Социальная политика Саудовской Аравии и концепция социального государства: управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Моххамед Обойд Т. Аль Кхтани

  • Моххамед Обойд Т. Аль Кхтани
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 203
Моххамед Обойд Т. Аль Кхтани. Социальная политика Саудовской Аравии и концепция социального государства: управленческий аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моххамед Обойд Т. Аль Кхтани

Введение

1.Социальная политика государства в свете развития

западной социальной теории

1.1. Определение социальной политики и развитие социологических взглядов на её сущность

1.2. Генезис моделей социальной политики в западной

научной традиции и социальной практике

1.3. Анализ форм социального государства

в западных социальных теориях

2. Управление разработкой и реализацией социальной

политики в КС А: основания и направления

2.1. Законодательные и ресурсные основания

социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия

2.2. Отдельные направления социальной политики

Саудовской Аравии в свете концепции социального государства

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Индекс человеческого развития

стран мира 2011 года

Приложение 2. Рейтинг благополучия стран, составленный

Международным исследовательским центром Gallup

Приложение 3. Некоторые пункты

«Положения о призрении инвалидов», введённого в действие

королевским указом в 2001 г

Приложение 4. Анализ государственной программы в области социального призрения - «Программы медицинского

обслуживания инвалидов на дому (2008 г)»

Приложение 5. Перечень Королевских указов, изданных в феврале-апреле 2011 г., направленных на повышение жизненного уровня населения, рост числа рабочих мест, решение социальных и гуманитарных проблем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика Саудовской Аравии и концепция социального государства: управленческий аспект»

Введение

Актуальность темы. Как показало первое десятилетие XXI в., высокая социально-культурная динамика свойственна сегодня практически всем странам мира, в том числе и тем, которые для представителей других культур и наций выглядят опорой традиционализма и даже консерватизма. Но научный анализ наглядно показывает, что содержательная сторона социальной жизни в таких странах нередко достаточно близка к тому, что имеет место в обществах западного типа. Однако, формы, в которые вмещено то или иное социальное содержание, действительно, существенно отличаются от тех, что провозглашены социальной нормой в иных частях мира. Тем не менее, по ряду направлений социальная практика в таких странах вполне может быть проанализирована в рамках западных социальных теорий.

Один из самых интересных и важных объектов для подобного анализа - социальная политика Королевства Саудовская Аравия. Менее чем за сто лет это государство прошло путь от одной из беднейших на планете стран до влиятельной региональной державы, государства с развитой экономикой, социальной инфраструктурой, разветвлённой системой образования, одним из самых высоких в арабском мире уровнем жизни населения и т.д. Вместе с тем, эта страна строго сохраняет своё культурное своеобразие, роль религии в обществе, традиционные отношения между отдельными социальными группами. Тем не менее, быстрые социальные, экономические, политические, технологические изменения во всём мире, в том числе и в арабских странах, не обходят стороной Саудию. В стране идут, может быть и не слишком заметно для внешнего наблюдателя, значимые и противоречивые трансформационные процессы.

Одним из важнейших аспектов государственного управления в Королевстве является социальная политика. Традиционно социальной помощи и социальной поддержке населения, развитию различных областей

социальной сферы уделялось значимое государственное внимание с первых лет существования страны. Политика эта базировалась, в основном, на традиционных подходах, выработанных арабским социумом за века своего существования. Тем более представляется интересным и важным сопоставление саудовского опыта в области управления социальной сферой с теми моделями социально ориентированных государств, которые выработаны западной социальной наукой и социальной практикой. Позиционирование сложившейся в Саудовской Аравии государственной социальной политики в рамках западных подходов, выработанных в ней социальных моделей, представляется актуальной задачей. Анализ и оценка зарубежного опыта создания социальных государств весьма значимы с точки зрения совершенствования той социальной практики, которая позволит Королевству дать обоснованный и взвешенный ответ на усложнение социальных отношений внутри государства, экономические и технологические вызовы со стороны мирового рынка.

Проблема исследования связана с наличием противоречия между практикой управления социальной сферой Королевства и социальной теорией, на которую эта практика должна опираться. С одной стороны, существует и признаётся на самом высоком уровне реальная необходимость в совершенствования социальной политики Королевства Саудовская Аравия, поскольку в настоящее время эта политика не решает в должной мере остро стоящие перед страной социальные проблемы. С другой стороны, в системе управления социальной сферой фактически отсутствуют научные исследования, которые могли бы повысить научную обоснованность социальной политики. Важным направлением таких исследований нам представляется изучение западных, прежде всего, европейских теоретических подходов к социальной политике, сопоставление их с реальной практикой государственного управления социальной сферой Королевства.

Степень разработанности проблемы. Научная и социальная мысль Западной и Восточной Европы, Северной Америки на протяжении веков уделяла большое внимание теоретическому обоснованию наличия социальных обязанностей государства перед гражданами, выработке моделей государства, ориентированного на решение социальных проблем своих жителей. Уже в работах Платона и Аристотеля содержатся положения о наилучшем для человека и общества социальном устройстве государства, о политике как искусстве управления человеческим сообществом.

Классическая теоретическая социология с момента своего возникновения не могла не избрать социальную политику предметом своей научной рефлексии. В частности, в основе практически всех западных теорий социальной политики лежит общая концепция французского социолога Э.Дюргейма о механической и органической социальной солидарности1. Непосредственно содержание концепта «социальная политика», её принципы, конкретные программы активно разрабатывались в западном мире многими социальными мыслителями и учёными-социологами на протяжении, по крайней мере, двух столетий. Особо необходимо упомянуть работу немецкого социолога В.Зомбарта «Идеалы социальной политики» (1900г.). Важен, также, корпус работ М.Вебера, который считал социальную политику государства частью его экономической политики. Из русских социологов самую значимую роль в формировании концепта «социальная политика» сыграл П. Сорокин. Он рассматривал социальную политику как специальный раздел социологии2. Анализ исторической динамики социальной политики, развития теоретических взглядов на этот социальный феномен в XIX и первой половине XX в. представил американо-канадский социолог и философ К. Поланьи в своей работе "Великая трансформация"3. Ещё один автор, который существенно расширил социологический дискурс в

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.

2 Зомбарт В. Избранные работы. СПб, 2005; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Антология мировой политической мысли. Т. 2. М., 1997; Сорокин П.А. Общая социология // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

3 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. СПб, 2002.

части социальной политики, это видный английский социолог XX века Т.Х. Маршалл - один из авторов концепции «государства всеобщего благоденствия». Он сыграл важную роль в становлении «Социальной политики» и «Социального управления» как академических социологических дисциплин4. На формирование теории и практики социальной политики в европейских, прежде всего, странах, заметно повлияли труды американского социального философа Джона Ролза5. Значимую роль в разработке методологии для социологической интерпретации социальной политики сыграл американский социолог Т.Парсонс, разработавший понятие социетальности, социетального общества6. В настоящее время пользуются большой популярностью труды лауреата Нобелевской премии

п

Амартия Сены . Исходный пункт его концепции социальной политики -развитие человеческого потенциала служит обобщающим индикатором социально-экономического развития в целом, вложения в человеческий потенциал есть в долгосрочной перспективе самые выгодные инвестиции.

Генезис конкретных моделей социальной политики шёл в западных странах долго. В трудах Ф.Бэкона, Т.Мора, Т.Кампанеллы, ТТоббса, Ж.Ж.Руссо,

о

А Смита, И. Бентама, Г Спенсера, Л. фон Штейна, А. Вагнера и др. были заложены основы современных европейских и североамериканских взглядов на социальные обязательства государства перед своими гражданами, взаимодействие государства и общества в решении социальных проблем. На основе научной рефлексии этих взглядов, анализа государственной и негосударственной практики социальной помощи и социальной защиты Х1Х-ХХ вв. были, впоследствии, сформированы две

7Маршалл Т. X. Ценностные проблемы т^е^аге-капитализма// Журнал исследований социальной политики. Т.8. №4. Саратов, 2010; Маршалл Т.Х. Избранные очерки по социологии. М., 2006.

5 Ролз Дж. Теории справедливости. СПб, 2010.

6 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.

7 Сен А. Развитие как свобода. М., 2004.

д

Бэкон Ф. Новая Атлантида//Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. М., 1978; Мор Т. Утопия.// Утопический роман Х1У-ХУП веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Кампанелла Т. Город солнца// Утопический роман Х1У-ХУ11 веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М., 1991. Т.2; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. М., 1998; Смит А. Исследование о природе и причине богатства народов. М., 2009; Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Спенсер Г. Основания социологии. СПб, 1998.

ведущие модели социальной политики стран Запада: корпоративная (континентальная) и либеральная (англосаксонская). Корпоративная социальная политика воплощена сегодня, прежде всего, в социальной практике «шведского социализма» и модели патерналистского государства (П.Розанваллон9). Современная либеральная доктрина социальной политики представлена именами JI. фон Мизеса, Ф. А. фон Хайека, Р.Нозика, М.Фридмана, Д.Грина10. Одним из её проявлений являются сегодня концепции «минимального» субсидиарного государства.

Среди российских авторов, анализирующих государственную социальную политику в различных её проявлениях, необходимо назвать Волгина H.A., Грищенко H.H., Шаркова Ф.И., Григорьеву H.A., Бобкова В.Н., Литвинова В.А., Каргалову М.В., Косенко О.И. , Охотского Е.В. , Л.Н.Кочеткову, С.В.Калашникова, Люблинского В.В., Нечаеву Е.Г., Сидорину Т.Ю., Смирнову С.Н. , Сочневу E.H., Стребкова А.И. и других авторов11. В России проблемы государственной социальной политики рассматриваются, как правило, в связи с проблемами социального управления в целом. В этой связи хочется упомянуть работы Райзберга Б.А., Тавокина Е.П., Попова С.Г., Бабосова Е.М. и др. 12. Также, рассматривая

9 Розанваллон П. Утопический капитализм. История идеи рынка. М., 2007; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благоденствия. М.( 1997.

10 Мизес Л. Либерализм. М., 2007; Мизес Л. Человеческая деятельность. М., 2005; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; Хайек Ф.А. фон. Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М., 2006; 129. Хайек Ф. фон. Познание, конкуренция и свобода. СПб, 1999; Нозик Р. Анархия, государство и утопия. М., 2008; Фридман М. Свобода, равенство и эгалитаризм // Фридман и Хайек о свободе. Минск, 1990; Грин Д. Возвращение в гражданское общество. Социальное обеспечение без участия государства. М., 2009.

" Волгин H.A., Грищенко H. H., Шарков Ф.И. Социальное государство. М., 2003; Волгин H.A. и др. Социальная политика. М., 2006; Бобков B.H., Литвинов B.A. и др. Социальная политика: уровень и качество жизни. М.,2001; Григорьева И.А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. СПб, 2005; Каргалова М.В. и др. Социальная Европа в XXI веке. М.,2011; Косенко О.И., Охотский Е.В. Становление социального государства в России: актуальные проблемы государственного управления и пути их решения. М., 2010; Кочеткова Л.Н. Социальное государство: Опыт философского исследования. М., 2009; Кочеткова Л.Н. Философский дискурс о социальном государстве. М., 2012; Калашников C.B. Очерки теории социального государства. М., 2006; Люблинский В.В. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада. М., 2005; Нечаева Е. Г. Социальное государство: правовое понимание и практика. М., 2007; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М., 2005; Сидорина Т.Ю., Смирнова С.Н. Социальная политика. М., 2004; Сочнева E.H. Роль социальной политики в построении социального государства. М., 2009; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб, 2000.

12 Райзберг Б. А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М., 2012; Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. М., 2010; Попов С.Г.

вопросы государственной социальной политики в социологическом контексте, мы обратили внимание на работы В.Н.Ковалёва, А.И. Кравченко и И.О.Тюриной, А.В.Тихонова по социологии управления13.

Социальная политика Королевства Саудовская Аравия активно осуществляется уже много лет. Страна добилась значимых успехов в подъёме уровня жизни населения, развитии различных областей социальной сферы. Но этот опыт ещё очень мало осмыслен в свете теорий и концепций западной социологии. Между тем, открытость Королевства Саудовская Аравия миру возрастает и в такой научной рефлексии есть необходимость. С другой стороны, практика управления социальной политикой в столь крупной и значимой стране как Саудия, очень мало известна в других странах, в т.ч. и в России14. Поэтому исследование имеет значение как для расширения и обогащения российского социологического дискурса, так и для молодой социологической науки Королевства.

Объектом исследования является социальная политика как часть государственной политики. Предметом исследования является специфика управления государственной социальной политикой в Королевстве Саудовская Аравия. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа феномена государственной социальной политики идентифицировать проводимую в Саудии политику в области развития социальной сферы и решения социальных проблем в соответствии с существующей в западной социологии типологией социальной политики государств. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- уточнить определение социальной политики;

Социальный менеджмент. М., 2009; Бабосов Е.М. Социальное управление. М., 2008.

13 Ковалёв В.Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. М., 2006; Тихонов A.B. Социология управления. М., 2007; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / Ред. A.B. Тихонов. М., 2010.

14 Последние крупные работы на русском языке были опубликованы в 1995 и в 2000 г.: Ахмед Хуссейн Мухаммед. Социальная политика в арабских странах. Казань, 1995; Сауд Хусейн Сайд Захрани. Политика государства в культурно-образовательной сфере в Королевстве Саудовская Аравия в 70 - 90-е годы. М., 2000.

проанализировать развитие социологических взглядов на её

сущность;

- идентифицировать модели социального государства, используемые в социальной практике западных стран;

выявить и систематизировать основные характерные черты и направления государственной социальной политики Королевства Саудовская Аравия;

- соотнести социальную политику КСА с разработанными западной социальной наукой моделями социального государства;

- дать рекомендации по совершенствованию управления социальной политикой КСА.

Гипотеза исследования: зафиксированные в законодательстве и реализуемые в социальной практике Королевства Саудовская Аравия параметры социальной политики свидетельствуют о корпоративном, по преимуществу, характере такой политики, о патерналистском типе государства. Такой тип политики совпадает с традиционным укладом, когда верховная власть рассматривается в качестве ведущего патрона, обеспечивающего экономическое и социальное благосостояние всех общественных страт.

Теоретическая и методологическая основы диссертационной работы. Методологической основой диссертационного исследования является социологический подход к изучению феномена государственной социальной политики. Политика, при этом, трактуется в рамках концепции Т. Парсонса о социетальности. Автор опирался на широкий круг европейских и американских авторов, разрабатывавших концепции либеральной и корпоративной государственной социальной политики, а также различные теоретические модели государства социальной направленности. Очень значимым для работы явился концепт «социальный факт», разработанный Э.Дюркгеймом, а также его теория социальной солидарности.

Эмпирической базой исследования стали результаты

международных и саудовских социальных исследований, внутренней социальной статистики Королевства Саудовская Аравия, показатели социально-экономического развития стран мира, исчисляемые ООН, OPEC и Всемирным банком. Наиболее значимыми для эмпирической части работы стали:

1 .Данные ежегодных отчётов Центрального департамента статистики и информации Королевства Саудовская Аравия.

2. Данные исследования «Индекс развития человеческого потенциала» за 2011г. (исследование ООН на основе национальных данных стран мира).

3. Данные отчёта Всемирного банка за 2011 г. по социально-экономическому развитию стран мира.

4. Данные исследования удовлетворённостью жизнью населения стран мира. Проводилось в 2005-2009 гг. международным исследовательским центром The Gallup Organization. Опрошено более 1000 респондентов старше 15 лет из 155 стран мира.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации государственная социальная политика Королевства Саудовская Аравия проблематизирована в поле социологического знания и соотнесена с разработанными в западной социологии моделями социальной политики и социального государства.

В процессе реализации цели диссертационного исследования были обоснованы следующие основные положения диссертации, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Государственная социальная политика определяется как совокупность принципов, способов, решений по гармонизации социальных отношений в государстве через содействие индивидам и социальным группам в удовлетворении их потребностей. Эту задачу государство может выполнить как через создание объективных условий для более широкого доступа индивидов и групп к благам, так и прямыми мерами по перераспределению

благ между различными социальными группами и индивидами. Соответственно, у концепта «социальная политика» мы выделяем широкий и узкий смысл. В первом случае это сфера государственного управления социальными отношениями в целом. В узком, инструментальном смысле социальная политика - это политика в области развития так называемой «социальной сферы» (образования, здравоохранения и т.д.). В КСА основное внимание уделяется социальной политике в инструментальном смысле слова.

2. Социальная политика выполняет свою функцию в том случае, если она сглаживает социальное неравенство в обществе до уровня, признаваемого обществом социально справедливым. Активная социальная политика государств имеет свои пределы, обусловленные экономическими возможностями, сложностью контроля государственных расходов, численностью и квалификацией аппарата по разработке и реализации социальной политики, перманентным появлением новых социальных проблем, текущим ростом социальных стандартов. Это требует от государств постоянной корректировки социальных программ и соответствующего законодательства. Крупномасштабная корректировка социальной политики была проведена в КСА в 2011 г. в связи с ростом в обществе негативных социальных настроений.

3. Даже сильная государственная политика нуждается в тех возможностях, которыми обладает так называемое «социальное общество» -общество, в котором развиты негосударственные формы коллективности, общественного взаимодействия, социального контроля. В КСА такие негосударственные формы общественного взаимодействия формируются по большей части в рамках религиозных объединений и традиционных структур общественного взаимодействия.

4. Анализ данных по ВВП страны даёт основания сделать вывод, что уровень экономического развития КСА, определяемый по данному показателю, находится на уровне целого ряда европейских стран, хотя и не являющихся экономическими лидерами и образцами социального

государства, но отличающиеся высоким уровнем социального развития на общем мировом фоне. Таким образом, КСА обладает потенциальными возможностями обеспечить своим гражданам обычный для Европы уровень социальных услуг, степень социальной защиты. В рамках западной типологии, КСА с экономической точки зрения может быть определено как социальное государство патерналистского типа с корпоративной социальной политикой. Но западные стандарты социального государства включают в себя, также, некоторые политические условия в области прав человека и демократизации властных отношений, которые в настоящее время для КСА неприемлемы.

5. КСА занимает гораздо более высокую позицию в мире по объёму своего ВВП, чем по численности населения (24 место против 46). Это -свидетельство высокого уровня экономического развития, наличия потенциальных возможностей для проведения активной социальной политики. Но, по Индексу развития человеческого потенциала КСА уступает другим странам с таким же объёмом ВВП на душу населения. Это может рассматриваться как индикатор, свидетельствующий о необходимости проведения активных мер по достижению более высоких социальных стандартов жизни.

6. Политика саудизации (замены иностранной рабочей силы на местных специалистов) не даёт пока желательных результатов. Несмотря на значительное число выпускников ВУЗов и профессиональных училищ, заменить иностранных специалистов на местных не удаётся, особенно в технических областях. Ещё один важный аспект этой проблемы -несоответствие между развитием женского высшего и профессионального образования и реальной занятостью женщин в народном хозяйстве. Успех политики саудизации предполагает повышение социальной мобильности населения в самых различных её проявлениях, изменение традиционных представлений и образа жизни многих социальных групп. Адаптация к подобным крупномасштабным социальным переменам должна стать частью

государственной социальной политики. Одним из возможных механизмов решения адаптационной задачи может стать широкая кампания социальной рекламы соответствующего содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлена взаимосвязь теоретической социологической концепции социального государства и социальной политики государства Королевство Саудовская Аравия. Обоснована идентификация КСА как социального государства патерналистского типа с целым рядом специфических особенностей, вытекающих из государственного и религиозного устройства страны. Впервые проводимая в КСА социальная политика доказательно идентифицирована как корпоративная социальная политика.

Диссертационная работа вносит вклад в расширение научного дискурса российской социологии управления, вводя в него многочисленные социальные факты, характеризующие различные стороны социальной жизни и социального управления в Королевстве Саудовская Аравия. С другой стороны, она потенциально расширяет социологические знания специалистов в области государственной социальной политики КСА, может служить теоретическим обоснованием некоторых управленческих решений в этой области.

Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что её положения и выводы могут быть использованы в практике государственного управления КСА для повышения эффективности государственных социальных проектов и программ, модернизации социального управления. Материалы исследования могут, также, быть использованы для совершенствования программ учебных курсов государственного социального управления, социальной работы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались диссертантом научной общественности на научной межвузовской конференции докторантов и аспирантов по социологии и социологии управления, организованной на базе МПГУ (г. Москва, 2011 г.). Материалы

диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, которые соответствуют содержанию диссертационной работы и раскрывают её выводы и основные положения. Особую значимость представляют три статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 параграфов, объединённых в 2 главы, введения и заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объём работы - 203 страницы, из них основной текст - 173 страницы. Список литературы насчитывает 178 источников на русском и английском языках.

1. Социальная политика государства в свете развития западной

социальной теории 1.1. Определение социальной политики и развитие социологических

взглядов на её сущность

Термин «политика» используется сегодня в самых разнообразных контекстах. В быту под «политикой» часто имеют в виду любую деятельность, подчинённую долговременной, заранее определённой цели. Следствием столь широкого использования слова «политика» стала многозначность этого термина. Границы «политики» часто не определены, даже в научных текстах присутствует образное, интуитивное понимание этой категории, а не строгое использование научной терминологии. Вместе с тем, в собственно политологических работах термин «политика» часто уступает место таким понятиям, как политические структуры, политические процессы, политические отношения и т.п. Поэтому необходимым этапом рассмотрения проблем современной социальной политики мы считаем уточнение значения самого понятия «политика».

Считается, что термин "политика", понимаемый как искусство управлять сообществом людей, впервые ввёл в философию Платон в работах «Государство», «Политик» и «Законы»15. Согласно Платону, во главе государства должно стоять «сословие воспитателей» - мудрых граждан, которые могут нести на себе заботу обо всех прочих, об их правильном, порядочном образе жизни. Платон полагал такими «мудрыми гражданами», прежде всего, философов. Их он в первую очередь относил к высшему сословию, считая, что управлять имеет право, прежде всего, «аристократия духа», а не «аристократия крови». Далее по иерархии следуют «стражи» -военное сословие, на котором лежит обязанность охранять безопасность государства. Наконец, ремесленники, крестьяне, торговцы и прочие рядовые граждане составляют третье сословие, задача которого - «кормить» всех, снабжать государство всем, чем потребуется.