Социальная нормативность как фактор общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Коваль, Екатерина Александровна

  • Коваль, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 383
Коваль, Екатерина Александровна. Социальная нормативность как фактор общественного воспроизводства: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2017. 383 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваль, Екатерина Александровна

Оглавление

Введение 4

1 Трансформация социальных норм в контексте процесса общественного воспроизводства 24

1.1 Материальные и идеальные факторы общественного воспроизводства: теоретико-методологический анализ 24

1.2 Эволюция идеи нормы: от логической к социальной 54

1.3 Потенциал универсализуемости социальных норм различного типа 93

2 Социальная нормативность: сущность, классификация, формы выражения и роль в процессе воспроизводства «хорошего общества» 156

2.1 Потенциал социальной философии в процессе рационализации нормативных практик, влияющих на общественное воспроизводство 156

2.2 Особенности функционирования социальной нормативности как фактора воспроизводства «хорошего общества» в контексте различных моделей социальной реальности 171

2.3 Проблемы концептуализации понятия и классификации социальной нормативности 228

2.4 Долженствование и представление об источнике социальной нормативности как тезис и антитезис фундаментальной ценностно-нормативной антиномии 238

3 Ненормативные отклонения в воспроизводстве «хорошего общества»

и пути нормализации воспроизводственного процесса 265

3.1 Модели ненормативных вариантов общественного воспроизводства

в условиях социальной аномии 265

3.2 Амбивалентность толерантности в контексте различных версий «хорошего общества» 291

3.3 Принципы противодействия нарушениям процесса воспроизводства «хорошего общества» 331

Заключение 342

Список литературы 352

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная нормативность как фактор общественного воспроизводства»

Актуальность темы исследования

Общество не является статичным образованием: оно живет, развивается, воспроизводится. Процесс воспроизводства, рассматриваемый в различных ракурсах, представляет собой значимый источник информации не только об обществе, в котором мы живем, но и об обществе, в котором мы хотели бы жить.

В советский период развития социально-философской мысли общественное воспроизводство рассматривалось, как правило, через призму экономики. Данная тенденция сохранила актуальность и в настоящее время. Однако экономическими закономерностями не исчерпываются наши познавательные потребности о процессе воспроизводства общества и человека определенного типа, носителя таких социально-нормативных характеристик, как язык, ценности, нормы, идеалы и т.п.

В связи с этим представляется актуальным обратиться к неэкономическим критериям и факторам общественного воспроизводства. Конституируя социальную действительность, нормативность влияет на то, каким будет новое поколение людей в обществе определенного типа. В то же время, и новое поколение влияет на воспроизводство социальной нормативности, творчески преобразуя и расширяя ее в процессе своей социальной деятельности

Особенности процесса воспроизводства во многом зависят от того, какие социальные идеалы присущи членам общества. Для современного человека характерно ощущение усталости от непостоянства, нормативной раздробленности, материальной неблагоустроенности, опасностей, грозящих ему самому, его семье, имуществу. В подобных условиях утопии проигрывают идее достижимого общества, пригодного для жизни, или «хорошего общества».

В «хорошем обществе» реализуется нормативная определенность, оно воспроизводится расширенно, но при этом не дискретно, а непрерывно, что позволяет гражданам своевременно адаптироваться к меняющимся условиям социальной реальности. Однако серьезной проблемой остается многообразие социальных норм. Общества разного типа конституируют свое ценностно-нормативное про-

странство, в котором и воспроизводятся. Глобализация обусловливает взаимодействие людей с различными нормативными (правовыми, религиозными, моральными и др.) убеждениями и установками, что влечет за собой определенные проблемы в сфере межличностного взаимодействия, а также взаимодействия юридических лиц, государств, международных организаций и т.п. Для решения такого рода проблем необходимо использовать теоретико-методологические достижения социальной философии.

Определенное ограничение социально-философского исследования социальной нормативности как фактора общественного воспроизводства заключается в том, что актуальным является не столько конструирование новых абстрактных моделей общества, сколько изучение существующих версий социальной реальности и социального воображаемого. В. Г. Белинский критически относился к тому, что некоторые грамматисты хотят сочинять, выдумывать законы языка, а не открывать их. Аналогичным образом и философ должен не выдумывать закономерности общественного воспроизводства, но открывать их, в первую очередь для себя, как ответственного деятеля, и только потом - описывать свои открытия, включая все сомнения и вопросы, оставшиеся без ответа.

Выбор трудной и обширной проблемы в качестве темы диссертации был совершен с осознанием масштаба поставленных задач. В ходе исследования перед автором неоднократно возникали трудности обобщения рассуждений, эпистемологические проблемы, связанные с тем, что исследование, как минимум, в отдельных аспектах, носит междисциплинарный характер. Однако можно надеяться на то, что данная работа восполнит пробелы в изучении общественного воспроизводства через призму социальной нормативности и позволит приблизиться к пониманию того, что в первую очередь необходимо предпринять для трансформации современного российского общества в «хорошее общество».

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку исследование носит комплексный характер, были проанализированы работы отечественных и зарубежных исследователей в области социальной философии, этики, богословия, юриспруденции, социологии. В целом, обзор научной разработанности исследуе-

мого феномена структурирован относительно основных проблемных вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании: общественное воспроизводство; норма, социальная нормативность и формы ее выражения; «хорошее общество»; отклонения от нормативного процесса воспроизводства.

Проблематика общественного воспроизводства занимала умы ряда зарубежных и отечественных исследователей. Многие авторы развивают идеи общественного воспроизводства, изложенные К. Марксом1, но можно назвать и ряд оригинальных концепций. П. Бурдьё и Ж.-К. Пассрон акцентируют внимание на воспроизводстве материального капитала под видом трансляции культурного капитала через систему образования2; А. Турен дифференцирует термины «воспроизводство» и «производство»: современные общества производят себя, самотрансформируются, порождая новые нормативные смыслы, а традиционные общества - воспроизводятся3; Н. Луман рассматривает процесс общественного воспроизводства как аутопойезис4. Существенный вклад в изучение механизмов, факторов, закономерностей общественного воспроизводства внесли отечественные ученые, как в советский, так и в постсоветский период. Так, В. Я. Ельмеев в качестве базового фактора общественного воспроизводства рассматривает труд5; А. С. Ахиезер акцентирует внимание на нематериальных факторах воспроизводства, в частности, на культуре и социальных отношениях6; Н. С. Савкин дифференцирует термины «социальное воспроизводство» и «общественное воспроизводство», определяя производство социального как производство самой социальной жизни, человека, общественных отношений и включая в понятие «общественное воспроизводство» помимо социального такие виды производства, как экономическое и духовное7; С. Ф. Анисимов раскрывает закономерности духов-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1960-1962. Т. 23-25.

2 Бурдьё П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. М.: Просвещение, 2007.

3 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998.

4 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007.

5 Ельмеев В. Я. Социальная экономия труда: общие основы политической экономии. СПб.: Изд-во С. - Петерб. унта, 2007.

6 Ахиезер А. С. Катастрофы в природе и обществе как нравственная проблема. М.: Новый хронограф, 2006; Ахие-зер А. С. Труды. М.: Новый хронограф, 2006; Ахиезер А. С., Рябова М. Э., Савкин Н. С. Марксова концепция воспроизводства в свете современной философии и науки // Философия и общество. 2006. № 4. С. 40-59.

7 Савкин Н. С. Социальное воспроизводство: механизм функционирования и методы регулирования: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Л., 1987.

ного воспроизводства1.

Общим вопросам нормативной проблематики посвящены работы ученых, представляющих различные области научного знания: философия (М. Фуко, В. С. Барулин, А. А. Гагаев, П. А. Гагаев, Г. М. Кириллов, И. Д. Невважай, А. В. Прокофьев, В. И. Самохвалова, Н. И. Учайкина, А. А. Шевченко2 и др.), социология (И. Валлерстайн, Т. Парсонс, В. П. Козырьков3 и др.), логика (А. А. Ивин, В. И. Курбатов4 и др.).

Кроме того, в последнее десятилетие был выполнен ряд диссертационных исследований философского характера, посвященных исследованию социальных норм и нормативности: диссертация А. А. Шевченко на соискание степени доктора философских наук «Социальная деонтология: нормативность, субъектность, обязательства» (2012 год), диссертация О. В. Лысун на соискание степени кандидата философских наук «Нормативность сознания как условие и ресурс развития цивилизации» (2006 год), диссертационное исследование М. Г. Дрешина на соискание степени кандидата философских наук «Норма и аномалия в социальном развитии» (2010 год), диссертация Н. В. Никишовой на соискание степени кандидата философских наук «Социально-философский анализ правовых норм современного российского общества»)5 и др.

1 Анисимов С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988.

2 Foucault M. Dits et écrits. T. IV. 1980-1988. Paris: Editions Gallimard, 1994; Барулин В. С. Человек и общественный мир как система // Личность. Культура. Общество. 2005. Т. VII. № 2 (26). С. 208-234 и др.; Гагаев А. А., Гагаев. П. А. Социализация и социальный контроль в Евразии. Наука и искусство. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. 340 с.; Кириллов Г. М. Трансцендентальная модель диалога как нормативная основа двусторонней коммуникации // Вестник Томского государственного университета. 2011. № 349. С. 48-50; Невважай И. Д. О двух типах нормативности // Мир человека: нормативное измерение - 2: сб. трудов междунар. науч. конф. (Саратов, 29-30 апреля 2010 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. С. 37-44; Невважай И. Д. О двух типах нормативных систем // Конфликтология. 2011. № 4. С. 48-56; Прокофьев А. В. Социальная регуляция и мораль (к вопросу об источниках нравственной нормативности) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2014. № 2. С. 24-34; Самохвалова В. И. Категория нормативности и постсовременный культурный контекст // Философия и общество. 2014. Вып. № 1 (73). С. 75-101; Шевченко А. А. О социальной нормативности // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Философия. 2011. Т. 9. Вып. 3. С. 61-66.

3 Валлерстайн И. Исторический капитализм. М.: Т8, 2014; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2002; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002; Козырьков В. П. Природа девиации и структура социальных норм // Вестник ННГУ. Сер. «Социальные науки». 2004. Вып. 1(3). С. 164-175.

4 Ивин А. А. Логика норм. М.: Изд-во МГУ, 1973; Курбатов В. И. Действия и нормы: исследование по логике деонтических модальностей: дис. ... канд. филос. наук. М., 1983.

5 Шевченко А. А. Социальная деонтология : нормативность, субъектность, обязательства : дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Новосибирск, 2012; Лысун О. В. Нормативность сознания как условие и ресурс развития цивилизации : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Хабаровск, 2006; Дрешин М. Г. Норма и аномалия в социальном развитии :

Большинство из анализируемых в диссертационном исследовании норм выражаются языковыми средствами, поэтому необходимо акцентировать внимание на работах, в которых рассматривается языковое бытие норм. Были использованы работы Л. Витгенштейна, Дж. Сёрля, Н. Д. Арутюновой, К. С. Горбачевича и др.1

В качестве основных форм выражения социальной нормативности рассматривалась правовая, религиозная и моральная форма.

Особенности норм права, правовой нормативности и ее источников, правосознания анализировали Г. Кельзен, И. А. Ильин, И. В. Емелькина, В. И. Крусс, О. А. Мартынова, В. С. Нерсесянц, Р. А. Ханнанов, В. А. Четвернин и др.2

Проблематика религиозной нормативности представляется перспективным направлением для изучения. Работ, непосредственно посвященных данной проблематике, крайне мало. Отдельные понятия освящены в статьях К. Карлсона, Дж. Дрейера3. Методологические особенности исследования религиозных явлений, к которым относится и религиозная нормативность, отражены в работах М. Вебера, Н. Лобковица, Ю. А. Кимелева, И. Н. Яблокова и др.4 Анализ содер-

дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Ростов-на-Дону, 2010; Никишова Н. В. Социально-философский анализ правовых норм современного российского общества : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Саранск, 2015.

1 Витгенштейн Л. Философские исследования. М. : АСТ ; Астрель ; Neoclassic, 2011; Сёрль Дж. Открывая сознание заново. М.: Идея-Пресс, 2002; Searle J. R. The Construction of Social Reality. N.Y.: Free Press, 1995; Арутюнова Н. Д. Аномалии и язык (К проблеме языковой «картины мира») // Вопросы языкознания. 1987. № 3. С. 3-19; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. 2-е изд., испр. М.: Языки русской культуры, 1999; Горбачевич К. С. Нормы современного русского литературного языка. 3 -е изд., испр. М.: Просвещение, 1989.

2 Чистое учение о праве Ганса Кельзена: сб. пер. М.: АН СССР ИНИОН, 1987; Ильин И. А. Общее учение о праве и государстве // Основы законоведения. [Общее учение о праве и государстве и основные понятия рус. гос., гражд. и уголов. права]: Общедоступные очерки И. А. Ильина, В. М. Устинова, И. Б. Новицкого и М. Н. Гернета. изд. 4-е, испр. и доп. М.; Пг.: Изд-во товарищества «В.В. Думнов, наслед. бр. Салаевых», 1915; Емелькина И. В. Российская политико-правовая действительность и правовой менталитет россиян [Электронный ресурс]. Мир науки и образования. 2015. № 3. http://www.mgirm.rU/World_of_science_and_education/2015/3/Ymelkina.pdf; Емелькина И. В. Специфика закона и права в российском (русском) архетипе [Электронный ресурс]. Мир науки и образования. 2016. № 1 (5). http://www.mgirm.ru/World_of_science_and_education/2016/1(5)/Emelkina.pdf; Крусс В. И. Междисциплинарный характер учебных курсов, включающих вопросы юридической техники, в системе вузовской подготовки правоведов (спецкурс «Злоупотребление правом») // Юридическая техника. 2009. № 3. С. 178-185; Мартынова О. А. Русская философская мысль о национальном правосознании // Язык. Право. Общество: сб. ст. II Международной науч.-практ. конф. / под ред. О. В. Барабаш, Т. В. Дубровской, Г. И. Канакиной. Пенза: Пензенский государственный университет, 2014. С. 208-214; Нерсесянц В. С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3. С. 3-15; Ханнанов Р.А. Учение о социальных событиях как научная основа взаимодействия природы, общества, государства и права // Право и политика. 2010. № 3. С. 384-397; Четвернин В. А. Современные концепции естественного права. М.: Наука, 1988.

3 Carlson K. What is «Normative» in Theology? URL: http://www.krisandsusanna.com/Documents/What%20is%20 Normative%20in%20Theology.pdf; Dreyer, J. S. Theological normativity: ideology or utopia? Reflection on the Possible Contribution of Empirical Research // Normativity And Empirical Research in Theology. Leiden: Brill, 2004. P. 3-16.

4 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Лобковиц Н. Христианство и культура // Вопросы философии. 1993. № 3. С. 71-82; Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. М.: Мысль, 1989; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. М.: Космополис, 1994.

жания религиозных добродетелей представлен в трудах богословов и теологов: Иоанн Лествичник, Петр Дамаскин, Иустин (Попович), Платон (Игумнов), Рафаил (Карелин)1, Аль-Бухари, Саид Абу аль-Аля Маудуди2 и др.

Вопросы содержания, функционирования, генезиса норм социальной морали, моральной нормативности, ее источников рассматриваются в работах Г. Йонаса, Д. Коппа, К. Корсгаард, А. Макинтайра, Дж. Дж. Томсон и др.3 В отечественной науке анализируемая проблематика представлена в работах И. А. Авдеевой, Р. Г. Апресяна, В. И. Бакштановского и Ю. В. Согомонова, А. А. Гагаева и П. А. Гагаева, А. А. Гусейнова, М. А. Елдина, Е. В. Мочалова, А. И. Пантюшина, А. П. Скрипника, Д. А. Сысуева, А. А. Сычева4 и др.

Описанием и разработкой моделей «хорошего общества» занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. При этом критерии хорошего во многом выбираются в зависимости от нормативных убеждений автора и социальных традиций, в рамках которых осуществлялось становление его мировоззрения. За-

1 Преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Лествица. М.: Изд-во Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2002; Преподобный Петр Дамаскин. Творения в русском переводе. М.: Изд-во Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2001; Преподобный Иустин (Попович). Философские пропасти. М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2005; Игумнов П. (архимандрит). Православное нравственное богословие. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2004; Карелин Р. (архимандрит). Умение умирать или искусство жить. М.: Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2003.

2 Аль-Бухари М.. Сахих аль-Бухари. Мухтасар. Полный вариант. М.: Умма, 2003; Маудуди Саид Абу аль-Аля. Этические воззрения ислама. URL: http://islkz.narod.ru/43.html.

3 Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. М.: Айрис-пресс, 2004; Ма-кинтайр А. После добродетели: Исследования теории морали. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Copp D. Morality, Normativity and Society. N. Y.: Oxford University Press, 1995; Korsgaard Ch. M. The Sources of Normativity // The Tanner Lectures on Human Vulues. Clare Hall, Cambridge University, 1992; Thomson J. J. Normativity. Chicago: Open Court Publishing Company, 2008.

4 Авдеева И. А. К проблеме исследования моральной нормативности // Проблемы этики: философско-этический альманах. 2014. Вып. IV. С. 70-77; Апресян Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. М. : ИФ РАН, 1995; Апресян Р. Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии. 2006. № 5. С. 3-17; Апресян Р. Г. Талион и золотое правило (Критический анализ сопряженных контекстов) // Вопросы философии. 2001. № 3. С. 72-84; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Моральный феномен: от элементарного нравственного порядка к сложной нормативно-ценностной системе // Этическая мысль. 2008. Вып. 8. С. 21-41; Гагаев А. А., Гагаев П. А. Этические аспекты феномена здравого смысла // Регионология. 2012. № 4 (81). С. 219-222; Гусейнов А. А. Мораль как предел рациональности // Вопросы философии. 2012. № 5. С. 4-18; Общественная мораль: философские, нормативно-этические и прикладные проблемы / под ред. Р. Г. Апресяна. М.: Аль-фа-М, 2009; Елдин М. А. Византийская святоотеческая традиция и судьбы русской духовности: Философско-этический анализ дис. ... канд. филос. наук: 09.00.05. Саранск, 2000. 179 с.; Мочалов Е. В. Русская философия: традиции осмысления // Вестник Чувашского университета. 2009. № 3. С. 168-175; Мочалов Е. В. Этика патриотизма философии России и русского зарубежья // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2012. № 1 (21). С. 152-160; Мочалов Е. В. Наследие Сергия Радонежскогов контексте древнерусской философии, культуры и этики // Регионология. 2014. № 3. С. 197-205; Пантюшин А. И. Этика неокантианства и творчество М. М. Бахтина: дис. ... канд. филос. наук. Саранск, 2000. 147 с.; Скрипник А. П. Моральное зло в истории этики и культуры. М.: Политиздат, 1992; Сысуев Д. А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Саранск, 1996. 162 с.; Сычев А. А. Этика воспитания: между долгом и ответственностью // Ведомости прикладной этики. 2013. № 42. С. 96-108 и др.

падные модели «хорошего общества» рассматривались в контексте дискуссии либералов и коммунитаристов. Либеральная версия «хорошего общества» рассмотрена на примере работ Дж. Гэлбрейта1, У. Липпмана2, а коммунитаристская - на примере работ А. Этциони3. В современной российской философии разработкой нормативного содержания отечественной модели «хорошего общества» занимается В. Г. Федотова4 с соавторами. Кроме того, в 2016 году вышла монография В. Г. Черникова5, посвященная обозначенной проблематике.

В качестве структурных элементов нормативного фактора воспроизводства «хорошего общества» рассматриваются представления об источниках социальной нормативности и долженствования, которые антиномично сочетаются между собой. Природа антиномичности анализировалась на основании работ И. Канта, посвященных анализу антиномий разума6, а также с использованием идей, изложенных П. А. Флоренским в работе «Столп и утверждение истины»7. Антиномичная природа воспроизводства «хорошего общества» основана на возможности одновременного сосуществования равно истинных тезиса и антитезиса. Общество воспроизводится в пределах нормативного пространства, отдельные элементы которого могут вступать в кажущиеся противоречия. Исследование такого элемента базовой воспроизводственной антиномии, как долженствование, осуществлялось на основании работ О. Г. Дробницкого, М. М. Бахтина8 и др.

Структурно-функциональные отклонения от нормального процесса общественного воспроизводства изучались посредством обращения к таким феноменам, как социальная аномия и идеология толерантности.

Авторами классических концепций социальной аномии являются

1 Galbraith J. K. The Good Society: The Humane Agenda. Boston, New York: Houghton Mifflin Harcourt, 1997.

2 Lippmann W. An Inquiry into the Principles of the Good Society. Boston: Little, Brown & Co., 1938.

3 Etzioni A. The Good Society // Seattle Journal of Social Justice. 2002. Vol. 1. Issue 1. P. 83-96; Etzioni A. Wie eine gute globale Gesellschaft entsteht // Internationale Politik und Gesellschaft. 2004. № 2. S. 12-30 и др.

4 Федотова В. Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005; «Хорошее общество». Социальное конструирование приемлемого для жизни общества / отв. ред. В. Г. Федотова. М.: ИФ РАН, 2003.

5 Черников В. Г. Хорошее общество: социально-философский анализ. М.: Русайнс, 2016. 224 с.

6 Кант И. Критика чистого разума. М.: Наука, 1999 и др.

7 Флоренский П. А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. М.: АСТ, 2005.

8 Бахтин М. М. Работы 1920-х годов. Киев: Next, 1994; Дробницкий О. Г. Моральная философия: избр. труды. М.: Гардарики, 2002.

Э. Дюркгейм и Р. Мертон1. Особенности аномии в обществах постсоветского пространства рассматривались С. Г. Кара-Мурзой, Е. С. Мурадян с соавторами2 и др.

Многоаспектный анализ толерантности представлен в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Р. Вайсберг, А. Е. Галиотти, М. Уолцер, Р. Р. Валитова, М. Ю. Грыжанкова, С. Г. Ильинская, В. В. Форсова3 и др.

Анализ перечисленных источников показал, что в современной социально-философской литературе проблема комплексного исследования социальной нормативности как фактора общественного воспроизводства остается малоизученной, хотя отдельные аспекты заявленной проблематики описаны и изучены. Данная работа нацелена на восполнение этого пробела и формирование системного представления о социальной нормативности как факторе общественного воспроизводства.

Объектом исследования является общественное воспроизводство и его социально-нормативные характеристики.

Предметом исследования выступает социальная нормативность как свойство системных регуляторов поведения и мышления человека и как ключевой фактор общественного воспроизводства.

Цель исследования - концептуализировать социальную нормативность как фактор общественного воспроизводства, а также разработать критерии нормативной оценки процесса общественного воспроизводства.

Для достижения поставленной цели потребовалось последовательно решить следующие задачи:

1 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М.: Изд-во «Прогресс», 1966. С. 39-44; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М.: Изд-во «Прогресс», 1966. С. 299-313.

2 Кара-Мурза С. Г. Аномия в России: причины и проявления. М.: Научный эксперт, 2013; Мурадян Е. C. Динамика ценностно-нормативной системы и жизненные шансы: опыт постсоветской трансформации в Пограничье: кол. мо-ногр. Вильнюс: ЕГУ, 2014.

3 Galeotti A. E. Toleration as Recognition. Cambridge University Press, 2003; Weissberg R. Pernicious Tolerance: How Teaching to Accept Differences Undermines Civil Society. New Brunswick; London: Transaction Publisher Transaction Publishers, 2008; Уолцер М. О терпимости. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Валитова Р. Р. Толерантность как этическая проблема: дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Грыжанкова М. Ю. Толерантность как консолидирующая идея общественных отношений (к истории вопроса) // Гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования. 2014. № 2 (26). С. 84-92; Ильинская С. Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика. М.: Праксис, 2007; Форсова В. В. О религиозных корнях толерантности // Социологические исследования. 2004. № 1. С. 54-61.

- выполнить комплексный анализ различных факторов общественного воспроизводства;

- уточнить сущностные характеристики нормы;

- проанализировать основные типы социальных норм, а также особенности соотношения социальных норм разных типов;

- выявить возможности и ограничения социально-философского исследования социальной нормативности как фактора общественного воспроизводства;

- сформировать системное представление о социальной нормативности в контексте различных моделей социальной реальности, включая модель «хорошего общества», а также исследовать роль социальной нормативности в воспроизводстве «хорошего общества» как нормативного идеала;

- проанализировать особенности нормативности различных типов социальных системных регуляторов;

- концептуализировать антиномичное представление о воспроизводстве «хорошего общества», основанного на социальной нормативности;

- исследовать нарушения воспроизводственных нормативных процессов в обществах, находящихся в состоянии социальной аномии;

- рассмотреть влияние идеологии толерантности на нарушение процесса воспроизводства социальных норм в условиях современных российских реалий;

- сформулировать нормативные принципы воспроизводства «хорошего общества».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- изучены особенности ряда материальных и идеальных факторов общественного воспроизводства, включая социальную нормативность. Показано, что критические изменения социальной нормативности приводят к формированию нового типа общества и новых типовых характеристик индивидов (нормы, ценности, язык, социальные практики и т.п.). Нормальное социальное воспроизводство наиболее продуктивно в сообществе индивидов со сходными базовыми ценностями;

- на основе анализа предложенных в научной литературе формулировок

уточнены понятия «норма», «социальная норма», конкретизированы их сущностные характеристики, изучены классификации норм по различным критериям, исследован процесс развития нормы от логической формы до социальной.