Социальная капитализация института страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зикеева, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Зикеева, Мария Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования института страхования в России
1.1 Социальная капитализация страхования в контексте социологической мысли
1.2 Институциональные предпосылки формирования социальной капитализации страхования в России
1.3 Институт страхования в России в контексте социальной капитализации. Теоретико-методологический конструкт
Глава 2. Институт страхования в России: субъектно-субъективное измерение социальной капитализации
2.1 Агенты страховой деятельности в контексте социальной капитализации страхования
2.2. Российские страхователи в институциональной системе страхования: социально-капитализационный эффект
2.3. Потенциал социальной капитализации института страхования в России
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная капитализация института страхования в России»
Введение
Актуальность темы исследования. Страхование как социальный институт, привлекает внимание тем обстоятельством, что в современных условиях технологические и социальные риски становятся нормой жизни. Узкая трактовка института страхования как инструмента предотвращения рисков не может рассматриваться в контексте перспектив рынка страховых услуг и продуктов. В том, что российское общество не пережило еще период страхования «последней инстанции», видится в качестве причины отношение к страхованию по остаточному принципу, использование институциональных возможностей страхования только в контексте покрытия последствий рисков, что умаляет социально-развивающее и социально-инвестиционное значение страховой деятельности.
Между тем, страховые отношения, возникающие в результате
взаимодействия страховщиков и страхователей, создают сложную
конфигурацию социальных, социально-психологических и социально-
экономических последствий. Можно сказать, что состояние страхования в
стране характеризуется как качество жизни, возможность планировать
ощущение социального комфорта, так и уверенность в будущем, способность
планировать свое будущее. Не случайно страховые фонды выступают
мощным триггером экономического и социального прогресса, вовлеченность
в систему страхования характеризует степень приобщенности различных
групп населения к современным видам инвестиционной и инновационной
деятельности. Поэтому анализ социального страхования только в контексте
социальных рисков или компенсации непредвиденных материальных
убытков, хотя и имеет основания в условиях мультипликативности
технологических, природных и социальных катаклизмов, не создает
достаточного уровня, для рассмотрения страхования в социально-
регулирующем, социально-созидающем плане, связанном с формированием
3
качественно иной социальной среды, основанной на принципах социальной капитализации. В российском обществе, где социальная капитализация имеет низкие показатели и ассоциируется с оппозицией государству, страховые институты выключены из поля социальной сплоченности,1 хотя признается необходимость сближения страховой деятельности и институтов гражданской ответственности.
Вертикальные социальные связи, которые до сих пор пронизывают систему страхования, ограничивают возможности частной, деловой и социальной инициативы в страховом деле. Важным обстоятельством является то, что сложившаяся страховая система носит гибридный характер, и, как обнаруживается в экстремальных ситуациях, основную нагрузку несет государство. Можно предположить, что в этих условиях существует возможность модернизации системы страхования, но при этом необходимо отойти от социального контракта советской эпохи и исходить из того, что, несмотря на видимость стабильности системы страхования, неизбежным является перенаправленность страховой деятельности на социальную капитализацию, наращивание капитала престижа, доверия, что значительно снизит транзакционные издержки и разгрузит систему государственного страхования, страдающую высокими затратами на адресную помощь.
В современном российском обществе на первый план выдвигаются вопросы о том, каким образом может развиваться система страхования как социальный институт, какие запросы общества являются наиболее приоритетными и каким образом страхование может влиять на социальное настроение в обществе и определять пути социального развития. Причем восприятие страхования в институциональном аспекте требует обращения к проблеме социальной капитализации, во-первых, потому, что вне накопления социального капитала трудным является повышение социальной эффективности страхования и снижение экономических затрат. Во-вторых,
1 См.: Социальный капитал и социальное расслоение в современной России. М., 2003. С. 10.
социальная капитализация позволяет повысить статус института страхования в контексте соединения частных, групповых, государственных и личных интересов. В-третьих, в условиях социальной капитализации институт страхования получает новую возможность выполнять не только традиционную функцию - предупреждение и компенсация рисков, но и влиять на введение новых поведенческих практик, способствовать закреплению авторитета групп населения, референтных в отношении планирования своего будущего.
Степень разработанности темы исследования. Страхование в структуре социологического знания прежде всего определялось институционально. В классическую социологическую теорию страхование входит в контексте институциональной теории. В работах Т. Веблена, Т. Парсонса2 подчеркивается роль страхового рынка в качестве одного из типа хозяйственного поведения. Обозначается необходимость сосредоточиться на изучении хозяйственных институтов и проблем, их развитии в контексте социальной интеграции и дифференциации. Институт страхования, таким образом, определяется как выполняющий социально-компенсаторную, социально-регулятивную деятельность.
Д. Норт, Д. Уолесс как представители неоинстуционального подхода исходят из того, что в условиях изменения общественного порядка институты структурируют способы формирования у индивидов убеждений и мнений и включают формальные социальные отношения, неформальные нормы поведения . В порядке открытого доступа, ограничивая насилие, при помощи институтов задают правила, к которым можно отнести страхование как добровольный социальный контракт. Институт страхования не является чистым формальным институтом, так как включает большой набор лиц, находящихся в состоянии конкуренции, отсюда можно сделать вывод, что государство не может определяться как основной актор системы
2 Парсопс Т. Система современных обществ М., 1998. С. 142.
3 См.: Норт Д. и др. Насилие и социальные порядки. М., 2011. С. 59.
страхования, и фундаментальная проблема состоит в том, чтобы благодаря страхованию снизить издержки ограниченного доступа к ресурсам.4
В рамках неклассической социологии значимым является подход к институту страхования с позиции теорий социального риска, социальной неопределенности, социального пространства. Теория социального риска исходит из того, что в современных условиях общество является непрозрачным с точки зрения продуцирования абстрактных смыслов и риска как следствия разрушения традиционных социальных связей (У.Бек). В работах Н. Лумана5 подчеркивается, что в современном обществе решение связано с рискованными последствиями, существует дерево накапливания рисков, что приводит к тому, что страховая деятельность может только смягчить восприятие риска, но не устраняет социальные проблемы, связанные с требованиями безопасности.
В отличие от представителей теории социального риска, в работах П. Бурдье и связанной с ними школой социологии институт страхования вмещается в трехмерное социальное измерение (структурное, субъектное и субъективное). Так как социальное деление объективировано в физическом пространстве, функционирует одновременно как принцип видения и деления, то в системе страхования проявляется социальная классификация, а отношение к страховой деятельности определяется занятием различных позиций в социальном пространстве. Поэтому необходимо разделять реальность первого порядка (внешнюю объективную структуру, фоновые средовые параметры страхования) и субъективную реальность второго порядка, предполагающего воспроизводство института страхования с деятельностью уполномоченных социальных агентов, которые конструируют отношения между страхователем и страховщиком6.
4 См.: Там же. С. 62.
5 Луман Н. Общество, интеракция, социальная солидарность // Человек. 1996. № 3.
Таким образом, П. Бурдье отмечает, что институт страхования не является полем объективирования субъективности, для того чтобы добиться результата в системе страхования, необходимо располагать определенными экономическими, социальными, политико-правовыми капиталами. Исследование института страхования в контексте социальной капитализации можно рассматривать в контексте концепции доверия, выдвигаемой польским исследователем П. Штомпкой, для которого институт страхования развивается через доверие как наиболее значимый вид социальной капитализации. Он полагает, что особенность института страхования состоит в том, что действия ориентированы на будущее и, следовательно, необходимо делать ставку на те или иные будущие действия партнеров, поэтому доверие становится незамещаемым ресурсом социальной капитализации. Страхование можно считать способом справиться с неясным
п
будущим . Предоставление правовых гарантий касается инструментального характера действий, и страхование рассматривается исключительно в рамках коммерческого или технологического доверия. Вероятно, развитие страхования связано с повышением институционального доверия, приводящего в действие группы страхователей и страховщиков.
Российская социологическая мысль рассматривает институт страхования через призму формирования экономических и социальных
о
условий, стимулирующих обращение к рынку страховых услуг. В ее работах институт страхования рассматривается через этапы институционализации, и можно говорить о том, что осмысление развития института страхования определяет социальные отношения в этой сфере и страховое поведение.
В работах Лайкова А.Ю, Котлобовского И.Б., Ивашкина Е.И., Цыганова А.А развивается мысль о переходе института страхования в России к долгосрочным страховым практикам и в качестве адекватного механизма
' 7 Штомпка П. Социология. М., 2005. С. 326.
8 Сгтасте Г.Г. Поведение российских страховых компаний в условиях финансово-экономического кризиса. (Социологический анализ). М., ФА 2000; Социологическое измерение рынка страховых услуг. Информационно-аналитический бюллетень № 39. М., ФА 2006.
предлагается создание системы управления рисками с целыо обеспечения стандартов страхования в качестве стандартов безопасности жизни и имущества граждан. Подчеркивается, что институт страхования в России требует взаимной ответственности, заинтересованности страхователей и страховщиков, для которых важным представляется заинтересованность в реализации страховых продуктов и услуг как социально значимых. Вышесказанное означает, что институт страхования в России, хотя и оценивается достаточно подробно с правовых и экономических позиций, до сих пор воспринимается как элемент рыночной экономики в условиях расширения рискогенных видов деятельности, особенно в сфере бизнеса. Поэтому закономерным является обращение Юлдашева Р.Т., Шахова В.В., Федоровой Т.А. к управлению рисками в страховании как важнейшему условию перехода института страхования к режиму открытого доступа, к налаживанию обратных коммуникаций с потребителями страховых услуг с целью опережающего развития страхового рынка9.
Турбина К.Е., Адамчук Н.Г., Тихомиров А.П. анализируют состояние российского института страхования в контексте развития мирового страхования, определяя влияние социокультурных параметров страхования как основных в налаживании взаимодействия между страхователями и страховщиками.10 Андреева Э.А., Куликов Д.К., Дмитриева О.В., подчеркивают значимость квалификации страховой деятельности как по экономическим основаниям, так и по социальной эффективности. В их работах делается вывод, что в современных условиях институт страхования в России характеризуется отбором моделей страховой деятельности по
9 Федорова Т.А. Основы страховой деятельности М., 2001. С. 50-60; Юлдашев Р.Т., Трошш Ю.Н. РОССИЙСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: системный анализ понятий и методология финансового менеджмента. М.,: Анкил, 2000; Шахов В.В. Теория и управление рисками в страховании. М.,: Финансы и кредит. 2002.
10 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования М., 2000. С.15-20; Адамчук Н.Г. Обзор страховых рынков ведущих стран Азии на примере Китая и Японии. М., 2001. С. 35-^19; Тихомиров А.П. Социокультурные основания управления страховой деятельностью в современной России: автореф. дис. на соискание уч. степени канд. социол. наук. М., 2006.
критерию социальной инвестиционное™, закрепления социально-развивающей функции института страхования11.
Крымов A.A., Кожевникова И.Н. рассматривают развитие института страхования в России, основываясь на становлении группы страхователей как социально-профессиональной, через агентские сети, ориентированные на работу как с индивидуальными потребителями страховых услуг, так и на корпоративном уровне. Обосновывается вывод о необходимости придания институту страхования внутреннего импульса, связанного с профессионализацией страховой деятельности на основе повышения стандартов работы со страховщиками12.
Таким образом, можно говорить о том, что в российской социологической мысли сформировались в основном три подхода: институциональный, связанный с анализом организационных и правовых параметров страхования, нормативный - определяемый формированием отношений в системе «страхуемый - страхователь» и рискогенный, связанный с учетом среды риска и восприятия риска в обществе. Отмечая определенные результаты, полученные в исследовании развития страховой деятельности в российском обществе и реализации общественных запросов на доступ к ресурсам страхования с целью возмещения убытков в условиях возросших социальных и природно-технологических рисков, следует подчеркнуть, что социальная капитализация института страхования, ориентированная на наращивание ресурсной базы и расширение влияния на общественные отношения, разработана слабо, что создает определенные пробелы в оценке нынешнего состояния и перспектив развития института страхования. Таким образом, данная проблема имеет определенный теоретический смысл, связанный с расширением концепции социального
11 Дмитриева O.D. Модели оценки страховой компании: автореф. дис. на соискание уч. степени канд. экон. Наук, СПб. 2005; Андреева Э.А. Организационно-экономические основы повышения социальной эффективности страхования жизни в России: автореф. Дис. на соискание уч.степ. канд. экон. наук, Пенза, 2006; КуликовД.К. Теоретические и методологические основы страхования социальных инвестиций в современных условиях России: автореф. дис. на соискание уч. степени канд. экон. наук, М., 2005
12 Кожевникова И.Н. Взаимоотношения страховых организаций и банков. М., 2005; Крымов A.A. Мастерство страхового агента. М., Бератор-пресс, 2002.
риска как конструируемого в социальной деятельности, определяемый логикой перехода на новые формы страхования, включения населения в активную страховую деятельность.
Цель исследования: рассмотрение социальной капитализации института страхования на основе выявления структурно-функциональных, субъектных и субъективных параметров страховой деятельности.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Эксплицировать теоретико-методологические основания социологического анализа социальной капитализации страхования.
2. Сформировать теоретико-методологический конструкт исследования, определяемый логикой социальной капитализации института страхования в российском обществе.
3. Рассмотреть структурно-функциональные и институциональные предпосылки социальной капитализации страхования.
4. Выявить институциональные практики агентов системы страхования, связанные с социальной капитализацией.
5. Определить отношение к социальной капитализации института страхования групп страхователей.
6. Проанализировать потенциал социальной капитализации института страхования на основе формирования оптимальной модели взаимодействия страхователей и страховщиков.
Объектом исследования выступает институт страхования как система норм и правил, направленных на реализацию компенсирующей, развивающей, инвестиционной функций в российском обществе.
Предметом исследования выступает социальная капитализация института страхования как обретение состояния баланса индивидуальных (клиентских), групповых (корпоративных) и общественных интересов в сфере страхования.
Гипотеза исследования. В условиях изменений в системе страхования современное состояние института страхования в России характеризуется гибридностыо, сочетанием государственного страхования, удовлетворяющего запрос на обязательное страхование в обществе, и коммерческого (рыночного) страхования, имеющего целью экономическую эффективность путем предложения новых страховых услуг и продуктов, удовлетворяющих запросы страхователей. Можно говорить о том, что в российских условиях институт страхования характеризуется логикой самовоспроизводства. Поэтому социальная капитализация института страхования в России, с одной стороны, характеризуется ориентацией на расширение страховых услуг, особенно в сфере розничного страхования, с другой - содержит самоограничители по реализации данной цели, связанные с тем, что институт страхования под влиянием социально-стратификационного эффекта не создал систему доступа к ресурсам страхования различных слоев российского общества как условия социальной капитализации страховой деятельности. Вместе с тем выявляется тенденция роста интереса к социальной капитализации в контексте формирования имеющей репутационный капитал современной компании и развития сетей клиентов, связанных со страхователями позицией консолидированного страхования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы социологического исследования, направленные на осмысление социальной капитализации системы страхования, базирующейся на принципах конвертации экономического капитала в социальный и символический в контексте применения концепции социального пространства П. Бурдье.
При решении научно-исследовательских задач, связанных с определением структурно-функциональных параметров института страхования, использовалось положение об открытом и закрытом доступах к ресурсам страхования неоинституционального подхода (Д.Норт).
В качестве методологического основания в анализе субъектного и субъективного параметров института страхования применялись идеи, разработанные в концепции культуры доверия П. Штомпки, и конструирования социальных рисков У. Бека. В диссертационном исследовании нашли отражение положения концепций «общество риска» О. Яницкого, «фантомы общественного сознания» Ж. Тощенко, структурно-функциональное измерение страховой деятельности Г. Силласте. Для сбора вторичной социологической информации использовались методы анализа юридических и статистических документов на основе контент-анализа. Применение совокупности данных методов позволяет объективно оценить ситуацию, сложившуюся в сфере социальной капитализации страхования в современных российских условиях. Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки, перекрестной классификации, теоретической типологии.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных разными научными коллективами, наиболее важные из них: Российское общество и вызовы времени. Институт социологии РАН. М., 2015 Горшков М.К. Российское общество как оно есть. М., 2013. Бедность и неравенство в современной России: 10 лет спустя. Аналитический доклад. Институт социологии РАН. М., 2013. Также использовались социологические материалы исследований, проведенных по заказу Росгосстраха и Российской ассоциации страховщиков: Экономические настроения населения в 2014 году (Росгосстрах); Стратегия развития рынка страхования на период до 2020 года (Всероссийский Союз Страховщиков); Качество жизни в российских городах в 2014 году (Росгосстрах); Справочные материалы к Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Э.С. Набиулина); Российский страховой рынок по итогом 2013; Обзор ключевых показателей некредитных финансовых организаций по итогам 2014 г. (Банк России).
В диссертационном исследовании нашли отражение нормативно-правовые документы, связанные со страховым рынком: Федеральный закон №165-ФЗ от 16.07.1999г. «Об основах обязательного социального страхования"; Федеральный закон №125-ФЗ от 24.07.1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 07.05.2013)"0 порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано понятие социальной капитализации института страхования путем его разграничения с понятием страховая деятельность. Определено, что социальная капитализация является внутриинституциональным фактором развития страхования и связана структурно-функциональным, субъектным и субъективным измерениями страховой деятельности.
2. Проанализированы институциональные предпосылки стимулирования социальной капитализации института страхования в России, что связано не только с выявлением нормативно-правовых и организационных показателей, но и с изменениями субъектного свойства (показатели профессионализма страховщиков), с формированием интересов страхователей к страхованию как деятельности, повышающей уровень социальной уверенности.
3. На основе измерения характеристики социальной капитализации института страхования в российском обществе сформирован теоретико-методологический конструкт исследования, включающий такие параметры, как удовлетворенность качеством страховых услуг и продуктов, ориентированность агентов страховой деятельности на расширение клиентской сети и готовность к освоению новых страховых услуг и продуктов, доверие страхователей к институту страхования, восприятие
образа страхования в обществе, готовность к совместным практикам в целях солидарного страхования.
4. Выявлено, что российские страховщики как социально-профессиональная группа ориентированы на показатели экономической эффективности, что создает ситуацию ущербной конкуренции и разрозненности страховой среды, поэтому переход к социальной капитализации определяется повышением стандартов профессионализма, внедрением системы управления рисками и переходом к системе заключения страховых контрактов на основе взаимных обязательств.
5. Охарактеризовано состояние страхователей в контексте социальной капитализации института страхования в России, что связано с включением параметров ориентации на инновационные страховые продукты и услуги и консолидированную позицию в снижении издержек социальных рисков, готовностью к расширению круга страхователей через повышение репутации страховой компании как современной и установлением режима постоянного взаимодействия со страховой компанией на основе взаимного доверия.
6. Проанализирован потенциал социальной капитализации института страхования в России, характеризуемый переходом от состояния «воздействия» исключительно экономических обстоятельств к режиму опережающего формирования страховых продуктов и услуг путем повышения привлекательности страхования в русле снижения посреднических «издержек» и охвата бедных слоев населения на основе финансовых и правовых гарантий страховой деятельности, имеющей социальную направленность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная капитализация института страхования является
проблематикой социологии, полагающей внесение в систему
социологического знания представления об институте страхования как
реализующем не только социально-компенсационную, но социально-
14
инвестиционную и социально-консолидационную функции. Развитие социологического знания показывает, что с учетом повышения социальных, технологических и природных рисков анализ института страхования предполагает определение параметров социальной капитализации как конвертации экономического капитала (прибыльности страховой деятельности) в социальный, направленный на повышение взаимных ожиданий страхователей и страховщиков с целью обеспечения оптимального уровня социальной уверенности. Поэтому сложившиеся в социологической традиции институциональный и «рискогенный» подходы описывают логику становления института страхования через нормативистскую модель или оценивают страхование в рамках концепции управления рисками. Институт страхования между тем становится институтом мониторинга социально конструируемых рисков и открытого доступа к страховым ресурсам, что характеризует стремление к институциональному устройству, позволяющему при возможности регулирования страховой деятельности расширить возможности учета интересов страхователей на основе консолидированной позиции по распределению рисков страховой деятельности. Теория социальной капитализации обладает объяснительным потенциалом, так как учитывает, с одной стороны, положение неоинституционализма в режиме открытого доступа, с другой - рассматривает управление рисками как определяемое позициями страхователей и страховщиков по отношению к институту страхования.
2.