации и смены приоритетов

в современном образовании

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-БИОСФЕРНЫХ ОСНОВАНИЙ

3.1. Теория, методология и практика модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни

3.2. Институционально-организационные аспекты модернизации современного образования с учетом социально-биосферных оснований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-биосферные основания модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, характером современного общественного развития наиболее развитых стран, задающих технократический вектор изменений мира. Результатом такого развития является стремительное нарастание производительных сил1 и, соответственно, богатств в мире2. Опираясь на эти и другие факты, американский футуролог Г. Кан предсказывал грандиозные буржуазные преобразования мира за четыре столетия (XIX-XXI вв.) по качеству жизни3. Стремительный прогресс в общественном развитии прогнозировал и В.И. Вернадский. В первой половине XX в. он обратил внимание на то, что развивающееся человечество превращается в могучую геологическую силу, способную превратить биосферу в высшее состояние - ноосферу. В своих прогнозах ученый опирался на опыт преобразований в земледелии. В.И. Вернадский4 заложил основы социоприродного подхода к изучению мира, то есть, по его мнению, земной мир стал развиваться уже не на основе биосферного воздействия, как было ранее, а общественного - за счет применения достижений науки и техники5. Так, В.И. Вернадский рассчитывал на формирование в мире ассоциированного человечества, но в мире утвердился западный капитализм. Его научно-технологические производительные силы используются технократическими экономическими и политическими элитами с целью получения богатств не только за счет неживой природы, но и прежде всего за счет природных биологи-

1 Если в 1800 г. на мускульную силу человека и животных приходилось 98% (30 + 68), а на техническую энергетику 2%, то в начале ХХ в. на нее приходилось уже 98%. За два века на смену земледельческим производительным силам пришли научно-технологические. См. об этом: Демиденко Э.С. Ноосферное восхождение земной жизни. М., 2003. С. 29-30.

2 Только за первые 80 лет ХХ в. количество богатых и цивилизационно обеспеченных людей возросло с 1% до 40%, а сейчас составляет более 50% с учетом быстрого роста населения мира. См. об этом: Fazzorale R. Energy // The Biosphere Cataloque. London, 1985. P. 121.

3 См.: Демиденко Э.С. Великий переход // Глобалистика: Энциклопедия. М., 2003. С. 101.

4 См.: Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / предисловие Р. К. Баландина. М., 2004. С. 286 -294.

5 На этих идеях мыслителя и строится философская теория социально-техногенного развития мира, развиваемая в рамках Междисциплинарной научно-философской школы, работающей при Брянском государственном техническом университете. Научные результаты деятельности данной научной школы неоднократно подержаны Российской академией наук (РАН).

ческих ресурсов. Такой способ ведения хозяйства способствует расширению искусственного неживого мира - техносферы для покорения биосферной природы и создания условий получения невиданных ранее богатств и доходов.

Чем же обернулось такое покорение природы господством деятельного человека? На ранних этапах развертывания промышленной революции в 1860 г. в формирующейся техносфере, сконцентрированной в городах на суше, проживало 5% животных, включая и людей, то сейчас уже 40%6, к концу XXI в. может оказаться 80-85%. Только за последние пять десятилетий (XIX-XXI вв.) на Земле ушло из жизни 2/3 видов живых организмов, треть живого вещества7. Идет заметное разрушение здоровья человека и одомашненных животных с нарастанием их жизни в техносферной оболочке. Принятая в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро Программа устойчивого развития общества и природы провалилась, изначально игнорируя гибнущие ценности биосферной жизни и формирование новых биотехнологических форм жизни.

Особо острыми на данном этапе становятся проблемы социально-техногенного развития жизни и мира. Растущая деградация биосферы и формирование техносферы ведут к небывалым трансформационным процессам на суше Земли, разрушающим вековые устои биосферной жизни, и как следствие - к нарастанию мирового экологического кризиса. Решение этих проблем зависит, в том числе, от своевременного отражения в основных педагогических теориях глобальных взаимосвязанных техногенных трансформаций, коренным образом меняющих жизнь человека. В сложившихся обстоятельствах актуальными становятся вопросы дополнительной социализации и адаптации человека к условиям новой искусственной реальности, противоречащей эволюционно выработанным былым потребностям человеческого организма. В связи с этим обостряются и проблемы сохранения (хотя уже и в трансформированном виде) биосферной среды, как основы жизни в целом и человеческой жизни в частности. Решение данного комплекса вопросов обусловливает необходимость переосмысления стратегии развития техно-

6 См.: Потеев М.И. Концепции современного естествознания. СПБ, 1999. С. 253.

7 См.: Доклад WWF «Живая планета 2020. Переломить тренд сокращения биоразнообразия». С. 16. URL: https://wwf.ru/upload/images/lpr/lpr2020-rus.pdf (дата обращения: 02.03.2023).

генного общества и особенно обучения, воспитания и социализации, то есть в целом образования молодого поколения, определяющих социально-гуманную хозяйственную общественную деятельность человечества и его народов сегодня и завтра.

В сложившейся ситуации традиционная педагогика имеет ограниченные возможности по решению поставленной задачи, так как напрямую не занимается процессами адаптации и социализации человека к условиям измененной среды. Помочь может социальная философия, которая уже поддерживает в этом направлении социальную педагогику России. На IV съезде социальных педагогов в 2014 году Российской академией образования (РАО) была предложена программа дальнейшего развития биосферо-ориентированного образования. В ней и ставились вопросы преодоления системой образования технократического мировоззрения с утверждением биосферного, включая и экологическое8. Пока же заметных сдвигов в этом направлении не наблюдается. В связи с этим актуальной становится интеграция социальной педагогики с социальной философией и социологией социально-биосферного развития жизни в противовес идущему социально-техногенному направлению изменений. Эти и многие другие проблемные вопросы обусловливают острую необходимость пересмотра социально-философских оснований образовательного и педагогического процессов.

Таким образом, трудная проблема глобальной трансформации современной жизни во взаимосвязи с необходимостью модернизации образования молодого поколения в новых условиях социально-техногенного развития требует глубокого социально-философского исследования с учетом потребности смены его оснований на социально-биосферные.

Проблема диссертационного исследования основывается на том, что на протяжении тысячелетий решающую роль в развитии социального мира играла биосфера. Однако в процессе исторического развития характер взаимоотношений человека с биосферой постепенно менялся. После промышленной революции XVIII в. вектор развития капитализма уже определяется как техногенный и даже

8 См.: Социальная педагогика в России: на острие времени / под ред. М.П. Гурьяновой / ФГНУ «Институт социальной педагогики» РАО. М.; СПб, 2014. 190 с.

постбиосферный. Повсеместная экспансия техносферы приводит к глубинным качественным трансформациям как положительного, так и отрицательного характера. С одной стороны, расширяются условия жизнедеятельности человека, а с другой, новая среда городов становится гибельной для живых организмов, а, значит, и биосферной жизни. Это свидетельствует о том, что трансформации капиталистическим обществом биосферы ведут не к становлению ноосферы, как качественно нового этапа биосферы, о чем с оптимизмом думал В.И. Вернадский, а к формированию глобальной техносферы, деформирующей и разрушающей биосферу. Так, техногенно окультуренные однолетние растения приводят к гибели при засилье нынешней техники и технологий почвенного покрова, как одного из основ биосферы9. Еще больший урон наносят генетически, биотехнологически модифицированные организмы. Немало ученых и мыслителей говорят о возможной гибели биосферы, а некоторые (Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева) о формировании постбиосферной жизни в городской техносфере на биотехнологическом ее воспроизводстве и смене характера ее эволюции.

Как показывает наш анализ, современная наука и образование пока еще не готовы скорректировать просчеты капиталистического общественного развития в мире. Подрастающему поколению транслируется предельно раздробленный образ мира, способствующий закреплению мировоззрения, основанного на приоритете технократических ценностей. Отсутствие понимания целостности биосферной картины мира и нынешней ее техногенной трансформации (т.е. насыщения искусственными элементами, особенно химическими ксенобиотиками) ведут к уничтожению биосферы10. В 2015 г. Президент России В.В. Путин, выступая на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говорил не только об опасностях для жизни изменений климата, исчерпании природных ресурсов, но также поставил и новый вопрос относительно устранения дисбаланса между развитием биосферы и

9 Как подсчитал советский биолог-почвовед В.А. Ковда, в 20-е годы XX в. из аграрных полей ежегодно в реки и моря смывалось 3 млрд т гумуса, а 5 десятилетий спустя, в 70-е годы - уже 24 млрд т. См.: Ковда В.А. Почвенный покров, земледелие и социально-экологические проблемы // Вопросы социологии. Львов, 1987. С. 149, 156.

10 Эти вопросы особенно активно обсуждались в РАН по предложению брянской научно-философской

школы.

техносферы в мире11. Теоретические и практические рекомендации исследователей социально-техногенных процессов по стратегическому развитию нашли одобрение и поддержку на заседаниях Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ в 2018-2022 гг., особенно при планировании вопросов развития региональной и муниципальной науки.

Современное образование не решает должным образом вопросов адаптации и социализации человека к условиям новой среды жизнедеятельности. Именно поэтому на современном этапе техногенного общественного развития возникает необходимость модернизации образования и направления его ресурсов на формирование мировоззрения социума, фундаментом которого стала бы приоритетная гуманная ценность биосферных основ жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Техногенное общество (т.е. индустриальное и постиндустриальное, по Д. Беллу) на основе научно-технических производительных сил создает искусственную среду жизни, изменяя и трансформируя естественную основу жизни - биосферу, ее биологические процессы. Это общество формирует городскую техносферу, как новый предметно-вещественный мир, фундамент будущей социальной и биологической жизни. В урбанизированной среде в начале XXI в. проживает уже свыше половины населения планеты. Вследствие социально-техногенного развития мира устанавливаются взаимосвязи между взаимодействующими тремя сферами - социосферой, техносферой и деградирующей биосферой. Изучение разнообразных социоприрод-ных процессов восходит к работам первой половины ХХ века о биосфере и ноосфере В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена, внесшим существенный вклад в исследование социоприродной эволюции. В конце ХХ - начале XXI веков к этим исследованиям добавляются научные труды российских ученых В.С. Степина и Э.С. Демиденко о формировании техногенного общественного развития.

11 См.: Путин В.В. Выступление на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2015 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50385 (дата обращения: 20.03.2023).

Исследованиями социально-техногенного развития мира, анализом социо-техноприродных процессов и проблемами смены эволюции жизни целенаправленно на протяжении двух последних десятилетий занимаются и ученые одноименной Межпредметной научно-философской школы при БГТУ доктора наук Е.А. Дергачева, Н.В. Попкова, Ю.Т. Трифанков, А.Ф. Шустов, Г.Т. Воробьев, кандидаты наук В.Г. Горбачев, Н.Н. Лапченко и др. Близки к ним по тематике отечественные ученые направления био- и экофилософии: А.Б. Вебер, Э.В. Гирусов, Е.Н. Гнатик, В.И. Данилов-Данильян, Г.В. Добровольский, В.А. Кутырёв, И.К. Лисеев, Ю.В. Олейников, Ю.В. Xен, А.Н. Чумаков, О.Е. Баксанский, Е.В. Петрова, Л.В. Фесенкова, В.В. Лещинская, зарубежные исследователи М. Антонио, Л. Браун, А. Гор, Б. Деволл, Д^. и Д.Л. Медоуз, А. Печчеи, К. Робинсон, Дж. Сешнс, Дж. Стиглиц, Ш. Уолкер, Дж. Фейган и др. Труды этих авторов стали основой для анализа процессов трансформационного социоприрод-ного развития в условиях современного техногенного развития общества и гибели биосферы.

Социально-педагогическая проблематика в аспекте социокультурного взаимодействия общества и человека находит отражение в работах Р.А. Андриановой, М.П. Гурьяновой, В.Г. Бочаровой, В.И. Загвязинского, О.Л. Лебедь, А.В. Мудрика, Ф.А. Мустаева, Г.Г. Силласте, Л.В. Штылевой, В.А. Никитина, И.А. Липского и др. Исследователи обращают особое внимание на непосредственное влияние факторов среды на социальное развитие, воспитание, образование и процессы социализации личности. Подчеркивают, что стратегия социальной педагогики позволяет подготовить человека к жизни в условиях определенной социальной среды и воспитать его с учетом потребностей этой среды.

Наиболее общие фундаментальные закономерности развития образования, его основные задачи, цели и методы, а также его место в системе ценностей общества раскрываются в работах исследователей, специализирующихся в области философии образования, среди них: Е.В. Брызгалина, С.В. Борисов, О.Е. Баксанский, Д. Бок, П. Бурдье, Ж.К. Пассрон, К.В. Воденко, А.И. Гретченко, В.И. Купцов, А.Я. Кузнецова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Дж. Ритцер, В.М. Розин, В.А. Ры-

бин, А.И. Субетто, С.С. Черных и др. В своих работах исследователи анализируют роль знаний в процессе развития человеческой цивилизации, изучают историю и закономерности развития образования, особенности его на современном этапе. Авторы отмечают особую роль образования в формировании мировоззренческой целостности личности на основе ее знакомства с общенаучной картиной мира.

Вопросам формирования экологической культуры в процессе формирования образования в области устойчивого развития, биологии и экологии посвящены работы В.А. Гордиенко, Е.Н. Дзятковской, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного, И.В. Ильина, В.М. Константинова, Н.М. Мамедова, Н.Н. Марфенина, И.Н. Пономаревой, Ю.Н. Саямова, А.Д. Урсула, С.В. Шефеля и др. Авторы сходятся во мнении, что экологическое образование - это интегрированная естественнонаучная и гуманитарная область фундаментальных и прикладных знаний, изучение которой должно реализовываться на всех этапах образовательного процесса от средней к высшей школе. Однако в их концепциях не исследуются вопросы техногенно меняющегося характера социоприродной жизни, что определяет необходимость разработки новых мировоззренческих подходов к современному образованию. Вместе с тем их работы послужили основой для разработки мероприятий по биосферо-ориентированному образованию.

Особое место в понимании эволюции общества, человека и мира занимают работы З. Баумана, Д. Белла, П.К. Гречко, В.Л. Иноземцева, В.П. Казначеева, А.М. Ковалева, Э.С. Кульпина, Н.Н. Моисеева, Ф. Фукуямы, Ю.Н. Харари, К. Шваба, исследователей «Большой (универсальной)» истории Д. Кристиана, Ф. Спира и др. Их труды представляют особую ценность с точки зрения осмысления закономерностей социально-исторических изменений, что необходимо для поиска гуманных оснований модернизации современного образования.

Проблемам технократической направленности капиталистического социально-экономического развития во взаимосвязи с трансформациями в социуме и природной среде посвящены работы ученых С.Н. Бобылёва, С.Ю. Глазьева, Дж. Гэлбрейта, Гж. Колодко, Б.Н. Порфирьева, Дж. Стиглица и др. Они ставят вопрос о необходимости смены парадигмы экономики, поскольку такой вектор раз-

вития приводит к нарастанию социального неравенства и экологического неблагополучия. Их идеи послужили ценным основанием для изучения противоречий в области экономического образования в условиях глобальной трансформации биосферной жизни.

В образовательном пространстве информационных технологий активно развивается международный междисциплинарный проект «Цифровая Земля». Его идейное содержание находит отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей А. Аннони, Т.С. Бакастоу, А. Гора, М. Гудчайлда, Е.А. Дергачевой, Е.Н. Еремченко, К. М. Кантора, Дж. Т. Митчелла и др. Данное направление исследований ориентировано на формирование социумом цифрового облика планеты в геоинформационной виртуальной среде техносферы в единстве глобальных социальных и природных процессов с возможностью наглядного представления планетарных объектов обучающимся. Проект представляется перспективным с точки зрения потенциального планирования сценариев развития общества и природы и разработки соответствующих им образовательных технологий. Идеи проекта послужили основой для выявления противоречий в области информационно-технического образования в отношении отражения сущности трансформирующейся живой природы и выработки рекомендаций по пополнению образовательной среды проекта моделями, направленными на безопасную социализацию человека в техногенном мире.

Важные аспекты обсуждаемой в диссертации проблематики содержатся в нормативных документах: Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., № 273-Ф3 и «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г., № 7-ФЗ.

Отмеченные выше исследователи рассматривают различные теоретико-методологические вопросы трансформационного социоприродного развития мира и системы образования и воспитания, анализируемых в данной диссертации. Однако вопросы взаимосвязанного изучения меняющейся картины современного мира и модернизации образования в целом и социальной педагогики в частности с учетом социально-биосферных оснований с целью безопасной социализации человека и его адаптации к новой, техногенной реальности жизни ими не изучались.

Объект исследования - глобальная трансформация современной жизни в условиях социотехноприродного развития.

Предмет исследования - социально-биосферные основания и основные направления модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни.

Цель данного исследования заключается в социально-философском анализе особенностей модернизации образования в условиях глобальной трансформации современной жизни с учетом социально-биосферных оснований.

Достижение этой цели реализуется через решение следующих задач:

1) определить специфику глобальной трансформации современной жизни в философском дискурсе;

2) проанализировать особенности трансформации здоровья человека в условиях современного техногенного развития общества и гибели биосферы;

3) выявить основные противоречия развития современного образования в условиях социально-техногенной деградации биосферы;

4) определить императивы модернизации и смены приоритетов в современном образовании с учетом социально-биосферных оснований;

5) раскрыть теорию, методологию и практику модернизации образования в условиях глобальной трансформации биосферной жизни;

6) рассмотреть институционально-организационные аспекты модернизации современного образования с учетом социально-биосферных оснований.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях социально-техногенного развития мира мы наблюдаем смену систем обеспечения жизнедеятельности общества. Если на протяжении тысячелетий аграрное общество развивалось в биосферной системе жизни, то с началом про-мышленно-городского развития (XVШ-XIX вв.) роль доминанты во взаимоотношениях «общество-природа» переходит к техногенному социуму и создаваемой им техносфере. В последние три столетия в городской среде социумом активно формируется техносферная система поддержания жизни, подавляющая и перестраивающая былую, естественную, природную. Последняя постепенно утрачива-

ет свой потенциал по воспроизводству биосферной жизни. Достаточно отметить тот факт, что, по оценкам зарубежных ученых, масса техносферы в 2020 г. уже превысила массу биоты Земли12. На современном этапе происходит эволюционное изменение жизни, ее опасный переход от естественных биологических форм к искусственным, то есть глобальная техногенная трансформация развития биологической жизни.

С целью адаптации человека, который тысячелетиями формировался биосферой, к условиям искусственной среды обитания, необходима новая социально-философская стратегия развития образования. Мы полагаем, что такая философ-ско-мировоззренческая стратегия должна опираться на социальную педагогику, которая непосредственно исследует процессы социализации человека в условиях среды обитания. Для реализации поставленной задачи необходима модернизация социально-философских оснований образования и самой социальной педагогики с целью усиления их теоретического и практического потенциала, организующего молодежь на борьбу за сбережение биосферной жизни.

Теоретические и методологические основы исследования составляет системный социоприродный подход, в основу которого положен принцип нарастающего преобразующего воздействия общественного развития на биосферно-природное. Основные истоки данного подхода заложены в трудах В.И. Вернадского, идеи которого приобрели особую актуальность на рубеже XX-XXI столетий в условиях техногенно обусловленного мирового экологического кризиса. Исходя из его трудов, автор диссертации рассматривает биосферу как саморазвивающееся явление, состоящее из живого вещества, почвенного покрова и определенных жизненно важных биогеохимических обменных процессов.

Исследование автором глобальной трансформации жизни и мира, определения направлений модернизации в области образования опирается на следующие теории, идеи и подходы:

- идеи философов и ученых, раскрывающих сущность современного социо-

12 См.: Elhacham E., Ben-Uri L., Grozovski J., Bar-On Y.M., Milo R. Global human-made mass exceeds all living biomass // Nature (2020). 588. P. 442-444. URL: https://doi.org/10.1038/s41586-020-3010-5 (дата обращения: 20.12.2022).

техноприродного развития жизни на планете (В.И. Вернадский, В.А. Ковда, Г.В. Добровольский, В.С. Степин, Н.Н. Моисеев, Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачева, Н.В. Попкова, Е.Н. Гнатик, В.А. Кутырёв);

- теоретические идеи ученых в области социобиологии и экофилософии, изучающих специфику социоприродного развития (М. Антонио, Э.В. Гирусов, И.К. Лисеев, Л. Браун, Д.Х. и Д.Л. Медоуз, А. Печчеи, Ш. Уолкер, Дж. Фейган);

- наработки в области философии образования и воспитания, социальной педагогики (О.Е. Баксанский, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Е.Н. Дзятковская, И.В. Ильин, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.М. Розин, В.А. Рыбин, Г.Г. Силласте, А.Д. Урсул).

В процессе исследования автор опирается также на философские подходы такие, как диалектический и эволюционный, конкретно-исторический анализ, что позволяет всесторонне изучить специфику социально-биосферных оснований модернизации образования на данном этапе техногенного развития общества и эволюции биосферы. В работе также использованы эмпирические данные социологии и статистики методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены новые смысловые грани глобальной трансформации жизни и социотехноприродного развития, включающие обобщение основных проблем в сфере деградации и гибели биосферной жизни и ее трансформации в постбиосферную, что обусловлено технократически ориентированной деятельностью социума;

- установлено, что утилитарное развитие науки и образования закрепляет глобальную социально-технократическую направленность преобразований в интересах техногенно развитых стран мира и не отражает сущности трансформирующейся биосферной жизни, в результате чего образование не выполняет до конца возложенные на него ожидания;

- доказано, что в условиях глобальной социально-техногенной трансформации современной жизни необходима ориентация науки и образования на фор-

мирование системного восприятия подрастающим поколением интегрированной социотехноприродной реальности жизни и поворот к социально-биосферному развитию мира для укрепления и возрождения биосферы и адаптации человека к новым природно-техногенным условиям среды;

- аргументирована необходимость развития и модернизации мировоззренческих оснований философии образования и воспитания в единстве с социальной педагогикой как стратегией развития и социальной организации молодого поколения на борьбу за сохранение биосферной жизни;

- разработаны основные теоретические и практические направления модернизации образования и воспитания молодого поколения в единстве с преобразовательной деятельностью человека в техногенном мире, нацеленные на преодоление деградации и уничтожения биосферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский подход позволяет изучать как глобальную трансформацию современной жизни, так и социотехноприродные трансформации в качестве особых изменений, которые, с одной стороны, служат источником временного общественного прогресса, а с другой, болезненно и даже губительно влияют на многовековое состояние биосферной жизни. Глобальное трансформационное социотехноприродное развитие трактуется как исторический процесс, для которого характерно интегрированное сочетание умирающей биосферы, набирающей при помощи науки, техники и машинных технологий невиданный объем и мощь создаваемой техносферы как материального искусственного мира, в котором и развивается новая постбиосферная жизнь.