Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сенькина, Ирина Анатольевна

  • Сенькина, Ирина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 152
Сенькина, Ирина Анатольевна. Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сенькина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1.

1.1. Социальная ответственность предприятия и 20 социальные технологии в системе управления. Сущность, уровни и принципы социального управления.

1.1.1. Социальная ответственность. Уровни и принципы.

1.1.2. Сущность, формы и особенности социальных технологий.

1.1.3. Социальное партнерство. Виды и особенности взаимодействия.

1.2. Мотивация персонала в рамках социальной 57 ответственности экологически ориентированного предприятия.

1.2.1. Классификация социальных аспектов, определяющих мотивацию 57 персонала.

1.2.2. Отличительные особенности мотивации персонала на российских 69 предприятиях.

1.3. Выводы.

Глава 2.

2.1. Типологическая модель экологически ориентированного предприятия.

2.1.1. Структура предприятия. Внутренние и внешние взаимоотношения 79 в организации. Особенности функционирования.

2.1.2. Свойства и характеристика осуществляемых процессов в 89 организации.

2.2. Проблемы управления экологически 99 ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности.

2.2.1. Основные проблемы в управлении экологически 99 ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности.

2.2.2. Принципы формирования социальной ответственности на 115 экологически ориентированном предприятии.

2.3. Выводы. 130 Общие выводы и результаты. 132 Приложения. 135 Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность в управлении экологически ориентированным предприятием»

В современном мире социальная ответственность все больше становится одним из важнейших факторов, которые влияют на рассматриваемые организации. Это частично отражает растущее беспокойство об ухудшении окружающей среды, социального неравенства, корпоративного управления и других проблем. На организации все больше надеются различные заинтересованные участники их проектов, включая потребителей, рабочих, членов, профсоюзы, сообщество, неправительственные организации, кредиторов, страховщиков и инвесторов. Осознание социальной ответственности организации может влиять на:

- общую репутацию организации;

- ее способность привлекать и удерживать работников и/или членов;

- поддержание морального состояния персонала и производительности;.

- мнение инвесторов и финансового сообщества;

- ее способность привлекать и удерживать потребителей продукции и услуг организации;

- качество ее взаимоотношений с правительством, средствами массовой информации, сообществом, в котором организация функционирует, а также с ее поставщиками и равными по уровню организациями.

Социальная ответственность касается поведения организации относительно воздействия ее решений и деятельности на общество и окружающую среду. Она затрагивает желание организации оставаться понятной относительно действий, над которыми она сохраняет контроль. Социальная ответственность является формой этичного поведения, которое является поведением, основанным на принятии того, что существует правильное и неправильное. Организация должна осознавать вопросы, которые следует учитывать при рассмотрении социального и экологического воздействия ее деятельности. Она должна осознавать ожидания других, касающиеся ответственного поведения, и не пытаться определить односторонне благосостояние общества.

Соблюдение принципа господства права и соблюдение обязательств, имеющих юридическую силу, являются основной частью социально ответственного поведения. Хотя ожидания ответственного поведения будут различаться в разных странах и культурах, организации признают и принимают универсально применяемые ценности, установленные через авторитетные межправительственные акты, такие как Всеобщая декларация прав человека.

Вклад организации в устойчивое развитие является основным аспектом ее социальной ответственности. Организация должна включать социальную ответственность в свою обычную и непрерывную деятельность. Хотя филантропия со стороны организации может иметь позитивное воздействие на общество, ее не следует рассматривать в качестве замены при анализе социальных и экологических воздействий деятельности организации. Хотя концепция социальной ответственности может применяться ко всем организациям, существуют два важных разъяснения. Во-первых, некоторые организации, например, те, которые созданы для совершения криминальных действий, слишком несовместимы с интересами общества, чтобы быть социально ответственными.

Во-вторых, несмотря на то, что концепция социальной ответственности применяется к большинству видов деятельности правительственных организаций, существуют важные исключения, касающиеся роли государства. Государства выполняет действия, которые не могут принять на себя другие организации, поскольку только государство может брать на себя ответственность за интересы общества в целом через создание правовых структур, которые привлекают организации к ответственности. Государство играет важную роль в обеспечении соблюдения прав человека и во многих ситуациях только государство имеет легитимное право принимать решение, связанное с конкурирующими требованиями по соблюдению прав. Только политическими решениями можно определить, какие виды деятельности должно осуществлять правительство или какие виды деятельности подпадают под регламенты, имеющие юридическую силу. То, как должны приниматься такие решения, относится к другим концепциям, таким как демократия.

Социальная ответственность организации реализуется через поведение. Отношения, чувства или убеждения могут быть отражены, а могут и не отражаться в поведении.

Действия, которые отражают социальную ответственность организации, могут включать решение, удерживающее от деятельности, которая рассматривается как правильная. Не главное, чтобы действия, предпринимаемые организацией, были оправданы с точки зрения прямой измеряемой или немедленной выгоды для организации. Социальная ответственность включает оценку роли хорошо информированной личной заинтересованности в благосостоянии организации. Это означает, что некоторые действия могут быть оправданы косвенными выгодами или своими долгосрочными воздействиями. Измерение и составление отчета о воздействиях и связанных с ними аспектах работы организации являются видами деятельности, которые могут отражать их смысл социальной ответственности. Привлечение тех, на кого поведение организации может воздействовать, касается видов деятельности, которые могут быть особенно важной частью социальной ответственности. Это вовлечение не заменяет меры, принимаемые для гарантии соблюдения правовых норм или мер, предпринимаемых для понимания релевантных ожиданий поведения, касающегося благосостояния общества и устойчивого развития. Привлечение других приводит к одновременной двусторонней связи. Движение от теории к практике лучше всего отражается в изменениях в поведении организации по повышению положительных результатов деятельности организации, направленной на благосостояние общества и устойчивое развитие.

В международном сообществе социальной ответственности уделяется большое внимание. Разрабатывается и обсуждается большое количество правил, законов и стандартов. Одним из ведущих аспектов социальной ответственности является экологическая составляющая.

Термин "экологический" в эколого-экономическом контексте понимается широко и включает в себя природо-, энерго-, ресурсо- и средопользование. Общая политика распадается на три равные фундаментальные направления: экономическая эффективность, социальная ориентация и экологическая ориентация. Термин «экологическая ориентация» или «экологически ориентированное предприятие» впервые упомянуто в ходе Уругвайского раунда переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Международная организация по стандартизации, существующая с 1946 г., с созданием в 1993г. Технического комитета "Экологическое управление" (КО/ТС 207) приступила к разработке международных стандартов по экологическому менеджменту. Принятые и разрабатываемые стандарты охватывают такие направления, как системы экологического управления, экологический аудит, экологическая маркировка, оценка характеристик экологичности, оценка жизненного цикла, а также термины и определения, в том числе и экологическая ориентация предприятия. Работа по введению экологического составляющей бизнеса в Российской Федерации проводилась Госкомэкологией России с 1996 г.

Научных работ, базирующихся на введение и использование термина экологически ориентированного предприятия, крайне мало. Среди работ по современному подходу к проблемам экономических отношений в системе экологического управления можно выделить работы Е. Александровой, Ш. V Байбусинова, Т. Ивановой, В. Игнатова, Г. Ковалева, А. Кокина, Э. Короткова, В. Кушлина, С. Макарова, К. Норта, С. Шмидхейни и др.1

1 Байбусинов Ш.Ш. Концепция устойчивого развития - основа современной идеологии хозяйствования // Экономика природопользования. Обзорная информация. - М.: ВИНИТИ, 1998.

Механизм рационального природопользования в рыночных условиях хозяйствования рассмотрен в трудах А. Аверченкова, Л. Батурина, А. Голуб, В. Горшкова, К. Гофмана, В. Трошева, В. Данилова-Данильяна, А. Дружинина, К. Лосева, А. Молчанова, Т. Морозовой, В. Протасова, Е. Струковой, Г. Титовой, С. Тяглова, А. Шевчука и др.

Необходимость положить конец расточительному использованию природных ресурсов, и, как следствие, обеспечить перевод экономики из ресурсопоглощающей в ресурсосберегающую обосновывается в работах Д. Воробьева, И. Выскребенцева, Б. Голубова, Т. Злотниковой, В. Иванова, Г. Кукушкина, Ю. Кулакова, Р. Мамина, Г. Масленниковой, А. Порядина, Н. Реймерса, А. Родионова, Л. Ромашкиной, А. Урсула, А. Хованского, Ю. Хромова, В. Чалова, Э. Черняховского, А. Шрейбера.3

Современное развитие хозяйственной деятельности допустимо в пределах жизнеподдерживающей способности экосистем планеты. Сбалансированное хозяйственное развитие базируется на механизмах биологической стабилизации окружающей среды, которые приоритетны по сравнению с технико-технологическими средствами. Данный переход требует кардинальных преобразований, в центре которых — экологизация всех основных видов деятельности человечества, самого человека, изменение

Ковалев Г.А. Социально-психологические аспекты экологического менеджмента. - М.: РАГС, 1996.-222 с.

Кокин A.B. Влияние политико-административной элиты на условия устойчивого развития // Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений: Тез. докл. Все-рос. научно-практ. конф. 10-11 сентября 1996. - Ростов н/Д: СКАГС, 1996.-Вып. 2.

2 Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М.: Перспектива, 1994. - 134 с.

Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология, здоровье и природопользование в России. -М.: Финансы и статистика, 1995.

Шевчук A.B. О развитии экологического аудита в Российской Федерации//Экологический учет и аудит: Сборник статей. — М.: ФБК-ПРЕСС, 1997

3 Масленникова Г.Н., Ромашкина Л.П. Оборотная сторона победы над природой // Экология и промышленность России. - 1996. - № 8.

Шрейбер А.К., Черняховский Э.Р., Кулаков Ю.Н. Экономика, экология, предпринимательство: проблемы эффективного взаимодействия // Экология и промышленность России. -1998. - № 3. его сознания и созидание нового общества, «конечной целью» движения по этому пути является формирование ноосферы или подобного ей в планетарном масштабе.

В настоящее время уже сформировалось новое прогрессивное, сфокусированное на экологических вопросах, информационное пространство, без вхождения в которое ни одно предприятие не может добиться ощутимых результатов. Межгосударственная индустрия обмена опытом и знаниями начала решать задачу по удовлетворению потребностей населения в материалах для электронных носителей информации (радио, телевидение), в информационных компьютерных системах и в печатных изданиях экологической направленности. В совокупности данные действия подтвердили тот факт, что средства массовой информации активно включились в процесс налаживания непрерывного экологического образования, упрочивая путь от информированности всего общества до целевого экологического обучения отдельных реципиентов.

Процессы мирового социально-экономического переустройства породили целевую установку деятельности на эколого-безопасностное управление и эколого-экономическое регулирование хозяйственных систем разных уровней. Примеры более 50 ведущих мировых компаний показали, что значимость решений экологических проблем, возникающих в процессе функционирования предприятий, возможно только при ускорении развития хозяйственной деятельности. Предприятия становятся лидерами и добиваются увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности как на национальном, так и на международном уровнях только, если оно внедряет экопрограммы в промышленную, торговую и финансовую деятельность, тесно взаимодействуя с правительством и общественными структурами.

Становится очевидным возрастающая заинтересованность организаций хозяйственной деятельности осуществления активности на определенной территории таким образом, чтобы наряду с получением материальных благ сохранить среду обитания и не подорвать основу существования человека как биологического организма, социального индивида и духовной личности. Из этого следует, что экологическая приемлемость той или иной хозяйственной деятельности должна подтверждаться в ходе процедуры оценки воздействия на окружающую среду, при проведении экологической экспертизы, при анализе результатов экоаудиторской проверки, в процессе реализации программы мониторинга.

В результате проведения подобной экологической оценки возможно проведение унифицированной классификации инвестиционных проектов, намечаемых к реализации, по степени их воздействия на окружающую среду.

Следовательно, по мере постепенной переориентации конъюнктуры рынка на инвестирование проектов, предполагающих разработку и практическое применение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, можно спрогнозировать дальнейшее повышение роли разработки и внедрения стандартов экологически ориентированного предприятия.

Таким образом, наблюдается постепенное формирование экологически ориентированного рыночного пространства (рис. 1) и менеджмента в секторе экологического предпринимательства — управления деятельностью по развитию предприятий, разрабатывающих и развивающих природовосстановительные процессы и технологии с целью восстановления исходных свойств среды обитания (а в перспективе и улучшения ее качества) и создающих будущие технологические комплексы управления.

Совершенно очевиден тот факт, что в ближайшее будущее не будет внедрено осознание идеи устойчивого развития планеты, когда дальнейший рост благосостояния и культурного уровня людей (включая обеспечение растущего по численности населения продовольствием, жильем, энергией, средствами коммуникации и информатизации) удастся длительное время обеспечивать без непоправимой деградации окружающей среды. Но то, что не поддается единовременному глобальному решению, может достигаться постепенно и частными мерами.

Рисунок 1. Сегменты экологически ориентированного рынка

В концепции «стратегического» управления допустимы две ступени готовности предприятий и общества к решению проблем экологической безопасности: экологизированный и экологический варианты менеджмента.

Экологизированный менеджмент — управление объектом экономики путем приспособления уже имеющейся производственной инфраструктуры к требованиям национальных и международных нормативно-правовых актов в сфере ресурсосбережения и рационального природопользования. В настоящий момент такая ситуация присуща большему количеству российских предприятий.

Экологический менеджмент — управление, заблаговременно предусматривающее формирование экологически безопасного производственно-территориального комплекса и обеспечивающее оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла как самого этого комплекса, так и производимой им продукции.

В последнее время в разных странах получило развитие производство, основанное на экологическом управлении (менеджменте). Причем производство, основанное на этих принципах, должно стараться изменить свое поведение и выработать новый взгляд на повышение своей экономической эффективности. Экологический менеджмент по своей сути — это деятельность, направленная на сокращения воздействия производства на окружающую среду.

Эффекты и результаты:

- Развитие системы стратегического и тактического управления.

- Повышение устойчивости и гибкости.

- Повышение управляемости.

- Благоприятный имидж и хорошие отношения с потребителями, партнерами, инвесторами, государственными органами и общественностью

- Взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

- Рост рыночной капитализации.

- Увеличение инвестиционной привлекательности.

- Повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, снижение рисков.

- Снижение расходов по обслуживанию кредитов и страховок.

- Получение инвестиционных предложений

- Сокращение производственных, эксплуатационных и иных затрат.

- Снижение себестоимости продукции.

- Увеличение прибыли.

- Дополнительные источники дохода за счет переработки отходов.

- Увеличение прибыли.

- Снижение издержек.

Экологический менеджмент на уровне предприятий не является новым для науки и практики и весьма успешно применяется на западных предприятиях с 1950 года, а в РФ — с середины 1990-х. В нашей стране увеличивается количество крупных производственных и непроизводственных предприятий, уделяющих внимание качеству своей работы, которая должна полностью отвечать запросам клиентов и современным стандартам. В 1998 году в России было всего одно предприятие, сертифицированное по стандарту экологического менеджмента, то в 2007-м их насчитывалось уже более 100 (рис. 2).

В ходе своей деятельности российские предприятия берут на себя ответственность в:

1. выполнении требований российского законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, экологической и промышленной безопасности;

2. совершенствовании существующих и внедрении инновационных экономически доступных природоохранных технологий и производств с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду;

3. рациональном и бережном использовании природных ресурсов на всех этапах производственной деятельности;

4. непрерывном улучшении качества предоставляемых услуг для обеспечения все более комфортных условий проживания;

5. постоянном развитии природоохранной деятельности и совершенствования системы экологического менеджмента.

В настоящее время для бизнеса открываются хорошие возможности, поскольку происходит интенсивное формирование мирового рынка «экологически чистой» продукции, который охватывает все сферы производства и услуг. Вместе с тем международные организации пока только разрабатывают единую международную классификацию нового рынка. При этом возникают серьезные методологические проблемы. И основная из них, которая не будет решена в ближайшее время, — это проблема отнесения к экологически более безопасной продукции технологий по предотвращению загрязнений.

Систематизируя открывающиеся возможности развития экологически ориентированного производства, можно выделить следующие:

- адаптация продуктов и услуг к новым экологическим требованиям;

- диверсификация производства (разработка принципиально новых продуктов);

- привлечение инвестиций в «зеленый» бизнес;

- оказание информационных, консультационных экспертных услуг при решении экологических проблем.

Рисунок 2. Структура сертифицированных предприятий по стандарту экологического менеджмента по данным Общественного регистра сертификации на январь 2008 года. ж

Диверсификация продуктов, имеет важнейшее значение в развитии экологически ориентированного производства. Уже сегодня возникают, например, целые отрасли по выпуску «экологически чистой» продукции, мониторингу производственных процессов, получению энергии из нетрадиционных источников, биотехнологии в пищевой промышленности. И такие подходы носят, как правило, инновационный характер.

Так, по оценкам экспертов США, доля «экологически чистых» товаров в новой продукции, производимой в США, составляет сегодня около 10-15% и имеет тенденцию к росту. По прогнозам, в первой половине XXI века до 40% мирового производства будет приходиться на продукцию и технологии, тесно связанные с экологиейЗ, 4, 5. И те компании, которые раньше других осознали и учли новые возможности использования экологической составляющей бизнеса, получат неоспоримые конкурентные преимущества.

Исследования Всемирного банка подтверждают: те, кто будет учитывать экологический фактор и наиболее жесткие экологические стандарты, окажутся наиболее конкурентоспособными. Лидирующие позиции по созданию экологических производств и экспорту экологической продукции занимают США, Япония и страны Западной Европы, прежде всего Германия. В число таких стран в самое ближайшее время войдет и Китай - как страна с быстро развивающейся экономикой и динамично растущим сектором экологически ориентированного производства.

Стоит отметить, что переход на новую модель развития производства происходит не сам по себе, а с помощью целенаправленной экологической политики государства.

Каждое новое техническое решение, относящееся к производству, является уникальным и неповторимым. Но следует отметить, что не всякое решение той или иной проблемы можно отнести к инновационным. Подходы к освоению экологически ориентированного производства можно условно разделить на четыре группы (рис. 3).

Так называемые подходы «на конце трубы» обеспечивают технологическое решение уже существующей проблемы (отходы уже образовались, разрабатываются варианты их переработки и утилизации).

Подходы более чистого производства отчасти могут решить проблемы перестройки хозяйственного цикла. Но они не решают ту или иную проблему целиком и в корне.

Рисунок 3. Инновационные подходы производства

РЗДИ КЗ Л

00 в '

Ж " улучшающие иодмфмка циоиные

Технологические подходы г—

Здоровье, безолэсмоаь и окружающая среда (НБ&Е)

Предоиращемие загрязнения (Ровмвм РгеуепИол)

Более чистое производство йезлег Ргоб«с!Юй)

Подходы «на «оице трубы-(Еп«1-о( р!ре)

Подходы «предотвращение загрязнения» и «здоровье, безопасность и окружающая среда» основаны на комплексном управлении и рассматривают ту или иную проблему производства с точки зрения взаимосвязанных и взаимодействующих факторов (экономических, социальных, экологических). Указанные подходы, в свою очередь, могут быть представлены и соответствующими инновациями, от модификационных до радикальных.

Основа экономической эффективности и устойчивости лежит в получении дополнительных средств в результате экономии ресурсов и платы за выбросы, что позволяет повысить экономическую устойчивость предприятия и улучшить экологическую обстановку. Достижение экономического эффекта в дальнейшем позволяет распространить методику без внешних финансовых вливаний, что гарантирует устойчивость.

Разработка системы экологического менеджмента должна рассматриваться руководством любого предприятия не как разовая, а как постоянная деятельность, постепенно развивающаяся, корректируемая и дополняемая каждый год.

К мерам предупредительного характера можно отнести экореструктуризацию и экологическую модернизацию производства. Экологическая реструктуризация предусматривает перестройку структуры производства в результате снижения «грязного» производства. Экореструктуризация находит свое отражение в виде снижения расходов сырья и материалов на единицу ВВП. Экологическая модернизация связана с изменением технологической базы производства, что характеризуется сокращением расхода энергии, воды и других ресурсов на единицу производимой продукции. Это напрямую отражается на себестоимости единицы продукции, величине чистого дохода и, конечно, рентабельности производства.

Рассматривая научные исследования социальной ответственности и направления экологически ориентированного предприятия, можно проследить высокую заинтересованность к данному вопросу. Большое количество работ написано по темам, прямо или косвенно связанным с социальной ответственностью, ее экологической составляющей. Рассматриваются все аспекты социальной ответственности, включая корпоративную социальную ответственность4, социальную ответственность бизнеса в целом5, ее политологический аспект6, социальную ответственность российских военнослужащих7, социальную ответственность в системе о управления социально-экономической деятельности , социальную ответственность личности9, идею упреждения морального вреда10, экологизированное предпринимательство и его функционирование11 и др.

Большое количество авторов посвящают свои публикации и научные труды данному вопросу. Среди российских исследователей можно выделить результаты научных изысканий Пригожина А.И., Фролова С.С., Удальцова М.В., Хиценко В.Е. и др12.

Исследования западных ученых в этой области представлены работами В.Берка, Дж. Вудварта, Дж. Томпсона, Ч.Перроу, X. Хорнестейна и др13. Вопросам социально-экономического регулирования и управления

4 Андреев A.A. Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития региона. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.

5 Любинин В.А. Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.

6 Василенко Е.В. Корпоративная социальная ответственность в современной России: политологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.полит.наук

7 Глазунов A.M. Социальная ответственность российских военнослужащих в условиях социальной трансформации : социоструктурный аспект. Диссертация на соискание степени канд.социол.наук.

8 Лахина А.П. Социальная ответственность в системе управления социально-экономической деятельностью корпораций. Диссертация на соискание степени канд.экон.наук.

9 Подшивалов В.Н. Социальная ответственность личности : философско-антропологический аспект. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук

10 Сергеев В.А. Социальная ответственность и идея упреждения морального вреда: социально-философский анализ. Диссертация на соискание степени канд.философ.наук.

11 Наумов A.A. Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации. Диссертация на соискание степени канд.эконом.наук.

12Пригожин А.И., С.С. Фролов, М.В. Удальцов, В.Е. Хиценко и др. Современная социология и организация. - М., 1995

13 Research and Development/ US /R94140, December, 1994. экологическим процессом посвящены работы российских ученых Голуба A.A. и Струковой Е.Б.14

Среди самых последних печатных работ можно отметить «Управление персоналом: инновационное развитие, экономическая и социальная ответственность, социально-трудовые отношения» В.К. Потемкина15, «Социальное влияние на индивидуальное принятие решения»16, «Социальная ответственность компаний в социальном государстве» В.Г. Белова17 и др.

Тема управления экологически ориентированным предприятием в рамках социальной ответственности актуальна для рассмотрения. Экологический аспект особенно интересен для исследования в России, для московского региона он также представляет достаточный интерес.

В данной работе рассмотрена тема социальной ответственности в управлении экологически ориентированным предприятием.

В качестве объекта исследования выступает современное экологически ориентированное предприятие, представляющее собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества.

Целесообразным является решение научной проблемы — проектирование алгоритма управления социальной ответственностью на экологически ориентированном предприятии. Научная новизна работы заключается в: о раскрытии сущности, форм и особенностей социальных технологий, как основы для социальной ответственности предприятия, о исследовании мотивации персонала как ключевого фактора в построении эффективной системы социальной ответственности,

14 Голуб A.A., СтруковаЕ.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект-пресс, 1995. — 188 с

15 В. К. Потемкин, Управление персоналом: инновационное развитие, экономическая и социальная ответственность, социально-трудовые отношения, Питер, 2010.

16 «Social influences on individual decision making processes», Ferdinand Maximillian Vieider, Амстердам, 2009.

17

В. Г. Белов, О. В. Пищулин, Социальная ответственность компаний в социальном государстве. Москва, 2009. выявления особенностей мотивации персонала на российских предприятиях, о рассмотрении типологической модели экологически ориентированного предприятия, о раскрытии основных проблем в управлении экологически ориентированным предприятием в контексте социальной ответственности, о исследовании принципов формирования социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.

Практическая ценность заключается в создании методического обеспечения процесса построения и управления экологическим аспектом социальной ответственности на экологически ориентированном предприятии.

В качестве объекта для детального исследования выбрано современное экологически ориентированное предприятие, представляющее собой актуальный, динамично развивающийся организм, учитывающий тенденции комплексного развития общества.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сенькина, Ирина Анатольевна

Общие выводы и результаты.

1. Определено понятие социальной ответственности. Для того чтобы определить область охвата своей социальной ответственности, выявить применимые проблемы и установить свои приоритеты, организация рассматривает следующие основные темы

1. организационное управление;

2. права человека;

3. трудовые аспекты;

4. окружающая среда;

5. добросовестные деловые аспекты;

6. проблемы, связанные с потребителями;

7. участие в жизни сообществ и их развитие.

2. Выделены уровни и принципы социальной ответственности: о принцип соблюдения правовых норм, о принцип соблюдения актов, признанных на международном уровне, о принцип признания заинтересованных сторон и их интересов, о принцип подотчетности, о принцип прозрачности, о принцип устойчивого развития, о принцип этичного поведения, о принцип предусмотрительного подхода (подход, основанный на принципе «осторожности»), о принцип уважения фундаментальных прав человека, о принцип уважения индивидуальности.

3. Сформулированы социальные аспекты, которые определяют мотивацию персонала. Для успешного внедрения и функционирования системы социальной ответственности, выделения и поддержания на уровне

132 экологической составляющей необходимо не только вовлечение всех работников в общий процесс, но и их заинтересованность. Определены отличительные особенности мотивации персонала на российских предприятиях.

4. Выявлены состав и характеристики внедренной системы экологического управления на предприятии. Компания рассматривает охрану окружающей среды и здоровья людей как приоритетное направление своей деятельности и неотъемлемую часть современного бизнеса, нацеленного на долговременный успех.

5. Установлены основные проблемы предприятия в управлении социальной ответственности. Они рассматриваются в следующих вопросах при проектировании системы: а) экологические аспекты деятельности, продукции и услуг, б) содействие устойчивому потреблению и производству, в) продвижение социальной ответственности посредством цепи поставок, г) вопросы, касающиеся добросовестной работы, маркетинга и информации, д) защита здоровья и безопасности потребителя, е) обеспечение и разработка экологических и социально выгодных товаров и услуг.

Выявлены взаимосвязи между внутренними проблемами в управлении и внешними требованиями заинтересованных сторон.

6. Представлена принципиальная модель формирования социальной ответственности на предприятии, которая стоит из пошаговых действий. Первый шаг - анализ границ и контекста социальной ответственности. После определения границ необходима идентификация заинтересованных сторон и осознание их интереса. После определения внешних составляющих необходима идентификация внутренних составляющих. Первый шаг в этом направлении - определение приоритетных интересов. Далее строится процесс взаимодействия с заинтересованными сторонами и происходит интеграция социальной ответственности в цели и стратегии организации. После этого шага происходит принятие принципов социальной ответственности и их связь с заявлениями организации, разработка задач и стратегий и реализация социальной ответственности в повседневной практике.

По истечении времени функционирования внедренной системы необходима оценка деятельности по социальной ответственности, которая заключается в мониторинге и анализе со стороны руководства. Рассматриваются варианты улучшения и типы документов, передаваемых для анализа руководству предприятия и заинтересованных сторон.