Социальная основа общества зрелого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Войтова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации Войтова, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОМ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВА ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Социальная основа общества, ее элементы и пути развития
§ 2. Этапы формирования и развития социальной основы советского общества
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЮЗ РАБОЧЕГО КЛАССА, КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА И НАРОДНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОСНОВА ОБЩЕСТВА ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМ
§ I. Сущность и тенденции развития социальной основы зрелого социалистического общества
§ 2. Социальная основа - составная часть собственной основы развитого социализма
§ 3. Укрепление союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции - важнейшая закономерность коммунистического строительства
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная основа общества зрелого социализма»
Построение зрелого социализма - качественно новый этап в становлении коммунистической общественно-экономической формации, требующий конструктивного подхода к встающим проблемам, углубления "представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса нашей страны"^". К числу таких закономерностей несомненно относится формирование и укрепление союза рабочего класса с другими трудящимися как социальной основы социалистического общества. Необходимость его дальнейшего исследования обусловлена тем, что зрелому социализму соответствуют новые содержание и формы союза. В своем развитии они оказывают воздействие на все стороны общественной жизни. Всесторонний анализ механизма этого влияния выступает объективной предпосылкой совершенствования научного управления социалистическим и коммунистическим строительством.
Повышение степени зрелости отношений классов-союзников, стирание классовых граней между ними, сближение их с интеллигенцией является обязательным условием качественных преобразований социалистической социальной структуры, регулирования процесса достижения социальной однородности. Укрепление союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, становится одним "из главных участков о строительства бесклассового коммунистического общества" .
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 32.
2. Материалы XXIУ съезда КПСС. М., 1971, с. 72.
Обобщив опыт развития социально-классовой структуры советского общества, ХКУ1 съезд КПСС отметил реальную возможность становления бесклассовой структуры в главном и основном в исторических рамках зрелого социализма. Это положение имеет кардинальное значение для практической деятельности партии, государства и всего народа. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, "на этом положении многие годы будет основываться социальная политика партии и государства" В этой связи встает актуальная задача многостороннего изучения союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, его роли в коммунистическом строительстве, наметившихся новых тенденций в его развитии, поиска наиболее эффективных путей его укрепления.
Исторический опыт СССР в деле создания и упрочения социальной основы зрелого социализма имеет большое теоретическое и практическое значение для стран, строящих зрелое социалистическое общество. Разработка данной проблемы позволяет дифференцированно определить роль, степень участия различных общественных групп в создании зрелого социализма, его совершенствовании, перерастании в коммунизм, выбрать пути наиболее оптимального соотношения реализации главных задач экономической стратегии и социальной политики.
Важность исследования этого вопроса обусловлена также необходимостью усиления борьбы со всеми разновидностями антисоветизма, антикоммунизма и ревизионизма, извращающими дей
I. К.У. Черненко. Решения ХХУ1 съезда КПСС - ленинизм в действии. - Избранные речи и статьи. М., 1984, с. 435. ствительный характер взаимоотношений классов, социальных групп и социальных слоев в условиях социализма.
В специальной литературе среди работ, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, следует выделить прежде всего те, которые посвящены анализу закономерностей развитого социалистического общества-'-.
Принципиальное в методологическом плане значение для данного исследования имеют публикации, в которых рассматрива^ ются вопросы теории общественных отношений, процесс перерастания социалистических отношений в коммунистические, выясня
I. Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., 1982; Бутенко А.П. Строительство социализма: от теории к практике. - В кн.: Ленин как политический мыслитель. М., 1981; Дудель С.Л., Козловский В.Е. Проблемы диалектики зрелого социализма. М., 1981; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. М., 1974; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. М., 1982; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. М., 1979; Гельбух Ф.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество: историческое место и основные черты. М., 1976; Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма. М., 1979; Развитой социализм: общее и особенное в его строительстве. М., 1980; Семенов B.C. Ленин о диалектике развитого социализма. - Вопросы философии, 1980, № 7; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М., 1978; Черковец В.Н. Развитое социалистическое общество - закономерный этап на пути
- б ется специфика социальных отношений^.
Необходимо также указать работы, связанные с изучением состояния социально-классовых отношений, тенденций развития социально-классовой структуры социалистического общества, становления социальной однородности^.
Существенный вклад в разработку проблем социальной оснок коммунизму. М., 1978 и др.
1. Белых А.К. Система закономерностей социалистического общества. - В кн.: Социально-политические закономерности развитого социалистического общества. Л., 1980; Дроздов А.В. Человек и общественные отношения. Л., 1966; Машков А.П. Развитие общественных отношений в период перехода от социализма к коммунизму. Л., 1974; Общественные отношения. Вопросы общей теории. М., 1981; Орлова Л.В., Перфильев М.Н. Социальные отношения. Л., 1973; Перфильев М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы. Л., 1974; Рутке-вич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; Сулимов Е.Ф. К вопросу о природе социальных отношений развитого социализма.-Научный коммунизм, 1976, Р 5; Сухарев А.И. Социальная система зрелого социализма. М., 1980 и др.
2. Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Буслов К.П. Социально-историческое развитие классов в СССР. Мн., 1979; Павленок П.Д. Становление и развитие социальной однородности- закономерность коммунистической формации. М., 1981; Руткевич М.Н. Сближение классов и социальных групп на этапе развитого социализма в СССР. М., 1976; Семенов B.C. Диалектика развития вы зрелого социализма внесли А. А. Амвросов, В.М. Алексеева, Т.И. Богомолов, В.В. Карпов, А.К. Крухмалев, Д.З. Мутагиров, В.М. Селунская и Т.А. Сивохина*.
Отдельные стороны процесса формирования и развития социальной основы советского общества нашли освещение в лисоциальной структуры советского общества. М., 1977; Сенявс-кий C.JI. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970. М., 1973; его же: Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма /1961-1980/. М., 1982; Филлипов Ф.Р. Тенденции развития социально-классовой структуры советского общества в современных условиях. -В кн.: Формирование социальной однородности социалистического общества. М., 1981 и др.
I. Амвросов А.А. Укрепление социальной основы развитого социализма. В кн.: Теоретические проблемы развитого социализма. Часть I. М., 1979; Алексеева В.М. В.И. Ленин о союзе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции при социализме. Л., 1980; Богомолов Т.И. Союз рабочего класса и крестьянства в борьбе за социализм и коммунизм в СССР. Омск, 1971; Карпов В.В., Вишневский И.Б. ХХУ1 съезд КПСС о дальнейшем совершенствовании социальной основы общества развитого социализма. Л., 1981; Крухмалев А.Е. Нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции - социальная основа СССР. М., 1978; его же: Упрочение социально-политического и идейного единства советского общества. М., 1982; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. М., 1982.
Т 2 тературе о рабочем классе , колхозном крестьянстве , интеллигенции .
Актуальность и недостаточная разработанность затраги
1. Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Василь-чук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс. М., 1981; Ворожейкин И.Е., Сенявский C.JI. Рабочий класс - ведущая сила советского общества /Вопросы методологии и историографии/. М., 1977; Гордейчук А.Н. Ведущая роль рабочего класса в строительстве коммунизма. М., 1978; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; Куры-лев В.Ф. и др. Рабочий класс СССР - ведущая сила строительства коммунизма. М., 1980; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982 и др.
2. Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Кисель В.П. Рабочий класс и переустройство современного села. Мн., 1982; Малиновский П.А. Развитие колхозного крестьянства как класса в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - Научный коммунизм, 1983, N53; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980. М., 1982; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М., 1978 и др.
3. Астахова В.А. Советская интеллигенция и ее роль в ваемых в диссертации проблем позволяет сформулировать ее основную цель и задачи.
Данная диссертация посвящена рассмотрению методологических проблем анализа социальной основы социалистического общества, раскрытию природы социальной основы зрелого социализма как качественно нового социального явления.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- выявить специфику понятия "социальная основа общества", факторы, обусловливающие ее развитие;
- исследовать процесс формирования социальной основы социалистического общества;
- проанализировать структуру категорий, раскрывающих . сущность системы отношений рабочего класса, крестьянства и общественном прогрессе. Харьков, 1976; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1982; Ко-вальчук А.С., Наумов Т.В. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Методологические проблемы ис- 1 следования места интеллигенции в строительстве развитого социализма. М., 1979; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Степа-нян Ц.А. Советская интеллигенция и основные пути ее формирования. - Вопросы философии, 1979, №1; Федюкин С.А. Интеллигенция развитого социалистического общества. В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978 и др. интеллигенции;
- дать количественную и качественную характеристику различных элементов социальной основы общества зрелого социализма;
- рассмотреть динамику развития социальной основы как одной из составных частей совершенствования зрелого социализма, раскрыть ее взаимосвязь и взаимодействие с совокупностью экономических, политических и духовно-идеологических отношений;
- определить направление дальнейшего развития социальной основы советского общества, причины, детерминирующие ее укрепление.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- раскрыта структура и содержание понятия социальная основа общества;
- обобщен имеющийся в советской литературе теоретический материал по вопросу о союзе рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции как социальной основе социалистического общества;
- дана периодизация процесса формирования социальной основы советского общества, сформулирован критерий выделения главных этапов ее становления;
- проанализирован механизм взаимодействия элементов социальной основы нашего общества на современном этапе;
- выявлено место и роль социальной основы как составной части собственной основы зрелого социализма, показана диалектика ее взаимосвязи с другими составными частями;
- определены тенденции дальнейшего развития социальной основы общества зрелого социализма, факторы, обусловливающие ее упрочение, и научного управления этим процессом.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его основные выводы и положения могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма на темы: "Общие закономерности и разнообразие форм перехода различных стран к социализму", "Развитое социалистическое общество - новый этап в становлении коммунистической формации", "Социально-классовая структура развитого социализма и пути достижения социальной однородности", "Научное управление социалистическим обществом", а также в системе политического просвещения и экономического образования, в планировании социального развития трудовых коллективов и административно-территориальных регионов, в прикладных социологических исследованиях.
Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и решения съездов, пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии и правительства. В диссертации использованы материалы исторического материализма, политической экономии, научного коммунизма, данные статистических сборников, периодическая печать.
По теме диссертации были сделаны доклады на республиканской научно-методической конференции "Воспитание студенчества на героических традициях коммунистической партии и советского народа" /Ленинград, 1981/, на межвузовской теоретической конференции "Классы и классовые отношения при социализме" /Ленинград, 1983 г./, на теоретической конференции "Актуальные проблемы развития общественных наузс в свете решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС" в ЖЖ при ЛГУ имени А.А. Щцанова /1984 г./, а также на научном семинаре кафедры философии и научного коммунизма ЛИТМО.
Материалы диссертационной работы использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма в Ленинградском институте точной механики и оптики, легли в основу оппубликованных им статей.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факультета ЛГУ имени А.А. Зйданова.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Войтова, Светлана Алексеевна
- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Формирование бесклассового общества посредством преодоления существенных различий между классами, работниками умственного и физического труда, между городом и деревней составляет сейчас одно из главных направлений социально-экономической и политической деятельности нашей партии и государства. Особое значение в связи с этим приобретает изучение союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции - социальной основы зрелого социализма, укрепление которого является важным фактором решения этой задачи.
Определение наиболее эффективных путей дальнейшего развития и упрочения социальной основы советского общества связано не только с исследованием ее общеметодологических проблем, но и с выяснением особенностей развития союза рабочего класса с другими слоями трудящихся, на этапах, предшествовавших зрелому социализму.
Проведенный анализ показывает, что социальную основу общества образуют те классы и социальные слои, результатом совместной борьбы которых является утверждение данного общественного строя, которые объективно заинтересованы в его сохранении и практически участвуют в этом процессе. В обществе, экономические отношения которого определяет частная собственность на средства производства, социальная основа характеризуется внутренней противоречивостью, неустойчивостью, количество составляющих ее элементов постоянно уменьшается, то есть происходит сужение социальной основы. На современном этапе общего кризиса капитализма это проявляется в том, что монополистический капитализм теряет часть своих союзников.
Социалистический способ производства изменяет не только тип социальной основы общества, но и направление ее развития. Социалистические производственные отношения, базирующиеся на коллективности, то есть товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи в процессе производства, определяют содержание всех других общественных отношений и социальную основу общества. В соответствии с преобразованием экономических отношений социальная основа социалистического общества проходит в своем развитии три этапа.
В переходный период от капитализма к социализму развитие социальной основы нового общества характеризуется I/ расширением ее состава в результате перехода на сторону пролетариата и беднейшего крестьянства, союз которых составил социальную основу социализма сразу после победы революции, всех непролетарских слоев трудящихся: мелкой буржуазии, мелких хозяйчиков, интеллигенции ; 2/ коренными качественными преобразованиями составляющих ее элементов.
Ко второй половине 30-х годов, когда были полностью ликвидированы эксплуататорские классы, пролетариат превратился в социалистический рабочий класс, крестьянство из класса мелких собственников в колхозное крестьянство, когда была сформирована новая, социалистическая по своей природе интеллигенция, социальная основа социализма уже представляла собой союз социальных групп, базирующихся на однотипной общественной собственности, союз между социалистическими классами и нового типа социальным слоем, который составили выходцы из этих классов. тов социальной основы нашего общества в период строительства развитого социализма выражаются в следующем. Рабочий класс становится наиболее многочисленным по сравнению с другими социальными группами. Непрерывно растет его политическая активность, образование, культурно-технический уровень. Под воздействием научно-технической революции изменяется содержание труда рабочих, происходит его интеллектуализация. Все это укрепляет ведущие позиции рабочего класса в системе союза трудящихся.
Значительные перемены происходят и в социальном облике и жизнедеятельности крестьянства. Сближение двух форм социалистической собственности, развитие колхозных организаций, изменение форм организации труда колхозников, распространение на них системы социального обеспечения, установленной для рабочих и интеллигенции, объективно приводит к сближению по социальному положению рабочих, крестьян и интеллигенции.
Важной стороной процесса развития социальной основы социалистического общества на этом этапе является также количественный и качественный рост советской интеллигенции, повышение ее роли в материальной и духовной сферах жизни общества, завершение ее перехода на идейные позиции рабочего класса.
В условиях зрелого социализма социальная основа характеризуется стабильностью своего состава - рабочий класс, крестьянство и интеллигенция - при изменении их количественного соотношения. Общие черты союзников преобладают над раз-лиячими, что создает благоприятные возможности для совершенствования отношений между ними. Они становятся более прочными и разносторонними.
Постоянно действующим фактором развития социальной основы советского общества на всех этапах является возрастание ведущей роли рабочего класса. Это главное направление и условие дальнейшего укрепления союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, представляющего собой добровольное, равноправное, основанное на сотрудничестве и взаимопомщи объединение данных социальных групп, в которое они вступают для достижения общих целей.
Характерной чертой зрелого социализма является гармоничное развитие основ всех сфер общественной жизни, их взаимосвязь и взаимодействие.
Результатом активного взаимодействия социальной основы социалистического общества с его экономической основой, с одной стороны является дальнейшее повышение степени обобществления двух форм социалистической собственности, создание условий для перерастания их в единую общенародную собствен -ность, с другой - развитие и совершенствование экономических связей между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией, играющих определяющую роль в процессе превращения социальной основы зрелого социализма в социальную основу коммунистического общества.
В настоящее время государственная власть в нашей стране осуществляется не только в интересах трудящихся, но и все в большей степени через самих трудящихся, так как сложились объективные условия для реализации их интересов уже на базе их сознательно выраженной воли и деятельности. Одним из таких условий превращения Советов, политической основы нашего общества, из органов управления для трудящихся в органы управления через самих трудящихся явилось расширение социальной основы и качественное преобразование ее элементов, прежде всего рост уровня образованности и культуры рабочих и крестьян, обогащение их духовной жизни, повышение политической зрелости советской интеллигенции.
Одновременно укрепление социально-классового союза как социальной основы социалистического общества находится в прямой зависимости от развития и совершенствования социалистической демократии, так как совместная общественно-политическая деятельность рабочего класса, крестьянства и интеллигенции является неотъемлемой частью их союзнических отношений.
Упрочение социальной основы связано также с духовным прогрессом нашего общества. Чем выше сознательность его членов, тем полнее и шире их производственная и общественная активность, тем успешнее решаются задачи сближения социальных групп, повышения степени зрелости отношений между ними. Всестороннее развитие культуры, воспитание нового человека оказывает непосредственное влияние на формирование новых отношений между людьми, на совершенствование социальной основы зрелого социализма.
Укрепление социальной основы связано с усилением ее единства, внутренней гомогенности, что достигается путем сближения составляющих ее социальных сил. Действие данной тенденции будет продолжаться до полного слияния рабочего класса, крестьянства и интеллигенции в целостное единство, до превращения социально-классового союза в полностью социально-однородную общность тружеников коммунистического общества.
Превращение социальной основы развитого социализма в социальную основу коммунистического общества - длительный и сложный процесс. Его основные тенденции отражены в материалах ХХУТ съезда КПСС, других партийных документах последних лет. Эти тенденции реализуются в контексте общих задач дальнейшего совершенствования общества зрелого социализма. Объективными факторами, способствующими реализации этих тенденций, являются дальнейшее развитие социалистической собственности на средства производства, совершенствование социалистических производственных отношений и перерастание их в коммунистические, развитие социалистического самоуправления, укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни.
Существенную роль в укреплении социальной основы советского общества играет субъективный фактор. Благодаря его действию этот процесс все в большей степени приобретает характер планомерности, управляемости. Главным руководителем этого процесса выступает коммунистическая партия. Ее разнообразная деятельность, прежде всего социальная политика, способствует глубокому осознанию всеми советскими людьми коренных интересов рабочего класса как определяющих в общей структуре интересов различных социальных групп, как таких, которые образуют прочную базу социально-классового союза социалистического типа ; обеспечивает консолидацию основных социальных сил нашего общества, усиление интеграционных процессов на основе прогрессивных изменений в рабочем классе, повышении его ведущей роли в обществе; способствует созданию благоприятных условий для ускоренного сближения рабочих, крестьян и интеллигенции.
В заключение нужно отметить, что автор менее всего склонен считать, что рассмотрел все аспекты данной проблемы. Она требует постоянных и значительных усилий представителей самых различных дисциплин марксистского обществознания.